【小升初典型奥数】列方程解含有两个未知数的应用题(含解析)-2024-2025学年六年级下册数学苏教版

资源下载
  1. 二一教育资源

【小升初典型奥数】列方程解含有两个未知数的应用题(含解析)-2024-2025学年六年级下册数学苏教版

资源简介

列方程解三步应用题(相遇问题)
1.在4个同样的大盒和6个同样的小盒里装满球,正好是200个。每个大盒比每个小盒多装5个,每个大盒和小盒各装多少个?
2.学校计划配置垃圾分类提示牌和垃圾箱。已经购买了5个提示牌和9个垃圾箱,共需要1280元,一个提示牌比一个垃圾箱便宜80元。每个垃圾箱多少元?每个提示牌呢?
3.新时代超市有两箱苹果,共重50千克。如果从第一箱中拿出6.8千克后,第二箱比第一箱剩下的2倍还多7.2千克,这两箱苹果原来各有多少千克?
(可以借助线段图帮助理解题意吆)
4.刘阿姨购进12件短袖和5件外套一共要945元。3件短袖的钱正好是1件外套的钱。短袖和外套的单价各是多少元?
5.学校买4张办公桌和9把椅子一共用去252元.已知一把椅子的价钱正好是一张办公桌的.你能求出一把椅子和一张办公桌分别是多少元吗?
6.小朋友们去划船,大船坐10人,小船坐6人,小朋友们共租了15只船,已知乘大船的人比乘小船的人多22人,问:大船几只,小船几只?
7.“六一”期间,某校六(1)班3位老师、9名家长志愿者带着42名同学到琅琊山开展活动。应同学们要求,所有人一起乘坐深秀湖的船游玩。后经协商,一共租赁了5只大船和6只小船,正好坐满。已知1只大船比1只小船多坐2人,1只大船坐了多少人?
8.水果店运来苹果和梨共240筐,苹果的筐数是梨的5倍,苹果和梨各多少筐?(先画出线段图,再列方程解答)
9.剪纸是中国最古老的民间艺术之一。为了迎接新年的来临,小明和小红准备做一些福字剪纸,他们用1张大彩纸和5张小彩纸一共剪了34个福字剪纸,已知每张大彩纸比每张小彩纸多剪4个福字剪纸,每张大彩纸和每张小彩纸各可以剪多少个福字剪纸?
10.五(1)班举行男女生投篮比赛,男生投中的个数是女生的3倍,女生比男生少投中24个。男生和女生各投中多少个?(列方程解答)
11.学校买来8个足球和6个篮球共312元,每个足球比篮球便宜3元,足球和篮球的单价各是多少元?
12.“六一”儿童节,学校印制画册共用去2240元,画册的印刷费是3.6元/本,其余费用是800元。
(1)学校印制了多少本画册?
(2)学校印制的这些画册包括教师作品类和学生作品类两种类型,其中学生作品类是教师的7倍。这些画册中教师作品类和学生作品类各有多少本?(用方程解)
13.甲、乙、丙、丁四人各有存款,甲、乙共存款760元,乙、丙、丁共存款1400元,如果乙存款占四人存款总额的25%,四人共存款多少元?(用方程解)
14.学校买来30个篮球和30个足球,共用去7800元,一个篮球比一个足球便宜20元,篮球和足球的单价分别是多少?
15.小冬买了6支铅笔和2支钢笔,共用去216元,每支钢笔比每支铅笔贵6元,每支钢笔和每支铅笔各是多少元?
16.张老师带41位同学去公园划船,租3条大船和6条小船正好全部坐满。已知每条大船比每条小船多坐2人。每条大船和每条小船各坐多少人?
17.小明和小华两人集邮,小明的邮票数是小华的3倍,小明比小华多90枚。小明和小华各有多少枚邮票?(列方程)
18.刘丽口袋里有2分和5分的硬币共10枚,数一数发现2分硬币的币值比5分硬币的币值少8分。刘丽口袋里有2分和5分的硬币各几枚?(用方程解)
19.学校买了5个排球和8个篮球,共用了300元,已知一个篮球的价钱比一个排球的价钱便宜8元,一个排球和一个篮球各多少元?
20.王老师带着30名学生去游乐场游玩,买门票共花了1600元。已知儿童票的单价是成人票的一半,这个游乐场的成人票和儿童票的单价分别是多少元每张?
21.李老师买了6个足球和4个篮球共花了870元,一个足球比一个篮球便宜30元,足球和篮球的单价分别是多少元?
22.扬州踏春和淄博烧烤,今年春天都特别火爆。某日,由“扬州东”开往“淄博北”的动车上一共载客780人,其中独自一人出行的有180人,其余都是三口之家或者两口之家。已知三口之家比两口之家多10户,请问这列动车上三口之家有多少户?
23.学校图书室购买的文艺书比科技书多156本。文艺书的本数是科技书的3倍,文艺书和科技书各购买了多少本?(用方程解)
24.今年爸爸和妈妈的年龄之和是68岁,妈妈比爸爸小两岁,爸爸和妈妈今年各多少岁?(用方程解)
25.同乐乒乓球俱乐部,在14张球桌上同时进行乒乓球比赛,双打的比单打的多8人。进行单打和双打比赛的乒乓球桌各有几张?(用方程解)
26.学校买来20个篮球和30个足球,共用去4600元,一个篮球比一个足球便宜20元。篮球和足球的单价分别是多少?
27.六年级555名学生去参加实践活动,正好坐满了5辆大客车和8辆小客车,每辆大客车比每辆小客车多坐20人,每辆大客车和每辆小客车各坐多少人?
28.五年级学生去苗圃种树苗,共种364棵,若再多种11棵,则可得平均每人种3棵,问:五年级去种树苗的学生有多少人?
29.学校运动会期间购买了4大筒和7小筒羽毛球,共90个,已知每小筒装的羽毛球比每大筒装的少6个,大筒和小筒各装多少个羽毛球?
30.赵老师给学校采购两种球,他买回3只足球和7只篮球,一共用去了645元。已知每只足球比每只篮球贵15元,请你推算出足球和篮球的单价各是多少?
31.果园收获270千克苹果,装在4个木箱和10个纸箱里,如果2个纸箱和一个木箱装的苹果一样多,每个木箱和纸箱各装多少千克苹果?
32.某校五年级有学生620人,男生人数比女生人数的1.5倍多20人。五年级男、女生各有多少人?
33.学校计划配置垃圾分类提示牌和垃圾箱。已知购买3个提示牌和6个垃圾箱需要870元,提示牌比垃圾箱单价便宜70元。提示牌和垃圾箱的单价分别是多少元?
34.老师去书店买故事书和科技书,共买了28本,其中故事书平均每本3元,科技书平均每本5元,算账时,售货员错把故事书算作每本5元,科技书每本3元,结果老师也不知情,售货员收了老师108元钱。这样谁受损失了呢?损失多少元?
35.妈妈买了一套服装共200元,裤子的价钱比上衣便宜,上衣、裤子各多少元?(用方程解答)
36.甲有桌子若干张,乙有椅子若干把,若乙用全部椅子换回数量同样多的桌子,则要补给甲320元;如果乙不补钱,就要少换回5张桌子,并且4张桌子的价钱比7把椅子少80元。问:乙原有椅子多少把?
37.明明家的绘本比科普书的4倍多36本.比科普书的5倍少66本,明明家的绘本有多少本?
38.修一条长352米的公路,甲、乙两支施工队同时从公路的两端相向施工,4天全部修完,甲队的施工速度是乙队的1.2倍,乙队每天修公路多少米?(用方程解)
39.在3个同样的大盒和5个同样的小盒里装满球,正好是120个,每个大盒比每个小盒多装8个,每个大盒和小盒各装多少个球?
