资源简介 小升初典型奥数 和差问题1.小明和小芳一分钟共打180个字,小明每分钟比小芳多打10个字,小明和小芳每分钟各打多少个字?2.甲、乙两个油桶共有油160千克,如果把乙桶中的油注入甲桶20千克,甲、乙两桶油的重量就相等了.甲、乙两桶原来各有油多少千克?3.一根绳子比另一根绳子长2米4厘米,已知两根绳子共长100分米,两根绳子各长多少厘米?4.妈妈买一套休闲服共花了286元,上衣比裤子贵30元.上衣和裤子各是多少元?5.一分钟口算题比赛,张华和李硕一共做出了120道题,张华比李硕多做了16道题,两人各做了多少道题?6.学校有足球和篮球共56个,篮球比足球少14个,两种球各有多少个?(先画出线段图再列式解答)7.星光小学四年级比五年级多28人,两个年级共有246人.每个年级各有多少人?8.两筐苹果共重70千克.如果从第一筐中取出5千克放入第二筐后,两筐的重量相等,那么两筐苹果原来各多少千克?9.一筐梨比一筐苹果重15千克,每筐梨和每筐苹果各是多少千克?10.妈妈买了一件上衣和一条裤子,一共用去360元。如果上衣比裤子贵200元,那么这件上衣的售价是多少元?这条裤子呢?(先把线段图填完整,再解答)11.甲、乙两个书架一共有550本书.从甲书架中取出50本放入乙书架,两个书架上的书的本数正好相等.甲、乙两个书架原来各有多少本书?12.公园里,杨树的棵数比柳树的3倍多56棵,且比柳树的4倍少84棵.公园里有杨树多少棵?13.小军和小红一共集邮48张邮票,小红给小军4张后,两人的邮票同样多.两人原来各集多少张邮票?(先画线段图再解答))14.明明有15个苹果,他给妹妹7个后,就和妹妹的苹果同样多.妹妹原来有多少个苹果?15.水果店里有苹果和芒果一共78千克,苹果比芒果多16千克,水果店里苹果和芒果各有多少千克?16.晓军家买一套桌椅用了465元,桌子比椅子贵129元.桌子与椅子各多少元?(先画出线段图,再解答)17.菜场运来西红柿和茄子共450筐,西红柿比茄子少运来24筐。其中茄子有多少筐?18.两个小队的少先队员去植树,一共植了68棵,其中第二小队比第一小队多植8棵.两小队各植树多少棵?(先根据题意把线段图补充完整,再解答)第一小队:第二小队: .19.把一根全长2.2m的竹竿插在水中,露出水面的部分比在水中的部分长0.3m.这根竹竿露出水面的部分长多少米?20.饲养场有黄牛和黑牛一共84头,黄牛卖掉20头后和黑牛同样多,饲养场原有黄牛和黑牛各多少头?21.两个小队的少先队员去植树,一共植了56棵。其中第二小队比第一小队少植8棵。两个小队各植树多少棵?(先根据题意把线段图补充完整,再解答)22.小红和小丽共有40支水彩笔,小红给小丽6支后,两人同样多,小红和小丽原来各有多少支水彩笔?23.新学期到了,学校采购了一批足球和篮球。已知足球和篮球一共35个,篮球比足球多7个,学校采购了足球和篮球各多少个?24.四五年级学生为希望小学共捐款800元,五年级比四年级多捐款50元,四年级捐款多少元?25.小强和小明的体重和是79千克,小强比小明重19千克,小明和小强各重多少千克?26.乐乐、天天和丹丹一共有240元,如果乐乐给天天24.5元,再给丹丹12.8元,这时他们的钱一样多。你能算出乐乐、天天、丹丹各有多少元钱吗?27.妈妈买了1大瓶果汁和2小瓶果汁,一共是2500毫升.已知一小瓶果汁比一大瓶果汁少1000毫升.一大瓶果汁和一小瓶果汁各是多少毫升?28.果园里有桃树和杏树一共1080棵,已知杏树比桃树多180棵,杏树和桃树各有多少棵?29.东东和妈妈一起逛文具店,其中钢笔比书包的价钱便宜67元,书包和钢笔一共109元,书包和钢笔各多少元?30.东城小学四、五年级共有学生642人,四年级学生人数比五年级少36人,四年级和五年级分别有多少人?31.甲、乙两桶油共重118千克,甲桶倒出2千克油后和乙桶油同样重。乙桶油重多少千克?32.两个粮库共有粮食4200吨.从甲粮库取出300吨粮食放入乙粮库,两个粮库的粮食就同样多.原来两个粮库各有粮食多少吨?(先把线段图补充完整,再解答)33.甲乙两筐共有苹果328个,若从甲筐拿出36个苹果给乙筐,则两筐苹果个数一样多,甲乙两筐原有苹果多少个?34.A,B两地相距190千米,王叔叔骑摩托车从A地到B地,已行了2小时,已行的路程比剩下的路程少30千米,王叔叔骑摩托车平均每小时行多少千米?35.有两筐苹果共重100千克,如果从甲筐中取出12千克放入乙筐,则此时两筐质量相同,两筐原来各有多少千克苹果?36.有两筐苹果,共重160千克,大筐比小筐重40千克,大小两筐各有苹果多少千克?37.小宁和小春共有105本课外读物,小春比小宁少15本。两人各有多少本课外读物?(先根据题意把线段图补充完整,再解答)38.甲、乙、丙三个小朋友共有年历片120张,如果甲给乙13张,乙给丙23张后,他们每人的张数相等,原来三人各有年历片几张?39.小羽和小豪共有邮票86张,小羽给小豪6张邮票,两人的邮票就一样多。小羽和小豪原来各有邮票多少张?40.小明和小红一共有40元钱.如果小明给小红3元后,两人的钱就同样多.原来两人各有多少元钱?41.甲、乙两箱鸡蛋,甲箱鸡蛋比乙箱鸡蛋多38千克.如果要使乙箱鸡蛋反而比甲箱鸡蛋多6千克,那么应从甲箱中取出多少千克放入乙箱?42.有两桶油,从第一桶中倒出20千克油给第二桶,两个桶里的油就同样多了.已知第一桶原有50千克油,求两桶油共重多少千克?43.小玉家原有鸡和鸭一共54只,如果再买进20只鸭后,鸡和鸭的只数就同样多了.她家原来养鸡多少只?44.姐姐和弟弟一共有故事书72本,组姐送给弟弟6本后,两人的本数同样多。