资源简介 归总应用题1.奶糖每袋千克,每千克15元.酥糖每袋千克,每千克12元.用买16袋奶糖的钱买酥糖,可以买多少袋?2.用一批装订同样大小的练习本,如果每本6页,可装订6本,如果每本9页,可以装订多少本?3.汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时.汽车下山时平均每小时行多少千米?4.新世纪纺织厂一台织布机每小时织布6.8米,照这样计算,7台织布机8小时共织布多少米?5.一种遥控车原来每辆160元.降价后,原来买6辆遥控车的钱现在可以多买4辆.降价后每辆遥控车多少元?6.服装厂加工一批服装,每天加工450套,30天可以完成,如果每天加工500套,多少天完成?7.一种课桌原来的单价是360元/套,降价后单价是300元/套.原来买25套课桌的钱,降价后可以买多少套?8.三(1)班分学习小组,如果每组4人,可以分15组,如果每组分6人,可以分几组?9.一篇文章原稿有10页,每页30行,每行28个字;如果改排成每页24行,每行25个字,这篇文章要排多少页?10.一只青蛙一周吃525只害虫,照这样计算,一只青蛙七、八两个月能吃多少只害虫?11.一种玩具汽车原来每辆120元.降价后,原来买5辆的钱可以多买3辆.降价后每辆玩具汽车多少元?12.在国庆节广播操比赛中,三(1)班的同学们站成4排,每排12人。变换队形后,同学们站成了6排,每排有多少人?13.丽丽看一本书,如果每天看30页,8天可以看完.如果每天看40页,几天可以看完?14.同学们做广播操,每行站16人,正好站5行.如果站4行,每行站多少人?15.服装厂为学校加工一批校服,原计划每天加工30套,16天完成.实际每天加工40套,几天完成?16.停车场有15行汽车,每行16辆,如果排成8行,每行有多少辆?(先整理条件和问题,再列式解答)(4分)17.同学们栽树,如果每组4人,可以分成12组,实际平均分成了6组,那么每组几人?18.买3个篮球的钱正好可以买4个足球,每个足球60元,每个篮球多少元?19.同学们参加方队训练,如果每6人组成一个小组,可以组成6个小组,如果9个人组成一个小组,可以组成几个小组?20.用一批纸装订同样大小的练习本,如果每本16页,可装订400本;如果每本多装订9页,可装订多少本?21.某工厂加工一种零件,每个零件需用铜0.6kg,由于使用轻量化设计,现在每个零件只需用铜0.54kg。原来制作450个零件的铜,现在可以制作多少个零件?22.有一批电脑要捐给思源小学.如果每班分4台,正好可以分给12个班,如果每班分6台,可以分给几个班?23.二年级一班同学排队做操。(1)每排站9人,可以站成4排。这个班一共有多少人?(2)如果每排站6人,可以站成几排?24.在美丽乡村建设行动中,河西村要修建一条环村河,如果平均每天修65米,那么32天可以修完;如果平均每天修80米,那么几天可以修完?25.学校用一些盆景美化环境。如果每个教室放4盆,可以放40个教室。如果每个教室放5盆,可以放多少个教室?26.聪聪为了参加演讲比赛,准备了一份演讲稿。若每分钟演讲120个字,则4分钟刚好可以完成。现在演讲比赛要求每人限时3分钟,同样的演讲稿,聪聪每分钟需要演讲多少个字?27.同学们去种树,每行8棵,3行正好把树苗都种完,用这些树苗种4行,每行需要种几棵?28.妈妈买回一箱苹果,如果每天吃4个,可以吃9天。如果每天吃6个,可以吃几天?29.一本书,小明每天读15页,36天可以读完。如果每天读18页,多少天读完这本书?30.有一堆煤,每天用15吨,可用40天,如果这堆煤要用60天,每天只能用多少吨?31.在一次登山活动中,李叔叔上山每分钟走50米,33分钟到达山顶,然后沿原路下山,每分钟比上山快25米。李叔叔下山用了多少分钟?32.乐乐从图书馆借了一本《宇宙的奥秘》,计划平均每天看12页,21天可以看完。如果乐乐平均每天多看6页,那么他能在免费借阅时间内看完吗?图书馆逾期收费标准 每册图书免费借阅时间为15天,超过时间按照每册0.2元/收费。33.一批货物如果用载质量4.5吨的货车运,需要运12次,如果改用载质量为3.5吨的货车运,需要运几次?34.同学们体操表演排队形,原来每行12人,共20行。调整队形后,每行比原来多4人,现在有多少行?35.希望小学装修多媒体教室.计划用边长5dm的方砖铺地,需要324块;实际铺的是边长6dm的方砖,少用了多少块?36.李雷读一本故事书,每天读12页,6天刚好读完。如果每天读9页,多少天可以读完?37.四年级学生参加体操表演,如果每排30人,排了14排,如果每排35人,可以排几排?38.王晓红读一本故事书,如果每天读24页,10天才能读完。