【小升初典型奥数】整数、小数复合应用题(含解析)-2024-2025学年六年级下册数学苏教版

资源下载
  1. 二一教育资源

【小升初典型奥数】整数、小数复合应用题(含解析)-2024-2025学年六年级下册数学苏教版

资源简介

小升初典型奥数 整数、小数复合应用题
1.一种规格的国旗宽1.92米,长是宽的1.5倍。这种规格的国旗长多少米?
2.某市出租车收费标准2千米以内(含2千米)5元,超过2千米的部分,每千米1.2元(不足1千米按1千米计算)。王阿姨乘坐出租车行驶了7.4千米,她应付出租车费多少钱?
3.2022年11月,“运油﹣20”首次亮相中国航展。“运油﹣20”的最大载油量可达135吨,比我国1990年研制的首架空中加油机“轰油﹣6”载油量的3.6倍还多1.8吨,“轰油﹣6”的载油量是多少吨?
4.某商场部分商品的价格如表:
商品名称 运动水杯 跳绳 羽毛球
单价 12.5元/个 5.62元/根 2.55元/个
(1)一个运动水杯比一根跳绳贵多少元?
(2)爸爸买了一个运动水杯和4个羽毛球,付出50元,应找回多少元?
5.潮州陶瓷是广东省著名的传统制瓷工艺之一。玲珑陶瓷厂打算生产一批陶瓷共生产了670个,经检验,其中有10个不合格。如果将合格的陶瓷每6个装一盒,需要多少个包装盒?
6.某自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。用水量在12t以内的每吨2.5元;超过12t的部分每吨3.8元,小可家上个月的用水量是16t,应缴水费多少元?
7.“双十一”网店进行促销活动,刘大妈网购了一个电水壶和4只玻璃杯,正好用了200元,平均每只玻璃杯多少元?
8.李老师去百汇超市采购办公用品。
商品 计算器(个) 文件夹(个) 红笔(盒) 钉书机(个)
价钱 15.90元 11.60元 23元 39.5元
(1)一盒红笔比一个计算器多多少元?
(2)李老师买了2个文件夹,应付多少元?
(3)超市正举行优惠大酬宾,“满150元减20元”。李老师买了8盒红笔,实际应付多少元?
9.某玩具厂3个车间7天一共制作了8.4万个宇宙飞船玩具,平均每个车间每天制作多少万个宇宙飞船玩具?
10.妈妈带200元到超市购物,买了4箱牛奶,单价是46.8元/箱,妈妈还剩下多少元?
11.甲、乙两袋大米共重28.6千克,从甲袋中取出1.6千克放入乙袋后,两袋大米的质量相等。乙袋原来有大米多少千克?
12.实验小学开展“我是购物小达人”实践活动。淘气在永丰食品店,买糕点花了30.7元,买饼干花了13元,淘气一共要付多少元?付了50元,应找回多少元?
13.出租车的收费标准是:起步价6元含3km,超过3千米后每千米另计费1.5元,小刚一家要到10km外的火车站,一共要付给司机多少钱?
14.惠民文具店的一本笔记本7.9元,比一支钢笔便宜2.6元。买这样一本笔记本和一支钢笔共需要多少元?
15.某日人民币汇率牌价如下所示。同一化妆品在香港标价为479.6港元,在澳门标价为89.88澳元,在香港还是澳门买这盒化妆品更便宜?大约便宜多少元人民币?
人民币汇率牌价 ×年×月×日 1元人民币兑换1.1港元 1元人民币兑换0.21澳元
16.一种巧克力,每盒68块,每块重0.07千克,每盒售价95.5元,买10盒巧克力总重多少千克?共花费多少钱?
17.六年级某班50名同学毕业合影留念,前6张照片要10元,以后每加印一张要0.8元,50名同学一人一张要付多少元?
18.星期天,妈妈到超市去购物。她打算买1箱牛奶和2盒饼干(如图),打开微信支付后,妈妈发现账户里只有100元。够买吗?
19.张叔叔微信钱包里有300元钱,买了一副羽毛球拍和一个保温杯,还剩146.20元,已知保温杯的标价是48.00元,一副羽毛球拍的标价是多少钱?(商场促销活动,满150元减20元)
20.厨余垃圾处理设备可将厨余垃圾转化为有机肥料,用于小区绿地养护。某次设备产出21.3千克的肥料,小区内绿地养护使用了6.54千克,小区周边绿地养护使用了12.46千克,还剩多少千克肥料?
21.下午参观结束后,小华想在文创园购买两件价格分别是24.8元和3.5元的纪念品送给家人。他一共带了30元钱,够吗?
22.妈妈在超市的会员卡中还剩300元,买了2桶洗衣液,每桶26.9元,又买了一套209.9元的衣服,妈妈还想买2个同款茶杯,有两种选择:A款:11.90元/个,B款21.90元/个。估一估,妈妈的钱够买哪一种茶杯?
23.中华鲜是我国一级重点保护野生动物,一只雄性中华鳄体长1.7米,体重78kg,一只雌性中华鳄体长是这只雄性中华鳄的1.35倍。一只雌性中华鳄的体长多少米?
24.杨老师为学校买5个篮球和5个足球,每个篮球需要22.8元,每个足球需要30.5元,杨老师一共用去多少元钱?
25.妈妈带了100元去超市购买物品,买了5千克大米,每千克7.9元,还买了1.9千克瘦肉,每千克24元,剩下的钱还够买1个售价为15元的玩具吗?
26.大熊猫是国家一级保护动物,被誉为“中国国宝”。一只幼年大熊猫的体长约0.7米,一只成年大熊猫的体长约1.8米。一只幼年大熊猫比一只成年大熊猫的体长大约短多少米?
27.某市出租车计费方法如下:乘车路程不超过3千米收费8元;超过3千米的部分,每千米收费1.8元(不足1千米按1千米计算).爸爸乘出租车去游乐场的路程是7.6千米,应付给出租车司机多少钱?
28.1支圆珠笔3.75元,1支自动铅笔2.50元,妈妈买了10支圆珠笔和1支自动铅笔,给售货员100元,应找回多少钱?
29.
原来制作170个书包的成本,现在可以制作多少个书包?
30.一捆长100米的塑料绳,先制作10条每条长3.2米的长跳绳,剩下的全部制作成每条长1.7米的短跳绳,短跳绳有多少条?
31.新风村本月产生垃圾15吨,一辆垃圾车的载重量是4.5吨,至少需要多少次才能把这些垃圾全部运完?
32.王妈妈带了100元钱去超市购物,她先买了一箱牛奶(12盒装),剩下的钱用来买乳酸菌饮料.平均每盒牛奶多少钱?(结果保留两位小数)剩下的钱可以买几瓶乳酸菌饮料?
