【小升初典型奥数】牛吃草问题 (含解析)-2024-2025学年六年级下册数学通用版

资源下载
  1. 二一教育资源

【小升初典型奥数】牛吃草问题 (含解析)-2024-2025学年六年级下册数学通用版

资源简介

小升初典型奥数 牛吃草问题
1.有一牧场长满牧草,牧草每天匀速生长,这个牧场可供17头牛吃30天,可供19头牛吃24天,现在有若干头牛在吃草,6天后,4头牛死亡,余下的牛吃了2天将草吃完,问原来有牛多少头?
2.17头牛吃28公亩的草,84天可以吃完;22头牛吃同样牧场33公亩的草54天可吃完,几头牛吃同样牧场40公亩的草,24天可吃完?(假设每公亩牧草原草量相等,且匀速生长)
3.因天气寒冷,牧场上的草不仅不生长,反而每天以均匀的速度在减少.已知牧场上的草可供33头牛吃5天,可供24头牛吃6天,照此计算,这个牧场可供多少头牛吃10天?
4.一片青草地,每天都匀速长出青草,如果这片草地可供24头牛吃6天或20头牛吃10天.那么这片草地可供19头牛吃几天?
5.有一个牧场,牧场上的牧草每天都在匀速生长,这片牧场可供15头牛吃20天,或可供20头牛吃10天,那么,这片牧场每天新生的草量可供几头牛吃1天?
6.有一片草地,每天都在匀速生长,这片草可供16头牛吃20天,可供80只羊吃12天.如果一头牛的吃草量等于4只羊的吃草量,那么10头牛与60只羊一起吃可以吃多少天?
7.一片草地,每天都匀速长出青草,这片草地可供24头牛吃6天或20头牛吃10天,那么这片草地可供19头牛吃几天?
8.自动扶梯以均匀的速度由下往上行驶着,两位性急的孩子要从扶梯上楼.已知男孩每分钟走20级台阶,女孩每分钟走15级台阶,结果男孩用了5分钟到达楼上,女孩用了6分钟到达楼上.问:该扶梯共有多少级台阶?
9.某建筑工地开工前运进一批砖,开工后每天运进相同数量的砖,如果派250个工人砌砖墙,6天可以把砖用完,如果派160个工人,10天可以把砖用完,现在派120名工人砌了10天后,又增加5名工人一起砌,还需要再砌几天可以把砖用完?
10.一只船有一个漏洞,水以均匀速度进入船内,发现漏洞时已经进了一些水.如果有12个人淘水,3小时可以淘完;如果只有5人淘水,要10小时才能淘完.如果要求2小时淘完,需要安排多少人淘水?
11.三块牧场,场上的草长得一样密,而且长得一样快,它们的面积分别是3公顷、10公顷和24公顷。第一块牧场饲养12头牛,可以维持4周;第二块牧场饲养25头牛,可以维持8周。问第三块牧场上饲养多少头牛恰好可以维持18周?
12.由于天气渐冷,牧场上的草每天以均匀的速度减少,经过计算,现有牧场上的草可以供20头牛吃5天,或可以供16头牛吃6天.那么11头牛可以吃几天?
13.一只船有一个漏洞,水以均匀速度进入船内,发现漏洞时已经进了一些水.如果有12个人淘水,3小时可以淘完;如果只有5人淘水,要10小时才能淘完.求17人几小时可以淘完?
14.用2台同样的抽水机抽干一个有泉水的水库需40小时,用3台这样的抽水机抽干这个水库需24小时,试问,若要8小时抽干这个水库,需要这样的抽水机多少台?(泉水均匀地向水库渗水)
15.某牧场长满了草,若用17人去割,30天可割尽;若用19人去割,只要24天便可割尽,假设草每天匀速生长,每人每天的割草量相同,问49人几天可割尽?
16.现在有牛、羊、马吃一块地的草,草均匀生长,牛、马吃需要45天吃完,马、羊吃需要60天吃完,牛、羊吃需要90天吃完,牛、羊一起吃草的速度为马吃草的速度,求马、牛、羊一起吃,需多少时间?
17.把一片均匀生长的大草地分成三块,面积分别为5公顷、15公顷和24公顷.如果第一块草地可以供10头牛吃30天,第二块草地可以供28头牛吃45天,那么第三块草地可以供多少头牛吃80天?
18.一个蓄水池,每分钟流入4立方米水.如果打开5个水龙头,2小时半就把水池水放空,如果打开8个水龙头,1小时半就把水池水放空.现在打开13个水龙头,问要多少时间才能把水放空?
19.牧场上长满牧草,每天牧草都匀速生长.这片牧草可供10头牛吃20天,可供15头牛吃10天,那么可供多少头牛吃5天?
20.有一片牧场,草每天都在均匀的生长.如果在牧场上放养24头牛,那么6天就可以把草吃完;如果放养21头牛,8天可以把草吃完.那么:
(1)要让草永远吃不完,最多放养多少头牛;
(2)如果放养36头牛,多少天可以把草吃完?
21.有一个水池,池底存了一些水,并且还有泉水不断涌出。为了将水池里的水抽干,原计划调来台抽水机同时工作。但出于节省时间的考虑,实际调来了台抽水机,这样比原计划节省了小时。工程师们测算出,如果最初调来台抽水机,将会比原计划节省小时。这样,将水池的水抽干后,为了保持池中始终没有水,还应该至少留下多少台抽水机?
22.一个农夫有面积为2公顷、4公顷和6公顷的三块牧场。三块牧场上的草长得一样密,而且长得一样快。农夫将8头牛赶到2公顷的牧场,牛5天吃完了草;如果农夫将8头牛赶到4公顷的牧场,牛15天可吃完草。问:若农夫将这8头牛赶到6公顷的牧场,这块牧场可供这些牛吃几天?
23.广州火车站在检票前若干分钟就开始排队,每分钟来的旅客人数一样多。从开始检票到检票队伍消失,若同时开5个检票口,则需要30分钟,若同时开6个检票口,则需20分钟。如果要使等候检票的队伍10分钟消失,需要同时开多少个检票口?
24.某水库建有10个泄洪闸,现有水库的水位已经超过安全线,上游河水还在按不变的速度流入。为了防洪,需调节泄洪速度。假设每个闸门泄洪的速度相同,经测算,若打开1个泄洪闸,30小时水位降至安全线;若打开2个泄洪闸,10小时水位降至安全线,现在抗洪指挥部队要求在2.5小时使水位降至安全线以下,至少要同时打开几个闸门?
25.有一片牧场,草每天都在均匀地生长.如果在牧场上放养18头牛,那么10天能把草吃完;如果只放养24头牛,那么7天就把草吃完了,请问:
(1)如果放养32头牛,多少天可以把草吃完?
(2)要放养多少头牛,才能恰好14天把草吃完?
26.一片青草地,每天都匀速长出青草,这片青草可供27头牛吃6周或23头牛吃9周,那么这片草地可供多少头牛吃12周?
27.一个蓄水池的进水口每小时有40立方米的水注入池中,如果开动5台抽水机2.5小时就把一池水抽完,如果开动8台抽水机1.5小时就把一池水抽完,现在开动13台抽水机同时抽水,几个小时可以把这池水抽完?
28.一个水池,池底有泉水不断涌出,用10部抽水机20小时可以把水抽干,用15部相同的抽水机10小时可把水抽干.那么用25部这样的抽水机多少小时可以把水抽干?