如果每天多读6页,读完这本故事书需要多少天?39.学校举行“我与山区小朋友共读书”活动。三(1)班送给山区的小朋友一批图书,如果他们送给每人4本,93人可以获得图书。如果他们送给每人6本,多少山区小朋友可以获得图书?40.仰徐葡萄种植园卖出25筐葡萄,每筐葡萄重24千克,一辆手推车8次可以运送完,小推车每次可以运送多少千克?41.小明用小棒摆了12个这样的△,如果用这些小棒摆这样的□可以摆多少个□?(图形的边不能重合)42.欢欢和乐乐都在读《故事奇想树》这本书。欢欢每天读6页,要24天读完;乐乐每天读9页,多少天才能读完?43.商场促销活动如图所示,原来买15个书包的钱现在可以买多少个?原价:48元/个现每个书包降价8元44.小明带了钱去买文具,如果买6角一支的铅笔,可以买12支;如果买9角一本的本子,可以买几本?45.王阿姨家装修厨房用方砖铺地,用6平方分米的方砖铺,需要150块,如果改用5平方分米的方砖铺,需要多少块?46.道县第一小学举行课前律动操比赛,二(1)班同学们排成4排,每排12人。变换队形后,同学们排成了6排,每排是多少人?47.“新冠肺炎”疫情期间,汽车厂计划25天组装救护车4000辆,实际提前5天完成,实际平均每天组装救护车多少辆?48.一个玩具厂做一个毛绒兔原来需要4元的材料,后来改进了制作方法,每个毛绒兔只需3.6元的材料。原来准备做180个毛绒兔的材料,现在可以做多少个?49.学校会议室的地面如果用边长3dm的方砖铺,需要400块方砖;如果改用边长4dm的方砖铺,至少需要多少块方砖?50.花生糖每包售5元,妈妈买了32包.如果她用同样多的钱买每包贵3元的椰子糖,可买椰子糖多少包?51.买1个书包的钱可以买6支钢笔。王老师带的钱正好可以买7个书包,如果买钢笔,可以买多少支?52.一个鼠标的原价是60元,降价后,原来买12个鼠标的钱现在可以多买4个。现在每个鼠标多少元?(列综合算式解答)53.王师傅要加工一批零件。若每小时加工40个,要加工90个小时。若要60小时完成加工任务,平均每小时要加工多少个?54.学校小商店有两种圆珠笔,小华带的钱刚好买4支单价是1.5元的,如果她只买2元的,可以买多少支?55.买4个篮球和买7个足球的钱数相同,已知一个足球28元,那么一个篮球多少元?56.1头猪1天能吃16千克食物,8头猪一个月(按31天算)能吃多少千克食物?57.建设乡修段路,平均每天修60米,要12天完成。如果要求9天完成,那么平均每天要修多少米?58.同学们做广播操,每行站15人,正好站8行.如果站6行,每行站多少人?59.学校体育节排练大型集体舞。组建的方阵如果每列站15人,可以站28列。如果每列站20人,需要站多少列?60.同学们分组做游戏,8人一组玩丢手绢,分成3组,然后大家又玩摸鼻子游戏,6人一组,一共能分几组?归总应用题参考答案与试题解析1.奶糖每袋千克,每千克15元.酥糖每袋千克,每千克12元.用买16袋奶糖的钱买酥糖,可以买多少袋?【答案】见试题解答内容【分析】首先根据单价×数量=总价,求出买16袋奶糖花多少元,然后用16袋奶糖花的钱数除以每袋酥糖的单价即可.据此解答.【解答】解:16×15÷(12)=24÷3=8(袋),答:可以买8袋酥糖.【点评】此题属于简单的归总应用题,解答规律是:先用乘法求出总量,再用除法求出部分量.2.用一批装订同样大小的练习本,如果每本6页,可装订6本,如果每本9页,可以装订多少本?【答案】见试题解答内容【分析】先用6×6求出这批纸的总页数,进而用总页数除以每本装订的页数9得解.【解答】解:6×6÷9=36÷9=4(本)答:如果每本9页,可以装订4本.【点评】解决此题关键是求出总量,再由不变的总量求得部分量.3.汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时.汽车下山时平均每小时行多少千米?【答案】见试题解答内容【分析】由 速度×时间=路程 可求出山下到山上的路程,即36×5;下山的速度=路程÷下山的时间,即36×5÷4.【解答】解:36×5÷4=180÷4=45(千米)答:汽车下山时平均每小时行45千米.【点评】本题是对速度、路程、时间三者关系的灵活运用.速度×时间=路程,路程÷时间=速度.4.新世纪纺织厂一台织布机每小时织布6.8米,照这样计算,7台织布机8小时共织布多少米?【答案】见试题解答内容【分析】根据小数乘法的意义,再根据工作效率×工作时间=工作量,可以先求出7台1小时织布多少米,再求7台织布机8小时共织布多少米;也可以先求出一台8小时织布多少米,再求7台织布机8小时共织布多少米.