资源简介 小升初典型奥数 等量代换1.王强的妈妈去水果店买水果.原计划用49元钱买4斤梨和5斤苹果,结果她只买了4斤梨和3斤苹果,付给售货员39元钱.求苹果和梨的单价各是多少元?2.有篮球、足球、排球三种球.篮球3个、足球2个、排球1个,共值196元;篮球1个、足球3个、排球2个共值200元;篮球2个、足球1个、排球3个共值168元.每种球的单价各是多少?3.为缓解旱情,某水库计划向甲、乙两地送水。甲地需水144万立方米,乙地需水150万立方米。现在送水两次,第一次:往甲地送水3天,乙地送水2天,共送水84万立方米;第二次:往甲地送水2天,乙地送水3天,共送水81万立方米,问:完成往甲地送水任务还需多少天?完成往乙地送水任务还需多少天?4.小明从商店买了4块橡皮和3把小刀,共付5.9元,小红买了同样的2块橡皮和3把小刀共付4.3元。问:一块橡皮和一把小刀各是多少元?5.食堂第一次运进3袋大米和5袋面粉,共550千克;第二次运进5袋大米和7袋面粉,共850千克.大米和面粉每袋各重多少千克?6.5头牛6匹马每天吃草139千克,6头牛5匹马每天吃草125千克,每头牛每天吃草多少?每匹马每天吃草多少?7.3包科技书和5包故事书共420本,学校买来4包科技书和10包故事书共760本.每包科技书多少本?每包故事书多少本?8.某人出去旅游,第一天乘车行了6个小时,徒步行了2小时,共行了218千米;第二天乘车行了4小时,徒步行了3小时,共行了152千米.求乘车的速度和步行的速度.9.水果店的3筐苹果和5筐梨中,梨和苹果共有86个,6筐苹果和4筐梨中,梨和苹果共有112个。问:每筐苹果和每筐梨各有多少个?10.大家去文风公园游玩,3个大人和8个小孩共需门票93元,5个大人和15个小孩共需门票165元.问一个大人和一个小孩的门票各需多少元?11.学校食堂运进大米和面粉共750千克,当用去大米的和面粉的时,还剩下420千克,运来面粉多少千克?12.一家三口人,父亲与儿子年龄加起来是51岁,母亲与儿子年龄加起来是47岁,父亲、母亲、儿子三人年龄加起来是87岁,问:父亲、母亲、儿子的年龄各是多少?13.3头牛和4只羊一天共吃草77千克,6头牛和5只羊一天共吃草130千克.每头牛,每只羊每天各吃草多少千克 14.甲乙两班的同学人数相等,各有一些同学参加课外天文小组,已知甲班参加的人数恰好是乙班未参加人数的三分之一,乙班参加人数恰好是甲班未参加人数的四分之一,问甲班没有参加的人数是乙班没有参加的人数的几分之几?15.甲、乙两人加工零件,甲做4小时,乙做6小时,两人共做196个;甲做6小时,乙做4小时,则共做204个,甲、乙1小时共做多少个?两人每小时各做多少个?16.美术小组第一天买了3盒彩笔和1支毛笔,共付款4元4角4分;第二天又买了同样的5盒彩笔和3支毛笔,共付款7元9角6分.问每盒彩笔和每支毛笔的价钱各是多少元?17.王华买4件相同的上衣和9条相同的裤子共用去1200元,已知2件上衣相当于3条裤子的价格.求上衣和裤子的单价.18.妈妈在商店买了2条床单和3条毛巾共用了195元;王阿姨买了同样的1条床单和4条毛巾共用了135元.问每条床单和每条毛巾各多少元?19.上星期小明的爸爸买了5个面包和2根香肠花了17.5元;这个星期小明的妈妈买8个面包和4根香肠花了32元,面包、香肠的单价各是多少?20.如果10只兔子可以换2只羊,6只羊可以换3头猪,2头猪可以换1头牛,那么,1头牛可以换多少只兔子?21.已知:要购买3千克黄豆和5千克绿豆一共要花42元钱,而要购买6斤黄豆和6斤绿豆价值要花60元钱.可是,这怎么能知道黄豆和绿豆各自的价格呢?22.3头牛、4匹马、1只羊每天共吃草73千克;1头牛、4匹马、3只羊每天吃草67千克;3头牛、1匹马、4只羊每天共吃草37千克.求1头牛、1匹马和1只羊每天各吃草多少千克?23.3头牛、8只羊一天共吃草86千克,5头牛、15只羊一天共吃草150千克,求一头牛和一只羊一天共吃草多少千克?24.小红买了5支铅笔,小华买了4支毛笔,共用去2元2角.小红和小华互相对换了一支笔,结果两个人各自所有的笔总价钱相等.