【小升初典型奥数】百分数问题(含解析)-2024-2025学年六年级下册数学北师大版

资源下载
  1. 二一教育资源

【小升初典型奥数】百分数问题(含解析)-2024-2025学年六年级下册数学北师大版

资源简介

小升初典型奥数 百分数问题
1.原来将一批水果按100%的利润定价出售,由于价格过高,无人购买,不得不按38%的利润重新定价,这样出售了其中的40%,此时因害怕剩余水果会变质,不得不再次降价,售出了全部水果.结果实际获得的总利润是原来利润的30.2%,那么第二次降价后的价格是原来定价的百分之几?
2.某商店进了一批笔记本,按 30%的利润定价.当售出这批笔记本的 80%后,为了尽早销完,商店把这批笔记本按定价的一半出售.问销完后商店实际获得的利润百分数是多少?
3.林叔叔以每千克1.2元的价格收购芒果,再以每千克1.6元的价格进行销售。林叔叔购进芒果若干千克,因故损失了10千克,当他卖完这批芒果后盈利200元,购进芒果多少千克?
4.开明出版社出版的某种书,今年每册书的成本比去年增加 10%,但是仍保持原售价,因此每本利润下降了40%,那么今年这种书的成本在售价中所占的百分数是多少?
5.有一批商品,按的利润定价,当售出这批服装的以后,决定换季减价售出,剩下的商品全部按定价的八折出售,这批商品全部售完后实际可以获利百分之几?
6.小刚家去年参加了家庭财产保险,保险金额是20000元,每年的保险费是保险金额的0.3%.其家中被盗,丢失了一台彩色电视机和一辆自行车,保险公司赔偿了2940元.已知电视机的价格正好是自行车价格的7倍.如果要购买与原价相同的电视机和自行车,那么加上已交的保险费,小刚家需比原来多花费400元.电视机和自行车原价各多少元?
7.赵叔叔把800元存入银行,定期二年,年利率是3.06%。到期时,他可以得到税后利息多少元?(利息税率是20%)
8.小李现有一笔存款,他把每月支出后剩余的钱都存入银行。已知小李每月的收入相同,如果他每月支出1000元,则一年半后小李有存款8000元(不计利息);如果他每月支出800元,则两年后他有存款12800元(不计利息)。小李每月的收入是( )元,他现在有存款( )元。
9.六一儿童节要到了,新乡平原商场的一种智能书包,如果每个售价200元,那么售价的是进价,售价的就是利润。现在要搞促销活动,为保证一个书包的利润不少于30元,折扣不能低于多少?
10.某衬衫专卖店经销的男士衬衫,按价格从低到高分为A、B、C、D、E、F、G、H共8个档次,A档次的衬衫每天可卖出120件,每件可获利润50元.每高一个档次,卖出一件可增加利润10元,但是每高一个档次,这种档次的衬衫每天比低一档的衬衫少卖出8件.
(1)在这8个档次的衬衫当中,卖哪个档次的所获得的利润最大?
(2)卖出这种档次的衬衫一天所获得的最大利润是多少?
11.某商店同时卖出两件商品,每件60元,但其中一件赚20%,另一件亏本20%,问这个商店卖出这两件商品是赚钱还是亏本?
12.甲、乙两种商品,成本共2200元,甲商品按的利润定价,乙商品按的利润定价,后来都按定价的打折出售,结果仍获利144.5元,甲商品的成本是多少元?
13.某商店按原定价出售,每件利润为成本的25%,后来按原定价的90%出售,结果每天售出的件数比降价前增加了1.5倍,每天经营这种商品的总利润比降价前增加了百分之几?
14.李校长向某课桌生产厂订购了定价为100元的课桌80套.李校长对厂长说:“如果你肯减价,那么每减价1元,我们就多订购4套.”厂长听后算了一下:若减价5%,则由于李校长多订购,所获利润反而比原来多100元.问这种课桌每套的成本价是多少元?
15.某人到商品买红、蓝两种笔,红笔定价5元,蓝笔定价9元.由于买的数量较多,商店就给打折扣.红笔按定价 85%出售,蓝笔按定价 80%出售.结果他付的钱就少了18%.已知他买了蓝笔 30支,问红笔买了几支?
16.一种商品按定价出售,每个可以获得36元钱的利润。现在按定价打八折出售5个,所能获得的利润与按定价每个减价28元出售10个所能获得的利润相同。这种商品每个定价是多少元?
17.某商场在一促销期间,将一件商品降价出售,如果减去定价的出售,那么盈利215元;如果减去定价的出售,那么亏损125元,此商品的购入价是多少元?
18.某商店因换季销售某种商品,如果按定价的5折出售,将赔30元,按定价的9折出售,将赚20元,则商品的定价为多少元?
19.甲、乙二人欲买一件商品,按照标价,甲带的钱差元,乙带的钱少。经过讨价最后可以按折购买,于是他们合买了一件,结果剩下元。这件商品标价为多少元?