【解答】解:方法一:6.8×7×8=47.6×8=380.8(米);方法二:6.8×8×7=54.4×7=380.8(米);答:7台织布机8小时共织布380.8米.【点评】此题考查的目的是理解掌握乘法的意义、以及工作量、工作效率、工作时间三者之间的关系及应用.5.一种遥控车原来每辆160元.降价后,原来买6辆遥控车的钱现在可以多买4辆.降价后每辆遥控车多少元?【答案】见试题解答内容【分析】原来买6辆遥控车的钱现在可以多买4辆,也就是现在可以买6+4=10(辆),先用原来的价格乘上6辆求出总钱数,再除以现在可以买的辆数10辆,即可求出降价后每辆遥控车多少元.【解答】解:160×6÷(6+4)=960÷10=96(元)答:降价后每辆遥控车96元.【点评】解决本题先根据总价=单价×数量,求出不变的总钱数,再根据单价=总价÷数量,求出后来的单价.6.服装厂加工一批服装,每天加工450套,30天可以完成,如果每天加工500套,多少天完成?【答案】见试题解答内容【分析】根据工作效率×工作时间=工作量,求出这批服装一共有多少件,再根据工作量÷工作效率=工作时间进行解答.【解答】解:450×30÷500=13500÷500=27(天)答:如果每天加工500套,27天完成.【点评】解答这类问题一般从问题出发,一步步找到要求的问题与所需的条件,再由条件回到问题即可列式解决.7.一种课桌原来的单价是360元/套,降价后单价是300元/套.原来买25套课桌的钱,降价后可以买多少套?【答案】见试题解答内容【分析】根据题意,可用原来的单价乘25计算出原来买25套课桌的钱,然后再除以300即可得到现在可以购买多少套.【解答】解:360×25÷300=9000÷300=30(套),答:降价后可以买30套.【点评】本题考查了简单的归总应用题,解答的关键是得出原来买25套课桌的钱数.8.三(1)班分学习小组,如果每组4人,可以分15组,如果每组分6人,可以分几组?【答案】见试题解答内容【分析】每组4人,可以分15组,那么总人数就是15个4人,用15乘4求出总人数,再除以每组的人数,即可求出可以分的组数.【解答】解:15×4÷6=60÷6=10(组)答:可以分10组.【点评】解决本题先根据乘法的意义求出总人数,再根据除法的包含意义求解.9.一篇文章原稿有10页,每页30行,每行28个字;如果改排成每页24行,每行25个字,这篇文章要排多少页?【答案】见试题解答内容【分析】要求现在这篇文章要排多少页?应该先求原稿的总字数,原稿的总字数=页数×每页的行数×每行的字数,然后再求出现在每页有多少字,即可解答.【解答】解:10×30×28÷(24×25)=8400÷600=14(页)答:这篇文章要排14页.【点评】此题是简单的归总问题,应当先求出总数量,然后根据所求的问题和另外的已知条件去解答.10.一只青蛙一周吃525只害虫,照这样计算,一只青蛙七、八两个月能吃多少只害虫?【答案】见试题解答内容【分析】照这样计算,说明这只青蛙每天吃的只数相同,先用525只除以7天,求出每天吃多少只,再乘上七、八两个月的天数,即可求出一只青蛙七、八两个月吃多少害虫.【解答】解:525÷7×(31+31)=75×62=4650(只)答:一只青蛙七、八两个月能吃4650只害虫.【点评】解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量.11.一种玩具汽车原来每辆120元.降价后,原来买5辆的钱可以多买3辆.降价后每辆玩具汽车多少元?【答案】见试题解答内容【分析】首先根据总价=单价×数量,用原来每辆玩具汽车的价钱乘5,求出原来买5辆玩具汽车需要多少钱;然后用它除以后来可以买的玩具汽车的数量即(5+3)辆,求出降价后每辆玩具汽车多少元即可.【解答】解:120×5÷(5+3)=600÷8=75(元)答:降价后每辆玩具汽车75元.【点评】此题主要考查了乘法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系,求出原来买5辆玩具汽车需要多少钱.12.在国庆节广播操比赛中,三(1)班的同学们站成4排,每排12人。变换队形后,同学们站成了6排,每排有多少人?【答案】8人。【分析】根据整数乘法的意义,先求学生总人数(12×4),再根据除法的意义,然后用学生总数除以站的排数6即可。【解答】解:12×4÷6=48÷6=8(人)答:每排有8人。【点评】此题属于简单的归总应用题,先用乘法求出总量,再用除法求出部分量。13.丽丽看一本书,如果每天看30页,8天可以看完.如果每天看40页,几天可以看完?【答案】6天可以看完。【分析】分析题目中的已知条件,丽丽看一本书,如果每天看30页,8天可以看完.