资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台应用题--经济问题常见考点 专题练2024--2025学年小学数学小升初会考复习备考1.一位蔬菜经营户用310元钱从蔬菜批发市场批发了西红柿和黄瓜共100千克到菜市场去卖,西红柿和黄瓜这一天的批发价和零售价如表:西红柿 黄瓜批发价/(元/千克) 4.0 2.5零售价/(元/千克) 6.2 3.6(1)这个蔬菜经营户批发了西红柿和黄瓜各多少千克?(2)卖完这些西红柿和黄瓜能赚多少元钱?2.今年房价持续下跌,但市场成交量却有所回升。乐乐家于上个月在北仑首次全款购买了一套100平方米的新建商品住房,单价为2.6万元/平方米,按照国家规定,需要缴纳一定的契税(契税=总房价×税率)(如图),恰逢宁波市出台购房补贴政策,还能享受总房价1%的补贴。算算乐乐家买这套新房实际用了多少万元?3.某游泳馆推出两种付费方式:方式一,单次卡,每次收费30元;方式二,办理会员年卡,一次缴纳240元会员费,每次游泳另外收费14元(一年内有效)。(1)李叔叔游泳锻炼的计划是一年,每月两次。他选择哪种方式更划算?(2)一年内游泳达到几次时,两种付费方式所用钱数相等?4.为了积极响应“防止电信诈骗”,李爷爷把8000元钱存银行,定期3年,年利率为1.95%,到期后连本带息应取回多少钱?5.某奶茶店开展促销活动。(1)红红在此店一次买了两杯奶茶,需要付多少元钱?(2)红红买的两杯奶茶相当于打了几折?(3)某商场也在进行防晒衣“第二件半价”的促销活动,妈妈买了这样的两件防晒衣,相当于打了( )折。6.下面是齐齐一家去鲁菜馆就餐的消费清单:品种 数量 金额(元)九转大肠 1 48一品豆腐 1 26糖醋鲤鱼 1 46济南把子肉 3 24奶汤蒲菜 1 28清汤银耳 1 32合计:204元优惠方式一:直接店内结账,全部消费打六折;优惠方式二:使用优惠券,每满100元减40元。餐馆有如上两种优惠方式,规定只可以选择其中的一种优惠方式付款,齐齐一家选择哪种优惠方式更划算?7.明明每次和妈妈回家时都站在门旁边等着妈妈开门,为了避免开门时撞到明明,妈妈想在门的最外框与地面划过的轨迹上贴上反光条,让明明每次都站在反光条的外面。(1)如果门的宽度是100厘米,打开的最大角度是90°(如图),反光条的长度至少是多少厘米?(门框的厚度忽略不计,π取3.14)(2)反光条的购买方式如表:妈妈要购买长度为220厘米的反光条,最少需要花费多少元?(购买时必须整条购买)规格 购买的单价30厘米 29元/条40厘米 35元/条8.某电器商场销售一种微波炉和一种电磁炉,微波炉每台定价800元,电磁炉每台定价200元。“双十一”期间该商场决定开展促销活动,活动期间向客户提供以下两种优惠方案。方案一:买一台微波炉送一台电磁炉;方案二:微波炉和电磁炉都打九折。现某客户要到该商场购买微波炉10台,电磁炉15台。(1)单独采用哪一种方案更省钱?(2)请你尽量使用商场的优惠政策给出一种更为省钱的购买方案,试写出你的购买方法。9.刘老师家准备买一套商品房,房子总价是300万元。若一次性付清,则可以打九五折;若分期付款,则需交首付款120万元,且每月有7500元房贷,需还20年。选择贷款买房比一次性付清最终要多交多少钱?10.为了学生的卫生安全,学校给每个学生配一个水杯,每个水杯3元。欧亚超市打九折,万客隆超市“买八送一”。学校想买180只水杯,请你当“参谋,算一算:到哪家超市购买较合算”?11.某市出租车起步价为10元(路程3千米以内,含3千米),超过3千米的路程,每千米2.4元(不足1千米按1千米计算)。小明乘出租车去图书馆,总共行了6.2千米,小明需要支付多少元?12.“元旦”将至,六年级(1)班准备购买中性笔20支,练习本120本等学习文具作为新春联欢会奖品,决定由小明、小丽、小亮三人去小商品市场购买,甲、乙两文具店春节优惠大酬宾的方案如下:甲店:中性笔4元/支,练习本0.5元/本,买一送一,(买一支中性笔送一本练习本)。乙店:中性第4元/支,练习本0.5元/本,九折(按实际价款九折付款)。3人看后,各自说出了自己的购买方案:小明选择甲店,小丽选择乙店,小亮选择先到甲店购买一部分,再到乙店购买一部分。如果你也在场,对他们这三种方案有什么看法?哪种方案最省钱?13.体育老师要去商店买80个篮球,现在有甲、乙、丙三个商店可以选择,每个商店里篮球的标价都是50元,但各商店都有优惠活动。