29.由于天气逐渐冷起来,牧场上的草不仅不长,反而以固定的速度在减少,如果某块草地上的草可供25头牛吃4天,或可供16头牛吃6天,那么可供10头牛吃多少天?
30.有三块草地,面积分别是5,15,24亩.草地上的草一样厚,而且长得一样快.第一块草地可供10头牛吃30天,第二块草地可供28头牛吃45天,问第三块地可供多少头牛吃80天?
31.牧场上长满牧草,每天都匀速生长.这片牧场可供27头牛吃6天或23头牛吃9天.问可供21头牛吃几天?
32.由于天气逐渐冷起来,牧场上的草不仅不长,反而以固定的速度在减少。如果某块草地上的草可供25头牛吃4天,或可供16头牛吃6天,那么可供多少头牛吃12天?
33.一片匀速生长的牧草,如果让马和牛去吃,15天将草吃尽;如果让马和羊去吃,20天将草吃尽;如果让牛和羊去吃,30天将草吃尽。已知牛和羊每天的吃草量的和等于马每天的吃草量。现在让马、牛、羊一起去吃草,几天可以将这片牧草吃尽?
34.科技馆9点营业,每分钟来的人数相同.如果开5个窗口,则9点5分可无人排队;如果开3个窗口,则9点9分可没有人,求8点几分第一个游客到?
35.一片草地,每天都匀速长出青草,如果可供24头牛吃6天,或20头牛吃10天,那么可供18头牛吃几天?
36.有三片牧场,场上草长得一样密,而且长得一样快,它们的面积分别是3亩、10亩和24亩,12头牛4星期吃完第一片牧场的草;21头牛9星期吃完第二片牧场的草.问多少头牛18星期才能吃完第三片牧场的草?
37.有三块草地,面积分别是4公顷、8公顷和10公顷,草地上的草一样厚,而且长得一样快。第一块草地可供24头牛吃6周,第二块草地可供36头牛吃12周。问:第三块草地可供50头牛吃几周?
38.某车站在检票前若干分钟就开始排队,每分钟来的旅客人数一样多.从开始检票到等候检票的队伍消失,同时开4个检票口需30分钟,同时开5个检票口需20分钟.如果同时打开7个检票口,那么需多少分钟?
39.有一个水池,池底有一个打开的出水口,用5台抽水机20小时可将水抽完,用8台抽水机15小时可将水抽完.如果仅靠出水口出水,那么多长时间能把水漏完?
40.一片均匀生长的草地,如果有15头牛吃草,那么8天可以把草全部吃完;如果起初这15头牛在草地上吃了2天后,又来了2头牛,则总共7天就可以把草吃完.如果起初这15头牛吃了2天后,又来了5头牛,再过多少天可以把草吃完?
41.小明从甲地步行去乙地,出发一段时间后,小亮有事去追赶他,若骑自行车,每小时行15千米,3小时可以追上;若骑摩托车,每小时行35千米,1小时可以追上;若开汽车,每小时行45千米,多少分钟能追上?
42.星星家有一片草场,原有一些草,草场每天长出的草一样多,如果用来养12匹马可以吃12天,如果用来养6匹马可以吃30天,如果养8匹马,可以吃多少天?
43.2006年夏天,我国某地区遭遇了严重干旱,政府为了解决某村饮水问题,在山下的一眼泉水旁修了一个蓄水池,每小时有40立方米泉水注入池中。第一周开动5台抽水机2.5小时就把一池水抽完,接着第二周开动8台抽水机1.5小时就把一池水抽完。后来由于旱情严重,开动13台抽水机同时供水,请问几小时可以把这池水抽完?
44.一片牧草,每天在匀速生长,现在这片牧草可供120只羊吃20天或36头牛吃15天。如果一头牛吃的草量相当与4只羊的吃草量,那么这片牧场可供40头牛和32只羊吃多少天?
45.现有速度不变的甲、乙两车,如果甲车以现在速度的2倍去追乙车,5小时后能追上,如果甲车以现在速度的3倍去追乙车,3小时后能追上.那么甲车以现在的速度去追,几小时后能追上乙车?
46.现欲将一池塘水全部抽干,但同时有水匀速流入池塘.若用8台抽水机10天可以抽干;用6台抽水机20天能抽干.问:若要5天抽干水,需多少台同样的抽水机来抽水?
47.有一片草场,草每天的生长速度相同。若14头牛30天可将草吃完,70只羊16天也可将草吃完(4只羊一天的吃草量相当于1头牛一天的吃草量)。那么,17头牛和20只羊多少天可将草吃完?
48.由于打字员的辞职,一个公司积压下一批需要打印的材料,而且每天还要新增加固定数量需要打印的材料.假设材料以页计数,每个打字员的打字速度是相同的、固定的(单位是页/天).如果公司聘任5名打字员,24天就恰好打完所有材料;如果公司聘任9名打字员,12天就恰好打完所有材料.公司聘任了若干名打字员,工作8天之后,由于业务减少,每天新增的需要打印的材料少了一半,结果这些打字员共用40天才恰好完成打字工作.问:公司聘任了多少名打字员?
49.某足球赛检票前几分钟就有观众排队,每分钟来的观众人数一样多,从开始检票到等候入场的队伍消失,若同时开4个入场口需50分钟,若同时开6个入场口需30分钟。如果要使队伍25分钟消失,需要同时开几个入场口?
50.由于环境恶化、气候变暖,官厅水库的水在匀速减少,为了保证水库的水量,政府决定从上游的壶流河水库以及册田水库分别向官厅水库进行调水,已知这两个水库的每个闸门放水量是相同的,如果同时打开壶流河水库的5个闸门30小时可以使官厅水库水量达到原来的标准,如果同时打开册田水库的4个闸门40小时可以使官厅水库水量达到原来的标准,如果24小时使官厅水库水量达到原来的标准,问需同时打开两个水库的几个闸门?
51.2022年2月4日是北京冬奥会开幕的日子,很多观众在检票之前就已经排队等候。设每分钟来的观众一样多,从开始检票到等候检票的队伍全部入园,若同时开8个检票口需60分钟;同时开10个检票口需30分钟,为了使15分钟内检票队伍全部入园,至少需要开多少个检票口?
52.22头牛吃33亩草地上的草,54天可以吃完.17头牛吃28亩同样草地上的草,84天可以吃完.问:同样的牧草40亩可供多少头牛食用24天(每亩草地原有草量相等,草生长速度相等)?
53.经测算,地球上的资源可供100亿人生活100年,或可供80亿人生活300年。假设地球新生成的资源增长速度是一定的,为使人类有不断发展的潜力,地球最多能养活多少亿人?
54.林子里有猴子喜欢吃的野果,23只猴子可在9周内吃光,21只猴子可在12周内吃光,问如果要4周吃光野果,则需有多少只猴子一起吃?(假定野果生长的速度不变)
55.画展9点开门,但早有人来排队入场,从第一个观众来到时起,若每分钟来的观众一样多,如果开3个入场口,9点9分就不再有人排队;如果开5个入场口,9点5分就没有人排队.求第一个观众到达的时间.
56.有一牧场,已知养牛27头,6天把草吃尽;养牛23头,9天把草吃尽.如果养牛21头,那么几天能把牧场上的草吃尽呢?并且牧场上的草是不断生长的.”