则可以求出这本书的总页数,如果每天看40页,用总页数除以40可以求出几天可以看完。【解答】解:30×8÷40=240÷40=6(天)答:6天可以看完。【点评】本题考查的是要理清数量关系,即工作总量÷工作效率=工作时间。14.同学们做广播操,每行站16人,正好站5行.如果站4行,每行站多少人?【答案】见试题解答内容【分析】用每行站的人数乘行数,求出一共的人数,再除以现在站的行数,就是现在每行站的人数.据此解答.【解答】解:16×5÷4=80÷4=20(人).答:每行站20人.【点评】本题的重点是先求出总人数,再根据除法的意义,求出现在每行站的人数.15.服装厂为学校加工一批校服,原计划每天加工30套,16天完成.实际每天加工40套,几天完成?【答案】见试题解答内容【分析】原计划每天加工30套,16天完成,那么这批校服的总数就是16个30套,用30乘上16即可求出总套数,实际每天加工40套,用总套数除以实际每天加工的套数,即可求出几天可以完成.【解答】解:30×16÷40=480÷40=12(天)答:12天完成.【点评】解决本题先根据工作量=工作效率×工作时间,求出不变的工作量,再根据工作时间=工作量÷工作效率求解.16.停车场有15行汽车,每行16辆,如果排成8行,每行有多少辆?(先整理条件和问题,再列式解答)(4分)【答案】30辆。【分析】根据题意,先求出一共有多少辆汽车,也就是求15个16辆是多少,进而把车辆总数平均分成8份,求每一份是多少,用除法计算即可。【解答】解:15×16÷8=240÷8=30(辆)答:每行有30辆。【点评】此题属于归总应用题,先用乘法计算求出汽车总数量,进而用除法计算求出每行多少辆。17.同学们栽树,如果每组4人,可以分成12组,实际平均分成了6组,那么每组几人?【答案】8人。【分析】计划每组的人数乘计划平均分的组数,求出一共的人数;再用一共的人数除以实际平均分的组数,求出实际每组的人数。【解答】解:4×12÷6=48÷6=8(人)答:每组8人。【点评】本题考查归总问题,先用乘法求出一共的人数是解题的关键。18.买3个篮球的钱正好可以买4个足球,每个足球60元,每个篮球多少元?【答案】见试题解答内容【分析】先用每个足球的单价乘4,求出4个足球的总价,也就是3个篮球的总价,再除以3,即可求出每个篮球多少元.【解答】解:60×4÷3=240÷3=80(元)答:每个篮球80元.【点评】解决本题先根据总价=单价×数量,求出不变的总价,再根据单价=总价÷数量求解.19.同学们参加方队训练,如果每6人组成一个小组,可以组成6个小组,如果9个人组成一个小组,可以组成几个小组?【答案】4个。【分析】6人组成一个小组,可以分成6个小组,那么参加方队训练的人数就是6个6人,用6乘6求出总人数;每9人组成一个小组,可以分成几个小组,就是求总人数里面有几个9,再用总人数除以9即可求解。【解答】解:6×6÷9=36÷9=4(个)答:可以组成4个小组。【点评】解决本题先根据乘法的意义求出总人数,再根据除法的包含意义求解。20.用一批纸装订同样大小的练习本,如果每本16页,可装订400本;如果每本多装订9页,可装订多少本?【答案】见试题解答内容【分析】根据题意,用一批纸装订同样大小的练习本,如果每本16页,可装订400本,用16×400可以求出这批纸张的总页数,再根据如果每本多订9页,也就是16+9=25(页)订一本,用总页数除以现在每本的页数,求可以求出现在可以装订的本数.【解答】解:16×400=6400(页)16+9=25(页)6400÷25=256(本)答:可以装订256本.【点评】根据题目给出的条件,可以先求出总的页数和现在的每本的页数,再根据题意进一步解答即可.21.某工厂加工一种零件,每个零件需用铜0.6kg,由于使用轻量化设计,现在每个零件只需用铜0.54kg。原来制作450个零件的铜,现在可以制作多少个零件?【答案】500个。【分析】原来每个零件需用铜0.6kg,用(0.6×450)即可求出原来制作450个零件铜的质量;再除以现在每个零件需用铜的质量;即可解答。【解答】解:0.6×450÷0.54=270÷0.54=500(个)答:现在可以制作500个零件。【点评】解决本题先求出不变的原来的铜的总质量,再根据除法的包含意义进行求解。22.有一批电脑要捐给思源小学.如果每班分4台,正好可以分给12个班,如果每班分6台,可以分给几个班?【答案】8。【分析】根据如果每班4台,正好可以分给12个班,用4乘12求出捐给思源小学电脑的总台数,再除以6即可。【解答】解:4×12÷6=48÷6=8(个)答:可以分给8个班。【点评】本题主要考查了根据整数乘除法的意义解决问题的能力。