甲店:每买15个篮球就免费送一个;乙店:满15个篮球就打九折销售;丙店:每购满100元返还20玩现金,不满100不送。为了节省开支,体育老师应到哪个商店购买?为什么?14.某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.2元,从产地到商店的距离是400km,运费为每吨货物每运1km收1.50元,如果在运输及销售过程中的损耗为10%,商店要想获得其成本(收购苹果的费用)的15%的利润,零售价应是每千克多少元?15.商店卖一种书包,如果每个售价为150元,那么售价的60%是进价,售价的40%就是赚的钱。现在要搞促销活动,为保证一个书包赚的钱不少于30元,应该怎样确定折扣?参考答案1.(1)西红柿40千克,黄瓜60千克(2)154元【分析】(1)通过题意可知存在两个等量关系:西红柿的千克数+黄瓜的千克数=100千克,西红柿的千克数×西红柿的批发价+黄瓜的千克数×黄瓜的批发价=310,设西红柿的千克数是x,据此列出方程解答即可;(2)根据当天赚的钱=(西红柿的零售价-批发价)×重量+(黄瓜的零售价-批发价)×重量列式即可,据此解答。【详解】(1)解:设西红柿的千克数是x,则黄瓜的千克数是(100-x)。4x+2.5×(100-x)=3104x+250-2.5x=3101.5x=60x=40100-40=60(千克)答:这个蔬菜经营户批发了西红柿40千克,黄瓜60千克。(2)(6.2-4)×40+(3.6-2.5)×60=2.2×40+1.1×60=88+66=154(元)答:卖完这些西红柿和黄瓜能赚154元钱。【点睛】本题考查了一元一次方程的运用,关键是读懂题意,找出数量关系,从而列出方程式进行解答。2.261.3万元【分析】因为乐乐家家购买的是100平方米的住房,单价为2.6万元/平方米,根据总价=单价×数量,计算出总房价;因为住房面积在90平方米以上,按总房价的1.5%缴纳契税,根据契税=总房价×税率,求出要缴纳的契税;根据购房补贴政策,能享受总房价1%的补贴,根据补贴的金额=总房价×1%,求出可得到的补贴金额;最后用总房价加上缴纳的契税,再减去补贴的金额,求出乐乐家买这套新房实际用的钱数。【详解】2.6×100=260(万元)260+260×1.5%-260×1%=260+260×0.015-260×0.01=260+3.9-2.6=261.3(万元)答:乐乐家买这套新房实际用了261.3万元。3.(1)方式二(2)15次【分析】(1)分别计算出两种方式的实际钱数,比较即可。一年有12个月,方式一:单价×数量=总价,每月次数×月数=总次数,单价×总次数=实际钱数;方式二:每次另外收费钱数×总次数,然后再加上240元的会员费是实际钱数。(2)两种方式,游泳次数相同,每次相差16元,240元里面有几个16元,就有几次。【详解】(1)方式一:30×(12×2)=30×24=720(元)方式二:240+14×(12×2)=240+14×24=240+336=576(元)720>576答:他选择方式二更划算。(2)240÷(30-14)=240÷16=15(次)答:一年内游泳达到15次时,两种付费方式所用钱数相等。4.8468元【分析】利息=本金×年利率×存期,据此代入数据计算求出利息,本息=本金+利息,据此代入数据计算即可求出到期后共取回的钱数。【详解】8000×1.95%×3+8000=8000×0.0195×3+8000=156×3+8000=468+8000=8468(元)答:到期后连本带息应取回8468元钱。5.(1)15元(2)七五折(3)七五【分析】(1)第二杯半价,相当于原价的50%,用原价×50%,求出第二杯价钱,再加上第一杯的价钱,即可求出需要付的钱数。(2)用两杯奶茶的现价÷两杯奶茶的原价×100%,求出现价是原价的百分之几十,打几折就是现价是原价的百分之几十,据此解答。(3)第二件是半价,两件衣服共付1.5倍的单价,即相当于付原价的1.5÷2×100%,求出现价是原价的百分之几十,打几折就是现价是原价的百分之几十,据此解答。【详解】(1)10+10×50%=10+5=15(元)答:需要付15元钱。(2)15÷(10×2)×100%=15÷20×100%=0.75×100%=75%75%就是七五折。答:红红买的两杯奶茶相当于打了七五折。