40.小海妈妈的水果店里有榴莲、丑橘共80箱,榴莲每箱500元,丑橘每箱300元,全部卖出后,榴莲比丑橘收入多16000元.问:两种水果各多少箱?
41.某畜牧场共有绵羊和山羊3561只,后来卖了60只绵羊,又买来山羊100只,现在绵羊的只数比山羊的2倍多1只.原来绵羊和山羊各有多少只?
42.森夏买了2本同样的笔记本和1支中性笔,共花了11元。1支中性笔比1本笔记本便宜80%。笔记本和中性笔的单价分别是多少元?
43.甲、乙两个书架,甲书架的书的数量是乙书架的4倍,现从甲书架上拿走20本后,甲书架的书的数量是乙书架的3.5倍,甲、乙两个书架原来各有多少本书?
44.李明去文具店买了一支钢笔和一盒水彩笔一共用了96元,每支钢笔比每盒水彩笔贵12元,每支钢笔和每盒水彩笔各多少元?
45.学校买来的排球和篮球一共有48个,其中篮球的个数是排球的2倍。学校买来排球和篮球各多少个?(用方程解)
46.张老师和高老师带领六年级50位学生一起去参观农科园,买门票一共用去810元。已知每张成人票的价钱比每张学生票的价钱贵15元。每张成人票多少元?每张学生票多少元?
47.学校组织550名学生去春游,正好坐满5辆大客车和10辆小客车,其中每辆大客车比每辆小客车多20个座位,每辆大客车和每辆小客车各有多少个座位?
48.李叔叔买了3盆兰花和2盆绿萝,一共用去185元。已知一盆兰花比一盆绿萝贵20元。兰花和绿萝每盆各多少元?
49.学校买来一批体育用品,羽毛球拍是乒乓球拍的2倍,分给同学们,每组分乒乓球拍5副,余乒乓球拍15副,每组分羽毛球拍14副,则差30副,问:学而思学校买来羽毛球拍、乒乓球拍各多少副?
50.某水果批发市场草莓的价格如下表:
购买草莓的质量(kg) 不超过15kg的部分(含15kg) 15kg以上但不超过30kg的部分(含30kg) 30kg以上的部分
每千克的价格(元) 26 24 18
(1)吴阿姨一次购买22千克草莓,需多少钱?
(2)唐阿姨和林阿姨共购买30千克草莓,唐阿姨比林阿姨买的草莓质量多,她们共付774元。那唐阿姨和林阿姨各购买草莓多少千克?
51.张老师买了8个篮球和8个足球,一共用去864元。每个足球的价格比每个篮球的价格贵8元。每个足球和每个篮球各多少元?
52.有一根红彩带和一根绿彩带,红彩带的长是绿彩带的3倍,比绿彩带长2.4米.这两根彩带各长多少米?(用方程解)
53.丽丽在超市购买了3盒巧克力和2袋薯片,一共用去51元,一盒巧克力比一袋薯片贵4.5元。巧克力和薯片的单价各是多少元?
54.实验小学实践园有5块同样大的茄子园和5块同样大的辣椒园,一共是1000平方米,每块茄子园比每块辣椒园大40平方米,每块茄子园和每块辣椒园各多少平方米?
55.有黑、白棋子一堆,其中黑子的2倍与白子的5倍相等,如果每次取出黑子7个,白子4个,若干次后,黑子还剩下24个,白子刚好取完,求这堆棋子一共有几个?
56.汉服的魅力在于它能够唤起人们对传统文化的热爱和好奇心,穿汉服游洛邑古城成为一种新兴的旅游方式。宁宁在网上买了3件汉服和2条长裤共花了580元,每件汉服比长裤贵30元。每件汉服多少元?每条长裤呢?
57.学校体育节期间购买了4大筒和7小筒共90个羽毛球,已知每个小筒装的羽毛球比每个大筒装的少6个,大筒、小筒每筒各装多少个羽毛球?
58.假如你有100元,让你去买花,买了3朵玫瑰花,7朵康乃馨,剩下的钱,如果买玫瑰花还差1.4元,买康乃馨还多8元,让你算玫瑰花和康乃馨一支各多少元.
59.有150人参加了抗原检测,结果均有效,显示一共有158道杠,问这个屋子里抗原检测的阳性和阴性各有几人?(抗原检测结果如图)
60.小学阶段随着知识体系的丰富,同一问题可以不断尝试新的方法去解答。这里对下图教材中的一道例题进行了多种改编,请作答以下3组题目。
(1)动物园中一共有东北虎和白虎共24只,其中东北虎是白虎的7倍,求东北虎和白虎各多少只?(请结合方程知识列方程解答)
(2)动物园中一共有东北虎和白虎共24只,其中东北虎:白虎=7:1,求东北虎和白虎各多少只?(请结合比的知识进行解答)
(3)动物园中一共有东北虎和白虎共24只,其中东北虎占了总数的87.5%,求东北虎和白虎各多少只?(请结合百分数知识进行解答)
列方程解三步应用题(相遇问题)
参考答案与试题解析
1.在4个同样的大盒和6个同样的小盒里装满球,正好是200个。每个大盒比每个小盒多装5个,每个大盒和小盒各装多少个?
【答案】23个,18个。
【分析】由题意可知,设每个小盒可以装x个,则每个大盒可以装(x+5)个,再根据等量关系:4个大盒装的个数+6个小盒装的个数=200,据此列方程解答即可。
【解答】解:设每个小盒可以装x个,则每个大盒可以装(x+5)个。
6x+4×(x+5)=200
6x+4x+20=200
10x+20=200
10x+20﹣20=200﹣20
10x=180
10x÷10=180÷10
x=18
18+5=23(个)
答:每个大盒可以装23个,每个小盒可以装18个。
【点评】本题考查用方程解决实际问题,明确等量关系是解题的关键。
2.学校计划配置垃圾分类提示牌和垃圾箱。已经购买了5个提示牌和9个垃圾箱,共需要1280元,一个提示牌比一个垃圾箱便宜80元。每个垃圾箱多少元?每个提示牌呢?
【答案】120元,40元。
【分析】设每个提示牌x元,则每个垃圾箱(x+80)元,根据等量关系:每个垃圾箱的钱数×垃圾箱的个数+每个提示牌的钱数×提示牌的个数=1280元,列方程解答即可。
【解答】解:设每个提示牌x元,则每个垃圾箱(x+80)元。
9(x+80)+5x=1280
9x+720+5x=1280
14x=560
x=40
40+80=120(元)
答:每个垃圾箱120元,每个提示牌40元。
【点评】此题考查列方程解应用题,解决此题的关键找等量关系。
3.新时代超市有两箱苹果,共重50千克。如果从第一箱中拿出6.8千克后,第二箱比第一箱剩下的2倍还多7.2千克,这两箱苹果原来各有多少千克?
(可以借助线段图帮助理解题意吆)
【答案】18.8千克;31.2千克。
【分析】设第一箱原来有x千克,根据等量关系:第一箱剩下的质量×2+7.2千克=第二箱剩下的质量,列方程解答。
【解答】解:设第一箱原来有x千克。
(x﹣6.8)×2+7.2=50﹣x
2x﹣13.6+7.2=50﹣x
2x+x=50+13.6﹣7.2
3x=56.4
x=18.8
50﹣18.8=31.2(千克)
答:第一箱原来有18.8千克,第二箱原来有31.2千克。
【点评】本题考查列方程解应用题,解题关键是找出题目中的等量关系列方程解答。
4.刘阿姨购进12件短袖和5件外套一共要945元。3件短袖的钱正好是1件外套的钱。短袖和外套的单价各是多少元?