57.第一、二、三号牧场的面积依次为3公顷、5公顷、7公顷,三个牧场上的草长得一样密,且生长得一样快。有两群牛,第一群牛2天将一号牧场的草吃完,又用5天将二号牧场的草吃完。在这7天里,第二群牛刚好将三号牧场的草吃完。如果第一群牛有15头,那么第二群牛有多少头?
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案
1.40头
2.头
【分析】由于三种情况下草地的大小是不一样的,那么原草量和草的增长量都是不同的,这里需要进行转化,求出每公亩牧场每天的牧草生长量,以及每公亩牧场的原草量,然后再考虑多少头牛吃40公亩的草,24天可吃完。
【详解】设1头牛1天吃1份牧草,22头牛54天吃掉份,说明每公亩牧场54天提供份牧草;17头牛84天吃掉份,说明每公亩牧场84天提供份牧草。每公亩牧场天多提供份牧草,说明每公亩牧场每天的牧草生长量为份,原有草量为份。
如果是40公亩的牧场,原有草量为份,每天新长出份,24天共提供牧草份,可供头牛吃24天。
答:35头牛吃同样牧场40公亩的草,24天可吃完。
【点睛】本题考查的是复杂的牛吃草问题,当多块草地的面积不一样时,需要求出单位面积的增长量及单位面积的原草量。
3.6头
【分析】根据题意,设每头牛每天吃草量为1份。33头牛5天的吃草量为(33×5)份,24头牛6天的吃草量为(24×6)份,两种方式相差(33×5-24×6)份,再除以相差的天数(6-5)天,求出牧场上的草每天减少的量;
再用33头牛5天的吃草量加上草5天减少的量,求出牧场上原有的草量;
最后用原有的草量减去10天减少的草量,再除以10天,即可求出这个牧场可供几多少头牛吃10天。
【详解】设每头牛每天吃草量为1份。
每天草的减少量:
(33×5-24×6)÷(6-5)
=(165-144)÷1
=21÷1
=21(份)
原有草量:
33×5+21×5
=165+105
=270(份)
可供吃10天的牛有:
(270-21×10)÷10
=(270-210)÷10
=60÷10
=6(头)
答:这个牧场可供6头牛吃10天。
【点睛】本题考查牛吃草问题,关键是求出草每天减少的数量和原有的草量。
4.12天
【详解】略
5.10头
【分析】设1头牛1天吃1份草,先根据题目给出的两种情况求出草的增长速度,每天新生的草量是几份,就可以供几头牛吃1天。
【详解】设1头牛1天吃1份草;
(份/天)
(头)
答:这片牧场每天新生的草量可供10头牛吃1天。
【点睛】本题考查的是牛吃草问题,这里考查的比较简单,只需要求出草的增长速度即可。
6.8天
【分析】:这道题又有一个新的变化,不是只有牛了,而是有牛又有羊,表面上看起来很复杂,但是冷静的分析一下,因为题目告诉我们1头牛一天的吃草量等于4只羊一天的吃草量,因此我们可以把4只羊换成1头牛,这样就只剩一种动物了.80只羊可以换成20头牛,60只羊可以换成15头牛.
【详解】设1头牛1天吃1份牧草,那么16头牛20天一共吃了16×20=320份草,20头牛12天吃了240份草,每天长草量为(320-240)÷(20-12)=10份草,原有的草量为320-10×20=120份草,现在有10+15=25头牛,其中吃原有草的牛有25-10=15头,那么可以吃120÷15=8天.
【点睛】不论是有几种动物,只要他们之间互相有联系,那么都可以把它们转化成一种动物来操作.
7.12天
【详解】假设每头牛每天吃青草1份,先求出青草的生长速度;然后求出草地原有的草的份数;再让一部分牛吃生长的草,剩下的牛吃草地原有的草,据此得解。
解:假设每头牛每天吃青草1份.
青草的生长速度:
(20×10-24×6)÷(10-6)
=56÷4
=14(份)
草地原有的草的份数:
24×6-14×6
=144-84
=60(份)
每天生长的14份草可供14头牛去吃,那么剩下的19-14=5头牛吃60份草:
60÷(19-14)
=60÷5
=12(天)
答:这片草地可供19头牛吃12天.
8.150级
【分析】上楼的速度可以分为两部分:一部分是男、女孩自己的速度,另一部分是自动扶梯的速度.男孩5分钟走了20×5=100(级),女孩6分钟走了15×6=90(级),女孩比男孩少走了100-90=10(级),多用了6-5=1(分),说明电梯1分钟走10级.由男孩5分钟到达楼上,他上楼的速度是自己的速度与扶梯的速度之和,所以扶梯共有(20+10)×5=150(级).
【详解】自动扶梯每分钟走:(20×5-15×6)÷(6-5)
=10÷1
=10(级)
自动扶梯共有:(20+10)×5=150(级)
答:扶梯共有150级.
9.4天
【分析】此题相当于“牛吃草问题”,开工前运进的砖相当于“原有草量”,开工后每天运进相同的砖相当于“新生长的草”,工人砌砖相当于“牛在吃草”。所以设1名工人1天砌砖数量为“1”,那么每天运来的砖为(160×10-250×6)÷(10-6)=25,原有砖的数量为:250×6-6×25=1350。果120名工人砌10天,将会砌掉10天新运来的砖以及950原有的砖,还剩1350-950=400原有的砖未用,变成120+5=125人来砌砖,还需要:400÷(125-25)=4(天)。
【详解】设1名工人1天砌砖数量为1。
则每天运来的砖:
(160×10-250×6)÷(10-6)
=100÷4
=25
原有砖数:
250×6-6×25
=1500-150
=1350
120名工人砌10天后还剩的砖︰
1350-120×10+10×25
=1350-1200+250
=400
400÷(120+5-25)
=400÷100
=4(天)
答∶还需要4天可以把砖用完。
【点睛】牛吃草问题的基本公式是:生长量=(较长时间×长时间牛头数-较短时间×短时间牛头数)÷(长时间-短时间);原有草量=较长时间×长时间牛头数-较长时间×生长量。灵活运用公式解题,是解答本题的关键。
10.17人
【详解】这道题是“牛吃草问题”的一个变化题。已流进的水,加上3小时流进的水,每小时需要(12×3)人舀完,也就是36人用1小时才能舀完。已流进的水,加上10小时流进的水,每小时需要(5×10)人舀完,也就是50人用1小时才能舀完。通过比较,我们可以得出1小时内流进的水及船中已流进的水。
1小时流进的水,几人用1小时能舀完:(5×10-12×3)÷(10-3)=2(人)
已流进的水:(12-2)×3=30(份))
已流进的水加上2小时流进的水,需多少人1小时舀完:30+2×2=34(人)
用2小时来舀完这些水需要:34÷2=17(人)
11.头
【分析】设1头牛1周吃草量为“1”。第一块牧场饲养12头牛,可以维持4周,相当于1公顷牧场可供4头牛吃4周;第二块牧场饲养25头牛,可以维持8周,相当于1公顷牧场可供2.5头牛吃8周。然后求出1公顷牧场1周新生长的草量及1公顷牧场原有草量,再考虑第三块牧场上饲养多少头牛恰好可以维持18周。
【详解】1公顷牧场1周新生长的草量为:
1公顷牧场原有草量为:
24公顷牧场每天新生长的草量为,原有草量为;
若想维持18周,需要饲养:(头)牛。
答:需要饲养40头牛。
【点睛】本题考查的是复杂的牛吃草问题,求出1公顷牧场的草速及1公顷牧场原有草量是解题的关键。
12.8天
【详解】解:假设每头牛每天吃青草1份,
青草的减少速度为:
(20×5﹣16×6)÷(6﹣5)
=4÷1
=4(份);
草地原有的草的份数:
20×5+4×5
=100+20
=120(份);
那么11头牛每天吃青草11份,青草每天减少4份,可以看作每天有11+4=15(头)牛吃草,草地原有的120份草,可吃:
120÷15=8(天)
答:可供11头牛吃8天.
