【小升初典型奥数】简单的归一应用题(含解析)-2024-2025学年六年级下册数学苏教版

资源下载
  1. 二一教育资源

【小升初典型奥数】简单的归一应用题(含解析)-2024-2025学年六年级下册数学苏教版

资源简介

工程问题
1.5台同样的挖土机每小时共挖土320立方米,如果再增加3台这样的挖土机,6小时共挖土多少立方米?
2.7辆卡车运来560吨煤,照这样计算,再增加15辆卡车一共可以运煤多少吨?(用综合算式解答).
3.王师傅3天做了27朵花,照这样计算,一个星期可以做多少朵花?
4.某校开展节约用电活动,前4个月共节约用电424度.照这样计算,一年(12月)能节约用电多少度?
5.一辆汽车厢里储油80升,行驶了56千米正好耗油8升,照这样计算,剩下的油还可以行驶多少千米.
6.一台收割机7小时收割小麦3.5公顷.平均收割每公顷小麦要多少小时?平均每小时收割小麦多少公顷?
7.芳芳看一本名著,已经看了12天,共看了300页.照这样的速度,再看16天就能全部看完.还剩多少页没有看?
8.自开展大阅读活动以来,四年级的学生掀起了读书热潮.李晶看一本328页的书,前3天看了123页,照这样计算,剩下的还要几天才能看完?
9.妈妈买3千克苹果用了24元。如果买5千克这样的苹果,需要多少钱?
10.12箱蜜蜂一年可以酿840千克蜂蜜,小林家养了这样的蜜蜂36箱,一年可以酿多少千克的蜂蜜?
11.100千克油菜籽可以榨出34千克菜籽油,照这样计算,1吨油菜籽可以榨出多少千克菜籽油?
12.李师傅加工320个零件需要4时,照这样的速度,他加工480个零件,需要多少时?
13.学校开展节约用电活动,前5个月节约用电315度,照这样计算,一年能节约用电多少度?
14.新鑫文具厂4天加工了180个文具盒,照这样做,15天可以加工多少个文具盒?
15.刘艳读一本文学名著,前4天一共读了96页。照这样的速度,读完这本书一共需要15天。这本文学名著一共有多少页?
16.张大伯第一天收获12筐玉米,共重600千克,第二天比第一天多收3筐。照这样计算,两天一共收获多少千克?
17.妈妈买了3个同样价钱的记事本共18元。如果要买5个这样的记事本要多少元?
18.养蜂厂去年一共收蜂蜜6450kg,如果5箱蜜蜂一年可以酿蜂蜜375kg,照这样计算,这个养蜂厂去年一共养了多少箱蜜蜂?
19.学校食堂一周(按5天计算)需要20袋面粉。照这样计算,新进的36袋面粉能吃多少天?
20.一台播种机要播种10.2公顷,1.8小时播种了5.4公顷,照这样计算,还需多少小时?
21.在学校“童心永向党”活动中,聪聪和同学们用27朵花编制了3个同样的花环,编制7个这样的花环需要多少朵花?
22.笑笑看一本故事书,3天看了36页,照这样计算,17天能看完整本书。这本故事书共有多少页?
23.垃圾分类,有利于废物利用。欣欣小区3天收集可回收物约240千克,照这样计算,6天可以收集可回收物多少千克?
24.林林做口算题,4分钟做了36道,照这样的速度,8分钟能做多少道?81道口算题几分钟能做完?
25.一台小型抽水机5小时抽水320吨。照这样计算,8小时抽水多少吨?
26.一只青蛙一个星期(7天)吃280只害虫,照这样计算,这只青蛙在2023年2月(28天)可以吃多少只害虫?
27.由于小华总是浪费电,于是小华妈妈决定带领全家开展节约用电计划,第一季度共节约用电212度,照这样计算,一年能节约用电多少度?
28.王阿姨参加背诗打卡,她3天背了12首诗。照这种速度,她背20首古诗需要多少天?
29.平安幼儿园买了7个篮球,用去245元,照这样计算,要买28个篮球,需要多少元钱?
30.李师傅用了4小时在街道路口安装了32块“礼让行人”的标志牌。照这样计算,56块标志牌需要几小时安装完?
31.妈妈做了16个小蛋糕,用了4个鸡蛋。如果要做36个这样的小蛋糕,需要多少个鸡蛋?
32.学校开展节约用水活动,前4个月共节约用水580吨,照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?
33.张小红10分钟能打600个字,一份稿件有720个字,需要几分钟打完?
34.12箱蜜蜂一年可以酿900千克蜂蜜,照这样计算,24箱蜜蜂一年可酿多少千克蜂蜜?
35.李老师买3盒粉笔用了24元。照这样计算,她买36盒粉笔需要多少钱?
36.李师傅要赶制510个零件,他3时能做255个。照这样计算,李师傅今天10:00开始工作,什么时间能完成任务?
37.淘气看一本故事书3天看了48页,照这样计算,16天能看完整本书。这本故事书共有多少页?
38.8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。照这样计算,32箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?
39.10升汽油大约可以供一辆小轿车行驶120km,照这样计算,1升汽油大约可供同样的小轿车行驶多少千米?50升呢?
