【小升初典型奥数】植树问题(含解析)-2024-2025学年六年级下册数学北师大版

资源下载
  1. 二一教育资源

【小升初典型奥数】植树问题(含解析)-2024-2025学年六年级下册数学北师大版

资源简介

小升初典型奥数 植树问题
1.一座桥长120米,在桥的两边每隔5米装1盏路灯(桥头桥尾不装),一共能装多少盏路灯
2.正方形操场四周栽了一圈树,四个角上都栽了树,每两棵树相隔5米。甲、乙从一个角上同时出发,向不同的方向走去,甲的速度是乙的2倍,乙在拐了一个弯之后的第5棵树与甲相遇(把角上的树看作第一棵树),操场四周栽了多少棵树?
3.有三根木料,打算把每根锯成3段,每锯开一处需用3分钟,全部锯完需要多少分钟?
4.小强家附近的公园里有一个圆形池塘,它的周长1500米,每隔3米栽种一棵树。问:共需树苗多少株?
5.一段人行道长30米,现在要在人行道的两侧栽树,从起点开始,每隔6米栽1棵树,这段人行道共需要栽多少棵树?(两端都栽)
6.两幢教学大楼相距100米,现在每幢大楼之间隔10米种一棵树,需要种多少棵?
7.小明家的小狗喝水时间很规律,每隔5分钟喝一次水,第一次喝水的时间是8点整,当小狗第20次喝水时,时间是多少?
8.在40米长的公路一侧栽树,起点和终点各栽一棵,一共栽了5棵,每相邻两棵树之间的距离都相等,相邻两棵树之间相距多少米?
9.有一根长为180厘米的绳子,从一端开始每隔3厘米作一记号,每隔4厘米也作一记号,然后将标有记号的地方剪断.问绳子共被剪成了多少段?
10.张军家小区前有一条长1000米的林荫大道,在它的一侧每隔50米安装一盏路灯(两端也要安装)。一共要安装多少盏路灯?
11.某市政公司计划在一条6千米的公路两旁架设电线杆(两端都架设),每相邻两根电线杆之间的距离是200米,一共要架设多少根电线杆?
12.大头儿子的学校旁边的一条路长400米,在路的一边从头到尾每隔4米种一棵树,一共能种几棵树?
13.水池周围栽种了一些树,小明和小红沿同一方向绕水池散步,边走边数树的棵数.由于两人的出发地点不同,因此小明数的第20棵在小红那儿是第7棵,小明数的第7棵在小红那儿是第94棵.问水池四周栽了多少棵树
14.一条马路长120米,从一端起,在马路的两侧先每隔4米栽一棵树(两端都栽),后改为每隔6米栽一棵,不需要移栽的有多少棵?需要拔掉的有几棵?需要重栽的有几棵?
15.北京市国庆节参加游行的总人数有60000人,这些人平均分为25队,每队又以12人为一排列队前进。排与排之间的距离为1米,队与队之间的距离是4米,游行队伍全长多少米?
16.在街心公园的一条道路两旁栽柳树,道路的一端栽,另一端不栽,这条路长250米,每隔10米栽一棵,一共栽了多少棵树?
17.某一淡水湖的周长1350米,在湖边每隔9米种柳树一株,在两株柳树中间种植2株夹枝桃,可栽柳树多少株 可栽夹枝桃多少株 两株夹枝桃之间相距多少米
18.两棵杨树相距400米,计划在两棵杨树之间每隔10米种一棵柳树,那么共需种多少棵柳树?
19.在一条跑道的一边插旗帜,每隔3米插一面(两端都不插),一共插了68面,这条跑道有多长?
20.从小熊家到小猪家有一条小路,每隔45米种一棵树,加上两端共种53棵;现在改成每隔60米种一棵树。求可余下多少棵树?
21.晶晶上楼,从第一层走到第三层需要走36级台阶。如果从第一层走到第六层需要走多少级台阶?(各层楼之间的台阶数相同)
22.一条马路长40米,在马路的两边种树,每两棵之间的距离是8米,从头摆到尾,需要种多少棵树?