两人原来各有多少本?(先画出示意图,再解答)45.李大伯今年栽了桃树和梨树共480棵,梨树比桃树多60棵。李大伯今年栽的桃树和梨树各有多少棵?(先把已知条件在线段图上表示出来,再解答)46.操场上原来有72名学生,又来了18名女生后,男生和女生的人数同样多。操场上原来有多少名女生?有多少名男生?47.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元。请问红红买上衣和裤子各花多少钱?48.甲、乙两班共有84人,从甲班调6人到乙班,则两班人数相等,原来甲班、乙班各有学生多少人?49.参加此次研学的48名少先队员中,男生人数比女生多12人,男生有多少人?50.阳光水果店运进苹果和梨86箱,苹果比梨多运进24箱,苹果和梨各运进多少箱?51.两个水桶共盛水70千克,如果把第一桶里的6千克水倒入第二个水桶,那么两个水桶中的水就一样多了.第一桶原盛水多少千克?52.小王和小李两个人共有弹珠288个,小李比小王多100个,那么小王和小李分别有多少个?53.书架上共有120本书,如果从第一层拿8本到第二层,从第二层拿6本到第三层,这时三层书架上的书数量相同.原来每层书架上各有多少本书?54.甲、乙两个书架共有书1000本,如果从甲书架拿出80本,从乙书架拿出20本,那么两个书架的本数相等,甲、乙两个书架原来各有多少本?55.2022年北京冬奥会共设置5个冰上项目和10个雪上项目,共产生109枚金牌,雪上项目的金牌数比冰上项目多43枚。北京冬奥会的冰上项目和雪上项目各产生多少枚金牌?56.科技书和故事书各多少本?57.甲、乙两个书架共有图书270本,如果从甲书架搬30本给乙书架,则两个书架的图书正好相等.甲、乙两书架原来各有图书多少本?58.上、下两层书架上一共放了100本书,如果从上层拿16本放到下层,两层放的书的本数就一样多,原来上、下两层各放了多少本书?59.张飞和李宁一共做了120个零件,张飞比李宁多做16个,他们两人各做了多少个?60.六一儿童节,妈妈给扬扬买了一套衣服,共560元.已知裤子比上衣便宜80元,上衣和裤子分别多少元?(画线段图表示已知条件和问题,并解答)和差问题参考答案与试题解析1.小明和小芳一分钟共打180个字,小明每分钟比小芳多打10个字,小明和小芳每分钟各打多少个字?【答案】95;85。【分析】小明和小芳一分钟共打180个字,小明每分钟比小芳多打10个字,那么小芳再打10个字,这时总字数就是小明的2倍,即(180+10)÷2,就是小明每分钟打字的个数,然后再用小明每分钟打出的字数减去10,就是小芳每分钟打字的个数。【解答】解:(180+10)÷2=190÷2=95(个)95﹣10=85(个)答:小明每分钟打95个字,小芳每分钟打85个字。【点评】本题已知两个人打字的个数和与差,根据和差公式(和+差)÷2=较大数进行解答。2.甲、乙两个油桶共有油160千克,如果把乙桶中的油注入甲桶20千克,甲、乙两桶油的重量就相等了.甲、乙两桶原来各有油多少千克?【答案】见试题解答内容【分析】根据题意可知,原来乙桶比甲桶中多20×2=40(千克),根据和差问题公式:(和+差)÷2=大数,(和﹣差)÷2=小数,把数代入计算即可.【解答】解:(160+20×2)÷2=(160+40)÷2=200÷2=100(千克)(160﹣20×2)÷2=(160﹣40)÷2=120÷2=60(千克)答:甲桶中有60千克油,乙桶中有100千克油.【点评】本题主要考查和差问题,利用和差问题公式解题即可.3.一根绳子比另一根绳子长2米4厘米,已知两根绳子共长100分米,两根绳子各长多少厘米?【答案】见试题解答内容【分析】根据题意,一根绳子比另一根长2米4厘米,即它们的差是2米4厘米;又两根绳子共长100分米,即它们的和是100分米.然后再根据和差公式进一步解答即可.【解答】解:2米4厘米=204厘米,100分米=1000厘米根据和差问题公式,列式为:(1000+204)÷2=602(厘米)(1000﹣204)÷2=398(厘米)答:两根绳子较长的长602厘米,较短的长398厘米.【点评】本题主要考查和差问题公式的应用.公式为:(和+差)÷2=大数 (和﹣差)÷2=小数.4.妈妈买一套休闲服共花了286元,上衣比裤子贵30元.上衣和裤子各是多少元?【答案】见试题解答内容【分析】假设上衣和裤子价格一样,那么一套服装的价格就为286﹣30=256元,那么裤子价格是256÷2=128元;进而求出上衣价格.【解答】解:(286﹣30)÷2=256÷2=128(元)286﹣128=158(元)答:上衣158元,裤子128元.【点评】此题运用了关系式:(和﹣差)÷2=较小数,和﹣较小数=较大数.5.一分钟口算题比赛,张华和李硕一共做出了120道题,张华比李硕多做了16道题,两人各做了多少道题?【答案】见试题解答内容【分析】张华和李硕一共做出了120道题,张华比李硕多做了16道题,如果李硕多做16道就和张华一样多,这时他们就一共做了120+16=136道,然后再除以2就是张华做的,然后再用张华做的减去16,就是李硕做的.【解答】解:(120+16)÷2=136÷2=68(道)68﹣16=52(道)答:张华做了68道,李硕做了52道.【点评】已知两个数的和与差关系,根据和差公式:(和+差)÷2=较大数,进行解答.6.学校有足球和篮球共56个,篮球比足球少14个,两种球各有多少个?(先画出线段图再列式解答)【答案】足球有35个,篮球有21个。【分析】根据题意可得线段图:,由线段图可知,篮球加上14个,这时共有14+56=70(个),就正好是足球个数的2倍,然后再用70除以2求出足球的个数,然后再进一步解答。