【小升初典型奥数】等量代换(含解析)-2024-2025学年六年级下册数学北师大版

资源下载
  1. 二一教育资源

【小升初典型奥数】等量代换(含解析)-2024-2025学年六年级下册数学北师大版

资源简介

小升初典型奥数 等量代换
1.有篮球、足球、排球三种球.篮球3个、足球2个、排球1个,共值196元;篮球1个、足球3个、排球2个共值200元;篮球2个、足球1个、排球3个共值168元.每种球的单价各是多少?
2.大家去文风公园游玩,3个大人和8个小孩共需门票93元,5个大人和15个小孩共需门票165元.问一个大人和一个小孩的门票各需多少元?
3.六年级师生参观科技展览馆,买儿童票52张,成人票7张,共花了330元.成人票是儿童票的2倍.两种票价各是多少元?
4.小明从商店买了4块橡皮和3把小刀,共付5.9元,小红买了同样的2块橡皮和3把小刀共付4.3元。问:一块橡皮和一把小刀各是多少元?
5.水果店的3筐苹果和5筐梨中,梨和苹果共有86个,6筐苹果和4筐梨中,梨和苹果共有112个。问:每筐苹果和每筐梨各有多少个?
6.妈妈买回4米花布、5米白布共用了12元8角;隔壁王阿姨买了6米花布、6米白布共用去16元8角.问花布和白布各多少钱一米?
7.1本日记本和6本练习本共值18元,同样的价格下,2本日记本和4本练习本共值24元。求:每本日记本多少元?
8.2个篮球的价钱可以买6个排球,6个足球的价钱可以买3个篮球。买排球、足球、网球各一个的价钱可以买1个篮球。那么,买1个篮球的价格可以买多少个网球?
9. 开学时,学校买进新桌椅,第一次买来8张课桌和5把椅子,共付人民币330元;第二次又买来4张课桌和20把椅子,共付人民币480元.每张课桌和每把椅子各多少元?
10.商场运进200双童鞋,分别装在3只木箱和4只纸箱里,刚好全部装满.如果2只纸箱装的童鞋与1只木箱装的同样多,那么每只纸箱和木箱各装童鞋多少双?
11.甲、乙两人加工零件,甲做4小时,乙做6小时,两人共做196个;甲做6小时,乙做4小时,则共做204个,甲、乙1小时共做多少个?两人每小时各做多少个?
12.甲、乙、丙、丁四人手上各有一张写有一个数的卡片,已知四个数之和是835;若将甲手中卡片上的数减去15,乙卡片上的数加上20,丙卡片上的数增加0.5倍,丁卡片上的数减少一半,则四个数刚好相等。问甲、乙、丙、丁四人手中卡片上的数各是多少?
13.小明买4个练习本与1枝铅笔共用去28角钱,已知一枝铅笔比一个练习本贵3角钱.请问练习本与铅笔的单价各是多少?
14.如果10只兔子可以换2只羊,6只羊可以换3头猪,2头猪可以换1头牛,那么,1头牛可以换多少只兔子?
15.某人出去旅游,第一天乘车行了6个小时,徒步行了2小时,共行了218千米;第二天乘车行了4小时,徒步行了3小时,共行了152千米.求乘车的速度和步行的速度.
16.学校上学期买回3个足球和2个篮球,用去370元;本学期价格不变,又买回6个足球和8个篮球,用去1120元.一个足球和一个篮球的售价各是多少元?
17.3头牛、4匹马、1只羊每天共吃草73千克;1头牛、4匹马、3只羊每天吃草67千克;3头牛、1匹马、4只羊每天共吃草37千克.求1头牛、1匹马和1只羊每天各吃草多少千克?
18.红星运动鞋厂把300双运动鞋分别装在3只大箱和8只小箱里,正好装满,如果1只大箱与4只小箱装的运动鞋一样多,那么每只大箱和每只小箱各装多少双运动鞋?
19.有大米20袋、面粉12袋,共2300千克,2袋大米的量与8袋面粉的量相等.大米和面粉每袋各多少千克?
20.3头牛、8只羊一天共吃草86千克,5头牛、15只羊一天共吃草150千克,求一头牛和一只羊一天共吃草多少千克?
21.小红家买了4张桌子和8把椅子,共用700元。1张桌子和3把椅子的价钱正好相等,桌子和椅子的单价各是多少元?
22.3筐苹果和5筐梨共重138千克,同样的9筐苹果和4筐梨共重216千克,每筐苹果和每筐梨各重多少千克?
23.学校买来2张桌子和5把椅子,共用去110元,已知每张桌子价钱是椅子的3倍,问:每张桌子多少钱?
