资源简介 三年级数学下册全册易错应用题专项目录一、位置与方向应用题精练 2二、除数是一位数的除法应用题精练 2三、复式统计表应用题精练 6四、两位数乘两位数应用题精练 7五、面积应用题精练 10六、年、月、 日应用题精练 14七、小数的初步认识应用题精练 16N 数学广角 181 / 191.找朋友。(1) 笑笑要去乐乐家, 她可以怎样走(2) 从笑笑家经过学校到圆圆家要走多少米 合多少千米 2.涛涛家、兰兰家和学校在同一条路上。涛涛家在学校东北面 380 米, 兰兰 家离学校130米。 涛涛家离兰兰家有多远 1.贝贝的体重是50千克, 是洋洋体重的2倍, 洋洋的体重是多少千克 12 / 192.花店新进475朵鲜花, 每个花篮里装8朵。 大约需要用多少个花篮3.同学们玩吹气球游戏, 4 个同学共吹了 56 个气球, 平均每个同学吹了多少 个气球 4.小江和小聪比赛踢毽子, 小江4分钟踢268个, 小聪5分钟踢325个, 他 俩谁踢得快 5.李大伯家的果园里收了 548 筐苹果, 用 4辆卡车运走, 平均每辆卡车运多 少筐苹果 6.已知4箱梨222200元, 1箱葡萄比1 箱梨贵8元, 买55箱葡萄共多少元3 / 197.学校大门顶部安装了一排小彩灯, 按照一黄、二红、三绿的顺序排列, 排 在第97个的彩灯是什么颜色 8.一头牛的质量是 968 千克, 是一只老虎质量的 4 倍, 这只老虎的质量是多 少千克 9.学校食堂买回685千克面粉, 吃了5天, 还剩 175千克, 已经吃了多少千 克面粉 平均每天吃多少千克面粉 10.新星小学三年级共有学生207人, 其中女生人数正好是男生人数的2 男、女生各有多少人 - :4 / 1911.一本书共800页, 阳阳5天看了95页, 婷婷4天看了 88页。 照这样看 下去, 他们俩谁先看完这本书12.三年级4个班去春游, 每班55人, 分坐5辆车, 平均每辆车坐多少人 13.幼儿园有484个小朋友, 需要为每人买一块月饼作为点心, 月饼店的月饼 成盒出售, 每盒装6块。至少应买几盒才能够分 14.学校食堂购进食用油215瓶, 第一个月用去 23瓶, 剩下的计划用 8个月。 平均每个月可用多少瓶 15.三(3)班要种212棵树苗, 平均每人种3棵, 大概需要几个同学参与 5 / 1916.池塘里有两只乌龟, 今年老乌龟的年龄是小乌龟的多少 倍 4年后老乌龟的年龄是小乌龟的多少倍 17.学校组织同学们做好人好事, 男生有 165人, 女生有83人, 每8人编成 一个活动小组, 可以编多少个小组1 . 根据一小、二小各年级的捐款情况统计表回答问题。(1)两所学校的三年级一共捐款多少元 6 / 19(2)一小哪个年级捐款最多哪个年级捐款最少(3)二小一共捐款多少元 1.一辆客车可以乘坐4488人, 20辆这样的客车可以坐多少人2.运动会开幕式上, 每个方阵排成8行, 每行9人, 共有16个方阵。参加方 阵表演的有多少人 3.鞋店运来15箱皮鞋, 每箱25双, 卖出208双, 还剩多少双 4.李妙家住在14楼, 每上一层要走16级台阶, 李妙回家要走多少级台阶 7 / 195.同学们乘火车去泰山游玩, 火车有 21 节车厢, 平均每节车厢可乘坐98 人。 这列火车一共可以乘坐多少人 6.春晖小学 30 位老师带领 14个班级的同学去参加 周恩来纪念馆" , 平均 每班有学生 35 人。公交公司开来的汽车共有 500 个座位。这些汽车的座位 够不够 7 .图书馆有550套图书, 已经分给14个班阅读, 平均每班分到25套, 一共 分出多少套 还剩多少套 8.超市新进一批可乐, 每箱有24瓶, 共有29箱, 一共有多少瓶可乐 9.操场上跳绳的有 14 人, 踢球的人数是跳绳的 12 倍, 跳绳和踢球的一共有 多少人 8 / 1910.某幼儿园新进42辆玩具小汽车和19个玩具滑梯, 一共花了多少元钱 11 .浩浩坚持每天写16个毛笔字, 7月份(31天)共写了多少个毛笔字 12.