【答案】短袖单价是35元,外套单价是105元。
【分析】设短袖单价是x元,则外套单价是3x元,根据等量关系:12件短袖的钱数+5件外套的钱数=945元,列方程解答即可。
【解答】解:设短袖单价是x元,则外套单价是3x元。
12x+3x×5=945
12x+15x=945
27x=945
x=35
35×3=105(元)
答:短袖单价是35元,外套单价是105元。
【点评】本题主要考查了列方程解应用题,关键是找等量关系。
5.学校买4张办公桌和9把椅子一共用去252元.已知一把椅子的价钱正好是一张办公桌的.你能求出一把椅子和一张办公桌分别是多少元吗?
【答案】见试题解答内容
【分析】可以设一把椅子x元,则根据已知一把椅子的价钱正好是一张办公桌的.可得一张办公桌为3x元,由等量关系一张办公桌的价格×4+一把椅子的价格×9=252元,可以列出方程解得.
【解答】解:设一把椅子x元,则根据已知一把椅子的价钱正好是一张办公桌的.可得一张办公桌为3x元,根据题意可得方程
3x×4+9x=252
x=12;
3x=3×12=36(元);
答:一把椅子12元,一张办公桌36元
【点评】此题是应用方程的思想解决问题.题目中的两个等量关系表示倍数关系的那个用来设未知数,一个用来列方程,由此可以解决问题.
6.小朋友们去划船,大船坐10人,小船坐6人,小朋友们共租了15只船,已知乘大船的人比乘小船的人多22人,问:大船几只,小船几只?
【答案】见试题解答内容
【分析】根据题意,可找出数量之间的相等关系式为:10×大船的只数﹣6×小船的只数=22,设大船有x只,那么小船有(15﹣x)只,据此列出方程并解方程即可.
【解答】解:设大船有x只,那么小船有(15﹣x)只,
10x﹣6×(15﹣x)=22
10x﹣90+6x=22
6x﹣90=22
16x﹣90+90=22+90
16x=112
16x÷6=112÷6
x=7.
15﹣7=8(只),
答:大船7只,小船8只.
【点评】此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.
7.“六一”期间,某校六(1)班3位老师、9名家长志愿者带着42名同学到琅琊山开展活动。应同学们要求,所有人一起乘坐深秀湖的船游玩。后经协商,一共租赁了5只大船和6只小船,正好坐满。已知1只大船比1只小船多坐2人,1只大船坐了多少人?
【答案】6人。
【分析】根据题意可知,5只大船坐的人数+6只小船坐的人数=(3+9+42)人,设一只小船坐x人,则一只大船坐(x+2)人,据此列方程解答。
【解答】解:设一只小船坐x人,则一只大船坐(x+2)人。
5(x+2)+6x=3+9+42
5x+10+6x=54
11x+10﹣10=54﹣10
11x=44
x=4
4+2=6(人)
答:1只大船坐了6人。
【点评】此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可。
8.水果店运来苹果和梨共240筐,苹果的筐数是梨的5倍,苹果和梨各多少筐?(先画出线段图,再列方程解答)
【答案】200筐、40筐。
【分析】根据题意可知:苹果的筐数+梨的筐数=240筐,设梨有x筐,则苹果有5x筐,据此列方程解答。
【解答】解:如图:
设梨有x筐,则苹果有5x筐,
5x+x=240
6x=240
6x÷6=240÷6
x=40
240﹣40=200(筐)
答:苹果有200筐、梨有40筐。
【点评】此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可。
9.剪纸是中国最古老的民间艺术之一。为了迎接新年的来临,小明和小红准备做一些福字剪纸,他们用1张大彩纸和5张小彩纸一共剪了34个福字剪纸,已知每张大彩纸比每张小彩纸多剪4个福字剪纸,每张大彩纸和每张小彩纸各可以剪多少个福字剪纸?
【答案】9个,5个。
【分析】设每张小彩纸可以剪x个福字剪纸,则每张大彩纸可以剪(x+4)个福字剪纸,根据等量关系:1张大彩纸剪福字剪纸的个数+5张小彩纸剪福字剪纸的个数=34个,列方程解答即可。
【解答】解:设每张小彩纸可以剪x个福字剪纸,则每张大彩纸可以剪(x+4)个福字剪纸。
x+4+5x=34
6x=30
x=5
5+4=9(个)
答:每张大彩纸可以剪9个福字剪纸,每张小彩纸可以剪5个福字剪纸。
【点评】此题考查列方程解应用题,关键是根据题意找出基本数量关系,设未知数为x,由此列方程解决问题。
10.五(1)班举行男女生投篮比赛,男生投中的个数是女生的3倍,女生比男生少投中24个。男生和女生各投中多少个?(列方程解答)
【答案】男生投中36个,女生投中12个。
【分析】设女生投中x个,则男生投中3x个,根据等量关系:男生投中的个数﹣女生投中的个数=24个,列方程解答即可。
【解答】解:设女生投中x个,则男生投中3x个。
3x﹣x=24
2x=24
x=12
12+24=36(个)
答:男生投中36个,女生投中12个。
【点评】本题主要考查了列方程解应用题,关键是找等量关系。
11.学校买来8个足球和6个篮球共312元,每个足球比篮球便宜3元,足球和篮球的单价各是多少元?
【答案】21元;24元。
【分析】根据“8个足球和6个篮球共312元”,可以提炼出这道题的等量关系是:8个足球的总价+6个篮球的总价=312元,根据这个等量关系列方程解答。
【解答】解:设每个篮球x元。
8(x﹣3)+6x=312
8x﹣24+6x=312
14x﹣24=312
14x﹣24+24=312+24
14x=336
14x÷14=336÷14
x=24
24﹣3=21(元)
答:每个足球21元,每个篮球24元。
【点评】本题考查列方程解应用题,解题关键是找出题目中的等量关系:8个足球的总价+6个篮球的总价=312元,列方程解答。
12.“六一”儿童节,学校印制画册共用去2240元,画册的印刷费是3.6元/本,其余费用是800元。
(1)学校印制了多少本画册?
(2)学校印制的这些画册包括教师作品类和学生作品类两种类型,其中学生作品类是教师的7倍。这些画册中教师作品类和学生作品类各有多少本?(用方程解)
【答案】(1)400本;(2)教师作品类有50本,学生作品类有350本。
【分析】(1)根据题意,可用2240减去800计算出印刷画册的钱数,然后再除以3.6进行计算即可得到答案。
(2)设学生作品类有7x本,教师作品类有x本,根据等量关系:教师作品类的本数+学生作品类的本数=400本,列方程解答即可。
【解答】解:(1)(2240﹣800)÷3.6
=1440÷3.6
=400(本)
答:学校印制了400本画册。
(2)设学生作品类有7x本,教师作品类有x本。
7x+x=400
8x=400
x=50
50×7=350(本)
答:这些画册中教师作品类有50本,学生作品类有350本。
【点评】解答此题的关键是确定印刷画册共用的钱数,然后再利用总价、单价和数量之间的关系进行解答即可。还考查了列方程解应用题。
13.甲、乙、丙、丁四人各有存款,甲、乙共存款760元,乙、丙、丁共存款1400元,如果乙存款占四人存款总额的25%,四人共存款多少元?(用方程解)
【答案】见试题解答内容
【分析】设四人共存款x元,则乙存款为25%x,根据甲、乙共存款数+乙、丙、丁共存款数=760+1400,列出方程,解答即可.
【解答】解:设四人共存款x元,则乙存款为25%x,根据题意得:
x+25%x=760+1400
x+0.25x=2160
1.25x=2160
1.25x÷1.25=2160÷1.25
x=1728
答:四人共存款1728元.
【点评】本题考查了列方程解应用题,关键是根据等量关系:甲、乙共存款数+乙、丙、丁共存款数=760+1400,列方程.
14.学校买来30个篮球和30个足球,共用去7800元,一个篮球比一个足球便宜20元,篮球和足球的单价分别是多少?