33.“双十一”超市促销,每满300元减60元。社区运动场要添置篮球、排球、足球各一个,实际只需付多少钱?
34.《中国居民膳食指南(2022)》提倡居民养成清淡饮食习惯,少吃高盐和油炸食品。建议11岁以上儿童及成人每人每天摄入食盐不超过5g,烹调油25~30g。六年级的芳芳家里新买一袋400g的食盐,如果按每人每天食盐摄入量4.5g计算,那么这袋盐大约够芳芳与父母吃多少天?(得数保留整数)
35.下面是一种药品的说明书。这瓶药够患者最少服用几天?
【规格】每粒0.24克
【用法】口服一次2粒,一日2次或3次
【包装】固体用药塑料瓶装,60粒/瓶
36.为鼓励居民节约用水,滨江市自来水公司制订下列收费办法:每户每月用水10吨以内(含10吨),1.7元/吨。超出10吨部分,按2.5元/吨收取。
(1)小明家十月用水16吨,该交费多少元?
(2)小红家十月份交水费42元,她家十月份用水多少吨?
37.某市出租车车费采用分段收费方式,收费标准如下:3公里以内(含3公里),收起步价10元;超过3公里后(不满1公里按1公里计算),每公里收费1.9元。李叔叔打出租车去开会,车费共30.9元。他本次打车的车程共多少公里?
38.某建筑公司承包了一项工程,需要用沙子58t。用一辆卡车运了8次,每次运3.5t。剩下的改用另一辆卡车运,每次运2.5t,还要运多少次才能运完?
39.小林有50元钱,买了一本《史记故事》,还想买一本《成语故事》和一本《唐诗三百首》,他的钱够吗?
40.某油站搞促销活动:原价8元/升的95号汽油,加满25升,每升立减5角。王叔叔去该油站加了95号汽油后,发现节约了13.5元。他实际用了多少钱?
41.生物小组的同学测得一个鸡蛋重0.05kg,一个鹅蛋的质量是这个鸡蛋的6.5倍。这个鹅蛋有多重?(得数保留两位小数)
42.文具店搞促销活动,一个文具礼盒套装原价39.8元,现价33.9元。张老师买了6盒这样的文具礼盒套装,比原来少花多少钱?
43.某市为鼓励居民节约用电,采取按月分段计费的方法收取电费。
100千瓦时以内,每千瓦时0.58元;超过100千瓦时的部分,每千瓦时0.68元。
(1)小勇家上个月的用电量是77千瓦时,应付电费多少钱?
(2)小韩家上个月的电费付了92元,请问上个月他家的用电量是多少千瓦时?
44.美国朋友迈克到中国旅游,他准备了1200美元,你知道这些钱可以换多少人民币吗?(按照1美元兑换人民币6.31元)
45.我国自行研制的神舟九号载人飞船绕地球飞行1时只需耗电1.8千瓦时,相当于75瓦的灯泡1天的耗电量。它飞行一天需耗电多少千瓦时?
46.小明的身高是1.35米,哥哥的身高是小明的1.2倍,哥哥的身高是多少米?
47.2023年9月杭州举办第19届亚运会。王叔叔需要在运动会前期,平整一块土地,已知王叔叔用一台拖拉机上午平整土地4.15公顷,上午比下午少平整土地0.75公顷。王叔叔用这台拖拉机一天一共平整土地多少公顷?
48.炎帝陵停车场的收费标准如下:1小时以内免费停车;1小时至2小时收费5元;2小时以上每多一小时(不足1小时按1小时计算)收费1.5元,这天聪聪爸爸在停车场停车5小时20分,请问要付多少元停车费?
49.张叔叔用一根30米长的铁丝加工模具,上午用了13.6米铁丝,下午用了12.7米铁丝,张叔叔上午和下午一共用了多少米铁丝?这根铁丝还剩多少米?
50.欢欢买一个皮球差12.4元,乐乐买同一个皮球差6.3元。两人的钱合在一起正好可以买一个皮球,这个皮球多少元?
51.李老师要用100元钱买一些文具作为“数学小讲师”的奖品,他先花65.4元买了6盒彩笔。并准备用剩下的钱买一些软皮本,软皮本每本2.5元。王老师还可以买几本软皮本?
52.为鼓励居民节约用水,自来水公司规定每户每月用水15吨以内(含15吨)按每吨1.2元收费,超过15吨的超出部分按每吨5元收费。小明家上月共缴水费28元,他家上月用水多少吨?
53.某市出租车的计价标准为:起步价5元(2千米及以内5元),超过2千米的路程,每千米2.4元(不足1千米,按1千米计算)。李老师去办事乘坐出租车共付车费55.4元,她最远乘坐了多少千米?
54.张强家离学校5.8千米。从学校回家,如果乘坐出租车,他应付出租车费多少元?
计价标准:3km及以内5元;超过3km的部分,每千米1.5元(不足1km,按1km计算)。
55.同学们分组收集废报纸.第一组收集了18.5千克,第二组比第一组少收集了3.8千克,第三组比第二组多收集了3.5千克.第三组收集了多少千克?
56.救援队要运95吨大米到灾区,第一次运走15车,每辆车装3.5吨,剩下的换成载重为5吨的卡车进行运输,9辆车够吗?
57.一本书280页,小明已经看了5天,还剩100页没看,小明平均每天看多少页?
58.老师买如图所示的钟表安装在教室里(每教室安装一个),五年级有8个班,一共需要多少钱?
59.王老师到书店为班级购书,她买了12本童话书和一些科学书,一共付了199.8元,王老师买了几本科学书?
60.王叔叔从家乘出租车去火车站,共付车费15.6元.王叔叔家到火车站的距离最多是多少千米?
整数、小数复合应用题
参考答案与试题解析
1.一种规格的国旗宽1.92米,长是宽的1.5倍。这种规格的国旗长多少米?
【答案】2.88米。
【分析】已知长是宽的1.5倍,又知道宽是1.92米,即长是1.92的1.5倍,根据求一个数的几倍是多少,用一个数乘几倍解答,所以用1.92×1.5即可求出这种规格的国旗长多少米。
【解答】解:1.92×1.5=2.88(米)
答:这种规格的国旗长2.88米。
【点评】本题考查了倍数问题。关键是掌握求一个数的几倍是多少,用一个数乘几倍解答。
2.某市出租车收费标准2千米以内(含2千米)5元,超过2千米的部分,每千米1.2元(不足1千米按1千米计算)。王阿姨乘坐出租车行驶了7.4千米,她应付出租车费多少钱?
