资源简介 小升初典型奥数 分数加减法应用题1.我校学校课程,参加微机学习的学生有85人,参加美术的是微机的1.4倍,参加足球的是微机和美术的和的1.5倍.参加足球的有多少人?2.奇奇感冒了,医生给他开了一种感冒颗粒,每盒药的价钱是12.50元.在药的说明书上写着:儿童每天按体重每千克用0.015~0.03克,分两次服用.规格:每袋0.25克.(1)奇奇买了3盒药,挂号费花了6元,一共花了多少元?(2)奇奇体重是36千克,他一天最少服用多少克这种感冒颗粒?(3)奇奇体重是36千克,他每次服用最多不能超过多少克感冒颗粒?3.书店进行“买3本送1本”的促销活动,一种故事书原价每本12元,如果一次买20本这样的故事书,一共只要花多少钱?4.每本故事书6.80元,每本漫画书3.40元.故事书比漫画书贵多少钱?各买一本,10元够吗?5.某市电话长途费用为3分钟内共6元钱,每超出1分钟的单价为1.6元,奶奶共打了27分40秒,(不足1分钟按1分钟计算),她应付多少元?6.一支工程队修一条公路,已经修了83.7千米,比剩下的多5.8千米。这条公路长多少千米?7.小亮的体重是27.5千克,爸爸的体重是小亮的2.5倍,爸爸和小亮一共重多少千克?8.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.12t以内(含12t)的每吨1.6元;超过12t的部分,每吨2.5元.乐乐家上个月的水费是26.7元,他家上个月用了多少吨水?9.杨玥身高1.32米.她站在0.5米高的凳子上,比妈妈高0.21米.妈妈身高多少米?10.楚雄市出租车规定3公里以内收费8元,之后每超出一公里多收1.5元.王叔叔从家到车站有7.4公里,坐出租车要付多少钱?11.某自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。用水量在12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨3.8元。小可家上个月的用水量是15吨,应缴水费多少钱?12.一桶油连桶的质量是31.6千克,卖出一半后,连桶的质量是16.2千克.请算一算,油的质量是多少千克?桶的质量是多少千克?13.新华书店的一种新书有600本,上午卖出190本,下午卖出240本,还剩下多少本?14.明明同学喝了一杯牛奶的之后加满水,又喝了这杯的,再倒满水后又喝了半杯,又加满水,最后把这杯全喝了。明明喝的牛奶多,还是水多?15.学校组织三、四年级学生收集废品,三年级回收了24.3千克,比四年级多回收了2.7千克,两个年级一共回收废品铁多少千克?16.小明带了40元钱去文具店买学习用品.他花了28.8元买了8本笔记本,准备用剩下的钱买一些作业本,每本作业本0.6元,小明还可以买多少本作业本?17.一个小皮球重45克,一个大皮球重54克,两个球共重多少克?18.修一条长5700米的公路,已经修了一段,还剩下900米没有完成,如果按每天修800米路计算,已修了多少天?19.妈妈拿了30元钱为刘宁买文具,她先买了每本1.5元的练习本10本,再用剩下的钱买2.5元一支的碳素笔,妈妈还可以买几支碳素笔?20.爸爸买了一个西瓜,重2000克,又买了5个梨,每个梨重200克.西瓜和梨一共重多少千克?21.为鼓励居民节约用水,我市自来水公司制定了以下收费办法:每户每月用水在10吨以内(含10吨),每吨2.15元;每户每月用水超出10吨,到15吨(含15吨)部分,每吨3.2元;每户每月用水超出15吨,超出部分每吨6元。(1)小明家十月份用水17吨,该交费多少元?(2)张斌家十月份交水费31.1元,他家十月份用水多少吨?22.某工厂一车间有男职工110人,女职工100人,二车间有职工360人,二车间的职工人数比一车间多多少人?23.连州市南方供电公司实施分时电价.执行时段分为平谷两个时段,平段为800﹣﹣2200,14小时,谷段为2200﹣﹣次日8:00,10小时.平段用电价格在原销售电价基础上每千瓦时上浮0.03元,谷段用电价格在原销售电价基础上每千瓦时下浮0.25元,小明家2011年12月份实用平段电量40千瓦时,谷段电量60千瓦时,按分时电价付费44.54元.(1)问小明家该月支付的平段谷段电价每千瓦时各为多少元?(2)如不使用分时电价结算,12月份小明家将多支付多少元?24.一块布长2米,用去米.还剩多少米?25.某停车场规定:停车一次收费5元(2小时以内),超过2小时的部分,每小时加收1.5元.小军的爸爸在此停车共交停车费9.5元,问爸爸这次共停车多少小时?26.快餐店重新装修,张经理带8000元钱去市场采购.已知每张桌子128元,每个凳子24元,每台电磁炉195元.(1)张经理要买11张桌子和108个凳子,共需花多少钱?(2)张经理用剩下的钱还想买19台电磁炉,钱够吗?27.谢叔叔带1000元钱买大米。买了24袋,还剩400元.每袋大米是多少元钱?28.一瓶油连瓶重5.4千克,用去一半后,连瓶还重2.9千克,原来有油多少千克?瓶重多少千克?29.(1)买5千克苹果和3千克樱桃共需要多少元钱?(2)乐乐要买6千克梨,他有20元钱,够吗?30.学校图书室原有藏书6850本,有109册因损坏被清除了,六一儿童节时同学们又补了1378册,学校现有图书多少册?31.一枝钢笔的售价是5.9元,是一枝铅笔的10倍,一个书包的价钱正好是一枝铅笔价钱的100倍,这个书包的价钱是多少元?32.小军读一本故事书,已经读了84页.剩下的页数是已经读了的两倍,如果要把剩下的页数在8天内读完,平均每天读多少页?33.如果每千克葵花子可以榨油0.35千克,他们收的葵花子大约可以榨油多少千克?34.仓库里原有4200吨水泥,运进86吨后又运出686吨,现在仓库里有水泥多少吨?35.小明的书店上午接了286个订单,下午接了394个订单.(1)估一估:今天准备700个快递单子够不够?(2)算一算一共接了多少个订单?(3)快递单够吗?相差多少个?36.百姓超市进了一种毛巾,进货价每箱615元,共50箱,如果每块毛巾按零售价6.8元卖,全部卖出可赚多少元?