13.2小时
【详解】解:这是一道变相的“牛吃草”问题.与上题不同的是,最后一问给出了人数(相当于“牛数”),求时间.设每人每小时淘水量为1,按以下步骤计算:
(1)求每小时进水量
因为,3小时内的总水量=1×12×3=原有水量+3小时进水量
10小时内的总水量=1×5×10=原有水量+10小时进水量
所以,(10-3)小时内的进水量为:1×5×10-1×12×3=14
因此,每小时的进水量为:14÷(10-3)=2
(2)求淘水前原有水量
原有水量=1×12×3-3小时进水量=36-2×3=30
(3)求17人几小时淘完
17人每小时淘水量为17,因为每小时漏进水为2,所以实际上船中每小时减少的水量为(17-2),所以17人淘完水的时间是:30÷(17-2)=2(小时)
答:17人2小时可以淘完水.
14.8台
【分析】水库中的水相当于草,抽水机相当于牛,可以参照牛吃草的问题解法。先求出泉水每小时的渗水量和水库原有的蓄水量,继而求解。
【详解】解:设每台抽水机每小时抽水1份;
泉水每小时渗水量:(40×2-24×3)÷(40-24)
=(80-72)÷16
=8÷16
=0.5(份)
水库原有水量:40×2-40×0.5
=80-20
=60(份)
需要抽水机的台数:(60+0.5×8)÷8
=(60+4)÷8
=64÷8
=8(台)
答:若要8小时抽干这个水库,需要这样的抽水机8台。
【点睛】求出泉水每小时的渗水量和水库原有的蓄水量是解答本题的关键。
15.6天
【分析】设每人每天割1份草,根据题中的两种情况求出原草量和草的增长速度,再考虑49人几天可割尽。
【详解】
(份/天)
(份)
(天)
答:49人6天可割尽。
【点睛】本题实质上考查的是牛吃草问题,找出与经典牛吃草问题的对应关系,然后再按照牛吃草问题求解。
16.解:设牛每天吃x,羊每天吃y,则马每天吃x+y,每天增长为z;
根据题意可得:

③﹣①得到y=z;
代入①②可得:


解得:;
牛马羊一起每天吃:(x+y+x+y)=(+++)=;
设牛马羊一起吃可以吃t天;
可得:
×t=1+t,
×t﹣t=1,
t=1,
t=36.
答:马、牛、羊一起吃,需36天.
【详解】牛吃草问题
根据题意,把原来的草看作单位“1”,设牛每天吃x,羊每天吃y,则马每天吃x+y,草每天增长为z;那么牛、马吃需要45天吃完, 即:45(2x+y)=1+45z;马、羊吃需要60天吃完,即60(x+2y)=1+60z;牛、羊吃需要90天吃完,即90(x+y)=1+90z; 然后列出方程组进行解答即可.
17.42头
【详解】试题分析:这是一道比较复杂的牛吃草问题.把每头牛每天吃的草看作1份,因为第一块草地5公顷面积原有草量+5公顷面积30天长的草=10×30=300份,所以每公顷面积原有草量和每公顷面积30天长的草是300÷5=60份;因为第二块草地15公顷面积原有草量+15公顷面积45天长的草=28×45=1260份,所以每公顷面积原有草量和每公顷面积45天长的草是1260÷15=84份,所以45﹣30=15天,每公顷面积长84﹣60=24份;则每公顷面积每天长24÷15=1.6份.所以,每公顷原有草量60﹣30×1.6=12份,第三块地面积是24公顷,所以每天要长1.6×24=38.4份,原有草就有24×12=288份,新生长的每天就要用38.4头牛去吃,其余的牛每天去吃原有的草,那么原有的草就要够吃80天,因此288÷80=3.6头牛所以,一共需要38.4+3.6=42头牛来吃.
解:设每头牛每天的吃草量为1,则每公顷30天的总草量为:10×30÷5=60;
每公顷45天的总草量为:28×45÷15=84;
那么每公顷每天的新生长草量为(84﹣60)÷(45﹣30)=1.6;
每公顷原有草量为:60﹣1.6×30=12;
那么24公顷原有草量为:12×24=288;
24公顷80天新长草量为24×1.6×80=3072;
24公顷80天共有草量3072+288=3360;
所以有3360÷80=42(头).
答:第三块地可供42头牛吃80天.
点评:本题为典型的牛吃草问题,要根据“牛吃的草量﹣生长的草量=消耗原有草量”这个关系式认真分析解决.
18.54分钟
【分析】水池中的水,有两部分,原存有水与新流入的水,就需要分开考虑,解本题的关键是先求出池中原存有的水.这在题目中却是隐含着的.
【详解】先计算1个水龙头每分钟放出水量.
2小时半比1小时半多60分钟,多流入水4×60= 240(立方米).
时间都用分钟作单位,1个水龙头每分钟放水量是240÷(5×150-8×90)=8(立方米),
8个水龙头1个半小时放出的水量是8×8×90,
其中 90分钟内流入水量是 4×90,因此原来水池中存有水8×8×90-4×90=5400(立方米).
打开13个水龙头每分钟可以放出水8×13,除去每分钟流入4,其余将放出原存的水,放空原存的5400,需要5400÷(8×13-4)=54(分钟).
答:打开13个龙头,放空水池要54分钟.
19.25头
【分析】设一头牛一天的吃草量为1份,则10头牛20天吃草的量为10×20=200(份);15头牛10天吃草的量为15×10=150(份)从图上可以看出,10头牛20天吃草的量与15头牛10天吃草的量的差恰好是20-10=10(天)新生长的草量.
【详解】解:每天新生的草量为:(10×20-15×10)÷(20-10)=5(份)
牧场原有草量为:10×20-5×20=100(份)
供吃5天的牛的头数:(100+5×5)÷5=25(头)
答:可供25头牛吃5天.
20.(1)12头(2)3天
【详解】试题分析:(1)设每头牛每天吃1份草.24只羊,则6天吃完草,说明6天长的草+原来的草共:24×6=144份; 21只羊,8天吃完,说明8天长的草+原来的草共21×8=168份; 所以(8﹣6=2)天长的草为168﹣144=24份,即每天长12份,这样原来草为144﹣6×12=72份,那么草地每天长的草够12头牛吃一天.若要牧草永远吃不完,牛只能吃新长的草,所以最多只能放12头牛.
(2)那么草地每天长的草够12头羊吃一天.如果放36头牛,那么让其中的12头吃长出来的草;还剩下36﹣12=24(头)吃原来的72份,这样可以吃的天数为:72÷24=3(天).
解:(1)设每头牛每天吃1份草;
草的生长速度即每天长的份数为:
(21×8﹣24×6)÷(8﹣6),
=(168﹣144)÷2,
=24÷2,
=12(份);
那么草地每天长的草够12头牛吃一天,若要牧草永远吃不完,牛只能吃新长的草,所以最多只能放12头牛;
答:最多放12头牛吃这片牧草,才能使这片草永远吃不完.