23.一位老爷爷以匀速散步,从家门口走到第11棵树用了11分钟,这位老爷爷如果走24分钟,应走到第几棵树?(家门口没有树)
24.在一条长1800米的公路两旁从头到尾每隔30米架设一盏路灯,一共需要架设多少盏路灯
25.园林工人在一段公路两侧种树,先在左侧每隔4米栽一棵树,一共栽了210棵。现在因为树木不够了,要改成每隔6米栽一棵树。那么,从第一棵树数起,有哪些树不用移栽?一共有多少棵不用移栽?(写出计算过程)
26.城中小学在一条大路边从头至尾栽树124棵,每隔12米栽一棵。这条路长多少米?
27.在一段长200米的公路的一侧栽松树,每隔40米载一棵(两端都要栽),一共需要栽多少棵松树?
28.笔直的跑道一旁插著49面小旗(两端都插),它们的间隔是4米,现在要改为间隔是6米,可以插多少面小旗?
29.马路的一边,相隔8米有一棵杨树,小强乘汽车从学校回家,从看到第一棵树到第153棵树共花了4分钟,小强从家到学校共坐了半小时的汽车,问:小强的家距离学校多远?
30.周叔叔家有一个长40米,宽30米的长方形鱼塘,他想沿塘每隔5米栽一棵柳树,需要栽多少棵柳树?
31.校门口放着一排花,共盆。从左往右数茉莉花摆在第,从右往左数,月季花摆在第, 一串红花全都摆在了茉莉花和月季花之间。算一算,一串红花一共有多少盆?
32.学而思学校三年级运动员参加校运动会入场式,组成的方块队(即每行每列都是6人),前后每行间隔为2米。他们以每分钟40米的速度,通过长30米的主席台,需要多少分钟?
33.从甲地到乙地每隔40米安装一根电线杆,加上两端共51根;现在改成每隔60米安装一根电线杆。求需要多少根电线杆?
34.一个圆形花坛,半径是9米,在它的周围建成一条1米宽的环形石子小路。若沿着环形石子小路的外边缘每隔0.4米装一盏地灯,一共要装多少盏地灯?
35.同学们在马路一边栽树,从马路的一头到另一头共栽了12棵树,每两棵之间相距4米,这段马路长多少米?
36.有一个报时钟,每敲响一下,声音可持续3秒。如果敲响6下,那么从敲响第一下到最后一下持续声音结束,一共需要43秒。现在敲响12下,从敲响第一下到最后一下持续声音结束,一共需要多长时间?
37.军训的学生进行队列表演,排成了一个行列的正方形队列,如果去掉一行一列,要去掉多少人?
38.学校有一个圆形水池,水池的周长为40米,如果绕着水池每隔4米种一棵树,一共要种几棵树?
39.在一条长480米的大路两侧每隔8米栽树(首尾都栽),现在改为每隔6米栽一棵,那么不需要移栽的树有多少棵?需要重新栽上多少棵?需要拔掉多少棵?
40.果园里栽了一排杨树共80棵。每两棵之间相隔2米,第1棵到第80棵共有多少米?
41.一条街上,一旁每隔8米有一个广告牌,从头到尾有16个广告牌,现在要进行调整,变成每12米有一个广告牌.那么除了两端的广告牌外,中间还有几个牌不需要移动?
42.在一条长500米的公路一侧架设电线杆,每隔50米架设一根,若公路两端都不架设,共需电线杆多少根?
43.园林工人沿一条笔直的公路一侧植树,每隔6米种一棵,一共种了36棵。从第一棵到最后一棵的距离有多远?
44.在一条大道的一侧从头到尾每隔50米竖一根电线杆,共用电线杆86根,这条大道全长多少米?
答:这条大道全长____米。
45.(1)在学校的走廊两旁植树,每两棵之间相距6米,且走廊两端都植树,一共植了42棵。请问走廊长多少米?
(2)在电视厂门口的路两边挂彩灯,每两盏之间相距2米,且路的两端都挂彩灯,一共挂了36盏。这段路长多少米?
46.张悦过生日,买了一个圆形蛋糕周长50厘米,每隔10厘米插一根小蜡烛,共需多少根蜡烛?