问:每支毛笔和每支铅笔各多少元?25.学校买来8张桌子和10把椅子,一共用去900元,买2张桌子的钱可买5把椅子,每张桌子多少元?26.4头牛和3匹马每天吃草90千克,8头牛和2匹马每天吃草140千克。1头牛和1匹马每天各吃草多少千克?27.某仓库内有一批货物,如果用3辆大卡车,4天可以运完;如果用4辆小卡车,5天可以运完;如果用20辆手推车,6天可以运完.现在先用2辆大卡车,3辆小卡车和7辆手推车共同运2天后,全部改用手推车运,必须在两天内运完,那么后两天每天至少需要多少辆手推车?28.14千克大豆的价钱与8千克花生的价钱相等,已知1千克花生比1千克大豆贵1.2元,求大豆和花生的单价各是多少元?29.学校第一次买了5个篮球与4个足球共花150元,第二次买了4个篮球与8个足球共花240元.每个篮球与每个足球各是多少元?30.小明和小红去文具店买回了一些铅笔和橡皮,同学们问两样文具的单价,小明说:具体价钱我忘记了,反正我买了3支铅笔和1块橡皮,共花了2.30元,小红买了4支铅笔和1块橡皮,共花了2.80元.你能算出铅笔和橡皮的单价各是多少吗?31. 开学时,学校买进新桌椅,第一次买来8张课桌和5把椅子,共付人民币330元;第二次又买来4张课桌和20把椅子,共付人民币480元.每张课桌和每把椅子各多少元?32.5辆自行车和2辆电动车总价5500元,2辆自行车和5辆电动车总价10600元,自行车和电动车的单价各是多少元?33.1本日记本和6本练习本共值18元,同样的价格下,2本日记本和4本练习本共值24元。求:每本日记本多少元?34.爸爸买一套西服、一条领带和一双皮鞋共用了1425元,已知西服的价钱比领带贵703元,西服和领带一共比鞋贵809元,求西服、领带、皮鞋的单价.35.学校第一次买了4个热水瓶和20个茶杯,共用去172元;第二次又买了同样的4个热水瓶和16个茶杯,共用去152元.热水瓶和茶杯的单价各是多少元?36.有大、小两种玻璃球,6个大的和14个小的共290克,而15个大的与2个小的共296克,求每个大球和每个小球的重量.37.2个篮球的价钱可以买6个排球,6个足球的价钱可以买3个篮球。买排球、足球、网球各一个的价钱可以买1个篮球。那么,买1个篮球的价格可以买多少个网球?38.学校买足球和篮球若干,六年级买了4个足球和2个篮球,共付人民币420元.五年级买回了1个足球和2个篮球共付240元.一个篮球和一个足球价格各是多少元?39.小明买了3本练习册,2本作文册,1本大字本用了3元4角;小辉买了1本练习册,3本作文册,2本大字本共用去4元8角;小华买了2本练习册,1本作文册,3本大字本共用了3元8角.练习册、作文册、大字本单价各多少?40.4头牛和3匹马每天吃草90千克,4头牛和1匹马每天吃草60千克,每头牛和每匹马每天各吃草多少千克?41.有大米20袋、面粉12袋,共2300千克,2袋大米的量与8袋面粉的量相等.大米和面粉每袋各多少千克?42. 1只鸡的质量+1只猴的质量=1500克,1只猴的质量+1只鸭的质量=1800克,1只鸡的质量+1只鸭的质量=1300克,求三种动物每只的质量是多少千克。43.720 人外出参观,1辆大客车比1辆面包车多载20人,6辆大客车和8辆面包车载的人数相等,如果都乘面包车;需要几辆?如果都乘大客车呢?44.甲、乙、丙、丁四人手上各有一张写有一个数的卡片,已知四个数之和是835;若将甲手中卡片上的数减去15,乙卡片上的数加上20,丙卡片上的数增加0.5倍,丁卡片上的数减少一半,则四个数刚好相等。问甲、乙、丙、丁四人手中卡片上的数各是多少?45.买4张办公桌和9把椅子共252元,1张桌子和3把椅子的价钱相等,桌、椅的单价各是多少?46.1只兔子的重量加上1只猴子的重量等于8只鸡的重量,3只兔子的重量等于9只鸡的重量,那么1只猴子的重量等于多少只鸡的重量?47.聪明昊买水果回来,他买4千克梨和5千克荔枝,正好花掉了58元.帅气铮问:“你买的梨和荔枝各多少钱一千克?”聪明昊一脸神秘,”如果我买6千克梨和5千克荔枝,就需要花掉62元.”帅气铮笑了,“昊昊,我知道答案啦!”