(2)原来草的份数为:144﹣6×12=72(份)
如果放36头牛,那么让其中的12头吃长出来的草;
还剩下36﹣12=24(头)吃原来的72份,这样可以吃的天数为:72÷24=3(天).
答:如果放牧36只牛,则3天可以吃完牧草.
点评:这是典型的牛吃草问题,利用题中的两种假设求出草每天长的份数和原来草的份数为本题解答的突破口.
21.6台
【分析】此题用方程解答,把每小时涌出的水量看作单位“1”,抽水机每小时的抽水量为x,原计划为y小时,根据题意列出方程,再解方程,即可解答。
【详解】设每小时涌出的水量为单位“1”,抽水机每小时的抽水量为x,原计划为y小时,得方程:
(8x-1)y=(9x-1)×(y-8)
8xy-y=9xy-72x-y+8
xy=72x-8
把xy=72x-8代入
(10x-1)(y-12)=(8x-1)y
10xy-120x-y+12=8xy-y
10(72x-8)-120x+12=8(73x-8)
720x-80-120x+12=576x-64
24x=4
=6(台)
答:还应该至少留下6台抽水机。
【点睛】此题解答的关键在于把每小时涌出的水量看作单位“1”,通过设未知数,列出方程解答。
22.天
【分析】题中3块牧场面积不同,要解决这个问题,可以将3块牧场的面积统一起来;2公顷、4公顷和6公顷统一为12公顷,然后按照一般的行程问题考虑。
【详解】设1头牛1天吃草量为“1”;
将8头牛赶到2公顷的牧场,牛5天吃完了草,相当于12公顷的牧场可供48头牛吃5天;
将8头牛赶到4公顷的牧场,牛15天可吃完草,相当于12公顷的牧场可供24头牛吃15天;
所以12公顷的牧场每天新生长的草量为:
12公顷牧场原有草量为:
那么12公顷牧场可供16头牛吃:
(天)
答:6公顷的牧场可供8头牛吃45天。
23.9个
【分析】等候检票的旅客人数在变化,旅客相当于草,检票口相当于牛,可以用牛吃草的问题的解法求解。旅客总数由两部分组成:一部分是开始检票前已经在排队的原有旅客,另一部分是开始检票后新来的旅客。
【详解】解:设一个检票口1分钟检票人数为1份。
每分钟新来的旅客:
(5×30-20×6)÷(30-20)
=(150-120)÷10
=30÷10
=3(份)
原有旅客数:
5×30-3×30
=150-90
=60(份)
③要使等候的队伍10分钟消失需要的检票口数:(60+10×3)÷10=9(个)
答:需要同时开9个检票口。
【点睛】此题重点要理清题中的数量关系,弄清旅客总数由两部分组成:一部分是开始检票前已经在排队的原有旅客,另一部分是开始检票后新来的旅客。
24.7个
【分析】设每个泄洪闸每小时泄洪1份,先求上游的河水的增加速度为:(30×1-10×2)÷(30-10)=0.5(份);再求安全线以上的原有的水量为:30×1-0.5×30=15(份);至少要同时打开个闸门个数为:(15+0.5×2.5)÷2.5=6.5个,为了确保在2.5个小时内使水位降至安全线以下,需要用“进一法”求出得数。
【详解】解:设每个泄洪闸每小时泄洪1份,
(30×1-10×2)÷(30-10)
=10÷20
=0.5(份)
30×1-0.5×30
=30-15
=15(份)
(15+0.5×2.5)÷2.5
=16.25÷2.5
≈7(个)
答:要求在2.5个小时内使水位降至安全线以下,至少要同时打开7个。
【点睛】本题是牛吃草问题,关键是求出草的生长速度(本题相当于每小时的泄洪量)和草地原有的份数(本题相当于安全线以上的原有的水量)。
25.(1)5天(2)14头
【详解】试题分析:(1)设每头牛每天吃1份草.18头牛,则10天吃完草,说明10天长的草+原来的草共:18×10=180份; 24头牛,7天吃完,说明7天长的草+原来的草共24×7=168份; 所以(10﹣7=3)天长的草为180﹣168=12份,即每天长4份,这样原来草为180﹣4×10=140份,那么草地每天长的草够4头牛吃一天.如果放养32头牛,4头牛吃新长出的草,原来的草32﹣4=28头牛可以吃140÷28=5天.
(2)那么草地每天长的草够4头牛吃.吃原来的140份,恰好14天吃完,要有的牛数140÷14=10(头),
再加上每天新长出的草可共4头牛吃,所以要放养10+4头牛,才能恰好14天把草吃完.
解:(1)设每头牛每天吃1份草,
每天长出的草:(18×10﹣24×7)÷(10﹣7)
=(180﹣168)÷3
=12÷3
=4(份)
原来的草:180﹣4×10=140(份)
放养32头牛可吃:140÷(32﹣4)
=140÷28
=5(天)
答:如果放养32头牛,5天可以把草吃完.
(2)吃原来的140份,恰好14天吃完,要有的牛:140÷14=10(头)
10+4=14(头)
答:要放养14头牛,才能恰好14天把草吃完.
点评:这是典型的牛吃草问题,利用题中的两种假设求出草每天长的份数和原来草的份数为本题解答的突破口.
26.21头
【分析】设1头牛1周吃1份草,先根据题目给出的两种情况求出草速和原草量,再考虑这片草地可供多少头牛吃12周。
【详解】
(份/周)
(份)
(头)
答:可供21头牛吃12周。
【点睛】本题考查的是牛吃草问题,牛吃草问题也可以通过方程组来求解。
27.0.9小时
【分析】为方便计算,这里设一台抽水机一小时抽一份水,可以求出两次水量:
即开动5台抽水机2.5小时就把一池水抽完,其中进水后每小时有40立方米的水,则2.5小时进水100立方米,出水的时间5台总共是12.5个小时;
开动8台抽水机1.5小时就把一池水抽完,则1.5小时进水60立方米,出水的时间是8台总共12个小时;
则两次抽水的时间相差0.5小时,也就是相差40立方米的水,求出每台抽水机每小时抽水量为80立方米;
然后求出蓄水池的容积,利用某一次的水量去掉新增加的水量乘所用时间,即开动5台抽水机2.5小时就把一池水抽完,则5台抽水机每小时抽400立方米的水,同时进水口每小时有40立方米的水,即每小时进水360立方米,2.5小时进水900立方米,也就是这个蓄水池有900立方米的水。
每台抽水机每小时抽水80立方米,13台抽水机每小时抽水1040立方米的水,每小时有40立方米的进水,即每小时抽出1000立方米的水,用除法得出900立方米需要的时间。
【详解】(40×2.5-40×1.5)÷(5×2.5-8×1.5)
=(100-60)÷(12.5-12)
=40÷0.5
=80(立方米)
(80×5-40)×2.5
=(400-40)×2.5
=360×2.5
=900(立方米)
900÷(80×13-40)
=900÷(1040-40)
=900÷1000
=0.9(小时)
答:开动13台抽水机同时抽水,0.9小时可以把这池水抽完。
【点睛】这是一种牛吃草的问题,将抽水机每小时抽水的立方数看成1份水,得出对对应的数值。
28.5小时
【详解】设一台抽水机一小时抽水一份.则每小时涌出的水量是:(20×10-15×10)÷(20-10)=5份,池内原有的水是:(10-5)×20=100份.所以,用25部抽水机需要:100÷(25-5)=5小时
29.9天
【详解】略
30.42头
【分析】这是一道比较复杂的牛吃草问题.把每头牛每天吃的草看作1份,因为第一块草地5亩面积原有草量+5亩面积30天长的草=10×30=300份,所以每亩面积原有草量和每亩面积30天长的草是300÷5=60份;因为第二块草地15亩面积原有草量+15亩面积45天长的草=28×45=1260份,所以每亩面积原有草量和每亩面积45天长的草是1260÷15=84份,所以45﹣30=15天,每亩面积长84﹣60=24份;则每亩面积每天长24÷15=1.6份.所以,每亩原有草量60﹣30×1.6=12份,第三块地面积是24亩,所以每天要长1.6×24=38.4份,原有草就有24×12=288份,新生长的每天就要用38.4头牛去吃,其余的牛每天去吃原有的草,那么原有的草就要够吃80天,因此288÷80=3.6头牛所以,一共需要38.4+3.6=42头牛来吃.