23.二年级一班同学排队做操。(1)每排站9人,可以站成4排。这个班一共有多少人?(2)如果每排站6人,可以站成几排?【答案】(1)36人。(2)6排。【分析】(1)用乘法即可求出这个班一共有多少人;(2)如果每排站6人,总人数除以6即可求出可以站成几排。【解答】解:(1)4×9=36(人)答:这个班一共有36人。(2)36÷6=6(排)答:可以站成6排。【点评】此题的关键是先求出这个班一共有多少人,然后再进一步解答。24.在美丽乡村建设行动中,河西村要修建一条环村河,如果平均每天修65米,那么32天可以修完;如果平均每天修80米,那么几天可以修完?【答案】26天。【分析】平均每天修65米,那么32天可以修完,天数×每天修的米数,可知总长度是65×32米。如果平均每天修80米,需要65×32÷80天,计算即可。【解答】解:65×32÷80=65×4×8÷8÷10=65×4÷10=26(天)答:26天可以修完。【点评】此题的关键是先求出总长度,然后再进一步解答。25.学校用一些盆景美化环境。如果每个教室放4盆,可以放40个教室。如果每个教室放5盆,可以放多少个教室?【答案】32个教室。【分析】每个教室放4盆,可以放40个教室。则共有40×4盆盆景。用盆景总数除以5,求出每个教室放5盆时,可以放教室个数。【解答】解:40×4÷5=160÷5=32(个)答:可以放32个教室。【点评】本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。26.聪聪为了参加演讲比赛,准备了一份演讲稿。若每分钟演讲120个字,则4分钟刚好可以完成。现在演讲比赛要求每人限时3分钟,同样的演讲稿,聪聪每分钟需要演讲多少个字?【答案】160个。【分析】用每分钟演讲的字数乘演讲的时间求出这份演讲稿的总字数,再用求得的总字数除以演讲限制的时间即可求出每分钟需要演讲的字数。【解答】解:120×4÷3=480÷3=160(个)答:聪聪每分钟需要演讲160个字。【点评】解答此题根据乘除法的意义进行列式计算。27.同学们去种树,每行8棵,3行正好把树苗都种完,用这些树苗种4行,每行需要种几棵?【答案】6棵。【分析】先用每行的棵数乘行数,求出树的总棵数,再除以行数4,就是每行需要种的棵数。【解答】解:8×3÷4=24÷4=6(棵)答:每行需要种6棵。【点评】用乘法求出树的总棵数是解题的关键。28.妈妈买回一箱苹果,如果每天吃4个,可以吃9天。如果每天吃6个,可以吃几天?【答案】6天。【分析】用4乘9,求出这箱苹果的总个数,再用总个数除以6,求出可以吃几天。【解答】解:4×9÷6=36÷6=6(天)答:可以吃6天。【点评】本题考查了归总问题,要注意的是先求出总的量,再计算单一的量。29.一本书,小明每天读15页,36天可以读完。如果每天读18页,多少天读完这本书?【答案】30。【分析】每天读15页,36天可以读完,先用乘法求出总页数,再除以每天读的页数,就是多少天读完这本书。【解答】解:15×36÷18=540÷18=30(天)答:30天读完这本书。【点评】首先根据工作效率×工作时间=工作量,求出总页数是完成本题的关键。30.有一堆煤,每天用15吨,可用40天,如果这堆煤要用60天,每天只能用多少吨?【答案】见试题解答内容【分析】根据题意知道这批煤的总吨数一定,每天用的吨数和用的天数成反比例,由此列式解答即可.【解答】解:设如果这批煤要用60天,每天只能用x吨,则:60x=15×4060x=600x=10答:如果这批煤要用60天,每天只能用10吨.【点评】此题首先判定两种量成反比例,再设出未知数,列出比例式进行解答即可.31.在一次登山活动中,李叔叔上山每分钟走50米,33分钟到达山顶,然后沿原路下山,每分钟比上山快25米。李叔叔下山用了多少分钟?【答案】22分钟。【分析】首先根据速度×时间=路程,用李叔叔上山的速度乘以用的时间,求出山脚到山顶的距离是多少;然后用它除以下山的速度,求出李叔叔下山用了多少分钟即可。【解答】解:50×33÷(50+25)=1650÷75=22(分钟)答:李叔叔下山用了22分钟。【点评】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是求出山脚到山顶的距离是多少。32.乐乐从图书馆借了一本《宇宙的奥秘》,计划平均每天看12页,21天可以看完。如果乐乐平均每天多看6页,那么他能在免费借阅时间内看完吗?图书馆逾期收费标准 每册图书免费借阅时间为15天,超过时间按照每册0.2元/收费。【答案】能。