小朋友们,你知道答案吗?48.买2把椅子和1张桌子要付50元,买4把椅子比买1张桌子要多付25元,一张桌子和一把椅子的单价各是多少?49.妈妈买回4米花布、5米白布共用了12元8角;隔壁王阿姨买了6米花布、6米白布共用去16元8角.问花布和白布各多少钱一米?50.小亮家养了40只鸡、50只鸭子,每天需要喂饲料15千克;小红家养了100只鸡、30只鸭子,每天需要喂饲料28千克,一只鸡、一只鸭子每天需要饲料各多少千克?51.已知所有大鸭子的重量均相同,所有小鸭子的重量均相同。3只大鸭子和2只小鸭子共重32千克,4只大鸭子和3只小鸭子共重44千克,请问2只大鸭子和1只小鸭子共重多少千克?21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)参考答案:1.苹果单价5元,梨单价6元【分析】根据题意我们可以得到下列关系式:4斤梨+5斤苹果=49元4斤梨+3斤苹果=39元比较两式会发现,如果将两各等式的左右两端分别相减,通过计算就得到苹果的单价.再将苹果的价钱带入第一个式子或其二个式子,就可以算出梨的单价.【详解】苹果单价为:(49-39)÷(5-3)=5(元)梨单价:(39-3×5)÷4=6(元)答:苹果单价为5元,梨单价为6元.2.篮球:30元 足球:42元 排球:22元【分析】这道题里有三个未知量,可用下面式子把题意表示出来:3个篮球+2个足球+1个排球=196元(l)l个篮球+3个足球+2个排球=200元(2)2个篮球+l个足球+3个排球=168元(3)三个未知量中可以先设法消去一个未知量,得到两个未知量之间的关系,从而得到解答.(2)式×3-(1)式得:7个足球+5个排球=404元(4)(2)式×2-(3)式得:5个足球+1个排球=232元(5)消去篮球后,原题可由(4)式和(5)式组成,即有“7个足球、5个排球值404元,5个足球、1个排球值232元”两组条件.再分别求出足球和排球的单价.【详解】解:7个足球和5个排球的价钱:200×3-196=404(元)5个足球和1个排球的价钱:200×2-168=232(元)足球单价:(232×5-404)÷(5×5-7)=42(元)排球单价:232-42×5=22(元)篮球单价:(196-42×2-22)÷3=30(元)答:一个篮球30元,一个足球42元,一个排球22元.3.完成往甲地送水任务还需3天,完成往乙地送水任务还需2天。【分析】往甲地送水3天乙地送水2天,共送水84万立方米,则往甲地送水6天乙地送水4天,共送水168万立方米;往甲地送水2天乙地送水3天,共送水81万立方米,则往甲地送水6天乙地送水9天,共送水243万立方米;两个条件作差,即可知道往乙地送水5天送水多少立方米,从而求出每天往乙地送水多少立方米。由此进而求出完成往甲地送水任务还需多少天,完成往乙地送水任务还需多少天。【详解】每天往乙地送水:(立方米)每天往甲地送水:(立方米)甲地还需:(天)乙地还需:(天)答:完成往甲地送水任务还需3天,完成往乙地送水任务还需2天。4.一块橡皮的价格是0.8元,一把小刀的价格是0.9元。【分析】4块橡皮和3把小刀共付5.9元,同样的2块橡皮和3把小刀共付4.3元,这两个条件作差即可知道2块橡皮多少钱,除以2就可以求出1块橡皮的价格,最后再求出1把小刀的价格。【详解】1块橡皮:(5.9-4.3)÷(4-2)=1.6÷2=0.8(千克)1把小刀:(5.9-0.8×4)÷3=(5.9-3.2)÷3=2.7÷3=0.9(千克)答:一块橡皮的价格是0.8元,一把小刀的价格是0.9元。5.每袋面粉为50千克;每袋大米重100千克.【详解】①3袋大米+5袋面粉=550千克,②5袋大米+7袋面粉=850千克,①×5-②×3,得:每袋面粉为:(550×5-850×3)÷(5×5-7×3)=50(千克);所以每袋大米重:(550-5×50)÷3=100(千克).6.一匹马每天吃草19千克;一头牛每天吃草5千克.【详解】1头牛+1匹马=24(千克),因此,5头牛+5匹马=120(千克),所以5头牛+6匹马=(5头牛+5匹马)+1匹马=120千克+1匹马=139千克;所以一匹马每天吃草139-120=19(千克);所以一头牛每天吃草24-19=5(千克).7.