方程(组)与不等式(组)-应用题高频考点押题练-2025年中考数学三轮复习备考(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

方程(组)与不等式(组)-应用题高频考点押题练-2025年中考数学三轮复习备考(含解析)

资源简介

方程(组)与不等式(组)-应用题高频考点押题练
2025年中考数学三轮复习备考
1.一天,某商贩花180元从蔬菜批发市场批发了西红柿和土豆共到菜市场去卖,西红柿和土豆当天的批发价和零售价如下表:
品名 西红柿 土豆
批发价(元) 3 2
零售价(元) 5 3.5
(1)求该商贩批发的西红柿和土豆的数量各是多少?
(2)若该商贩当天将购买的西红柿和土豆全部卖完,请问该商贩可赚多少元?
2.永宝电机厂计划生产一批电机设备,其中这批设备包括A型、B型两种型号,如果生产2件A型产品和3件B型产品需成本21万元,如果生产5件A型产品和4件B型产品需成本35万元.
(1)求生产一件A型产品和一件B型产品各需成本多少万元;
(2)经市场调查,一件A型产品售价为5万元,一件B型产品售价为8万元,若工厂生产这批设备中B型产品的件数是A型产品的件数2倍还多6件,销售这批设备共获利大于57万元,那么工厂生产A型产品至少多少件?
3.我国国产动画电影“哪吒2魔童闹海”票房突破了150亿,商家推出、两种类型的哪吒纪念娃娃.已知购进4件种娃娃和购进5件种娃娃的费用相同;每个种娃娃的进价比每个种娃娃的进价多2元.
(1)每个种娃娃和每个种娃娃的进价分别是多少元?
(2)根据网上预约的情况,该商家计划用不超过1700元的资金购进、两种娃娃共200个,最多能购进多少个种娃娃
4.为了丰富学生的阅读资源,某校图书馆准备采购文学名著和人物传记两类图书.所采购的文学名著价格都一样,所采购的人物传记价格都一样.经了解,30本文学名著和20本人物传记共需1150元,10本文学名著比10本人物传记多50元.
(1)求每本文学名著和人物传记各多少元?
(2)根据学校图书馆的采购计划,拟用1500元预算购买文学名著和人物传记各40本,请通过计算判断此次采购总费用是否在预算内?若经费不足,还需追加多少资金?
(3)图书馆存书不足,学校要求再次购进两种图书,购买的文学名著比人物传记多20本,总费用不超过2000元,请求出人物传记至多买多少本?
5.小亮坚持体育锻炼,并用某种健身软件进行记录.小亮周六进行了两组运动,第一组安排30个深蹲,20个开合跳,健身软件显示消耗热量34千卡;第二组安排20个深蹲,40个开合跳,健身软件显示消耗热量36千卡.
(1)小亮每做一个深蹲和一个开合跳分别消耗多少热量?
(2)小亮想设计一个10分钟的锻炼组合,只进行深蹲和开合跳两个动作,且深蹲的数量不少于开合跳的数量.每个深蹲用时4秒,每个开合跳用时2秒,
①假设安排个深蹲,则安排_______个开合跳;(用含的代数式填空.)
②小亮安排多少个深蹲使消耗的热量最多?
6.“黎侯虎”是一种传统手工艺品,起源于山西省黎城县,因黎城古称黎侯国而得名某网店销售,两款黎侯虎工艺品摆件,已知款黎侯虎工艺品摆件的单价比款黎侯虎工艺品摆件单价的倍少元,购买个款黎侯虎工艺品摆件所需费用比购买个款黎侯虎工艺品摆件所需费用多元.
(1)求,两款黎侯虎工艺品摆件的单价.
(2)某校历史社团组织全校开展“山西民俗我知道”的知识竞赛活动该校历史社团打算购买这两款黎侯虎工艺品摆件共个作为知识竞赛的奖品,且该历史社团的预算不超过元求该历史社团最多能购买款黎侯虎工艺品摆件的数量.
7.近期,我国国产动画电影“哪吒2魔童闹海”全球票房达到了一百五十四亿,某商家推出种哪吒纪念娃娃、种敖丙纪念娃娃.已知购进3件种娃娃和购进4件种娃娃的费用相同;每个种娃娃的进价比每个种娃娃的进价多3元,且种娃娃售价为18元/个,种娃娃售价为12元/个.
(1)每个种娃娃和每个种娃娃的进价分别是多少元?
(2)根据网上预约的情况,该商家计划用不超过2400元的资金购进、两种娃娃共250个,若这250个娃娃全部售完,选择哪种进货方案商家获利最大?最大利润是多少元?
8.【问题背景】
2025年4月23日是第30个“世界读书日”.为给师生提供更加良好的阅读环境,某学校决定扩大图书馆面积,增加藏书数量,现需购进20个书架用于摆放书籍.