(一箱内有100块毛巾)37.小明的妈妈有80元钱,她要在下面的物品中买两样,她可以怎样买?应该付多少钱?38.联欢会时,老师买奖品,2.5元的奖品买了18份,1.5元的奖品买了38份,老师一共花了多少钱?39.买文具.名称 书包 文具盒 彩笔 故事书 擦子单价(元) 16.50 5.30 6.50 3.40 1.20(1)张老师买5个文具盒,一共用多少元?(2)小红买一个书包、一盒彩笔和3个擦子,共用去多少元?(3)如果给你30元,买上面哪些物品,你能刚好全部用完?(没欠款没剩余)40.在一个汽车停车场停车至少要交费5元,如果停车超过3小时每多停1小时(不足1小时按1小时计算)要多交1.2元.一辆汽车在停车场停了9小时36秒,这辆汽车的司机应交多少元停车费?41.甲、乙、丙三人各出同样多的钱,合买苹果若干千克。分苹果时,甲和丙都比乙多拿了7.5千克苹果,这样,甲和丙各应给乙6元。问:每千克苹果多少元?42.妈妈花140元买了下面的两种冰棍,一共买了50支。绿豆冰棍买了几支?奶油冰棍呢?43.某地拨打固定电话每次前3分钟内收费0.4元,超过三分钟每分钟加收0.25元(不足1分钟的按1分钟算),小明与姐姐的通话时间是7分25秒,他这次的通话费用是多少?44.甲仓有粮食若干,运出3.5吨后,剩下的比运走的多2.7吨,甲仓原来存有粮食多少吨?45.他们一共花了多少钱?46.丽丽的妈妈买了一壶色拉油,连壶共重6.8千克,用去一半后,连壶重3.6千克.这壶油净重多少千克?壶重多少千克?47.爷爷的药瓶标签上写着“0.1mg(毫克)×100片”.48.女子100米跨栏,从起点至第一栏的距离是13米,第一栏到第十栏,每相邻之间的距离相等,第十栏到终点的距离是10.5,求每两栏之间的距离是多少米?49.学校要为音乐教室增添25套设备,每套设备480元,还要购买128元的设备保养品,学校需要准备多少钱?50.他们一共有多少画片?51.小朋友带10元钱去买文具,每支铅笔1.2元,每本练习本0.7元,每张彩纸0.5元,小朋友买了5支铅笔,剩下的钱买彩纸,还可以买几张彩纸?52.每天晚上,笑笑用时做数学作业,用时做语文作业,用15分钟听英语录音,她每晚做作业的时间有多少时?53.活学活用,解决问题一辆货车的载重量是2吨.现在陈师傅要运300箱梨,每箱5千克.这辆货车能装下吗?54.乐乐喝一杯橙汁,第一次喝了这杯的,然后加满水,第二次又喝了杯。乐乐一共喝了多少杯橙汁?多少杯水?55.为了有效地使用电力资源,宁波市电力局从2002年一月份起进行居民峰谷用电试点,每天8:00至22:00每千瓦时0.56元(“峰电”价),从22:00至次日8:00每千瓦时0.28元(“谷电”价),目前不使用“峰谷”电表的居民每千瓦时0.53元。明明家在使用“峰谷”电表后,四月份付电费95.2元,经测算比不使用“峰谷”电表要节约10.8元。(1)如果不使用“峰谷”电表要付多少元?四月份一共用电多少千瓦时?(2)四月份“峰电”和“谷电”各用多少千瓦时?56.修一条路,第一天修了全长的,第二天修了全长的,第三天要把剩下的修完,第三天修了全长的几分之几?57.一共有黄瓜370千克,卖出180千克,又运来170千克,现在有多少千克黄瓜?58.批发市场某种钢笔的批发价如下表:数量/支 1~50 51~100 100以上单价/(元/支) 8.30 7.80 7.20张老师计划买40支这样的钢笔,赵老师计划买65支这样的钢笔。(1)如果他们分别去这家市场购买,一共要付多少元?(2)如果他们合起来去这家市场购买,一共要付多少元?59.水清同学去文具店买了3支圆珠笔和2支钢笔,已知一支钢笔售价8.5元,一支圆珠笔售价1.5元.水清买笔一共花了多少钱?60.修一段公路,平均每天修18.5千米,修了25天后还剩11.5千米,这段公路全长多少千米?分数加减法应用题参考答案与试题解析1.我校学校课程,参加微机学习的学生有85人,参加美术的是微机的1.4倍,参加足球的是微机和美术的和的1.5倍.参加足球的有多少人?【答案】见试题解答内容【分析】参加美术的是微机的1.4倍,用85×1.4=119人,求出参加美术的人数,又因为参加足球的是微机和美术的和的1.5倍,在用1.5乘参加微机和美术的人数和,列式解答即可.【解答】解:(85×1.4+85)×1.5=(119+85)×1.5=204×1.5=306(人)答:参加足球的有306人.【点评】本题主要考查了学生根据乘法的意义解答应用题的能力.2.奇奇感冒了,医生给他开了一种感冒颗粒,每盒药的价钱是12.50元.在药的说明书上写着:儿童每天按体重每千克用0.015~0.03克,分两次服用.规格:每袋0.25克.(1)奇奇买了3盒药,挂号费花了6元,一共花了多少元?(2)奇奇体重是36千克,他一天最少服用多少克这种感冒颗粒?(3)奇奇体重是36千克,他每次服用最多不能超过多少克感冒颗粒?【答案】见试题解答内容【分析】(1)先用每盒药的单价乘上3盒求出买药花了多少钱,再加上挂号费即可求解;(2)儿童每天按体重每千克用0.015~0.03克,要求每天最少服药多少克,就是求36个0.015克是多少,用乘法求解;(3)同上题,先求出一天最多可以服多少克,再除以2次,就是每次服用最多不能超过多少克感冒颗粒.【解答】解:(1)12.50×3+6=37.5+6=43.5(元)答:一共花了43.5元.(2)0.015×36=0.54(克)答:奇奇体重是36千克,他一天最少服用0.54克这种感冒颗粒.(3)0.03×36÷2=1.08÷2=0.54(克)答:奇奇体重是36千克,他每次服用最多不能超过0.54克感冒颗粒.【点评】解决本题要注意(2)和(3)的不同,(2)是求每天最少的用量,而(3)是求每次最多的量.3.书店进行“买3本送1本”的促销活动,一种故事书原价每本12元,如果一次买20本这样的故事书,一共只要花多少钱?【答案】见试题解答内容【分析】用20除以4乘1求出要买20本可以送几本,再用20减去送的本数求出实际买多少本书,用单价乘数量求出一共只要花多少钱即可解答.