【小升初典型奥数】整数四则混合运算应用题(含解析)-2024-2025学年六年级下册数学苏教版

资源下载
  1. 二一教育资源

【小升初典型奥数】整数四则混合运算应用题(含解析)-2024-2025学年六年级下册数学苏教版

资源简介

小升初典型奥数 整数四则混合运算应用题
1.一面鼓198元,一支笛子196元,一把古琴388元。音乐社团的同学们带1000元去买乐器,买两支笛子和一面鼓后,还想买一把古琴,剩下的钱够吗?
2.某小学组织全体师生到电影院观看抗疫电影《中国医生》,其中学生有810人,老师们乘两辆客车,每车60人。电影院共有1100个座位,够坐吗?
3.振华公司要购入一批牙膏在五一劳动节时分发给员工。若购进12箱牙膏,每箱25盒,每盒4元钱。1000元钱够吗?
4.施工队8月1日开始修建一段长3千米的公路,每天修75米,这个月结束时,还有多少米没有修?
5.学校组织同学们参加植树活动,四年级植树76棵,五年级植树的棵数是四年级的2倍,六年级植树的棵数比四、五年级植树棵数的总和少20棵,六年级植树多少棵?
6.学校发作业本,每班122本,共有26个班,另外需要留50本作业本备用。请你算一算:学校共需要买多少本作业本?
7.为了进一步改善市民的阅读环境,信阳市新建的城市书屋里要增添两种新书,每种书各买3套。增添这两种新书一共要花多少钱?
8.希望小学三、四年级同学采集树种。三年级有4个班,每班采集了18千克;四年级有3个班,每班采集了28千克。三年级比四年级少采集多少千克?
9.有一种红酒,每瓶净含量是750毫升,售价88元。元旦,商场推出了“买五瓶送一瓶”的促销活动。
(1)军军妈妈打算买30瓶这样的红酒分给爷爷家、外公家和自家用,实际只需要付多少元?
(2)30瓶红酒正好装了5箱,平均每箱装有多少毫升红酒?
10.孙叔叔要加工600个零件,前4天加工了200个,以这样的速度,一共需要几天才能加工完这批零件?
11.某电影院的放映大厅里有24排椅子,每排有16个座位。某日放映电影《我和我的祖国》,每张票价40元,如果还有一半座位没坐满,放映这场电影可收多少元?
12.红红有24本书,丫丫有18本书,红红给丫丫多少本书,两人的书就同样多了?
13.猴哥哥摘了36个桃子,猴弟弟摘了18个桃子。如果把这些桃子平均装到6个篮子里,每个篮子装几个?
14.学校体育室一共有174根跳绳。四年级4个班,每班借了16根。剩下的借给了五年级的5个班,平均每班借多少根?
15.电动汽车以车载电源为动力,对环境的影响相对传统汽车较小,逐渐受到很多家庭的青睐。王叔叔的电动汽车行驶20千米耗电4千瓦时,他打算周六去160千米外的北戴河旅游。
(1)他开车从家去北戴河,路上要消耗多少千瓦时的电?
(2)如果他离家时,汽车的电瓶还有70千瓦时的电,够往返用吗?(只考虑往返路上)
16.学校给鼓号队25名同学购买鼓号服,原价每套120元,现价每套116元,现在买比原来节省多少元钱?
17.三(1)班分两组去果园帮助农民伯伯摘苹果。第一组23人,平均每人摘了43千克苹果;第二组有24人,平均每人摘了40千克苹果。三(1)班帮助农民伯伯一共摘了多少千克苹果?
18.一件运动上衣175元,一条运动裤125元。某运动队现在要买40套运动装,共需多少元?
19.文培小学为鼓励学生们多读书,为图书室新添购768本图书,钱老师整理了6天,还剩60本没整理。钱老师平均每天整理多少本图书?
20.小红家上半年缴纳水费248元,下半年平均每月缴纳水费42元。小红家全年一共缴纳水费多少元?
21.小红去零食店买零食,回家发现小票数据模糊了,聪明的你能算出一共买了多少袋核桃吗?
22.为最大限度限制疫情传播,出门一定要佩戴口罩。2020年疫情防控初期,全国上下迅速组织口罩企业复工复产扩能,做到口罩产量的“加法”。目前中国口罩产业已经发展成为一个成熟产业,生产了全球约50%的口罩,口罩的贴合率、舒适性、便捷性的也得到了大幅提升。科学按需使用口罩,减少不必要的浪费,给口罩的使用量做“减法”,正常居家生活时不适用N95口罩,把N95留给更需要的人,N95基本上推荐临床使用,也就是接触新冠病毒或者可能接触新冠病毒的医护人员,基本建议4~6小时更换一次。请问某方舱医院的12名医生和8名护士,每天至少要使用多少只N95口罩?
23.一本故事书有100页,小明看了51页,剩下的准备7天看完,平均每天看多少页?
24.一瓶果汁比一盒牛奶贵多少元?
25.一个纸箱可以装35千克医用物资,现在有两堆医用物资,一堆117千克,另一堆163千克,共需要准备多少个纸箱?
26.一种运动衣,上衣售价135元,裤子售价65元。学校运动队要买20套这种运动衣,一共要花多少钱?
27.所谓珠心算即珠算式心算,往往只要听到题目或看到计算题,计算者就能将答案脱口而出,其速度之快非常惊人。超超一共要计算224道题目,已经算出了80道。平均每分钟算出多少道?
28.要把65吨柚子和40吨橙子运到食品加工厂,如果用载重5吨的车来运送,一共要运几次才能全部运完?
29.宝信玩具厂要生产7600个玩具,已经生产了12天,平均每天生产450个。还要生产多少个才能完工?
