【小升初典型奥数】比例问题(含解析)-2024-2025学年六年级下册数学通用版

资源下载
  1. 二一教育资源

【小升初典型奥数】比例问题(含解析)-2024-2025学年六年级下册数学通用版

资源简介

小升初典型奥数 比例问题
1.某水果批发市场存放的苹果与桃子的吨数的比是,第一天售出苹果的,售出桃子的吨数与所剩桃子的吨数的比是;第二天售出苹果吨,桃子吨,这样一来,所剩苹果的吨数是所剩桃子吨数的,问原有苹果和桃子各有多少吨?
2.在地铁车站中,从站台到地面有一架向上的自动扶梯.小强乘坐扶梯时,如果每秒向上迈一级台阶,那么他走过20级台阶后到达地面;如果每秒向上迈两级台阶,那么走过30级台阶到达地面.从站台到地面有多少级台阶?.
3.周长一定,甲的长与宽的比为3:2,乙的长与宽的比是7:5,求甲乙的面积比是多少?
4.甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲车每小时行48千米,乙车每小时行42千米.当乙车行至全程的时,甲车距中点还有24千米,A、B两地相距多少千米?
5.甲乙丙三人同去商场购物,甲花钱数的等于乙花钱数的,乙花钱数的等于丙花钱数的,结果丙比甲多花钱93元,问他们三人共花了多少钱?
6.甲班与乙班学生同时从学校出发去15千米外的公园游玩,甲、乙两班的步行的速度都是每小时4千米.学校有一辆汽车,它的速度是每小时48千米,这辆汽车恰好能坐一个班的学生.为了使两班学生在最短时间内到达公园,那么甲班学生与乙班学生需要步行的距离是多少千米?
7.在抗洪救灾区活动中,甲、乙、丙三人一共捐了80元.已知甲比丙多捐18元,甲、乙所捐资的和与乙、丙所捐资的和之比是,则甲捐( )元,乙捐( )元,丙捐( )元.
8.小明沿着向上移动的自动扶梯从顶向下走到底,他走了150级,他的同学小刚沿着自动扶梯从底向上走到顶,走了75级,如果小明行走的速度是小刚的3倍,那么可以看到的自动扶梯的级数是多少?
9.某工地用种型号的卡车运送土方.已知甲、乙、丙三种卡车载重量之比为 ,速度比为,运送土方的路程之比为 ,三种车的辆数之比为。工程开始时,乙、丙两种车全部投入运输,但甲种车只有一半投入,直到 天后,另一半甲种车才投入工作,一共干了天完成任务。那么,甲种车完成的工作量与总工作量之比是多少?
10.在商场里,小明从正在向上移动的自动楼梯顶部下120级台阶到达底部,然后从底部上90级台阶回到顶部.自动楼梯从底部到顶部的台阶数是不变的,假设小明单位时间内下的台阶数是他上的台阶数的2倍.则该自动楼梯从底到顶的台阶数为多少?
11.张家与李家的收入钱数之比是8∶5,开支的钱数之比是8∶3,结果张家结余240元,李家结余270元.问每家各收入多少元?
12.甲、乙两辆汽车同时从A、B两地相向而行,甲行到全程的 的地方与乙相遇.甲每小时行30千米,乙行完全程需7小时.求A、B两地之间的路程.
13.兰州来的马师傅擅长做拉面,拉出的面条很细很细,他每次做拉面的步骤是这样的:将一个面团先搓成圆柱形面棍,长米.然后对折,拉长到米;再对折,拉长到米……照此继续进行下去,最后拉出的面条粗细(直径)仅有原先面棍的.问:最后马师傅拉出的这些细面条的总长有多少米?(假设马师傅拉面的过程中.面条始终保持为粗细均匀的圆柱形,而且没有任何浪费)
14.、、三个水桶的总容积是公升,如果、两桶装满水,桶是空的;若将桶水的全部和桶水的,或将桶水的全部和桶水的倒入桶,桶都恰好装满。求、、三个水桶容积各是多少公升?
15.一块长方形铁板,宽是长的.从宽边截去厘米,长边截去以后,得到一块正方形铁板.问原来长方形铁板的长是多少厘米?
16.有两堆棋子, A堆有黑子 350个和白子500个, B堆有黑子400个和白子100个.为了使A堆中黑子占A堆的,B堆中黑子占.要从B堆中拿到A堆黑子、白子各多少个?
17.甲、乙、丙三辆车先后从A地开往B地,乙比丙晚出发5分,出发后45分追上丙;甲比乙晚出发15分,出发后1时追上乙.甲和丙的速度比是多少?
18.有一堆围棋棋子,其中黑子与白子个数的比是4∶3.从中取出91枚棋子,且黑子与白子个数的比是8∶5,而剩下的棋子中黑子与白子个数的比是3∶4.那么这堆围棋共有多少枚?
19.A、B两地相距24千米,甲和乙两人分别由A、B两地同时相向而行,往返一次,甲比乙早返回原地.途中两人第一次相遇于C点,第二次相遇于点D.CD相距6千米,则甲、乙两人的速度比是为多少?
20.在甲、乙、丙三缸酒精溶液中,纯酒精的含量分别占、和,已知三缸酒精溶液总量是千克,其中甲缸酒精溶液的量等于乙、丙两缸酒精溶液的总量.三缸溶液混合后,所含纯酒精的百分数将达.那么,丙缸中纯酒精的量是多少千克?
21.一个水箱,用甲、乙、丙三个水管往里注水。若只开甲、丙两管,甲管注入18吨水时,水箱已满;若只开乙、丙两管,乙管注入27吨水时,水箱才满。又知,乙管每分钟注水量是甲管每分钟注水量的2倍。则该水箱最多可容纳多少吨水?