24.4头牛和3匹马每天吃草90千克,4头牛和1匹马每天吃草60千克,每头牛和每匹马每天各吃草多少千克?
25.720 人外出参观,1辆大客车比1辆面包车多载20人,6辆大客车和8辆面包车载的人数相等,如果都乘面包车;需要几辆?如果都乘大客车呢?
26.1头象的重量等于4头牛的重量,1头牛的重量又等于3匹小马的重量,而1匹小马的重量刚好与4头小猪的重量相同,那么1头象的重量等于几头小猪的重量?
27.李阿姨买了3盒巧克力和5千克果冻,一共花了195元;沈叔叔买了同样多的3盒巧克力和3千克果冻,一共花了159元.问每盒巧克力和每千克果冻各多少钱?
28.水果店第一次运进5箱苹果和6箱梨共重250千克,第二次运进5箱梨和10箱苹果共重325千克.问:一箱苹果和一箱梨共重多少千克?
29.买一个娃娃的钱可以买2个小电子琴,买一个小电子琴的钱可以买2只玩具猫,买一个娃娃的钱可以买几只玩具猫?
30.美术小组第一天买了3盒彩笔和1支毛笔,共付款4元4角4分;第二天又买了同样的5盒彩笔和3支毛笔,共付款7元9角6分.问每盒彩笔和每支毛笔的价钱各是多少元?
31.5头牛6匹马每天吃草139千克,6头牛5匹马每天吃草125千克,每头牛每天吃草多少?每匹马每天吃草多少?
32.小红买了5支铅笔,小华买了4支毛笔,共用去2元2角.小红和小华互相对换了一支笔,结果两个人各自所有的笔总价钱相等.问:每支毛笔和每支铅笔各多少元?
33.上星期小明的爸爸买了5个面包和2根香肠花了17.5元;这个星期小明的妈妈买8个面包和4根香肠花了32元,面包、香肠的单价各是多少?
34.1只兔子的重量加上1只猴子的重量等于8只鸡的重量,3只兔子的重量等于9只鸡的重量,那么1只猴子的重量等于多少只鸡的重量?
35.小明买了3本练习册,2本作文册,1本大字本用了3元4角;小辉买了1本练习册,3本作文册,2本大字本共用去4元8角;小华买了2本练习册,1本作文册,3本大字本共用了3元8角.练习册、作文册、大字本单价各多少?
36.为缓解旱情,某水库计划向甲、乙两地送水。甲地需水144万立方米,乙地需水150万立方米。现在送水两次,第一次:往甲地送水3天,乙地送水2天,共送水84万立方米;第二次:往甲地送水2天,乙地送水3天,共送水81万立方米,问:完成往甲地送水任务还需多少天?完成往乙地送水任务还需多少天?
37.王华买4件相同的上衣和9条相同的裤子共用去1200元,已知2件上衣相当于3条裤子的价格.求上衣和裤子的单价.
38.学校第一次买了5个篮球与4个足球共花150元,第二次买了4个篮球与8个足球共花240元.每个篮球与每个足球各是多少元?
39.学校第一次买了4个热水瓶和20个茶杯,共用去172元;第二次又买了同样的4个热水瓶和16个茶杯,共用去152元.热水瓶和茶杯的单价各是多少元?
40.买3千克茶叶和4千克糖一共用去420元,买同样的2千克茶叶比4千克糖贵130元。每千克茶叶与每千克糖相差多少元?
41.一家三口人,父亲与儿子年龄加起来是51岁,母亲与儿子年龄加起来是47岁,父亲、母亲、儿子三人年龄加起来是87岁,问:父亲、母亲、儿子的年龄各是多少?
42.工地上有两堆水泥,共重100吨,甲堆的和乙堆的共重60吨,甲、乙两堆各重多少吨?
43.爸爸买一套西服、一条领带和一双皮鞋共用了1425元,已知西服的价钱比领带贵703元,西服和领带一共比鞋贵809元,求西服、领带、皮鞋的单价.
44.学校食堂运进大米和面粉共750千克,当用去大米的和面粉的时,还剩下420千克,运来面粉多少千克?
45.小明和小红去文具店买回了一些铅笔和橡皮,同学们问两样文具的单价,小明说:具体价钱我忘记了,反正我买了3支铅笔和1块橡皮,共花了2.30元,小红买了4支铅笔和1块橡皮,共花了2.80元.你能算出铅笔和橡皮的单价各是多少吗?
46.学校买足球和篮球若干,六年级买了4个足球和2个篮球,共付人民币420元.五年级买回了1个足球和2个篮球共付240元.一个篮球和一个足球价格各是多少元?