47.在学校操场西侧“阅读书廊”两侧,每隔4米放一盆菊花,从起点到终点一共放了36盆(两端都放)。这个“阅读书廊”长多少米?
48.王伯伯沿教室走廊一侧放花盆,每隔2米放一盆,一共放了18盆。从第一盆到最后一盆的距离有多远?
49.一个圆形花坛,周长是180米。每隔6米种一棵芍药花,每相邻的两棵芍药花之间均匀地栽两棵月季花。问可栽多少棵芍药?多少棵月季?两棵月季之间的株距是多少米?
50.在一条长100米的甬路两侧,从头到尾每隔2米栽一棵树,按2棵杨树,1棵柳树的规律栽,杨树,柳树各占植树总棵树的几分之几?
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案
1.46盏
【详解】120÷5-1=23(盏) 23+23=46(盏)
2.棵
【分析】因为甲的速度是乙的两倍,乙走了操场的一条边,甲走了两条边,乙拐了一个弯之后走到第5棵树,实际走了4个间隔,那么甲应该走了8个间隔,相遇的树就是甲拐弯以后走的第9棵树,所以这一边有树:9+413(棵)。操场周围的树一共有:(13-1)×448(棵)。
【详解】[(5-1)×2+1+(5-1)-1]×4
=[4×2+1+4-1]×4
=12×4
=48(棵)
答:操场四周栽了48棵树。
【点睛】本题主要考查了植树问题、方阵问题的数量关系,根据“棵数=间隔数+1 ”、“四周人数=(每边人数-1)×4”解题即可。
3.分钟
【分析】根据题意,先求出一根木料要锯成3段,共要锯多少次?即:(次);再求出锯开三根木料要多少次?即:(次);最后求锯三根木料需要的时间是:(分钟);综合算式:(分钟)或(分钟)。
【详解】3×(3-1)×3
=3×2×3
=18(分钟)
答:全部锯完需要18分钟。
【点睛】求锯的次数属植树问题思路。一根木料锯成了3段,只要锯:(次),锯3根木料要:(次),问题随之可求。
4.株
【分析】因为圆形池塘是一个封闭的模型,可以直接运用公式:棵数=段数=周长÷株距,即可求出树苗有株数。
【详解】1500÷3=500(株)
答:共需树苗500株。
【点睛】熟练封闭线路植树问题的解题方法,是解答此题的关键。
5.12棵
【详解】略
6.需要种9棵树
【分析】根据题意可知,每两棵树之间的间距为10米,总长为100米,即有100÷10=10个间隔,因为两幢楼的头和尾上不能植树,所以共需要种10-1=9棵树。
【详解】100÷10-1
=10-1
=9(棵)
答:需要种9棵树。
【点睛】本题主要考查了植树问题的应用,注意本题中的“头”和“尾”均不能植树。
7.时分
【分析】第20次喝水与第1次喝水之间有间隔:(个),因为小狗每隔5分钟喝一次,所以到第20次喝水中间间隔的时间是:(分钟),也就是1个小时35分钟,所以小狗第20次喝水时时间是:9时35分。
【详解】(20-1)×5
=19×5
=95(分钟)
95分=1小时35分钟
8时+1时35分=9时35分
答:小狗第20次喝水时,时间是9时35分。
【点睛】根据植树问题可知:间隔数=喝水次数-1,距离=间距×间隔数;由此解题即可。
8.40÷(5-1)=10(米)
【详解】略
9.90段
【详解】3厘米的记号共做了180÷3-1=59个(注意,绳子的两端不能做记号)。
4厘米的记号共做了180÷4-1=44个
两种记号重叠的有180÷12-1=14个
59+44-14
=103-14
=89(个)
所以绳子被剪成了89+1=90段。
答:绳子被剪成了90段。
10.21盏
【分析】用全长1000米除以50米,求出间隔数,再将间隔数加上1,求出路一侧需要安装的路灯数量。
【详解】1000÷50+1
=20+1
=21(盏)
答:一共要安装21盏路灯。
【点睛】本题考查了植树问题,两端都植树时,植树数=总长÷间距+1。
11.62根
【分析】两端都架设,电线杆的根数=段数+1,公路总长÷间距+1,先求出公路一侧的电线杆数量,再乘2即可。
【详解】6千米=6000米
(6000÷200+1)×2
=(30+1)×2
=31×2
=62(根)
答:一共要架设62根电线杆。
【点睛】关键是根据植树问题的解题思路,理解电线杆数量和段数之间的关系。
12.棵
【分析】根据“棵数=间隔数+1,距离÷间距=间隔数”可知,每隔4米种一棵树,在一条长400米的路的一边从头到尾,可以种(400÷4+1)棵树。
【详解】400÷4+1
=100+1
=101(棵)
答:一共可以种101棵树。
【点睛】本题考查了植树问题,根据“棵数=间隔数+1,距离÷间距=间隔数”即可解题。
13.100棵
【详解】小红在小明的前方20-7=13棵树的地方,所以小红数的第94棵数在小明数来应该是第94+13=107棵,但现在小明数的是第7棵,所以一周栽有107-7=100棵树或者100能除开的数,但是有第94棵树,所以水池四周栽了100棵树.