东湖放映厅有14个小包间, 每个小包间有35个座位。这个放映厅一次能 容纳500人吗 13.一个粮食加工厂有 3 台同样的磨粉机, 2 小时可加工面粉 2400 千克。4 台同样的磨粉机5小时可以加工面粉多少千克 9 / 191.有一块长方形菜地, 长25米, 宽12米。 (1)它的面积是多少(2)如果每平方米菜地收白菜3千克, 那么这块地一共收白菜多少千克 (3)在菜地的四周围上篱笆, 需要多少米的篱笆 2.妈妈给方形餐桌买来一块正方形桌布, 铺上后四周都下垂 2 分米, 已知方 形餐桌的桌面边长为 12分米。这块桌布的面积是多少平方分米 33.优优优用边长 2 分米的正方形彩纸可以折一只纸鹤, 妈妈给她 1 平方米的正 方形彩纸, 最多可以折多少只纸鹤10 / 194.小宇爸爸给所有卧室铺地板, 大约用了 100 块这样的地板 砖。小宇家所有卧室的地面大约有多少平方分米 合多少平方 米 5.某公司要在一面长 70分米, 宽 50分米的墙上做广告。如果每平方米广告 布需要8元, 那么买广告布一共需要多少钱 6.有一块长方形菜地, 面积是200平方米, 宽是8米, 长是多少米 小言绕着 菜地转了一圈, 他走了多少米 7 .王叔叔要在一个长35米、 宽20米的长方形鱼塘四周铺 一条宽3米的水泥路, 这条水泥路的面积是多少平方米 11 / 198.张永准备在长6米、宽4米的客厅地面上铺上方砖, 有下 面两种方砖, 选择哪种方砖便宜 便宜多少钱 9.一张长方形彩纸的面积是 136 平方厘米, 宽是 8 厘米, 这张彩纸的长是多 少厘米 10.在一块长8米, 宽5米的长方形地里种甘蔗, 平均每平方米种20根。这 块地一共可以种甘蔗多少根 12 / 1911.李大伯要沿着一面墙围一个鸡舍, 鸡舍的长是 23 米, 宽 是15米(如如图)。需要篱笆多少米 鸡舍的面积是多少平方米13 / 191.中国少年先锋队是1949年10月 13 日成立的。请你算一算, 2019年是中国少年先锋队建队多少周年到到100周年, 应该是哪一年2.一个逃犯持日期为2019年22月 29 日的海关通行证出关, 经过验证口时, 警察叔叔一眼就发现这是个假通行证, 立马抓住了逃犯。你知道这是为什么3.爷爷坐火车从北京到长沙。今天15: 48从北京出发, 第 2天早晨6: 35到达长沙。 爷爷坐了多长时间的火车 4.光明小学从 1 月 20 日(星期四)开始放寒假, 2 月 14 日开始上学, 一共放 假多少天 上学这天是星期几 5.一列火车某天 10 时从甲地出发, 14 时到达乙地, 共运行了 612千米。 这 列火车平均每小时运行多少千米 6.2020 年王妙刚过了第 13 个生日, 刚好 13 周岁, 可王妙的爸爸这一年也 过了第13个生日, 你能说说为什么吗 你知道爸爸的生日是几月几日是哪一- :14 / 19年出生的 15 / 19(1)买一盒彩笔比买一本《童话故事书》多用多少钱 (2)买一本《童话故事书》和一本练习本一共要多少钱2.小君从家到学校要走 0.8 千米, 一天早晨, 小君从家去学校, 走了 0.4 千共走了多少千米 3(1)小刚每小时步行4千米, 他到小浩家送封信就回家, 用1小时的时间够吗 (2)小浩每小时步行5千米, 他1小时能走到少年宫吗16 / 194.一筐苹果连筐共重 53.6 千克, 卖掉一半苹果后, 连们共重 28.6 千克。苹 果和筐各有多重 5.一本故事书的价格是8.6元, 一本字典的价格是57.4元。 一本字典比一本 故事书贵多少元 若要买这两本书, 共需要多少钱 6.右面是一个早餐供应点的价格表。 (1)小美买了两种早点, 用的钱最少。 她用了多少钱(2)甜甜买早点付出5元, 找回0.9 元。她买了哪两种食品 17 / 191.3个小朋友表演完节目后准备站成一行拍一张照片留念, 她们一共有多少种 站法 2.兰兰有三件上衣, 一条裙子、一条短裤和两条长裤, 她一共有多少种不同 的搭配穿法 她一共有 12种不同的搭配穿法。3.