22.李华和王明都骑车从甲地出发前往乙地,李华与王明的速度之比是5∶4。已知王明比李华早出发15分钟,但在甲、乙中点处因故停留了8分钟;李华则不停地赶往乙地,最后李华比王明早3分钟到达乙地。那么王明出发多长时间后,李华就超过了王明?
23.有两块地共90公亩,第一块地的和第二块地的种茄子,两块地余下的共45公亩种西红柿.求第一块地有多少公亩?
24.甲、乙、丙三个班的学生一起去郊外活动,他们租了一辆大巴,已知学生步行的速度为5千米/小时,大巴车的行驶速度为55千米/小时,出发地到终点之间的距离为8千米,但大巴只够一个班的学生坐,于是他们计划先让甲班的学生坐大巴,乙、丙两班的学生步行,甲班学生搭乘大巴一段路后,下车步行,然后大巴车回头去接乙班学生,并追赶上步行的甲班学生,再回头载上丙班学生后一直驶到终点,如果三个班的学生同时到达,求这些学生到达终点一共所花的时间.
25.小明和小强原有的图画纸之比是4∶3,小明又买来15张.小强用掉了8张,现有的图画纸之比是5∶2.问原来两人各有多少张图画纸?
26.一个爱斯基摩人乘坐套有只狗的雪橇赶往朋友家,在途中第一天,雪橇以爱斯基摩人规定的速度全速行驶,一天后,有只狗扯断了缰绳和狼群一起逃走了,于是剩下的路程爱斯基摩人只好用只狗拖着雪橇,前进的速度是原来的,这使他到达目的地的时间比预计的时间迟到了天.事后,爱斯基摩人说:“逃跑的狗如果能再拖雪橇走千米,那我就能比预计时间只迟到一天.”请问,爱斯基摩人总共走了多少千米路程?
27.航模一班和航模二班的人数比为8∶7,如果将航模一班的8名同学调到航模二班去,那么航模一班与航模二班人数比为4∶5,原来这两班各有多少人?
28.有10根大小相同的进水管给、两个水池注水,原计划用4根进水管给水池注水,其余6根给水池注水,那么5小时可同时注满。因为发现水池以一定的速度漏水,所以改为各用5根进水管给水池注水,结果也是同时注满。
(1)如果用10根进水管给漏水的水池注水,需要多少分钟注满?
(2)如果增加4根同样的进水管,水池仍然漏水,并且要求在注水过程中每个水池的进水管的数量保持不变,那么要把两个水池注满最少需要多少分钟?(结果四舍五入到个位)
29.小王、小明、小军春游结束后,三人从学校合乘一辆出租车回家.三人商定,出租车费要合理分摊.小王在全程的处下车,小明在全程的处下车,小军在终点下车,车费共46元.请你设计三人车费的分摊方案.
30.甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲车速度是乙车速度的.当乙车行至全程的时,甲车距中点还有30千米,A、B两地相距多少千米?
31.甲、乙两人分别从A、B两地同时出发相向而行,甲的速度为60千米/时,乙的速度为50千米/时。如图,点O是AB的中点,距离O点35千米处是C地,距离O点15千米处是D地,甲从D地开始减速,速度减少,乙从C地开始加速,速度增加20%。若两人同时到达目的地,求A、B两地的距离。
32.分子、分母之和为23,分母增加19以后,得到一个新的分数,把这个分数化为最简分数是,原来的分数是几分之几?
33.甲乙两人植树,单独植完这批树,甲比乙所需时间多,如果两人一起干,完成任务时乙比甲多植36棵,这批树一共多少棵?
34.大、小两瓶油共重2.7千克.小瓶用0.3千克后,大瓶油与小瓶油剩下的重量比是2:1.小瓶原来有油多少千克?
35.一辆汽车从甲地到乙地行驶了6小时,由乙地返回甲地每小时加快8千米,结果少用1小时.求甲、乙两地的距离.
36.甲、乙两项工程分别由一、二队来完成。在晴天,一队完成甲工作要12天,二队完成乙工程要15天;在雨天,一队的工作效率要下降,二队的工作效率要下降。结果两队同时完成工作,问工作时间内下了多少天雨?
37.甲、乙二人步行远足旅游,甲出发后1小时,乙从同地同路同向出发,步行2小时到达甲于45分钟前曾到过的地方。此后乙每小时多行500米,经过3小时追上速度保持不变的甲。甲每小时行多少米?
38.大巴和轿车都从A地出发驶向B地,大巴与轿车的速度之比为5∶6。大巴比轿车早出发18分钟,但在AB的中点C处停留了8分钟,轿车则不停的驶向B地。如果大巴和轿车的速度都不变,大巴将比轿车晚2分钟到达B地。
(1)轿车出发多少分钟后追上大巴?
(2)如果轿车追上大巴后,速度增加,且轿车到达B地后立即原路返回A地,当轿车再次与大巴相遇时,大巴已经行驶了全程的几分之几?
39.一条路全长为30公里,分为上坡、平路和下坡三段,各段路程长的比是1∶2∶3,某人走各段路程所用的时间之比是4∶5∶6,已知他上坡的速度是每小时3公里.问此人走完全程共用了多少时间?
40.某商场有一部自动扶梯匀速由下而上运动,甲乙二人都急于上楼办事,因此在扶梯的同时匀速登梯,甲登了55级后到达楼上,乙登梯速度是甲的2倍(单位时间乙登梯级数是甲的2倍),他登了60级后到达楼上,求自动扶梯的级数?