每包科技书40本,每包故事书60本【详解】3包科技书+5包故事书=420本4包科技书+10包故事书=760本将第一个式子变形得:6包科技书+10包故事书=840本用第三个式子与第二个式子相减得:2包科技书=840-760=80本所以一包科技书:80÷2=40本一包故事书:(420-3×40)÷5=60本答:每包科技书40本,每包故事书60本.8.步行速度为4千米;乘车速度为35千米.【详解】先整理已知条件:(1)乘车6小时、步行2小时, 共行218千米;(2)乘车4小时、步行3小时, 共行152千米.把关系(1)都扩大2倍:(3)乘车12小时、步行4小时, 共436千米.把关系(2)都扩大3倍,得到:(4)乘车12小时、步行9小时, 共456千米.比较(3)(4),可知步行速度为:(456-436)÷(9-4)=4(千米);因此,乘车速度为:(152-4×3)÷ 4 = 35(千米).9.每筐苹果12个;每筐梨10个【分析】3筐苹果和5筐梨看成一个整体,买这样的2份,就是6筐苹果和10筐梨,即这时梨和苹果的总数是172个。对比6筐苹果和4筐梨,相同筐数的苹果中,多了6筐梨,就是多的60个,得出每筐梨10个。然后再根据“3筐苹果和5筐梨中,梨和苹果共有86个”,先得出5筐梨有50个,剩下的36个就是3筐苹果,除法得出每筐苹果的个数。【详解】(86×2-112)÷(5×2-4)=(172-112)÷(10-4)=60÷6=10(个)(86-5×10)÷3=(86-50)÷3=36÷3=12(个)答:每筐苹果有12个,每筐梨有10个。10.一个大人的门票为15元,一个小孩的门票为6元【详解】解:3个大人+8个小孩=93元 (1)5个大人+15个小孩=165元 (2)用(1)×5得:15个大人+40个小孩=465元 (3)用(2)×3得:15个大人+45个小孩=495元 (4)用(4)-(3)消去15个大人,得:5个小孩=495-465=30元所以一个小孩的门票为:30÷5=6元一个大人的门票为:(93-6×8)÷3=15元答:一个大人的门票为15元,一个小孩的门票为6元.11.300【详解】解:根据题意得出如下关系:大米+面粉=750千克 (1)大米的+面粉的=750-420=330千克 (2)用(1)乘得:大米的+面粉的=750×=250千克 (3)用(2)-(3)得:面粉的-面粉的=330-250=80千克面粉的=80千克面粉=80÷=300千克答:运来面粉300千克.12.父亲40岁;母亲36岁;儿子11岁.【详解】已知:父+子=51(岁)母+子=47(岁)父+母+子=87(岁)可以用下列方式来表达:同样地,可以知道:类似地,容易求出儿子的年龄为51-40 = 11(岁).13.每头牛每天吃草15千克,每只羊每天吃草8千克【详解】3头牛+4只羊=77千克6头牛+5只羊=130千克6头牛+8只羊=77×2=154千克由以上可得:3只羊=154-130=24千克所以每只羊每天吃草:24÷3=8千克每头牛每天吃草:(77-4×8)÷3=15千克答:每头牛每天吃草15千克,每只羊每天吃草8千克.14.【详解】分别用甲参、甲未、乙参、乙未表示甲、乙班参加和未参加的人数,则:甲参+甲未=乙参+乙未,15.甲、乙1小时共做40个;甲每小时22个,乙每小时18个【详解】甲4小时+乙6小时=196个甲6小时+乙4小时=204个将以上两个条件合并,得:甲10小时+乙10小时=400个,所以甲1小时+乙1小时=400÷10=40个由此可得:甲4小时+乙4小时=40×4=160个乙2小时=196-160=36个乙每小时=36÷2=18个甲每小时=40-18=22个答:甲、乙1小时共做40个;甲每小时22个,乙每小时18个.16.每盒彩笔1.34元;每支毛笔的价钱0.42元.【详解】①3盒彩笔+1支毛笔=4.44元;②5盒彩和+3支毛笔=7.96元;①×3-②得:(3×3-5)盒彩笔=(4.44×3-7.96)元;所以每盒彩笔:(4.44×3-7.96)÷(3×3-5)=1.34(元);所以每支毛笔:(4.44-1.34×3)÷1=0.42(元).17.