浩浩班的小图书角有童话、科普、诗歌三类课外书, 规定每名同学只能借2 本书, 共有几种不同的借法(可以借同类的2本书, 也可以借不同类的2本书。)4.把7粒糖分给小江、小利和小美, 每人至少2粒, 一共有多少种分法 18 / 195.小林、小强和小兵三人参加运动会 100 米赛跑, 小林没有取得第一名。他 们的名次会有几种不同的情况 分别是怎样的 6.王老师买来4本不同的故事书, 4本不同的教辅书, 准备1本故事书和1本 教辅书作为一套奖品发给4位优秀生。 这8本书可以组成多少套不同的奖品 19 / 19三年级数学下册全册易错应用题专项目录一、位置与方向应用题精练 (2 2二、除数是一位数的除法应用题精练 (1vs 2三、复式统计表应用题精练 6四、两位数乘两位数应用题精练 (1aw 7五、面积应用题精练 (s 10六、年、月、 日应用题精练题 14七、小数的初步认识应用题精练题 16N 数学广角 题 181 / 191.找朋友。(1) 笑笑要去乐乐家, 她可以怎样走先向东走 630 米,再向北走 240 米,到达乐乐家。(2) 从笑笑家经过学校到圆圆家要走多少米 合多少千米 520+480=1000(米)=1(千米)答:从笑笑家经过学校到圆圆家要走 1000 米,1 千米。2.涛涛家、兰兰家和学校在同一条路上。涛涛家在学校东北面 380 米, 兰兰 家离学校130米。 涛涛家离兰兰家有多远 380+130=510(米)或 380-130=250(米)答:涛涛家离兰兰家有 510 米,或者是 250 米。1.贝贝的体重是50千克, 是洋洋体重的2倍, 洋洋的体重是多少千克 50÷2=25(千克)答:洋洋的体重是 25 千克。2 / 192.花店新进475朵鲜花, 每个花篮里装8朵。 大约需要用多少个花篮475≈480 480÷8=60(个) 答:大约需要用 60 个花篮。3.同学们玩吹气球游戏, 4 个同学共吹了 56 个气球, 平均每个同学吹了多少 个气球 56÷4=14(个)答:平均每个同学吹了 14 个气球。4.小江和小聪比赛踢毽子, 小江4分钟踢268个, 小聪5分钟踢325个, 他 俩谁踢得快 268÷4=67(个) 325÷5=65(个) 67>65答:小江踢得快。5.李大伯家的果园里收了 548 筐苹果, 用 4辆卡车运走, 平均每辆卡车运多 少筐苹果 548÷4=137(筐)答:平均每辆卡车运 137 筐苹果。6.已知4箱梨222200元, 1箱葡萄比1 箱梨贵8元, 买55箱葡萄共多少元220÷4=55(元)(55+8)×5=315(元)3 / 19答:买 5 箱葡萄共 315 元。7.学校大门顶部安装了一排小彩灯, 按照一黄、二红、三绿的顺序排列, 排 在第97个的彩灯是什么颜色 1+2+3=6(个)97÷6=16(组) 1(个)答:排在第 97 个的彩灯是黄色的。8.一头牛的质量是 968 千克, 是一只老虎质量的 4 倍, 这只老虎的质量是多 少千克 968÷4=242(千克)答:这只老虎的质量是 242 千克。9.学校食堂买回685千克面粉, 吃了5天, 还剩 175千克, 已经吃了多少千 克面粉 平均每天吃多少千克面粉 685-175=510(千克) 510÷5=102(千克)答:已经吃了 510 千克面粉,平均每天,102 千克面粉。10.新星小学三年级共有学生207人, 其中女生人数正好是男生人数的22倍, 男、女生各有多少人 男生:207÷(2+1)=69(人) 女生:69×2=138(人)答:男生有 69 人,女生有 138 人。4 / 1911.一本书共800页, 阳阳5天看了95页, 婷婷4天看了 88页。 照这样看 下去, 他们俩谁先看完这本书95÷5=19(页) 88÷4=22(页)22>19 答:婷婷先看完。12.三年级4个班去春游, 每班55人, 分坐5辆车, 平均每辆车坐多少人 55×4÷5=44(人)答:平均每辆车坐 44 人。13.