41.枚壹分硬币摞在一起与枚贰分硬币摞在一起一样高,枚壹分硬币摞在一起与枚伍分硬币摞在一起一样高。用壹分、贰分、伍分硬币各摞成一个圆柱体,并且三个圆柱体一样高,共用了枚硬币,问:这些硬币的币值为多少元?
42.甲乙两车分别从A,B两地出发,相向而行。出发时,甲、乙的速度比是5∶4,相遇后,甲的速度减少20%,乙的速度增加20%,这样,当甲到达B地时,乙离A地还有10千米。问:A,B两地相距多少千米?
43.、、三项工程的工作量之比为,由甲、乙、丙三队分别承担。三个工程队同时开工,若干天后,甲完成的工作量是乙未完成的工作量的二分之一,乙完成的工作量是丙未完成的工作量的三分之一,丙完成的工作量等于甲未完成的工作量,则甲、乙、丙队的工作效率的比是多少?
44.A、B、C三辆汽车以相同的速度同时从甲市开往乙市,开车后1小时A车出了事故,B和C车照常前进,A车停车修理半小时后以原速度的继续前进,B、C两车行至距离甲市200千米处B车出了事故,C车照常前进,B车停了半小时后也以原速度的继续前进,结果到达乙市的时间C车比B车早1小时,B车比A车早1小时,求甲、乙两市的距离为多少千米?
45.某商品76件,出售给33位顾客,每位顾客最多买三件,买 1件按定价,买2件降价 10%,买 3件降价 20%.最后结算,平均每件恰好按原定价的 85%出售,那么买3件的顾客有多少人?
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案:
1.74吨;37吨
【分析】本题可以理清题中数量关系,用方程方法求解;也可以用比例的方法分析求解。
【详解】法一:
解:设原来苹果有吨,则原来桃子有吨,得:
解得
所以原有苹果37吨;
原有桃子(吨)
答:原来苹果有37吨,桃子有74吨。
法二:原来苹果和桃子的吨数的比是,把原来的苹果的吨数看作1,则原来桃子的吨数为2,第一天后剩下的苹果是,剩下的桃子是,所以此时剩下的苹果和桃子的重量比是.现在再售出苹果18吨,桃子12吨,所剩的苹果与桃子的重量比是.这就相当于第一天后剩下的苹果和桃子的重量比是,先售出桃子12吨,苹果吨,此时剩下的苹果和桃子的重量比还是,再售出吨苹果,剩下的苹果和桃子的重量比变为,所以这相当于份,最后剩下的桃子有吨,那么第一天后剩下的桃子有吨,原有桃子吨,原有苹果吨。
答:原来苹果有37吨,桃子有74吨。
【点睛】本题较为复杂,要仔细分析数量间的等量关系。
2.60级
【详解】每秒迈一级台阶走20级所花时间为20秒,每秒迈二级台阶走30级所花的时间为15秒,设20秒扶梯向上走级,则15秒走了级.由扶梯长度可得20+=30+,解得=40,扶梯长20+40=60(级).
3.864:875
【详解】甲的长与宽的比是3:2,可知甲的长和宽一共是5份;乙的长与宽的比是7:5,可知乙的长和宽一共是12份;根据“甲乙两个长方形的周长相等”,可得出它们的周长是5和12的最小公倍数,即:.分别求出甲乙各自的长和宽,就可以求出面积的比.
甲的长,宽= ;乙的长=宽=
甲的;乙的;它们面积的比是:864:875
【点睛】公倍数、周长、面积,
4.240千米
【分析】因为两车行驶的时间一定,所以速度与路程成正比例,根据甲、乙速度比,可推知路程比,根据乙行了全程的,可以求出甲行了全程的几分之几,再根据甲车距中点24千米,即与全程的的差是24千米.最后可求出A、B两地相距多少千米.
【详解】甲车速度:乙车速度=48:42=8:7
甲车路程:乙车路程=8:7
甲行的路程:×=
全程:24÷(-)=240(千米)
答:A、B两地相距240千米.
5.429元
【详解】略
6.2千米
【详解】关键是找到步行距离、汽车行驶距离、总路程之间的比例关系.
由于两班速度相同,所以要使时间最少,必须同时出发,同时到达,因此行走的路程要相同,即AD=CB,画图如下:
在某一班行走BC的时间内,车行走的路程就是C—A—B,即CB+BA+AB,这样得出CB︰(CB+BA+AB)=4︰48=1︰12
该比例式可以化为:CB︰BA=1︰=1︰5.5
所以CB和总路程的比为1︰(1+5.5+1)=1︰7.5=2︰15
CB的长度为(千米)
所以每个班步行的距离为2千米.
【点睛】此题的解决主要有两个关键点:
1,两个班的行走路程一样.
2,找出步行与汽车在相同时间内行走的路程,根据路程与速度成正比的关系得出相应路程的比例关系,最终求出答案.
7. 38 22 20
【详解】由于甲比丙多捐18元,所以甲、乙所捐资的和比乙、丙所捐资的和多18元,那么甲、乙所捐资的和为:(元),乙、丙所捐资的和为元.所以,甲捐了(元),乙捐了(元),丙捐了(元).
8.120级
【详解】小明走过的级数是小刚走过的级数的2倍,同时小明速度又是小刚的3倍,可以得到小明与小刚走的时间比2:3,因此小明走的级数实际上是静止的级数加上行走时间内扶梯伸出的级数,小刚行走的级数是静止级数减去行走时间内扶梯缩进的级数,那么他们走过的级数差就是扶梯伸出级数与缩进级数的150-75=75,伸出时间和缩进时间比是2:3,那么伸出和缩进级数比就是2:3,因此伸出级数为75÷(2+3)×2=30,静止时就应该是150-30=120.
