期末常考易错检测卷(含解析)-2024-2025学年数学四年级下册北师大版

资源下载
  1. 二一教育资源

期末常考易错检测卷(含解析)-2024-2025学年数学四年级下册北师大版

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末常考易错检测卷-2024-2025学年数学四年级下册北师大版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.下面图形中不可能密铺的是( )。
A.钝角三角形 B.平行四边形 C.梯形 D.正五边形
2.下图中,数线上最接近0.53的是( )。
A.A B.B C.C D.D
3.建房子的屋顶常用三角形结构,俗称“人字梁”。现在已经有了两根均为4.5米的木料,再选下面一根( )木料合适。
A.10米 B.9.5米 C.9米 D.7.5米
4.下面四幅图是“乘风破浪”小组5位组员获得★个数的统计图,图( )中虚线所指的位置可以代表这个小组得★的整体水平。
A. B.
C. D.
5.笑笑要计算“26-9.99”,她打算用两步解决这个问题。第一步,笑笑用“26减去10”,下一步她要( )。
A.再减0.01 B.再加0.01 C.再减0.11 D.再加0.11
6.计算1.8×4.5,下面方法正确的有( )。
A.①② B.③④ C.②③④ D.①②③④
7.下面各式中,积最小的是( )。
A.0.18×0.28 B.28×0.018 C.2.8×1.8 D.280×0.0018
8.一个两位数,十位上的数字是a,个位上的数字是6,表示这个两位数的式子是( )。
A.6a B.60+a C.6+a D.6+10a
二、填空题
9.6个0.52相加的和是( );比12.8小( )的数是5.96。
10.一箱苹果的质量(含箱子)是42.8千克,拿出一半苹果后,剩下含箱子的质量是22.3千克,全部苹果的质量是( )千克,箱子的质量是( )千克。
11.如图,平行四边形ABCD中,∠B=45°。则阴影部分的周长是( )cm。
12.期末测试中,小丽语文、数学、英语、科学四科的成绩分别是94分、91分、82分、89分,这四门课的平均分是( )分;后来发现小丽的英语漏算了8分,这时的平均分会提高( )分。
13.A×B=12.8,若A和B都除以10,这时积是( );若A乘10,B除以100,积是( )。
14.下面有三条长度不同的彩带,虚线处表示三条彩带的平均长度。那么第一条彩带的长度是( )厘米。
15.如图,用木棒按一定的规律摆下面的图形。
摆第1个图形需要3根木棒,摆第2个图形需要5根木棒,摆第3个图形需要( )根木棒,……,摆第n个图形需要( )根木棒。
16.妈妈用空气炸锅烤烧饼,每面需要烤5分钟(两面都要烤),空气炸锅中每次最多可以放2个烧饼,烤熟5个烧饼最少需要( )分钟。
三、判断题
17.三条长度分别是1dm、7cm、8cm的线段,可以围成一个三角形。( )
18.a与b的和乘12,用式子表示是a+b×12。( )
19.等式两边都乘或除以同一个数,等式仍然成立。( )
20.如图,从左面看,3幅图的形状一样。( )
21.把3.3×5.76中乘数的小数点都去掉,积会比原来扩大到原来的1000倍。( )
四、计算题
22.直接写得数。
2. 4.
1.
23.竖式计算。
9.88+12.69= 20-9.92= 6.04×8.6=
24.用你喜欢的方法计算。
25×12.5×3.2 36.25-6.25×5.2 18.63-6.3-6.63-3.7
25.解方程。

五、解答题
26.泾阳县万达商城开业了,妈妈带了100元去超市购物。她先买了60元的水果,已知绿豆每千克12.8元,妈妈剩下的钱够买3千克绿豆吗?
27.小区计划修建一个长10米,宽6米的草坪,实际修建的草坪宽比计划增加了2.5米。草坪的实际面积比计划增加了多少平方米?
28.王叔叔用钢材做了一个三角形的钢架,其中两个内角的度数分别是35度和45度,它的另一个角是多少度?
29.小明在文具店买了5支钢笔和一个文具盒,共花去75.5元,已知一个文具盒15.5元,一支钢笔需要多少钱?(列方程解答)
30.2024年7月将是国家“双减政策”实施3周年,在“双减政策”出台之前,教育部办公厅在《关于进一步加强中小学生睡眠管理工作的通知》中提出:小学生应该保证每天10小时的睡眠时间。四(1)班李老师调查了班级5名同学每天的睡眠时间。
(1)四(1)班这5名同学平均每天睡眠时间是多少?