20.某信用社将10800元分为两部分同时贷给甲、乙两人.一部分以年利率9.5%贷给甲,另一部分以年利率8.5贷给乙.甲、乙两人一年后同时交来的利息恰好相等.甲、乙各贷款多少元?
21.某商店到水果产地去收购橘子,收购价为每千克1.20元。从产地到商店的距离是400千米,运费为每吨货物每运1千米收1.50元。如果在运输及销售过程中的损耗是10%,商店要想实现25%的利润率,零售价应是每千克多少元?
22.王老板以2元/个的成本买入菠萝若干个,按照定价卖出了全部菠萝的后,被迫降价为:5个菠萝只卖2元,直至卖完剩下的菠萝,最后一算,发现居然不亏也不赚,那么王老板一开始卖出菠萝的定价为每个多少元?
23.一个水果商从外地运回2000千克苹果,进价是每千克4元,运费及其他支出是1000元。售完这批水果要损耗。
(1)如果要不亏本,每千克苹果至少应卖多少元?
(2)如果每千克苹果卖7元,这个水果商卖完这批苹果可盈利多少元?
24.某水果商购进40千克苹果,80千克枇杷。苹果进价为5元,按利润率定价;枇杷进价10元,但枇杷不耐保存,有的损耗。假设这些水果全部售出能有的利润率,则枇杷应该如何定价?
25.某商品按原价的八折出售,仍能获利,由于该商品成本降低,按原价的七五折出售,能获利,该商品成本降低了多少?
26.在今年的“”年中大促销活动中,品牌服装原来的售价为每件360元,为了参与市场竞争,商店按售价的八折销售,利润率是。请问:品牌服装的进价是多少元?
27.小张将一车白菜运到菜市场出售,以每千克0.50元卖出一半,剩下的打八折出售,一车白菜共卖180元.这车菜有多少千克?
28.一批商品按期望获得50%的利润定价,结果只卖掉70%的商品,为尽早卖出余下商品,决定打折出售,这样获得的全部利润是原来期望利润的82%,余下部分商品商店是打几折出售的?
29.李师傅以2元钱1个苹果的价格买进苹果若干个,以5元钱2个苹果的价格将这些苹果卖出,卖出一半后,因为苹果降价只能以3.8元钱2个苹果的价格将剩下的苹果卖出,不过最后他不仅赚了21元钱,还剩下了2个苹果,那么他买了多少个苹果?
30.某超市购进一批练习本,按的利润定价。当出售这批练习本的后,为了尽早销完,超市把这批练习本按售价的一半出售。那么销完后超市实际获得的利润是多少?
31.一批商品,按期望获得 50%的利润来定价.结果只销掉 70%的商品.为尽早销掉剩下的商品,商店决定按定价打折扣销售.这样所获得的全部利润,是原来的期望利润的82%,问:打了多少折扣?
32.甲、乙两件商品的成本共600元,已知甲商品按45%的利润定价,乙商品按40%的利润定价,后来甲打8折出售,乙打9折出售,结果共获利110元。两件商品中,成本较高的那件商品的成本是多少元?(列二元一次方程组解)
33.张先生向商店订购某一商品,共订购60件,每件定价100元.张先生对商店经理说:“如果你肯减价,每件商品每减价1元,我就多订购3件.”商店经理算了一下,如果差价 4%,由于张先生多订购,仍可获得原来一样多的总利润.问这种商品的成本是多少?
34.商店进回一种服装,每套标价600元,为促销减价出售,第一次打八折出售,每套仍能获利,这样售出100套后,对剩下的8套服装再打八五折出售,直到售完,商店共获利多少元?
35.某种蜜瓜大量上市.这几天的价格每天都是前一天80%.妈妈第一天买了2千克,第二天买了3千克,第三天买了5千克,共花了38元.若这10千克蜜瓜都在第三天买,能少花多少钱?
36.甲、乙两种商品成本共2200元。甲商品按的利润定价,乙商品按的利润定价,后来在顾客的要求下,两种商品按定价打9折,结果仍获利122元。问:甲、乙两种商品成本各多少元?
37.某种皮衣定价是1150元,以8折售出仍可以盈利,某顾客再在8折的基础上要求再让利150元,如果真是这样,商店是盈利还是亏损?
38.一种商品,甲店的进货价比乙店便宜。甲店按的利润销售,乙店按的利润销售,甲店的定价比乙店便宜1.05元。甲店的售价是多少元?
39.商店从生产厂家以每台120元的价格,购进了一批电风扇。该商店以的利润率来定价,电风扇的定价是多少?如果打九折卖出,这时的实际利润率是多少?
40.某百货商店销售一批服装,商店按的利润定价。当卖出这批服装的多30件时不仅收回了全部成本,还获得预计利润的一半。这批服装一共有多少件?