【解答】解:(14+56)÷2=70÷2=35(个)35﹣14=21(个)答:足球有35个,篮球有21个。【点评】本题关键是根据题意画出线段图,然后再根据和差公式进行解答。7.星光小学四年级比五年级多28人,两个年级共有246人.每个年级各有多少人?【答案】见试题解答内容【分析】两个年级的人数和是246,人数差是28,然后运用关系式:(和﹣差)÷2=较小数,(和+差)÷2=较大数解答即可.【解答】解:(246+28)÷2=274÷2=137(人)(246﹣28)÷2=218÷2=109(人)答:四年级有137人,五年级有109人.【点评】此题属于和差问题,运用关系式:(和﹣差)÷2=较小数,(和+差)÷2=较大数.8.两筐苹果共重70千克.如果从第一筐中取出5千克放入第二筐后,两筐的重量相等,那么两筐苹果原来各多少千克?【答案】见试题解答内容【分析】根据题意可知,原来第一筐比第二筐多5×2=10(千克),利用和差问题公式:(和+差)÷2=较大数,先求第一筐有多少苹果:(70+10)÷2=40(千克),然后求第二筐苹果质量:70﹣40=30(千克).【解答】解:(70+5×2)÷2=80÷2=40(千克)70﹣40=30(千克)答:第一筐有40千克,第二筐有30千克.【点评】本题主要考查和差问题,关键分清较大数和较小数,利用和差问题公式计算.9.一筐梨比一筐苹果重15千克,每筐梨和每筐苹果各是多少千克?【答案】每筐梨是42千克,每筐苹果是27千克。【分析】一筐梨比一筐苹果重15千克,则2筐梨比2筐苹果重(15×2)千克,所以165千克就比5筐苹果重(15×2)千克,用总千克数减(15×2)千克,再除以5,即可得一筐苹果重量,再求每筐梨的重量即可。【解答】解:(165﹣15×2)÷5=135÷5=27(千克)27+15=42(千克)答:每筐梨是42千克,每筐苹果是27千克。【点评】本题主要考查了和差问题,关键是得出165千克比5筐苹果重(15×2)千克。10.妈妈买了一件上衣和一条裤子,一共用去360元。如果上衣比裤子贵200元,那么这件上衣的售价是多少元?这条裤子呢?(先把线段图填完整,再解答)【答案】;280元,80元。【分析】根据题意,可得线段图:,根据线段图可知,一共用去的360元,减去200元,就正好是一条裤子钱数的2倍,那么裤子是(360﹣200)÷2=80(元),然后再用80元加上200元就是一件上衣的钱数。【解答】解:(360﹣200)÷2=160÷2=80(元)80+200=280(元)答:这件上衣的售价是280元,这条裤子的售价是80元。【点评】本题关键是根据题意得出线段图,根据线段图找出等量关系,然后再列式解答。11.甲、乙两个书架一共有550本书.从甲书架中取出50本放入乙书架,两个书架上的书的本数正好相等.甲、乙两个书架原来各有多少本书?【答案】见试题解答内容【分析】根据题意可知,甲书架原来比乙书架多的本数为:50×2=100(本),利用和差问题公式:(和+差)÷2=大数,和﹣大数=小数.甲书架原来书的本数为:(550+100)÷2=325(本),乙书架书的本数为:550﹣325=225(本).【解答】解:(550+50×2)÷2=(550+100)÷2=650÷2=325(本)550﹣325=225(本)答:甲书架原来有325本书,乙书架有225本书.【点评】本题主要考查和差问题,关键利用和差问题公式:(和+差)÷2=大数,和﹣大数=小数.12.公园里,杨树的棵数比柳树的3倍多56棵,且比柳树的4倍少84棵.公园里有杨树多少棵?【答案】见试题解答内容【分析】总差额是:56+84=140(棵),倍数差是4﹣3=1倍,即140相当于柳树棵数的1倍,用140除以1即可求出柳树的棵数,然后再乘3加上56就是杨树的棵数.【解答】解:(56+84)÷(4﹣1)=140÷1=140(棵)140×3+56=420+56=476(棵)答:公园里有杨树476棵.【点评】本题考查和差倍综合,关键是求出柳树的棵数.13.小军和小红一共集邮48张邮票,小红给小军4张后,两人的邮票同样多.两人原来各集多少张邮票?(先画线段图再解答))【答案】见试题解答内容【分析】根据题意可知,原来小红比小军多的张数为:4×2=8(张),利用和差问题公式:(和+差)÷2=大数,先求小红的邮票数为:(48+8)÷2=28(张),则小军的邮票数为:48﹣28=20(张).【解答】解:如图所示:(48+8)÷2=56÷2=28(张)48﹣28=20(张)答:小红原来有28张邮票,小军有20张.【点评】本题主要考查和差问题,关键分清大小数,利用和差问题公式解决问题.14.明明有15个苹果,他给妹妹7个后,就和妹妹的苹果同样多.妹妹原来有多少个苹果?【答案】见试题解答内容【分析】设妹妹原来有x个苹果,根据等量关系:明明原有苹果的个数﹣7个=妹妹原来有苹果的个数+7个,列方程解答即可得妹妹原来有多少个苹果.【解答】解:设妹妹原来有x个苹果,x+7=15﹣7x+7﹣7=15﹣7﹣7x=1,答:妹妹原来有1个苹果.【点评】解答本题的关键是找出等量关系,然后列出方程求解.15.水果店里有苹果和芒果一共78千克,苹果比芒果多16千克,水果店里苹果和芒果各有多少千克?【答案】苹果有47千克,芒果有31千克。【分析】用苹果和芒果一共78千克减苹果比芒果多的16千克,再除以2,即可得芒果的千克数,再求苹果的千克数即可。【解答】解:(78﹣16)÷2=62÷2=31(千克)31+16=47(千克)答:水果店里苹果有47千克,芒果有31千克。