【分析】用计划平均每天看的页数乘21,求出《宇宙的奥秘》的总页数,即12×21=252(页),已知乐乐平均每天多看6页,那么每天看的总页数为12+6=18(页),用《宇宙的奥秘》的总页数除以每天看的总页数,即可求出几天可以看完,即252÷18=14(天),再与每册图书免费借阅时间进行比较即可。【解答】解:12×21÷(12+6)=252÷18=14(天)14<15答:他能在免费借阅时间内看完。【点评】本题考查的是归总应用题,求出总量是解答关键。33.一批货物如果用载质量4.5吨的货车运,需要运12次,如果改用载质量为3.5吨的货车运,需要运几次?【答案】见试题解答内容【分析】根据题意,先求货物总量:4.5×12=54(吨),然后求这些货物用载重3.5吨的货车运,所需次数:54÷3.5≈16(次).注意进一法求近似数的方法.【解答】解:4.5×12÷3.5=54÷3.5≈16(次)答:如果改用载质量为3.5吨的货车运,需要运16次.【点评】本题主要考查简单的归总问题,关键求出货物总量,再求所需次数.34.同学们体操表演排队形,原来每行12人,共20行。调整队形后,每行比原来多4人,现在有多少行?【答案】15行。【分析】要求队形变化后,可以站多少行,需要知道参加军训会操的总人数和每行站的人数,这两个条件都不知道,都需要先求出,据此选择条件列式解答。【解答】解:20×12÷(12+4)=240÷16=15(行)答:现在有15行。【点评】此题属于归总应用题,明确要求的问题需要知道哪两个条件是解决关键。35.希望小学装修多媒体教室.计划用边长5dm的方砖铺地,需要324块;实际铺的是边长6dm的方砖,少用了多少块?【答案】见试题解答内容【分析】先根据正方形的面积=边长×边长求出方砖的面积,再根据:每块方砖的面积乘块数求出这间教室的面积,然后除以后来所用的方砖的面积即可求出后来用了多少块,然后再相减即可.【解答】解:324×(5×5)÷(6×6)=8100÷36=225(块)324﹣225=99(块)答:少用了99块.【点评】此题主要考查了正方形的面积公式的计算应用,求出教室的面积,是解答此题的关键.36.李雷读一本故事书,每天读12页,6天刚好读完。如果每天读9页,多少天可以读完?【答案】8天【分析】每天读12页,需6天读完,那么这本书的总页数就是6个12页,用12乘6求出总页数,再除以后来每天读的页数9页,即可求出几天读完。【解答】解:12×6÷9=72÷9=8(天)答:8天可以读完。【点评】解决本题先根据工作量=工作效率×工作时间,求出不变的工作量,再根据工作时间=工作量÷工作效率求解。37.四年级学生参加体操表演,如果每排30人,排了14排,如果每排35人,可以排几排?【答案】12排。【分析】先用每排的人数乘上14求出总人数,然后再用总人数除以每排的人数即可。【解答】解:30×14÷35=420÷35=12(排)答:可以排12排。【点评】本题先求出总人数,再根据除法平均分的意义求解。38.王晓红读一本故事书,如果每天读24页,10天才能读完。如果每天多读6页,读完这本故事书需要多少天?【答案】8天。【分析】每天读的页数乘读的天数算出这本书的总页数是(24×10)页,这本书的总页数不变,用总页数除以每天读的(24+6)页可以算出读完这本故事书需要的天数。【解答】解:24×10÷(24+6)=240÷30=8(天)答:读完这本故事书需要8天。【点评】此题考查的是归总问题,解题关键是先求出总页数。39.学校举行“我与山区小朋友共读书”活动。三(1)班送给山区的小朋友一批图书,如果他们送给每人4本,93人可以获得图书。如果他们送给每人6本,多少山区小朋友可以获得图书?【答案】62个。【分析】用他们送给每人的本数4乘可以获得图书的人数93,得出这批图书的总本数,再除以他们送给每人的本数6,即可得可以获得图书的人数。【解答】解:4×93÷6=372÷6=62(个)答:62个山区小朋友可以获得图书。【点评】本题主要考查了简单的归总应用题,关键是得出这批图书的总本数。40.仰徐葡萄种植园卖出25筐葡萄,每筐葡萄重24千克,一辆手推车8次可以运送完,小推车每次可以运送多少千克?【答案】75千克。【分析】葡萄的总重量是(25×24)千克,除以8次就是每次能运送的千克数。【解答】解:25×24÷8=600÷8=75(千克)答:推车每次可以运75千克。【点评】此题的关键是先求出葡萄的总重量,然后再进一步解答。41.小明用小棒摆了12个这样的△,如果用这些小棒摆这样的□可以摆多少个□?(图形的边不能重合)【答案】9个。【分析】一个三角形需要三根小棒;先用乘法求出12个三角形需要多少小棒,再除以正方形的边数4即可求出可以摆多少个□。【解答】解:12×3÷4=36÷4=9(个)答:如果用这些小棒摆这样的□可以摆9个□。