41.用不同的布料做成的甲、乙两套西服,成本一共300元。甲西服按的利润定价,乙西服按的利润定价。为促进销售,又均按定价的出售,结果甲、乙两套西服卖出后共获得40.2元的利润。那么甲西服的成本是多少元?
42.某商品按定价出售,每个可以获得45元钱的利润.现在按定价打85折出售8个,所能获得的利润,与按定价每个减价35元出售12个所能获得的利润一样.问这一商品每个定价是多少元?
43.甲、乙二人原有钱数相同,存入银行,第一年的利息为4%,存入一年后利息降至2%,甲将本钱和利息继续存入银行,而乙将一半本钱投资股市及房地产,获利20%,一年后,甲比乙赚到的钱的一半还少144元,则甲原来有多少元?
44.一家商店将某型号空调原价提高,然后在广告中写上“大酬宾,九折优惠”,结果被工商部门发现有欺诈行为,为此按每台所多得利润的10倍处以4500元的罚款,求每台空调的原价是多少?
45.某商场在迎元旦展销期间,将一批电视机降价出售.如果打九折出售,可盈利215元;如果打八折出售,亏损125元.此电视机的购入价是多少元?
46.某个体粮油经销店年初向赵先生借款500元,年利率为12%。第一年末还280元,第二年末赵先生到经销店购买10千克精制香油(折合成现金作为还款资金),第三年末又还207.20元,全都还清。每千克香油的价钱是多少元?
47.商店进了1200件西服,每件成本80元,按的利润定价出售,当卖出这批西服的以后,剩下的打九折出售,剩下的衣服共卖多少钱?
48.国家规定个人发表文章,出版图书获得稿费的计算方法是:①稿费不高于800元的不纳税;②稿费高于800元又不高于4000元的应缴纳超过800元的那一部分的14%的税;③稿费高于4000元的应缴纳全部稿费的11%的税。今得知丁老师获得一笔稿费,并且依法缴纳个人所得税420元,问丁老师这笔稿费是多少元?又得知马老师获得一笔稿费,并且依法缴纳个人所得税550元,问马老师这笔稿费是多少元?
49.李师傅以1元钱3个苹果的价格买进苹果若干个,以1元钱2个苹果的价格将这些苹果卖出,卖出一半后,因为苹果降价只能以2元钱7个苹果的价格将剩下的苹果卖出.不过最后他不仅赚了24元钱,还剩下了1个苹果,那么他买了多少个苹果?
50.某商人用500元批入一批货物后,一次性以10%的利润批发给一买主,但买主不是付现金,而是付的存折.3个月以后,商人持存折向银行兑现,以年利率为2.25计算.兑现后,商人又批入与前次同样多钱的货物,又用与前次同样的方法批发给他人.这样进行8回,问这个商人共获利润多少元?
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案
1.62.5%
【分析】要求第二次降价后的价格是原定价格的百分之几,首先要求出第二次降价后是按百分之几的利润定价的.如果把一批水果的总量看作“1”,设第二次降价是按x的利润定价,根据总利润可列方程求解.
【详解】解:设第二次降价是按x的利润定价,根据总利润可列以下方程;38%×40%+x×(1-40%)=30.2%
解得x=25%
所以第二次降价后的价格是原定价格的:(100+25)%÷(100+100)%=62.5%
答:第二次降价后的价格是原定价格的62.5%.
2.17%
【详解】解:设这批笔记本的成本是“1”.因此定价是1×(1+ 30%)=1.3
其中80%的卖价是 1.3×80%,20%的卖价是 1.3÷2×20%.
因此全部卖价是1.3×80% +1.3÷2×20%= 1.17.
实际获得利润的百分数是1.17-1=0.17=17%.
答:这批笔记本商店实际获得利润是 17%.
3.540千克
【分析】先根据“利润=售价-成本”求出每千克的利润。再求出如果芒果没有损失可以获取的总利润。最后用总利润除以每千克的利润,即可求出购进芒果的千克数。
【详解】假设芒果没有损失,总利润为:
200+10×1.6
=200+16
=216(元)
数量:216÷(1.6-1.2)
=216÷0.4
=540(千克)
答:购进芒果540千克。
4.88%
【分析】因为是利润的变化,所以设去年利润是1,便于衡量,使计算较简捷.
【详解】解:设去年的利润是“1”.
利润下降40%,转变成去年成本的10%,因此去年成本是40%÷10%=4.
在售价中,去年成本占
因此今年占 80%×(1+10%)= 88%.
答:今年书的成本在售价中占88%.
5.
【分析】设衣服总数为x件,把成本价看成单位“1”,求出全部的成本价是多少;按的利润定价,则原价是成本价的(1+50%),按照这个价格卖出了80%,求出这些衣服的售价;这还剩下20%,剩下的八折出售,再求出这些衣服的售价;然后根据利润率=(售价-成本)÷利润×100%即可。
【详解】设衣服总数为x件,把成本价看成单位“1”
成本价:
其中80%的售价:
20%的售价:
利润率:
答:这批商品全部售完后实际可以获利44%。
6.自行车的原价是:410元 电视机的原价是:2870元
【详解】解:小刚家的保险金额是20000元,保险费是保险金额的0.3%,那么要交纳的保险费就是20000×0.3%=60(元).