30.李老师打一份稿件,平均每分钟打120个字,打了一小时后还剩500个字。这份稿件有多少个字?
31.超市新进8箱鸡蛋,每箱120个,不小心打破了36个,剩下的每12个装一盒,可以装多少盒?
32.体育组张老师计划给器材室买足球,“双十一”期间商家促销优惠,每个足球从96元降到72元。张老师原来买12个足球的钱在“双十一”期间可以买几个?
33.5名老师带65名学生去科技馆参观,买票共需多少钱?
34.学校购买了12个相同的地球仪,一共花了540元。一套教学用具的价格比一个地球仪的3倍多14元。买一套学具花多少元?
35.学校组织全体教职工到会议室参加以“不忘初心,牢记使命”为主题的教育宣传报告,会议室内有15排座位,每排可以坐13人,现在每排需要再增加5个座位,才能使教职工全部坐下,参加这次报告会的教职工一共有多少人?
36.超市里草鱼每千克12元,鲫鱼每千克16元。民宜酒店王经理带388元钱去超市买15千克草鱼后,剩下的钱打算买鲫鱼。能买多少千克鲫鱼?
37.东阳小学四年级4个班给灾区捐图书,一班捐图书263本,二班捐图书194本,三班捐图书237本,四班捐图书206本。把这些图书每60本打一包,一共要打成多少包?
38.李老师要为学校7位参加比赛的同学购买服装,上衣65元,裤子35元,李老师带了720元买这样的服装,还剩多少元?
39.红星学校要赠送360支钢笔给贫困山区的小朋友,已经收集到285支,剩下的钢笔由15位老师负责收集,平均每位老师要收集多少支钢笔?
40.一桶油,连桶重120千克,用去一半油后,连桶重65千克,桶重多少千克?
41.“618商场庆周年活动”——购买原价98元一件的T恤衫,打折后79元;妈妈给全家购买了四件同一款式的T恤衫。
(1)打折后花了多少钱?
(2)打折后少花多少钱?
42.一个书架的第一层有36本书,第二层有22本书,从第一层拿多少本放到第二层,两层书的数量就一样多?
43.丁丁家第一季度(3个月)交了96元电费,照这样计算,他家一年(12个月)需要交多少元电费?
44.超市里有洗衣粉8箱,每箱25包,有洗衣液4箱,每箱30包,洗衣粉比洗衣液多多少包?
45.军垦博物馆中,上午参观的学生有570人,下午来参观的学生分3批,每批142人,这一天来参观的学生共有多少人?
46.为营造浓厚体育氛围,让学生在体育锻炼中增强体质、磨炼意志、健康成长。
(1)张老师带着四年级同学在操场上进行团体操方阵训练,一共站了25列,每列18人。如果每列站15人,一共需要站多少列?(列综合算式解决问题)
(2)为了丰富学生的体育活动,张老师还购买了25副乒乓球拍,15根跳绳,每副乒乓球拍18元,每根跳绳12元。一共付了多少元?(先列表整理,再解决问题)
种类 数量 单价
47.请你帮他算一算,两家一共摘了多少个石榴?
48.松树有105棵,杨树的棵数比松树少27棵,柳树的棵数是松树的4倍。
(1)杨树和松树一共有多少棵?
(2)松树比柳树少多少棵?
49.筑路队修一条2000米长的公路,已经修了4天,还剩200米。平均每天修多少米?
50.修路队要修一条长750米的路,已经修了8天,还有270米没有修,平均每天修多少米?
51.庆祝新中国成立70周年阅兵式上,海、陆、空三军组成15个徒步方队,每个徒步方队有14排,每排25人,领队2人,阅兵共有多少战士参加徒步方队?
52.学校舞蹈队有男队员26名,女队员34名。如果把他们平均分成5个小组进行训练,每个小组有多少名队员?
53.儿童小剧院,上午卖出118张票,下午卖出123张票,剧院下午比上午多收入125元,每张门票多少元?
54.学校买来一些跳绳,平均分给8个班,每班分到6根,还剩下3根,学校共买来多少根跳绳?(列综合算式解答)
55.花店原来有360朵百合花,早上又运来414朵。如果用9朵扎成一束花,那么这些花能扎成多少束?
56.为了丰富学生的课余生活,学校在课后托管中增加了足球、篮球特色托管班。李老师负责采购足球和篮球,一共花了1580元,每个篮球多少元?
类别 单价 数量
足球 62元 10
篮球 ? 12
57.丽丽用15天时间读完一本课外读物,第一天读了12页,之后每天读14页,这本课外读物一共多少页?
58.红金鱼有25条,黑金鱼有17条,把这些金鱼平均放在6个鱼缸内,每个鱼缸放几条金鱼?
59.李老师带300元钱买跳绳,买了26根同样的跳绳,剩66元。每根跳绳多少元钱?
60.丽丽家新购置了一套餐桌椅,包括1张桌子和6把椅子。付1200元后,找回10元。已知每张餐桌680元,每把椅子多少元?
整数四则混合运算应用题
参考答案与试题解析
1.一面鼓198元,一支笛子196元,一把古琴388元。音乐社团的同学们带1000元去买乐器,买两支笛子和一面鼓后,还想买一把古琴,剩下的钱够吗?
【答案】够。
【分析】首先用乘法求出买两支笛子花多少元,再求出卖两支笛子和一面鼓一共花多少元,根据求剩余问题的方法,用减法求出还剩下多少元,然后与一把古琴的价格进行比较即可。
【解答】解:196×2+198
=392+198
=590(元)
1000﹣590=410(元)
410元>388元
答:剩下的钱够。
【点评】此题考查的目的是理解整数乘法、整数加减法的意义,掌握整数乘法、整数加减法的计算法则及应用,整数大小比较的方法及应用。
2.某小学组织全体师生到电影院观看抗疫电影《中国医生》,其中学生有810人,老师们乘两辆客车,每车60人。电影院共有1100个座位,够坐吗?