【点评】本题主要考查了和差问题,关键是明确(和﹣差)÷2=小数,小数+差=大数。16.晓军家买一套桌椅用了465元,桌子比椅子贵129元.桌子与椅子各多少元?(先画出线段图,再解答)【答案】见试题解答内容【分析】假设桌子和椅子价格一样,那么一套课桌椅的价格就为465﹣129=336元,那么椅子价格是336÷2=168元;进而求出桌子价格.【解答】解:(465﹣129)÷2=336÷2=168(元)465﹣168=297(元)答:椅子168元,桌子297元.【点评】此题运用了关系式:(和﹣差)÷2=较小数,和﹣较小数=较大数.17.菜场运来西红柿和茄子共450筐,西红柿比茄子少运来24筐。其中茄子有多少筐?【答案】237筐。【分析】根据和差公式:大数=(和+差)÷2即可求出茄子的筐数。【解答】解:(450+24)÷2=237(筐)答:茄子有237筐。【点评】本题考查了和差公式的应用。18.两个小队的少先队员去植树,一共植了68棵,其中第二小队比第一小队多植8棵.两小队各植树多少棵?(先根据题意把线段图补充完整,再解答)第一小队:第二小队: .【答案】见试题解答内容【分析】由题意可知:第二小队比第一小队多植8棵,于是用总棵数68棵减去8棵,就是第一小队植树棵数的2倍,由此可求得第一小队的棵数,进而得出第二小队的棵数.【解答】解:如图所示:(68﹣8)÷2=60÷2=30(棵)30+8=38(棵)答:第一小队植树30棵,第二小队植树38棵.【点评】本题考查了和差问题,可以根据和差公式求解:(两数和﹣两数差)÷2=较小数,(两数和+两数差)÷2=较大数.19.把一根全长2.2m的竹竿插在水中,露出水面的部分比在水中的部分长0.3m.这根竹竿露出水面的部分长多少米?【答案】1.25.【分析】根据小数减法的意义用竹竿的全长减去0.3求出水中竹竿长度的2倍是多少,然后再除以2求出水中竹竿的长度,最后再加上0.3米即可求出露出水面的部分长多少米.【解答】解:(2.2﹣0.3)÷2+0.3=1.9÷2+0.3=0.95+0.3=1.25(米)答:这根竹竿露出水面的部分长1.25米.【点评】解答本题的关键是求出水中竹竿长度的2倍是多少,然后再进一步解答即可.20.饲养场有黄牛和黑牛一共84头,黄牛卖掉20头后和黑牛同样多,饲养场原有黄牛和黑牛各多少头?【答案】52头,32头。【分析】用牛的总数减去20头再除以2,即可求出黑牛的头数,用黑牛的头数加上20,即可求出黄牛的头数。【解答】解:84﹣20=64(头)黑牛:64÷2=32(头)黄牛:32+20=52(头)答:黄牛有52头,黑牛有32头。【点评】本题考查和差问题的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。21.两个小队的少先队员去植树,一共植了56棵。其中第二小队比第一小队少植8棵。两个小队各植树多少棵?(先根据题意把线段图补充完整,再解答)【答案】第一小队植树32棵,第二小队植树24棵。【分析】由题意可知:第二小队比第一小队少植8棵,于是用总棵数56棵加上8棵,就是第一小队植树棵数的2倍,由此可求得第一小队的棵数,进而得出第二小队的棵数。【解答】解:如图所示:(56+8)÷2=64÷2=32(棵)32﹣8=24(棵)答:第一小队植树32棵,第二小队植树24棵。【点评】本题考查了和差问题,可以根据和差公式求解:(两数和﹣两数差)÷2=较小数,(两数和+两数差)÷2=较大数。22.小红和小丽共有40支水彩笔,小红给小丽6支后,两人同样多,小红和小丽原来各有多少支水彩笔?【答案】见试题解答内容【分析】小红给小丽6支后,两人同样多,也就是小红比小丽多6×2=12支,又小红和小丽共有40支水彩笔,根据和差公式进行解答.【解答】解:小红比小丽多:6×2=12(支)(40+12)÷2=52÷2=26(支)(40﹣12)÷2=28÷2=14(支)答:小红原来有26支水彩笔,小丽原来有14支水彩笔.【点评】本题关键是求出两人的支数差,然后再根据和差公式(和+差)÷2=较大数,(和﹣差)÷2=较小数进行解答.23.新学期到了,学校采购了一批足球和篮球。已知足球和篮球一共35个,篮球比足球多7个,学校采购了足球和篮球各多少个?【答案】足球14个,篮球21个。【分析】根据题意,设足球x个,篮球就是x+7个,“足球+篮球=35(个)”列方程解答即可。【解答】解:设足球x个,篮球就是x+7个。x+7+x=352x=35﹣72x=28x=1414+7=21(个)答:足球14个,篮球21个。【点评】知道“足球+篮球=35(个)”是解答此题的关键。24.四五年级学生为希望小学共捐款800元,五年级比四年级多捐款50元,四年级捐款多少元?【答案】见试题解答内容【分析】四五年级学生为希望小学共捐款800元,五年级比四年级多捐款50元,五年级捐款数减去50元,就和四年级一样多,这时两个年级共捐款800﹣50=750元,然后再除以2就是四年级捐款数.【解答】解:(800﹣50)÷2=750÷2=375(元)答:四年级捐款375元.【点评】已知两个数的和与差,根据和差公式(和﹣差)÷2=较小数进行解答.25.小强和小明的体重和是79千克,小强比小明重19千克,小明和小强各重多少千克?【答案】30千克,49千克。【分析】根据和差问题公式:(和+差)÷2=较大数列式解答即可。【解答】解:(79+19)÷2=98÷2=49(千克)49﹣19=30(千克)答:小明的体重是30千克,小强的体重是49千克。【点评】熟练掌握和差问题公式是解决此题的关键。26.