【详解】解:设每头牛每天的吃草量为1,则每亩30天的总草量为:10×30÷5=60;
每亩45天的总草量为:28×45÷15=84;
那么每亩每天的新生长草量为(84﹣60)÷(45﹣30)=1.6;
每亩原有草量为:60﹣1.6×30=12;
那么24亩原有草量为:12×24=288;
24亩80天新长草量为24×1.6×80=3072;
24亩80天共有草量3072+288=3360;
所以有3360÷80=42(头).
答:第三块地可供42头牛吃80天.
31.12天
【详解】略
32.7头
【分析】先求出25头牛4天吃草的份数,以及16头牛6天吃草份数,用份数差除以天数差求出青草每天减少的份数;再求出牛吃草前牧场有草的份数,减去12天每天减少的份数,就是12天这些牛吃完的份数;再用12天这些牛吃完的份数除以吃的天数12天,就能得到这些草可供多少头牛吃12天。
【详解】青草每天减少:
(25×4-16×6)÷(6-4)=2(份)
牛吃草前牧场有草:
25×4+2×4=108(份)
12天吃完需要牛的数量为:
(108-12×2)÷12=7(头)
答:可供7头牛吃12天。
【点睛】此题属于牛吃草问题,解答的关键是求出青草每天减少的数量。
33.12天
【分析】设1匹马1天吃草量为“1”,摘录条件,将它们转化为如下形式方便分析:
马和牛 15天 15天马和牛吃草量=原有草量+15天新长草量(1)
马和羊 20天 20天马和羊吃草量=原有草量+20天新长草量(2)
牛和羊(同马) 30天 30天马(牛和羊)吃=原有草量+30天新长草量(3)
由(1)×2-(3)可得:30天牛吃草量=原有草量÷牛每天吃草量=原有草量÷30;
由(3)分析知道:30天羊吃草量=30天新长草量,羊每天吃草量=每天新长草量;
将分析的结果带入(2)得:原有草量=20,带入(3)30天牛吃草量=20,得牛每天吃草量=。
这样如果马、牛和羊一起吃,可以让羊去吃新生草,马和牛吃原有草可以吃:20÷(1+)=12(天)。
【详解】20÷30=
20÷(1+)
=20÷1
=12(天)
答:现在让马、牛、羊一起去吃草,12天可以将这片牧草吃尽。
【点睛】此题属于典型的牛吃草问题,解答这类题目的关键是想办法从变化中找出不变量,我们可以把总草量看成两部分的和,即原有的草量加新长的草量。显而易见,原有的草量是一定的,新长的草量虽然在变,但如果是匀速生长,我们也能找到另一个不变量——一定时间内新长出的草的数量。
34.8时15分
【详解】9时开门,开3个入口,9:09就结束入场,开5个入口,9:05就结束入场,来人的速度为:
开门之前来人为
第一个观众来的时间距开门时间,(分)
再用9时减去45分即可求出答案.
(分)
9时-45分=8时15分.
答:第一个游客达到博物馆的时间是8时15分.
【点睛】牛吃草问题
35.15天
【详解】设1头牛1天吃的草为1份.
则每天新生的草量是(20×10-24×6)÷(10-6)=14份
原来的草量是(24-14)×6=60份.
可供18头牛吃60÷(18-14)=15天
36.36头
【分析】吃草总量=一头牛每星期吃草量×牛头数×星期数.根据这一计算公式,可以设定“一头牛每星期吃草量”作为草的计量单位.
为了计算简便,不妨假定牧场面积用3亩作“单位”来计算,注意10=3×3,21=7×3,因此题目中第二个条件,可以改变为7头牛9星期吃完3亩草地上原有草和新长出来的草.
【详解】对3亩草地来说,
原有草+4星期新长的草=12×4.
原有草+9星期新长的草=7×9.
由此可得出,每星期新长的草是(7×9-12×4)÷(9-4)=3.
那么原有草是7×9-3×9=36(或者12×4-3×4).
对第三片牧场来说,原有草和18星期新长出草的总量是(36+3×18)×(24÷3)=90×7.2
这些草能让90×7.2÷18=36(头)牛吃18个星期.
答:36头牛18个星期能吃完第三片牧场的草.
37.9周
【分析】之前我们讲的所有的牛吃草问题都是在同一块草地上,草地的面积是固定不变的。然而这道题却有三块面积不同的草地,我们可以把它转化成相同的,方法是分别转化成1公顷然后再进行计算。
【详解】设1头牛1周吃1份牧草。24头牛6周吃掉24×6=144份,说明每公顷草地6周提供144÷4=36份牧草;36头牛12周吃掉36×12=432份,说明每公顷草地12周提供432÷8=54份牧草。每公顷草地12-6=6周多提供54-36=18份牧草,说明每公顷草地每周的牧草生长量是18÷6=3份,原有草量是36-3×6=18份。10公顷草地原有18×10=180份牧草,每周新增3×10=30份,可供50头牛吃180÷(50-30)=9周。
【点睛】对于面积不同的情况,我们先把它转化成面积相同,通常的做法是将所有的面积都转化成单位面积然后进行计算。
38.12分钟
【分析】此题重点要理清题中的数量关系,弄清旅客总数由两部分组成:一部分是开始检票前已经在排队的原有旅客,另一部分是开始检票后新来的旅客.等候检票的旅客人数在变化,“旅客”相当于“草”,“检票口”相当于“牛”,可以用牛吃草问题的解法求解.设1个检票口1分钟检票的人数为1份.因为4个检票口30分钟通过(4×30)份,5个检票口20分钟通过(5×20)份,说明在(30-20)分钟内新来旅客(4×30-5×20)份,可求每分钟新来旅客数量.假设让2个检票口专门通过新来的旅客,两相抵消,其余的检票口通过原来的旅客,可以求出原有旅客数量.同时打开7个检票口时,让2个检票口专门通过新来的旅客,其余的检票口通过原来的旅客,需要时间可求.
【详解】每分钟新来旅客:(4×30-5×20)÷(30-20)=2(份)
原有旅客为:(4-2)×30=60(份)或(5-2)×20=60(份)
开7个检票口需要时间:60÷(7-2)=12(分)
答:需要12分钟.