上衣单价120元,裤子单价80元【详解】4件上衣+9条裤子=1200元2件上衣=3条裤子4件上衣=6条裤子6条裤子+9条裤子=1200元所以一条裤子的单价为:1200÷15=80(元)一件上衣的单价为:80×3÷2=120(元)答:上衣单价120元,裤子单价80元.18.每条毛巾15元,每条床单75元【详解】2条床单+3条毛巾=195元 (1)1条床单+4条毛巾=135元 (2)用(2)×2得:2条床单+8条毛巾=270元 (3)用(3)-(1)得:5条毛巾=270-195=75元所以一条毛巾:75÷5=15元一条床单:135-15×4=75元答:每条毛巾15元,每条床单75元.19.面包单价1.5元,香肠单价5元【详解】5个面包+2根香肠=17.5元8个面包+4根香肠=32元4个面包+2根香肠=32÷2=16元1个面包:17.5-16=1.5元1根香肠:(32-1.5×8)÷4=5元故答案为面包单价1.5元,香肠单价5元.20.20只【详解】略21.每千克绿豆是24÷4=6元钱,每斤黄豆是12÷3=4元钱.【详解】3千克黄豆和5千克绿豆价值42元,那么6千克黄豆和10千克绿豆就应该价值42×2=84元,这可以作为第三个条件.从第二个条件:6千克黄豆和6千克绿豆是60元钱,用第三个条件减去第二个条件,可以得到4千克绿豆应该是24元钱,也就是每千克绿豆是24÷4=6元钱.那5斤绿豆就是5×6=30块钱,再从第一个条件,3千克黄豆和5千克绿豆价值42元,可以知道,3千克黄豆是42-30=12元钱,也就是每斤黄豆才12÷3=4元钱.22.羊每天吃草为2千克;马每天吃草为14千克;牛每天吃的草为5千克.【详解】依题意, ①3牛+4马+1羊=73千克;②1牛+4马+3羊=67千克;③3牛+1马+4羊=37千克;用①-③,可以得到:3马=3羊+(73-37)=3羊+36;所以,④马=羊+12;再用②×3-①,可得:8马+8羊=128;所以,⑤马+羊=16;所以,马+羊=(羊+12)+羊=16,即2羊+12=16;将2羊看作一个整体,有:2羊=16-12=4;所以羊每天吃草为:4÷2=2(千克);所以马每天吃草为:2+12=14(千克);根据①,所以牛每天吃的草为:(73-14×4-2×1)÷3=5(千克).23.一头牛和一只羊每天共吃草22千克【详解】[解法一]仿照前面的做法:(1)3头牛、8只羊, 共86千克;(2)5头牛、15只羊, 共150千克.(1)扩大5倍:(3)15头牛、40只羊, 共430千克;(2)扩大3倍:(4)15头牛、45只羊, 共450千克.比较(3)(4),可知一只羊每天吃草:(450-430)÷(45-40)=4(千克)因此,一头牛每天吃草:(150-4×15)÷5=18(千克)[解法二]另解:(1)3头牛、8只羊, 共86千克;(2)5头牛、15只羊, 共150千克.把(1)扩大2倍:(3)6头牛、16只羊, 共172千克.比较(2)(3)可知,一头牛和一只羊每天吃草172-150=22(千克).24.每支毛笔0.2元;每支铅笔0.3元.【详解】两人交换后,各用去2.2÷2=1.1(元),即:于是:①4支铅笔+1支毛笔=1.1元②1支铅笔+3支毛笔=1.1元用①×3-②得到:每支铅笔的单价为:(1.1×3-1.1)÷(4×3-1)=0.2(元);所以每支毛笔的单价为:(1.1-0.2×1)÷3=0.3(元).25.75【详解】因为买2张桌子的钱可买5把椅子,那么4张桌子的钱可买10把椅子;又因为8张桌子+10把椅子=900元,将10把椅子置换成4张桌子,得:8张桌子+4张桌子=900元所以每张桌子:900÷12=75(元)答:每张桌子75元.26.1匹马每天吃草10千克,1头牛每天吃草15千克。【分析】4头牛和3匹马每天吃草90千克,因此可以求出8头牛和6匹马每天吃草多少千克。再结合8头牛和2匹马每天吃草140千克,这两个条件作差即可知道4匹马每天吃草多少千克,从而求出1匹马每天吃草多少千克。