乐乐、天天和丹丹一共有240元,如果乐乐给天天24.5元,再给丹丹12.8元,这时他们的钱一样多。你能算出乐乐、天天、丹丹各有多少元钱吗?【答案】117.3元、55.5元、67.2元。【分析】用总钱数除以3,求出乐乐给出后剩下钱数,再加上24.5和12.8,即可求出乐乐原有的钱数,用乐乐给出后剩下钱数减去24.5,即可求出天天原有的钱数。用乐乐给出后剩下钱数减去12.8,即可求出丹丹原有的钱数。【解答】解:240÷3=80(元)80+24.5+12.8=117.3(元)80﹣24.5=55.5(元)80﹣12.8=67.2(元)答:乐乐有117.3元、天天有55.5元、丹丹有67.2元。【点评】本题考查和差问题的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。27.妈妈买了1大瓶果汁和2小瓶果汁,一共是2500毫升.已知一小瓶果汁比一大瓶果汁少1000毫升.一大瓶果汁和一小瓶果汁各是多少毫升?【答案】见试题解答内容【分析】根据题意,把1大瓶果汁换成1小瓶果汁,会比原来少1000毫升,即3小瓶果汁:2500﹣1000=1500(毫升),每小瓶:1500÷3=500(毫升),每大瓶果汁:500+1000=1500(毫升);据此解答.【解答】解:(2500﹣1000)÷(1+2)=1500÷3=500(毫升)500+1000=1500(毫升)答:一大瓶果汁1500毫升,一小瓶果汁500毫升.【点评】根据题意,利用代换法解决问题是解题关键.28.果园里有桃树和杏树一共1080棵,已知杏树比桃树多180棵,杏树和桃树各有多少棵?【答案】杏树有630棵,桃树有450棵。【分析】分析数量关系,设桃树的棵数为x棵,则杏树的棵数为(x+180)棵,桃树棵数加杏树棵数等于一共的1080棵,列出方程可求得桃树的棵数,桃树的棵数加180棵,进而可求杏树的棵数。【解答】解:设桃树为x棵,杏树为(x+180)棵。x+180+x=10802x=1080﹣180x=900÷2x=450450+180=630(棵)答:杏树有630棵,桃树有450棵。【点评】分析题干,根据题意找出基本数量关系,设出未知数,列方程解答。29.东东和妈妈一起逛文具店,其中钢笔比书包的价钱便宜67元,书包和钢笔一共109元,书包和钢笔各多少元?【答案】见试题解答内容【分析】根据题意,可知书包比较贵,为大数,钢笔价钱为小数.利用和差问题公式:(和+差)÷2=大数,和﹣大数=小数,求书包和钢笔的价钱即可.【解答】解:(109+67)÷2=176÷2=88(元)109﹣88=21(元)答:书包88元,钢笔21元.【点评】根据题意,求出两个数的和与差,由和差公式进一步解答.30.东城小学四、五年级共有学生642人,四年级学生人数比五年级少36人,四年级和五年级分别有多少人?【答案】见试题解答内容【分析】东城小学四、五年级共有学生642人,四年级学生人数比五年级少36人,那么四年级加上36人,就正好和五年级的人数相等,这时用总人数(642+36)除以2就是五年级的人数,然后再用五年级的人数减去36,就是四年级的人数.【解答】解:(642+36)÷2=678÷2=339(人)339﹣36=303(人)答:四年级有303人,五年级有339人.【点评】已知两个数的和与差,根据和差公式(和+差)÷2=较大数进行解答.31.甲、乙两桶油共重118千克,甲桶倒出2千克油后和乙桶油同样重。乙桶油重多少千克?【答案】58千克。【分析】根据“从甲桶倒出2千克给乙桶,那么两桶油就一样重”,可以推测甲桶比乙桶多2个2千克,然后根据和差问题的解题公式:(和﹣差)÷2=小数,计算原来乙桶油重多少千克。【解答】解:118﹣2=116(千克)116÷2=58(千克)答:乙桶油重58千克。【点评】本题解题关键是找出题目中两种量的和与差各是多少,再根据和差问题的解题公式:(和﹣差)÷2=小数,列式计算。32.两个粮库共有粮食4200吨.从甲粮库取出300吨粮食放入乙粮库,两个粮库的粮食就同样多.原来两个粮库各有粮食多少吨?(先把线段图补充完整,再解答)【答案】2400;1800.【分析】根据图示,利用和差问题公式:(和+差)÷2=较大数,较大数﹣差=较小数,把数代入计算即可.【解答】解:如图:(4200+300×2)÷2=(4200+600)÷2=4800÷2=2400(吨)2400﹣300×2=2400﹣600=1800(吨)答:原来甲粮库右2400吨,乙粮库右1800吨.【点评】本题根据题意,求出两个数的和与差,由和差公式进一步解答.关键是知道甲比乙多(300×2)吨.33.甲乙两筐共有苹果328个,若从甲筐拿出36个苹果给乙筐,则两筐苹果个数一样多,甲乙两筐原有苹果多少个?【答案】见试题解答内容【分析】由“若从甲筐拿36个苹果给乙筐,则两筐苹果个数一样多”,可知原来甲筐比乙筐多36×2=72个,用328减去72,正好是乙筐的2倍,因此乙筐原有(328﹣72)÷2=128个,进而求出甲筐原有苹果的数量,解决问题.【解答】解:36×2=72(个)(328﹣72)÷2=256÷2=128(个)328﹣128=200(个)答:甲筐原有苹果200个,乙筐原有苹果128个.【点评】此题运用了关系式:(和﹣差)÷2=较小数,和﹣较小数=较大数.34.A,B两地相距190千米,王叔叔骑摩托车从A地到B地,已行了2小时,已行的路程比剩下的路程少30千米,王叔叔骑摩托车平均每小时行多少千米?【答案】见试题解答内容【分析】用A、B两地相距的千米数减30千米,再除以2,得出王叔叔骑摩托车已行的路程,再除以2,即可得王叔叔骑摩托车平均每小时行多少千米.