【答案】12.2元。
【分析】根据收费标准,7.4千米按8千米计费。先用(8﹣2)乘1.2元,求出超过2千米的部分需付的费用,再加上5元即可。
【解答】解:把7.4千米看作8千米计费
(8﹣2)×1.2+5
=7.2+5
=12.2(元)
答:她应付出租车费12.2元。
【点评】本题考查小数乘法的计算及应用,利用“分段计费”法解决此类问题。注意计算的准确性。
3.2022年11月,“运油﹣20”首次亮相中国航展。“运油﹣20”的最大载油量可达135吨,比我国1990年研制的首架空中加油机“轰油﹣6”载油量的3.6倍还多1.8吨,“轰油﹣6”的载油量是多少吨?
【答案】37吨。
【分析】根据“我国1990年研制的首架空中加油机‘轰油﹣6’油量的3.6倍还多1.8吨”可知:“轰油﹣6”载油量×3.6+1.8=“运油﹣20”的最大载油量,已知“运油﹣20”的最大载油量,设“轰油﹣6”载油量是x吨,据此列方程解答。
【解答】解:设“轰油﹣6”载油量是x吨。
3.6x+1.8=135
3.6x=133.2
x=37
答:“轰油﹣6”载油量是37吨。
【点评】本题解题的关键是根据等量关系:“轰油﹣6”载油量×3.6+1.8=“运油﹣20”的最大载油量,列方程解答。
4.某商场部分商品的价格如表:
商品名称 运动水杯 跳绳 羽毛球
单价 12.5元/个 5.62元/根 2.55元/个
(1)一个运动水杯比一根跳绳贵多少元?
(2)爸爸买了一个运动水杯和4个羽毛球,付出50元,应找回多少元?
【答案】(1)6.88元;
(2)27.3元。
【分析】(1)用运动水杯的单价减跳绳的单价即可;
(2)根据“单价×数量=总价”,求出一个运动水杯和4个羽毛球的总价,再用50元减去这个总价即可。
【解答】解:(1)12.5﹣5.62=6.88(元)
答:一个运动水杯比一根跳绳贵6.88元。
(2)12.5+4×2.55
=12.5+10.2
=22.7(元)
50﹣22.7=27.3(元)
答:应找回27.3元。
【点评】此题考查小数加、减法、小数乘法的意义及应用,要注意小数加、减法的计算方法,相同数位对齐(小点对齐),从低位算起。
5.潮州陶瓷是广东省著名的传统制瓷工艺之一。玲珑陶瓷厂打算生产一批陶瓷共生产了670个,经检验,其中有10个不合格。如果将合格的陶瓷每6个装一盒,需要多少个包装盒?
【答案】110个。
【分析】共生产了670个,其中有10个不合格,先用减法求出合格的个数,将合格的陶瓷每6个装一盒,求需要多少个包装盒,再用合格的个数除以6即可。
【解答】解:(670﹣10)÷6
=660÷6
=110(个)
答:需要110个包装盒。
【点评】本题考查了除法和减法的运用,要熟练掌握。
6.某自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。用水量在12t以内的每吨2.5元;超过12t的部分每吨3.8元,小可家上个月的用水量是16t,应缴水费多少元?
【答案】45.2元。
【分析】16吨分成两部分,前12吨按照每吨2.5元收取,用2.5元乘上12吨,即可求出这部分需要的钱数;剩下的(16﹣12)吨按照每吨3.8元收取,用3.8元乘上(16﹣12)吨就是后一部分需要的钱数,然后把两部分的钱数相加即可。
【解答】解:2.5×12+3.8×(16﹣12)
=30+15.2
=45.2(元)
答:应缴水费45.2元钱。
【点评】解答此题需要分情况探讨,明确题目中所给数量属于哪一种情况,由此选择正确的解题方法。
7.“双十一”网店进行促销活动,刘大妈网购了一个电水壶和4只玻璃杯,正好用了200元,平均每只玻璃杯多少元?
【答案】平均每只玻璃杯7.8元。
【分析】根据题意可知:用总钱数减去水壶的价钱,它们的差就是4个杯子的价钱,求每个杯子的价钱,用除法计算即可。
【解答】解:(200﹣168.8)÷4
=31.2÷4
=7.8(元)
答:平均每只玻璃杯7.8元。
【点评】本题考查小数除法的实际应用。计算出4个杯子的总价钱是计算本题的关键。
8.李老师去百汇超市采购办公用品。
商品 计算器(个) 文件夹(个) 红笔(盒) 钉书机(个)
价钱 15.90元 11.60元 23元 39.5元
(1)一盒红笔比一个计算器多多少元?
(2)李老师买了2个文件夹,应付多少元?
(3)超市正举行优惠大酬宾,“满150元减20元”。李老师买了8盒红笔,实际应付多少元?
【答案】(1)7.10元;(2)23.20元;(3)164元。
【分析】(1)一盒红笔23元,一个计算器15.90元,用23元减去15.90元,即可求出一盒红笔比一个计算器多多少元;
(2)一个文件夹11.60元,求2个文件夹,应付多少元,就把两个11.60元相加即可;
(3)先用23元乘8求出8盒红笔,多少钱,再与150元比较,如果大于或等于150元再减去20就是实际应付的钱数。
【解答】解:(1)23﹣15.90=7.10(元)
答:一盒红笔比一个计算器多7.10元。
(2)11.60+11.60=23.20(元)
答:李老师买了2个文件夹,应付23.20元。
(3)23×8=184(元)
184>150
184﹣20=164(元)
答:李老师买了8盒红笔,实际应付164元。
【点评】解决本题先从表格中读出数据,再根据小数加减法的意义和计算方法以及整数乘法的意义求解。
9.某玩具厂3个车间7天一共制作了8.4万个宇宙飞船玩具,平均每个车间每天制作多少万个宇宙飞船玩具?
【答案】0.4万个。
【分析】根据工作效率=工作量÷工作时间,求出3个车间1天一共制作多少万个宇宙飞船玩具,再除以3,即可解答。
【解答】解:8.4÷7÷3
=1.2÷3
=0.4(万个)
答:平均每个车间每天制作0.4万个宇宙飞船玩具。
【点评】本题考查的是整数、小数复合应用题,理清题中数量关系是解答关键。
10.妈妈带200元到超市购物,买了4箱牛奶,单价是46.8元/箱,妈妈还剩下多少元?
【答案】12.8元。
【分析】根据单价×数量=总价,求出买4箱牛奶花的钱,再用带的钱减去买的钱,求出剩下的钱。
【解答】解:200﹣46.8×4
=200﹣187.2
=12.8(元)
答:妈妈还剩下12.8元。
【点评】本题考查小数四则运算的应用,先求出买4箱牛奶花的钱是解题的关键。
11.甲、乙两袋大米共重28.6千克,从甲袋中取出1.6千克放入乙袋后,两袋大米的质量相等。乙袋原来有大米多少千克?