【答案】120元;140元。
【分析】根据“30个篮球和30个足球,共用去7800元”,可以提炼出这道题的等量关系是:(篮球的单价+足球的单价)×30=7800,根据这个等量关系,列方程解答。
【解答】解:设一个足球x元。
(x﹣20+x)×30=7800
(2x﹣20)×30=7800
2x﹣20=260
2x=280
x=140
140﹣20=120(元)
答:篮球的单价是120元,足球的单价是140元。
【点评】本题考查列方程解应用题,解题关键是找出题目中的等量关系:(篮球的单价+足球的单价)×30=7800,列方程解答。
15.小冬买了6支铅笔和2支钢笔,共用去216元,每支钢笔比每支铅笔贵6元,每支钢笔和每支铅笔各是多少元?
【答案】25.5元;31.5元。
【分析】根据“6支铅笔和2支钢笔,共用去216元”,可以提炼这道题的等量关系是:铅笔的单价×6+钢笔的单价×2=216元,根据这个等量关系,列方程解答。
【解答】解:设每支铅笔x元。
6x+(x+6)×2=216
6x+2x+12=216
8x+12=216
8x+12﹣12=216﹣12
8x=204
x=25.5
25.5+6=31.5(元)
答:每支铅笔25.5元,每支钢笔31.5元。
【点评】本题考查列方程解应用题,解题关键是找出题目中的等量关系:铅笔的单价×6+钢笔的单价×2=216元,列方程解答。
16.张老师带41位同学去公园划船,租3条大船和6条小船正好全部坐满。已知每条大船比每条小船多坐2人。每条大船和每条小船各坐多少人?
【答案】6人,4人。
【分析】设每条小船坐x人,则每条大船坐(x+2)人,根据大船数量×每条大船坐的人数+小船数量×每条小船坐的人数=总人数,列出方程求出x的值是每条小船坐的人数,每条小船坐的人数+2=每条大船坐的人数。
【解答】解:设每条小船坐x人。
(x+2)×3+6x=41+1
3x+6+6x=42
9x=36
x=4
4+2=6(人)
答:每条大船坐6人,每条小船坐4人。
【点评】解答此题的关键是,根据题意设出未知数,并根据数量关系列方程。
17.小明和小华两人集邮,小明的邮票数是小华的3倍,小明比小华多90枚。小明和小华各有多少枚邮票?(列方程)
【答案】45枚,135枚。
【分析】根据题意可知:小明的邮票数﹣小华的邮票数=90枚,根据“小明的邮票数是小华的3倍”设小华有x枚邮票,则小明有3x枚邮票,据此列方程解答。
【解答】解:设小华有x枚邮票。
3x﹣x=90
2x=90
x=45
3×45=135(枚)
答:小华有45枚邮票,小明有135枚邮票。
【点评】本题考查了列方程解应用题,解题的关键是认真读题,审题,找出等量关系式。
18.刘丽口袋里有2分和5分的硬币共10枚,数一数发现2分硬币的币值比5分硬币的币值少8分。刘丽口袋里有2分和5分的硬币各几枚?(用方程解)
【答案】6枚、4枚。
【分析】根据题意可知:5分的总币值﹣2分的总币值=8分,设5分的硬币有x 枚,则2分的硬币有(10﹣x)枚,据此列方程解答。
【解答】解:设5分的硬币有x 枚,则2分的硬币有(10﹣x)枚,
5x﹣(10﹣x)×2=8
5x﹣20+2x=8
7x﹣20+20=8+20
7x=28
7x÷7=28÷7
x=4
10﹣4=6(枚)
答:刘丽口袋里有2分的硬币6枚,5分的硬币4枚。
【点评】此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可。
19.学校买了5个排球和8个篮球,共用了300元,已知一个篮球的价钱比一个排球的价钱便宜8元,一个排球和一个篮球各多少元?
【答案】见试题解答内容
【分析】根据题意可知,5个排球的总价+8个篮球的总价=300元,设每个排球的单价为x元,则每个篮球的单价为(x﹣8)元,据此列方程解答即可.
【解答】解:设每个排球的单价为x元,则每个篮球的单价为(x﹣8)元,
5x+8(x﹣8)=300
5x+8x﹣64=300
13x﹣64+64=300+64
13x=364
13x÷13=364÷13
x=28
28﹣8=20(元)
答:一个排球28元,一个篮球20元.
【点评】此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.
20.王老师带着30名学生去游乐场游玩,买门票共花了1600元。已知儿童票的单价是成人票的一半,这个游乐场的成人票和儿童票的单价分别是多少元每张?
【答案】成人票100元;儿童票50元。
【分析】设儿童票的单价是x元,则成人票的单价是2x元,根据30张儿童票+1张成人票=1600元,列出方程求解即可。
【解答】解:设儿童票的单价是x元,则成人票的单价是2x元,根据题意得:
30x+2x=1600
x=1600÷32
x=50
2x=2×50=100
答:这个游乐场的成人票的单价是100元,儿童票的单价是50元。
【点评】本题主要考查列方程解含有两个未知数的问题,找出等量关系式是解题的关键。
21.李老师买了6个足球和4个篮球共花了870元,一个足球比一个篮球便宜30元,足球和篮球的单价分别是多少元?
【答案】一个篮球105元,一个足球75元。
【分析】设一个篮球x元,则一个足球(x﹣30)元,根据买6个足球和4个篮球共花870元列出方程,即可解答。
【解答】解:设一个篮球x元,则一个足球(x﹣30)元。
6×(x﹣30)+4x=870
6x﹣180+4x=870
10x=1050
x=105
105﹣30=75(元)
答:一个篮球105元,一个足球75元。
【点评】本题主要考查根据已知条件列出方程。
22.扬州踏春和淄博烧烤,今年春天都特别火爆。某日,由“扬州东”开往“淄博北”的动车上一共载客780人,其中独自一人出行的有180人,其余都是三口之家或者两口之家。已知三口之家比两口之家多10户,请问这列动车上三口之家有多少户?
【答案】124户。
【分析】设这列动车上三口之家有x户,根据等量关系:三口之家的人数和+两口之家的人数和=载客总人数﹣180人,列方程解答。
【解答】解:设这列动车上三口之家有x户。
3x+2×(x﹣10)=780﹣180
3x+2x﹣20=600
5x﹣20=600
5x=620
x=124
答:这列动车上三口之家有124户。
【点评】本题考查列方程解应用题,解题关键是找出题目中的等量关系列方程解答。
23.学校图书室购买的文艺书比科技书多156本。文艺书的本数是科技书的3倍,文艺书和科技书各购买了多少本?(用方程解)
【答案】234本,78本。
【分析】设科技书购买了x本,则文艺书购买了3x本,根据等量关系:文艺书的本数﹣科技书的本数=156本,列方程解答即可。
【解答】解:设科技书购买了x本。
3x﹣x=156
2x=156
x=78
78×3=234(本)
答:文艺书购买了234本,科技书购买了78本。
【点评】此题考查列方程解应用题,解决此题的关键是找出等量关系。
24.今年爸爸和妈妈的年龄之和是68岁,妈妈比爸爸小两岁,爸爸和妈妈今年各多少岁?(用方程解)
【答案】爸爸今年35岁,妈妈今年33岁。
【分析】设妈妈今年x岁,则爸爸今年(x+2)岁,根据等量关系:今年爸爸的年龄+妈妈的年龄=68岁,列方程解答即可。
【解答】解:设妈妈今年x岁,则爸爸今年(x+2)岁。
x+x+2=68
2x+2=68
2x=66
x=33
33+2=35(岁)
答:爸爸今年35岁,妈妈今年33岁。
【点评】本题主要考查了列方程解应用题,关键是找等量关系。
25.同乐乒乓球俱乐部,在14张球桌上同时进行乒乓球比赛,双打的比单打的多8人。进行单打和双打比赛的乒乓球桌各有几张?(用方程解)
【答案】8张,6张。
【分析】根据题意,设进行单打比赛的乒乓球桌有x张,则进行双打比赛的乒乓球桌有(14﹣x)张,由双打的比单打的多8人,列出方程,进行解答。
【解答】解:设进行单打比赛的乒乓球桌有x张,则进行双打比赛的乒乓球桌有(14﹣x)张。
(14﹣x)×4﹣2x=8
56﹣4x﹣2x=8
6x=48
x=8
14﹣8=6(张)
答:进行单打比赛的乒乓球桌有8张,进行双打比赛的乒乓球桌有6张。
【点评】此题主要考查了列方程解应用题,弄清题意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类问题的关键。
26.学校买来20个篮球和30个足球,共用去4600元,一个篮球比一个足球便宜20元。篮球和足球的单价分别是多少?