40.一个药厂10天生产0.3万瓶药水,照这样计算,100天能生产多少万瓶药水?
41.2台同样的小型收割机,3小时可以收割5.1公顷水稻。照这样计算,一台这样的收割机每小时可以收割多少公顷水稻?
42.10kg葡萄可以晒成2.4kg葡萄干,照这样计算,1000kg葡萄可以晒成多少千克葡萄干?
43.新年联欢会上,同学们用5张纸做了15只千纸鹤。9张纸可以做多少只千纸鹤?
44.100千克的大豆可榨13千克豆油,1吨大豆可以榨出多少千克豆油?下面是小明和小红的列式,
小明:1000÷100×13    
小红:13÷100×1000    
小明和小红列式对吗?请在横线画“√”或“×”并说明理由。
45.小芳家今年前5个月的水费是215元,照这样计算,她家一年的水费是多少元?
46.近年来绿色低碳生活方式成为时尚,据了解,每人每天步行1万步、节电1小时等绿色生活方式一天一共能减少碳排放量2千克,照这样计算,一个人一年(365天)的减排量,大约相当于种植了多少棵树?
47.李明参加“弘扬中国传统文化”打卡活动,14天写了420个毛笔字。照这样计算,七月份全月(按31天计算)能写多少个毛笔字?
48.10千克油菜籽可以榨油3.8千克。照这样计算,500千克油菜籽可以榨油多少千克?
49.王老师家的汽车每100千米的耗油量约是8.9升,他们计划暑假开车单程大约500千米的草原度假,请你帮王老师算一算,这次度假活动往返一共大约用多少升油?
50.陈老师要把240张班级活动照片,通过微信传输助手传到电脑上,传12张照片用了132兆的流量。照这样计算,全部传完一共需要多少兆的流量?
51.用一辆收割机收割水稻,3小时可以收割10.5亩,照这样计算,8小时可以收割多少亩水稻?
52.一头小牛3天吃了24千克的食物,照这样计算,它一周要吃多少千克?
53.幸福小区开展节约用水活动,前3个月平均每月节约用水120吨。照这样计算,幸福小区一年能节约用水多少吨?
54.李老师买3套彩笔,共花了102元。张老师想买15套这样的彩笔,需要花多少钱?
55.家具公司计划12天做完2400套课桌,前4天一共做了960套。照这样计算,家具公司能不能按时做完这批课桌椅?
56.果园原来有苹果树24行,每行的棵数都相等。今年打算再栽这样的18行需要新购进苹果树270棵,这个果园原来有苹果树多少棵?
57.1000个人一天能吃5.6千克盐,照这样计算,10个人每天能吃多少克盐?
58.王师傅用1.8元买了40个螺丝钉。照这样计算,买130个同规格的螺丝钉需要多少钱?
59.李阿姨四天做16个工艺品,照这样计算,她一个星期可以做多少个工艺品?
60.某校开展节约用电活动,前3个月共节约用电324度,平均每个月节约用电多少度?照这样计算,一年能节约用电多少度?
工程问题
参考答案与试题解析
1.5台同样的挖土机每小时共挖土320立方米,如果再增加3台这样的挖土机,6小时共挖土多少立方米?
【答案】见试题解答内容
【分析】先用320立方米除以5台,求出每台挖土机每小时可以挖土的数量,再乘上后来的台数,得出后来(5+3)台挖土机每小时可以挖土的体积,再乘上6小时,即可求出再增加3台这样的挖土机,6小时共挖土多少立方米.
【解答】解:320÷5=64(立方米)
64×(5+3)×6
=64×8×6
=512×6
=3072(立方米)
答:再增加3台这样的挖土机,6小时共挖土3072立方米.
【点评】解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量.
2.7辆卡车运来560吨煤,照这样计算,再增加15辆卡车一共可以运煤多少吨?(用综合算式解答).
【答案】见试题解答内容
【分析】照这样计算,说明每一辆车运送的质量是相等的,据此先求出平均每一辆车运送的质量,用560÷7,再求出增加15辆车共有车的辆数,进而用平均每一辆车运送的质量乘车的辆数,问题得解.
【解答】解:560÷7×(7+15)
=80×22
=1760(吨)
答:一共可以运煤1760吨.
【点评】解决此题也可以用7辆车运来的560吨加上再增加15辆车运来的吨数得解,列式为560+560÷7×15=1760(吨).
3.王师傅3天做了27朵花,照这样计算,一个星期可以做多少朵花?
【答案】见试题解答内容
【分析】先用“27÷3”求出王师傅一天做花的朵数,进而乘7求出一个星期可以做的花的朵数.
【解答】解:27÷3×7=63(朵)
答:一个星期可以做63朵.
【点评】解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量.
4.某校开展节约用电活动,前4个月共节约用电424度.照这样计算,一年(12月)能节约用电多少度?
【答案】见试题解答内容
【分析】先用“12÷4=3”求出一年有几个4个月,因为前4个月共节约用电424度,即求3个424是多少,根据整数乘法的意义,用乘法解答即可.
【解答】解:12÷4×424
=3×424
=1272(度)
答:一年能节约用电1272度.