然后再结合4头牛和3匹马每天吃草90千克就可以求出1头牛每天各吃草多少千克。【详解】8头牛和6匹马每天吃草:90×2=180(千克)1匹马每天吃草:(180-140)÷(6-2)=40÷4=10(千克)1头牛每天吃草:(90-10×3)÷4=(90-30)÷4=60÷4=15(千克)答:1匹马每天吃草10千克,1头牛每天吃草15千克。27.15辆【分析】本题考查工程问题,一般将工作总量看为单位1,工作时间×工作效率=工作总量只要先求出2天后还剩余多少工作量就可以求得还每天至少需要手推车的辆数.【详解】大卡车工作效率是1÷3÷4=小卡车工作效率是1÷4÷5=手推车工作效率是1÷20÷6=2辆大卡车,3辆小卡车和7辆手推车共同运2天的工作量为:×2×2+×3×2+×7×2=那么剩余工作量为1-=则2天后全部改用手推车运,需要的手推车数量为÷÷2=15(辆)答:后两天每天至少需要15辆手推车.28.大豆:1.6元 花生:2.8元【详解】大豆:(1.2×8)÷(14-8)=1.6(元)花生:1.6+1.2=2.8(元)29.每个篮球10元,每个足球25元【详解】5个篮球+4个足球=150元4个篮球+8个足球=240元2个篮球+4个足球=120元3个篮球=150-120=30元1个篮球=30÷3=10元1个足球=(150-10×5)÷4=25(元)答:每个篮球10元,每个足球25元.30.铅笔单价0.5元,橡皮单价0.8元【详解】解:根据题意可以得到下列关系式:3支铅笔+1块橡皮=2.3元4支铅笔+1块橡皮=2.8元两个式子进行对比可消去橡皮,一支铅笔=2.8-2.3=0.5(元)一块橡皮=2.8-0.5×4=0.8(元)所以铅笔的单价是0.5元,橡皮的单价是0.8元.31.每张课桌30元,每把椅子18元.【详解】先整理条件:(1)8张课桌、5把椅子, 共330元;(2)4张课桌、20把椅子, 共480元.由(2)可以得到:(3)8张课桌、40把椅子, 共960元.比较(1)(3)可知:椅子的单价为(960-330)÷(40-5)=18(元),因此课桌的单价为(330-18×5)÷8=30(元).所以每张课桌30元,每把椅子18元.32.自行车300元,电动车2000元【详解】5辆自行车+2辆电动车=5500元2辆自行车+5辆电动车=10600元将以上两个条件合并得:7辆自行车+7辆电动车=161001辆自行车+1辆电动车=16100÷7=2300元2辆自行车+2辆电动车=2300×2=4600元3辆自行车=5500-4600=900元自行车的单价:900÷3=300元电动车的单价:2300-300=2000元答:自行车300元,电动车2000元.33.9元【分析】1本日记本和6本练习本共值18元,将这部分看成一组,再买一组就是2本日记本和12本练习本共值36元,同样的价格下,2本日记本和4本练习本共值24元,再同样买2本日记本的情况下,12本练习本和4本笔记本相差12元,即每本就是1.5元。1本日记本和6本练习本共值18元,则6本练习本就是9元,一本日记本=总价-6本练习本的钱。【详解】18×2=36(元)36-24=12(元)12÷(12-4)=12÷8=1.5元18-1.5×6=18-9=9(元)答:每本日记本9元。34.西服、领带、皮鞋的单价分别为910元、207元、308元【详解】解:设领带的单价为x元.则西服的单价为﹙703+x﹚元,皮鞋的单价为﹙703+x+x-809﹚元.x+﹙703+x﹚+﹙703+x+x-809﹚=1425解得,x=207西服的单价为:703+207=910﹙元﹚皮鞋的单价为:910+207-809=308﹙元﹚答:西服、领带、皮鞋的单价分别为910元、207元、308元.35.热水瓶单价18元,茶杯单价5元【详解】因为4个热水瓶+20个茶杯=172元4个热水瓶+16个茶杯=152元所以4个茶杯=172-152=20元故茶杯的单价为:20÷4=5(元)热水瓶的单价为:(172-20×5)÷4=18(元)答:热水瓶的单价为18元,茶杯的单价为5元.36.