9.32:79
【详解】由于甲、乙、丙三种卡车运送土方的路程之比为,速度之比为 ,所以它们运送次所需的时间之比为 ,相同时间内它们运送的次数比为:。在前天,甲车只有一半投入使用,因此甲、乙、丙的数量之比为 .由于三种卡车载重量之比为,所以三种卡车的总载重量之比为。那么三种卡车在前天内的工作量之比为:。在后 天,由于甲车全部投入使用,所以在后天里的工作量之比为 。所以在这天内,甲的工作量与总工作量之比为: 。
10.108级
【详解】解法一:小明单位时间内下的台阶数是他上的台阶数的2倍,而小明下楼梯跨了120级,上楼梯跨了90级,所以小明下楼和上楼所花的时间比为:
自动楼梯在相同的时间内运行相同的级数,假设在小明下楼梯过程中,自动楼梯运行了2x级,自动楼梯可见部分为:120-2x,而在小明上楼的过程中,自动楼梯运行了3x级,所以自动楼梯可见部分为:90+3x,由此可列得方程:120-2x=90+3x
解得x=6,
自动楼梯的可见台阶数为.120-6×2=108.
解法二:使用图示可将问题中的数量关系表示出来:将小明上楼期间自动扶梯上行台阶数看作2份,那么小明下楼期间,自动扶梯上行3份,那么5份的台阶数相当于120-90=30份.所以每份的台阶数为6,自动楼梯从底到顶的台阶数为90+6×3=108.
【点睛】
11.张家收入720元,李家收入450元
【详解】解一:我们采用“假设”方法求解.
他们开支的钱数之比也是8∶5,结余的钱数之比也是8∶5时,张家结余240元,李家应结余x元.有
240∶x=8∶5,x=150(元)
实际上李家结余270元,比150元多120元.这就是8∶5中5份与8∶3中3份的差,每份是120÷(5-3)=60(元)
因此,张家开支:60×8=480(元) 收入:480+240=720(元)
李家开支:60×3=180(元) 收入:180+270=450(元)
答:张家收入720元,李家收入450元.
解二:设张家收入是8份,李家收入是5份.张家开支的3倍与李家开支的8倍的钱一样多.
我们画出一个示意图:
张家开支的3倍是(8份-240)×3.
李家开支的8倍是(5份-270)×8.
从图上可以看出,5×8-8×3=16份,相当于270×8-240×3=1440(元).
因此每份是1440÷16=90(元).
张家收入是90×8=720(元),李家收入是90×5=450(元).
答:张家收入720元,李家收入450元.
12.280千米
【分析】①甲走了全程的,那么乙走了全程的1-=;②乙行完全程需7小时,所以乙一小时行驶全程的.综合①②可知相遇时甲、乙两辆汽车行驶了÷=4小时.甲每小时行30千米,4小时行驶了30×4=120千米,是全程的,所以甲、乙两地间的距离是120÷=280千米
【详解】相遇是所用的时间:(1-)÷(1÷7)=4(小时)
相遇时甲所走的路程:30×4=120(千米)
A、B两地之间的路程:120÷=280(千米)
答:A、B两地之间的路程是280千米.
13.6553.6
【详解】最后拉出的面条直径是原先面棍的,则截面积是原先面棍的,细面条的总长为:(米).注意运用比例思想.
14.480公升;400公升;560公升
【分析】根据题意可知,桶水的全部加上桶水的等于桶水的全部加上桶水的,所以桶水的等于桶水的,那么桶水的全部等于桶水的,桶水为桶水的。据此确定三个水桶容积之比,根据按比例分配问题的解题方法进行计算。
【详解】、、三个水桶的容积之比是。
桶的容积:(公升)
桶的容积:(公升)
桶的容积:(公升)
答:A桶容积是480公升,B桶容积是400公升,C桶容积是560公升。
【点睛】关键是确定三个水桶容积之比,掌握按比例分配应用题的解题方法。
15.140厘米
【详解】如果只将长边截去,宽、长之比为,所以宽边的长度为(厘米),所以原来铁板的长为(厘米)。
答:原来长方形铁板的长是140厘米。
16.从B堆拿出黑子 175个,白子25个
【详解】要B堆中黑子占,即黑子与白子之比是3:1,先从B堆中拿出黑子100个,使余下黑子与白子之比是(40-100)∶100=3∶1.再要从 B堆拿出黑子与白子到A堆,拿出的黑子与白子数目也要保持3∶1的比.
现在 A堆已有黑子350+100=450个,与已有白子500个,相差50个.要黑子占,就是两种棋子一样多.
从B堆再拿出黑子与白子,要相差50个,又要符合3∶1这个比,要拿出白子数是:50÷(3-1)=25(个).
再要拿出黑子数是25×3= 75(个)
答:从B堆拿出黑子 175个,白子25个.
17.25:18
【详解】根据题意可知,乙和丙的时间比为45:50 =9:10 ,即速度比为10:9.甲和乙的时间比为60:75 =4:5 ,即速度比为5:4,甲、乙和丙的速度比为 25:20:18.甲和丙的速度比为25:18
18.119枚
【详解】设这堆围棋棋子中黑子4x枚,那么白子3x枚.而在取出的91枚中,黑子有,白子有91-56=35(枚),由题意可得:
(4x-56)∶(3x-35)=3∶4
9x-105=16x-224
即x=17
7x=7×17=119(枚)
答:这堆围棋子共有119枚.
19.9︰7
【详解】因为甲比乙早返回原地,甲的速度比乙快,第二个相遇点D应该比C更靠近A点.由于相关数量未知,首先假设第一次相遇时甲和乙分别行走了x千米和y千米.可得:x+y=24①
由假设可得:第二次相遇时,甲、乙分别行走了3x千米和3y千米,那么甲返回时走了3x-(x+y)=2x-y,第二个相遇点距B点(2x-y)千米,这段距离比y多6千米,所以有:(2x-y)-y=6②
联立①②两个方程能得到:x=13.5,y=10.5,所以两人的速度比为9︰7.