【点评】此题也可以先求出一个月节约用电多少度,进而用乘法求出一年节约的用电度数.
5.一辆汽车厢里储油80升,行驶了56千米正好耗油8升,照这样计算,剩下的油还可以行驶多少千米.
【答案】见试题解答内容
【分析】要求剩下的油还可以行驶多少千米,就应知道剩下油的数量,以及每升油行驶的路程.根据题意,剩下的油为80﹣8;由“行驶56千米正好耗油8升”可知,每升油行驶的路程为56÷8.由此列式为56÷8×(80﹣8),解决问题.
【解答】解:56÷8×(80﹣8),
=7×72,
=504(千米);
答:剩下的油还可以行驶504千米.
【点评】解答此题的关键是求出不变的每升油行驶的路程.
6.一台收割机7小时收割小麦3.5公顷.平均收割每公顷小麦要多少小时?平均每小时收割小麦多少公顷?
【答案】见试题解答内容
【分析】求每公顷小麦要多少小时,就用总时间除以总面积;
求平均每小时收割小麦多少公顷,就是求工作效率,用总面积除以工作时间即可.
【解答】解:7÷3.5=2(小时);
3.5÷7=0.5(公顷);
答:平均收割每公顷小麦要2小时,平均每小时收割小麦0.5公顷.
【点评】解决本题关键是分清楚问题中谁是单一量,要把单一量作为除数,把另一个量进行平均分.
7.芳芳看一本名著,已经看了12天,共看了300页.照这样的速度,再看16天就能全部看完.还剩多少页没有看?
【答案】见试题解答内容
【分析】首先根据“等分”除法的意义,用除法求出平均看多少页,再根据整数乘法的意义,用每天的看的页数乘剩下的看的天数即可.
【解答】解:300÷12×16
=25×16
=400(页),
答:还剩400页没有看.
【点评】此题属于简单的“正归一”应用题,先用除法求出“单一量”,再用乘法求出总量.
8.自开展大阅读活动以来,四年级的学生掀起了读书热潮.李晶看一本328页的书,前3天看了123页,照这样计算,剩下的还要几天才能看完?
【答案】见试题解答内容
【分析】照这样计算,说明每天看的页数一样,用3天看的页数除以3求出每天看的页数,再用总页数减去3天看的页数求出剩下的页数,再用剩下的页数除以每天看的页数就是剩下的还要几天才能看完;据此解答即可.
【解答】解:(328﹣123)÷(123÷3)
=205÷41
=5(天)
答:剩下的还要5天才能看完.
【点评】本题考查了用除法的意义解决问题.重点是每天看的页数和剩下的页数.
9.妈妈买3千克苹果用了24元。如果买5千克这样的苹果,需要多少钱?
【答案】40元。
【分析】根据总价÷数量=单价先求出每千克苹果多少钱,再根据单价×数量=总价,代入数据即可求出5千克苹果需要的钱数。
【解答】解:24÷3×5
=8×5
=40(元)
答:需要40元。
【点评】熟练掌握总价、数量、单价之间的关系是解题的关键。
10.12箱蜜蜂一年可以酿840千克蜂蜜,小林家养了这样的蜜蜂36箱,一年可以酿多少千克的蜂蜜?
【答案】2520千克。
【分析】根据整数除法的意义求出一箱蜜蜂一年可以酿蜂蜜的质量;再根据乘法的意义,用乘法求出36箱蜜蜂一年酿蜂蜜的质量即可。
【解答】解:840÷12×36
=70×36
=2520(千克)
答:一年可以酿2520千克的蜂蜜。
【点评】本题属于整数复合应用题,应用整数乘除法的意义解答。
11.100千克油菜籽可以榨出34千克菜籽油,照这样计算,1吨油菜籽可以榨出多少千克菜籽油?
【答案】340千克。
【分析】先用菜籽油的质量除以油菜籽的质量,求出每千克油菜籽可以榨出油多少千克,然后再乘上1000千克即可。
【解答】解:1吨=1000千克
34÷100×1000
=0.34×1000
=340(千克)
答:1吨油菜籽可以榨出340千克菜籽油。
【点评】解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量,注意质量单位之间的换算。
12.李师傅加工320个零件需要4时,照这样的速度,他加工480个零件,需要多少时?
【答案】6小时。
【分析】根据工作效率=工作总量÷工作时间,即可计算出李师傅每小时加工的个数,再根据工作时间=工作总量÷工作效率,即可计算出他加工480个零件,需要多少时。
【解答】解:480÷(320÷4)
=480÷80
=6(小时)
答:需要6小时。
【点评】本题解题的关键是根据工作效率=工作总量÷工作时间,工作时间=工作总量÷工作效率,列式计算。
13.学校开展节约用电活动,前5个月节约用电315度,照这样计算,一年能节约用电多少度?
【答案】756度。
【分析】先用前5个月节约用电的度数除以5,求出1个月节约用电的度数,再乘一年的月数12即可解答。
【解答】解:315÷5×12
=63×12
=756(度)
答:一年能节约用电756度。
【点评】用除法求出1个月节约用电的度数是解题的关键。
14.新鑫文具厂4天加工了180个文具盒,照这样做,15天可以加工多少个文具盒?