【解答】解:20÷(3+1)×1=20÷4×1=5(本)(20﹣5)×12=15×12=180(元)答:一共只要花180元.【点评】解答本题的关键是求出能送多少本,实际买了多少本.4.每本故事书6.80元,每本漫画书3.40元.故事书比漫画书贵多少钱?各买一本,10元够吗?【答案】见试题解答内容【分析】求故事书比漫画书贵多少钱用故事书的价钱减去漫画书的价钱即可解答;求各买一本,10元够吗用故事书的价钱加上漫画书的价钱求出一共需要多少钱,如果一共的价钱大于10元就不够,否则就够了.【解答】解:6.80﹣3.40=3.4(元)6.80+3.40=10.2(元)10.2﹣10=0.2(元)答:故事书比漫画书贵3.4元,10元不够.【点评】本题考查了小数的加减法的意义和计算方法.5.某市电话长途费用为3分钟内共6元钱,每超出1分钟的单价为1.6元,奶奶共打了27分40秒,(不足1分钟按1分钟计算),她应付多少元?【答案】见试题解答内容【分析】根据总价=单价×数量,用超过3分钟每分钟的收费乘超过的时间,求出超过3分钟的费用是多少,然后用超过的费用加上6元,求出她这次的通话费是多少即可.【解答】解:27分40秒﹣3分=24分40秒≈25分钟1.6×25+6=40+6=46(元)答:她应付46元.【点评】解答此题的关键是知道收费是按照两部分计算,用单价、总价、数量的关系求出超过3分钟的费用是多少.6.一支工程队修一条公路,已经修了83.7千米,比剩下的多5.8千米。这条公路长多少千米?【答案】161.6千米。【分析】首先根据减法的意义,用已经修好的路的长度减去5.8千米,求出剩下的路长多少米;然后用它加上已经修好的路的长度,求出这条路全长多少米即可。【解答】解:83.7﹣5.8+83.7=77.9+83.7=161.6(千米)答:这条路全长161.6千米。【点评】此题主要考查了加法、减法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是求出剩下的路长。7.小亮的体重是27.5千克,爸爸的体重是小亮的2.5倍,爸爸和小亮一共重多少千克?【答案】见试题解答内容【分析】用乘法求出爸爸的体重,然后把两个人的体重相加即可解答.【解答】解:27.5×2.5+27.5=27.5×3.5=96.25(千克)答:爸爸和小亮一共重96.25千克.【点评】本题考查了小数复合问题,求一个数的几倍是多少用乘法计算,8.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.12t以内(含12t)的每吨1.6元;超过12t的部分,每吨2.5元.乐乐家上个月的水费是26.7元,他家上个月用了多少吨水?【答案】见试题解答内容【分析】分析题意:(1)首先判断出在12吨水的价钱,即12×1.6=19.2(元),然后用总价减去12 吨水的价钱,就是超过12吨水的价钱.再用总价÷单价=数量,即可求求出超过了多少吨水,再加上12吨,求出他家上月用水量是多少吨即可.【解答】解:(26.7﹣12×1.6)÷2.5+12=(26.7﹣19.2)÷2.5+12=7.5÷2.5+12=3+12=15(吨)答:他家上个月用了15吨水.【点评】本题结合乘除法的意义及单价、总价、数量之间的关系进行解答,解答此题的关键是弄清相应的水的吨数及相应的单价.9.杨玥身高1.32米.她站在0.5米高的凳子上,比妈妈高0.21米.妈妈身高多少米?【答案】见试题解答内容【分析】根据题意,可用1.32加0.5计算出杨玥站在凳子上的高度,然后再减去0.21即可得到妈妈的身高.【解答】解:1.32+0.5﹣0.21=1.82﹣0.21=1.61(米)答:妈妈身高1.61米.【点评】解答此题的关键是确定杨玥站在凳子上的高度.10.楚雄市出租车规定3公里以内收费8元,之后每超出一公里多收1.5元.王叔叔从家到车站有7.4公里,坐出租车要付多少钱?【答案】见试题解答内容【分析】首先求出7.4公里超出3公里的公里数,即用7.4公里减去3公里,用超出的公里数乘1.5元就是超出3公里的租车费,再加上不超过3公里的8元,就是一共要付的租车费.【解答】解:(7.4﹣3)×1.5+8=4.4×1.5+8=6.6+8=14.6(元)答:坐出租车要付14.6元钱.【点评】此类题要分段计算租车费,即不超过3公里的,也叫起步价,再加上超过3公里的部分.11.某自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。用水量在12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨3.8元。小可家上个月的用水量是15吨,应缴水费多少钱?【答案】41.4元。【分析】15吨分成两部分,前12吨按照每吨2.5元收取,用2.5元乘上12吨,即可求出这部分需要的钱数;剩下的(15﹣12)吨按照每吨3.8元收取,用3.8元乘上(15﹣12)吨就是后一部分需要的钱数,然后把两部分的钱数相加即可。【解答】解:2.5×12+3.8×(15﹣12)=30+11.4=41.4(元)答:应缴水费41.4元。【点评】解答此题需要分情况探讨,明确题目中所给数量属于哪一种情况,由此选择正确的解题方法。12.一桶油连桶的质量是31.6千克,卖出一半后,连桶的质量是16.2千克.请算一算,油的质量是多少千克?桶的质量是多少千克?【答案】见试题解答内容【分析】一桶油连桶的质量由31.6千克到16.2千克,是因为卖出了油的质量一半,所以先求出由31.6千克到16.2千克,减少的油的质量即是油总质量的一半,再根据油的总质量=油一半的质量×2,即可求出油的总质量,最后根据桶的质量=31.6﹣油的质量即可解答.【解答】解:(31.6﹣16.2)×2,=15.4×2,=30.8(千克),31.6﹣30.8=0.8(千克);答:油的质量是多30.8千克,桶的质量是0.8千克.【点评】解答本题的关键是明确:一桶油连桶的质量由31.6千克到16.2千克,是因为卖出了油的质量一半,而桶的质量不发生变化.13.新华书店的一种新书有600本,上午卖出190本,下午卖出240本,还剩下多少本?