【点评】此题的关键是先求出一共有多少根小棒,然后再进一步解答。42.欢欢和乐乐都在读《故事奇想树》这本书。欢欢每天读6页,要24天读完;乐乐每天读9页,多少天才能读完?【答案】16天。【分析】用欢欢每天读的页数乘读的天数,可以计算出这本书的总页数,再用这本书的总页数除以乐乐每天读的页数,计算出需要多少天读完。【解答】解:24×6÷9=144÷9=16(天)答:乐乐每天读9页,16天才能读完。【点评】本题考查归总问题的解题方法,解题关键是抓住归总问题总数不变,再利用每天读的页数、读的天数、全书总页数之间的关系列式计算。43.商场促销活动如图所示,原来买15个书包的钱现在可以买多少个?原价:48元/个现每个书包降价8元【答案】18。【分析】根据总价=单价×数量,用原来每个书包的价格乘原来能买的个数,求出原来买15个书包的总钱数,然后再用48减去8求出现在每个书包的价钱,最后再根据数量=总价÷单价求解。【解答】解:48×15÷(48﹣8)=720÷40=18(个)答:原来买15个书包的钱现在可以买18个。【点评】本题解题关键是根据总价=单价×数量,数量=总价÷单价,列式计算。44.小明带了钱去买文具,如果买6角一支的铅笔,可以买12支;如果买9角一本的本子,可以买几本?【答案】8本。【分析】用一支铅笔的价钱乘买的支数,得出小明带的钱数,再除以一本的价钱,即可得可以买几本。【解答】解:12×6÷9=72÷9=8(本)答:可以买8本。【点评】解答此题的关键是先求出一共的钱数,然后再进一步解答。45.王阿姨家装修厨房用方砖铺地,用6平方分米的方砖铺,需要150块,如果改用5平方分米的方砖铺,需要多少块?【答案】见试题解答内容【分析】先用6乘150求出厨房地面的面积,再用厨房地面的面积除以现在每块方砖的面积,就是需要的块数.【解答】解:6×150÷5=900÷5=180(块)答:如果改用5平方分米的方砖铺,需要180块.【点评】解答本题关键是根据整数乘法的意义求出总面积,再根据包含除法的意义解答即可.46.道县第一小学举行课前律动操比赛,二(1)班同学们排成4排,每排12人。变换队形后,同学们排成了6排,每排是多少人?【答案】8人。【分析】根据整数乘法的意义,先求学生总人数(12×4),再根据除法的意义,用学生总数除以站的排数6即可。【解答】12×4÷6=48÷6=8(人)答:每排有8人。【点评】此题属于简单的归总应用题,先用乘法求出总量,再用除法求出部分量。47.“新冠肺炎”疫情期间,汽车厂计划25天组装救护车4000辆,实际提前5天完成,实际平均每天组装救护车多少辆?【答案】200辆。【分析】计划25天,实际提前5天完成,那么实际用了25﹣5=20天,组装救护车4000辆,则实际平均每天组装救护车4000÷20=200辆。【解答】解:25﹣5=20(天)4000÷20=200(辆)答:实际平均每天组装救护车200辆。【点评】此题的关键是先求出实际用的天数,然后再进一步解答。48.一个玩具厂做一个毛绒兔原来需要4元的材料,后来改进了制作方法,每个毛绒兔只需3.6元的材料。原来准备做180个毛绒兔的材料,现在可以做多少个?【答案】200个。【分析】180×4求出原来准备做180个毛绒兔的材料,再除以3.6即可求出现在可以做多少个。【解答】解:180×4÷3.6=720÷3.6=200(个)答:现在可以做200个。【点评】此题的关键是根据总价=单价×数量先求出原来准备做180个毛绒兔的材料是多少钱的,然后再进一步解答。49.学校会议室的地面如果用边长3dm的方砖铺,需要400块方砖;如果改用边长4dm的方砖铺,至少需要多少块方砖?【答案】见试题解答内容【分析】根据题意知道,学校会议室的地面的面积一定,一块方砖的面积×方砖的块数=会议室的面积(一定),由此判断一块方砖的面积与方砖的块数成反比例,设出未知数,列比例解答即可.【解答】解:设需要x块,4×4×x=3×3×40016x=9×400x=225答:需要225块.【点评】解决此题关键是判断出一块方砖的面积与方砖的块数成反比例即可解题.50.花生糖每包售5元,妈妈买了32包.如果她用同样多的钱买每包贵3元的椰子糖,可买椰子糖多少包?【答案】见试题解答内容【分析】花生糖每包售5元,妈妈买了32包,则妈妈共花了5×32=160元,每包椰子糖3元,则用买花生糖的钱数除以椰子糖的单价即得用同样多的钱可以买多少包椰子糖.【解答】解:5×32÷(5+3)=160÷8=20(包)答:可买椰子糖20包.【点评】本题体现了价格问题中的基本关系式:单价×数量=总价,注意椰子糖的单价是(5+3)元,不是3元.51.买1个书包的钱可以买6支钢笔。