(3)1.5÷2×100%=0.75×100%=75%75%就是七五折。某商场也在进行防晒衣“第二件半价”的促销活动,妈妈买了这样的两件防晒衣,相当于打了七五折。6.齐齐一家选择优惠方式一更划算。【分析】优惠方式一:六折=60%,由题意可知,原价是单位“1”,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,用总价乘60%即可得现价。优惠方式二:用204除以100,所得的商是几,就可以用总价减几个40,据此计算可得现价。再比较两种优惠方式的现价,即可得解。【详解】优惠方式一:204×60%=204×0.6=122.4(元)优惠方式二:204-2×40=204-80=124(元)122.4<124答:齐齐一家选择优惠方式一更划算。7.(1)157厘米;(2)198元【分析】(1)此题实际上是求半径为100厘米、圆心角为90°的扇形弧长,即圆的周长的。根据圆的周长公式C=2πr计算即可。(2)先用(元),(元),通过比较可知,买40厘米规格的反光条更优惠,由于必须整条购买,220又不能被40整除,采用拆分组合,尽量多买40厘米规格的反光条,余下的再买30厘米规格的反光条,使其刚好不剩余,这样才是最优惠的,再根据,代入数据求出总价即可。【详解】(1)2×100×3.14×=157(厘米)答:反光条的长度至少是157厘米;(2)因为 4×40 + 2×30= 160 + 60= 220 (厘米)所以买 4 条“40 厘米”规格的和2 条“30 厘米”规格的。4×35 + 2×29= 140 + 58= 198 (元)答:最少需要花费198元。8.(1)方案一(2)按方案一购买10台微波炉和10台电磁炉,再按方案二买5台电磁炉最省钱。【分析】(1)买一台微波炉送一台电磁炉,买10台微波炉送10台电磁炉,客户还需单独购买电磁炉15-10=5台;购买10台微波炉费用为800×10=8000元;购买5台电磁炉费用为200×5=1000元;再把购买10台微波炉费用与购买5台电磁的炉费用相加,求出方案一需要的总费用;微波炉和电磁炉都打九折,打九折就是按原价的90%销售,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法解答,用每台微波炉、电磁炉的定价乘90%,求出每台微波炉、电磁炉打九折后的价格,再用每台微波炉打折后的价格乘10,求出购买10台微波炉的现价;用每台电磁炉打折后的价格乘15,求出15台电磁炉的现价;再把10台微波炉的现价与15台电磁炉的现价相加求出总价;最后把方案一和方案二的总价进行比较,得出哪种方案更省钱。(2)先按方案一购买10台微波炉,送10台电磁炉,求出此时花费800×10=8000元。还需购买电磁炉15-10=5台,这5台按方案二打九折购买,费用为200×5×90%=900元。最后相加,求出这种购买方法的总费用,与上一题中方案一、方案二的总价进行比较,得出这种购买方法更省钱。【详解】(1)方案一:800×10+(15-10)×200=8000+5×200=8000+1000=9000(元)方案二:800×90%×10+200×90%×15=800×0.9×10+200×0.9×15=7200+2700=9900(元)9000<9900答:单独采用方案一更省钱。(2)先按方案一购买10台微波炉,送10台电磁炉,再按方案二购买15-10=5台电磁炉;800×10+200×90%×5=800×10+200×0.9×5=8000+900=8900(元)8900<9000<9900答:按此方法购买的总费用是8900元,先按方案一购买10台微波炉,10台电磁炉,再按方案二购买5台电磁炉最省钱。9.15万元【分析】一次性付清需要(300×95%)万元,分期付款需要1200000+7500×20×12元,据此计算并相减即可。【详解】1200000+7500×20×12-3000000×95%=1200000+150000×12-2850000=1200000+1800000-2850000=3000000-2850000=150000(元)答:选择贷款买房比一次性付清最终要多交15万元。【点睛】此题主要考查了折扣的意义,要熟练掌握。10.到万客隆超市比较便宜【分析】欧亚超市:打九折,是指现价是原价的90%,先求出180只的原价,然后再乘90%即可;万客隆超市:买八送一,就是买9只水杯只需付8只的钱,180÷9=20,20只赠送,那么180只需付(180-20)只的钱,由此求出(180-20)只的总价就是万客隆超市应付的钱数;然后比较两个超市需要的钱数,即可求解。