39.45小时
【分析】这道题表面上看好象和牛吃草没有什么关系,但是仔细想想,我们可以把抽水机当作牛,把水当作草,把出水口看成是来帮忙吃草的牛.牛吃草问题有一些变例,其中比较典型的就是"抽水问题",我们只需要弄清楚它与牛吃草问题的联系,把里面的关系理顺,还是可以用牛吃草问题很容易的加以解决.
【详解】解:设1台抽水机1小时抽出1单位的水,那么5台抽水机20小时抽出5×20=100单位的水,8台抽水机15小时抽出8×15=120单位的水,说明池底的出水口20-15=5小时漏出120-100=20单位的水,则出水口的出水速度是每小时20÷5=4单位,水池中原有100+4×20=180单位的水,如果仅靠出水口出水,需要180÷4=45小时.
40.4天
【详解】试题分析:设每头牛每天吃“1”份草,则15头牛8天吃:15×8=120(份),15头牛吃了2天,又来了2头牛总共7天共吃,2×15+17×5=115(份),
那么8﹣7=1(天)共长草5份,原来有草:120﹣5×8=80(份),15头牛2天吃草:15×2=30(份),还剩80+5×2﹣30=60(份).那么又来了5头牛,新长出的草5头牛吃,20﹣5头牛可吃原有的草:60÷(20﹣5),计算即可.
解:设每头牛每天吃“1”份草.
则15头牛8天吃:15×8=120(份)
15头牛吃了2天,又来了2头牛总共7天共吃:2×15+17×5=115(份)
那么8﹣7=1(天)共长草120﹣115=5(份)
原来有草:120﹣5×8=80(份)
15头牛2天吃草:15×2=30(份),还剩80+5×2﹣30=60(份)
那么又来了5头牛,20头牛可吃:60÷(20﹣5)=4(天)
答:再过4天可以把草吃完.
点评:这是典型的牛吃草问题,利用题中的两种假设求出草每天长的份数和原来草的份数为本题解答的突破口.
41.45分钟
【详解】本题是“牛吃草”和行程问题中的追及问题的结合.小明在小时内走了千米,那么小明的速度为(千米/时),追及距离为(千米).汽车去追的话需要:(小时)(分钟).
42.20天
【分析】牛吃草问题又称为消长问题,是17世纪英国伟大的科学家牛顿提出来的。
其基本数量关系是:
(牛的头数×吃草较多的天数-牛头数×吃草较少的天数)÷(吃的较多的天数-吃的较少的天数)=草地每天新长草量。
牛的头数×吃草天数-每天新长量×吃草天数=草地原有的草。
设每匹马每天的吃草量假设为1份,则12匹马可以吃12天可以吃144份草,6匹马可以吃30天可以吃180份草,则两种吃草方式多了36份草,是18天多出来的,草场每天长的草量为2份。144份草里面分为原来的草和新长的草,12天每天新长草2分,一共长草24份,原来的草就是120份。设养8匹马可以吃x天,根据数量关系:原来的草+新长的草=8匹马吃的草。
【详解】设每匹马每天的吃草量假设为1份。
草场每天长的草量为:
(30×6×1-12×12×1)÷(30-12)
=(180-144)÷18
=36÷18
=2(份)
原来草场的草为:
12×12-2×12
=144-24
=120(份)
解:设养8匹马可以吃x天。
120+2x=8x
8x-2x=120
6x=120
x=120÷6
x=20
答:如果养8匹马,可以吃20天。
【点睛】牛吃草问题的难点在于草每天都在不断生长,草的数量都在不断变化。解答这类题目的关键是想办法从变化中找出不变量,我们可以把总草量看成两部分的和,即原有的草量加新长的草量。显而易见,原有的草量是一定的,新长的草量虽然在变,但如果是匀速生长,我们也能找到另一个不变量——一定时间内新长出的草的数量。
43.小时
【分析】先求出一台抽水机一小时的抽水量,再计算原来有多少水,然后再计算13台抽水机同时供水几小时可以把这池水抽完。
【详解】一台抽水机一小时的抽水量为:
40×(2.5-1.5)÷(5×2.5-8×1.5)
=40÷ 0.5
=80(立方米)
池水的总量为:
2.5×(80×5-40)
=2.5×360
=900(立方米)
所以,使用13台抽水机,抽完池水需要的时间为:
900÷(80×13-40)
=900÷1000
=0.9(小时)
答:0.9小时可以把这池水抽完。
【点睛】本题实质上考查的是牛吃草问题,这里给出了水的增长速度,那么直接计算原有的水量即可。
44.10天
【分析】总草量可以分为牧场上原有的草和新长出的草两部分。牧场上原有的草是不变的,新长出的草虽然在变化,但因为是匀速生长,所以这片草地每天新长出的草的数量是相同的,即每天新长出的草量是不变的。求出每天新长出草的量。再将某一组的用草总量减去若干天的生长量,即是原有的牧草量。解题时把羊转化成牛或把牛转化成羊。
【详解】先把120只羊和32只羊转换成牛:120÷4=30(头)
32÷4=8(头)
设每头牛每天吃草量为1份。
每天新生长的草量:(30×20-36×15)÷(20-15)
=(600-540)÷5
=60÷5
=12(份)
这片牧草原有草量:
36×15-12×15=360(份)
40头牛和32只羊一共吃的天数:
360÷[(40+8)-12]
=360÷[48-12]
=360÷36
=10(天)
答:这片牧场可供40头牛和32只羊一起吃10天。
【点睛】本题是较为复杂的牛吃草问题,这种问题关键是求出草每天生长的份数和草地原有的草的份数;可以利用两种假设条件求出;本题需要注意把羊的只数转化为牛的头数便于解答。
45.15小时
【详解】设甲车现在的速度为每小时行单位“1”,那么乙车的速度为:(2×5-3×3)÷(5-3)=0.5
乙车原来与甲车的距离为:2×5-0.5×5=7.5
所以甲车以现在的速度去追,追及的时间为:7.5÷(1-0.5)=15(小时)
46.12台
【详解】解:设1台抽水机1天的抽水量为1单位,则池塘每天的进水速度为:(6×20-8×10)÷(20-10)=4单位,池塘中原有水量:6×20-4×20=40单位.若要5天内抽干水,需要抽水机40÷5+4=12台.
47.10天
【详解】“4只羊一天的吃草量相当于1头牛一天的吃草量”,所以可以设一只羊一天的食量为1,那么14头牛30天吃了单位草量,而70只羊16天吃了单位草量,所以草场在每天内增加了草量,原来的草量为草量,所以如果安排17头牛和20只羊,即每天食草88草量,经过天,可将草吃完。
48.3名
【分析】和解决牛吃草问题类似,需要了解打印材料的有关情况:积压下的材料数量和每天增加的材料数量.
设每个打字员的打字速度为单位1/天(具体页数不知道,用单位1表示),比较“如果公司聘任5名打字员,24天就恰好打完所有材料;如果公司聘任9名打字员,12天就恰好打完所有材料.”可以得到:由“5名打字员,24天就恰好打完所有材料”得材料总量为
5×24=120.
由“9名打字员,12天就恰好打完所有材料”,得材料总量为9×12=108
比较这两个总量,可以得到材料每天的增加情况:(120-108)÷(24-12)=l进一步,可以得到原有材料的情况:120-24×1=96(单位1)或者108-12×1=96.最后,看一下所求问题中的总量,“工作8天之后,每天新增的材料少了一半,这些打字员共用40天恰好完成.”计算材料总量96+l×8+(40-8)×l÷2=120
聘任的打字员人数为120÷40=3(名)
【详解】解:设每个打字员的打字速度为单位1/天.