20.12千克
【详解】解法一:设丙缸酒精溶液的重量为千克,则乙缸为千克.根据纯酒精的量可列方程:

解得,所以丙缸中纯酒精的量是(千克).
解法二:由于甲缸酒精溶液为50千克,乙、丙两缸酒精溶液合起来也是50千克,所以如果将乙、丙两缸酒精溶液混合,得到的酒精溶液的浓度为.
那么乙、丙两缸酒精溶液的量之比为:,而它们合起来共50千克,所以丙缸酒精溶液有千克,丙缸中纯酒精的量是(千克).
21.吨
【分析】 由于乙管每分钟注水量是甲管每分钟注水量的2倍。那么甲管注入18吨水的时间是乙管注入36吨水的时间,甲管注入18吨水的时间与乙管注入27吨水的时间比是4∶3,也就是这两种情况下丙管注水的时间比为4∶3,可以求出当甲管注入18吨水时丙管注水多少吨,甲管的注水量加上丙的注水量,得到总的注水量。
【详解】甲管注入18吨水的时间是乙管注入:
(吨)
甲管注入18吨水的时间与乙管注入27吨水的时间比是:
那么在这两种情况下丙管注水的时间比为,而且前一种情况比后一种情况多注入吨水;
则甲管注入18吨水时,丙管注入水:
(吨)
(吨)
答:该水箱最多可容纳54吨水。
【点睛】本题将工程问题与比例问题相结合,当时间一定时,工作总量与工作效率成正比例关系。
22.43分钟
【分析】根据题意可知,从甲地到乙地,王明比李华多花了(15-8+3)分钟,根据路程相同,速度比等于时间的反比,可知李华与王明的速度之比是5∶4,时间之比是4∶5;把李华花的总时间看作4份,王明花的总时间看作5份,用(15-8+3)÷(5-4)即可求出每份是多少,人求出李华花的总时间和王明花的总时间,求出李华行完全程需要40分钟,王明行完全程需要50分钟,当李华行了20分钟恰好到达两地的中点时,王明已经出发(15+20)分钟,王明行走行程的一半需要(50÷2)分钟,也就是25分钟,据此用35-25-8即可求出王明此时已经离开中点几分钟,也就是2分钟,假设此时还需要x分钟,李华才能追上王明,根据路程相同,速度比=时间的反比,列比例为:4∶5=(20+x)∶(35-8+x),据此解出方程,然后用(15+20)加上x的值,即可求出王明出发多长时间后,李华就超过了王明。
【详解】路程相同,李华与王明的速度之比是5∶4,时间之比是4∶5,
(15-8+3)÷(5-4)
=10÷1
=10(分钟)
李华行完全程需要:10×4=40(分钟)
王明行完全程需要:10×5=50(分钟)
李华行到中点需要:40÷2=20(分钟)
15+20=35(分钟)
50÷2=25(分钟)
王明已经离开中点:35-25-8=2(分钟)
解:设此时还需要x分钟,李华才能追上王明。
4∶5=(20+x)∶(35-8+x)
5×(20+x)=4×(35-8+x)
5×(20+x)=4×(27+x)
100+5x=108+4x
5x-4x=108-100
x=8
15+20+8
=35+8
=43(分钟)
答:王明出发43分钟时,李华就超过了王明。
【点睛】本题考查了较复杂的行程问题,解答本题的关键是明确相同路程王明比李华实际多花的时间,然后利用比例的知识进行解答。
23.36公亩
【详解】解:设第一块地有x公亩,则第二块地有(90-x)公亩,依题意可得:
答:第一块地有36公亩.
24.小时
【详解】关键是找到步行距离、汽车行驶距离、总路程之间的比例关系.由于题目条件只涉及速度和总路程,所以如果要求出时间必须首先将速度和路程对应起来,即明确学生或者大巴车的行程路段,因此我们应该画出整个行程过程的线段示意图.
如图所示:虚线为学生步行部分,实线为大巴车行驶路段,由于大巴车的速度是学生的11倍,所以大巴车第一次折返点D到出发点A的距离是乙班学生搭车前步行距离AB的(11+1)÷2=6倍,如果将乙班学生搭车前步行距离AB看作是一份的话,大巴车第一次折返点到出发点的距离AD为6份,大巴车第一次折返点D到接到乙班学生B又行驶了5份距离,同样的大巴车在B点接到乙班学生到在E点追上甲班学生所走的路程也应该是6份距离,而从E点回来到C点接到丙班的距离为5份,大巴车从C点到终点F的距离为6份,这样大巴车一共行驶了6+5+6+5+6=28份距离,而A到F的总距离为6-5+6-5+6=8份,所以大巴车一共行驶了8÷8×28=28(千米),所花的总时间为28÷55=小时.
25.原来小明40张,小强30张
【详解】解法一:4∶3=20∶15
5∶2=20∶8
假设小强也买来15×=(张),那么变化后的比仍应是20:15,但现在是20∶8.
因此这个比的每一份是:(+8)(15-8)=
小明现有:20×=55(张),原有55-15=40(张)
小强现有:8×=22(张),原有22+8=30(张)
答:原来小明有40张,小强有30张.
解法二:设原来小明有4“份”,小强有3“份”.把小明现有的图画纸张数乘2,小强现有的图画纸张数乘5,所得到的两个结果相等.我们可以画出如下示意图:
从图上可以看出,3×5-4×2=7(份)相当于图画纸15×2+8×5=70(张).