47. 1只鸡的质量+1只猴的质量=1500克,1只猴的质量+1只鸭的质量=1800克,1只鸡的质量+1只鸭的质量=1300克,求三种动物每只的质量是多少千克。
48.3包科技书和5包故事书共420本,学校买来4包科技书和10包故事书共760本.每包科技书多少本?每包故事书多少本?
49.有大、小两种玻璃球,6个大的和14个小的共290克,而15个大的与2个小的共296克,求每个大球和每个小球的重量.
50.6千克荔枝和8千克桂圆,共计312元,已知5千克荔枝的价钱等于2千克桂圆的价钱,求两种物品的单价各是多少?
51.已知所有大鸭子的重量均相同,所有小鸭子的重量均相同。3只大鸭子和2只小鸭子共重32千克,4只大鸭子和3只小鸭子共重44千克,请问2只大鸭子和1只小鸭子共重多少千克?
52.已知:要购买3千克黄豆和5千克绿豆一共要花42元钱,而要购买6斤黄豆和6斤绿豆价值要花60元钱.可是,这怎么能知道黄豆和绿豆各自的价格呢?
53.3头牛和4只羊一天共吃草77千克,6头牛和5只羊一天共吃草130千克.每头牛,每只羊每天各吃草多少千克
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案:
1.篮球:30元 足球:42元 排球:22元
【分析】这道题里有三个未知量,可用下面式子把题意表示出来:
3个篮球+2个足球+1个排球=196元(l)
l个篮球+3个足球+2个排球=200元(2)
2个篮球+l个足球+3个排球=168元(3)
三个未知量中可以先设法消去一个未知量,得到两个未知量之间的关系,从而得到解答.
(2)式×3-(1)式得:7个足球+5个排球=404元(4)
(2)式×2-(3)式得:5个足球+1个排球=232元(5)
消去篮球后,原题可由(4)式和(5)式组成,即有“7个足球、5个排球值404元,5个足球、1个排球值232元”两组条件.再分别求出足球和排球的单价.
【详解】解:7个足球和5个排球的价钱:200×3-196=404(元)
5个足球和1个排球的价钱:200×2-168=232(元)
足球单价:(232×5-404)÷(5×5-7)=42(元)
排球单价:232-42×5=22(元)
篮球单价:(196-42×2-22)÷3=30(元)
答:一个篮球30元,一个足球42元,一个排球22元.
2.一个大人的门票为15元,一个小孩的门票为6元
【详解】解:3个大人+8个小孩=93元 (1)
5个大人+15个小孩=165元 (2)
用(1)×5得:15个大人+40个小孩=465元 (3)
用(2)×3得:15个大人+45个小孩=495元 (4)
用(4)-(3)消去15个大人,得:5个小孩=495-465=30元
所以一个小孩的门票为:30÷5=6元
一个大人的门票为:(93-6×8)÷3=15元
答:一个大人的门票为15元,一个小孩的门票为6元.
3.儿童票:5元 成人票:10元
【分析】成人票价是儿童票价的2倍,那么买7张成人票就相当于买14张儿童票,所以330元是52+14张儿童票的总价,运用除法可求每张儿童票的价格,进而求成人票的单价.
【详解】330÷(52+7×2)
=330÷(52+14)
=330÷66
=5(元)
成人票:5×2=10(元)
答:儿童票每张5元,成人票每张10元.
4.一块橡皮的价格是0.8元,一把小刀的价格是0.9元。
【分析】4块橡皮和3把小刀共付5.9元,同样的2块橡皮和3把小刀共付4.3元,这两个条件作差即可知道2块橡皮多少钱,除以2就可以求出1块橡皮的价格,最后再求出1把小刀的价格。
【详解】1块橡皮:(5.9-4.3)÷(4-2)
=1.6÷2
=0.8(千克)
1把小刀:(5.9-0.8×4)÷3
=(5.9-3.2)÷3
=2.7÷3
=0.9(千克)
答:一块橡皮的价格是0.8元,一把小刀的价格是0.9元。
5.每筐苹果12个;每筐梨10个
【分析】3筐苹果和5筐梨看成一个整体,买这样的2份,就是6筐苹果和10筐梨,即这时梨和苹果的总数是172个。对比6筐苹果和4筐梨,相同筐数的苹果中,多了6筐梨,就是多的60个,得出每筐梨10个。
然后再根据“3筐苹果和5筐梨中,梨和苹果共有86个”,先得出5筐梨有50个,剩下的36个就是3筐苹果,除法得出每筐苹果的个数。
【详解】(86×2-112)÷(5×2-4)
=(172-112)÷(10-4)
=60÷6
=10(个)
(86-5×10)÷3
=(86-50)÷3
=36÷3
=12(个)
答:每筐苹果有12个,每筐梨有10个。
6.1米白布价格为1.6元;1米花布价格为1.2元.