由于家中被盗,保险公司赔偿了2940元,相当于从保险公司那里得到:2940-60=2880(元).
而自行车和电视机的价格是:2880+400=3280(元),电视机的价格是自行车的7倍,根据和倍的原理,可以得到自行车的原价是:3280÷(7+1)=410(元).
电视机的原价是:410×7=2870(元).
【点睛】保险问题其实和利润问题与利息问题实质相同.计算方法类似,但要注意保险费是属于成本.保险费=保险金额×保险费率
7.39.17元
【分析】先计算800元2年的税前利息800×3.06%×2;再给这个税前利息×(1-20%),就是赵叔叔税后所得利息;最后人民币最小是分,四舍五入法保留两位。
【详解】800×3.06%×2×(1-20%)
=800×0.0306×2×0.8
=39.168(元)
≈39.17(元)
答:他可以得到税后利息39.17元。
8. 1000 8000
【分析】本题可以采用假设法来解决。假设每个月都没有支出,可以分别求出一年半和两年时的存款。从而可以知道多存6个月,一共可以存多少钱。再除以6,就可以求出每个月的存款是多少。由于是假设没有支出,这个存款即为每个月的收入。最后再利用倒推的方法求出他现在的存款。
【详解】假设小李每个月都没有支出。
一年半的存款:
(元)
两年的存款:
(元)
每月收入:
(元)
现在存款:
(元)
因此小李每月的收入是1000元,他现在有存款8000元。
9.七五折
【分析】已知每个书包售价为200元,售价的60%是进价,根据“进价=售价×60%”即可求出每个书包的进价。一个书包的利润不少于30元,根据“售价=成本呢+利润”即可求出最低的售价。最后根据“折扣=售价÷定价”即可求出最低折扣。
【详解】
答:折扣不能低于七五折。
10.(1)第6个档次 ⑵8000元
【详解】我们可以运用求最大值的一个结论解答.
卖第一档的可获得最高利润为:50×120=(40+10×1)×(128-8×1);
卖第二档可得利润为:(40+10×2)×(128-8×2);
卖第三档可得利润为:(40+10×3)×(128-8×3);
……….
可得出:卖出第N档可得利润:(40+10N)×(128-8N)=10×(4+N)×8×(16-N)=80×(4+N)×(16-N).因为4+N+16-N=20,所以当4+N=16-N,即N=6时,利润最大.
最大利润为:(40+10×6)×(128-8×6)=8000(元).
答:(1)卖第6个档次的衬衫所获得的利润最大.
⑵卖出这种档次的衬衫一天所获得的最大利润是8000元.
11.亏5元
【详解】一件商品赚到20%后是60元,即这件商品原来应为:60÷(1+20%)=50(元)
一件商品亏20%后是60元,即这件商品原来应为:60÷(1-20%)=75(元)
50+75-2×60=5(元)
所以,商店卖出这两件商品亏5元.
12.1500元
【分析】本题可以用方程来解决。先设甲商品的成本价为x元,根据甲、乙两种商品成本共2200元则可以表示出乙商品的成本价。然后根据“定价=进价×(1+利润率)”可以求出甲商品和乙商品的定价,再用定价乘90%即可求出两件商品的售价。最后获利144.5元即可列出方程即可解决。
【详解】解:先设甲商品的成本价为x元,则乙商品的成本价为(2200-x)元。
答:甲商品的成本是1500元。
13.25%
【分析】由于调整定价后,每天售出的件数比降价前增加了1.5倍,我们不妨设原来每天卖2件,那么现在每天卖2×(1+1.5)=5件,现在每件利润是成本的125%×90%-100%=12.5%,所以现在的总利润比降价前增加了(12.5%×5)÷(25%×2)-1=25%。
【详解】设原来每天卖2件,
现在每天卖:2×(1+1.5)
=2×2.5
=5(件)
现在每件利润是成本的:
125%×90%-100%
=1.125-1
=12.5%
现在的总利润比降价前增加了:
(12.5%×5)÷(25%×2)-1
=62.5%÷0.5-1
=1.25-1
=25%
答:每天经营这种商品的总利润比降价前增加了25%。
【点睛】此题考查的是百分数的应用,解答此题关键是用假设法,假设原来每天卖出2件,再求出现在卖出的件数在进行计算。
14.70元
【详解】设这种课桌每套成本是x元.减价5%就是每套减100×5%=5(元),这样李校长就多订购4×5=20(套).由前、后获利润的情况,可列方程:(100-x)×80+100=(100-100×5%-x)×[80+4×(100×5%)].解这个方程得x=70,所以这种课桌每套的成本价为70元.