某校四(1)班生睡眠时间统计表
姓名 李明 张华 刘伟 杨乐 丁力
睡眠时间(时) 9 10 9.5 8 8.5
(2)李老师又调查了王月同学的每天睡眠时间,这时6名同学平均每天的睡眠时间是8.5时,请你计算出王月同学每天的睡眠时间?
(3)根据第(1)(2)题中的数据,完成统计图。
(4)根据统计图,针对同学们的睡眠时间,你有什么建议?
《期末常考易错检测卷-2024-2025学年数学四年级下册北师大版》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8
答案 D B D C B B A D
1.D
【分析】几何图形密铺成平面的关键是:围绕一点拼在一起的多边形的内角加在一起恰好组成一个周角,因此,一个多边形的内角和能被360°整除,这个图形就能密铺,否则,不能密铺,据此解答即可。
【详解】A.钝角三角形,三角形内角和等于180°,360°÷180°=2,能密铺;
B.平行四边形:
(4-2)×180°
=2×180°
=360°
360°÷360°=1
能密铺;
C.梯形:
(4-2)×180°
=2×180°
=360°
360°÷360°=1
能密铺;
D.正五边形:
(5-2)×180°
=3×180°
=540°
540°÷360°=1……180°
540°不能被360°整除,正五边形不能密铺。
图形中不可能密铺的是正五边形。
故答案为:D
2.B
【分析】根据题意,如图所示,0到1被平均分成5份,每一份代表0.2,A点位置大约表示0.3,B点位置大约表示比0.5多一点,C点位置大约表示比0.7多一点,D点位置大约表示0.9多一点,所以直线上点B的位置最接近。以此答题即可。
【详解】根据分析可知:
下图中,数线上最接近0.53的是B。
故答案为:B
3.D
【分析】根据题意,人字梁为三角形结构,需满足三角形三边关系:任意两边之和大于第三边,且任意两边之差小于第三边。以此答题即可。
【详解】A.4.5+4.5<10,不符合题意。
B.4.5+4.5<9.5,不符合题意。
C.4.5+4.5=9,不符合题意。
D.4.5+4.5>7.5,符合题意。
建房子的屋顶常用三角形结构,俗称“人字梁”。现在已经有了两根均为4.5米的木料,再选下面一根7.5米木料合适。
故答案为:D
4.C
【分析】根据平均数的意义,一组数据的平均数一定大于这组数据中的最小数,一定小于这组数据中的最大数。平均数是指在一组数据中所有数据之和再除以这组数据的个数。把每个队员获得★的个数相加,求出5位组员获得★的总个数,再用5位组员获得★的总个数除以5,求出小组得★的平均数,据此逐项判断,即可解答。
【详解】(2+5+3+4+6)÷5
=20÷5
=4(个)
A.虚线所在的位置表示的个数在2个★的位置,不能作为这个小组获得★的个数的整体水平;
B.虚线所在的位置表示的个数均超过5位组员获得★个数,不能作为这个小组获得★的个数的整体水平;
C.虚线所在的位置表示的个数在4个★的位置,能作为这个小组获得★的个数的整体水平;
D.虚线所在的位置表示的个数在1个★的位置,不能作为这个小组获得★的个数的整体水平。
四幅图是“乘风破浪”小组5位组员获得★个数的统计图,图中虚线所指的位置可以代表这个小组得★的整体水平。
故答案为:C
5.B
【分析】根据题意,笑笑用“26减去10”,是将9.99看成10进行简算,由于将9.99看成10进行计算,实际上是多减了10-9.99=0.01,所以下一步她要再加上0.01,据此解答即可。
【详解】笑笑要计算“26-9.99”,她打算用两步解决这个问题。第一步,笑笑用“26减去10”,下一步她要再加0.01。
故答案为:B
6.B
【分析】方法①:积的变化规律,将小数乘法转化为整数乘法计算。把1.8和4.5分别扩大10倍变成18和45,此时积扩大了10×10=100倍,算出18×45=810后,应将积缩小100倍得到8.1,但此方法中只将积缩小了10倍得到81,结果错误。
方法②:把其中一个因数进行合理拆分,利用乘法结合律简便计算。可将4.5拆成0.5×9 ,即1.8×4.5=1.8×0.5×9=0.9×9=8.1 。但这里错误拆分成0.9×0.5 ,使得后续计算结果错误。
方法③:依据小数乘法竖式计算规则,将1.8和4.5当成整数18和45进行乘法运算,算出积后,再根据因数中小数的位数确定积的小数点位置。