【答案】80元;100元。
【分析】根据“20个篮球和30个足球,共用去4600元”,可以提炼出这道题的等量关系是:篮球的单价×20+足球的单价×30=4600元,根据这个等量关系,列方程解答。
【解答】解:设一个足球x元。
(x﹣20)×20+30x=4600
20x﹣400+30x=4600
50x﹣400=4600
50x=5000
x=100
100﹣20=80(元)
答:篮球的单价是80元,足球的单价是100元。
【点评】本题考查列方程解应用题,解题关键是找出题目中的等量关系:篮球的单价×20+足球的单价×30=4600元,列方程解答。
27.六年级555名学生去参加实践活动,正好坐满了5辆大客车和8辆小客车,每辆大客车比每辆小客车多坐20人,每辆大客车和每辆小客车各坐多少人?
【答案】每辆小客车坐35人;每辆大客车坐55人。
【分析】假设每辆小客车坐x人,则每辆大客车坐(x+20)人,根据乙可知,大客车的车辆数量×每辆大客车坐的人数+小客车的车辆数量×每辆小客车坐的人数=555名,据此列方程为5×(x+20)+8x=555,然后解出方程,进而求出每辆大客车坐的人数。
【解答】解:设每辆小客车坐x人,则每辆大客车坐(x+20)人。
5×(x+20)+8x=555
5x+100+8x=555
13x+100=555
13x+100﹣100=555﹣100
13x=455
13x÷13=455÷13
x=35
35+20=55(人)
答:每辆小客车坐35人,则每辆大客车坐55人。
【点评】本题考查了列方程解决问题的方法,找到题干中的等量关系是解决问题的关键。
28.五年级学生去苗圃种树苗,共种364棵,若再多种11棵,则可得平均每人种3棵,问:五年级去种树苗的学生有多少人?
【答案】125人。
【分析】根据题意可知,平均每人种的棵数×种树的学生人数=共种的棵数,设五年级求种树的学生有x人,据此列方程解答。
【解答】解:设五年级去种树的学生有x人,
3x=364+11
3x=375
3x÷3=375÷3
x=125
答:五年级去种树苗的学生有125人。
【点评】此题考查的目的是理解掌握列方程解决问题的方法及应用,关键是找出等量关系,设出未知数,列方程解答。
29.学校运动会期间购买了4大筒和7小筒羽毛球,共90个,已知每小筒装的羽毛球比每大筒装的少6个,大筒和小筒各装多少个羽毛球?
【答案】12个,6个。
【分析】设小筒装x个羽毛球,则大筒装(x+6)个羽毛球,根据等量关系:每小筒装羽毛球的个数×小筒的个数+每大筒装羽毛球的个数×大筒的个数=90个,列方程解答即可。
【解答】解:设小筒装x个羽毛球,则大筒装(x+6)个羽毛球。
7x+4×(x+6)=90
7x+4x+24=90
11x=66
x=6
6+6=12(个)
答:大筒装12个羽毛球,小筒装6个羽毛球。
【点评】解答此题的关键是,根据题意设出未知数,并根据数量关系列方程。
30.赵老师给学校采购两种球,他买回3只足球和7只篮球,一共用去了645元。已知每只足球比每只篮球贵15元,请你推算出足球和篮球的单价各是多少?
【答案】足球75元;篮球60元。
【分析】根据题意,设每只篮球的价格是x元,则每只足球的价格是(x+15)元,用单价×数量=总价,分别求出足球和篮球需要的钱数,将两个钱数相加即为645元。据此列出等量关系为:足球数量×单价+篮球数量×单价=645。
【解答】解:设每只篮球的价格是x元,
3×(x+15)+7×x=645
3x+45+7x=645
10x+45=645
10x=600
x=60
60+15=75(元)
答:足球的单价是75元,篮球的单价是60元。
【点评】本题考查了简单的列方程解应用题,关键是找准等量关系,根据题中已知条件写出等量关系式即可。
31.果园收获270千克苹果,装在4个木箱和10个纸箱里,如果2个纸箱和一个木箱装的苹果一样多,每个木箱和纸箱各装多少千克苹果?
【答案】见试题解答内容
【分析】设每个纸箱装x千克,则每个木箱装2x千克,然后根据等量关系式“4个木箱装的千克数+10个纸箱装的千克数=总质量”,然后列方程解答即可.
【解答】解:每个纸箱装x千克,则每个木箱装2x千克,
10x+2x×4=270
18x=270
x=15
15×2=30(千克)
答:每个纸箱装15千克,每个木箱装30千克.
【点评】此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.
32.某校五年级有学生620人,男生人数比女生人数的1.5倍多20人。五年级男、女生各有多少人?
【答案】380人,240人。
【分析】根据题意可知,男生人数+女生人数=620人,设女生有x人,则男生有(1.5x+20)人,据此列方程解答。
【解答】解:设女生有x人,则男生有(1.5x+20)人,
1.5x+20+x=620
2.5x+20=620
2.5x+20﹣20=620﹣20
2.5x=600
2.5x÷2.5=600÷2.5
x=240
620﹣240=380(人)
答:五年级男生有380人,女生有240人。
【点评】此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可。
33.学校计划配置垃圾分类提示牌和垃圾箱。已知购买3个提示牌和6个垃圾箱需要870元,提示牌比垃圾箱单价便宜70元。提示牌和垃圾箱的单价分别是多少元?
【答案】50元;120元。
【分析】根据“提示牌比垃圾箱单价便宜70元”,可以设垃圾箱的单价是x元,则提示牌的单价是(x﹣70)元。根据“单价×数量=总价”可得出等量关系:提示牌的单价×提示牌的数量+垃圾箱的单价×垃圾箱的数量=提示牌和垃圾箱的总价,据此列出方程,并求解。
【解答】解:设垃圾箱的单价是x元,则提示牌的单价是(x﹣70)元。
3(x﹣70)+6x=870
3x﹣210+6x=870
9x﹣210=870
9x﹣210+210=870+210
9x=1080
9x÷9=1080÷9
x=120
提示牌:120﹣70=50(元)
答:提示牌的单价是50元,垃圾箱的单价是120元。
【点评】本题考查列方程解决问题,根据单价、数量、总价之间的关系得出等量关系,按等量关系列出方程。
34.老师去书店买故事书和科技书,共买了28本,其中故事书平均每本3元,科技书平均每本5元,算账时,售货员错把故事书算作每本5元,科技书每本3元,结果老师也不知情,售货员收了老师108元钱。这样谁受损失了呢?损失多少元?