15.36支
【分析】配比问题不光是溶液的浓度才有的,有百分数和比,都可能存在配比.要提请注意,本题中是钱数配比,而不是两种笔的支数配比.
【详解】相当于把两种折扣的百分数配比,成为1-18%=82%.
(85%-82%)∶(82%-80%)=3∶2.
他买红、蓝两种笔的钱数之比是2∶3.
设买红笔是x支,可列出比例式
5x∶9×30=2∶3
x==36(支)
答:红笔买了 36支.
16.100元
【分析】根据题意可以设这种商品每个定价是x元,根据每个可以获得36元钱的利润得出每个商品的成本是(x-36)元。现在按定价打八折,每个商品的利润=按照80%出售的售价-成本=[80%x-(x-36)],再乘5即可得出5个利润。
按定价每个减价28元,也就是在成本获得利润36的基础上少28元,即每个的利润就是8元,再乘10就是10个的利润。
两种利润相同,列出方程得出定价。
【详解】解:设这种商品每个定价是x元。
[80%x-(x-36)]×5=10×(36-28)
[80%x-x+36]×5=10×8
(36-20%x)×5=80
180-x=80
x=180-80
x=100
答:这种商品每个定价是100元。
17.2845元
【分析】本题可以采用方程来解决,设此商品的定价为x元。如果减去定价的出售,那么盈利215元,即可表示出此商品的成本为:;如果减去定价的出售,那么亏损125元,则同样可表示出此商品的成本为:;最后根据成本不会发生变化即可列出方程,从而求出定价,再去推算成本。
【详解】解:设此商品的定价为x元。
成本:
(元)
答:此商品的购入价是2845元。
18.125元
【详解】解:设商品的定价是x元
90%x-20=50%x+30
90%x-50%x=30+20
0.4x=50
x=125
答:商品的定价是125元.
19.80元
【分析】设这件商品的标价为元,则甲带了元,乙带了元,根据题意列方程并求解,即可求得这件商品标价为多少元。
【详解】解:设这件商品的标价为元,根据题意列方程如下:
答:这件商品标价为80元。
【点睛】本题考查用方程解决问题,找准等量关系是解答本题的关键。
20.甲贷款5100元,乙贷款5700元
【详解】解:设甲贷款x元,则乙贷款(10800-x)元,根据“甲、乙两人一年后同时交来的利息恰好相等”.列方程得x×9.5%×1=(10800-x)×8.5%×1,解方程得x=5100,10800-5100=5700(元),所以,甲贷款5100元,乙贷款5700元.
21.2.50元
【分析】先求出每千克的成本价,然后根据售价=成本×(1+利润率)。
【详解】每千克的运费是1.50×400÷1000=0.60(元)
每千克的成本:
(1.20+0.60)÷(1-10%)
=1.8÷0.9
=2.00(元)
零售价为:2.00×(25%+1)
=2×1.25
=2.50(元)
答:零售价应是每千克2.50元。
【点睛】本题的关键是搞清楚成本、利润、售价、利润率这几个量的概念以及它们之间的关系。
22.2.4元
【详解】降价后5个菠萝卖2元,相当于每个菠萝卖元,则降价后每个菠萝亏元,由于最后不亏也不赚,所以开始按定价卖出的菠萝赚得的与降价后亏损的相等,而开始按定价卖出的菠萝的量为降价后卖出的菠萝的4倍,所以按定价卖出的菠萝每个菠萝赚:元,开始的定价为:元.
23.【小题1】6元 【小题2】1500元
【分析】先用总重量乘每千克的进价是总进价,然后再加上运费就是成本价;进而把运进苹果的总重量看成单位“1”,售出的苹果重量为苹果总重量的(1-25%),由此求出实际售出的苹果重量;然后根据“单价=总价÷数量”,即可求出每千克苹果至少应卖的单价;
先求出实际售出的苹果重量,然后乘单价,求出实际卖到的总钱数,然后减去成本价,即可求出盈利的钱数。
【小题1】
(元)
答:如果要不亏本,每千克苹果至少应卖6元。
【小题2】
(元)
答:如果每千克苹果卖7元,这个水果商卖完这批苹果可盈利1500元。
24.15元
【分析】先根据“利润=成本×利润率”,分别求出这些水果全部总的利润和苹果的利润,相减即可求出枇杷的利润。然后根据“售价=成本+利润”可以求出枇杷的总售价,用总售价除以出售的数量,即可求出枇杷的定价。
【详解】枇杷的利润:
(元)
枇杷的定价:
(元)
答:枇杷的定价为每千克15元。
25.