【答案】够坐。
【分析】用每辆车的人数乘2,得出老师的人数,再加学生人数,得出总人数,与1100比较即可。
【解答】解:60×2+810
=120+810
=930(人)
930<1100
答:电影院共有1100个座位,够坐。
【点评】本题主要考查了整数四则混合应用题,关键是得出总人数。
3.振华公司要购入一批牙膏在五一劳动节时分发给员工。若购进12箱牙膏,每箱25盒,每盒4元钱。1000元钱够吗?
【答案】不够。
【分析】先计算出牙膏的总盒数,即12×25=300(盒),再据“单价×数量=总价”求出总价,然后和1000元比较即可得解。
【解答】解:4×(12×25)
=4×300
=1200(元)
1200>1000
答:1000元钱不够。
【点评】先计算出牙膏的总盒数,是解答本题的关键。
4.施工队8月1日开始修建一段长3千米的公路,每天修75米,这个月结束时,还有多少米没有修?
【答案】675米。
【分析】8月有31天,然后用31乘75求出已经修的长度,再和3000米作差即可。
【解答】解:3千米=3000米
3000﹣75×31
=3000﹣2325
=675(米)
答:还有675米没有修。
【点评】解答本题关键是求出已经修的长度。
5.学校组织同学们参加植树活动,四年级植树76棵,五年级植树的棵数是四年级的2倍,六年级植树的棵数比四、五年级植树棵数的总和少20棵,六年级植树多少棵?
【答案】208棵。
【分析】根据题意,用四年级植树的棵数乘2,算出五年级植树的棵数。然后用五年级植树棵数加上四年级植树的棵数,再减去20棵,就是六年级植树的棵数。
【解答】解:76×2+76﹣20
=152+76﹣20
=228﹣20
=208(棵)
答:六年级植树208棵。
【点评】本题主要考查了整数四则混合运算应用题,关键是弄清数量关系。
6.学校发作业本,每班122本,共有26个班,另外需要留50本作业本备用。请你算一算:学校共需要买多少本作业本?
【答案】3222本。
【分析】先用122乘26求出26个班发作业的本数,然后再加上50即可。
【解答】解:122×26+50
=3172+50
=3222(本)
答:学校共需要买3222本作业本。
【点评】本题解答依据是:求几个相同加数的和,用乘法计算。
7.为了进一步改善市民的阅读环境,信阳市新建的城市书屋里要增添两种新书,每种书各买3套。增添这两种新书一共要花多少钱?
【答案】429元。
【分析】根据题意,用125加18,求出两种新书各买一套的钱数,然后再乘3即可。
【解答】解:(125+18)×3
=143×3
=429(元)
答:增添这两种新书一共要花429元钱。
【点评】根据整数加法的意义,先求出两种新书各买一套的钱数,然后再根据整数乘法的意义进行解答。
8.希望小学三、四年级同学采集树种。三年级有4个班,每班采集了18千克;四年级有3个班,每班采集了28千克。三年级比四年级少采集多少千克?
【答案】12千克。
【分析】依据乘法的意义,由每班采集的千克数×班数分别计算出三年级和四年级采集了多少千克的树种数,再据减法的意义即可得解。
【解答】解:28×3﹣18×4
=84﹣72
=12(千克)
答:三年级比四年级少采集12千克。
【点评】此题主要依据乘法和减法的意义,解决实际问题。注意每班采集的千克数×班数=一个年级采集的千克数。
9.有一种红酒,每瓶净含量是750毫升,售价88元。元旦,商场推出了“买五瓶送一瓶”的促销活动。
(1)军军妈妈打算买30瓶这样的红酒分给爷爷家、外公家和自家用,实际只需要付多少元?
(2)30瓶红酒正好装了5箱,平均每箱装有多少毫升红酒?
【答案】(1)2200元;(2)4500毫升。
【分析】(1)根据题意,花五瓶的钱可以得到5+1=6(瓶)红酒,把6瓶看作一组,用妈妈打算买的30瓶除以6瓶,求到需要买几组,再用组数乘每组实际付钱的瓶数5瓶,得到实际要付钱的瓶数,再用实际要付钱的瓶数乘每瓶的售价,即求到实际要付的钱数。
(2)先用每瓶的净含量750毫升乘瓶数30瓶,得到一共的净含量;再用一共的净含量除以箱数5箱,即求到平均每箱的净含量,据此解答。
【解答】解:(1)30÷(5+1)×5
=30÷6×5
=5×5
=25(瓶)
25×88=2200(元)
答:实际只需要付2200元。
(2)750×30÷5
=22500÷5
=4500(毫升)
答:平均每箱装有4500毫升。
【点评】本题主要考查了整数四则混合应用题,关键是弄清数量关系。
10.孙叔叔要加工600个零件,前4天加工了200个,以这样的速度,一共需要几天才能加工完这批零件?
【答案】12天。
【分析】先用200除以4求出每天加工的个数,再除总个数600即可。
【解答】解:600÷(200÷4)
=600÷50
=12(天)
答:一共需要12天才能加工完这批零件。
【点评】解答本题关键是求出每天加工的个数。
11.某电影院的放映大厅里有24排椅子,每排有16个座位。某日放映电影《我和我的祖国》,每张票价40元,如果还有一半座位没坐满,放映这场电影可收多少元?