【答案】售货员受损失,损失了8元。
【分析】根据题意,故事书的单价是3元,科技书的单价是5元,售货员把单价高的算少了,显然是售货员受损失。根据单价×数量=总价,设故事书有x 本,则科技书有(28﹣x)本,据此列方程解答。
【解答】解:设故事书有x 本,则科技书有(28﹣x)本,
5x+3(28﹣x)=108
5x+84﹣3x=108
2x+84=108
2x+84﹣84=108﹣84
2x=24
2x÷2=24÷2
x=12
12×3+(28﹣12)×5
=36+16×5
=36+80
=116(元)
116﹣108=8(元)
答:售货员受损失,损失了8元。
【点评】此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可。
35.妈妈买了一套服装共200元,裤子的价钱比上衣便宜,上衣、裤子各多少元?(用方程解答)
【答案】140元,60元。
【分析】根据题意可知,裤子的价格+上衣的价格=200元,设上衣x元,则裤子(1)x元,据此列方程解答。
【解答】解:设上衣x元,则裤子(1)x元。
x+(1)x=200
xx=200
x=200
x200
x=140
140×(1)
=140
=60(元)
答:上衣140元,裤子60元。
【点评】此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可。
36.甲有桌子若干张,乙有椅子若干把,若乙用全部椅子换回数量同样多的桌子,则要补给甲320元;如果乙不补钱,就要少换回5张桌子,并且4张桌子的价钱比7把椅子少80元。问:乙原有椅子多少把?
【答案】20把。
【分析】由题意可知:320元就是5张桌子的价格,因此能求出每张桌子的价格是:320÷5=64(元);设每把椅子x元,根据等量关系式:7把椅子的价钱﹣4张桌子的价钱=80元,列出方程求出椅子的价钱;最后用320除以每把桌子的单价和每把椅子的单价的差,即可求出乙原有椅子多少把。
【解答】解:320÷5=64(元)
设每把椅子x元。
7x﹣4×64=80
7x﹣256+256=80+256
7x÷7=336÷7
x=48
320÷(64﹣48)
=320÷16
=20(把)
答:乙原有椅子20把。
【点评】解决此题关键是之道320元即为5张桌子的价格,并能根据题干找到本题的等量关系式列出方程求出椅子的单价。
37.明明家的绘本比科普书的4倍多36本.比科普书的5倍少66本,明明家的绘本有多少本?
【答案】见试题解答内容
【分析】根据题意可知:科普书本数×5﹣66=科普书本数×4+36,设科普书有x本,据此列方程求出科普书的本,用科普书的本数的4倍加上36本就是绘本的数量.据此解答.
【解答】解:设科普书有x本,
5x﹣66=4x+36
5x﹣66﹣4x=4x+36﹣4x
x﹣66=36
x﹣66+66=36+66
x=102.
102×4+36
=408+36
=444(本),
答:明明家的绘本有444本.
【点评】此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.
38.修一条长352米的公路,甲、乙两支施工队同时从公路的两端相向施工,4天全部修完,甲队的施工速度是乙队的1.2倍,乙队每天修公路多少米?(用方程解)
【答案】见试题解答内容
【分析】根据题意可知,(甲队每天的工作效率+乙队每天的工作效率)×4=352米,设乙队每天修x米,则甲队每天修1.2x米,据此列方程解答.
【解答】解:设乙队每天修x米,则甲队每天修1.2x米
(1.2x+x)×4=352
2.2x×4÷4=352÷4
2.2x=88
2.2x÷2.2=88÷2.2
x=40
答:乙队每天修公路40米.
【点评】此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.
39.在3个同样的大盒和5个同样的小盒里装满球,正好是120个,每个大盒比每个小盒多装8个,每个大盒和小盒各装多少个球?
【答案】20个;12个。
【分析】根据“在3个同样的大盒和5个同样的小盒里装满球,正好是120个”,可以提炼这道题的等量关系是:每个大盒装球的个数×3+每个小盒装球的个数×5=120个,根据这个等量关系,列方程解答。
【解答】解:设每个小盒装x个球。
3(x+8)+5x=120
3x+24+5x=120
8x+24=120
8x+24﹣24=120﹣24
8x=96
x=12
12+8=20(个)
答:每个大盒装20个球,每个小盒装12个球。
【点评】本题考查列方程解应用题,解题关键是找出题目中的等量关系:每个大盒装球的个数×3+每个小盒装球的个数×5=120个,列方程解答。
40.小海妈妈的水果店里有榴莲、丑橘共80箱,榴莲每箱500元,丑橘每箱300元,全部卖出后,榴莲比丑橘收入多16000元.问:两种水果各多少箱?
【答案】见试题解答内容
【分析】根据题意可知:榴莲的箱数+丑橘的箱数=80箱,设榴莲有x箱,则丑橘有(80﹣x)箱,再根据单价×数量=总价,据此列方程解答.
【解答】解:设榴莲有x箱,则丑橘有(80﹣x)箱,
500x﹣(80﹣x)×300=16000
500x﹣24000+300x=16000
800x﹣24000=16000
800x﹣24000+24000=16000+24000
800x=40000
800x÷800=40000÷800
x=50.
80﹣50=30(箱),
答:榴莲有50箱,丑橘有30箱.
【点评】此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.
41.某畜牧场共有绵羊和山羊3561只,后来卖了60只绵羊,又买来山羊100只,现在绵羊的只数比山羊的2倍多1只.原来绵羊和山羊各有多少只?
【答案】见试题解答内容
【分析】设原来山羊有x只,那么绵羊就有(3561﹣x)只,根据等量关系式:现在绵羊的只数=现在山羊的只数×2+1,据此列方程解答即可.
【解答】解:设原来山羊有x只,那么绵羊就有(3561﹣x)只,
3561﹣x﹣60=(x+100)×2+1
3501﹣x=2x+200+1
3x=3300
x=1100
3561﹣1100=2461(只)
答:原来绵羊和山羊分别有2461只、1100只.
【点评】此题考查列方程解应用题,关键是根据题意找出基本数量关系,设未知数为x,由此列方程解决问题.
42.森夏买了2本同样的笔记本和1支中性笔,共花了11元。1支中性笔比1本笔记本便宜80%。笔记本和中性笔的单价分别是多少元?
【答案】5元;1元。
【分析】根据题目信息“2本同样的笔记本和1支中性笔,共花了11元”可以找出等量关系式为:2本笔记本的价格+1支中性笔的价格=它们的总价11元,然后列方程解答。
【解答】解:设笔记本的单价为x元。
2x+x(1﹣80%)×1=11
2.2x=11
x=5
5×(1﹣80%)=1(元)
答:笔记本的单价是5元,中性笔的单价是1元。
【点评】此题考查列方程解应用题,解决此题的关键是“2本笔记本的价格+1支中性笔的价格=它们的总价”。
43.甲、乙两个书架,甲书架的书的数量是乙书架的4倍,现从甲书架上拿走20本后,甲书架的书的数量是乙书架的3.5倍,甲、乙两个书架原来各有多少本书?
【答案】见试题解答内容
【分析】根据题意可知,原来甲书架上书的数量=乙书架上书的数量×4,现从甲书架上拿走20本后,甲书架的书的数量是乙书架的3.5倍,即乙书架上书的数量×4﹣乙书架上书的数量×3.5=20本,设乙书架原来有书x本,则甲书架原来有书4x本,据此列方程解答即可.
【解答】解:乙书架原来有书x本,则甲书架原来有书4x本,由题意得:
4x﹣3.5x=20
0.5x=20
0.5x÷0.5=20÷0.5
x=40
4x=4×40=160
答:甲书架原来有160本书,乙书架原来有40本书.
【点评】此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.
44.李明去文具店买了一支钢笔和一盒水彩笔一共用了96元,每支钢笔比每盒水彩笔贵12元,每支钢笔和每盒水彩笔各多少元?