【解答】解:(190﹣30)÷2÷2=160÷2÷2=80÷2=40(千米),答:王叔叔骑摩托车平均每小时行40千米.【点评】本题考查了简单的行程问题,用到路程、速度、时间的关系.35.有两筐苹果共重100千克,如果从甲筐中取出12千克放入乙筐,则此时两筐质量相同,两筐原来各有多少千克苹果?【答案】62,38。【分析】如果从甲筐中取出12千克放入乙筐,则此时两筐质量相同,那么原来甲筐比乙筐多12×2=24千克,又两筐苹果共重100千克,根据和差公式进行解答。【解答】解:(100+12×2)÷2=(100+24)÷2=124÷2=62(千克)100﹣62=38(千克)答:甲筐原来有62千克,乙筐原来有38千克。【点评】本题关键是求出两筐苹果的质量差,再根据它们的质量和,根据和差公式进行解答。36.有两筐苹果,共重160千克,大筐比小筐重40千克,大小两筐各有苹果多少千克?【答案】见试题解答内容【分析】根据题意可知,本题属于和差问题,大筐里的苹果多为大数,小筐里的苹果较少为小数.利用和差问题公式:(和+差)÷2=大数,(和﹣差)÷2=小数.把数代入即可求出结果.【解答】解:(160+40)÷2=200÷2=100(千克)(160﹣40)÷2=120÷2=60(千克)答:大筐里有苹果100千克,小框里有60千克.【点评】本题主要考查和差问题,关键分清大数和小数,然后利用公式进行计算.37.小宁和小春共有105本课外读物,小春比小宁少15本。两人各有多少本课外读物?(先根据题意把线段图补充完整,再解答)【答案】小春有45本课外读物,小宁有60本课外读物。【分析】根据题意可得线段图:,由线段图可知,用105减去15,所得的差是小春本数的2倍,然后再除以2,求出小春的本数,然后再用105减去小春的本数就是小宁的本数。【解答】解:(105﹣15)÷2=90÷2=45(本)105﹣45=60(本)答:小春有45本课外读物,小宁有60本课外读物。【点评】本题关键是根据题意画出线段图,根据线段图得出等量关系,然后再进一步解答。38.甲、乙、丙三个小朋友共有年历片120张,如果甲给乙13张,乙给丙23张后,他们每人的张数相等,原来三人各有年历片几张?【答案】见试题解答内容【分析】根据现在三人相等,求出现在各有多少张,然后根据条件,运用倒推法,求出原来各有多少张.【解答】解:120÷3=40(张)甲:40+13=53(张)乙:40﹣13+23=50(张)丙:40﹣23=17(张)答:原来甲有53张,乙有50张,丙有17张.【点评】本题属于典型和差问题,关键根据题意,运用倒推法先求现在张数,再求原来张数.39.小羽和小豪共有邮票86张,小羽给小豪6张邮票,两人的邮票就一样多。小羽和小豪原来各有邮票多少张?【答案】小羽49张,小豪37张。【分析】小羽给小豪6张邮票,两人的邮票就一样多,说明小羽原来比小豪多6×2=12(张)邮票,也就是把小羽的张数减少12张,两人的数量就相等。那么总数也会减少12张,即成为86﹣12=74(张),即74张相当于小豪张数的2倍,从而可先求出小豪的张数,进而求出小羽原来有多少张邮票。【解答】解:6×2=12(张)86﹣12=74(张)74÷2=37(张)86﹣37=49(张)答:小羽原来有邮票49张,小豪原来有邮票37张。【点评】此题属于和差问题,根据关系式“(和﹣差)÷2=小数”解答即可。40.小明和小红一共有40元钱.如果小明给小红3元后,两人的钱就同样多.原来两人各有多少元钱?【答案】原来小明有23元钱,小红有17元钱。【分析】如果小明给小红3元后,两人的钱就同样多,那么小明比小红多3×2=6(元),再根据和差问题公式“(和+差)÷2=大数,(和﹣差)÷2=小数”解答即可。【解答】解:3×2=6(元)(40+6)÷2=46÷2=23(元)(40﹣6)÷2=34÷2=17(元)答:原来小明有23元钱,小红有17元钱。【点评】本题关键是求出小明比小红多的钱数,然后再根据和差问题公式“(和+差)÷2=大数,(和﹣差)÷2=小数”进行解答。41.甲、乙两箱鸡蛋,甲箱鸡蛋比乙箱鸡蛋多38千克.如果要使乙箱鸡蛋反而比甲箱鸡蛋多6千克,那么应从甲箱中取出多少千克放入乙箱?【答案】见试题解答内容【分析】甲箱鸡蛋比乙箱鸡蛋多38千克,把38平均分成两份,即38÷2=19千克,把其中的19千克给乙,甲乙两箱相等;如果要使乙箱鸡蛋反而比甲箱鸡蛋多6千克,那么把6千克平均分成两份,即6÷2=3千克,也就是甲再给乙3千克,就使乙箱鸡蛋反而比甲箱鸡蛋多6千克,据此解答.【解答】解:38÷2+6÷2=19+3=22(千克)答:应从甲箱中取出22千克放入乙箱.【点评】本题关键是明确甲与乙之间相差的数量关系,然后再进一步解答.42.有两桶油,从第一桶中倒出20千克油给第二桶,两个桶里的油就同样多了.已知第一桶原有50千克油,求两桶油共重多少千克?【答案】见试题解答内容【分析】根据题意,第一桶油倒出20千克给第二个桶,两个桶油的重量一样多,可知,第一桶比第二桶多20+20=40千克,然后再进一步解答即可.【解答】解:第一桶比第二桶多:20+20=40(千克)第二桶:50﹣40=10(千克)50+10=60(千克)答:两桶油共重60千克.【点评】关键是求出第一桶比第二桶多多少千克,然后再进一步解答.43.小玉家原有鸡和鸭一共54只,如果再买进20只鸭后,鸡和鸭的只数就同样多了.她家原来养鸡多少只?【答案】见试题解答内容【分析】由题意可知,原来鸡的只数比鸭的只数多20只,利用和差问题公式,所以鸡的只数为:(54+20)÷2=37(只).