因此每份是10张,原来小明有40张,小强有30张.
26.160
【详解】(法1)根据爱斯基摩人所说的话,“逃跑的狗如果能再拖雪橇走千米,那我就能比预计时间只迟到一天”,可知只狗拉雪橇走千米,比只狗拉雪橇走千米少用一天.设只狗的速度是千米/天,则根据题意有:,解得:再设原计划走天,由题意得:,解得:,所以爱斯基摩人总共走了:(千米).
(法2)由于所行总路程不变,依题意知只狗拉雪橇的速度与只狗拉雪橇的速度比为,所以时间比为,结果恰好晚了天,所以行完全程计划用天,实际用了天,再拖雪橇千米后所用时间比还是,所以再拖雪橇千米后计划用时天.实际用时天,所以只狗托雪橇的速度为(千米/天),所以全称为千米
27.一班有48名,二班有42名
【详解】8+7=15 4+5=9 8÷(-)=90(人) 90×=48(名) 90×=42(名)
28.(1)144分钟;(2)257分钟
【分析】(1)设每只进水管的工效为“1”,根据原计划的情况,可以求出A、B池的容量,再结合实际的情况,可以求出漏水的效率,然后计算10根进水管给漏水的A水池注水的效率,进而计算时间.
(2)增加4根同样的进水管,一共14根,可以先假设同时注满,根据A、B池的容量之比,求出各自所需要的进水管数量,但由于进水管数量是整数,所以只能取临近的整数进行分类讨论。
【详解】(1)设每只进水管的工效为“1”,那么A池容量为4×5=20,B池容量为6×5=30;
当用5根进水管给B池灌水时需30÷5=6小时,而在6小时内5只其水管给A池也是灌有30的水,所以漏了30—20=10,因此漏水的工效为;
(1)用10根进水管给漏水的A池灌水,那么需要的时间是:
( 小时)
2.4小时=144分钟
答:需要144分钟注满。
(2)设A池需根,那么B池需14根,有, 所以有,化简解得。所以A池用7根或6根进水管,此时对应所需时间,分别为:
①当A池用7根进水管时:
A:7根水管;
需时间小时=225分钟;
B:7根水管,需时间小时257分钟;
此时要把两个水池注满最少需要257分钟;
②当A池用6根进水管时:
A:6根水管,
需时间小时277分钟;
B:8根水管,需时间30÷8=小时=225分钟;
此时要把两个水池注满最少需要277分钟。
所以,要把两个水管都注满,最少需257分钟,7根水管注A池,7根水管注B池。
答:最少需要257分钟。
【点睛】本题考查的是工程问题,当有多种情况时,需要进行分类讨论。
29.小王应分摊6元,小明应分摊16元,小军应分摊24元.
【详解】∶∶1=3∶8∶12 3+8+12=23 46×=6(元) 46×=16(元) 46×=24(元)
30.180千米
【分析】由甲车速度是乙车速度的,可知甲车速度:乙车速度=5:6;相同时间内甲车行驶的路程是乙车行驶路程的=. 当乙车行至全程的时,甲车行驶至全程的×=,由题意甲车距中点还有30千米可知,全程的-全程的=30千米,据此可得A、B两地相距30÷(-)=180千米.
【详解】当乙车行至全程的时,甲车行驶至全程的:×=
A、B两地的距离:30÷(-)=180(千米)
答:A、B两地相距180千米.
31.180千米
【分析】根据时间=路程÷速度,可知甲走CD段花的时间是(50÷60)时,乙走CD段花的时间是(50÷50)时,说明乙比甲多花了时;总时间相同,说明甲走AC、BD段的时间和比乙走AC、BD段的时间多花了时;根据分数和百分数乘法的意义,分别求出变速后甲、乙的速度,通过计算可知,因为AC段乙加速后速度和甲原来的速度相同,说明乙在AC段花的时间和甲在AC段花的时间相同,所以甲走BD段的时间和比乙走BD段的时间多花了时;根据路程相同,速度比等于时间的反比,甲走BD段的速度和乙走BD段的速度比是45∶50=9∶10,据此可知,甲走BD段的时间和乙走BD段的时间比是10∶9;根据比的应用,用时除以(10-9)即可求出每份是多少,进求出9份,也就是乙走BD段的时间;然后根据速度×时间,就是BD段的路程,用BD段的路程加上OD段的路程,即可求出AB一半的路程,最后乘2即可求出AB的总路程。
【详解】CD段的路程:35+15=50(千米)
甲走CD段花的时间:
50÷60=(小时)
乙走CD段花的时间:
50÷50=1(小时)
甲走AC、BD段的时间和比乙走AC、BD段的时间多花了:
1-=(小时)
甲减速后速度为:
60×(1-)
=60×
=45(千米/小时)
乙加速后速度为:
50×(1+20%)
=50×1.2
=60(千米/小时)
因为AC段乙加速后速度和甲原来的速度相同,说明乙在AC段花的时间和甲在AC段花的时间相同,所以甲走BD段的时间和比乙走BD段的时间多花了时;
甲走BD段的速度和乙走BD段的速度比:
45∶50
=(45÷5)∶(50÷10)
=9∶10
根据路程相同,速度比等于时间的反比,
甲走BD段的时间和乙走BD段的时间比是10∶9;
乙走BD段的时间:
÷(10-9)×9
=÷1×9
=×9
=(小时)
BD段:×50=75(千米)
OB段:75+15=90(千米)
AB段:90×2=180(千米)
答:A、B两地相距180千米。
【点睛】解答本题的关键是通过计算出CD段甲、乙的时间差推出AC、BD段两人的时间差,再利用比和比例的知识进行解答。
32.