【答案】7680元。
【分析】用电影院椅子的排数乘每排的座位数,求出一共有多少个座位,再得出一半座位数,根据总价=单价×数量,用座位数乘每张票的单价,即可求出一共可以收入多少元。
【解答】解:24×16÷2
=384÷2
=192(人)
192×40=7680(元)
答:放映这场电影可收7680元。
【点评】本题考查两位数以上乘法的计算及应用。理解总价、单价、数量三者之间的关系是解决本题的关键。注意计算的准确性。
12.红红有24本书,丫丫有18本书,红红给丫丫多少本书,两人的书就同样多了?
【答案】3本。
【分析】先用24减去18求出两个人的本数差,然后再除以2即可。
【解答】解:(24﹣18)÷2
=6÷2
=3(本)
答:红红给丫丫3本书,两人的书就同样多了。
【点评】解答本题关键是明确数量关系,求出两个人的本数差。
13.猴哥哥摘了36个桃子,猴弟弟摘了18个桃子。如果把这些桃子平均装到6个篮子里,每个篮子装几个?
【答案】9个。
【分析】猴哥哥摘了36个桃子,猴弟弟摘了18个桃子。先用加法求出两个猴子一共摘了多少个桃子,然后再除以6即可。
【解答】解:(36+18)÷6
=54÷6
=9(个)
答:每个篮子里装9个桃子。
【点评】本题解答依据是平均分除法的意义:把一个数平均分成若干份,求一份是多少,用除法计算。
14.学校体育室一共有174根跳绳。四年级4个班,每班借了16根。剩下的借给了五年级的5个班,平均每班借多少根?
【答案】22根。
【分析】先计算出四年级借的总根数,即16×4根,再用总根数减去即四年级4个班可借的根数,求出剩余的根数,再除以五年级的班数5,即可解答。
【解答】解:(174﹣16×4)÷5
=(174﹣64)÷5
=110÷5
=22(根)
答:平均每班借22根。
【点评】先计算出四年级借的总根数,进而求出剩余的根数,是解答本题的关键。
15.电动汽车以车载电源为动力,对环境的影响相对传统汽车较小,逐渐受到很多家庭的青睐。王叔叔的电动汽车行驶20千米耗电4千瓦时,他打算周六去160千米外的北戴河旅游。
(1)他开车从家去北戴河,路上要消耗多少千瓦时的电?
(2)如果他离家时,汽车的电瓶还有70千瓦时的电,够往返用吗?(只考虑往返路上)
【答案】(1)32千瓦时;(2)够。
【分析】(1)王叔叔的电动汽车行驶20千米耗电4千瓦时,据此根据除法的意义,用20除以4,即可求出电动汽车耗电1千瓦时行驶的路程;又已知他打算周六去160千米外的北戴河旅游,要求他开车从家去北戴河,路上要消耗多少千瓦时的电,也就是求160千米里面有几个电动汽车耗电1千瓦时行驶的路程,用除法计算,有几个电动汽车耗电1千瓦时行驶的路程就要消耗几个千瓦时的电;据此解答。
(2)根据题意,用(1)小问中求出的路上要消耗电千瓦时数乘2,再与70比较,即可求出汽车的电瓶还有70千瓦时的电,够不够往返用;据此解答。
【解答】解:(1)20÷4=5(千米/千瓦时)
160÷5=32(千瓦时)
答:他开车从家去北戴河,路上要消耗32千瓦时的电。
(2)32×2=64(千瓦时)
70>64,所以够往返用。
答:够往返用。
【点评】本题主要考查了整数四则混合运算应用题,关键是弄清数量关系。
16.学校给鼓号队25名同学购买鼓号服,原价每套120元,现价每套116元,现在买比原来节省多少元钱?
【答案】100元。
【分析】用原价减去现价,求出每套现在比原来便宜的钱数,再根据总价=单价×数量进行解答即可。
【解答】解:(120﹣116)×25
=4×25
=100(元)
答:现在买比原来节省100元钱。
【点评】本题的重点是求出每套便宜的钱数,再根据总价=单价×数量解答。
17.三(1)班分两组去果园帮助农民伯伯摘苹果。第一组23人,平均每人摘了43千克苹果;第二组有24人,平均每人摘了40千克苹果。三(1)班帮助农民伯伯一共摘了多少千克苹果?
【答案】1949千克。
【分析】用平均每人摘的质量乘人数求出两组各自摘的总质量,然后再相加即可。
【解答】解:43×23+40×24
=989+960
=1949(千克)
答:三(1)班帮助农民伯伯一共摘了1949千克苹果。
【点评】本题解答依据是:求几个相同加数的和,用乘法计算。
18.一件运动上衣175元,一条运动裤125元。某运动队现在要买40套运动装,共需多少元?
【答案】12000元。
【分析】先依据加法的意义计算出一套运动装的价格,再乘套数40,即可得解。
【解答】解:(175+125)×40
=300×40
=12000(元)
答:共需12000元。
【点评】先计算出一套运动装的价格,是解答本题的关键。
19.文培小学为鼓励学生们多读书,为图书室新添购768本图书,钱老师整理了6天,还剩60本没整理。钱老师平均每天整理多少本图书?
【答案】118本。
【分析】根据题意可先用新添购图书的总本数减去没有整理的本数,从而计算出钱老师6天整理的总本数,然后用钱老师6天整理的总本数除以6即可,依此列式并计算。
【解答】解:768﹣60=708(本)
708÷6=118(本)
答:钱老师平均每天整理118本图书。
【点评】此题考查的是工程问题的计算,先计算出钱老师6天整理的总本数是解答此题的关键。
20.小红家上半年缴纳水费248元,下半年平均每月缴纳水费42元。小红家全年一共缴纳水费多少元?