【解答】解:(54+20)÷2=74÷2=37(只)答:她家原来养鸡37只.【点评】本题主要考查和差问题,关键分清较大数和较小数,利用和差问题公式进行计算.44.姐姐和弟弟一共有故事书72本,组姐送给弟弟6本后,两人的本数同样多。两人原来各有多少本?(先画出示意图,再解答)【答案】;42本,30本。【分析】阅读题目信息可知姐姐的故事书比弟弟的多,且一共有72本;两人的故事书一样多时,即姐姐和弟弟的故事书本数是(72÷2)张,这是姐姐给弟弟6本后弟弟的故事书本数,那么减去6本就是弟弟原来的本数;接下来用(72÷2)加6即可得到姐姐原来的本数。【解答】解:示意图如下:72÷2+6=36+6=42(本)72÷2﹣6=36﹣6=30(本)答:姐姐原来有42本,弟弟原来有30本。【点评】本题解题关键是能够根据题中提供的数学信息正确画出线段图,再借助线段图列式计算。45.李大伯今年栽了桃树和梨树共480棵,梨树比桃树多60棵。李大伯今年栽的桃树和梨树各有多少棵?(先把已知条件在线段图上表示出来,再解答)【答案】;桃树有210棵,梨树有270棵。【分析】观察图可知:梨树比桃树多60棵,梨树和桃树一共480棵,可知两数之和是480,两数之差是60,根据和差公式“(和﹣差)÷2=较小数”可求得梨树的棵数。【解答】解:(480﹣60)÷2=420÷2=210(棵)210+60=270(棵)答:李大伯今年栽的桃树有210棵,梨树有270棵。【点评】此题主要考查了和差公式的应用,即:(和+差)÷2=较大数,(和﹣差)÷2=较小数,或和﹣较大数=较小数。46.操场上原来有72名学生,又来了18名女生后,男生和女生的人数同样多。操场上原来有多少名女生?有多少名男生?【答案】27名女生,45名男生。【分析】根据“又来了18名女生后,男生和女生人数同样多”可知操场上男生比女生多18名,再根据和差问题的解题公式:(和﹣差)÷2=小数,计算出女生人数,用男女生的人数之和减去女生人数,计算出男生人数。【解答】解:(72﹣18)÷2=54÷2=27(名)72﹣27=45(名)答:操场上原来有27名女生,有45名男生。【点评】本题解题关键是找出题目中两种量的和与差各是多少,再根据和差问题的解题公式:(和﹣差)÷2=小数,列式计算。47.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元。请问红红买上衣和裤子各花多少钱?【答案】55元,41元。【分析】根据题意可知,一条裤子和一件上衣的钱数和是96元,上衣与裤子钱数差是14元,由和差公式“(和+差)÷2=较大数”可求得上衣的价格,计算即可。【解答】解:(96+14)÷2=110÷2=55(元)55﹣14=41(元)答:红红买上衣花55元钱,裤子花41元钱。【点评】此题主要考查了和差公式的应用,即:(和+差)÷2=较大数,(和﹣差)÷2=较小数,或和﹣较大数=较小数。48.甲、乙两班共有84人,从甲班调6人到乙班,则两班人数相等,原来甲班、乙班各有学生多少人?【答案】甲班48人,乙班36人。【分析】因为总人数不变,先用“84÷2”求出后来两个班的人数,然后加上6即甲班的人数;减去6即乙班的人数;由此解答即可.【解答】解:84÷2=42(人)甲班:42+6=48(人)乙班:42﹣6=36(人)答:原来甲班有学生48人,乙班有学生36人。【点评】抓住两个班总人数不变,求出后来两个班的人数,是解答此题的关键。49.参加此次研学的48名少先队员中,男生人数比女生多12人,男生有多少人?【答案】30人。【分析】用总人数减去男生比女生多的人数,然后除以2,即可求出女生的人数,然后再用总人数减去女生的人数,即可求出男生有多少人。由此解答。【解答】解:女生:(48﹣12)÷2=18(人)男生:48﹣18=30(人)答:男生有30人。【点评】此题考查和差问题。最小数=(和﹣差)÷2,最大数=(和+差)÷2。50.阳光水果店运进苹果和梨86箱,苹果比梨多运进24箱,苹果和梨各运进多少箱?【答案】见试题解答内容【分析】苹果比梨多运进24箱,所以如果梨多运进24箱,那么苹果和梨的箱数就相等了,即86+24=110箱就相当于苹果箱数的2倍,然后根据和差公式解答即可.【解答】解:(86+24)÷2=110÷2=55(箱)86﹣55=31(箱)答:苹果和梨分别运进了55箱、31箱.【点评】此题属于和差问题,运用关系式:(和﹣差)÷2=较小数,(和+差)÷2=较大数.51.两个水桶共盛水70千克,如果把第一桶里的6千克水倒入第二个水桶,那么两个水桶中的水就一样多了.第一桶原盛水多少千克?【答案】见试题解答内容【分析】根据题意可知,原来第一桶比第二桶多:6×2=12(千克),利用和差问题公式:(和+差)÷2=大数,求出第一桶里的水为:(70+12)÷2=41(千克).【解答】解:(70+6×2)÷2=(70+12)÷2=82÷2=41(千克)答:第一桶原盛水41千克.【点评】本题主要考查和差问题,关键根据题意,先求出两桶水的差,然后利用和差问题公式解题.52.小王和小李两个人共有弹珠288个,小李比小王多100个,那么小王和小李分别有多少个?【答案】见试题解答内容【分析】小王和小李两个人共有弹珠288个,小李比小王多100个,那么总个数减去100个,就正好是小王的2倍,然后再除以2,就是小王的个数;小王的个数加上100就是小李的个数,据此解答.【解答】解:(288﹣100)÷2=188÷2=94(个)94+100=194(个)答:小王有94个,小李有194个.【点评】已知两个数的和与差,根据和差公式(和﹣差)÷2=较小数进行解答.53.