【答案】见试题解答内容【分析】用原有的本数(600本)减去上午卖的本数(190本)、再减去下午卖的本数(240本)就是还剩下的本数.或用原来的本数减去上、下午卖的本数之和就是还剩下的本数.【解答】解:600﹣190﹣240=410﹣240=170(本)或600﹣(190+240)=600﹣430=170(本)答:还剩下170本.【点评】此题是考查整数加、减法的意义及应用.不难理解,原有的本数减去卖出的本数就是剩下的本数.14.明明同学喝了一杯牛奶的之后加满水,又喝了这杯的,再倒满水后又喝了半杯,又加满水,最后把这杯全喝了。明明喝的牛奶多,还是水多?【答案】水喝得多。【分析】将杯子容量即牛奶的量当作单位“1”,明明喝了一杯牛奶的,然后加满水;又喝了,再加满水;又喝了,再加满水,最后把这杯全喝了。不管加了多少水,最后把加的水和原来的牛奶全部喝了,说明喝的牛奶就是1杯,则第一加的水占杯子容量的,第二次加水是,第三次加水是,根据分数加法的意义,三次加的水即明明喝的水,算出后和1杯牛奶比较即可。【解答】解:水;牛奶:1杯;答:水喝得多。【点评】首先根据分数加法的意义求出三次加的水占容量的分率是完成本题的关键。15.学校组织三、四年级学生收集废品,三年级回收了24.3千克,比四年级多回收了2.7千克,两个年级一共回收废品铁多少千克?【答案】见试题解答内容【分析】三年级回收了24.3千克,比四年级多回收了2.7千克,用24.3﹣2.7.求出四年级回收的数量,再加上三年级的.就是两个年级一共回收的.据此解答.【解答】解:24.3﹣2.7+24.3=21.6+24.3=45.9(千克)答:两个年级一共回收了45.9千克.【点评】求出四年级回收废品多少千克是解题的关键.16.小明带了40元钱去文具店买学习用品.他花了28.8元买了8本笔记本,准备用剩下的钱买一些作业本,每本作业本0.6元,小明还可以买多少本作业本?【答案】见试题解答内容【分析】先求出买笔记本后还剩多少元,即40﹣28.8=11.2元,再根据总价÷单价=数量,列式解答,即11.2÷0.6≈18个.【解答】解:(40﹣28.8)÷0.6=11.2÷0.6≈18(个);答:小明还可以买18个作文本.【点评】此题主要考查总价、单价、数量三者之间的关系.根据它们之间的关系列式解答即可.17.一个小皮球重45克,一个大皮球重54克,两个球共重多少克?【答案】见试题解答内容【分析】根据题意,可用54加45进行计算即可得到答案.【解答】解:45+54=99(克)答:两个球共重99克.【点评】此题主要考查的是加法的意义:求几个数的和的多少,用加法计算.18.修一条长5700米的公路,已经修了一段,还剩下900米没有完成,如果按每天修800米路计算,已修了多少天?【答案】见试题解答内容【分析】根据题意,可用5700减去900计算出已经修的长度,然后再根据工作总量÷工作效率=工作时间进行计算即可得到答案.【解答】解:(5700﹣900)÷800=4800÷800=6(天),答:已经修了6天.【点评】解答此题的关键是找准相对应的量,然后再利用公式工作总量÷工作效率=工作时间进行计算即可.19.妈妈拿了30元钱为刘宁买文具,她先买了每本1.5元的练习本10本,再用剩下的钱买2.5元一支的碳素笔,妈妈还可以买几支碳素笔?【答案】见试题解答内容【分析】根据总价=单价×数量,用每本练习本的价格乘以10,求出买10本练习本需要多少钱;然后用30减去买练习本的钱,求出还剩下多少钱;再除以的碳素笔单价,即可求出还可以买几支碳素笔.【解答】解:(30﹣1.5×10)÷2.5=(30﹣15)÷2.5=15÷2.5=6(支);答:妈妈还可以买6支碳素笔.【点评】此题主要考查了乘法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.20.爸爸买了一个西瓜,重2000克,又买了5个梨,每个梨重200克.西瓜和梨一共重多少千克?【答案】见试题解答内容【分析】买了5个梨,每个梨重200克,根据乘法的意义,用每个梨的重量乘个数,求出5个梨的重量,然后加上一个的西瓜重量,再进行单位换算即可.【解答】解:5×200+2000=1000+2000=3000(克)=3(千克)答:西瓜和梨一共重3千克.【点评】此题考查了整数乘法和加法的意义,关键是根据乘法的意义求出5个梨的重量.21.为鼓励居民节约用水,我市自来水公司制定了以下收费办法:每户每月用水在10吨以内(含10吨),每吨2.15元;每户每月用水超出10吨,到15吨(含15吨)部分,每吨3.2元;每户每月用水超出15吨,超出部分每吨6元。(1)小明家十月份用水17吨,该交费多少元?(2)张斌家十月份交水费31.1元,他家十月份用水多少吨?【答案】(1)49.5元;(2)13吨。【分析】(1)根据单价×数量=总价,先分别计算出10吨的水费和超出10吨不超过15吨的水费,再求出超出15吨的水费,再将这三部分的钱数相加,即可求出17吨水应该交的费用;(2)先从总价中减去10吨的价格,再除以3.2,就是超过10吨的数量,再加上10吨,即可求出张斌家十月份用水多少吨。【解答】解:(1)10×2.15+(15﹣10)×3.2+(17﹣15)×6=21.5+16+12=49.5(元)答:该交费49.5元。(2)(31.1﹣10×2.15)÷3.2+10=(31.1﹣21.5)÷3.2+10=9.6÷3.2+10=3+10=13(吨)答:他家十月份用水13吨。【点评】解答此题的关键是第一小题要将水费分为三部分计算。22.某工厂一车间有男职工110人,女职工100人,二车间有职工360人,二车间的职工人数比一车间多多少人?【答案】见试题解答内容【分析】根据题意,可用一车间的男职工人数加女职工人数计算出一车间的职工人数,然后再用二车间的职工人数减去一车间的职工人数进行计算即可得到答案.【解答】解:360﹣(110+100)=360﹣210=150(人),答:二车间的职工人数比一车间多150人.【点评】解答此题的关键是确定一车间的人数.23.连州市南方供电公司实施分时电价.