幼儿园有484个小朋友, 需要为每人买一块月饼作为点心, 月饼店的月饼 成盒出售, 每盒装6块。至少应买几盒才能够分 484÷6=80(盒) 4(块) 80+1=81(盒)答:至少应买 81 盒才能够分。14.学校食堂购进食用油215瓶, 第一个月用去 23瓶, 剩下的计划用 8个月。 平均每个月可用多少瓶 (215-23)÷8=24(瓶)答:平均每个月可用 24 瓶。15.三(3)班要种212棵树苗, 平均每人种3棵, 大概需要几个同学参与 212÷3=70(个) 2(棵) 70+1=71(个)5 / 19答:大概需要 71 个同学参与。16.池塘里有两只乌龟, 今年老乌龟的年龄是小乌龟的多少 倍 4年后老乌龟的年龄是小乌龟的多少倍 412÷4=103 412+4=416(岁)4+4=8(岁) 416÷8=52答:今年老乌龟的年龄是小乌龟的 103 倍,4 年后老乌龟的年龄是小 乌龟,52 倍。17.学校组织同学们做好人好事, 男生有 165人, 女生有83人, 每8人编成 一个活动小组, 可以编多少个小组(165+83)÷8=31(个) 答:可以编 31 个小组。1 . 根据一小、二小各年级的捐款情况统计表回答问题。(1)两所学校的三年级一共捐款多少元 540+525=1065(元)答:两所学校的三年级一共捐款 1065 元。6 / 19(2)一小哪个年级捐款最多哪个年级捐款最少五年级最多,四年级最少。(3)二小一共捐款多少元 510+515+525+540+530=2620(元) 答:二小一共捐款 2620 元。1.一辆客车可以乘坐4488人, 20辆这样的客车可以坐多少人48×20=960(人)答:20 辆这样的客车可以坐 960 人。2.运动会开幕式上, 每个方阵排成8行, 每行9人, 共有16个方阵。参加方 阵表演的有多少人 8×9×16=1152(人)答:参加方阵表演的有 1152 人。3.鞋店运来15箱皮鞋, 每箱25双, 卖出208双, 还剩多少双 15×25-208=167(双) 答:还剩 167 双。4.李妙家住在14楼, 每上一层要走16级台阶, 李妙回家要走多少级台阶 (14-1)×16=208(级)答:李妙回家要走 208 级台阶。7 / 195.同学们乘火车去泰山游玩, 火车有 21 节车厢, 平均每节车厢可乘坐98 人。 这列火车一共可以乘坐多少人 21×98=2058(人)答:这列火车一共可以乘坐 2058 人。6.春晖小学 30 位老师带领 14个班级的同学去参加 周恩来纪念馆" , 平均每班有学生 35够不够 30+14×35=520(人) 520>500答:这些汽车的座位不够。7 .图书馆有550套图书, 已经分给14个班阅读, 平均每班分到25套, 一共 分出多少套 还剩多少套 14×25=350(套) 550-350=200(套)答:一共分出 350 套,还剩 200 套。8.超市新进一批可乐, 每箱有24瓶, 共有29箱, 一共有多少瓶可乐 24×29=696(瓶)答:一共有 696 瓶可乐。9.操场上跳绳的有 14 人, 踢球的人数是跳绳的 12 倍, 跳绳和踢球的一共有 多少人 8 / 1914×12+14=182(人)答:跳绳和踢球的一共有 182 人。10.某幼儿园新进42辆玩具小汽车和19个玩具滑梯, 一共花了多少元钱 71×19=1349(元)42×21=882(元)1349+882=2231(元)答:一共花了 2231 元钱。11 .浩浩坚持每天写16个毛笔字, 7月份(31天)共写了多少个毛笔字 16×31=496(个)答:7 月份(31 天)共写了496 个毛笔字。12.东湖放映厅有14个小包间, 每个小包间有35个座位。这个放映厅一次能 容纳500人吗 14×35=490(人) 490<500答:这个放映厅一次不能容纳 500 人。13.一个粮食加工厂有 3 台同样的磨粉机, 2 小时可加工面粉 2400 千克。4 台同样的磨粉机5小时可以加工面粉多少千克 2400÷3÷2=400(千克) 400×4×5=8000(千克)答:4 台同样的磨粉机 5 小时可以加工面粉 8000 千克。