材料每天增加:(5×24-9×12)÷(24-12)=1
原有材料:120-24×1=96 (或者108-12×1=96)
实际材料总量:96+l×8+(40-8)×l÷2=120
打字员人数为:120÷40=3(名)
答:公司聘任了3名打字员.
49.7个
【分析】设每个入场口每分钟进1份人,根据两种情况求出原有的人数和每分钟来的人数,然后考虑队伍25分钟消失需要开几个口。
【详解】
(人/分钟)
(人)
(个)
答:需要同时开7个入场口。
【点睛】本题实质上考查的是牛吃草问题,这里人相当于是草,入场口相当于是牛。
50.6个
【分析】设1个闸门1小时的放水量为“1”,那么每小时自然减少的水量为:,实际注入水量为:;24小时蓄水需要打开的闸门数是:(个)。
【详解】


=1

=120
=5+1
=6(个)
答:需同时打开两个水库的6个闸门。
【点睛】虽然表面上没有“牛吃草”,但因为总的水量在均匀变化,“水”相当于“草”,进水管进的水相当于新长出的草,出水管排的水相当于牛在吃草,所以也可以利用牛吃草问题的思路解答本题。
51.14个
【分析】假设每分钟每个检票口检票1人。根据乘法的意义,用1×8×60即可求出60分钟检票的总人数,用1×10×30即可求出30分钟检查的总人数,根据除法的意义,用60分钟检票的总人数减去30分钟检查的总人数,除以(60-30)分钟,即可求出每分钟增加的人数,即6人,再用60分钟检票的总人数-60分钟×每分钟增加的人数即可求出开始检票前排队的人数;如果15分钟内要检查完,则15分钟×每分钟增加的人数+开始检票前排队的人数即可求出总人数,已知每分钟每个检票口检票1人,则15分钟每个检票口检查15人,用总人数除以15,即可求出检票口的总个数。
【详解】假设每分钟每个检票口检票1人,
每分钟增加的人数:(1×8×60-1×10×30)÷(60-30)
=(480-300)÷(60-30)
=180÷30
=6(人)
开始检票前排队的人数:1×8×60-60×6
=480-360
=120(人)
(15×6+120)÷15
=(90+120)÷15
=210÷15
=14(个)
答:至少需要开14个检票口。
【点睛】本题考查了牛吃草问题,可用假设法解决问题,求出每分钟增加量和开始检票前的数量是解答本题的关键。
52.35头
【详解】解:设每头牛每天吃草量为1份,每亩原有草量为x份,每天每亩新长草量为y份,
54×(22-33y)=33x,①
84×(17-28y)=28x,②
把方程①②联立,解得:y=0.5,x=9
那么:(40×9+0.5×40×24)÷24=360÷24+20=35(头);
答:40亩草地可供35头牛食用24天.
【点睛】本题与一般的牛吃草的问题有所不同,关键的是求出青草的每天生长的速度(份数)和草地原有的草的份数;知识点:(牛的头数×吃草较多的天数-牛头数×吃草较少的天数)÷(吃的较多的天数-吃的较少的天数)=草地每天新长草的量;牛的头数×吃草天数-每天新长量×吃草天数=草地原有的草量.
53.70亿人
【分析】根据“100亿人生活100年,”知道一共有资源1万亿人每年,再根据“80亿人生活300年,”知道一共有资源2.4万亿人每年,即相差的1.4万亿人每年就是200年增长的,所以100年增长0.7万亿人每年,1年增长70亿人每年,当增长量等于消耗量时,可以永远生活,所以最多70亿人。
【详解】100×100=10000(份),
80×300=24000(份),
24000-10000=14000(份),
14000÷200=70(亿人),
答:地球最多能养活70亿人。
【点睛】解答此题的关键是,根据题意,知道当地球新生成的资源增长量等于消耗量时,地球生活的人最多,由此即可解决问题。
54.33只
【分析】把每只猴吃的野果数量视为1份,23只猴9周吃掉23×9=207份,21只猴12周吃掉21×12=252份,那么12周与9周时间相差的252-207=45份就是12-9=5周新长的,则每周新长(252-207)÷(12-9)=15份,原有野果207-15×9=72份,4周吃完,那么有猴子72÷4=18只,每周新长的15份可共15只猴子吃,所以一共有猴子18+15=33只,据此解答即可。
【详解】设一只猴子一周吃的野果为“”,则野果的生长速度是
=45÷3
=15,
原有的野果为
=8×9
=72,
如果要4周吃光野果,则需有
=18+15
=33(只)
答:需有33只猴子一起吃。
【点睛】这是典型的牛吃草问题,利用题中的两种假设求出野果每天长的份数和原来野果的份数为本题解答的关键。
55.8点15分
【分析】从表面上看这个问题与“牛吃草”问题相离很远,但仔细体会,题目中每分钟来的观众一样多,类似于“草的生长速度”,入场口的数量类似于“牛”的数量,问题就变成“牛吃草”问题了.解决一个问题的方法往往能解决一类问题,关键在于是否掌握了问题的实质.
如果把入场口看作为“牛”,开门前原有的观众为“原有草量”,每分钟来的观众为“草的增长速度”,那么本题就是一个“牛吃草”问题.
【详解】设每一个入场口每分钟通过“1”份人,那么4分钟来的人为,即1分钟来的人为,原有的人为:.这些人来到画展,所用时间为(分).所以第一个观众到达的时间为8点15分.
56.12天
【详解】设牛每天吃掉x,草每天长出y,原来有牧场的草量是a
a=(27x-y)*6=(23x-y)*9
可解出y=15x,a=72x,所以a=(21x-y)*12,所以需要12天.
57.15头
【分析】15头牛,2天吃完1号牧场也就是3公顷,15头牛,5天吃完2号牧场也就是5公顷;因为要计算草的生长速度,所以,设每头牛吃草速度为每天X公顷,每公顷草的生长速度为每天Y公顷,可得方程:2(15X)=2(3Y)+3,5(15X)=7(5Y)+5
【详解】解:15头牛,2天吃完1号牧场也就是3公顷,5天吃完2号牧场也就是5公顷;设每头牛吃草速度为每天X公顷,每公顷草的生长速度为每天Y公顷
可得方程:
2×15X=2×3Y+3,
30X=6Y+3
30X÷3=(6Y+3)÷3
10X=2Y+1①
5×15X=7×5Y+5
75X=35Y+5
75X÷5=(35Y+5)÷5
15X=7Y+1②
由①得:10X×1.5=(2Y+1)×1.5
即为:15X=3Y+1.5代入②得:
3Y+1.5=7Y+1
3Y+1.5﹣3Y﹣1=7Y+1﹣1﹣3Y
0.5=4Y
4Y÷4=0.5÷4
Y=0.125
把Y=0.125代入①得:
10X=2×0.125+1
10X÷10=1.25÷10
X=0.125
设第2群牛有n头,可得方程
7×0.125n=7×7×0.125+7
7×0.125n÷7÷0.125=(7×7×0.125+7)÷7÷0.125
n=15
答:第二群牛有15头。
【点睛】本题属于典型的牛吃草问题,解答时认真分析所给的条件,根据条件列方程解答即可解决。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页

展开更多......

收起↑

资源预览