【答案】675个。
【分析】用文具厂4天加工文具盒的数量除以所用的天数,可以计算出文具厂平均每天加工的文具盒的个数,再用文具厂平均每天加工的文具盒的个数乘15,计算出15天可以加工多少个文具盒。
【解答】解:180÷4×15
=45×15
=675(个)
答:15天可以加工675个文具盒。
【点评】本题考查归一问题的解题方法,解题关键是先求出一份数是多少,再根据一份数不变,求出多份数是多少。
15.刘艳读一本文学名著,前4天一共读了96页。照这样的速度,读完这本书一共需要15天。这本文学名著一共有多少页?
【答案】360页。
【分析】先用除法计算出每天读的页数,再用每天读的页数乘15天,即可计算出这本文学名著一共有多少页。
【解答】解:96÷4×15
=24×15
=360(页)
答:这本文学名著一共有360页。
【点评】本题解题的关键是根据除法的意义与乘法的意义,列式计算。
16.张大伯第一天收获12筐玉米,共重600千克,第二天比第一天多收3筐。照这样计算,两天一共收获多少千克?
【答案】1350千克。
【分析】张大伯第一天收玉米12筐共重600千克,用600除以12求出一筐的重量,再用一筐的重量乘3求出3筐的重量,再用第一天收的600千克加上3筐的重量,求出第二天收的重量,然后再把两天收的重量相加即可求出两天一共收获多少千克玉米。
【解答】解:600÷12×3+600+600
=150+1200
=1350(千克)
答:两天一共收获1350千克。
【点评】本题考查了整数四则混合运算的运算顺序。关键是根据加减乘除法的意义正确列式。
17.妈妈买了3个同样价钱的记事本共18元。如果要买5个这样的记事本要多少元?
【答案】30元。
【分析】先用18元除以3,求出记事本的单价;再乘5,即可求出买5个这样的记事本需要的钱数。
【解答】解:18÷3=6(元)
6×5=30(元)
答:买5个这样的记事本要30元。
【点评】本题考查了利用表内乘除解决问题,需准确理解题意。
18.养蜂厂去年一共收蜂蜜6450kg,如果5箱蜜蜂一年可以酿蜂蜜375kg,照这样计算,这个养蜂厂去年一共养了多少箱蜜蜂?
【答案】86箱。
【分析】由“5箱蜜蜂一年可以酿蜂蜜375kg”可知1箱蜜蜂一年可以酿蜂蜜(375÷5)kg,根据“养蜂厂去年一共收蜂蜜6450kg”可知,这个养蜂厂去年一共养了[6450÷(375÷5)]箱蜜蜂,据此解答。
【解答】解:6450÷(375÷5)
=6450÷75
=86(箱)
答:这个养蜂厂去年一共养了86箱蜜蜂。
【点评】解答此题的关键是先求出1箱蜜蜂一年可以酿蜂蜜多少kg,然后进一步解答。
19.学校食堂一周(按5天计算)需要20袋面粉。照这样计算,新进的36袋面粉能吃多少天?
【答案】9天。
【分析】根据题意可知,利用除法,先求出每天需要面粉的数量,(20÷5)袋,再求出36里面有几个4即可。
【解答】解:36÷(20÷5)
=36÷4
=9(天)
答:新进的36袋面粉能吃9天。
【点评】本题的关键是先求出不变的单一量。
20.一台播种机要播种10.2公顷,1.8小时播种了5.4公顷,照这样计算,还需多少小时?
【答案】1.6小时。
【分析】先用播种机1.8小时播种的数量除以1.8,求出1小时播种的数量,再用10.2公顷除以1小时播种的数量,就是播种10.2公顷需要的时间,再减去1.8小时即可解答。
【解答】解:10.2÷(5.4÷1.8)
=10.2÷3
=3.4 (小时)
3.4﹣1.8=1.6(小时)
答:还需1.6小时。
【点评】此题利用工作时间、工作效率、工作总量三者之间的关系,解答题时要弄清题目中的条件与所求问题之间的关系,选用正确的数量关系解决问题。
21.在学校“童心永向党”活动中,聪聪和同学们用27朵花编制了3个同样的花环,编制7个这样的花环需要多少朵花?
【答案】63朵。
【分析】用3个同样的花环需要的花的朵数除以3,求出编制1个花环需要的花的朵数,再乘7即可解答。
【解答】解:27÷3×7
=9×7
=63(朵)
答:编制7个这样的花环需要63朵花。
【点评】解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量。
22.笑笑看一本故事书,3天看了36页,照这样计算,17天能看完整本书。这本故事书共有多少页?
【答案】204页。
【分析】先用36除以3,求出每天看的页数;再用每天看的页数乘17,即可求出这本故事书的总页数。
【解答】解:36÷3×17
=12×17
=204(页)
答:这本故事书共有204页。
【点评】本题考查了简单的归一问题,需准确分析题目中的数量关系。
23.垃圾分类,有利于废物利用。欣欣小区3天收集可回收物约240千克,照这样计算,6天可以收集可回收物多少千克?