【详解】6米花布+6米白布=16.8元;
所以,1米花布+1米白布=2.8元;
所以,4米花布+4米白布=2.8×4=11.2元,又因为:4米花布+5米白布=12.8元;
所以,1米白布价格为:12.8-11.2=1.6(元);
所以,1米花布价格为:2.8-1.6=1.2(元).
7.9元
【分析】1本日记本和6本练习本共值18元,将这部分看成一组,再买一组就是2本日记本和12本练习本共值36元,同样的价格下,2本日记本和4本练习本共值24元,再同样买2本日记本的情况下,12本练习本和4本笔记本相差12元,即每本就是1.5元。
1本日记本和6本练习本共值18元,则6本练习本就是9元,一本日记本=总价-6本练习本的钱。
【详解】18×2=36(元)
36-24=12(元)
12÷(12-4)
=12÷8
=1.5元
18-1.5×6
=18-9
=9(元)
答:每本日记本9元。
8.6个
【分析】因为2个篮球=6个排球,3个篮球=6个足球,1个篮球=1个排球+1个足球+1个网球,所以6个篮球=6个排球+6个足球+6个网球,即:6个篮球=2个篮球+3个篮球+6个网球,所以:1个篮球=6个网球,据此解答即可。
【详解】6个篮球的钱可以买排球、足球、网球各6个,即可买5(=2+3)个篮球及6个网球,因此买1个篮球的价格可以买6个网球。
【点睛】此题考查等量代换问题,解决此题的关键是由1个篮球=1个排球+1个足球+1个网球得出6个篮球=6个排球+6个足球+6个网球。再进一步等量代换。
9.每张课桌30元,每把椅子18元.
【详解】先整理条件:
(1)8张课桌、5把椅子, 共330元;
(2)4张课桌、20把椅子, 共480元.
由(2)可以得到:
(3)8张课桌、40把椅子, 共960元.
比较(1)(3)可知:
椅子的单价为(960-330)÷(40-5)=18(元),
因此课桌的单价为(330-18×5)÷8=30(元).
所以每张课桌30元,每把椅子18元.
10.纸箱装20双,木箱装40双
【详解】200÷(3×2+4)
=200÷(6+4)
=200÷10
=20(双)
20×2=40(双)
答:每只纸箱装童鞋20双,每只木箱装童鞋40双.
11.甲、乙1小时共做40个;甲每小时22个,乙每小时18个
【详解】甲4小时+乙6小时=196个
甲6小时+乙4小时=204个
将以上两个条件合并,得:甲10小时+乙10小时=400个,
所以甲1小时+乙1小时=400÷10=40个
由此可得:甲4小时+乙4小时=40×4=160个
乙2小时=196-160=36个
乙每小时=36÷2=18个
甲每小时=40-18=22个
答:甲、乙1小时共做40个;甲每小时22个,乙每小时18个.
12.195;160;120;360。
【分析】解决几个未知数的问题,可以通过转化的方法转化为一个未知数的问题。
可以设丙数为x,丙卡片上的数增加0.5倍,现在的丙数是原来的(1+0.5)倍,即现在的丙数是1.5x;最后的四个数的结果是相等的。
即甲数是减去15后为1.5x,则原来的甲数是1.5x加上15;
乙数加上20后为1.5x,则原来的乙数是1.5x减去20;
丁数减少一半,也就是除以2为1.5x,则原来的丙数是1.5x乘2;
最后将四个数都是用x来表示,相加得和是835,解方程得出x,再分别得出其他的数。
【详解】解:设丙手中卡片上的数是x。
甲-15=1.5x,则甲=1.5x+15
乙+20=1.5x,则乙=1.5x-20
丁÷2=1.5x,则丁=3x
1.5x+15+1.5x-20+x+3x=835
解:1.5x+1.5x+3x+x+15-20=835
7x-5=835
7x=835+5
7x=840
x=840÷7
x=120
甲:1.5×120+15
=180+15
=195
乙:1.5×120-20
=180-20
=160
丁:3×120=360
答:甲、乙、丙、丁手中卡片上的数分别是195、160、120、360。
13.练习本单价5角,铅笔单价8角
【详解】根据题意可知,4个练习本+1枝铅笔=28角钱,一枝铅笔比一个练习本贵3角钱.
所以可以将铅笔置换成练习本,那么每枝铅笔要减少3角钱.这样4个练习本+1个练习本=28-3=25(角).