【详解】分子=(23+19)×=7,
分母=(23+19)×=35,
原来的分数是=, 
答:原来的分数是.
33.252棵
【详解】时间与工效成反比,甲比乙所需时间多,即甲的时间是乙的倍.
设甲、乙的工作效率为x与y
因为同时合作,所以甲、乙植树的总量比也是3:4,即可以将整个数量分成7份,那么甲植了其中3份的树,而乙植了4份的树.
乙比甲多1份,而又知乙比甲多植36棵
所以总共的棵数(棵)
34.1.1千克
【详解】(2.7-0.3)×=0.8(千克)
0.8+0.3=1.1(千克)
35.240千米
【详解】返回时间6-1=5小时,往返时间比=6:5;往返的速度比=5:6
8÷(6-5)×5×6=240(千米)
36.10个
【分析】先求出晴天时甲、乙的工作效率,再计算雨天时甲、乙的工作效率,求出晴天、雨天甲、乙的工作效率的关系;由于两队同时开工、同时完工,可以求出晴天和雨天之比,然后再计算具体的天数。
【详解】在晴天,一队、二队的工作效率分别为和,一队比二队的工作效率高;
在雨天,一队、二队的工作效率分别为和,二队的工作效率比一队高;
由知,3个晴天5个雨天,两个队的工作进程相同,此时完成了工程的,所以在施工期间,共有6个晴天10个雨天。
答:工作时间内下了10天雨。
【点睛】本题考查的是工程问题,这里将工程问题与比例问题相结合,求出晴天和雨天的天数比是解题的关键。
37.4000米
【分析】乙加速之前步行2小时的路程等于甲步行2.25小时的路程,得到甲、乙速度之比2︰2.25,乙的速度是甲的速度的1.125倍;加速之后乙加速之后步行3小时的路程等于甲步行3.75小时的路程,甲乙速度比为3︰3.75,乙的速度是甲的速度的1.25倍,由于乙加速后每小时多走500米,所以甲的速度为500÷(1.25-1.125),依此计算即可。
【详解】加速前甲乙的速度之比为2︰2.25=8︰9,乙的速度是甲的速度的1.125倍;
加速后甲乙的速度比为3︰3.75=4︰5,乙的速度是甲的速度的1.25倍,
甲的速度为500÷(1.25-1.125)
=500÷0.125
=4000(米/时),
答:甲每小时行4000米。
【点睛】先求出甲乙二人的速度比是解答此题的关键。
38.(1)50分钟;(2)
【分析】(1)通过题意可知,大巴车相当于比轿车早出发(18-8)分钟,大巴车不停地驶向B地,已知如果大巴和轿车的速度都不变,大巴将比轿车晚2分钟到达B地,则同样行驶完AB的路程,大巴车所花时间比轿车多花(18-8+2)分钟,根据路程相同,速度比等于时间的反比,所以大巴与轿车的速度之比为5∶6,大巴与轿车的时间之比是6∶5,所以大巴车所花时间比轿车多花(6-5)份时间,据此根据比的应用,用(18-8+2)÷(6-5)即可求出每份是多少,进而求出6份和5份,也就是大巴与轿车分别行驶完全程需要的时间,轿车追上大巴时,大巴已离开C地,大巴车相当于比轿车早出发(18-8)分钟,轿车追上大巴车时,两车的时间差是(18-8)分钟,根据路程相同,速度比等于时间的反比,大巴与轿车的时间之比是6∶5,也就是两车的时间差是(6-5)份,根据比的应用,用(18-8)÷(6-5)即可求出每份是多少,进而求出5份,也就是轿车追上大巴车需要的时间。
(2)把全程看作单位“1”,已知轿车出发追上大巴车时需要50分钟,而轿车行驶完全程需要60分钟,所以用50÷60即可求出轿车追上大巴车时行驶了全程的几分之几,也就是,剩下全程的(1-),也就是;如果轿车追上大巴后,速度增加,轿车现在的速度是原来的(1+),据此可知大巴与轿车现在的速度之比为5∶[6×(1+)],也就是5∶7,根据时间相同,速度比=路程比,可知大巴车被追上之后到与轿车相遇所行驶的路程∶轿车开始增速到与大巴车相遇所行驶的路程=5∶7,此时从增速到相遇时,两车的路程和占全程的2个,据此按比分配,用×2÷(5+7)即可求出每份是多少,进而乘5即可求出大巴车被追上之后到与轿车相遇所行驶的路程占全程的几分之几;再加上即可求出当轿车再次与大巴相遇时,大巴已经行驶了全程的几分之几。
【详解】(1)同样行驶完AB的路程,大巴车所花时间比轿车多花(18-8+2)分钟,根据路程相同,速度比等于时间的反比,所以大巴与轿车的速度之比为5∶6,大巴与轿车的时间之比是6∶5,
(18-8+2)÷(6-5)
=12÷1
=12(分钟)
大巴行驶完全程需要:12×6=72(分钟)
轿车行驶完全程需要:12×5=60(分钟)
轿车追上大巴车时,两车的时间差是(18-8)分钟,
(18-8)÷(6-5)×5
=10÷1×5
=50(分钟)
答:轿车出发50分钟后追上大巴。
(2)轿车追上大巴时,行驶了全程的50÷60=
剩下1-=
大巴与轿车现在的速度之比为5∶[6×(1+)],
5∶[6×(1+)]
=5∶[6×]
=5∶7
时间相同,速度比=路程比,
大巴车被追上之后到与轿车相遇所行驶的路程占全程的:
×2÷(5+7)×5
=×2÷12×5
=÷12×5
=××5

当轿车再次与大巴相遇时,大巴已经行驶了全程的:
+=
答:当轿车再次与大巴相遇时,大巴已经行驶了全程的。
【点睛】本题主要考查了较复杂的行程问题,明确路程相同,速度比等于时间的反比以及时间相同,速度比等于路程比是解答本题的关键。
39.