每个小的重13克;每个大的重18克.【详解】①6个大的+14个小的=290克;②15个大的+2个小的=296克;用①×5-②×2,得到:每个小的重:(290×5-296×2)÷(14×5-2×2)=13(克);根据②,每个大的重:(296-13×2)÷15=18(克);37.6个【分析】因为2个篮球=6个排球,3个篮球=6个足球,1个篮球=1个排球+1个足球+1个网球,所以6个篮球=6个排球+6个足球+6个网球,即:6个篮球=2个篮球+3个篮球+6个网球,所以:1个篮球=6个网球,据此解答即可。【详解】6个篮球的钱可以买排球、足球、网球各6个,即可买5(=2+3)个篮球及6个网球,因此买1个篮球的价格可以买6个网球。【点睛】此题考查等量代换问题,解决此题的关键是由1个篮球=1个排球+1个足球+1个网球得出6个篮球=6个排球+6个足球+6个网球。再进一步等量代换。38.每个足球价格为60元;每个篮球价格为90元.【详解】先整理条件:4个足球、 2个篮球, 共420元;1个足球、 2个篮球, 共240元.比较可知:少了4-1=3个足球,少了420-240=180(元);因此每个足球价格为:180÷3=60(元);因此每个篮球价格为:(240-6)÷2=90(元).39.练习册2角;作文册10角;大字本8角.【详解】(1)3本练习、 2本作文、1本大字, 共34角;(2)1本练习、3本作文、2本大字, 共48角;(3)2本练习、1本作文、3本大字, 共38角.用以下方式表达:(2)×3 -(1),即:先将(2)扩大3倍: (4)3本练习、9本作文、6本大字, 共144角;比较(1)(2),可知: (5)7本作文、5本大字, 共110角.然后,(2)×2 -(3),得:(6)5本作文、1本大字, 共58角.再:(6)×5-(5),得:(5×5-7)=18本作文,共(58×5-110)=180角因此,每个作文册单价为:180÷18=10(角),根据(6),每个大字本单价为:(58-5×10)÷1=8(角),根据(1),每个练习册单价为:(34-2×10-8×1)÷3=2(角).40.匹马每天吃草15千克,1头牛每天吃草11.25千克。【分析】4头牛和3匹马每天吃草90千克,4头牛和1匹马每天吃草60千克,这两个条件作差即可知道2匹马每天吃草多少千克,最后再求出1头牛每天各吃草多少千克。【详解】1匹马每天吃草:(90-60)÷(3-1)=30÷2=15(千克)1头牛每天吃草:(90-15×3)÷4=(90-45)÷4=45÷4=11.25(千克)答:1匹马每天吃草15千克,1头牛每天吃草11.25千克。41.大米每袋100千克,面粉每袋25千克【分析】因为2袋大米的量与8袋面粉的量相等,所以1袋大米的量与4袋面粉的量相等;据此关系,将大米的袋数置换成面粉.据此进行计算.【详解】20×4+12=92(袋)2300÷92=25(千克)25×4=100(千克)答:面粉每袋25千克,大米每袋100千克.42.1只鸡的质量0.5千克,1只鸭的质量0.8千克,1只猴的质量1千克。【分析】根据题意可以知道,1只鸡的质量+1只猴的质量+1只猴的质量+1只鸭的质量+ 1只鸡的质量+1只鸭的质量=2只鸡的质量+2只鸭的质量+2只猴的质量=1500+1800+1300=4600(克)进而求出1只鸡的质量+1只鸭的质量+1只猴的质量=4600÷2=2300(克)。再根据每两种动物的质量和,求出第三种动物的质量。最后将三种动物的质量单位由克换成千克。【详解】(1500+1800+1300)÷2=4600÷2=2300(克)1只鸭的质量:2300-1500=800(克),800克=0.8千克;1只猴的质量=1800-800=1000(克),1000克=1千克;1只鸡的质量:1300-800=500(克),500克=0.5千克;答:1只鸡的质量0.5千克,1只鸭的质量0.8千克,1只猴的质量1千克。43.面包车:12辆 大客车:9辆【详解】面包车:20×6÷(8-6)=20×6÷2=60(人)720÷60=12(辆)大客车:60×8÷6=80(人)720÷80=9(辆)答:如果都乘面包车需要12辆,如果都乘大客车需要9辆.44.195;160;120;360。