一个练习本单价:25÷5=5(角)
一枝铅笔单价:5+3=8(角)
14.20只
【详解】略
15.步行速度为4千米;乘车速度为35千米.
【详解】先整理已知条件:
(1)乘车6小时、步行2小时, 共行218千米;
(2)乘车4小时、步行3小时, 共行152千米.
把关系(1)都扩大2倍:
(3)乘车12小时、步行4小时, 共436千米.
把关系(2)都扩大3倍,得到:
(4)乘车12小时、步行9小时, 共456千米.
比较(3)(4),可知步行速度为:
(456-436)÷(9-4)=4(千米);
因此,乘车速度为:(152-4×3)÷ 4 = 35(千米).
16.每个篮球95元;每个足球60元.
【详解】①3个足球+2个篮球=370元,
②6个足球+8个篮球=1120元,
②-①×2得:每个篮球:(1120-370×2)÷(8-2×4)=95(元);
那么每个足球:(370-95×2)÷3=60(元).
17.羊每天吃草为2千克;马每天吃草为14千克;牛每天吃的草为5千克.
【详解】依题意, ①3牛+4马+1羊=73千克;
②1牛+4马+3羊=67千克;
③3牛+1马+4羊=37千克;
用①-③,可以得到:3马=3羊+(73-37)=3羊+36;
所以,④马=羊+12;
再用②×3-①,可得:8马+8羊=128;
所以,⑤马+羊=16;
所以,马+羊=(羊+12)+羊=16,即2羊+12=16;
将2羊看作一个整体,有:2羊=16-12=4;
所以羊每天吃草为:4÷2=2(千克);
所以马每天吃草为:2+12=14(千克);
根据①,所以牛每天吃的草为:(73-14×4-2×1)÷3=5(千克).
18.60双;15双
【分析】因为1只大箱与4只小箱装的运动鞋一样多,所以把全部大箱变为小箱,需要用3×4=12(只),然后用300÷(12+8),求出一个小箱可以装的鞋数,从而求出一个大箱的装鞋数。
【详解】(只)
(双)
(双)
答:每只大箱装60双,每只小箱装15双运动鞋。
【点睛】此题主要考查学生运用等量代换的方法进行解题。
19.大米每袋100千克,面粉每袋25千克
【分析】因为2袋大米的量与8袋面粉的量相等,所以1袋大米的量与4袋面粉的量相等;据此关系,将大米的袋数置换成面粉.据此进行计算.
【详解】20×4+12=92(袋)
2300÷92=25(千克)
25×4=100(千克)
答:面粉每袋25千克,大米每袋100千克.
20.一头牛和一只羊每天共吃草22千克
【详解】[解法一]仿照前面的做法:
(1)3头牛、8只羊, 共86千克;
(2)5头牛、15只羊, 共150千克.
(1)扩大5倍:
(3)15头牛、40只羊, 共430千克;
(2)扩大3倍:
(4)15头牛、45只羊, 共450千克.
比较(3)(4),可知一只羊每天吃草:(450-430)÷(45-40)=4(千克)
因此,一头牛每天吃草:(150-4×15)÷5=18(千克)
[解法二]另解:
(1)3头牛、8只羊, 共86千克;
(2)5头牛、15只羊, 共150千克.
把(1)扩大2倍:
(3)6头牛、16只羊, 共172千克.
比较(2)(3)可知,一头牛和一只羊每天吃草172-150=22(千克).
21.桌子105元;椅子35元
【分析】因为1张桌子的价钱和3把椅子的价钱相等,4张桌子的价钱=12把椅子的价钱,用总价÷(12+8)求出一把椅子的钱;用一把椅子的钱×3就是一张桌子钱。
【详解】椅子:700÷(4×3+8)
=700÷(12+8)
=700÷20
=35(元)
桌子:35×3=105(元)
答:桌子的单价是105元,椅子的单价是35元。
【点睛】本题考查等量代换问题,明确4张桌子的价钱等于12把椅子的价钱是解题的关键。
22.每筐苹果16千克,每筐梨18千克
【详解】3筐苹果+5筐梨=138千克
9筐苹果+4筐梨=216千克
9筐苹果+15筐梨=138×3=414千克
11筐梨=414-216=198千克
每筐梨:198÷11=18千克
每筐苹果:(138-18×5)÷3=16千克
答:每筐苹果16千克,每筐梨18千克.
23.每张桌子30元
【详解】1张桌子=3把椅子,所以2张桌子=6把椅子;
所以2张桌子+5把椅子=6把椅子+5把椅子=11把椅子=110元;
所以椅子单价为110÷11=10(元);
所以桌子单价为10×3=30(元).