【分析】可以先设此商品原来的成本为单位“1”。根据按原价的八折出售,仍能获利,可求出原价。再将原价七五折出售,能获利,由此可以求出现在的成本。两个成本进行比较,即可知道该商品成本降低了多少。
【详解】设此商品原来的成本为单位“1”。
原价:
现在的成本:
成本降低了:
答:该商品成本降低了10%。
26.240元
【分析】设成本为单位“1”,打八折后利润率是,根据“售价=成本×(1+利润率)”,可以售价对应的分率。再根据“定价=售价÷折扣”可以知道原来的定价对应的分率。原来的定价为每件360元,最后根据量率对应,即可求出进价是多少元。
【详解】
(元)
答:品牌服装的进价是240元。
27.400千克
【分析】因题中条件是以每千克0.50元卖出一半,剩下的一半打八折即以每千克0.40元出售.根据单价×数量=总价,可以设这车菜有X千克,列方程解答即可.
【详解】解:设这车菜一共有X千克
0.5×0.5X+0.5×80%×0.5X=180
解得,X=400
答:这一车菜共有400千克.
28.八折
【详解】实际利润为:50%×82%=41%;
打折部分利润率为:(41%-50%×70%)÷(1-70%)
=6%÷30%
=20%;
余下部分商品的价格是原价的:(1+20%)÷(1+50%)
=120%÷150%
=80%;
80%即八折.
答:余下部分商品商店是打八折出售的.
【点睛】本题考查了利润、利润率及折扣问题.要熟练掌握公式:利润=售价-进价;利润率=利润÷进价;折扣=折后的价格÷原价.
29.124个
【分析】根据题意可知,李师傅盈利21元和2个苹果,苹果的成本是每个2元,即李师傅实际盈利25元。
当以5元钱2个苹果的价格将这些苹果卖出,每个苹果的价格是2.5元,根据每个苹果的成本是2元,得出卖出一半的苹果中每个苹果盈利是0.5元。
以3.8元钱2个苹果的价格将剩下的苹果卖出时,每个苹果的价格是1.9元,得出每个苹果亏了0.1元,根据题意只卖出了剩下一半少2个。
故设李师傅买进2x个苹果,根据数量关系式:以2.5元卖出苹果个数的利润-以1.9元卖出苹果个数的(x-2)的亏的钱=总盈利的钱。列出方程求出x,再乘2即可得出苹果的数量。
【详解】解:设李师傅买进2x个苹果。
(5÷2-2)x-(3.8÷2-2)×(x-2)=21+2×2
(2.5-2)x-(2-1.9)×(x-2)=21+2×2
0.5x-0.1(x-2)=21+4
0.5x-0.1x+0.2=25
0.4x=25-0.2
0.4x=24.8
x=24.8÷0.4
x=62
2×62=124(个)
答:他买了124个苹果。
30.
【分析】把这批笔记本的成本看作“1”,按的利润定价,则定价=成本+成本×30%得出定价是1.3。当出售这批练习本的后,用乘法算出80%的卖价。剩余的20%就是按照1.3定价的一半,得出这时的卖价是0.13,加上80%的定价得出卖出这些练习本总的卖价是1.17,再减去成本就是最后的利润。
【详解】设这批笔记本的成本看作“1”。
1+30%×1=1.3
1.3×80%=1.04
(1-80%)×(1.3÷2)
=20%×0.65
=0.13
1.04+0.13=1.17
1.17-1=0.17=17%
答:销完后超市实际获得的利润是17%
31.8折
【详解】解:设商品的成本是“1”.原来希望获得利润0.5.
现在出售70%商品已获得利润0.5×70%=0.35.
剩下的 30%商品将要获得利润0.5×82%-0.35=0.6
因此这剩下30%商品的售价是1×30%+0.06=0.36.
原来定价是1×30%×(1+50%)=0.45.
因此所打的折扣百分数是0.36÷0.45=80%.
答:剩下商品打8折出售.
32.460元
【分析】将两种商品的价格设成两个未知数,根据总价和获利情况列出方程组求解。
【详解】详解过程:设甲商品的成本是元,乙商品的成本是元,列方程组得:
解得:
答:成本较高的那件商品的成本是460元。
33.76元
【详解】解:减价4%,按照定价来说,每件商品售价下降了100×4%=4(元).因此张先生要多订购4×3=12(件).
由于60件每件减价 4元,就少获得利润4×60=240(元).
这要由多订购的12件所获得的利润来弥补,因此多订购的12件,每件要获得利润240÷12=20(元).
这种商品每件成本是100-4-20=76 (元).
答:这种商品每件成本76元.
34.8064元
【分析】先根据“售价=定价×折扣”可以求出每套服装的售价,再根据“成本=售价÷(1+利润率)”可以求出每套服装的成本,从而可以求出100套衣服的利润。剩余的8套服装八五折出售,可以继续求出这8套衣服的利润。相加即为商店一共的利润。
【详解】成本:
(元)
100套服装的利润:
(元)
8套的利润:
(元)
总利润:8000+64=8064(元)
答:商店共获利8064元。
35.6元
【分析】我们注意到蜜瓜的价格是未知的,给解题带来不便.因此,设第一天1千克蜜瓜的价格为单位1,这样就可求出第二天、第三天每1千克蜜瓜的价格,也就可求出在第三天买10千克蜜瓜所需的价钱.