9 / 191.有一块长方形菜地, 长25米, 宽12米。 (1)它的面积是多少(2)如果每平方米菜地收白菜3千克, 那么这块地一共收白菜多少千克 (3)在菜地的四周围上篱笆, 需要多少米的篱笆 (1)25×12=300(平方米) 答:它的面积是 300 平方米。(2)300×3=900(千克)答:这块地一共收白菜 900 千克。 (3) (25+12)×2=74(米)答:需要 74 米的篱笆。2.妈妈给方形餐桌买来一块正方形桌布, 铺上后四周都下垂 2 分米, 已知方 形餐桌的桌面边长为 12分米。这块桌布的面积是多少平方分米 12+2+2=16(分米)16×16=256(平方分米)答:这块桌布的面积是 256 平方分米。33.优优优用边长 2 分米的正方形彩纸可以折一只纸鹤, 妈妈给她 1 平方米的正 方形彩纸, 最多可以折多少只纸鹤1 平方米=100 平方分米 100÷(2×2)=25(只)10 / 19答:最多可以折 25 只纸鹤。4.小宇爸爸给所有卧室铺地板, 大约用了 100 块这样的地板 砖。小宇家所有卧室的地面大约有多少平方分米 合多少平方 米 8×8×100=6400(平方分米)=64(平方米)答:小宇家所有卧室的地面大约有 6400 平方分米,合 64 平方米。5.某公司要在一面长 70分米, 宽 50分米的墙上做广告。如果每平方米广告 布需要8元, 那么买广告布一共需要多少钱 70×50=3500(平方分米)=35(平方米) 35×8=280(元)答:买广告布一共需要 280 元。6.有一块长方形菜地, 面积是200平方米, 宽是8米, 长是多少米 小言绕着菜地转了一圈, 他走了多少米 200÷8=25(米)(25+8)×2=66(米) 答:他走了 66 米。7 .王叔叔要在一个长35米、 宽20米的长方形鱼塘四周铺 一条宽3米的水泥路, 这条水泥路的面积是多少平方米 35+3+3=41(米) 20+3+3=26(米)11 / 1941×26=1066(平方米) 35×20=700(平方米)1066-700=366(平方米)答:这条水泥路的面积是 366 平方米。8.张永准备在长6米、宽4米的客厅地面上铺上方砖, 有下 面两种方砖, 选择哪种方砖便宜 便宜多少钱 6 米=60 分米 4 米=40 分米 60÷5=12(块) 40÷5=8(块) 12×8×12=1152(元)60÷4=15(块) 40÷4=10(块) 15×10×9=1350(元)1350-1152=198(元)答:选边长 5 分米的方砖便宜,便宜 198 元。9.一张长方形彩纸的面积是 136 平方厘米, 宽是 8 厘米, 这张彩纸的长是多 少厘米 136÷8=17(厘米)答:这张彩纸的长是 17 厘米。10.在一块长8米, 宽5米的长方形地里种甘蔗, 平均每平方米种20根。这 块地一共可以种甘蔗多少根 8×5×20=800(根)12 / 19答:这块地一共可以种甘蔗 800 根。11.李大伯要沿着一面墙围一个鸡舍, 鸡舍的长是 23 米, 宽 是15米(如如图)。需要篱笆多少米 鸡舍的面积是多少平方米15×2+23=53(米)23×15=345(平方米)答:需要篱笆 53 米,鸡舍的面积是 345 平方米。13 / 191.中国少年先锋队是1949年10月 13 日成立的。请你算一算, 2019年是中 国少年先锋队建队多少周年到到100周年, 应该是哪一年70 周年 2049 年2.一个逃犯持日期为2019年22月 29 日的海关通行证出关, 经过验证口时, 警察叔叔一眼就发现这是个假通行证, 立马抓住了逃犯。你知道这是为什么 吗 2019 年是平年,2 月没有 29 号。3.爷爷坐火车从北京到长沙。今天15: 48从北京出发, 第 2天早晨6: 35到达长沙。 爷爷坐了多长时间的火车 14 小时 47 分4.