【答案】12.7千克。
【分析】从甲袋中取出1.6千克放入乙袋后,两袋大米的质量相等,说明乙袋比甲袋少2个1.6千克大米,根据和差问题的解题方法,(两袋大米总质量﹣两袋大米的质量差)÷2=较小数,求出乙袋原来大米的质量。
【解答】解:1.6×2=3.2(千克)
(28.6﹣3.2)÷2
=25.4÷2
=12.7(千克)
答:乙袋原来有大米12.7千克。
【点评】本题考查小数四则混合运算的应用,解题关键是掌握和差问题的解题方法:(和+差)÷2=较大数,(和﹣差)÷2=较小数。
12.实验小学开展“我是购物小达人”实践活动。淘气在永丰食品店,买糕点花了30.7元,买饼干花了13元,淘气一共要付多少元?付了50元,应找回多少元?
【答案】43.7元,6.3元。
【分析】买糕点花了30.7元,买饼干花了13元,求淘气一共要付多少元,用加法解答;
求付了50元,应找回多少元,用50减去花的钱即可。
【解答】解:30.7+13=43.7(元)
50﹣43.7=6.3(元)
答:淘气一共要付43.7元。付了50元,应找回6.3元。
【点评】本题考查了加法和减法的运用,要熟练掌握。
13.出租车的收费标准是:起步价6元含3km,超过3千米后每千米另计费1.5元,小刚一家要到10km外的火车站,一共要付给司机多少钱?
【答案】见试题解答内容
【分析】首先根据:总价=单价×数量,用超过3千米,超出部分按每千米的车费乘超过3千米的路程,求出超过3千米的车费是多少;然后用它加上起步价,求出一共要付给司机多少钱即可.
【解答】解:1.5×(10﹣3)+6
=1.5×7+6
=10.5+6
=16.5(元)
答:一共要付给司机16.5元钱.
【点评】此题主要考查了乘法、加法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.
14.惠民文具店的一本笔记本7.9元,比一支钢笔便宜2.6元。买这样一本笔记本和一支钢笔共需要多少元?
【答案】18.4。
【分析】一本笔记本7.9元,比一支钢笔便宜2.6元,先用7.9加上2.6求出一支钢笔的价钱,然后再加上一本笔记本的价钱即可求解。
【解答】解:7.9+7.9+2.6
=7.9+10.5
=18.4(元)
答:买这样一本笔记本和一支钢笔共需要18.4元。
【点评】本题主要考查了小数加法的意义和实际应用,求出一支钢笔的价钱,然后再根据加法的意义求解即可。
15.某日人民币汇率牌价如下所示。同一化妆品在香港标价为479.6港元,在澳门标价为89.88澳元,在香港还是澳门买这盒化妆品更便宜?大约便宜多少元人民币?
人民币汇率牌价 ×年×月×日 1元人民币兑换1.1港元 1元人民币兑换0.21澳元
【答案】澳门,8元。
【分析】分别计算这一化妆品在香港和澳门折合人民币多少钱,求差即可。
【解答】解:479.6÷1.1=436(元)
89.88÷0.21=428(元)
436﹣428=8(元)
答:在澳门买这盒化妆品更便宜,大约便宜8元。
【点评】本题主要考查人民币的换算及应用。
16.一种巧克力,每盒68块,每块重0.07千克,每盒售价95.5元,买10盒巧克力总重多少千克?共花费多少钱?
【答案】47.6千克,955元。
【分析】每盒68块,每块重0.07千克,用68乘0.07求出每盒的质量是多少千克,再乘10盒,即可求出买10盒巧克力总重多少千克,用每盒的售价乘10,即可求出共花费多少钱。
【解答】解:68×0.07×10
=4.76×10
=47.6(千克)
95.5×10=955(元)
答:买10盒巧克力总重47.6千克,共花费955元钱。
【点评】本题考查了小数乘法的意义,以及小数乘法的计算方法。
17.六年级某班50名同学毕业合影留念,前6张照片要10元,以后每加印一张要0.8元,50名同学一人一张要付多少元?
【答案】45.2元。
【分析】50名同学一人一张,需要印50张,先用50张减去6张,计算出需要加洗的张数,再根据总价=单价×数量,计算出加洗需要的钱数,最后再加上10元,即可计算出50名同学一人一张要付多少元。
【解答】解:(50﹣6)×0.8+10
=44×0.8+10
=35.2+10
=45.2(元)
答:50名同学一人一张要付45.2元。
【点评】本题考查分段付费问题的解题方法,解题关键是找准收费标准,然后明晰是怎样进行分段付费的,把各段的费用分别计算出来,再相加。
18.星期天,妈妈到超市去购物。她打算买1箱牛奶和2盒饼干(如图),打开微信支付后,妈妈发现账户里只有100元。够买吗?
【答案】够买。
【分析】先用饼干的单价乘2,求出饼干的总价,再加上1箱牛奶的价钱,求出一共需要的钱数,然后与100元比较即可。
【解答】解:12.9×2+48.5
=25.8+48.5
=74.3(元)
100>74.3
答:够买。
【点评】解决本题关是先根据总价=单价×数量求出饼干的总价,进而根据加减法的意义进行求解。
19.张叔叔微信钱包里有300元钱,买了一副羽毛球拍和一个保温杯,还剩146.20元,已知保温杯的标价是48.00元,一副羽毛球拍的标价是多少钱?(商场促销活动,满150元减20元)
【答案】125.80元。
【分析】用张叔叔的钱减去剩下的钱,求出花的钱;因为商场促销活动,满150元减20元,再用花的钱加上促销活动少花的钱,求出一副羽毛球拍和一个保温杯的标价之和,最后用一副羽毛球拍和一个保温杯的标价之和减去保温杯的标价,即可求出一副羽毛球拍的标价。
【解答】解:300﹣146.20+20﹣48.00
=153.80+20﹣48.00
=173.80﹣48.00
=125.80(元)
答:一副羽毛球拍的标价是125.80元钱。
【点评】本题考查小数加减法的应用,明确每个数表示的意义是解题的关键。
20.厨余垃圾处理设备可将厨余垃圾转化为有机肥料,用于小区绿地养护。某次设备产出21.3千克的肥料,小区内绿地养护使用了6.54千克,小区周边绿地养护使用了12.46千克,还剩多少千克肥料?
【答案】2.3千克。
【分析】根据减法的意义,用一共产出的肥料质量减去小区内绿地养护、小区周边绿地养护使用的质量,即可求出剩下的质量。
【解答】解:21.3﹣6.54﹣12.46
=14.76﹣12.46
=2.3(千克)
答:还剩2.3千克肥料。
【点评】本题考查小数加减法的应用。熟练掌握小数加减法的计算法则是解题的关键。
21.下午参观结束后,小华想在文创园购买两件价格分别是24.8元和3.5元的纪念品送给家人。他一共带了30元钱,够吗?