14.22棵;40棵;20棵
【分析】(1)因为4和6的最小公倍数是12,所以在距离是12米的倍数的位置上的树不用移栽,用全长除以间距再加上1,再乘2即可得出两侧不用移栽的树的棵数。(2)120米除以4米得数加上1就是原来一侧栽的棵树,减去不用移栽的棵树,就是需要拔掉的棵树,再乘2就是两侧共拔掉的棵树。(3)用全长除以6米再加上1就是一侧重新栽后的棵树,减去不用移栽的棵树后就是需要重新栽的棵树,两侧再乘2。
【详解】4=2×2
6=2×3
所以4和6的最小公倍数是2×2×3=12,
120÷12=10(棵)
10+1=11(棵)
11×2=22(棵)
答:不用移栽的树有22棵。
120÷4+1=31(棵)
31-11=20(棵)
20×2=40(棵)
答:需要拔掉40棵。
120÷6+1=21(棵)
21-11=10(棵)
10×2=20(棵)
答:需要重新栽上20棵。
【点睛】这是植树问题,考查了公倍数应用题,利用4和6的最小公倍数和基本的数量关系求出一边栽树的棵数是解答此题的关键,注意道路两旁首尾都栽,根据株数=段数+1=全长÷株距+1。
15.5071米
【分析】不封闭型植树问题,相当于植树问题中已知树的棵数,树间的距离,求树列的全长。注意段数比树的株数少1。
【详解】每队的人数是:60000÷25=2400(人)
每队可以分成的排数是:2400÷12=200(排)
200排的全长米数是:1×(200-1)=199(米)
25个队的全长米数是:199×25=4975(米)
25个队之间的距离总米数是:4×(25-1)=96(米)
游行队伍的全长是:4975+96=5071(米)
答:游行队伍全长5071米。
【点睛】将实际问题抽象出数学模型中的植树问题模型是解决本题的关键。
16.50棵
【分析】此题属于只栽一端的植树问题,公式是:植树棵数=间隔数,间隔数=间隔总长÷间隔距离。由于是两旁都挂,就先求出一旁的数量之后乘2。据此计算即可。
【详解】250÷10=25(棵)
25×2=50(棵)
答:一共栽了50棵树。
【点睛】此题主要考查了植树问题的公式,要熟练掌握。
17.150株;300株;3米
【分析】在圆周上植树时,由于可栽的株数等于分成的段数,所以,可栽柳树=1350÷9=150株;由于两株柳树之间等距离地栽株夹枝桃,而间隔数(段数)为150,所以栽夹枝桃的株数=2×150=300株;每隔9米种柳树一株,在两株夹枝桃之间等距地栽2株夹枝桃,这就变成两端都不植树的情形,即2株等距离栽在9米的直线上,不含两端,所以,每两株之间的距离=9÷(2+1)=3米.
