资源简介 第二章 有理数的运算 综合训练 2024-2025学年数学人教版七年级上册学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、单选题1.计算的结果等于( )A.5 B. C.1 D.2.在篮球比赛中,如果甲队进5个三分球,记作分,那么甲队失2个三分球记作( )A.分 B.分 C.分 D.分3.定义运算:,如.则:( )A.1 B. C.2 D.4.下面算式错误的是( )A. B.C. D.5.不改变原式的值,把式子写成省略括号和加号的和的形式是( )A. B. C. D.6.如果数轴上的、两点表示的有理数分别为、,且,,,那么的值为( )A. B.或 C.2 D.7.一台电视机的原价是3200元,先提价,再打九折销售,这台电视机现在的价格是( )元.A.3520 B.3168 C.3210 D.30288.我国古代《易经》中记载,远古时期,人们通过在绳子上打结来记录数量,即“结绳计数”.如图,一位母亲在从右到左依次排列的绳子上打结,满七进一,用来记录孩子自出生后的天数,由图可知,孩子自出生后的天数是( )A.25天 B.49天 C.67天 D.124天9.小天同学在课下研究两个有理数和,他发现若计算,,,的值,有三个结果恰好相同,请你帮小天算一算的值是( )A.1 B. C. D.0二、填空题10.把405 000 000用科学记数法表示为 .11.一个三位小数用“四舍五入”法取近似值是,这个三位小数最大是 ,最小是 .12.有理数a、b在数轴上的位置如图所示,请用“”连接a、b、、为 .13.某工厂需要生产三种产品A,B,C,每种产品的生产分为两个阶段:第一阶段是制作,第二阶段是包装,每种产品在每个阶段所需的时间(单位:小时)如表所示:A B C制作 10 8 12包装 6 10 8若由一名工人单独完成三种产品的生产,那么总共需要 小时;若由两位工人合作完成这三种产品的生产,每个阶段由一个人单独完成,每种产品制作完才可以包装,那么完成这三种产品的生产最少需要 小时.三、解答题14.计算:(1);(2);(3);(4).15.目前,我市居民用电的电价是元/千瓦 时.安装分时电表的居民实行分段电价,收费标准见下表:时段 峰时() 谷时(次日)电价(元/千瓦 时)赵敏家两个月用电千瓦 时,谷时用电量是用电总量的.安装分时电表前,赵敏家两个月的电费是多少元?安装分时电表后,她家两个月的电费是多少元?16.妈妈在超市买了一袋面粉,发现包装袋上有这样一段字样:“净重:”.(1)这段文字表示这袋面粉的重量在________和________之间.(2)在一次检测中,检验员从一个包装箱中任取了5袋有上述字样的面粉,记录劈如下:袋号 1 2 3 4 5质量 803 798 800 794 805请你结合(1)和上表中的数据,以为标准,超出标准记为正,不足的记为负,用正、负数表示出这5袋面粉的质量,并判断这5袋面粉中不合格的有________袋.17.我们知道,在数学学习中,分类讨论是一种重要的数学思想,能使思维更加严谨和全面.请你运用所学知识,解答下面的问题:(1)若都是有理数,,且,求的值;(2)若都是非零的有理数,且满足同号,求的值;(3)若都是有理数,且,则的值可能是多少?答案1.D2.A3.B4.A5.B6.B7.B8.C9.B10.11.12.13. 54 2814.(1)(2)(3)(4)15.安装分时电表前,赵敏家两个月的电费是元;安装分时电表后,她家两个月的电费是元16.(1)795,805(2)袋分别标记为:,,,,,1.17.(1)的值是10或4;(2)的值为2或;(3)的值可能是或. 展开更多...... 收起↑ 资源预览