【答案】500元。
【分析】下半年平均每月缴纳电费42元,有6个月,因此下半年电费是(42×6)元,加上上半年的电费即可。
【解答】解:42×6+248
=252+248
=500(元)
答:小红家全年一共缴纳水费500元。
【点评】解答此题的关键是掌握平均数的相关公式。
21.小红去零食店买零食,回家发现小票数据模糊了,聪明的你能算出一共买了多少袋核桃吗?
【答案】4袋。
【分析】根据题意,先用付款的总钱数减去买牛奶的钱数求出买核桃花的钱数,再根据数量=总价÷单价即可求解。
【解答】解:(690﹣330)÷90
=360÷90
=4(袋)
答:一共买了4袋核桃。
【点评】本题主要考查了学生对总价、单价和数量之间关系的熟练掌握情况,关键是先求出买核桃花掉的钱数。
22.为最大限度限制疫情传播,出门一定要佩戴口罩。2020年疫情防控初期,全国上下迅速组织口罩企业复工复产扩能,做到口罩产量的“加法”。目前中国口罩产业已经发展成为一个成熟产业,生产了全球约50%的口罩,口罩的贴合率、舒适性、便捷性的也得到了大幅提升。科学按需使用口罩,减少不必要的浪费,给口罩的使用量做“减法”,正常居家生活时不适用N95口罩,把N95留给更需要的人,N95基本上推荐临床使用,也就是接触新冠病毒或者可能接触新冠病毒的医护人员,基本建议4~6小时更换一次。请问某方舱医院的12名医生和8名护士,每天至少要使用多少只N95口罩?
【答案】80只。
【分析】1天为24小时,因此用24除以6计算出医护人员每天至少更换口罩的次数,然后用每天医护人员至少更换口罩的次数乘医护人员的总人数即可,依此计算。
【解答】解:1天为24小时
24÷6=4(次)
12+8=20(人)
20×4=80(只)
答:每天至少要使用80只N95口罩。
【点评】此题考查的是1天=24小时,先计算出医护人员每天至少更换口罩的次数是解答此题的关键。
23.一本故事书有100页,小明看了51页,剩下的准备7天看完,平均每天看多少页?
【答案】7页。
【分析】用这本故事书的总页数减去已看的页数,可以计算出还剩的页数,再用还剩的页数除以7,可以计算出平均每天看多少页。
【解答】解:(100﹣51)÷7
=49÷7
=7(页)
答:平均每天看7页。
【点评】本题解题关键是先用减法计算出还剩的页数,再用除法计算出平均每天看多少页。
24.一瓶果汁比一盒牛奶贵多少元?
【答案】3元。
【分析】根据单价=总价÷数量,求出果汁的单价,再用果汁的单价减去牛奶的单价即可。
【解答】解:64÷8﹣5
=8﹣5
=3(元)
答:一瓶果汁比一盒牛奶贵3元。
【点评】解答本题的关键是根据题意得出一瓶果汁的单价,然后再根据减法的意义求解。
25.一个纸箱可以装35千克医用物资,现在有两堆医用物资,一堆117千克,另一堆163千克,共需要准备多少个纸箱?
【答案】8个。
【分析】根据题意,可先计算出这两堆医用物资的总重量,然后再用总重量除以每箱装的重量即是需要的纸箱数,列式解答即可得到答案。
【解答】解:117+163=280(千克)
280÷35=8(个)
答:共需要准备8个纸箱。
【点评】解答此题的关键是确定总重量,然后再利用除法的意义进行计算即可。
26.一种运动衣,上衣售价135元,裤子售价65元。学校运动队要买20套这种运动衣,一共要花多少钱?
【答案】4000元。
【分析】根据题意,先用上衣的钱数加上裤子的钱数求出一套衣服的钱数,再乘20即可。
【解答】解:(135+65)×20
=200×20
=4000(元)
答:一共要花4000元钱。
【点评】本题考查的是总价、单价和数量之间的关系,求出一套衣服的单价是解答本题的关键。
27.所谓珠心算即珠算式心算,往往只要听到题目或看到计算题,计算者就能将答案脱口而出,其速度之快非常惊人。超超一共要计算224道题目,已经算出了80道。平均每分钟算出多少道?
【答案】36道。
【分析】一共要计算224道题目,这是计算的总量,已经算出了80道,可以求出还剩多少道没有计算。剩下的4分钟正好做完了,要求平均每分钟做多少道,那就用剩下的题目来除以时间,就得到平均每分钟做多少道。
【解答】解:(224﹣80)÷4
=144÷4
=36(道)
答:平均每分钟算出36道。
【点评】本题考查学生除数是一位数的除法的计算能力。在解决此题时,要注意先算出剩下的量,再去平均到每分钟。
28.要把65吨柚子和40吨橙子运到食品加工厂,如果用载重5吨的车来运送,一共要运几次才能全部运完?
【答案】21次。
【分析】用65加上40求出总的质量,然后用总质量除以车的载重量就是运的次数。
【解答】解:(65+40)÷5
=105÷5
=21(次)
答:一共要运21次才能全部运完。
【点评】本题考查了整数除法应用题,关键是明确数量之间的关系,然后根据除法的意义解答。
29.宝信玩具厂要生产7600个玩具,已经生产了12天,平均每天生产450个。还要生产多少个才能完工?
【答案】2200件。
【分析】根据“工作效率×工作时间=工作总量”求出12天生产的数量,用总数量减去12天已经生产的数量,即可得出剩下的数量。
【解答】解:7600﹣450×12
=7600﹣5400
=2200(个)
答:还要生产2200个。
【点评】解答此题的关键是弄清工作效率、工作时间、工作总量三者之间的关系。
30.李老师打一份稿件,平均每分钟打120个字,打了一小时后还剩500个字。这份稿件有多少个字?