方法④:把1.8拆成1+0.8 ,4.5拆成4+0.5 ,根据乘法分配律(a+b)×(c+d)=a×c+a×d+b×c+b×d ,分别计算1×4、1×0.5、0.8×4、0.8×0.5,再将结果相加:4+0.5+3.2+0.4=8.1。
【详解】根据分析可知,
①1.8×4.5
=(1.8×10)×(4.5×10)÷100
=18×45÷100
=810÷100
=8.1
而①中最后只除以了10,得到81,所以①错误。
②1.8×4.5
=1.8×0.5×9
=0.9×9
=8.1
而②中把4.5拆成了0.5×0.9,计算错误,所以②错误。
③按照小数乘法的竖式计算方法,先按照整数乘法计算18×45=810,因数中一共有两位小数,从积的右边起数出两位点上小数点,得到8.1,③的竖式计算正确,所以③正确。
④把1.8拆分为1+0.8,把4.5拆分为4+0.5,然后利用乘法分配律:
1×4+1×0.5+0.8×4+0.8×0.5
=4+0.5+3.2+0.4
=4.5+3.2+0.4
=7.7+0.4
=8.1
所以④正确。
计算1.8×4.5,正确的有③④。
故答案为:B
7.A
【分析】小数乘小数的计算法则:先按整数乘法的计算法则求出积,再看两个乘数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。由题意得,先计算出选项中的各个算式的结果,然后再比较它们的大小即可。
【详解】A.0.18×0.28=0.0504。
B.28×0.018=0.504。
C.2.8×1.8=5.04。
D.280×0.0018=0.504。
5.04>0.504=0.504>0.0504,所以积最小的算式是0.18×0.28。
故答案为:A
8.D
【分析】十位数字a表示a个十,即为10a,个位数字6表示6个一,这个两位数用式子表示就是10a与6的和。
【详解】10×a+1×6=10a+6
故答案为:D
9. 3.12 6.84
【分析】几个相同的数相加可以用乘法,6个0.52相加的和可以用0.52×6进行计算;求比一个数小多少的数是几用减法,据此用12.8-5.96即可。
【详解】0.52×6=3.12
12.8-5.96=6.84
6个0.52相加的和是3.12;比12.8小6.84的数是5.96。
10. 41 1.8
【分析】根据题意,先用一箱苹果的质量(含箱子)减去拿出一半苹果后剩下含箱子的质量,即可求出一半的苹果是多少千克,用一半苹果的质量加上一半苹果的质量,即可求出全部苹果的质量是多少千克;用一箱苹果的质量(含箱子)减去全部苹果的质量,即可求出箱子的质量是多少千克。
【详解】42.8-22.3=20.5(千克)
20.5+20.5=41(千克)
42.8-41=1.8(千克)
一箱苹果的质量(含箱子)是42.8千克,拿出一半苹果后,剩下含箱子的质量是22.3千克,全部苹果的质量是41千克,箱子的质量是1.8千克。
11.16.48
【分析】根据图示发现∠B=45°,而且∠B在直角三角形中,所以三角形ABF是一个等腰直角三角形,它的特点是两腰相等,所以AF=BF,阴影部分是一个长方形,它的周长=(AF+FC)×2,那么AF+FC=BF+FC=BC=8.24cm,所以周长是8.24×2=16.48cm。
【详解】由分析可知:8.24×2=16.48(cm)
即平行四边形ABCD中,∠B=45°。则阴影部分的周长是16.48cm。
12. 89 2
【分析】平均分等于所有科目的总分除以科目数。后来发现小丽的英语漏算了8分,求平均分会提高多少:先算出加上漏算的英语分数后的总分,再求新的平均分,最后用新平均分减去原来的平均分。
【详解】原来四门课的总分是94+91+82+89=185+82+89=267+89=356(分)
科目数是4科,平均分是356÷4=89(分)
加上英语漏算了8分后的情况:总分变为356+8=364(分)
新的平均分是364÷4=91(分)
平均分提高了91-89=2(分)
这时的平均分会提高2分。
13. 0.128 1.28
【分析】对于乘法运算A×B=12.8,根据积的变化规律来分析不同情况下积的变化,积的变化规律:两个因数相乘,一个因数乘(或除以)n,另一个因数乘(或除以)m,积就相应地乘(或除以)(n×m);当两个因数同时乘(或除以)n时,积就相应乘(或除以)(n×n)。
把一个小数扩大到原来的10倍、100倍、1000倍……就是这个数分别乘10、100、1000……小数点就向右移动一位、两位、三位……