【答案】480千克。
【分析】先用除法求出平均每天收集可回收物的重量,然后用乘法即可求出6天收集的可回收物的重量。
【解答】解:240÷3×6
=80×6
=480(千克)
答:6天可以收集可回收物480千克。
【点评】解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量。
24.林林做口算题,4分钟做了36道,照这样的速度,8分钟能做多少道?81道口算题几分钟能做完?
【答案】72道,9分钟。
【分析】照这样计算,说明林林每分钟做题的速度一定,做题的总量除以做题的时间,求出做题的速度,再乘8就是8分钟做题的量,用90除以做题的速度就是做完81道需要的时间,据此解答。
【解答】解:36÷4×8
=9×8
=72(道)
81÷(36÷4)
=81÷9
=9(分钟)
答:8分钟能做72道,81道口算题9分钟能做完。
【点评】本题主要考考查了学生对工作效率、工作时间和工作量三者之间关系的掌握。
25.一台小型抽水机5小时抽水320吨。照这样计算,8小时抽水多少吨?
【答案】512吨。
【分析】先用“320÷5”求出一台抽水机1小时抽水的吨数,进而乘8,求出8小时能抽水的吨数。
【解答】解:320÷5×8
=64×8
=512(吨)
答:8小时抽水512吨。
【点评】解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量。
26.一只青蛙一个星期(7天)吃280只害虫,照这样计算,这只青蛙在2023年2月(28天)可以吃多少只害虫?
【答案】1120只。
【分析】用一只青蛙一个星期(7天)吃的害虫的数量除以7,求出一只青蛙一天吃的害虫数量,再乘28即可解答。
【解答】解:280÷7×28
=40×28
=1120(只)
答:这只青蛙在2023年2月(28天)可以吃1120只害虫。
【点评】解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量。
27.由于小华总是浪费电,于是小华妈妈决定带领全家开展节约用电计划,第一季度共节约用电212度,照这样计算,一年能节约用电多少度?
【答案】848度。
【分析】一年有4个季度,用第一季度共节约用电的度数乘4就是一年能节约的度数。
【解答】解:212×4=848(度)
答:一年能节约用电848度。
【点评】也可以先用第一季度共节约的电量除以一个季度的月数(3),求出一个月节约的度数,再乘12即可解答。
28.王阿姨参加背诗打卡,她3天背了12首诗。照这种速度,她背20首古诗需要多少天?
【答案】5。
【分析】先用王阿姨3天背的诗的总数除以天数3,求出王阿姨1天背的数量,再用需要背的诗的首数除以王阿姨1天背的数量即可解答。
【解答】解:20÷(12÷3)
=20÷4
=5(天)
答:她背20首古诗需要5天。
【点评】用乘法求出王阿姨1天背的数量是解题的关键。
29.平安幼儿园买了7个篮球,用去245元,照这样计算,要买28个篮球,需要多少元钱?
【答案】980元。
【分析】根据总价÷数量=单价,求出买1个篮球的价钱,再根据单价×数量=总价,求出买28个篮球的价钱。
【解答】解:245÷7×28
=35×28
=980(元)
答:需要980元钱。
【点评】本题考查简单的归一问题,熟练掌握单价、数量、总价之间的关系,先求出1个篮球的价钱是解题的关键。
30.李师傅用了4小时在街道路口安装了32块“礼让行人”的标志牌。照这样计算,56块标志牌需要几小时安装完?
【答案】7小时。
【分析】用安装标志牌的总数除以李师傅的工作时间,可以计算出李师傅平均每小时安装了多少块标志牌,再用标志牌的总数除以李师傅平均每小时安装标志牌的块数,可以计算出56块标志牌需要几小时安装完。
【解答】解:56÷(32÷4)
=56÷8
=7(小时)
答:56块标志牌需要7小时安装完。
【点评】本题考查归一问题的解题方法,解题关键是先求出一份数是多少,再根据安装标志牌的块数,安装的时间,以及李师傅平均每小时安装标志牌的块数之间的关系,列式计算。
31.妈妈做了16个小蛋糕,用了4个鸡蛋。如果要做36个这样的小蛋糕,需要多少个鸡蛋?
【答案】9个。
【分析】用16除以4,求出1个鸡蛋可以做多少个小蛋糕,再36除以1个鸡蛋可以做的小蛋糕个数即可。
【解答】解:16÷4=4(个)
36÷4=9(个)
答:需要9个鸡蛋。
【点评】求出1个鸡蛋可以做多少个小蛋糕是解题的关键。
32.学校开展节约用水活动,前4个月共节约用水580吨,照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?
【答案】1740吨。
【分析】用节约用水的总质量除以4,可以计算出平均每月节约用水的吨数,一年有12个月,再用平均每月节约用水的吨数乘12,可以计算出学校一年能节约用水多少吨。
【解答】解:580÷4×12
=145×12
=1740(吨)
答:学校一年能节约用水1740吨。
【点评】本题考查归一问题的解题方法,解题关键是先求出一份数是多少,再根据一份数不变,求出多份数是多少。
33.张小红10分钟能打600个字,一份稿件有720个字,需要几分钟打完?