【详解】设第一天1千克蜜瓜的价格为“1”,买2千克需“2”;第二天1千克蜜瓜的价格为1×80%=0.8,买3千克需“2.4”;第三天1千克蜜瓜的价格为1×80%×80%=0.64,买5千克,需“3.2”.
如果10千克蜜瓜都在第三天买,则需“6.4”,能少花
答:若这10千克蜜瓜都在第三天买,能少花6元钱.
36.甲是1000元,乙是1200元。
【分析】本题可以用方程来解决。先设甲店的成本价为x元,根据甲、乙两种商品成本共2200元则可以表示出乙店的成本价。然后根据“定价=进价×(1+利润率)”可以求出甲店和乙店的定价,再用定价乘90%即可求出两件商品的售价。最后获利122元即可列出方程即可解决。
【详解】解:设甲店的成本价为x元,则乙店的成本价为(2200-x)元。
2200-1000=1200(元)
答:甲的成本是1000元,乙的成本是1200元。
37.商店会亏损30元
【详解】该皮衣的成本为:元,在8折的基础上再让利150元为:元,所以商店会亏损30元.
38.31.35元
【分析】本题可以用方程来解决。先设乙店的进货价为x元,根据甲店的进货价比乙店便宜则可以表示出甲店的进货价。然后根据“定价=进价×(1+利润率)”可以求出甲店和乙店的定价,最后根据甲店的定价比乙店便宜1.05元即可列出方程即可解决。
【详解】解:设乙店的进货价为x元。
甲店售价:
(元)
答:甲店的售价是31.35元。
39.144元;
【分析】每台进价120元,以的利润率来定价,根据“定价=进价×(1+利润率)”即可求出电风扇的定价。
根据“售价=定价×折扣”,即可求出九折卖出的售价。再根据“利润率=(售价-进价)÷进价”即可求出实际的利润率。
【详解】定价:
(元)
售价:(元)
利润率:
答:电风扇的定价是144元。如果打九折卖出,这时的实际利润率是8%。
40.180件
【分析】可以假设每件服装的成本是100元,商店按20%的利润定价,就是每件的利润是成本的20%,求一个数的百分之几是多少用乘法得出每件服装的利润是20元,此时预计的利润=每件利润×件数。售价=成本+利润,也就是120元。
根据当卖出这批服装的多30件时不仅收回了全部成本,还获得预计利润的一半,可以设这批服装一共有x件,此时卖出的件数是(75%x+30),总的销售额=卖出的件数×每件的售价=120(75%x+30)=全部的成本+预计利润的一半=100x+20x÷2,列出方程得出件数。
【详解】解:设每件服装的成本是100元。
每件利润:100×20%=20(元)
100+20=120(元)
设这批服装一共有x件。
120(75%x+30)=100x+20x÷2
120×75%x+120×30=100x+10x
90x+3600=110x
110x-90x=3600
20x=3600
x=3600÷20
x=180
答:这批服装一共有180件。
41.180元
【分析】根据题意,设甲套运动装的成本是x元,则乙套运动装的成本是(300-x)元。然后分别求出两套服装的售价是多少;最后根据“两套服装的售价-两套服装的成本价=40.2”列出方程,即可求出甲套运动装的成本是多少。
【详解】解:设甲套运动装的成本是x元,则乙套运动装的成本是(300-x)元。
答:甲西服的成本是180元。
42.200元
【详解】解:按定价每个可以获得利润45元,现每个减价35元出售12个,共可获得利润
(45-35)×12=120(元).
出售8个也能获得同样利润,每个要获得利润120÷8=15(元).
不打折扣每个可以获得利润45元,打85折每个可以获得利润15元,因此每个商品的定价是(45-15)÷(1-85%)=200(元).
答:每个商品的定价是200元.
43.10000元
【分析】本题为利息问题,本金×(1+利息×期数)=本息
【详解】详解过程:设甲和乙原有钱数都是x.
甲在银行存了两年,第一年利息为4%,钱变成了x(1+4%),接着再存了一年,第二年利息是2%,本息和为x(1+4%)(1+2%),两年赚的钱为:x(1+4%)(1+2%)-x=0.0608x;
乙先将所有的钱在银行存了一年,本息和为x(1+4%),第二年将一半本息接着存入银行,一半本钱投入股市,存入银行的一年后本息和为x(1+4%)(1+2%),投入股市的钱一年后收入为x(1+20%),乙两年赚的钱为:
x(1+4%)+x(1+4%)(1+2%)+x(1+20%)-x=0.1504x.
已知甲赚的比乙的一半还少144元,于是得到(144+0.0608x)×2=0.1504 x,
解得x=10000元.
答:甲原来有10000元.