把一个小数缩小到原来的十分之一、百分之一、千分之一……就是把这个数分别除以10、100、1000……小数点就向左移动一位、两位、三位……
【详解】(1)若A和B都除以10:相当于A缩小到原数的十分之一,B也缩小到原数的十分之一,根据积的变化规律,积缩小到原数的百分之一,也就是除以100,小数点向左边移动2位,原来的积是12.8,那么变化后的积是12.8÷100=0.128。
(2)若A乘10,B除以100:A乘10,积会扩大到原数的10倍;B除以100,积会缩小到原数的百分之一,综合起来,积缩小到原数的十分之一,也就是除以10,小数点向左边移动1位,所以变化后的积是12.8÷10=1.28。
14.14
【分析】首先明确平均数的概念,平均数是一组数据的总和除以数据的个数。由题意可知这三条彩带长度的平均数是18厘米,数据个数是3。然后根据平均数求出三条彩带的总长度,根据公式“总数=平均数×个数”,可得三条彩带的总长度为18×3=54(厘米)。最后求第一条彩带的长度,已知第二条彩带长18厘米,第三条彩带长22厘米,那么第一条彩带的长度=三条彩带的总长度-第二条彩带的长度-第三条彩带的长度。
【详解】18×3=54(厘米)
54-18-22
=36-22
=14(厘米)
第一条彩带的长度是14厘米。
15. 7 2n+1
【分析】观察图形可以发现,摆第1个图形需要3根木棒,摆第2个图形需要5根木棒,通过数数,摆第3个图形需要7根木棒。木棒数量的规律是:每增加一个图形,木棒数量增加2。可以通过找规律得出摆第n个图形需要木棒的数量公式,再根据公式计算摆第n个图形需要的木棒数量。
【详解】通过数数发现:第1个图形:3根小棒,1个三角形;第二个图形:5根小棒,2个三角形;第3个图形:7根小棒,3个三角形,每增加一个三角形,则小棒的数量增加2根,并且发现三角形个数×2再加1就等于小棒的根数。
依次类推,摆第n个图形,则里面的三角形个数有n个,小棒的根数是:2×n+1=2n+1(根)
16.25
【分析】先烤前2张烧饼,需要(2×5)分钟。剩下的三张烧饼分别为a、b、c;第一次烤a、b的正面;第二次烤a的反面和c的正面;第三次烤b、c的反面。所以烤剩下的三张烧饼需要(3×5)分钟。这样烤5张烧饼至少需要(2×5+3×5)分钟。据此解答。
【详解】2×5+3×5
=10+15
=25(分钟)
即妈妈用空气炸锅烤烧饼,每面需要烤5分钟(两面都要烤),空气炸锅中每次最多可以放2个烧饼,烤熟5个烧饼最少需要25分钟。
17.√
【分析】根据1dm=10cm,先换算单位,再看10cm,7cm,8cm是否符合两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,据此判断。
【详解】1dm=10cm,7+8=15(cm),15cm>10cm;10-7=3(cm),3cm<8cm,所以三条长度分别是1dm、7cm、8cm的线段,可以围成一个三角形。
故答案为:√
18.×
【分析】根据题意可知,先求出a与b的和,再乘12;第一步是加法,第二步是乘法,加法要在乘法之前计算,所以需要在加法算式上加上小括号,据此解答。
【详解】根据解析可知,a与b的和乘12,用式子表示是,所以原题表述是错误的。
故答案为:×
19.×
【分析】根据等式的性质2:等式两边都乘或除以同一个数(0除外),等式仍然成立。据此判断。
【详解】因为任何等式乘0都等于0,所以等式两边都乘或除以同一个数,0除外,等式才成立。
故答案为:×
20.×
【分析】①号图从左面看,是上下两个正方形竖着放;②号图从左面看,是两行正方形,下面一行是2个正方形排成的一行,上面一行是1个正方形靠右放;③号图从左面看,是上下两个正方形竖着放。据此解答即可。
【详解】根据分析可知:
这三幅图从左面看,②号图看到的形状和①、③号图看到形状不同,即从左面看,3幅图的形状不一样。原题表述错误。
故答案为:×
21.√
【分析】小数点移动规律:小数点向右移移动一位相当于把原数乘10,小数就扩大到原来的10倍;移动两位相当于把原数乘100,小数就扩大到原来的100倍;移动三位相当于把原数乘1000,小数就扩大到原来的1000倍。小点向左移移动一位相当于把原数除以10,小数就缩小到原来的;移动两位相当于把原数除以100,小数就缩小到原来的;移动三位相当于把原数除以1000,小数就缩小到原来的。
分别判断每个乘数向右移扩大到原来的几倍,再相乘即可。