24.匹马每天吃草15千克,1头牛每天吃草11.25千克。
【分析】4头牛和3匹马每天吃草90千克,4头牛和1匹马每天吃草60千克,这两个条件作差即可知道2匹马每天吃草多少千克,最后再求出1头牛每天各吃草多少千克。
【详解】1匹马每天吃草:(90-60)÷(3-1)
=30÷2
=15(千克)
1头牛每天吃草:(90-15×3)÷4
=(90-45)÷4
=45÷4
=11.25(千克)
答:1匹马每天吃草15千克,1头牛每天吃草11.25千克。
25.面包车:12辆 大客车:9辆
【详解】面包车:20×6÷(8-6)
=20×6÷2
=60(人)
720÷60=12(辆)
大客车:60×8÷6=80(人)
720÷80=9(辆)
答:如果都乘面包车需要12辆,如果都乘大客车需要9辆.
26.48
【详解】1匹小马刚好是4头小猪的重量,那么3匹小马等于12头小猪的重量,又1头牛相当于3匹小马的重量,也就是12头小猪的重量,因此4头牛等于48头小猪的重量,也就是1头象的重量等于48头小猪的重量.
27.每盒巧克力35元,每千克果冻18元
【详解】3盒巧克力+5千克果冻=195元
3盒巧克力+3千克果冻=159元
通过对比可得,2千克果冻=195-159=36元
所以每千克果冻:36÷2=18(元)
每盒巧克力:(195-18×5)÷3=35(元)
故答案为每盒巧克力35元,每千克果冻18元.
28.一箱苹果和一箱梨共重45千克
【详解】先整理条件:
5箱苹果、6箱梨, 共250千克;
10箱苹果、5箱梨,共325千克.
由第一个条件可得:
10箱苹果、12箱梨,共500千克.
比较可知:
梨的重量为:(500-325)÷(12-5)=25(千克),
那么苹果的重量为:(500-25×12)÷10=20(千克).
所以一箱苹果和一箱梨共重25+20=45(千克).
29.4只
【详解】略
30.每盒彩笔1.34元;每支毛笔的价钱0.42元.
【详解】①3盒彩笔+1支毛笔=4.44元;
②5盒彩和+3支毛笔=7.96元;
①×3-②得:(3×3-5)盒彩笔=(4.44×3-7.96)元;
所以每盒彩笔:(4.44×3-7.96)÷(3×3-5)=1.34(元);
所以每支毛笔:(4.44-1.34×3)÷1=0.42(元).
31.一匹马每天吃草19千克;一头牛每天吃草5千克.
【详解】1头牛+1匹马=24(千克),
因此,5头牛+5匹马=120(千克),
所以5头牛+6匹马=(5头牛+5匹马)+1匹马=120千克+1匹马=139千克;
所以一匹马每天吃草139-120=19(千克);
所以一头牛每天吃草24-19=5(千克).
32.每支毛笔0.2元;每支铅笔0.3元.
【详解】两人交换后,各用去2.2÷2=1.1(元),即:
于是:
①4支铅笔+1支毛笔=1.1元
②1支铅笔+3支毛笔=1.1元
用①×3-②得到:每支铅笔的单价为:(1.1×3-1.1)÷(4×3-1)=0.2(元);
所以每支毛笔的单价为:(1.1-0.2×1)÷3=0.3(元).
33.面包单价1.5元,香肠单价5元
【详解】5个面包+2根香肠=17.5元
8个面包+4根香肠=32元
4个面包+2根香肠=32÷2=16元
1个面包:17.5-16=1.5元
1根香肠:(32-1.5×8)÷4=5元
故答案为面包单价1.5元,香肠单价5元.
34.5只
【分析】由3只兔子的重量等于9只鸡的重量,可知1只兔子的重量等于3只鸡的重量;
由此可知,1只猴子的重量等于(8-3)只鸡的重量。
【详解】3兔=9鸡
则1兔=3鸡
1兔+1猴=8鸡
则3鸡+1猴=8鸡
所以1猴=(8-3)鸡=5鸡
【点睛】此题属于简单的等量代换问题,要注意观察题的特点,根据已知条件和问题之间的关系灵活解答。
35.练习册2角;作文册10角;大字本8角.
【详解】(1)3本练习、 2本作文、1本大字, 共34角;
(2)1本练习、3本作文、2本大字, 共48角;
(3)2本练习、1本作文、3本大字, 共38角.
用以下方式表达:(2)×3 -(1),即:
先将(2)扩大3倍: (4)3本练习、9本作文、6本大字, 共144角;
比较(1)(2),可知: (5)7本作文、5本大字, 共110角.