【详解】1350÷9=150(株)
2×150=300(株)
9÷(2+1)=3(米)
18.共需种39棵柳树
【分析】根据题意可知,两棵树之间的间距为10米,总长是400米,则有400÷10=40个间隔,所以柳树的棵数有40-1=39棵。
【详解】400÷10-1
=40-1
=39(棵)
答:共需种39棵柳树。
【点睛】本题主要考查了植树问题的实际应用。注意题目中两端是杨树,所以对柳树来说就是“两端不植树”型的植树问题。
19.207米
【分析】根据植树棵数+1=间隔数,总长度=间隔数×间隔距离,用(68+1)×3即可求出这条跑道的长度。
【详解】(68+1)×3
=69×3
=207(米)
答:这条跑道有207米长。
【点睛】本题考查了两端都不栽的植树问题,关键是要掌握公式。
20.棵
【分析】从小熊家到小猪家的距离是:45×(53-1)=2340(米),间隔距离变化后,两地之间种树:2340÷60+1=40(棵),所以可余下树: 53-40=13(棵),综合算式为:53-[45×(53-1)÷60+1]=13(棵)。
【详解】53-[45×(53-1)÷60+1]
=53-[45×52÷60+1]
=53-[39+1]
=53-40
=13(棵)
答:可以余下13棵树。
【点睛】先根据植树问题求出这条路的总长度,再求出变化后植树的棵数,即可解题。
21.级
【分析】题意的实质反映的是一线段上的点数与间隔数之间的关系,即植树问题;从第一层到第三层只走了(3-1)个楼层,晶晶走了36级台阶;那么从一层走到六层走了(6-1)个楼层,据此可知,先求出每层多少级台阶,再求出5个楼层共有多少级台阶即可。
【详解】36÷(3-1)×(6-1)
=36÷2×5
=90(级)
答:从第一层走到第六层需要走90级台阶
【点睛】题意的实质反映的是一线段上的点数与间隔数之间的关系,实质上考查的是植树问题,由此解题即可。
22.12棵
【分析】马路一边的头尾都种树,用马路长度除以每两棵树之间的距离,求出间隔数,再用间隔数加上1,求出马路一边种树棵数。因为马路两边都种树,所以用马路一边种树棵数乘2,求出种树总棵数。
【详解】(40÷8+1)×2
=(5+1)×2
=6×2
=12(棵)
答:需要种12棵树。
【点睛】解决本题时需要注意两点,一点是马路两边都种树,另一点是头尾都种树,一边种树棵数=间隔数+1。
23.棵
【分析】从家门口走到第11棵树是走了11个间隔,走一个间隔所用时间是:11÷11=1(分钟),那么走24分钟应该走了(24÷1)个间隔,所以老爷爷应该走到了第24棵树。
【详解】24÷(11÷11)
=24÷1
=24(个)
答:应走到第24棵树。
【点睛】本题考查了“植树问题”,解答此题的关键是,要要清楚老爷爷走的间隔数是多少个。
24.122盏
【详解】1800÷30+1=61(盏) 61×2=122(盏)
25.距离第一棵树的距离是12米倍数的数不用移栽,70棵
【分析】根据题干,先求出这条公路的总长度是(210-1)×4,因为4和6的最小公倍数是12,所以用总长度除以12再加上1(第一棵树不要移栽)即可得出不用移栽的树的棵数。
【详解】公路长度:
(210-1)×4
=209×4
=836(米)
因4和6的最小公倍数是12
836÷12=69(棵)……8(米)
不用移栽的树有:69+1=70(棵)
答:一共有70棵不用移栽。
【点睛】利用4和6的最小公倍数和基本的数量关系求出一边栽树的棵数是解答此题的关键,注意首尾都栽,所以要加1。
26.1476米
【分析】题中已知栽树124棵,124棵树之间有124-1=123(段),每段为12米,所以这条大路长12×123=1476(米);据此解答。
【详解】12×(124-1)
=12×123
=1476(米)