执行时段分为平谷两个时段,平段为800﹣﹣2200,14小时,谷段为2200﹣﹣次日8:00,10小时.平段用电价格在原销售电价基础上每千瓦时上浮0.03元,谷段用电价格在原销售电价基础上每千瓦时下浮0.25元,小明家2011年12月份实用平段电量40千瓦时,谷段电量60千瓦时,按分时电价付费44.54元.(1)问小明家该月支付的平段谷段电价每千瓦时各为多少元?(2)如不使用分时电价结算,12月份小明家将多支付多少元?【答案】见试题解答内容【分析】(1)问小明该月支付的平段、谷段电价每千瓦时各为多少元,只要求出每段的电价就可以.即只要求原销售电价就可以.本题中存在的相等关系是:平段用电费用+谷段用电费用=44.54元,即:40(原售电价+0.03元)+60(原售电价﹣0.25元)=42.73元;(2)求出原售电价,已知12月份的用电量,就比较容易求出:如不使用分时电价结算,12月份小明家将支付电费.从而算出多支付的电费数.【解答】解:(1)设原销售电价为每千瓦时x元,根据题意得:40×(x+0.03)+60×(x﹣0.25)=44.5440x+1.2+60x﹣15=44.54100x﹣13.8=44.54100x=58.34x=0.5834当x=0.5834时,x+0.03=0.6134(元);x﹣0.25=0.3334(元).答:小明家该月支付平段电价为每千瓦时0.6134元、谷段电价每千瓦时0.3334元;(2)100×0.5834﹣44.54=58.34﹣44.54=13.8(元).答:如不使用分时电价结算,小明家12月份将多支付13.8元.【点评】解答此题的关键是:设出原销售电价,然后用原销售电价分别表示出平段电价或 谷段电价,然后找出题目中的等量关系式,问题即可得解.24.一块布长2米,用去米.还剩多少米?【答案】见试题解答内容【分析】根据减法的意义,用总米数减去用去的米数,即是还剩多少米.【解答】解:2(米);答:还剩米.【点评】完成本题要注意是用去了“米”,而不是全部的.25.某停车场规定:停车一次收费5元(2小时以内),超过2小时的部分,每小时加收1.5元.小军的爸爸在此停车共交停车费9.5元,问爸爸这次共停车多少小时?【答案】见试题解答内容【分析】用共交车费(9.5元)减去2小时内的收费(5元)就是超过2小时后的收费,根据“数量=总价÷单价”,用2小时后的收费除以每小时的加收费(1.5元)就是2小时后又停的时间,再加上2小时就是此次共停车时间.【解答】解:(9.5﹣5)÷1.5+2=4.5÷1.5+2=3+2=5(小时)答:爸爸这次共停车5小时.【点评】要求这次共停车多少小时,关键是求2小时后又停了几小时,要求2小时后又停了几小时,用2小时后的收费钱数除以每小时加收的钱数.26.快餐店重新装修,张经理带8000元钱去市场采购.已知每张桌子128元,每个凳子24元,每台电磁炉195元.(1)张经理要买11张桌子和108个凳子,共需花多少钱?(2)张经理用剩下的钱还想买19台电磁炉,钱够吗?【答案】见试题解答内容【分析】(1)用桌子的单价乘上11,即可求出11张桌子一共花了多少钱;用椅子的单价乘上108,求出108把椅子一共多少钱;然后加起来即可求出共花多少钱;(2)先用电磁炉的单价乘上19,求出19个电磁炉需要多少钱,再与剩下的4000元比较即可.【解答】解:(1)128×11+24×108=1408+2592=4000(元)答:共需花4000元.(2)195×19=3705(元)8000﹣4000=4000(元)3705<4000答:钱够.【点评】本题根据总价=单价×数量这一数量关系即可求解.27.谢叔叔带1000元钱买大米。买了24袋,还剩400元.每袋大米是多少元钱?【答案】见试题解答内容【分析】先用总钱数减去还剩下的钱数,求出买大米用的总钱数,再根据单价=总价÷数量进行解答.【解答】解:(1000﹣400)÷24,=600÷24,=25(元).答:每袋大米是25元.【点评】本题的重点是先求出买大米用的总钱数,再根据除法的意义列式解答.28.一瓶油连瓶重5.4千克,用去一半后,连瓶还重2.9千克,原来有油多少千克?瓶重多少千克?【答案】见试题解答内容【分析】根据题意,用“5.4﹣2.9”计算出油的一半是多少千克,进而乘2求出油的重量;进而用“油连瓶重﹣油重”解答即可.【解答】解:油重:(5.4﹣2.9)×2,=2.5×2,=5(千克);瓶重:5.4﹣5=0.4(千克);答:原来有油5千克,瓶重0.4千克.【点评】解答此题的关键是先计算出油的重量,然后根据题中数量间的关系,进行解答得出结论.29.(1)买5千克苹果和3千克樱桃共需要多少元钱?(2)乐乐要买6千克梨,他有20元钱,够吗?【答案】见试题解答内容【分析】(1)买5千克苹果花的钱数是(5×2.5)元,买3千克樱桃花的钱是(3×8.6)元,求一共花多少元,就是把买苹果的钱和买樱桃的钱加起来.(2)乐乐要买6千克梨,花的钱是(3.8×6)元,算出结果同20元进行比较即可.据此解答.【解答】解:(1)5×2.5+3×8.6=12.5+25.8=38.3(元).答:共需38.3元.(2)3.8×6=22.8(元),22.8>20,所以不够.答:他有20元钱,不够.【点评】本题考查了学生根据小数乘法和加法的意义解答应用题的能力,解答依据:单价×数量=总价.30.学校图书室原有藏书6850本,有109册因损坏被清除了,六一儿童节时同学们又补了1378册,学校现有图书多少册?【答案】见试题解答内容【分析】根据加减法的意义,由题意得出数量关系式:原有图书数量﹣破损的数量+又补的数量=现有的图书数量,根据关系式计算即可.【解答】解:6850﹣109+1378=6741+1378=8119(本);答:学校现有图书8119本.【点评】解答此题大概是根据加减法的意义找出数量关系式.31.一枝钢笔的售价是5.9元,是一枝铅笔的10倍,一个书包的价钱正好是一枝铅笔价钱的100倍,这个书包的价钱是多少元?【答案】见试题解答内容【分析】首先根据除法的意义,用一支钢笔的价钱除以10,求出一支铅笔的价钱是多少元;然后根据乘法的意义,用一支铅笔的价格乘以100,求出这个书包的价钱是多少元即可.