【分析】解决几个未知数的问题,可以通过转化的方法转化为一个未知数的问题。可以设丙数为x,丙卡片上的数增加0.5倍,现在的丙数是原来的(1+0.5)倍,即现在的丙数是1.5x;最后的四个数的结果是相等的。即甲数是减去15后为1.5x,则原来的甲数是1.5x加上15;乙数加上20后为1.5x,则原来的乙数是1.5x减去20;丁数减少一半,也就是除以2为1.5x,则原来的丙数是1.5x乘2;最后将四个数都是用x来表示,相加得和是835,解方程得出x,再分别得出其他的数。【详解】解:设丙手中卡片上的数是x。甲-15=1.5x,则甲=1.5x+15乙+20=1.5x,则乙=1.5x-20丁÷2=1.5x,则丁=3x1.5x+15+1.5x-20+x+3x=835解:1.5x+1.5x+3x+x+15-20=8357x-5=8357x=835+57x=840x=840÷7x=120甲:1.5×120+15=180+15=195乙:1.5×120-20=180-20=160丁:3×120=360答:甲、乙、丙、丁手中卡片上的数分别是195、160、120、360。45.椅子:12元 桌子:36元【详解】四张桌子相当于12把椅子,所以:椅子:252÷(9+4×3)=12(元)桌子:12×3=36(元)46.5只【分析】由3只兔子的重量等于9只鸡的重量,可知1只兔子的重量等于3只鸡的重量;由此可知,1只猴子的重量等于(8-3)只鸡的重量。【详解】3兔=9鸡则1兔=3鸡1兔+1猴=8鸡则3鸡+1猴=8鸡所以1猴=(8-3)鸡=5鸡【点睛】此题属于简单的等量代换问题,要注意观察题的特点,根据已知条件和问题之间的关系灵活解答。47.梨单价2元,荔枝单价10元【详解】1千克梨单价:(62-58)÷(6-4)=2(元)1千克荔枝单价:(62-6×2)÷5=10(元)48.一张桌子的单价是25元,一把椅子的单价是12.5元。【分析】买2把椅子和1张桌子要付50元,买4把椅子比买1张桌子要多付25元,即买1张桌子需要的钱数等于买4把椅子的需要的钱数减去25元,因此等量换算后,买2把椅子再加4把椅子要付(50+25)元,由此即可求出1把椅子的价格。【详解】1把椅子:(50+25)÷(2+4)=75÷6=12.5(元)1张桌子:50-12.5×2=50-25=25(元)答:一张桌子的单价是25元,一把椅子的单价是12.5元。49.1米白布价格为1.6元;1米花布价格为1.2元.【详解】6米花布+6米白布=16.8元;所以,1米花布+1米白布=2.8元;所以,4米花布+4米白布=2.8×4=11.2元,又因为:4米花布+5米白布=12.8元;所以,1米白布价格为:12.8-11.2=1.6(元);所以,1米花布价格为:2.8-1.6=1.2(元).50.每鸡每天吃0.25千克,每只鸭子每天吃0.1千克【详解】40只鸡+50只鸭子=15千克100只鸡+30只鸭子=28千克分别将以上条件变形得:120只鸡+150只鸭子=45千克500只鸡+150只鸭子=140千克由此得:500-120=380只鸡140-45=95千克380只鸡每天吃95千克饲料每只鸡每天吃:95÷380=0.25(千克)每只鸭子每天吃:(15-0.25×40)÷50=0.1(千克)答:每只鸡每天吃0.25千克饲料,每只鸭子每天吃0.1千克饲料.51.20千克【分析】由题意可得:4只大鸭子和3只小鸭子共重44千克,减去3只大鸭子和2只小鸭子共重32千克,得1只大鸭子和1只小鸭子共重44-32=12(千克),再用3只大鸭子和2只小鸭子共重32千克,减去1只大鸭子和1只小鸭子共重12千克,即得到2只大鸭子和1只小鸭子总共的重量。【详解】32-(44-32)=32-12=20(千克)答:2只大鸭子和1只小鸭子共重20千克。【点睛】此题属于简单的等量代换问题,要注意观察题的特点,根据已知条件和问题之间的关系灵活解答。答案第1页,共2页答案第1页,共2页 展开更多...... 收起↑ 资源预览