答:这条路长1476米。
27.6棵
【详解】因为两端都要载,用200÷40=5(棵)
5+1=6(棵)
答:一共需要栽6棵松树。
28.33面
【分析】本题考查了植树问题,根据公式如果植树线路的两端都植树,那么全长÷间距=间隔数,用间隔数再加上1就是植树的棵树,由此可得:小旗的面数减1的差乘间距,可得全长,将数据代入求出该跑道的长度,再用长度除以新的间距,最后加1,求出小旗的面数。
【详解】由分析可得:
4×(49-1)
=4×48
=192(米)
192÷6+1
=32+1
=33(面)
答:可以插33面小旗。
【点睛】本题考查了植树问题的相关知识,注意分情况讨论,不同的植树方式有不同的间隔数和不同的棵数。
29.米
【分析】第一棵树到第153棵树中间共有间隔:(个),每个间隔长8米,所以第一棵树到第153棵树的距离是:(米),汽车经过1216米用了4分钟,1分钟汽车经过:(米),半小时汽车经过:(米),即小明的家距离学校米。
【详解】(153-1)×8÷4×30
=152×8÷4×30
=1216÷4×30
=304×30
=9120(米)
答:小强的家距离学校9120米。
【点睛】根据植树问题可知:间隔数=辆数-1,距离=间距×间隔数;由此解题即可。
30.棵
【分析】首先根据长方形周长=(长+宽)×2,计算出长方形鱼塘的周长,然后根据封闭线路植树问题的方法解决即可。
【详解】(40+30)×2÷5
=70×2÷5
=28(棵)
答:需要栽28棵柳树。
【点睛】本题属于典型的封闭线路植树问题,其基本数量关系是:植树棵数=间隔个数。
31.盆
【分析】从左往右数茉莉花摆在第,那么从右往左数茉莉花就是第[10-(6-1)]盆,即第5盆,从右往左数,月季花摆在第,从左往右数月季花就是第[10-(8-1)]盆花,即第3盆花,一串红花全都摆在了茉莉花和月季花之间,一串红花一共有:(盆)。
【详解】10-[10-(6-1)]-[10-(8-1)]
=10-[10-5]-[10-7]
=10-5-3
=2(盆)
答:一串红花一共有2盆。
【点睛】解答本题的关键是,找出月季花与茉莉花分别摆放在第几盆的位置,即一串红的左边有几盆花,右边有几盆花,即可求出它们之间可以摆放几盆一串红。
32.分钟
【分析】根据前后每行间隔长×间隔数=方块队长。方块队长: (米),方块队通过主席台行进路程总长:(米),方块队通过主席台需要:(分钟),综合算式:(分钟)。
【详解】[2×(6-1)+30]÷40
=[2×5+30]÷40
=[10+30]÷40
=40÷40
=1(分钟)
答:通过长30米的主席台,需要1分钟。
【点睛】解答此题的关键是要明确:的方块队前后行间共有5个间隔,再运用植树问题解题即可。
33.34根
【分析】从甲地到乙地每隔40m安装一根电线杆,加上两端共51根;现在改成每隔60m安装一根电线杆,求还需要多少根?每个40米安装一根,加上两端共51根,所以这51根间用有:51-1=50(段),每段40米,从甲地到乙地共长:40×50=2000(米);每60米一根,又2000÷60=33(段)……20(米),即33段就需要有34根,但还余20米。
【详解】(51-1)×40÷60
=50×40÷60
=2000÷60
=33(段)……20(米)
33+1=34(根)
33段需要34根电线杆,还余20米。
答:需要34根电线杆,还余20米。
【点睛】根据植树问题可知:间隔数=棵数-1,距离=间距×间隔数;即可求出从甲地到乙地的总长度,据此解题即可。
34.157盏
【分析】根据圆的周长公式:周长=π×半径×2,代入数据,求出环形石子小路的周长;再用周长除以0.4,即可求出一共要装多少盏地灯。
【详解】3.14×(9+1)×2÷0.4
=3.14×10×2÷0.4