【解答】解:5.9÷10=0.59(元)0.59×100=59(元)答:这个书包的价钱是59元.【点评】此题主要考查了乘法、除法的意义的应用,解答此题的关键是弄清楚题中的等量关系.32.小军读一本故事书,已经读了84页.剩下的页数是已经读了的两倍,如果要把剩下的页数在8天内读完,平均每天读多少页?【答案】见试题解答内容【分析】先用“84×2”求出剩下的页数,然后根据“剩下的页数÷天数=平均每天读的页数”进行解答即可.【解答】解:84×2÷8,=168÷8,=21(页);答:平均每天读21页.【点评】解答此题的关键是:先求出剩下的页数,然后根据“剩下的页数÷天数=平均每天读的页数”进行解答.33.如果每千克葵花子可以榨油0.35千克,他们收的葵花子大约可以榨油多少千克?【答案】见试题解答内容【分析】用每棵收的重量乘棵数求出600棵一共可以收多少千克葵花子,再乘每千克葵花子榨油的重量即可解答.【解答】解:0.25×600×0.35=150×0.35=52.5(千克)答:他们收的葵花子大约可以榨油52.5千克.【点评】解答此题主要是根据基本的数量关系解答问题.34.仓库里原有4200吨水泥,运进86吨后又运出686吨,现在仓库里有水泥多少吨?【答案】见试题解答内容【分析】根据题意,可用原来有的重量加又运进的重量,最后再减去运出的重量即可得到现在仓库水泥的重量.【解答】解:4200+86﹣686=4286﹣686=3600(吨)答:现在仓库有3600水泥3600吨.【点评】此题需明确:求现在仓库的水泥重量,需要运进的用加法计算,运出的用减法计算.35.小明的书店上午接了286个订单,下午接了394个订单.(1)估一估:今天准备700个快递单子够不够?(2)算一算一共接了多少个订单?(3)快递单够吗?相差多少个?【答案】见试题解答内容【分析】(1)把上午接的数量和下午接的数量相加,再用估算的方法计算,得数和700比较.(2)上午接的数量和下午接的数量相加即可解答.(3)用700减去一共接的数量【解答】解:(1)286+394≈300+400=700(个)答:今天准备700个快递单子够.(2)286+394=680(个)答:一共接了680个订单.(3)700﹣680=20(个)答:快递单够,相差20个.【点评】本题考查了整数加减法的意义和计算方法,注意估算是往大了估的,得数是700,比实际得数大,所以够.36.百姓超市进了一种毛巾,进货价每箱615元,共50箱,如果每块毛巾按零售价6.8元卖,全部卖出可赚多少元?(一箱内有100块毛巾)【答案】见试题解答内容【分析】根据单价乘数量等于总价,分别求出进价的总价和卖出的总价,再相减即可解答.【解答】解:615×50=30750(元)50×100×6.8=5000×6.8=34000(元)34000﹣30750=3250(元)答:全部卖出可赚3250元.【点评】本题要用单价乘数量等于总价的数量关系解答,再根据减法的意义求出赚的钱.37.小明的妈妈有80元钱,她要在下面的物品中买两样,她可以怎样买?应该付多少钱?【答案】见试题解答内容【分析】根据加法的意义,用加法分别求出两种商品的总价,然后与80元进行比较即可,据此解答.【解答】解:45.5+33.5=79(元)34.80+44.95=79.75(元)34.80+33.50=68.30(元)79元<80元79.75元<80元68.30元<80元答:可以买一双鞋和一条裤子,应该付79元;也可以买一个足球和一件上衣,应该付79.75元;或者买一个足球和一条裤子,应该付68.30元.【点评】解答这类问题,关键是弄清哪两种商品的总价小于80元.38.联欢会时,老师买奖品,2.5元的奖品买了18份,1.5元的奖品买了38份,老师一共花了多少钱?【答案】102元。【分析】先依据总价=数量×单价,分别求出买两种奖品需要的钱数,再把求得的钱数相加即可解答。【解答】解:18×2.5+38×1.5=45+57=102(元)答:老师一共花了102元。【点评】解答本题的关键是依据等量关系式:总价=数量×单价,分别求出买两种奖品需要的钱数。39.买文具.名称 书包 文具盒 彩笔 故事书 擦子单价(元) 16.50 5.30 6.50 3.40 1.20(1)张老师买5个文具盒,一共用多少元?(2)小红买一个书包、一盒彩笔和3个擦子,共用去多少元?(3)如果给你30元,买上面哪些物品,你能刚好全部用完?(没欠款没剩余)【答案】见试题解答内容【分析】(1)文具盒单价是5.3元,根据乘法的意义,买5个文具盒,一共用5.3×5元.(2)同理可知,3个擦子1.2×3元,根据加法的意义,小红买一个书包、一盒彩笔和3个擦子,16.5+6.5+1.2×3元.(3)由于30=16.5+6.5+3.4+3.6=16.5+6.5+3.4+1.2×3,即可买一个书包、一盒彩笔、一本故事书及3个擦子.【解答】解:(1)5.3×5=26.5(元)答:5个文具盒需要26.5元.(2)16.5+6.5+1.2×3=23+3.6=26.6(元)答:小红买一个书包、一盒彩笔和3个擦子共用了26.6元.(3)30=16.5+6.5+3.4+3.6=16.5+6.5+3.4+1.2×3.答:30元可以买一个书包、一盒彩笔、一本故事书及3个擦子.【点评】本题体现了价格问题的基关系式:单价×数量=总价.40.在一个汽车停车场停车至少要交费5元,如果停车超过3小时每多停1小时(不足1小时按1小时计算)要多交1.2元.一辆汽车在停车场停了9小时36秒,这辆汽车的司机应交多少元停车费?【答案】见试题解答内容【分析】首先用这辆车的停车时间减去3,求出超过3小时是多少时间,再乘每多停1小时车要多交的钱数,求出超过3小时部分需要交多少元,然后再加上5即可求出应交多少元.【解答】解:9小时36秒﹣3小时=6小时36秒≈7(小时)1.2×7+5=8.4+5=13.4(元).答:这辆汽车的司机应交13.4元停车费.【点评】此题主要考查了乘法的意义,解答此题的关键是求出超过3小时部分需要交多少元.41.