【答案】够。
【分析】先用加法计算出两件纪念品的钱数之和,再与30元比较即可。
【解答】解:24.8+3.5=28.3(元)
30>28.3
答:他一共带了30元钱,够。
【点评】本题解题关键是根据小数加法的意义,列式计算,熟练掌握小数加法的计算方法。
22.妈妈在超市的会员卡中还剩300元,买了2桶洗衣液,每桶26.9元,又买了一套209.9元的衣服,妈妈还想买2个同款茶杯,有两种选择:A款:11.90元/个,B款21.90元/个。估一估,妈妈的钱够买哪一种茶杯?
【答案】A款茶杯。
【分析】先求出买2桶洗衣液和一套衣服花的钱,再用300减去花的钱即为剩下的钱,分别用两款茶杯的价格乘2,看哪一款的茶杯的花费小于或等于剩下的钱即可。
【解答】解:26.9×2+209.9
=53.8+209.9
=263.7(元)
300﹣263.7=36.3(元)
11.9×2=23.8(元)
21.9×2=43.8(元)
23.8<36.3<43.8
答:妈妈的钱够买A款茶杯。
【点评】本题考查了乘法以及加减法的运用,关键是求出妈妈还剩多少钱。
23.中华鲜是我国一级重点保护野生动物,一只雄性中华鳄体长1.7米,体重78kg,一只雌性中华鳄体长是这只雄性中华鳄的1.35倍。一只雌性中华鳄的体长多少米?
【答案】2.295米。
【分析】根据求一个数的几倍是多少,用乘法列式解答即可。
【解答】解:1.7×1.35=2.295(米)
答:一只雌性中华鳄的体长2.295米。
【点评】本题考查小数乘法的应用,熟练掌握计算法则是解题的关键。
24.杨老师为学校买5个篮球和5个足球,每个篮球需要22.8元,每个足球需要30.5元,杨老师一共用去多少元钱?
【答案】266.5元。
【分析】根据“单价×数量=总价”,分别求出买足球和买篮球所需要的钱数,再求和即可。列式为:22.8×5+30.5×5,在计算时可以利用乘法分配律简便计算。
【解答】解:22.8×5+30.5×5
=(22.8+30.5)×5
=53.3×5
=266.5(元)
答:杨老师一共用去266.5元钱。
【点评】根据等量关系式:总价=数量×单价列出算式,是解答本题的依据。
25.妈妈带了100元去超市购买物品,买了5千克大米,每千克7.9元,还买了1.9千克瘦肉,每千克24元,剩下的钱还够买1个售价为15元的玩具吗?
【答案】不够。
【分析】首先根据:总价=单价×数量,分别求出买大米和肉花了多少钱;然后用妈妈带的钱减去一共花的钱,求出剩下的钱数是多少;然后把它和买一个玩具花的钱比较大小即可。
【解答】解:100﹣(7.9×5+24×1.9)
=100﹣(39.5+45.6)
=100﹣85.1
=14.9(元)
因为15>14.9
所以剩下的钱不够买1个售价为15元的玩具。
答:剩下的钱不够买1个售价为15元的玩具。
【点评】此题主要考查了乘法、加法的意义和应用,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确单价、总价和数量的关系。
26.大熊猫是国家一级保护动物,被誉为“中国国宝”。一只幼年大熊猫的体长约0.7米,一只成年大熊猫的体长约1.8米。一只幼年大熊猫比一只成年大熊猫的体长大约短多少米?
【答案】1.1米。
【分析】求一只幼年大熊猫比一只成年大熊猫的体长大约短多少米,就是求一只成年大熊猫的体长减去一只幼年大熊猫的体长的差,据此解答。
【解答】解:1.8﹣0.7=1.1(米)
答:一只幼年大熊猫比一只成年大熊猫的体长大约短1.1米。
【点评】本题考查了利用小数减法解决问题,需准确理解题意。
27.某市出租车计费方法如下:乘车路程不超过3千米收费8元;超过3千米的部分,每千米收费1.8元(不足1千米按1千米计算).爸爸乘出租车去游乐场的路程是7.6千米,应付给出租车司机多少钱?
【答案】见试题解答内容
【分析】7.6千米>3千米,前3千米按照8元收费,剩下的长度按照每千米1.6元收费,由此求出剩下长度需要的钱数,再加上前3千米需要的钱数8元即可求出需要付的钱数.
【解答】解:7.6﹣3=4.6(千米)
4.6千米≈5千米
8+1.8×5
=8+9
=17(元)
答:应付给出租车司机17元.
【点评】解答此题需要分情况探讨,明确题目中所给数量属于哪一种情况,由此选择正确的解题方法.
28.1支圆珠笔3.75元,1支自动铅笔2.50元,妈妈买了10支圆珠笔和1支自动铅笔,给售货员100元,应找回多少钱?
【答案】见试题解答内容
【分析】10支圆珠笔和1支自动铅笔的总价钱=圆珠笔的支数×1支圆珠笔的价钱+1支自动铅笔的价钱,应找回的钱数=100元﹣10支圆珠笔和1支自动铅笔的总价钱,代入数据计算即可.
【解答】解:10×3.75+2.50
=37.5+2.50
=40(元)
100﹣40=60(元)
答:应找回60元.
【点评】本题是整数、小数复合应用题,解决本题的关键是明确数量关系,并能正确计算.
29.
原来制作170个书包的成本,现在可以制作多少个书包?
【答案】172个。
【分析】根据单价×数量=总价,用170×32.5即可求出原来制作170个书包的成本,改进后每个书包的价格是(32.5﹣0.5)元,根据数量=总价÷单价,用总价格除以(32.5﹣0.5)即可求出现在制作书包的数量,结果用去尾法取值。
【解答】解:170×32.5÷(32.5﹣0.5)
=170×32.5÷32
=5525÷32
≈172(个)
答:现在可以制作172个书包。
【点评】首先根据单价×数量=总价求出原来制作170个书包需要的钱数是完成本题的关键。
30.一捆长100米的塑料绳,先制作10条每条长3.2米的长跳绳,剩下的全部制作成每条长1.7米的短跳绳,短跳绳有多少条?
【答案】40条。
【分析】根据整数乘法的意义,先求出10条长跳绳的长度,再先用总长度减去长跳绳的长度,求出还剩下多少米,然后根据除法的意义,用剩下的长度除以每根短跳绳的长度即可求出结果。
【解答】解:(100﹣3.2×10)÷1.7
=(100﹣32)÷1.7
=68÷1.7
=40(条)
答:短跳绳有40条。
【点评】解答此题要认真分析题意,弄清数量间的关系,先求出10根长跳绳的长度是解答本题的关键。
31.新风村本月产生垃圾15吨,一辆垃圾车的载重量是4.5吨,至少需要多少次才能把这些垃圾全部运完?