然后,(2)×2 -(3),得:(6)5本作文、1本大字, 共58角.
再:(6)×5-(5),得:(5×5-7)=18本作文,共(58×5-110)=180角
因此,每个作文册单价为:180÷18=10(角),
根据(6),每个大字本单价为:(58-5×10)÷1=8(角),
根据(1),每个练习册单价为:(34-2×10-8×1)÷3=2(角).
36.完成往甲地送水任务还需3天,完成往乙地送水任务还需2天。
【分析】往甲地送水3天乙地送水2天,共送水84万立方米,则往甲地送水6天乙地送水4天,共送水168万立方米;往甲地送水2天乙地送水3天,共送水81万立方米,则往甲地送水6天乙地送水9天,共送水243万立方米;两个条件作差,即可知道往乙地送水5天送水多少立方米,从而求出每天往乙地送水多少立方米。由此进而求出完成往甲地送水任务还需多少天,完成往乙地送水任务还需多少天。
【详解】每天往乙地送水:
(立方米)
每天往甲地送水:
(立方米)
甲地还需:
(天)
乙地还需:
(天)
答:完成往甲地送水任务还需3天,完成往乙地送水任务还需2天。
37.上衣单价120元,裤子单价80元
【详解】4件上衣+9条裤子=1200元
2件上衣=3条裤子
4件上衣=6条裤子
6条裤子+9条裤子=1200元
所以一条裤子的单价为:1200÷15=80(元)
一件上衣的单价为:80×3÷2=120(元)
答:上衣单价120元,裤子单价80元.
38.每个篮球10元,每个足球25元
【详解】5个篮球+4个足球=150元
4个篮球+8个足球=240元
2个篮球+4个足球=120元
3个篮球=150-120=30元
1个篮球=30÷3=10元
1个足球=(150-10×5)÷4=25(元)
答:每个篮球10元,每个足球25元.
39.热水瓶单价18元,茶杯单价5元
【详解】因为4个热水瓶+20个茶杯=172元
4个热水瓶+16个茶杯=152元
所以4个茶杯=172-152=20元
故茶杯的单价为:20÷4=5(元)
热水瓶的单价为:(172-20×5)÷4=18(元)
答:热水瓶的单价为18元,茶杯的单价为5元.
40.87.5元
【分析】买同样的2千克茶叶比4千克糖贵130元,即4千克糖可以换算为2千克茶叶减去130元,即买3千克茶叶和4千克糖一共用去420元,可以换算成买3千克茶叶和2千克茶叶一共用去420元加上130元,从而可以求出1千克茶叶的钱数,再去求1千克糖的钱数,最后再作差即为每千克茶叶与每千克糖相差多少元。
【详解】1千克茶叶:
(元)
1千克糖:
(元)
(元)
答:每千克茶叶与每千克糖相差87.5元。
41.父亲40岁;母亲36岁;儿子11岁.
【详解】已知:父+子=51(岁)
母+子=47(岁)
父+母+子=87(岁)
可以用下列方式来表达:
同样地,可以知道:
类似地,容易求出儿子的年龄为51-40 = 11(岁).
42.甲堆40吨,乙堆60吨
【详解】甲堆+乙堆=100吨 (1)
甲堆×+乙堆×=60吨 (2)
用(1)除以4得:甲堆×+乙堆×=25吨 (3)
用(2)-(3)得:乙堆×-乙堆×=35吨
乙堆×=35吨
乙堆=60吨
甲堆=100-60=40吨.
答:甲堆40吨,乙堆60吨.
43.西服、领带、皮鞋的单价分别为910元、207元、308元
【详解】解:设领带的单价为x元.则西服的单价为﹙703+x﹚元,皮鞋的单价为﹙703+x+x-809﹚元.
x+﹙703+x﹚+﹙703+x+x-809﹚=1425
解得,x=207
西服的单价为:703+207=910﹙元﹚
皮鞋的单价为:910+207-809=308﹙元﹚
答:西服、领带、皮鞋的单价分别为910元、207元、308元.
44.300
【详解】解:根据题意得出如下关系:
大米+面粉=750千克 (1)
大米的+面粉的=750-420=330千克 (2)
用(1)乘得:
大米的+面粉的=750×=250千克 (3)
用(2)-(3)得:
面粉的-面粉的=330-250=80千克
面粉的=80千克
面粉=80÷=300千克
答:运来面粉300千克.