【答案】12分钟。
【分析】10分钟能打600个字,根据除法的意义,先求出平均每分钟打字的个数;再用这份稿件的总字数除以平均每分钟打字的个数,求出需要的时间。
【解答】解:720÷(600÷10)
=720÷60
=12(分钟)
答:需要12分钟打完。
【点评】本题考查的是归一问题,熟练掌握求单一量用除法是解题的关键。
34.12箱蜜蜂一年可以酿900千克蜂蜜,照这样计算,24箱蜜蜂一年可酿多少千克蜂蜜?
【答案】1800千克。
【分析】先计算平均每箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜,再用平均每箱蜜蜂可以酿蜂蜜的质量×蜜蜂的箱数=24箱蜂蜜一年可酿多少千克蜂蜜。
【解答】解:900÷12×24
=75×24
=1800(千克)
答:24箱蜂蜜一年可酿1800千克蜂蜜。
【点评】本题考查归一问题的解题方法,解题关键是先求出一份数是多少,再根据一份数不变,求出多份数是多少。
35.李老师买3盒粉笔用了24元。照这样计算,她买36盒粉笔需要多少钱?
【答案】288元。
【分析】用3盒粉笔用的钱数除以3,求出买1盒粉笔需要的钱数,再乘36即可解答。
【解答】解:24÷3×36
=8×36
=288(元)
答:她买36盒粉笔需要288元钱。
【点评】用除法求出买1盒粉笔需要的钱数是解题的关键。
36.李师傅要赶制510个零件,他3时能做255个。照这样计算,李师傅今天10:00开始工作,什么时间能完成任务?
【答案】16:00。
【分析】用李师傅3时能做零件的个数除以所用的时间,计算出李师傅平均每小时做零件的个数,再用要赶制零件的总数除以李师傅平均每小时做零件的个数,可以计算出李师傅加工完需要的时间,最后用开始的时间加上所用的时间,计算出结束的时间。
【解答】解:510÷(255÷3)
=510÷85
=6(小时)
10时+6时=16时
答:16:00能完成任务。
【点评】本题解题关键是先用除法计算出李师傅平均每小时做零件的个数,再用除法计算出李师傅加工完需要的时间。熟练掌握时间推算的方法。
37.淘气看一本故事书3天看了48页,照这样计算,16天能看完整本书。这本故事书共有多少页?
【答案】256页。
【分析】先用48除以3,求出每天看的页数;再用每天看的页数乘16,即可求出这本故事书的总页数。
【解答】解:48÷3×16
=16×16
=256(页)
答:这本故事书共有256页。
【点评】本题考查了简单的归一问题,需准确分析题目中的数量关系。
38.8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。照这样计算,32箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?
【答案】192千克。
【分析】用8箱蜜蜂可以酿蜂蜜的质量除以8,计算出平均每箱蜜蜂可以酿蜜的质量,再用平均每箱蜜蜂可以酿蜜的质量乘箱数,计算出32箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜。
【解答】解:48÷8×32
=6×32
=192(千克)
答:32箱蜜蜂可以酿192千克蜂蜜。
【点评】本题考查归一问题的解题方法,解题关键是先求出一份数是多少,再根据一份数不变,求出多份数是多少。
39.10升汽油大约可以供一辆小轿车行驶120km,照这样计算,1升汽油大约可供同样的小轿车行驶多少千米?50升呢?
【答案】12千米;600千米。
【分析】用10升汽油大约可以供一辆小轿车行驶的路程除以所用汽油的数量,可以计算出平均每升汽油可以供一辆小轿车行驶的路程是多少,再用平均每升汽油可以供一辆小轿车行驶的路程乘50,可以计算出50升汽油大约可供同样的小轿车行驶多少千米。
【解答】解:120÷10=12(千米)
12×50=600(千米)
答:1升汽油大约可供同样的小轿车行驶12千米。50升汽油大约可供同样的小轿车行驶600千米。
【点评】本题考查归一问题的解题方法,解题关键是先求出一份数是多少,再根据一份数不变,求出多份数是多少。
40.一个药厂10天生产0.3万瓶药水,照这样计算,100天能生产多少万瓶药水?
【答案】3万。
【分析】药厂10天生产药水的万瓶数÷10=药厂1天生产药水的万瓶数;药厂1天生产药水的万瓶数×100=药厂100天生产药水的万瓶数,依此计算。
【解答】解:0.3÷10×100
=0.03×100
=3(万瓶)
答:100天能生产3万瓶药水。
【点评】解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量。
41.2台同样的小型收割机,3小时可以收割5.1公顷水稻。照这样计算,一台这样的收割机每小时可以收割多少公顷水稻?
【答案】0.85公顷。
【分析】由“2台同样的小型收割机收割5.1公顷水稻”可求出每台收割机3小时收割的公顷数,再除以3即可求出每台收割机每小时收割水稻的公顷数,解决问题。
【解答】解:5.1÷2÷3
=1.7÷2
=0.85(公顷)
答:一台这样的收割机每小时可以收割0.85公顷水稻。
【点评】此题解答的关键在于分别求出每台收割机收割水稻的公顷数以及每台收割机每小时收割水稻的公顷数。
42.10kg葡萄可以晒成2.4kg葡萄干,照这样计算,1000kg葡萄可以晒成多少千克葡萄干?