=31.4×2÷0.4
=62.8÷0.4
=157(盏)
答:一个要装157盏地灯。
【点睛】利用圆的周长公式以及植树问题进行解答;关键明确在封闭线路上植树,间隔数=植树棵数。
35.44米
【分析】由题意可知,从路的一头开始栽树,由于单独的第一棵树没有间隔,只有从第二棵树开始才有1个间隔,栽第三棵树时有2个间隔,以此类推,12棵树一共有11个间隔,而两棵树之间的间隔是4米,用间隔的总数乘间隔的距离即可得出马路的总长,列式计算即可。
【详解】(12-1)×4
=11×4
=44(米)
答:这段马路长44米。
【点睛】本题主要考查植树问题,关键在于明确马路两头栽不栽树,根据栽树的总数确定栽树的间隔总数,进而列式计算得出结论。
36.秒
【分析】每次敲完以后,声音持续3秒,那么从敲完第一下到敲完第6下,一共经历的时间是:(秒),而这之间的间隔数只有:(个),所以每个间隔的时间是:(秒),现在要敲响12下,所以一共经历的时间是11个间隔和3秒的持续时间,一共需要时间是:(秒)。
【详解】[(43-3)÷(6-1)]×(12-1)+3
=[40÷5]×11+3
=8×11+3
=88+3
=91(秒)
答:一共需要91秒的时间。
【点睛】解答本题的关键是,要弄清楚敲6下和敲12下分别有几个间隔,即可求出每个间隔所用的时间,再据此解题即可。
37.人
【分析】一行一列各人,顶点处重复;因为角上的一个同学被重复数了两次,所以要把多算的一次减掉。据此解题即可。
【详解】5×2-1
=10-1
=9(人)
答:要去掉9人。
【点睛】解答此题的关键是,要注意顶点处的重复现象。
38.10棵
【详解】试题分析:围成一个圆圈植树时,植树棵数=间隔数,据此求出间隔数即可解答.
解:40÷4=10(棵),
答:一共栽10棵树.
点评:此题考查了围成一个圆圈植树问题:植树棵数=间隔数.
39.42棵;120棵;80棵
【分析】(1)因为8和6的最小公倍数是24,所以在距离是24米的倍数的位置上的树不用移栽,用全长除以间距再加上1,再乘2即可得出两侧不用移栽的树的棵数。
(2)用全长除以6米再加上1就是一侧重新栽后的棵树,减去不用移栽的棵树后就是需要重新栽的棵树,两侧再乘2。
(3)480米除以8米得数加上1就是原来一侧栽的棵树,减去不用移栽的棵树,就是需要拔掉的棵树,再乘2就是两侧共拔掉的棵树。
【详解】8=2×2×2,
6=2×3
所以8和6的最小公倍数是2×2×2×3=24,
480÷24=20(棵)
20+1=21(棵)
21×2=42(棵)
答:不用移栽的树有42棵。
480÷6+1=81(棵)
81-21=60(棵)
60×2=120(棵)
答:需要重新栽上120棵。
480÷8+1=61(棵)
61-21=40(棵)
40×2=80(棵)
答:需要拔掉80棵。
【点睛】这是植树问题,考查了公倍数应用题,利用8和6的最小公倍数和基本的数量关系求出一边栽树的棵数是解答此题的关键,注意道路两旁首尾都栽,根据株数=段数+1=全长÷株距+1;
40.158米
【分析】树共有80棵,间隔数等于80减1,再乘两棵树之间的间隔长度即可解答。
【详解】(80-1)×2
=79×2
=158(米)
答:第1棵到第80棵共有158米。
【点睛】树的间隔数比树的棵数少1,这是解答本题的关键。
41.4个
【分析】16个广告牌,每相邻的两个广告牌的间隔为8米,则共有16-1=15 个间隔,这条街的总长度为8×15=120米;现在要调整为每12米一个广告牌,那么不移动的牌离端点的距离一定既是8的倍数,同时也是12的倍数;8和12的最小公倍数是24,也就是说每24米及其倍数处的广告牌可以不需要移动;120÷24=5,即段数为5个,但要扣除两端的2个,所以,中间不需要移动的有5-1=4个.