【答案】54元,42元。
【分析】根据题意可知,一支钢笔的价格+一盒水彩笔的价格=96元,设一盒水彩笔x元,则一支钢笔(x+12)元,据此列方程解答。
【解答】解:设一盒水彩笔x元,则一支钢笔(x+12)元。
x+12+x=96
2x+12=96
2x+12﹣12=96﹣12
2x=84
2x÷2=84÷2
x=42
42+12=54(元)
答:每支钢笔54元,每盒水彩笔42元。
【点评】此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可。
45.学校买来的排球和篮球一共有48个,其中篮球的个数是排球的2倍。学校买来排球和篮球各多少个?(用方程解)
【答案】见试题解答内容
【分析】设学校买来排球x个,则买来篮球2x个,根据等量关系:学校买来的排球个数+篮球个数=48个,列方程解答即可。
【解答】解:设学校买来排球x个,则买来篮球2x个。
x+2x=48
3x=48
x=16
48﹣16=32(个)
答:学校买来排球16个,买来篮球32个。
【点评】此题考查列方程解应用题,关键是根据题意找出基本数量关系,设未知数为x,由此列方程解决问题。
46.张老师和高老师带领六年级50位学生一起去参观农科园,买门票一共用去810元。已知每张成人票的价钱比每张学生票的价钱贵15元。每张成人票多少元?每张学生票多少元?
【答案】15元;30元。
【分析】根据“买门票一共用去810元”,可以找出题中的等量关系为:成人买票的钱数+学生买票的钱数=810元,根据这个等量关系列方程解答。
【解答】解:设每张学生票x元,每张成人票(x+15)元。
50x+2(x+15)=810
50x+2x+30=810
52x+30=810
52x+30﹣30=810﹣30
52x=780
52x÷52=780÷52
x=15
15+15=30(元)
答:每张学生票15元,每张成人票30元。
【点评】本题考查列方程解应用题,解题关键是找出题目中的等量关系:成人买票的钱数+学生买票的钱数=810元,列方程解答。
47.学校组织550名学生去春游,正好坐满5辆大客车和10辆小客车,其中每辆大客车比每辆小客车多20个座位,每辆大客车和每辆小客车各有多少个座位?
【答案】大客车50个/辆;小客车30个/辆。
【分析】设每辆小客车有x个座位,每辆大客车有(x+20)个座位,根据大客车人数+小客车人数=学生总人数,列方程为:10x+5(x+20)=550,解答即可。
【解答】解:设每辆小客车有x个座位,每辆大客车有(x+20)个座位。
10x+5(x+20)=550
10x+5x+100=550
15x=450
x=30
大客车座位数:30+20=50(个)
答:每辆大客车有50个座位,每辆小客车有30个座位。
【点评】此题中包含两个未知量,通过设一个未知数,表示出两个未知量,根据数量关系,列方程解答即可。
48.李叔叔买了3盆兰花和2盆绿萝,一共用去185元。已知一盆兰花比一盆绿萝贵20元。兰花和绿萝每盆各多少元?
【答案】兰花每盆45元,绿萝每盆25元。
【分析】设一盆绿萝x元,则一盆兰花(x+20)元,根据等量关系:一盆绿萝的钱数×绿萝的盆数+一盆兰花的钱数×兰花的盆数=185元,列方程解答即可。
【解答】解:设一盆绿萝x元,则一盆兰花(x+20)元。
2x+(x+20)×3=185
2x+3x+60=185
5x=125
x=25
25+20=45(元)
答:兰花每盆45元,绿萝每盆25元。
【点评】解答此题的关键是,根据题意设出未知数,并根据数量关系列方程。
49.学校买来一批体育用品,羽毛球拍是乒乓球拍的2倍,分给同学们,每组分乒乓球拍5副,余乒乓球拍15副,每组分羽毛球拍14副,则差30副,问:学而思学校买来羽毛球拍、乒乓球拍各多少副?
【答案】见试题解答内容
【分析】设学生的组数是x组,每组分乒乓球拍5副,余乒乓球拍15副,那么乒乓球拍的数量就是(5x+15)副,每组分羽毛球拍14副,则差30副,那么羽毛球拍的数量就是14x﹣30副,再根据羽毛球拍是乒乓球拍的2倍,可知,乒乓球拍的数量×2=羽毛球拍的数量,由此列出方程求出组数,进而求出学校买来羽毛球拍、乒乓球拍各多少副.
【解答】解:设学生的组数是x组,则:
(5x+15)×2=14x﹣30
10x+30=14x﹣30
14x﹣10x=30+30
4x=60
x=15
乒乓球拍:
15×5+15
=75+15
=90(副)
羽毛球拍:
14×15﹣30
=210﹣30
=180(副)
答:学校买来羽毛球拍180副、乒乓球拍90副.
【点评】解决本题注意分析数量关系,直接设乒乓球拍或羽毛球拍的数量不易求解,所以可以设组数为过渡,求出组数,再进一步求解.
50.某水果批发市场草莓的价格如下表:
购买草莓的质量(kg) 不超过15kg的部分(含15kg) 15kg以上但不超过30kg的部分(含30kg) 30kg以上的部分
每千克的价格(元) 26 24 18
(1)吴阿姨一次购买22千克草莓,需多少钱?
(2)唐阿姨和林阿姨共购买30千克草莓,唐阿姨比林阿姨买的草莓质量多,她们共付774元。那唐阿姨和林阿姨各购买草莓多少千克?
【答案】(1)558元;(2)18千克;12千克。
【分析】(1)购买22千克草莓,所需要的钱两部分:第一部分(15千克)需要的钱数;第二部分(超过15千克不超过30千克)需要的钱数,再根据总价=单价×数量,分别求出两部分需要的钱数,再相加即可;
(2)两人共买了30千克,唐阿姨比林阿姨买的草莓质量多,则唐阿姨超过了15千克,而林阿姨没有超过15千克,假设林阿姨买了x千克,则唐阿姨买了(30﹣x)千克,唐阿姨付的钱数+林阿姨付的钱数=支付的总钱数,据此列方程解方程,即可求出唐阿姨和林阿姨各购买草莓多少千克。
【解答】解:(1)(22﹣15)×24+15×26
=7×24+15×26
=168+390
=558(元)
答:需558元钱。
(2)假设林阿姨买了x千克,唐阿姨买了(30﹣x)千克。
26x+15×26+(30﹣x﹣15)×24=774
26x+390+(15﹣x)×24=774
26x+390+360﹣24x=774
2x+750=774
2x=24
x=12
30﹣12=18(千克)
答:唐阿姨购买草莓18千克,林阿姨购买草莓12千克。
【点评】此题考查解决实际问题。根据题意,支付的钱数分段计费,分别计算出每段支付的钱数,再相加。
51.张老师买了8个篮球和8个足球,一共用去864元。每个足球的价格比每个篮球的价格贵8元。每个足球和每个篮球各多少元?
【答案】58元,50元。
【分析】根据题意可知,8个篮球的总价+8个足球的总价=864元,设每个篮球x元,则每个足球(x+8)元,据此列方程解答。
【解答】解:设每个篮球x元,则每个足球(x+8)元。
8x+(x+8)×8=864
8x+8x+64=864
16x+64﹣64=864﹣64
16x=800
16x÷16=800÷16
x=50
50+8=58(元)
答:每个足球58元,每个篮球50元。
【点评】此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可。
52.有一根红彩带和一根绿彩带,红彩带的长是绿彩带的3倍,比绿彩带长2.4米.这两根彩带各长多少米?(用方程解)
【答案】见试题解答内容
【分析】根据题意可知:红彩带的长度﹣绿彩带的长度=2.4米,又知红彩带的长是绿彩带的3倍,设绿彩带长x米,则红彩带长3x米,据此列方程解答即可.
【解答】解:设绿彩带长x米,则红彩带长3x米,
3x﹣x=2.4
2x=2.4
2x÷2=2.4÷2
x=1.2.
1.2+2.4=3.6(米)
答:红彩带长3.6米,绿彩带长1.2米.