【答案】240千克。
【分析】用10kg葡萄可以晒成的葡萄干的质量除以所用的葡萄的质量,可以计算出平均每千克葡萄可以晒多少千克葡萄干,再用平均每千克葡萄可以晒出的葡萄干的质量乘1000,可以计算出1000kg葡萄可以晒成多少千克葡萄干。
【解答】解:2.4÷10×1000
=0.24×1000
=240(千克)
答:1000kg葡萄可以晒成240千克葡萄干。
【点评】本题考查归一问题的解题方法,解题关键是先求出一份数是多少,再根据一份数不变,求出多份数是多少。
43.新年联欢会上,同学们用5张纸做了15只千纸鹤。9张纸可以做多少只千纸鹤?
【答案】27只。
【分析】用5张纸做的千纸鹤的只数除以5,求出1张纸可以做的千纸鹤只数,再乘9即可解答。
【解答】解:15÷5×9
=3×9
=27(只)
答:9张纸可以做27只千纸鹤。
【点评】解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量。
44.100千克的大豆可榨13千克豆油,1吨大豆可以榨出多少千克豆油?下面是小明和小红的列式,
小明:1000÷100×13  √ 
小红:13÷100×1000  √ 
小明和小红列式对吗?请在横线画“√”或“×”并说明理由。
【答案】√,√;对,1000千克里有几个100千克,就有几个13千克;先用除法求出1千克的大豆可榨豆油的质量,再用除法求出总量。
【分析】方法1:先把1吨化成1千克,先用1000除以100,求出1000千克里有几个100千克,就有几个13千克;
方法2:先用100千克的大豆可榨豆油的质量除以100,求出1千克的大豆可榨豆油的质量,再乘1000千克即可解答。
【解答】解:小明和小红列式对。
小明:1000÷100×13√,1000千克里有几个100千克,就有几个13千克;
小红:13÷100×1000√,先用除法求出1千克的大豆可榨豆油的质量,再用除法求出总量。
故答案为:√,√。
【点评】解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量。
45.小芳家今年前5个月的水费是215元,照这样计算,她家一年的水费是多少元?
【答案】516元。
【分析】根据平均分除法的意义,先用215除以5求出平均每个月的水费,再乘12即可求出她家一年的水费是多少元。
【解答】解:215÷5=43(元)
43×12=516(元)
答:她家一年的水费是516元。
【点评】解答本题关键是先求出单一量,再求总量。
46.近年来绿色低碳生活方式成为时尚,据了解,每人每天步行1万步、节电1小时等绿色生活方式一天一共能减少碳排放量2千克,照这样计算,一个人一年(365天)的减排量,大约相当于种植了多少棵树?
【答案】49棵。
【分析】用每人每天减少碳排放量的质量乘365,求出一个人一年(365天)的减排量,再除以一棵树一年大约吸收二氧化碳的质量即可解答。
【解答】解:2×365÷15
=730÷15
≈49(棵)
答:大约相当于种植了49棵树。
【点评】用乘法求出一个人一年(365天)的减排量是解题的关键。
47.李明参加“弘扬中国传统文化”打卡活动,14天写了420个毛笔字。照这样计算,七月份全月(按31天计算)能写多少个毛笔字?
【答案】930个。
【分析】用李明14天写的毛笔字的个数除以14,求出李明1天写的毛笔字的个数,再乘31即可解答。
【解答】解:420÷14×31
=30×31
=930(个)
答:七月份全月(按31天计算)能写930个毛笔字。
【点评】解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量。
48.10千克油菜籽可以榨油3.8千克。照这样计算,500千克油菜籽可以榨油多少千克?
【答案】190千克。
【分析】用10千克油菜籽可以榨油的质量除以所用的油菜籽质量,即可计算出平均每千克油菜籽可以榨油的质量,再用平均每千克油菜籽可以榨油的质量乘500千克,即可计算出500千克油菜籽可以榨油多少千克。
【解答】解:3.8÷10×500
=0.38×500
=190(千克)
答:500千克油菜籽可以榨油190千克。
【点评】本题考查归一问题的解题方法,解题关键是先求出一份数是多少,再根据一份数不变,求出多份数是多少。
49.王老师家的汽车每100千米的耗油量约是8.9升,他们计划暑假开车单程大约500千米的草原度假,请你帮王老师算一算,这次度假活动往返一共大约用多少升油?
【答案】89。
【分析】每100千米的耗油量约是8.9升,用8.9升除以100千米,求出每千米需要耗油多少升,单程大约500千米,那么来回就是500×2=1000千米,用每千米需要升数乘1000,即可求出往返一共大约用多少升油。
【解答】解:(8.9÷100)×(500×2)
=0.089×1000
=89(升)
答:往返一共大约用89升油。
【点评】解决本题也可以先求出往返的总路程一共有多少个100千米,也就是需要多少个8.9升,再乘8.9即可,列式为:(500×2÷100)×8.9。
50.陈老师要把240张班级活动照片,通过微信传输助手传到电脑上,传12张照片用了132兆的流量。照这样计算,全部传完一共需要多少兆的流量?