【答案】4次。
【分析】用总的垃圾吨数除以一辆垃圾车的载重量,据此即可得出答案。
【解答】解:15÷4.5=3(次)……1.5(吨)
剩余的1.5吨需要用一辆垃圾车装载,所以一共需要的垃圾车运的次数:3+1=4(次)
答:至少需要4次才能把这些垃圾运完。
【点评】本题考查学生对小数除法运算的掌握,注意要根据实际情况采用进一法进行取值。
32.王妈妈带了100元钱去超市购物,她先买了一箱牛奶(12盒装),剩下的钱用来买乳酸菌饮料.平均每盒牛奶多少钱?(结果保留两位小数)剩下的钱可以买几瓶乳酸菌饮料?
【答案】见试题解答内容
【分析】一箱牛奶是65元,一共有12盒,所以用65元除以12盒,即可求出平均每盒多少钱;再用100元减去65元,求出剩下的钱数,再除以乳酸菌饮料的单价即可求解.
【解答】解:65÷12≈5.42(元)
(100﹣65)÷5.5
=35÷5.5
≈6(瓶)
答:平均每盒牛奶5.42元,剩下的钱可以买6瓶乳酸菌饮料.
【点评】本题考查了总价、单价、数量之间的关系,注意求可以购买的瓶数时应用去尾法保留整数.
33.“双十一”超市促销,每满300元减60元。社区运动场要添置篮球、排球、足球各一个,实际只需付多少钱?
【答案】244元。
【分析】根据题意,把篮球、排球、足球的价钱相加,求出一共需要的钱数,然后再看是否满300元,如果满300元再减去60元即可求解。
【解答】解:130+96+78
=226+78
=304(元)
304>300
304﹣60=244(元)
答:实际只需付244元钱。
【点评】本题主要考查了整数加法的意义和实际应用,关键是要理解“满300元减60元”的含义。
34.《中国居民膳食指南(2022)》提倡居民养成清淡饮食习惯,少吃高盐和油炸食品。建议11岁以上儿童及成人每人每天摄入食盐不超过5g,烹调油25~30g。六年级的芳芳家里新买一袋400g的食盐,如果按每人每天食盐摄入量4.5g计算,那么这袋盐大约够芳芳与父母吃多少天?(得数保留整数)
【答案】30天。
【分析】用每人每天的食盐摄入量乘芳芳一家的人数,计算出3人一天食盐的摄入量,再用这袋食盐的质量除以3人每天食盐摄入量,即可计算出可以吃的天数,计算结果用去尾法取近似数。
【解答】解:4.5×3=13.5(克)
400÷13.5≈30(天)
答:这袋盐大约够芳芳与父母吃30天。
【点评】本题解题关键是先用乘法计算出3人一天食盐的摄入量,再用除法计算出可以吃的天数。
35.下面是一种药品的说明书。这瓶药够患者最少服用几天?
【规格】每粒0.24克
【用法】口服一次2粒,一日2次或3次
【包装】固体用药塑料瓶装,60粒/瓶
【答案】10天。
【分析】每次服用的粒数乘3,即可计算出每天最多服用的粒数,再用这瓶药的总粒数除以每天最多服用的粒数,即可计算出这瓶药够患者最少服用几天。
【解答】解:60÷(2×3)
=60÷6
=10(天)
答:这瓶药够患者最少服用10天。
【点评】本题解题的关键是根据乘法的意义与除法的意义,列式计算。
36.为鼓励居民节约用水,滨江市自来水公司制订下列收费办法:每户每月用水10吨以内(含10吨),1.7元/吨。超出10吨部分,按2.5元/吨收取。
(1)小明家十月用水16吨,该交费多少元?
(2)小红家十月份交水费42元,她家十月份用水多少吨?
【答案】(1)32元;
(2)20吨。
【分析】(1)根据单价×数量=总价,先分别计算出10吨的水费和超出10吨的水费,再将两部分的钱数相加,即可求出16吨水应该交的费用;
(2)先从总价中减去10吨的价格,再除以2.5,就是超过10吨的数量,再加上10吨,即可求出她家十月份用水多少吨。
【解答】解:(1)(16﹣10)×2.5+10×1.7
=6×2.5+17
=15+17
=32(元)
答:该交费32元。
(2)(42﹣10×1.7)÷2.5+10
=(42﹣17)÷2.5+10
=25÷2.5+10
=10+10
=20(吨)
答:她家十月份用水20吨。
【点评】解答此题的关键是:要将水费分为两部分计算,即10吨的水费和超过10吨的水费两部分,从而问题得解。
37.某市出租车车费采用分段收费方式,收费标准如下:3公里以内(含3公里),收起步价10元;超过3公里后(不满1公里按1公里计算),每公里收费1.9元。李叔叔打出租车去开会,车费共30.9元。他本次打车的车程共多少公里?
【答案】14公里。
【分析】根据分段收费的计算方法,先用减法求出超过3公里的收费,再用除法即可求出多收费跑的公里数,最后加上原来的3公里即可。
【解答】解:(30.9﹣10)÷1.9+3
=20.9÷1.9+3
=11+3
=14(公里)
答:他本次打车的车程共14公里。
【点评】这个题目考查列出算式解决实际问题,要仔细读题,认真理解,发现数据之间的关系,然后把有关的量用数据和算式表示出来就可以解决问题。
38.某建筑公司承包了一项工程,需要用沙子58t。用一辆卡车运了8次,每次运3.5t。剩下的改用另一辆卡车运,每次运2.5t,还要运多少次才能运完?
【答案】12 次。
【分析】先用3.5吨乘8求出运走的沙子的吨数,再用58吨减去运走的沙子的吨数,求出剩下的沙子吨数,最后用剩下的沙子吨数除以2.5即可。
【解答】解:(58﹣8×3.5)÷2.5
=30÷2.5
=12(次)
答:还要12次才能运完。
【点评】解答本题的关键是:依据等量关系式:运走沙子吨数=运的次数×每次运的吨数,求出第一辆卡车运走的吨数。
39.小林有50元钱,买了一本《史记故事》,还想买一本《成语故事》和一本《唐诗三百首》,他的钱够吗?
【答案】够。
【分析】将三本数的价钱相加,求出总钱数,再与50元进行比较,大于50元则不够,小于或等于50元则够。据此解答。
【解答】解:15.8+14.6+16.4
=30.4+16.4
=46.8(元)
46.8<50
答:他的钱够。
【点评】本题考查小数加减法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
40.某油站搞促销活动:原价8元/升的95号汽油,加满25升,每升立减5角。王叔叔去该油站加了95号汽油后,发现节约了13.5元。他实际用了多少钱?