【点评】此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.
53.丽丽在超市购买了3盒巧克力和2袋薯片,一共用去51元,一盒巧克力比一袋薯片贵4.5元。巧克力和薯片的单价各是多少元?
【答案】12元/盒;7.5元/袋。
【分析】根据“3盒巧克力和2袋薯片,一共用去51元”,可以提炼出这道题的等量关系是:一盒巧克力的钱数×3+一袋薯片的钱数×2=51元,根据这个等量关系,列方程解答。
【解答】解:设一袋薯片x元。
(x+4.5)×3+2x=51
3x+13.5+2x=51
5x+13.5=51
5x=37.5
x=7.5
7.5+4.5=12(元/袋)
答:巧克力的单价是12元/盒;薯片的单价是7.5元/袋。
【点评】本题考查列方程解应用题,解题关键是找出题目中的等量关系:一盒巧克力的钱数×3+一袋薯片的钱数×2=51元,列方程解答。
54.实验小学实践园有5块同样大的茄子园和5块同样大的辣椒园,一共是1000平方米,每块茄子园比每块辣椒园大40平方米,每块茄子园和每块辣椒园各多少平方米?
【答案】见试题解答内容
【分析】根据题意可知,5块茄子园的面积+5块辣椒园的面积=1000平方米,设每块辣椒园的面积为x平方米,则每块茄子园的面积是(x+40)平方米,据此列方程解答即可.
【解答】解:设每块辣椒园的面积为x平方米,则每块茄子园的面积是(x+40)平方米,
(x+40)×5+5x=1000
5x+200+5x=1000
10x+200=1000
10x+200﹣200=1000﹣200
10x=800
10x÷10=800÷10
x=80
80+40=120(平方米)
答:每块茄子园的面积是120平方米,每块辣椒园的面积是80平方米.
【点评】此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.
55.有黑、白棋子一堆,其中黑子的2倍与白子的5倍相等,如果每次取出黑子7个,白子4个,若干次后,黑子还剩下24个,白子刚好取完,求这堆棋子一共有几个?
【答案】112个。
【分析】根据题意可知,取相同次数后,黑棋子比白棋子多24个,设取了x次,由题意可得方程:(7x+24)×2=4x×5,解方程求出取的次数,进而求出这堆棋子一共有多少个。
【解答】解:设取了x次。
(7x+24)×2=4x×5
14x+48=20x
48=6x
6x=48
x=8
(7+4)×8+24
=11×8+24
=88+24
=112(个)
答:这堆棋子一共有112个。
【点评】此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可。
56.汉服的魅力在于它能够唤起人们对传统文化的热爱和好奇心,穿汉服游洛邑古城成为一种新兴的旅游方式。宁宁在网上买了3件汉服和2条长裤共花了580元,每件汉服比长裤贵30元。每件汉服多少元?每条长裤呢?
【答案】128元,98元。
【分析】设每条长裤x元,则每件汉服(x+30)元,根据等量关系每件汉服的钱数×3+每条长裤的钱数×2=580元,列方程解答。
【解答】解:设每件长裤x元,则每件汉服(x+30)元。
3(x+30)+2x=580
3x+90+2x=580
5x+90=580
5x=490
x=98
98+30=128(元)
答:每件汉服128元,每条长裤98元。
【点评】本题解题的关键是根据等量关系每件汉服的钱数×3+每条长裤的钱数×2=580元,列方程解答。
57.学校体育节期间购买了4大筒和7小筒共90个羽毛球,已知每个小筒装的羽毛球比每个大筒装的少6个,大筒、小筒每筒各装多少个羽毛球?
【答案】大筒每筒装12个羽毛球,小筒每筒装6个羽毛球。
【分析】设小筒每筒装x个羽毛球,则大筒每筒装(x+6)个羽毛球,根据等量关系:小筒每筒装羽毛球的个数×7+大筒每筒装羽毛球的个数×4=90个,列方程解答即可。
【解答】解:设小筒每筒装x个羽毛球,则大筒每筒装(x+6)个羽毛球。
7x+(x+6)×4=90
7x+4x+24=90
11x=66
x=6
6+6=12(个)
答:大筒每筒装12个羽毛球,小筒每筒装6个羽毛球。
【点评】本题主要考查了列方程解应用题,关键是找等量关系。
58.假如你有100元,让你去买花,买了3朵玫瑰花,7朵康乃馨,剩下的钱,如果买玫瑰花还差1.4元,买康乃馨还多8元,让你算玫瑰花和康乃馨一支各多少元.
【答案】见试题解答内容
【分析】根据题意可知,每朵玫瑰花比每朵康乃馨贵1.4+8=9.4元,由题意得:3朵玫瑰花的钱数+7朵康乃馨的钱+(每朵玫瑰花的价钱﹣1.4元)=100元,设每朵玫瑰花的价格是x 元,据此列方程解答.
【解答】解:每朵玫瑰花比每朵康乃馨贵1.4+8=9.4元,
设每朵玫瑰花的价格是x 元,则每朵康乃馨的价格是(x﹣9.4)元,
3x+7(x﹣9.4)+x﹣1.4=100
3x+7x﹣65.8+x﹣1.4=100
11x﹣65.8﹣1.4=100
11x=100+65.8+1.4
11x=167.2
11x÷11=167.2÷11
x=15.2
15.2﹣9.4=5.8(元)
答:玫瑰花每支15.2元,康乃馨每支5.8元.
【点评】此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.
59.有150人参加了抗原检测,结果均有效,显示一共有158道杠,问这个屋子里抗原检测的阳性和阴性各有几人?(抗原检测结果如图)
【答案】8人;142人。
【分析】设抗原检测的阳性的有x人,阴性的有(150﹣x)人,根据一道杠的条数+二道杠的条数=158道杠,列方程解答。
【解答】解:设抗原检测的阳性的有x人,阴性的有(150﹣x)人。
2x+(150﹣x)×1=158
2x+150﹣x=158
x+150=158
x=8
150﹣8=142(人)
答:抗原检测的阳性有8人,阴性有142人。
【点评】本题考查列方程解应用题,解题关键是找出题目中的等量关系列方程解答。
60.小学阶段随着知识体系的丰富,同一问题可以不断尝试新的方法去解答。这里对下图教材中的一道例题进行了多种改编,请作答以下3组题目。
(1)动物园中一共有东北虎和白虎共24只,其中东北虎是白虎的7倍,求东北虎和白虎各多少只?(请结合方程知识列方程解答)
(2)动物园中一共有东北虎和白虎共24只,其中东北虎:白虎=7:1,求东北虎和白虎各多少只?(请结合比的知识进行解答)
(3)动物园中一共有东北虎和白虎共24只,其中东北虎占了总数的87.5%,求东北虎和白虎各多少只?(请结合百分数知识进行解答)
【答案】(1)21只,3只;
(2)21只,3只;
(3)21只,3只。
【分析】(1)根据题意可知,东北虎的只数+白虎的只数=24只,设白虎有x只,则东北虎有7x只,据此列方程解答。
(2)先求出总份数,再利用按比例分配的方法解答。
(3)把总只数看作单位“1”,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法求出东北虎的只数,进而求出白虎的只数。
【解答】解:(1)设白虎有x只,则东北虎有7x只。
7x+x=24
8x=24
x=3
7×3=21(只)
答:东北虎有21只,白虎有3只。
(2)7+1=8
24÷8×7
=3×7
=21(只)
24÷8×1=3(只)
答:东北虎有21只,白虎有3只。
(3)24×87.5%=21(只)
24﹣21=3(只)
答:东北虎有21只,白虎有3只。
【点评】此题考查的目的是理解掌握列方程解决问题的方法及应用,按比例分配的方法及应用,百分数的意义及应用,求一个数的百分之几是多少的方法及应用。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览