甲、乙、丙三人各出同样多的钱,合买苹果若干千克。分苹果时,甲和丙都比乙多拿了7.5千克苹果,这样,甲和丙各应给乙6元。问:每千克苹果多少元?【答案】2.4元。【分析】甲乙丙三人各拿同样多的钱,所以他们应买的苹果同样多,由于甲和丙都比乙多拿了7.5千克苹果,用7.5乘2,再除以3,就是三人再均分的同样多的数量,就是甲和丙比乙多拿的数量,一共是6×2。再根据“总价÷数量=单价”解答即可。【解答】解:7.5×2÷3=15÷3=5(千克)6×2÷5=12÷5=2.4(元)答:每千克苹果2.4元。【点评】本题的关键是求出三人再均分的同样多时的千克数,再根据除法的意义列式解答。42.妈妈花140元买了下面的两种冰棍,一共买了50支。绿豆冰棍买了几支?奶油冰棍呢?【答案】奶油冰棍买了30支,绿豆冰棍买了20只。【分析】设买了奶油冰棍x支,则买了绿豆冰棍(50﹣x)支,用单价乘数量等于总价表示出绿豆冰棍和奶油冰棍的总价,再把绿豆冰棍和奶油冰棍的总价相加等于140元,据此即可解答问题。【解答】解:设买了奶油冰棍x支,则买了绿豆冰棍(50﹣x)支。3x+2.5(50﹣x)=1403x+125﹣2.5x=1400.5x=15x=3050﹣30=20(支)答:奶油冰棍买了30支,绿豆冰棍买了20只。【点评】本题用方程即可解答,关键是用单价乘数量等于总价表示出绿豆冰棍和奶油冰棍的总价,再把绿豆冰棍和奶油冰棍的总价相加等于140元。43.某地拨打固定电话每次前3分钟内收费0.4元,超过三分钟每分钟加收0.25元(不足1分钟的按1分钟算),小明与姐姐的通话时间是7分25秒,他这次的通话费用是多少?【答案】见试题解答内容【分析】首先用通话时间减去3,求出超过3分钟的时间是多少分钟,再乘每多打1分钟要多交的钱数,求出超过3分钟部分需要交多少元,然后再加上0.4即可求出应交多少元.【解答】解:7分25秒﹣3分钟=4分钟25秒≈5分钟0.25×5+0.4=1.25+0.4=1.65(元).答:他这次的通话费用是1.65元.【点评】此题主要考查了乘法的意义,解答此题的关键是求出超过3分钟部分需要交多少元.44.甲仓有粮食若干,运出3.5吨后,剩下的比运走的多2.7吨,甲仓原来存有粮食多少吨?【答案】见试题解答内容【分析】根据题意,剩下的可看作由两部分组成:一部分是与运出的同样多的,即3.5吨,一部分是多出的2.7吨,即剩下部分是(3.5+2.7)吨,运出部分(3.5吨)加上剩下部分就是甲库原来存粮的吨数.【解答】解:3.5+3.5+2.7=7+2.7=9.7(吨)答:甲仓原来存有粮食2.7吨.【点评】此题是考查小数加法的意义及应用.关键是明白运出3.5吨后还剩下多少吨.45.他们一共花了多少钱?【答案】见试题解答内容【分析】根据公式单价×数量=总价可分别确定小龙、欣欣花的钱数,然后再把他们花的钱数相加即可.【解答】解:5×0.6+8×0.6=3+4.8=7.8(元)答:他们一共花了7.8元.【点评】此题主要考查的是公式:单价×数量=总价的应用.46.丽丽的妈妈买了一壶色拉油,连壶共重6.8千克,用去一半后,连壶重3.6千克.这壶油净重多少千克?壶重多少千克?【答案】见试题解答内容【分析】根据题意,可先用6.8减去3.6计算出色拉油一半的重量,然后再乘2即可得到壶内色拉油的净重量,最后再用6.8减去壶内油的净重量即得到壶的重量.【解答】解:油净重量:(6.8﹣3.6)×2=3.2×2=6.4(千克)6.8﹣6.4=0.4(千克)答:这壶油净重6.4千克,壶重0.4千克.【点评】解答此题的关键是确定壶内油的一半是多少.47.爷爷的药瓶标签上写着“0.1mg(毫克)×100片”.【答案】见试题解答内容【分析】首先根据乘法的意义,用每次吃药的毫克数乘每天吃药的次数,求出1天需要吃多少毫克药;然后用它除以0.1,求出爷爷1天需要吃多少片,进而求出爷爷16天需要吃多少片,再把它和100比较大小即可.【解答】解:0.2×3÷0.1×16=0.6÷0.1×16=6×16=96(天)因为96<100,所以这瓶药够吃16天.答:这瓶药够吃16天.【点评】此题主要考查了乘法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是求出爷爷1天需要吃多少片.48.女子100米跨栏,从起点至第一栏的距离是13米,第一栏到第十栏,每相邻之间的距离相等,第十栏到终点的距离是10.5,求每两栏之间的距离是多少米?【答案】见试题解答内容【分析】先求出第一栏到第十栏的距离,然后再除以它们的间隔数.就是每两栏之间的距离.据此解答.【解答】解:(100﹣13﹣10.5)÷(10﹣1),=76.5÷9,=8.5(米).答:每两栏之间的距离是8.5米.【点评】本题的关键是从每一栏到第十栏的间隔数是(10﹣1)栏.49.学校要为音乐教室增添25套设备,每套设备480元,还要购买128元的设备保养品,学校需要准备多少钱?【答案】见试题解答内容【分析】根据公式单价×数量=总价,可用25乘480进行出购买设备的钱数,然后再加128元即可得到学校需要花的总钱数.【解答】解:25×480+128=12000+128=12128(元)答:学校需要准备12128元.【点评】解答此题的关键是根据公式单价×数量=总价计算出购买设备需要的钱数.50.他们一共有多少画片?【答案】见试题解答内容【分析】首先根据乘法的意义,用小女孩的画片的数量乘6,求出小男孩画片的数量是多少;然后用它加上小女孩画片的数量,求出他们一共有多少画片即可.【解答】解:24×6+24=144+24=168(张)答:他们一共有168张画片.【点评】此题主要考查了乘法、加法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:求一个数的几倍是多少,用乘法解答.51.小朋友带10元钱去买文具,每支铅笔1.2元,每本练习本0.7元,每张彩纸0.5元,小朋友买了5支铅笔,剩下的钱买彩纸,还可以买几张彩纸?【答案】见试题解答内容【分析】要求还可以买几张彩纸,要先求出还剩下多少钱,可以用“总钱数(10元)﹣买铅笔的钱数(1.2×5)=剩下的钱数”,进而再根据“总价÷单价=数量”列式解答即可。