45.铅笔单价0.5元,橡皮单价0.8元
【详解】解:根据题意可以得到下列关系式:
3支铅笔+1块橡皮=2.3元
4支铅笔+1块橡皮=2.8元
两个式子进行对比可消去橡皮,一支铅笔=2.8-2.3=0.5(元)
一块橡皮=2.8-0.5×4=0.8(元)
所以铅笔的单价是0.5元,橡皮的单价是0.8元.
46.每个足球价格为60元;每个篮球价格为90元.
【详解】先整理条件:
4个足球、 2个篮球, 共420元;
1个足球、 2个篮球, 共240元.
比较可知:少了4-1=3个足球,少了420-240=180(元);
因此每个足球价格为:180÷3=60(元);
因此每个篮球价格为:(240-6)÷2=90(元).
47.1只鸡的质量0.5千克,1只鸭的质量0.8千克,1只猴的质量1千克。
【分析】根据题意可以知道,1只鸡的质量+1只猴的质量+1只猴的质量+1只鸭的质量+ 1只鸡的质量+1只鸭的质量=2只鸡的质量+2只鸭的质量+2只猴的质量=1500+1800+1300=4600(克)进而求出1只鸡的质量+1只鸭的质量+1只猴的质量=4600÷2=2300(克)。再根据每两种动物的质量和,求出第三种动物的质量。最后将三种动物的质量单位由克换成千克。
【详解】(1500+1800+1300)÷2
=4600÷2
=2300(克)
1只鸭的质量:2300-1500=800(克),800克=0.8千克;
1只猴的质量=1800-800=1000(克),1000克=1千克;
1只鸡的质量:1300-800=500(克),500克=0.5千克;
答:1只鸡的质量0.5千克,1只鸭的质量0.8千克,1只猴的质量1千克。
48.每包科技书40本,每包故事书60本
【详解】3包科技书+5包故事书=420本
4包科技书+10包故事书=760本
将第一个式子变形得:6包科技书+10包故事书=840本
用第三个式子与第二个式子相减得:2包科技书=840-760=80本
所以一包科技书:80÷2=40本
一包故事书:(420-3×40)÷5=60本
答:每包科技书40本,每包故事书60本.
49.每个小的重13克;每个大的重18克.
【详解】①6个大的+14个小的=290克;
②15个大的+2个小的=296克;
用①×5-②×2,得到:每个小的重:(290×5-296×2)÷(14×5-2×2)=13(克);
根据②,每个大的重:(296-13×2)÷15=18(克);
50.桂圆:30元 荔枝:12元
【分析】根据题意,2千克桂圆可以换成5千克荔枝,那么8千克桂圆可以换成[5×(8÷2)]千克荔枝,而总价不变.
【详解】解: l千克荔枝的钱:312÷[6+5×(8÷2)]=12(元)
l千克桂圆的钱:12×5÷2=30(元)
答:每千克桂圆30元,每千克荔枝12元.
51.20千克
【分析】由题意可得:4只大鸭子和3只小鸭子共重44千克,减去3只大鸭子和2只小鸭子共重32千克,得1只大鸭子和1只小鸭子共重44-32=12(千克),再用3只大鸭子和2只小鸭子共重32千克,减去1只大鸭子和1只小鸭子共重12千克,即得到2只大鸭子和1只小鸭子总共的重量。
【详解】32-(44-32)
=32-12
=20(千克)
答:2只大鸭子和1只小鸭子共重20千克。
【点睛】此题属于简单的等量代换问题,要注意观察题的特点,根据已知条件和问题之间的关系灵活解答。
52.每千克绿豆是24÷4=6元钱,每斤黄豆是12÷3=4元钱.
【详解】3千克黄豆和5千克绿豆价值42元,那么6千克黄豆和10千克绿豆就应该价值42×2=84元,这可以作为第三个条件.
从第二个条件:6千克黄豆和6千克绿豆是60元钱,用第三个条件减去第二个条件,可以得到4千克绿豆应该是24元钱,也就是每千克绿豆是24÷4=6元钱.
那5斤绿豆就是5×6=30块钱,再从第一个条件,3千克黄豆和5千克绿豆价值42元,可以知道,3千克黄豆是42-30=12元钱,也就是每斤黄豆才12÷3=4元钱.
53.每头牛每天吃草15千克,每只羊每天吃草8千克
【详解】3头牛+4只羊=77千克
6头牛+5只羊=130千克
6头牛+8只羊=77×2=154千克
由以上可得:3只羊=154-130=24千克
所以每只羊每天吃草:24÷3=8千克
每头牛每天吃草:(77-4×8)÷3=15千克
答:每头牛每天吃草15千克,每只羊每天吃草8千克.
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页

展开更多......

收起↑

资源预览