【答案】202.5元。
【分析】根据题意,先用减法求出每升汽油便宜的钱数,再用节约的总钱数除以每升汽油便宜的钱数,求出王叔叔加了多少升汽油,与25升比较,然后用每升汽油实际用的钱数乘汽油的升数,即可求出他实际用的钱数。
【解答】解:5角=0.5元
8﹣0.5=7.5(元)
13.5÷0.5=27(升)
27>25
7.5×27=202.5(元)
答:他实际用了202.5元。
【点评】本题考查小数四则混合运算的应用,明确数量间的关系,先求出王叔叔加了多少升汽油是解题的关键。
41.生物小组的同学测得一个鸡蛋重0.05kg,一个鹅蛋的质量是这个鸡蛋的6.5倍。这个鹅蛋有多重?(得数保留两位小数)
【答案】0.33kg。
【分析】一个鸡蛋重0.05kg,一个鹅蛋的质量是这个鸡蛋的6.5倍,求这个鹅蛋有多重,用乘法解答,注意得数保留两位小数。
【解答】解:0.05×6.5=0.325(kg)≈0.33(kg)
答:这个鹅蛋重0.33kg。
【点评】本题考查了乘法的运用,要熟练掌握。
42.文具店搞促销活动,一个文具礼盒套装原价39.8元,现价33.9元。张老师买了6盒这样的文具礼盒套装,比原来少花多少钱?
【答案】35.4元。
【分析】首先用一个文具礼盒套装原价减去现价,求出买1盒这样的文具礼盒套装比原来少花多少钱,然后用它乘6,求出张老师买了6盒这样的文具礼盒套装,比原来少花多少钱即可。
【解答】解:(39.8﹣33.9)×6
=5.9×6
=35.4(元)
答:张老师买了6盒这样的文具礼盒套装,比原来少花35.4元钱。
【点评】此题主要考查了减法、乘法的意义和应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系。
43.某市为鼓励居民节约用电,采取按月分段计费的方法收取电费。
100千瓦时以内,每千瓦时0.58元;超过100千瓦时的部分,每千瓦时0.68元。
(1)小勇家上个月的用电量是77千瓦时,应付电费多少钱?
(2)小韩家上个月的电费付了92元,请问上个月他家的用电量是多少千瓦时?
【答案】(1)44.66;(2)50。
【分析】(1)100千瓦时以内,每千瓦时0.58元,根据总价=单价×数量求解;
(2)用92减去100千瓦时的钱数即可得到超过100千瓦时用电的钱数,再根据总价÷单价=数量,据此求出超过100千瓦时的部分电量,最后再加上100千瓦时即可。
【解答】解:(1)77×0.58=44.66(元)
答:应付电费44.66元钱。
(2)(92﹣100×0.58)÷0.68
=34÷0.68
=50(千瓦时)
答:上个月他家的用电量是50千瓦时。
【点评】解答此题需要分情况探讨,明确题目中所给数量属于哪一种情况,由此选择正确的解题方法。
44.美国朋友迈克到中国旅游,他准备了1200美元,你知道这些钱可以换多少人民币吗?(按照1美元兑换人民币6.31元)
【答案】见试题解答内容
【分析】1美元兑换人民币6.31元,根据乘法的意义,1200美元就兑换1200个6.31,所以用乘法即可求出折合人民币多少元.
【解答】解:6.31×1200=7572(元)
答:这些钱可以换7572元人民币.
【点评】此题主要考查了小数乘法的意义和计算方法的应用.
45.我国自行研制的神舟九号载人飞船绕地球飞行1时只需耗电1.8千瓦时,相当于75瓦的灯泡1天的耗电量。它飞行一天需耗电多少千瓦时?
【答案】43.2千瓦时。
【分析】一天有24小时,用一天的耗电量乘一天的时间,即可求出飞行一天的耗电量。
【解答】解:1.8×24=43.2(千瓦时)
答:它飞行一天需耗电43.2千瓦时。
【点评】本题考查小数乘法的应用,掌握小数乘法的计算法则,找出题中有用信息是解题的关键。
46.小明的身高是1.35米,哥哥的身高是小明的1.2倍,哥哥的身高是多少米?
【答案】1.62米。
【分析】根据有关“倍”的解决问题,小明的身高是已知的,所以用乘法列出算式,再根据小数乘法的计算方法计算。
【解答】解:1.35×1.2=1.62(米)
答:哥哥的身高是1.62米。
【点评】求一个数是另一个数的几倍的问题,当“倍”字前面的数是已知的时候,可以使用乘法求出这个数的几倍是多少。
47.2023年9月杭州举办第19届亚运会。王叔叔需要在运动会前期,平整一块土地,已知王叔叔用一台拖拉机上午平整土地4.15公顷,上午比下午少平整土地0.75公顷。王叔叔用这台拖拉机一天一共平整土地多少公顷?
【答案】9.05公顷。
【分析】上午平整土地4.15公顷,上午比下午少平整土地0.75公顷,也就是下午比上午多平整土地0.75公顷,用加法求出下午平整土地多少公顷,然后再加上上午平整土地的数量即可。
【解答】解:4.15+0.75+4.15
=4.9+4.15
=9.05(公顷)
答:王叔叔用这台拖拉机一天一共平整土地9.05公顷。
【点评】本题关键是根据加法的意义,求出下午平整土地的数量,然后再根据加法的意义进行解答。
48.炎帝陵停车场的收费标准如下:1小时以内免费停车;1小时至2小时收费5元;2小时以上每多一小时(不足1小时按1小时计算)收费1.5元,这天聪聪爸爸在停车场停车5小时20分,请问要付多少元停车费?
【答案】11元。
【分析】停车5小时20分按6小时收费,1小时以内免费停车;1小时至2小时收费5元,即前2小时收费5元,先求出2小时后的停车时间,乘对应收费标准,再加上前2小时的收费即可。
【解答】解:5小时20分≈6小时
(6﹣1﹣1)×1.5+5
=4×1.5+5
=6+5
=11(元)
答:要付11元停车费。
【点评】本题考查小数乘法的计算及应用。运用“分段计费”法解决此类问题,注意计算的准确性。
49.张叔叔用一根30米长的铁丝加工模具,上午用了13.6米铁丝,下午用了12.7米铁丝,张叔叔上午和下午一共用了多少米铁丝?这根铁丝还剩多少米?
【答案】26.3米,3.7米。
【分析】用上午用的长度+下午用去的长度=上午和下午一共用去的长度,再用总长度减去上午和下午一共用去的长度就等于剩下的长度。
【解答】解:13.6+12.7=26.3(米)
30﹣26.3=3.7(米)
答:张叔叔上午和下午一共用了26.3米铁丝,这根铁丝还剩3.7米。
【点评】本题主要考查学生小数加减法计算方法的掌握和灵活运用。
50.欢欢买一个皮球差12.4元,乐乐买同一个皮球差6.3元。两人的钱合在一起正好可以买一个皮球,这个皮球多少元?