【答案】7700个。
【分析】1小时是60分,先算出1小时的打字字数,再加上剩下的500字,就是这份稿件的总字数。
【解答】解:1小时=60分
120×60+500
=7200+500
=7700(个)
答:这份稿件有7700个字。
【点评】解答此题的关键在于掌握数量关系“打字总个数=每分钟打字个数×打字分钟数”,解答时注意要把1小时化为60分钟。
31.超市新进8箱鸡蛋,每箱120个,不小心打破了36个,剩下的每12个装一盒,可以装多少盒?
【答案】77盒。
【分析】先用每箱的鸡蛋数量乘8箱,求出鸡蛋的总数量,再用鸡蛋的总数量减去36个,求出剩下的数量,再根据除法的包含意义,用剩下数量除以12个,就是可以装成的盒数。
【解答】解:(120×8﹣36)÷12
=(960﹣36)÷12
=924÷12
=77(盒)
答:可以装77盒。
【点评】本题关键是先根据乘法的意义求出鸡蛋的总数,再求剩下的数量,进而根据除法的包含意义进行求解。
32.体育组张老师计划给器材室买足球,“双十一”期间商家促销优惠,每个足球从96元降到72元。张老师原来买12个足球的钱在“双十一”期间可以买几个?
【答案】16个。
【分析】先用96乘12求出原来买12个足球的钱数,然后再除以现在每个足球的单价即可。
【解答】解:96×12÷72
=1152÷72
=16(个)
答:张老师原来买12个足球的钱在“双十一”期间可以买16个。
【点评】解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答。总价÷数量=单价,单价×数量=总价,总价÷单价=数量。
33.5名老师带65名学生去科技馆参观,买票共需多少钱?
【答案】3150元。
【分析】根据“单价×数量=总价”分别算出两种票各自的总价,再相加即可。
【解答】解:84×5+84÷2×65
=420+2730
=3150(元)
答:买票共需3150元钱。
【点评】解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答。单价×数量=总价。
34.学校购买了12个相同的地球仪,一共花了540元。一套教学用具的价格比一个地球仪的3倍多14元。买一套学具花多少元?
【答案】149元。
【分析】用一共花的540元除以12,得出1个地球仪的价钱,再乘3,加14元,即可得解。
【解答】解:540÷12×3+14
=45×3+14
=135+14
=149(元)
答:买一套学具花149元。
【点评】本题主要考查了整数四则复合应用题,关键是得出1个地球仪的价钱。
35.学校组织全体教职工到会议室参加以“不忘初心,牢记使命”为主题的教育宣传报告,会议室内有15排座位,每排可以坐13人,现在每排需要再增加5个座位,才能使教职工全部坐下,参加这次报告会的教职工一共有多少人?
【答案】270人。
【分析】用原来每排的座位数加5个,得出增加后每排的座位数,再乘座位的排数,即可得参加这次报告会的教职工一共有多少人。
【解答】解:(13+5)×15
=18×15
=270(人)
答:参加这次报告会的教职工一共有270人。
【点评】本题主要考查了整数四则混合应用题,关键是弄清数量关系。
36.超市里草鱼每千克12元,鲫鱼每千克16元。民宜酒店王经理带388元钱去超市买15千克草鱼后,剩下的钱打算买鲫鱼。能买多少千克鲫鱼?
【答案】13千克。
【分析】先根据“单价×数量=总价”求出买15千克草鱼的总价,然后求出剩下的钱数,再根据“总价÷单价=数量”解答即可。
【解答】解:(388﹣12×15)÷16
=208÷16
=13(千克)
答:能买13千克鲫鱼。
【点评】解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答。总价÷数量=单价,单价×数量=总价,总价÷单价=数量。
37.东阳小学四年级4个班给灾区捐图书,一班捐图书263本,二班捐图书194本,三班捐图书237本,四班捐图书206本。把这些图书每60本打一包,一共要打成多少包?
【答案】15。
【分析】根据整数加法的意义,先把四个班级捐书的本数相加,然后再除以60即可求出一共要打成多少包。
【解答】解:(263+194+237+206)÷60
=900÷60
=15(包)
答:一共要打成15包。
【点评】本题主要考查了整数加法、除法的意义和实际应用,关键是求出四个班级一共捐书的数量。
38.李老师要为学校7位参加比赛的同学购买服装,上衣65元,裤子35元,李老师带了720元买这样的服装,还剩多少元?
【答案】20元。
【分析】首先用65加35,求出一套服装的价格,再乘7,求出买7套这样的服装要多少元,再用李老师带的钱数减买7套这样的服装的钱数,即可得解。
【解答】解:720﹣(65+35)×7
=720﹣100×7
=720﹣700
=20(元)
答:还剩20元。
【点评】此题主要考查了加法、乘法、减法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系。
39.红星学校要赠送360支钢笔给贫困山区的小朋友,已经收集到285支,剩下的钢笔由15位老师负责收集,平均每位老师要收集多少支钢笔?
【答案】5支。
【分析】用要赠送的总支数减已经收集到的支数,得出剩下的钢笔由15位老师负责收集的支数,再除以老师的人数即可得解。
【解答】解:(360﹣285)÷15
=75÷15
=5(支)
答:平均每位老师要收集5支钢笔。
【点评】本题主要考查了整数四则混合运算应用题,要细心计算。
40.一桶油,连桶重120千克,用去一半油后,连桶重65千克,桶重多少千克?
【答案】10千克。
【分析】一桶油连桶重120千克,用去一半油后连桶重65千克,则油的一半为(120﹣65)千克,而剩的65千克为一半油加桶的重量,用减法计算,即可得解。
【解答】解:65﹣(120﹣65)
=65﹣55
=10(千克)
答:桶重10千克。
【点评】先根据总重与用去一半油后的桶与油的重量求出一半油重多少是完成本题的关键。
41.“618商场庆周年活动”——购买原价98元一件的T恤衫,打折后79元;妈妈给全家购买了四件同一款式的T恤衫。
(1)打折后花了多少钱?