【详解】3×180×90%=540×90%=486(元)180÷9=20(180-20)×3=160×3=480(元)480<486答:到万客隆超市比较便宜。【点睛】解决本题关键是分清楚两个超市不同的优惠方法,找出计算现价的方法,从而得解。11.19.6元【分析】根据题意,不足1千米按1千米计算,总共行了6.2千米看作7千米;7千米的路费分为两部分:一部分是3千米以内的起步价10元;另一部分是超过3千米的路程的路费,用每千米的价钱乘这部分的路程(7-3)千米,就是这段路程的花费;两部分的路费相加,就是小明需要支付的钱数。【详解】把6.2千米看作7千米。2.4×(7-3)+10=2.4×4+10=9.6+10=19.6(元)答:小明需要支付19.6元。【点睛】本题考查分段计费问题,弄清楚每段的临界点和每段的收费标准是解题的关键。12.小亮的方案最佳,当选择在甲店购买20支中性笔,乙店购买100本练习本时最省钱。【分析】分别求出三种方案的实际费用,比较即可。小明:中性笔单价×数量+(练习本数量-中性笔赠送的数量)×单价=实际费用;小丽:(中性笔单价×数量+练习本单价×数量)×折扣=实际费用;小亮:中性笔单价×数量+(练习本数量-中性笔赠送的数量)×单价×折扣=实际费用,据此分析。【详解】小明:4×20+(120-20)×0.5=80+100×0.5=80+50=130(元)小丽:(20×4+120×0.5)×90%=(80+60)×0.9=140×0.9=126(元)小亮:4×20+(120-20)×0.5×90%=80+100×0.5×0.9=80+45=125(元)125<126<130答:小亮的方案最佳,当选择在甲店购买20支中性笔,乙店购买100本练习本时最省钱。【点睛】关键是理解折扣的意义,几折就是百分之几十。13.应到丙商店购买篮球;因为丙商店比较便宜【分析】根据题意,甲:买16个篮球付的是15个篮球的钱数,先求80是16的几倍,再求出15个篮球的钱数,则就需要付几个15个篮球的钱数,然后求出在甲店付的钱数;乙:先求出买80个篮球应付的钱数,再乘90%,可求出乙店购买的钱数;丙:先求出买80个篮球的钱数,再求出总钱数里面有几个100元,就可返回几个20元,用总钱数减去返回的钱数,就是要付的钱数;比较三个商店买篮球所花的钱数,然后选择花钱少的商店去卖篮球会便宜一些。【详解】80÷(15+1)×15×50=80÷16×15×50=5×15×50=75×50=3750(元)乙店:50×80×90%=4000×90%=3600(元)丙店:50×80-50×80÷100×20=4000-4000÷100×20=4000-40×20=4000-800=3200(元)3200<3600<3750答:体育老师为了节省开支,应到丙商店购买篮球,因为丙商店比较便宜。【点睛】此题考查的是百分数应用题,明确数量关系是解题的关键。14.2.2元【分析】根据题意,运费是按吨收的,所以先换算单位,则1000千克的成本价应该是1000×1.2,商店要获得15%的利润,则可列式1000×1.2×15%,根据题意可知还要再加上运费,1千米收取1.5元,那么400千米收取可列式400×1.5,以上成本加上利润加上运费是投入的钱数,已知损耗为10%,则1000×(1-10%)是可以卖出的千克数,即用1000千克投入的钱数除以可卖出的千克数即为零售价。【详解】1吨=1000千克(1000×1.2+1000×1.2×15%+400×1.5)÷[1000×(1-10%)]=1980÷900=2.2(元)答:零售价应该是每千克2.2元。【点睛】本题考查的是成本合算的问题,解题时要考虑到成本,运费和损耗。15.八折【分析】根据题意,售价的60%是进价,把原来的售价看作单位“1”,用原来的售价乘60%求出这种书包的进价;然后用进价加上至少要赚的钱,求出实际售价;根据折扣=实际售价÷原价×100%,即可求出这种书包的折扣。【详解】150×60%=90(元) 90+30=120(元) 120÷150×100%=0.8×100%=80%80%=八折答:八折促销。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览