书架上共有120本书,如果从第一层拿8本到第二层,从第二层拿6本到第三层,这时三层书架上的书数量相同.原来每层书架上各有多少本书?【答案】见试题解答内容【分析】根据题意,书架上共有120本,后来三层书架上的书数量相同,即每层有120÷3=40本书,即从第二层拿6本到第三层后,第三层有40本,则第三层原有40﹣6=34本,第一层拿8本到第二层,此时第一层有40本,则第一层原来有40+8=48本书,如果从第一层拿8本到第二层,从第二层拿6本到第三层,此时第二层有40本书,则原来有40+6﹣8=38本,据此回答.【解答】解:根据题意得120÷3=40(本)第一层原有书:40+8=48(本)第二层原有书:40﹣8+6+=38(本)第三层原有书:40﹣6=34(本)答:原来第一层有48本书,第二层有书38本,第三层有书34本.【点评】本题考查了和差问题,解决本题的关键是先求出现在每层有书多少本,然后逆推就可以求出每层原有多少本书.54.甲、乙两个书架共有书1000本,如果从甲书架拿出80本,从乙书架拿出20本,那么两个书架的本数相等,甲、乙两个书架原来各有多少本?【答案】见试题解答内容【分析】如果从甲书架拿出80本,从乙书架拿出20本,那么两个书架的本数相等,那么甲比乙多80﹣20=60本,又它们共有1000本,根据和差公式进行解答.【解答】解:80﹣20=60(本)(1000+60)÷2=1060÷2=530(本)(1000﹣60)÷2=940÷2=470(本)答:甲书架原来有530本,乙书架原来有470本.【点评】本题关键是求出两个书架相差的本数,然后再根据和差公式(和+差)÷2=较大数,(和﹣差)÷2=较小数进行解答.55.2022年北京冬奥会共设置5个冰上项目和10个雪上项目,共产生109枚金牌,雪上项目的金牌数比冰上项目多43枚。北京冬奥会的冰上项目和雪上项目各产生多少枚金牌?【答案】冰上项目产生33枚金牌,雪上项目产生76枚金牌。【分析】用共产生金牌的枚数减雪上项目的金牌数比冰上项目多的枚数,再除以2,即可得冰上项目产生多少枚金牌,再求冰上项目产生多少枚金牌即可。【解答】解:(109﹣43)÷2=66÷2=33(枚)33+43=76(枚)答:北京冬奥会的冰上项目产生33枚金牌,雪上项目产生76枚金牌。【点评】本题主要考查了和差问题,要明确(和﹣差)÷2=小数,(和+差)÷2=大数。56.科技书和故事书各多少本?【答案】科技书有135本,故事书有105本。【分析】科技书和故事书的本数和是240,科技书和故事书的本数差是30,然后根据和差问题的公式解答即可。【解答】解:(240﹣30)÷2=210÷2=105(本)105+30=135(本)答:科技书有135本,故事书有105本。【点评】和差问题的解答公式:(和+差)÷2=较大数;(和﹣差)÷2=较小数。57.甲、乙两个书架共有图书270本,如果从甲书架搬30本给乙书架,则两个书架的图书正好相等.甲、乙两书架原来各有图书多少本?【答案】甲书架原来有图书165本,乙书架原来有图书105本。【分析】如果从甲书架搬30本给乙书架,则两个书架的图书正好相等,那么原来甲书架比乙书架多的本数应当是30的2倍,即30×2=60本;甲+乙=270,甲﹣乙=60,根据(和+差)÷2=较大数,(和﹣差)÷2=较小数,即可求出甲、乙两书架原来各有图书多少本。【解答】解:30×2=60(本)(270+60)÷2=165(本)(270﹣60)÷2=105(本)答:甲书架原来有图书165本,乙书架原来有图书105本。【点评】解答此题的关键是先求出甲乙书架的本数差,然后再进一步解答。58.上、下两层书架上一共放了100本书,如果从上层拿16本放到下层,两层放的书的本数就一样多,原来上、下两层各放了多少本书?【答案】见试题解答内容【分析】如果从上层拿16本放到下层,两层书一样多,则下层比上层少16×2=32(本),也就是说从总数的中去掉32本就是下层数量的2倍,那么,下层有书(100﹣16×2)÷2,进一步求出上层的数量,解决问题.【解答】解:下层:(100﹣16×2)÷2=68÷2=34(本)上层:100﹣34=66(本)答:上层有书66本,下层有书34本.【点评】此题属于和差问题,运用了关系式:(和﹣差)÷2=较小数,和﹣较小数=较大数.59.张飞和李宁一共做了120个零件,张飞比李宁多做16个,他们两人各做了多少个?【答案】见试题解答内容【分析】根据“张飞比李宁多做16个”,说明原来两人相差16个零件,又因为两人一共做了120个零件,根据和差公式,即可解答.【解答】解:(120+16)÷2=136÷2=68(个)120﹣68=52(个)答:张飞做了68个,李宁做了52个.【点评】此题主要考查了和差公式的应用,即:(和+差)÷2=大数,(和﹣差)÷2=小数,或和﹣大数=小数.60.六一儿童节,妈妈给扬扬买了一套衣服,共560元.已知裤子比上衣便宜80元,上衣和裤子分别多少元?(画线段图表示已知条件和问题,并解答)【答案】见试题解答内容【分析】根据题意可知,上衣价钱比较贵,为较大数,裤子价格比较便宜,为较小数.利用和差问题公式,有:(560+80)÷2=320(元),560﹣320=240(元).【解答】解:如图所示:(560+80)÷2=320(元)560﹣320=240(元)答:上衣320元,裤子240元.【点评】本题主要考查和差问题,关键分清较大数和较小数,利用和差问题公式计算.21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览