(2)打折后少花多少钱?
【答案】(1)316元;(2)76元。
【分析】(1)用打折后的钱数乘4,即可得打折后花了多少钱。
(2)用原价减打折后的钱数,得出打折后1件少花的钱数,再乘4,即可得解。
【解答】解:(1)79×4=316(元)
答:打折后花了316元钱。
(2)(98﹣79)×4
=19×4
=76(元)
答:打折后少花76元钱。
【点评】本题主要考查了整数四则混合运算应用题,用到总价=单价×数量。
42.一个书架的第一层有36本书,第二层有22本书,从第一层拿多少本放到第二层,两层书的数量就一样多?
【答案】7本。
【分析】把第一层和第二层的本数相加,再除以2,可得两层书同样多时的本数,最后减第二层原来的本数,即可得解。
【解答】解:(36+22)÷2﹣22
=58÷2﹣22
=29﹣22
=7(本)
答:从第一层拿7本放到第二层,两层书的数量就一样多。
【点评】本题主要考查了整数四则混合运算应用题,关键是得出两层书同样多时的本数。
43.丁丁家第一季度(3个月)交了96元电费,照这样计算,他家一年(12个月)需要交多少元电费?
【答案】384元。
【分析】先用96除以3求出平均每个月交的电费,然后再乘12即可。
【解答】解:96÷3×12
=32×12
=384(元)
答:他家一年(12个月)需要交384元电费。
【点评】本题考查了归一问题,关键是求出平均每个月交的电费。
44.超市里有洗衣粉8箱,每箱25包,有洗衣液4箱,每箱30包,洗衣粉比洗衣液多多少包?
【答案】80包。
【分析】先用每箱的包数乘箱数,分别求出洗衣粉和洗衣液的包数,再相减即可。
【解答】解:25×8﹣30×4
=200﹣120
=80(包)
答:洗衣粉比洗衣液多80包。
【点评】本题主要考查了整数四则混合运算应用题,关键是弄清数量关系。
45.军垦博物馆中,上午参观的学生有570人,下午来参观的学生分3批,每批142人,这一天来参观的学生共有多少人?
【答案】996人。
【分析】要求一共多少人来参观,需要用上午参观的人数加下午参观的人数,上午参观的人数已知是570人,下午来参观的学生分3批,每批有142人,下午参观的总人数是(3×142)人,据此解答。
【解答】解:570+142×3
=570+426
=996(人)
答:这一天来参观的学生一共有996人。
【点评】本题的重点是求出下午来参观的人数,进而求出一天参观的总人数。
46.为营造浓厚体育氛围,让学生在体育锻炼中增强体质、磨炼意志、健康成长。
(1)张老师带着四年级同学在操场上进行团体操方阵训练,一共站了25列,每列18人。如果每列站15人,一共需要站多少列?(列综合算式解决问题)
(2)为了丰富学生的体育活动,张老师还购买了25副乒乓球拍,15根跳绳,每副乒乓球拍18元,每根跳绳12元。一共付了多少元?(先列表整理,再解决问题)
种类 数量 单价
【答案】(1)30列;
(2)
种类 数量 单价
乒乓球拍 25副 18元
跳绳 15根 12元
【分析】(1)由题干可知,一共站了25列,每列18人,用列数乘每列人数即可求出总人数,然后除以15,据此列综合算式,即可求出如果每列站15人,一共需要站多少列。
(2)由题干可知,种类分别是乒乓球拍和跳绳,数量分别是25副和15根,单价分别是18元和12元,据此填写表格;然后用各自的数量乘单价计算出各自的总价,然后相加,即可求出一共付了多少钱。
【解答】解:(1)根据分析列式计算可得:
25×18÷15
=450÷15
=30(列)
答:一共需要站30列。
(2)根据分析填表如下:
种类 数量 单价
乒乓球拍 25副 18元
跳绳 15根 12元
25×18+15×12
=450+15×12
=450+180
=630(元)
答:一共付了630元。
【点评】本题主要考查了整数四则混合运算应用题,关键是弄清数量关系。
47.请你帮他算一算,两家一共摘了多少个石榴?
【答案】93。
【分析】根据题意,小亮家一共有3口人,平均每个人摘了17个石榴,用17乘3即可求出小亮家一共摘石榴的个数,然后再加上小文家摘的42个即可求解。
【解答】解:17×3+42
=51+42
=93(个)
答:两家一共摘了93个石榴。
【点评】本题主要考查了整数乘法的意义,关键是先求出小亮家摘的个数,然后再根据整数加法的意义求解。
48.松树有105棵,杨树的棵数比松树少27棵,柳树的棵数是松树的4倍。
(1)杨树和松树一共有多少棵?
(2)松树比柳树少多少棵?
【答案】(1)183棵;(2)315棵。
【分析】(1)松树有105棵,杨树的棵数比松树少27棵,用105减去27即可求出杨树的棵数,然后再加上松树的棵数即可;
(2)松树有105棵,柳树的棵数是松树的4倍,用105乘4求出柳树的棵数,然后再减去松树的棵数即可求解。
【解答】解:(1)105﹣27+105
=78+105
=183(棵)
答:杨树和松树一共有183棵。
(2)105×4﹣105
=420﹣105
=315(棵)
答:松树比柳树少315棵。
【点评】解答此题的关键是:弄清楚数量间的关系,问题即可得解。
49.筑路队修一条2000米长的公路,已经修了4天,还剩200米。平均每天修多少米?