【分析】因为已知此人走三段路程的时间之比,所以要求出此人走完全程的时间,只要根据已知条件求出此人走上坡路所用的时间,从而只要求出此人上坡的速度和上坡的路程即可.又知道全程30公里且上坡、平路和下坡三段路程比是1∶2∶3,从而求出上坡的路程.
【详解】上坡路的路程为
走上坡路所用的时间为
上坡路所用时间与全程所用时间之比为
走完全程所用的时间为
答:此人走完全程共用.
40.66级
【详解】乙与甲的时间比为60/2:55/1=30:55,甲与乙走过的级数差5级,是由于扶梯自动运行的时间差导致的,时间差为25个单位,那么5个时间单位扶梯自动缩进1级,30个时间单位缩进6级,那么级数为60+6=66,或者55+55÷5=66.
41.3.08元
【分析】由题意可知,所有的硬币共有124枚,然后求出把124枚硬币总共分成了多少份,
也就是要求出壹分硬币、贰分硬币以及伍分硬币的数量比,因为壹分硬币和贰分硬币的数量比为,壹分硬币和伍分硬币的数量比为 ,化为三联比后为壹分硬币、贰分硬币以及伍分硬币的数量比,从而可以求出总份数,以及每种硬币所占的比重。据此可解答。
【详解】由题目条件壹分硬币和贰分硬币的数量比为,壹分硬币和伍分硬币的数量比为 ,所以壹分硬币、贰分硬币以及伍分硬币的数量比为,即 ,因此壹分硬币的数量为枚,贰分硬币的数量为 枚,伍分硬币的数量为枚,这些硬币一共有分,即币值为 元。
【点睛】本题考查按比分配,明确总份数以及每种硬币所占的比重是解题的关键。
42.450千米
【分析】甲、乙原来的速度比是5∶4,相遇后的速度比是:[5×(1-20%)]∶[4×(1+20%)]=4∶4.8=5∶6。相遇时,甲、乙分别走了全程的和。设全程x千米,剩下的部分甲行的长度和乙行的长度之比为5:6,其中相遇后甲行驶了全长的,所以乙行驶了全长的,所以乙一共行了全长,还剩1-=没有走,所以A、B全长为450千米。
【详解】[5×(1-20%)]∶[4×(1+20%)]
=[5×0.8]∶[4×1.2]
=4∶4.8
=5∶6
1-=
10÷=450(千米)
答:A,B两地相距450千米。
【点睛】关键是确定相遇后的速度比,综合运用所学知识。
43.4∶6∶3
【分析】设三个队的工作效率分别为、、,三项工程的工作量分别为1、2、3,若干天为k天,则k天后,甲完成的工作量为,未完成的工作量为1-,乙完成的工作量为,未完成的工作量为2-。丙完成的工作量为,未完成的工作量为3-,于是有、、,解方程组即可。
【详解】设三个队的工作效率分别为、、,三项工程的工作量分别为1、2、3,若干天为k天,则k天后,甲完成的工作量为,未完成的工作量为1-,乙完成的工作量为,未完成的工作量为2-,丙完成的工作量为,未完成的工作量为3-。
由此可得:
从而可得:即:
进而得:,即
所以,4∶6∶3
答:甲、乙、丙队的工作效率的比是4∶6∶3。
【点睛】解答此题的关键是利用假设法,然后列方程组计算。
44.280千米
【分析】题目给出的距离信息只有200千米这一条,所以我们应当求出200千米对应的路程比。如果A车没有停半小时,那么它将比C车晚到1.5小时,因A车后来的速度是C车的,所以A车和C车相同路程行程的时间比为5∶4,即C车每行驶4小时就比A车快1小时,所以C车快了1.5小时,说明C车后来行了1.5×4=6(小时).那么从甲市到乙市C车行了6+1=7(小时)。同样如果B车没有停半小时,它将比C车晚到0.5小时,而此时B车和C车在相同路段行程的时间比也是5∶4,说明C车后来行了0.5÷(5-4)×4=2(小时),这段路是甲、乙两市距离的。所以B车出事故时,已经行驶了整个路程的。用200除以即可得解。
【详解】1.5×4+1
=6+1
=7(小时)
0.5÷(5-4)×4
=0.5÷1×4
=2(小时)
1-2÷7
=1-

=200×
=280(千米)
答:甲、乙两市之间的距离为280千米。
【点睛】此题已知条件为速度比例和时间差,也符合“比例+两者之一或两者和与差”的出题模式,所以利用“比例转化+按比例分配(已知两者之一或两者和与差分别求两者)”的解题模式,注意此题中的时间差计算时要扣除停留的时间,注意加减关系。
45.14位
【详解】题目已给出平均数 85%,可作比较的基准.
1人买3件少 5%×3;
1人买2件多 5%×2;
1人买1件多 15% ×1.
1人买3件与1人买1件成A组,即按1∶1比例,2人买3件与3人买2件成B组,即按2∶3的比例.
A组是2人买4件,每人平均买2件.
B组是5人买12件,每人平均买2.4件.
现在已建立了一个鸡兔同笼型问题:总脚数76,总头数33,兔脚数2.4,鸡脚数2.
B组人数是:(76-2×33)÷(24-2)= 25(人)
其中买3件25×=10(人)
买2件25×=15(人)
A组人数是 33-25=8(人),其中买 3件4人,买 1件4人.
10+4= 14(人).
答:买3件的顾客有14位.
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页

展开更多......

收起↑

资源预览