【点睛】本题考查的是利息问题和利润问题的综合求解.在计算本息和时最好写成x(1+4%),这样后面的也可以直接写为x(1+4%)(1+2%)了,比较简单明了方便计算.推而广之,在计算所有增加或者减少分率时都可以这样处理,一般公式为单位“1”×(1±增加或减少分率).
44.5625元
【分析】根据题意,可以设每台空调的原价是x元,原价提高20%,就是现在的价格是原来价格的(1+20%),打九折就是现价的90%,即为[(1+20%)×90%x],即每一台空调的利润=最后的价格-原价。再根据数量关系式:利润×10=4500,列方程得出方程的解。在计算百分数时将百分数转化为小数计算比较简便。
【详解】解:设每台空调的原价是x元。
[(1+20%)×90%x-x]×10=4500
120%×90%x-x=4500÷10
1.08x-x=450
0.08x=450
x=450÷0.08
x=5625
答:每台空调的原价为5625元。
45.2845元
【详解】第二种方法比第一种多降了定价的20%-10%=10%,而导致第二种方法比第一种少卖了215+125=340元.说明定价的10%就是340元.可以求出定价,也可以求出成本.
详解过程:电视机的定价为:(215+125)÷(20%-10%)=3400(元)
那么该电视机的购入价为:3400×(1-10%)-215=2845(元)
答:此电视机的购入价是2845元.
【点睛】本题为折扣问题,是百分数的典型应用.注意折扣的单位“1”和利润率的单位“1”不同,折扣的单位“1”为原价(定价),利润率的单位“1”为成本,注意区分和转化.
46.12.86元
【分析】由题意可知:先求出第一年末还款后,还剩下款数,然后求出第二年末应还款数,再求出第二年末购油后,还剩欠款数,用第二年末购油后,还剩欠款数减去第二年末购油后,还剩欠款数,就是10千克香油的价钱,最后根据单价=总价÷数量即可求出香油的单价。
【详解】第一年末还款后,还剩下款数为
500×(1+12%)-280
=500×1.12-280
=280(元)。
第二年末应还款数为
280×(1+12%)
=280×1.12
=313.6(元)。
第二年末购油后,还剩欠款数
207.20÷(1+12%)
=207.20÷1.12
=185(元)。
10千克香油需要的钱数为313.6-185=128.6(元)。
所以,每千克香油价格为128.6÷10=12.86(元)。
答:每千克香油的价格是12.86元。
【点睛】本题考查利率问题,明确利息=本金×利率是解题的关键。
47.21600元
【分析】根据“定价=成本×(1+利润率)”可以求出每件西服的定价,再根据“售价=定价×折扣”可以求出剩余的20%的西服每件西服打折后的价格,用这个价格乘数量即可求出剩余这部分西服的收入。
【详解】
(元)
答:剩下的衣服共卖21600元钱。
48.丁老师的稿费为3800元,马老师的稿费为5000元
【分析】因为第一档的不纳税,先求出第二档的要纳税钱数是多少,再用缴个人所得税420元和550元与第二档的要纳税作比较,看属于那个档次再计算稿费,据此解答。
【详解】第一档的不纳税,第二档的要纳税
(4000-800)×14%
=3200×14%
=448(元)
说明丁老师稿费低于4000元。
丁老师的稿费为:
420÷14%+800
=3000+800
=3800(元)。
马老师的所得税高于448元,应该用第三档的来计算。
马老师的稿费为:550÷11%=5000(元)。
答:丁老师的稿费为3800元,马老师的稿费为5000元。
【点睛】此题考查了有关纳税问题,解答此题关键是首先确定稿费的范围,然后根据税率计算即可。
49.408
【详解】经济问题都是和成本、利润相关的,所以只要分别考虑前后的利润即可.
1元钱3个苹果,也就是一个苹果元;1元钱2个苹果,也就是一个苹果元;卖出一半后,苹果降价只能以2元钱7个苹果的价格卖出,也就是每个元.
在前一半的每个苹果可以挣(元),而后一半的每个苹果(元).假设后一半也全卖完了,即剩下的1个苹果统一按亏的价卖得元,就会共赚取元钱.
如果从前、后两半中各取一个苹果,合在一起销售,这样可赚得(元),所以每一半苹果有个,那么苹果总数为个.
50.428.08元
【分析】要求这个商人共获利润多少元,需计算出商人这八次每次获利润多少元,而这八次获利润均相同,因此只需求出第一次获利润多少元即可.这样就必须先求第一次买卖的成本与利润之和,用其减去最初的500元即为第一次的利润.
【详解】第一次买卖的成本与利润之和为500×(1+10%)=550(元)
兑现存折时得到的本利之和为
所以,第一次买卖所获利润为553.51-500=53.51(元).
又因为第二次,第三次……第八次所获利润与第一次相同,所以这个商人共获利润为53.51×8=428.08(元).
答:该商人共获利润428.08元.
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页

展开更多......

收起↑

资源预览