王老师带的钱正好可以买7个书包,如果买钢笔,可以买多少支?【答案】42支。【分析】买1个书包的钱可以买6支钢笔,带的钱正好可以买7个书包,用7除以1求出7里面有几个1,就可以买几个6支,再根据整数乘法的意义求解即可。【解答】解:7÷1×6=7×6=42(支)答:如果买钢笔,可以买42支。【点评】本题主要考查了整数乘除法的意义和实际应用,要熟练掌握。52.一个鼠标的原价是60元,降价后,原来买12个鼠标的钱现在可以多买4个。现在每个鼠标多少元?(列综合算式解答)【答案】45元。【分析】用一个鼠标的原价乘原来买鼠标的个数,求出原来买12个鼠标花的钱,用原来买12个鼠标花的钱除以现在可以买的12+4=16(个)鼠标,即可求出现在每个鼠标多少元。【解答】解:60×12÷(12+4)=60×12÷16=720÷16=45(元)答:现在每个鼠标45元。【点评】此题考查简单的归总问题。53.王师傅要加工一批零件。若每小时加工40个,要加工90个小时。若要60小时完成加工任务,平均每小时要加工多少个?【答案】60个。【分析】根据若每小时加工40个,要加工90个小时,用40乘90求出总个数,然后再除以60小时即可。【解答】解:40×90÷60=3600÷60=60(个)答:平均每小时要加工60个。【点评】解答此题的关键是先求得总量,再由不变的总量求得单一量,进一步得出答案。54.学校小商店有两种圆珠笔,小华带的钱刚好买4支单价是1.5元的,如果她只买2元的,可以买多少支?【答案】3支。【分析】根据单价×数量=总价,求出小华带的钱,再根据总价÷单价=数量,求出小华带的钱可以买单价2元的圆珠笔的支数。【解答】解:1.5×4÷2=6÷2=3(支)答:可以买3支。【点评】本题考查的是归总问题,熟练掌握单价、数量、总价之间的关系是解题的关键。55.买4个篮球和买7个足球的钱数相同,已知一个足球28元,那么一个篮球多少元?【答案】见试题解答内容【分析】一个足球28元,买7个足球就需要7个28元,即28乘7元,再除以可以购买篮球的个数4,就是一个篮球多少元.【解答】解:28×7÷4=196÷4=49(元)答:一个篮球49元.【点评】解决本题先根据总价=单价×数量,求出不变的总价,再根据单价=总价÷数量求解.56.1头猪1天能吃16千克食物,8头猪一个月(按31天算)能吃多少千克食物?【答案】见试题解答内容【分析】先用16乘8求出8头猪1天能吃多少千克食物,然后再乘时间31天即可.【解答】解:16×8×31=128×31=3968(千克)答:8头猪一个月(按31天算)能吃3968千克食物。【点评】本题先已知不变的单一量,求总量.依据整数乘法的意义:求几个相同加数的和用乘法计算即可.57.建设乡修段路,平均每天修60米,要12天完成。如果要求9天完成,那么平均每天要修多少米?【答案】80米。【分析】平均每天修60米,要12天完成,那么这条路的总长度就是12个60米,用60乘12求出这条路的总长度,再除以9天,即可求出平均每天要修多少米。【解答】解:60×12÷9=720÷9=80(米)答:那么平均每天要修80米。【点评】解决本题先根据工作量=工作效率×工作时间,求出不变的工作量,再根据工作效率=工作量÷工作时间求解。58.同学们做广播操,每行站15人,正好站8行.如果站6行,每行站多少人?【答案】见试题解答内容【分析】首先根据整数乘法的意义,用乘法求出总人数,再根据整数除法的意义,用总人数除以站的行数即可求出每行的人数,据此解答.【解答】解:15×8÷6=120÷6=20(人)答:如果站6行,每行站20人.【点评】此题属于简单的归总问题,先用乘法求出总量,再用除法求出部分量.59.学校体育节排练大型集体舞。组建的方阵如果每列站15人,可以站28列。如果每列站20人,需要站多少列?【答案】21列。【分析】首先根据每列人数乘列数等于总人数,求出参加集体舞的同学有多少人,然后用参加的人数除以每列的人数即可求出所站的列数,据此列式解答。【解答】解:15×28÷20=420÷20=21(列)答:要站21列。【点评】此题属于简单的归总问题,先用乘法求出总人数,然后根据“包含”除法的意义进行解答。60.同学们分组做游戏,8人一组玩丢手绢,分成3组,然后大家又玩摸鼻子游戏,6人一组,一共能分几组?【答案】4.【分析】根据每组人数×组数=总人数,总人数÷每组人数=组数,据此解答.【解答】解:3×8÷6=24÷6=4(组)答:一共能分4组.【点评】此题属于简单的归总应用题,先用乘法求出总量,再用除法求出部分量.21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览