【答案】18.7元。
【分析】由题意可得,一个人差的钱正好是另一个人带的钱,所以把两个人差的钱合在一起,即可得这个皮球多少元。
【解答】解:12.4+6.3=18.7(元)
答:这个皮球18.7元。
【点评】本题主要考查了整数小数复合应用题,比较简单。
51.李老师要用100元钱买一些文具作为“数学小讲师”的奖品,他先花65.4元买了6盒彩笔。并准备用剩下的钱买一些软皮本,软皮本每本2.5元。王老师还可以买几本软皮本?
【答案】13本。
【分析】根据题意,先用减法列式计算,求出剩下的钱数;接下来根据数量=总价÷单价,列式计算,即可解答。
【解答】解:(100﹣65.4)÷2.5
=34.6÷2.5
=13.84
≈13(个)
答:王老师还可以买13本软皮本。
【点评】此题主要考查总价、单价、数量三者之间的关系,根据它们之间的关系列式解答即可,注意本题用“去尾法”取近似值。
52.为鼓励居民节约用水,自来水公司规定每户每月用水15吨以内(含15吨)按每吨1.2元收费,超过15吨的超出部分按每吨5元收费。小明家上月共缴水费28元,他家上月用水多少吨?
【答案】17吨。
【分析】首先根据总价=单价×数量,用1.2乘15,求出15吨水的价格是多少;然后用小明家上月共缴的水费减去15吨水的价格,求出小明家超过15吨水的水费是多少,再用它除以5,求出小明家超过15吨的用水量是多少;最后用小明家超过15吨的用水量加上15,求出他家上月用水多少吨即可。
【解答】解:(28﹣1.2×15)÷5+15
=(28﹣18)÷5+15
=10÷5+15
=2+15
=17(吨)
答:他家上月用水17吨。
【点评】此题主要考查了乘法、除法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是求出小明家超过15吨的用水量是多少。
53.某市出租车的计价标准为:起步价5元(2千米及以内5元),超过2千米的路程,每千米2.4元(不足1千米,按1千米计算)。李老师去办事乘坐出租车共付车费55.4元,她最远乘坐了多少千米?
【答案】23千米。
【分析】用付车费的钱数减去5元,计算出超过2千米的部分应付的钱数,再根据数量=总价÷单价,计算出超过2千米的路程,然后用加法计算出李老师乘车的总路程几。
【解答】解:(55.4﹣5)÷2.4+2
≈51÷2.4+2
≈21+2
=23(千米)
答:她最远乘坐了23千米。
【点评】本题是分段计费问题,要弄清楚每段的临界点,和每段的收费标准,再根据单价、数量、总价之间的关系列式计算。
54.张强家离学校5.8千米。从学校回家,如果乘坐出租车,他应付出租车费多少元?
计价标准:3km及以内5元;超过3km的部分,每千米1.5元(不足1km,按1km计算)。
【答案】9.5元。
【分析】由图表可知,出租车在3千米以内收费是5元,超过3千米每千米收费是1.5元。张强乘出租车行的路程是5.8千米,则这5.8千米中的前3千米收费是5元,5.8﹣3≈3(千米)的收费是每千米1.5元;根据乘法的意义,超过3千米的部分收费是3×1.5元,再加上前3千米花的5元即可。
【解答】解:5.8﹣3≈3(千米)
3×1.5+5
=4.5+5
=9.5(元)
答:他应付出租车费9.5元钱。
【点评】此题主要考查分段付费问题,解答此题需要分情况探讨,明确题目中所给数量属于哪一种情况,由此进行解答。
55.同学们分组收集废报纸.第一组收集了18.5千克,第二组比第一组少收集了3.8千克,第三组比第二组多收集了3.5千克.第三组收集了多少千克?
【答案】见试题解答内容
【分析】首先用第一组收集的报纸的重量减去第二组比第一组少收集的重量,求出第二组收集了多少千克报纸;然后用它加上第三组比第二组多收集的报纸的重量,求出第三组收集了多少千克即可.
【解答】解:18.5﹣3.8+3.5
=14.7+3.5
=18.2(千克)
答:第三组收集了18.2千克.
【点评】此题主要考查了加法、减法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是弄清楚题中各个量之间的数量关系.
56.救援队要运95吨大米到灾区,第一次运走15车,每辆车装3.5吨,剩下的换成载重为5吨的卡车进行运输,9辆车够吗?
【答案】够。
【分析】先求出第一次运走了多少吨,用15乘3.5,再用95吨减去第一次运走的即为剩下的,用5乘9求出第二次计划运的吨数,与剩下的吨数比较即可。
【解答】解:95﹣15×3.5
=95﹣52.5
=42.5(吨)
5×9=45(吨)
42.5<45
答:9辆车够。
【点评】本题考查了乘法和减法的运用,要熟练掌握。
57.一本书280页,小明已经看了5天,还剩100页没看,小明平均每天看多少页?
【答案】36页。
【分析】先用280减去100,求出5天看的页数,再除以5即可。
【解答】解:(280﹣100)÷5
=180÷5
=36(页)
答:小明平均每天看36页。
【点评】本题客车了利用整数除减混合运算解决问题,需准确理解题意。
58.老师买如图所示的钟表安装在教室里(每教室安装一个),五年级有8个班,一共需要多少钱?
【答案】132元。
【分析】由题可知,五年级有8个班,每教室安装一个,需要买8个这样的钟表,根据单价×数量=总价,用一个钟表的价钱乘买的个数,解答即可。
【解答】解:16.5×8=132(元)
答:一共需要132元钱。
【点评】本题考查小数乘法的应用,熟练掌握小数乘法的计算法则是解题的关键。
59.王老师到书店为班级购书,她买了12本童话书和一些科学书,一共付了199.8元,王老师买了几本科学书?
【答案】18本。
【分析】先用乘法求出12本童话书一共多少元,再用减法求出教科书一共花了多少元,最后用除法求出买了几本教科书。
【解答】解:(199.8﹣4.8×12)÷7.9
=(199.8﹣57.6)÷7.9
=142.2÷7.9
=18(本)
答:王老师买了18本科学书。
【点评】这个题目考查列出算式解决实际问题,要仔细读题,认真理解,发现数据之间的关系,然后把有关的量用数据和算式表示出来就可以解决问题。
60.王叔叔从家乘出租车去火车站,共付车费15.6元.王叔叔家到火车站的距离最多是多少千米?
【答案】见试题解答内容
【分析】15.6元分成了两部分,第一部分是6元,可以乘坐2.5千米;第二部分剩下的15.6﹣6=9.6元,按照每千米1.6元收费,用9.6除以1.6求出这部分可以行驶的路程,再加上第一部分的2.5千米即可求解.
【解答】解:(15.6﹣6)÷1.6
=9.6÷1.6
=6(千米)
2.5+6=8.5(千米)
答:王叔叔家到火车站的距离最多是8.5千米.
【点评】解答此题需要分情况探讨,明确题目中所给数量属于哪一种情况,由此选择正确的解题方法.
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览