光明小学从 1 月 20 日(星期四)开始放寒假, 2 月 14 日开始上学, 一共放 假多少天 上学这天是星期几 25 天 星期一5.一列火车某天 10 时从甲地出发, 14 时到达乙地, 共运行了 612千米。 这 列火车平均每小时运行多少千米 612÷(14-10)=153(千米)答:这列火车平均每小时运行 153 千米。6.2020 年王妙刚过了第 13 个生日, 刚好 13 周岁, 可王妙的爸爸这一年也 过了第13个生日, 你能说说为什么吗 你知道爸爸的生日是几月几日是哪一14 / 19年出生的 正常人每年都要过一次生日,只有一天是特殊的,就是闰年的 2 月29 日,每四年才有这么一天,所以爸爸就是在这一天出生的,每四 年过一次生日。生日是 2 月 29 日 1968 年出生的15 / 19(1)买一盒彩笔比买一本《童话故事书》多用多少钱 (2)买一本《童话故事书》和一本练习本一共要多少钱(1)15.8-7.6=8.2(元)答:买一盒彩笔比买一本《童话故事书》多用 8.2 元。(2)7.6+0.5=8.1(元)答:买一本《童话故事书》和一本练习本一共要 8.1 元。2.小君从家到学校要走 0.8 千米, 一天早晨, 小君从家去学校, 走了 0.4 千 米后发现忘了戴红领巾, 回家取了红领巾后再去上学, 这天小君早上上学一 共走了多少千米 0.4+0.4=0.8(千米) 0.8+0.8=1.6(千米)答:这天小君早上上学一共走了 1.6 千米。3.(1)小刚每小时步行4千米, 他到小浩家送封信就回家, 用1小时的时间够吗 (2)小浩每小时步行5千米, 他1小时能走到少年宫吗16 / 19(1)1.8+1.8=3.6(千米) 3.6<4 答:用 1 小时的时间够用。(2)1.8+4.5=6.3(千米) 5<6.3 答:他 1 小时不能走到少年宫。4.一筐苹果连筐共重 53.6 千克, 卖掉一半苹果后, 连们共重 28.6 千克。苹 果和筐各有多重 苹果:(53.6-28.6)×2=50(千克) 筐:53.6-50=3.6(千克)答:苹果 50 千克,筐 3.6 千克。5.一本故事书的价格是8.6元, 一本字典的价格是57.4元。 一本字典比一本 故事书贵多少元 若要买这两本书, 共需要多少钱 57.4-8.6=48.8(元) 8.6+57.4=66(元)答:一本字典比一本故事书贵 48.8 元,若要买这两本书,共需 66 元。6.右面是一个早餐供应点的价格表。 (1)小美买了两种早点, 用的钱最少。 她用了多少钱(2)甜甜买早点付出5元, 找回0.9 元。她买了哪两种食品 (1)0.5+0.7=1.2(元)17 / 19答:她用了 1.2 元钱。(2)5-0.9=4.1(元)3.4+0.7=4.1(元) 3.6+0.5=4.1(元)答:买了三鲜粉和豆浆或牛肉面和馒头。1.3个小朋友表演完节目后准备站成一行拍一张照片留念, 她们一共有多少种 站法 6 种2.兰兰有三件上衣, 一条裙子、一条短裤和两条长裤, 她一共有多少种不同 的搭配穿法 3×4=12(种)答:她一共有 12种不同的搭配穿法3.浩浩班的小图书角有童话、科普、诗歌三类课外书, 规定每名同学只能借2 本书, 共有几种不同的借法(可以借同类的2本书, 也可以借不同类的2本书。)6 种4.把7粒糖分给小江、小利和小美, 每人至少2粒, 一共有多少种分法 3 种18 / 195.小林、小强和小兵三人参加运动会 100 米赛跑, 小林没有取得第一名。他 们的名次会有几种不同的情况 分别是怎样的 共 4 种情况,第一种情况:小强第一名,小林第二名,小兵第三名; 第二种情况:小兵第一名,小林第二名,小强第三名; 第三种情况:小强第一名,小兵第二名,小林第三名; 第四种情况:小兵第一名,小强第二名,小林第三名;6.王老师买来4本不同的故事书, 4本不同的教辅书, 准备1本故事书和1本 教辅书作为一套奖品发给4位优秀生。 这8本书可以组成多少套不同的奖品 16 套19 / 19 展开更多...... 收起↑ 资源预览