【详解】8×15=120(米)
8和12的最小公倍数是24
120÷24=5
5-1=4(个)
42.9根
【分析】先用500÷50求出间隔数,由于公路两端都不架设,再用间隔数减1即可求出电线杆的数量。
【详解】500÷50-1
=10-1
=9(根)
答:若公路两端都不架设,共需电线杆9根。
【点睛】本题属于典型两端都不栽的植树问题,解答此题关键需要利用的规律是:间隔数-1=植树棵数。
43.210米
【分析】本题是两端都栽的植树问题,一侧的植树棵数-1=间隔数,已知每两棵树的间隔是6米,用间隔数乘间隔距离即可求出从第一棵到最后一棵的距离。
【详解】6×(36-1)
=6×35
=210(米)
答:从第一棵到最后一棵的距离是210米。
【点睛】本题主要考查了植树问题的灵活应用,掌握相关公式是解答本题的关键。
44.4250米;4250
【分析】两端都要栽时,间隔数=电线杆的根数-1,所以这里间隔数是86-1=85,再乘50就是这条路的长度,代入数据计算。
【详解】(86-1)×50
=85×50
=4250(米)
答:这条大道全长4250米。
【点睛】此题考查植树问题中,两端都要栽的情况,抓住间隔数=植树棵数-1,即可解答。
45.(1)120米
(2)34米
【分析】根据树的棵树,先计算间距个数,然后求出路的长度,两小问都是路的两边植树,首先要除以2。
【详解】(1)每侧树的棵树:
答:走廊长120米。
(2)每边的彩灯数:
答:这段路长34米。
【点睛】本题是已知植树情况,反求路的长度,注意把握住关键字,区分清楚两端的植树情况,以及是否路的两边都有。
46.5根
【详解】圆形蛋糕周长50厘米,每隔10厘米插一根小蜡烛,列式可得
50÷10=5根
答:共需5根蜡烛
47.68米
【分析】根据题意可知,要求“阅读书廊”长多少米,我们要先知道一侧的间隔数,因为两端都放,所以间隔数等于一侧的盆数减一,即36÷2-1=17,求出间隔数,再用间隔数×间隔距离4米,据此解答即可。
【详解】由分析可知,
(36÷2-1)×4
=17×4
=68(米)
答:这个“阅读书廊”长68米。
【点睛】本题主要考查了两旁植树问题中的求路长。
48.34米
【分析】根据间隔数=棵树-1,总长=间隔数×间隔长,代数解答即可。
【详解】(18-1)×2
=17×2
=34(米)
答:从第一盆到最后一盆的距离有34米。
【点睛】此题主要考查学生对植树问题的理解与应用,牢记公式,分析关系量,代入解答即可。
49.棵; 棵;2米或4米
【分析】①在圆形花坛上栽花,是封闭路线植树问题,其株数=段数。② 由于相邻的两棵芍药花之间等距的栽有两棵月季,则每6米之中共有3棵花,且月季花棵数是芍药的2倍。求两棵月季之间的株距时;要注意:相邻的花或者都是月季花或者一棵是月季花另一棵是芍药花。所以,共可栽芍药花:(棵),共种月季花:(棵),两种花共:(棵),两棵花之间距离:(米);相邻的花或者都是月季花或者一棵是月季花另一棵是芍药花,所以月季花的株距是2米或4米。
【详解】180÷6+180÷6×2
=30+60
=90(棵)
180÷90=2(米)
2+2=4(米)
答:可栽30棵芍药,60棵月季?两棵月季之间的株距是2米或4米。
【点睛】解答本题时,把圆的周长按照6米1段的方法求解,先求出段数,再根据数量关系求解。
50.解:100÷2+1=51(棵)
51÷3=17(个周期)
柳树:17×1×2=34(棵)
杨树:17×2×2=68(棵)
34+68=102(棵)
34÷102=
68÷102=
答:柳树占植树总数的,杨树占植树总数的.
【详解】周期性问题
先考虑在公路一侧栽树的情况,两端都要栽,栽树的棵数=间隔数+1;再把3棵树看作一个周期,求出一侧植树的总棵数包含几个周期,进而分别求得两种树的棵数,再乘2求得两侧栽的棵数,最后分别用柳树、杨树的棵数除以植树总数即可.
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页

展开更多......

收起↑

资源预览