【答案】450。
【分析】根据题意,修了4天,还剩200米没修完,那么一共修了2000﹣200=1800(米),然后再用一共修的长度除以修的天数即可求解。
【解答】解:(2000﹣200)÷4
=1800÷4
=450(米)
答:平均每天修450米。
【点评】此题解答的关键是求出这个修路队一共修了多少米,再根据“工作量÷时间=工作效率”列式解答。
50.修路队要修一条长750米的路,已经修了8天,还有270米没有修,平均每天修多少米?
【答案】60米。
【分析】先用750减去270求出已经修的长度,然后再除以8即可。
【解答】解:(750﹣270)÷8
=480÷8
=60(米)
答:平均每天修60米。
【点评】本题考查了除法和减法的意义的实际应用,关键是明确各数量之间的关系。
51.庆祝新中国成立70周年阅兵式上,海、陆、空三军组成15个徒步方队,每个徒步方队有14排,每排25人,领队2人,阅兵共有多少战士参加徒步方队?
【答案】5280个
【分析】每个徒步方队排数乘每排人数再加上领队人数可以算出一个方队有(14×25+2)人,再用一个徒步方队人数乘徒步方队个数可算出总人数。
【解答】解:(14×25+2)×15
=(350+2)×15
=352×15
=5280(个)
答:阅兵共有5280个战士参加徒步方队。
【点评】此题考查了用三位数乘两位数解决实际问题。
52.学校舞蹈队有男队员26名,女队员34名。如果把他们平均分成5个小组进行训练,每个小组有多少名队员?
【答案】12名。
【分析】先把男生和女生人数相加,求出队员的总数,再除以平均分成的组数,即可求出每个小组有多少名队员。
【解答】解:(26+34)÷5
=60÷5
=12(名)
答:每个小组有12名队员。
【点评】解决本题先求出总人数,再根据除法平均分的意义求解。
53.儿童小剧院,上午卖出118张票,下午卖出123张票,剧院下午比上午多收入125元,每张门票多少元?
【答案】25元。
【分析】先用123减去118求出上下午的张数差,再除125即可。
【解答】解:125÷(123﹣118)
=125÷5
=25(元)
答:每张门票25元。
【点评】解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答。总价÷数量=单价。
54.学校买来一些跳绳,平均分给8个班,每班分到6根,还剩下3根,学校共买来多少根跳绳?(列综合算式解答)
【答案】51根
【分析】先用6乘8求出8个班分到的根数,然后再加上剩下的根数即可。
【解答】解:6×8+3
=48+3
=51(根)
答:学校共买来51根跳绳。
【点评】解答本题关键是求出8个班分到的根数。
55.花店原来有360朵百合花,早上又运来414朵。如果用9朵扎成一束花,那么这些花能扎成多少束?
【答案】86束。
【分析】先用360加上414求出总朵数,再除以9即可。
【解答】解:(360+414)÷9
=774÷9
=86(束)
答:这些花能扎成86束。
【点评】本题解答依据是:包含除法的意义,求一个数里面有几个几,用除法计算。
56.为了丰富学生的课余生活,学校在课后托管中增加了足球、篮球特色托管班。李老师负责采购足球和篮球,一共花了1580元,每个篮球多少元?
类别 单价 数量
足球 62元 10
篮球 ? 12
【答案】80元。
【分析】根据总价=单价×数量,求出买了10个足球花了多少元;然后用总钱数减去10个足球的价钱求出买篮球花的钱数,再根据单价=总价÷数量求解即可。
【解答】解:(1580﹣10×62)÷12
=960÷12
=80(元)
答:每个篮球80元。
【点评】本题主要考查了整数乘除法以及减法的意义,关键是熟练掌握单价、数量、总价的关系。
57.丽丽用15天时间读完一本课外读物,第一天读了12页,之后每天读14页,这本课外读物一共多少页?
【答案】208页。
【分析】根据题意,之后的14天,每天读14页,用14乘14,求出这14天共读的页数,再加上12,求出这本课外读物一共多少页。
【解答】解:15﹣1=14(天)
14×14+12
=196+12
=208(页)
答:这本课外读物一共208页。
【点评】解答此题的关键是明确有14天是每天读14页的,有1天是读12页的。
58.红金鱼有25条,黑金鱼有17条,把这些金鱼平均放在6个鱼缸内,每个鱼缸放几条金鱼?
【答案】7。
【分析】用红金鱼的只数加上黑金鱼的只数,除以鱼缸的个数,就是平均每个鱼缸放金鱼的只数,据此解答。
【解答】解:(25+17)÷6
=42÷6
=7(条)
答:每个鱼缸放7条金鱼。
【点评】考查了整数加法和整数除法的实际应用,先求出金鱼的总只数是解答本题的关键。
59.李老师带300元钱买跳绳,买了26根同样的跳绳,剩66元。每根跳绳多少元钱?
【答案】9元。
【分析】先用300减去66求出26根跳绳的总价,然后再除以26即可。
【解答】解:(300﹣66)÷26
=234÷26
=9(元)
答:每根跳绳9元钱。
【点评】解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答。总价÷数量=单价,单价×数量=总价,总价÷单价=数量。
60.丽丽家新购置了一套餐桌椅,包括1张桌子和6把椅子。付1200元后,找回10元。已知每张餐桌680元,每把椅子多少元?
【答案】85元。
【分析】用付的钱数减找回的钱数,得出花的钱数,再减1张桌子的钱数,得出6把椅子的钱数,再除以6,即可得每把椅子多少元。
【解答】解:(1200﹣10﹣680)÷6
=510÷6
=85(元)
答:每把椅子85元。
【点评】本题主要考查了整数四则混合应用题,关键是得出6把椅子的钱数。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览