【解答】解:(10﹣1.2×5)÷0.5=4÷0.5=8(张)答:还可以买8张彩纸。【点评】解答此题,要弄清数量间的关系,然后根据“总价÷单价=数量”列式解答即可,还需要注意本题中有一个多余条件“每本练习本0.7元”。52.每天晚上,笑笑用时做数学作业,用时做语文作业,用15分钟听英语录音,她每晚做作业的时间有多少时?【答案】见试题解答内容【分析】先用15除以60求出听英语录音用了多少小时,再把做数学作业和语文作业,听英语录音的时间相加即可.【解答】解:15÷60(小时)(小时)答:她每晚做作业的时间有小时.【点评】解决本题先换算单位,再根据加法的意义列式求解即可.53.活学活用,解决问题一辆货车的载重量是2吨.现在陈师傅要运300箱梨,每箱5千克.这辆货车能装下吗?【答案】见试题解答内容【分析】可用300乘5计算出这批货物的重量,然后再和2吨相比较即可.【解答】解:2吨=2000千克300×5=1500(千克)2000千克>1500千克答:这辆货车能装下.【点评】解答此题的关键是确定这批货物的总重量.54.乐乐喝一杯橙汁,第一次喝了这杯的,然后加满水,第二次又喝了杯。乐乐一共喝了多少杯橙汁?多少杯水?【答案】杯;杯。【分析】第一次喝了这杯橙汁的,然后加满水,即加水,第二次喝了杯,这杯中有杯的橙汁和杯的水,将两次喝的橙汁加起来即可。【解答】解:(杯)答:乐乐一共喝了杯橙汁,杯水。【点评】根据题干中数学信息,正确分辨出前后两次喝的各有多少杯橙汁和水是解决本题的关键。55.为了有效地使用电力资源,宁波市电力局从2002年一月份起进行居民峰谷用电试点,每天8:00至22:00每千瓦时0.56元(“峰电”价),从22:00至次日8:00每千瓦时0.28元(“谷电”价),目前不使用“峰谷”电表的居民每千瓦时0.53元。明明家在使用“峰谷”电表后,四月份付电费95.2元,经测算比不使用“峰谷”电表要节约10.8元。(1)如果不使用“峰谷”电表要付多少元?四月份一共用电多少千瓦时?(2)四月份“峰电”和“谷电”各用多少千瓦时?【答案】(1)106元,200千瓦时;(2)140千瓦时,60千瓦时。【分析】(1)用四月份使用“峰谷”电表的钱数,加上节约的钱数,就是不使用“峰谷”电表要付的钱数,用不使用“峰谷”电表要付的钱数,除以0.53,就是四月份一共用电的千瓦时数。(3)根据:峰电千瓦时+谷电千瓦时=总用电千瓦时,峰电千瓦时×峰电价格+谷电千瓦时×谷电价格=使用“峰谷”电表的钱数,列出方程解答即可。【解答】解:(1)95.2+10.8=106(元)106÷0.53=200(千瓦时)答:如果不使用“峰谷”电表要付106元,四月份一共用电200千瓦时。(3)设四月份“峰电”用x千瓦时,“谷电”用(200﹣x)千瓦时,根据题意得:0.56x+(200﹣x)×0.28=95.20.56x+56﹣0.28x=95.20.28x=39.2x=140200﹣140=60(千瓦时)答:四月份“峰电”用140千瓦时,谷电用60千瓦时。【点评】本题的难点是第三小题要列方程组解答.关键是找出等量关系,再列方程组。56.修一条路,第一天修了全长的,第二天修了全长的,第三天要把剩下的修完,第三天修了全长的几分之几?【答案】见试题解答内容【分析】首先根据题意,把这条路的长度看作单位“1”,然后用1减去两天修的占这条路长度的分率,求出第三天修了全长的几分之几即可.【解答】解:1﹣()=1答:第三天修了全长的.【点评】此题主要考查了分数加减法的运算方法,要熟练掌握,解答此题的关键是把这条路的长度看作单位“1”.57.一共有黄瓜370千克,卖出180千克,又运来170千克,现在有多少千克黄瓜?【答案】见试题解答内容【分析】首先用原来黄瓜的重量减去卖出的重量,然后再加上又运来的重量,求出现在有多少千克黄瓜即可.【解答】解:370﹣180+170=170+170=340(千克)答:现在有340千克黄瓜.【点评】此题的关键是要学生知道,卖出用减法,运进用加法.58.批发市场某种钢笔的批发价如下表:数量/支 1~50 51~100 100以上单价/(元/支) 8.30 7.80 7.20张老师计划买40支这样的钢笔,赵老师计划买65支这样的钢笔。(1)如果他们分别去这家市场购买,一共要付多少元?(2)如果他们合起来去这家市场购买,一共要付多少元?【答案】(1)332元,507元;(2)756元。【分析】(1)根据两位老师要购买的数量,确定在那个范围内,乘相对应的价格即可;(2)把两位老师的购买数量加起来,看在那个范围内,然后乘对应的即可。【解答】解:由题意知,(1)张老师付的钱数:8.30×40=332(元)赵老师付的钱数:7.80×65=507(元)答:张老师要付332元,赵老师要付507元。(2)40+65=115(枝)7.20×105=756(元)答:一共要付756元。【点评】此题考查了根据特定的范围乘特定的单价,从而来计算钱数。59.水清同学去文具店买了3支圆珠笔和2支钢笔,已知一支钢笔售价8.5元,一支圆珠笔售价1.5元.水清买笔一共花了多少钱?【答案】见试题解答内容【分析】用单价乘数量分别求出3支圆珠笔和2支钢笔的总价,然后把两个钱数相加即可解答.【解答】解:3×1.5+2×8.5=4.5+17=21.5(元)答:水清买笔一共花了21.5元.【点评】本题考查了用单价乘数量等于总价的数量关系解答实际问题的能力.60.修一段公路,平均每天修18.5千米,修了25天后还剩11.5千米,这段公路全长多少千米?【答案】474千米。【分析】根据题意,可用公式工作时间×工作速度=工作总量,即用18.5乘25计算出已经修路的长度,然后再加未修的路即可得到这条公路的全程。【解答】解:18.5×25+11.5=462.5+11.5=474(千米)答:这段公路长474千米。【点评】此题主要考查的是工作时间、工作总量和工作速度之间关系的应用。21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览