【详解】3.3小数点向右移移动一位相当于把原数乘10,5.76小数点向右移移动两位相当于把原数乘100,则积扩大到原来的10×100=1000倍,原题说法正确。
故答案为:√
22.4;2.5;5.64;0.093;
300;10;0.066;4
【详解】略
23.22.57;10.08;51.944
【分析】(1)(2)小数加减法的计算法则:先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里点上小数点。
(3)小数乘小数的计算法则:先按整数乘法的计算法则求出积,再看两个乘数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。
【详解】9.88+12.69=22.57 20-9.92=10.08 6.04×8.6=51.944

24.1000;3.75;2
【分析】(1)根据乘法交换律,先交换12.5和3.2的位置,再将3.2拆成4×0.8,然后利用乘法结合律进行简算;
(2)先算乘法,再算减法;
(3)先交换6.3和6.63的位置,计算出18.63和6.63的差,再利用减法的性质简算。
【详解】25×12.5×3.2
=25×3.2×12.5
=25×4×0.8×12.5
=(25×4)×(0.8×12.5)
=100×10
=1000
36.25-6.25×5.2
=36.25-32.5
=3.75
18.63-6.3-6.63-3.7
=18.63-6.63-6.3-3.7
=12-6.3-3.7
=12-(6.3+3.7)
=12-10
=2
25.=16.5;=192;=25
【分析】等式的性质1:等式两边同时加上或减去同一个数,所得结果还是等式;等式的性质2:等式两边同时乘或除以同一个不为0的数,所得结果还是等式;
根据等式性质1,方程左右两边都减3.5解方程;
根据等式性质2,方程左右两边都乘8解方程;
根据等式性质1和2,方程左右两边先加27,再同时除以3解方程。
【详解】
解:3.5+-3.5=20-3.5
=16.5
解:÷8×8=24×8
=192
解:3-27+27=48+27
3=75
3÷3=75÷3
=25
26.够
【分析】先用100元减去60元求出剩下的钱数,再用绿豆的单价每千克12.8元乘3求出3千克绿豆需要的钱数,最后比较即可。
【详解】100-60=40(元)
12.8×3=38.4(元)
38.4<40
答:妈妈剩下的钱够买3千克绿豆。
27.25平方米
【分析】根据长方形的面积=长×宽,用实际修建增加的草坪宽度乘长即可求出增加的面积。
【详解】10×2.5=25(平方米)
答:草坪的实际面积比计划增加了25平方米。
28.100度
【分析】三角形内角和为180度,用180度减去两个已知角的度数,即可求出它的另一个角是多少度。
【详解】180-35-45
=145-45
=100(度)
答:它的另一个角是100度。
29.12元
【分析】设一支钢笔需要x元钱,根据等量关系,5支钢笔的价钱+一个文具盒的价钱=75.5元,列方程解答即可。
【详解】解:设一支钢笔需要x元钱。
5x+15.5=75.5
5x+15.5-15.5=75.5-15.5
5x=60
5x÷5=60÷5
x=12(元)
答:一支钢笔需要12元钱。
30.(1)9小时;(2)6小时;(3)(4)见详解
【分析】(1)先求5名同学的睡眠时间总和,然后用总和除以人数,求出5名同学平均每天睡眠时间是多少。
(2)6名同学×平均每天的睡眠时间是8.5时=6名同学的睡眠时间总和,再减去5名同学的睡眠时间总和,计算出王月同学每天的睡眠时间。
(3)根据第(1)(2)题中的数据,把剩余4名同学每天睡眠时间画在对应位置上方,并标出数据。
(4)建议:(答案不唯一),尽量早睡,保证充足睡眠。
【详解】(1)9+10+9.5+8+8.5=45(小时)
45÷5=9(小时)
答:四(1)班这5名同学平均每天睡眠时间是9小时。
(2)6×8.5=51(小时)
51-45=6(小时)
答:王月同学每天的睡眠时间是6小时。
(3)如图:
(4)建议:同学们应尽量保证每天10小时左右的睡眠; 提前上床休息,减少玩电子产品和熬夜的时间; 养成按时作息的好习惯,保证足够的睡眠。(答案不唯一,合理即可)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览