【答案】2640兆。
【分析】先用传12张照片用的流量除以12,求出传1张照片用的流量,再乘240就是全部传完一共需要多少兆的流量。
【解答】解:132÷12×240
=11×240
=2640(兆)
答:全部传完一共需要2640兆的流量。
【点评】解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量。
51.用一辆收割机收割水稻,3小时可以收割10.5亩,照这样计算,8小时可以收割多少亩水稻?
【答案】28。
【分析】用收割机3小时可以收割的亩数除以3,求出这台收割机1小时收割的亩数,再乘8即可解答。
【解答】解:10.5÷3×8
=3.5×8
=28(亩)
答:8小时可以收割28亩水稻。
【点评】解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量。
52.一头小牛3天吃了24千克的食物,照这样计算,它一周要吃多少千克?
【答案】56千克。
【分析】用这头小牛3天吃的食物的质量除以3,求出小牛1天吃的食物的质量,再乘一周的天数即可解答。
【解答】解:1周=7天
24÷3×7
=8×7
=56(千克)
答:它一周要吃56千克。
【点评】解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量。
53.幸福小区开展节约用水活动,前3个月平均每月节约用水120吨。照这样计算,幸福小区一年能节约用水多少吨?
【答案】1440吨。
【分析】用平均每月的节水吨数乘12,即可求出一年能节约用水多少吨,据此解答。
【解答】解:1年=12个月
120×12=1440(吨)
答:幸福小区一年能节约用水1440吨。
【点评】本题考查了利用整数乘法解决问题,需准确理解题意。
54.李老师买3套彩笔,共花了102元。张老师想买15套这样的彩笔,需要花多少钱?
【答案】510元。
【分析】先计算出一套彩笔的价钱,再计算出15套彩笔的价钱即可。
【解答】解:102÷3×15
=34×15
=510(元)
答:需要花510元。
【点评】先计算出一套彩笔的价钱是解答此题的关键。
55.家具公司计划12天做完2400套课桌,前4天一共做了960套。照这样计算,家具公司能不能按时做完这批课桌椅?
【答案】能。
【分析】先用前4天一共做的960套除以4,求出1天做的套数,再乘12,求出12天可以做的套数,再和2400比较即可解答。
【解答】解:960÷4×12
=240×12
=2880(套)
2880>2400
答:能按时做完这批课桌椅。
【点评】解答此题也可以先用除法求出计划每天做的套数和实际每天做的套数,再比较它们的大小即可。
56.果园原来有苹果树24行,每行的棵数都相等。今年打算再栽这样的18行需要新购进苹果树270棵,这个果园原来有苹果树多少棵?
【答案】360棵。
【分析】同样的18行需要苹果树270棵,用270除以18求出每行需要苹果树的棵数,再乘24行,就是原来苹果树的棵数。
【解答】解:270÷18×24
=15×24
=360(棵)
答:这个果园原来有苹果树360棵。
【点评】解决本题先根据除法平均分的意义求出不变的每行的棵数,再根据乘法的意义求出总量。
57.1000个人一天能吃5.6千克盐,照这样计算,10个人每天能吃多少克盐?
【答案】10个人每天能吃56克盐。
【分析】根据1千克=1000克,把5.6千克换算成克,然后计算一个人一天能吃多少克盐,再用每个人每天吃盐的质量乘人数,就可以计算出10个人每天能吃多少克盐。
【解答】解:5.6千克=5600克
5600÷1000×10
=5.6×10
=56(克)
答:10个人每天能吃56克盐。
【点评】本题考查归一问题的解题方法,解题关键是先求出一份数是多少,再根据一份数不变,求出多份数是多少。
58.王师傅用1.8元买了40个螺丝钉。照这样计算,买130个同规格的螺丝钉需要多少钱?
【答案】5.85元。
【分析】根据单价=总价÷数量,即可计算出一个螺丝钉的钱数,再根据总价=单价×数量,即可计算出买130个同规格的螺丝钉需要多少钱。
【解答】解:1.8÷40×130
=0.045×130
=5.85(元)
答:买130个同规格的螺丝钉需要5.85元。
【点评】本题解题的关键是根据单价=总价÷数量,单价=总价÷数量,列式计算。
59.李阿姨四天做16个工艺品,照这样计算,她一个星期可以做多少个工艺品?
【答案】28个。
【分析】用李阿姨四天做工艺品的总数除以天数可以计算出李阿姨平均每天做了多少个工艺品,再用李阿姨平均每天做的工艺品数量乘一个星期的天数,就可以计算出她一个星期可以做多少个工艺品。
【解答】解:一星期有7天。
16÷4×7
=4×7
=28(个)
答:她一个星期可以做28个工艺品。
【点评】本题考查归一问题的解题方法,解题关键是先求出一份数是多少,再根据一份数不变,求出多份数是多少。
60.某校开展节约用电活动,前3个月共节约用电324度,平均每个月节约用电多少度?照这样计算,一年能节约用电多少度?
【答案】108度;1296度。
【分析】先用前3个月共节约用电的度数除以3,算出每一个月的用电量,再算出一年(12个月)共节约用电的度数。
【解答】解:324÷3=108(度)
108×12=1296(度)
答:平均每个月节约用电108度,一年能节约用电1296度。
【点评】解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览