【素材呈现】
素材一:有A,B两种书架可供选择,A种书架的单价比B种书架单价高;
素材二:购买3个A种书架和2个B种书架共需要2300元;
素材三:A种书架的数量不少于B种书架数量的.
【问题解决】
(1)求A,B两种书架的单价;
(2)设购买个A种书架,购买书架的总费用为元,求与的函数关系式,并求出总费用最少时的购买方案.
9.2024年10月30日,神舟十九号载人飞船发射取得圆满成功,神州十九号航天员乘组顺利进驻中国空间站.某航模商店购进A、两种航空模型进行销售,已知购进种航空模型和种航空模型各1个共65元,购进A种航空模型2个和种航空模型1个共需90元.
(1)求A、两种航空模型进价分别多少元;
(2)某商店计划购买、两种航空模型共80个,若、两种航空模型的售价分别是40元和50元,要使获得的利润不低于1100元,请问至少购买种航空模型多少个?
10.绿动未来--树木固碳护家园
[素材呈现】
在全球气候变暖的严峻形势下,二氧化碳排放量不断攀升已成为亟待解决的关键问题,为了中和二氧化碳排放量,我们可以采取植树造林等绿化措施.根据相关统计结果,棵成年的阔叶树种(例如杨树)和棵成年的针叶树种(例如冷杉)每年大约吸收千克二氧化碳,而棵成年的阔叶树种(例如杨树)和棵成年的针叶树种(例如冷杉)每年大约吸收千克二氧化碳.
【问题解决】
(1)每棵成年的阔叶树种(例如杨树)和每棵成年的针叶树种(例如冷杉)每年大约吸收的二氧化碳分别是多少千克?
(2)某环保企业计划购买成年杨树和冷杉共棵,设购买杨树棵,这棵树木一年内吸收的二氧化碳总量为千克.
求与的函数关系式;
杨树会产生较多的飘絮物,因此规定采购杨树的棵数不超过冷杉的一半,请设计一个采购方案,使得这棵树木在一年内吸收的二氧化碳总量最大.
11.某校为奖励期末考试成绩优秀的学生,计划购买A,B两种奖品.已知在线下商店购买A种奖品20个,B种奖品15个共需1150元;在线下购买A种奖品11个,B种奖品12个共需745元.经过市场调查分析,发现在线上商店购买更划算,已知线上商店A种奖品的单价和线下商店一样,但线上商店B种奖品有优惠活动,线上B种奖品的单价是线下B种奖品的单价的八折.
(1)求线下A,B两种奖品的单价;
(2)学校要求购买奖品总数是100个,购买A种奖品50个,学校在线上商店需要支付多少元?若购买A种奖品70个,学校在线上商店需要支付多少元?
(3)若学校要求购买奖品总数是100个,A种奖品的个数不得少于B种奖品个数的2倍,那么学校在线上商店应分别购买多少数量的A种奖品和B种奖品才能使得所花费用最少?
12.2025年哈尔滨亚冬会期间,为了能让游客更好的体验滑雪运动,亚布力某滑雪场欲新增一些滑雪板。若购进单板雪板30套,双板雪板50套共需66000元;若购进单板雪板40套,双板雪板10套共需37000元.
(1)求购进的单板雪板和双板雪板的单价分别是多少元?
(2)若该滑雪场准备用少于123000元的金额购进这两种雪板共计150套,求单板雪板至少要购进多少套?
13.为解决山区复杂地形中的旅游垃圾问题,某无人机设计改造团队用万元购进两种原型无人机进行升级改造为“擒龙手”新型无人机捡拾垃圾,已知两种原型无人机的进价分别为万元/台和万元/台,且种原型机比种原型机少台.
(1)求该团队分别购进两种原型无人机的台数
(2)该团队的每台无人机经升级改造后均在其原价的基础上提价进行销售.黄山景区某物业管理公司准备从该团队购进两种型号的升级无人机共台(每种型号至少一台),为景区卫生“保驾护航”.该团队给出了以下两种优惠方案,并规定购买时只能选择其中一种:
方案一:全部打八折:
方案二:按标价购买,赠送每种型号的升级无人机各台.
①设方案一、二的最终花费分别为元、元,购买种型号升级无人机台,求、与的关系式.
②若采用方案一购买时花费较少,则最多购买种升级无人机多少台?
14.综合与实践
某乡政府为巩固脱贫攻坚与乡村振兴有效衔接赋能,营造营销便利环境,促进乡村特色产品的销售;准备在辖区内新建一条长600米的公路,计划由甲、乙两个工程队来完成;若甲工程队先单独施工10天,则乙工程队还需单独施工15天可完成该工程;若甲、乙两个工程队同时共同施工,则12天可以完成该工程,设甲、乙两个工程队每天分别施工x和y米.
【问题分析】(1)甲工程队单独施工10天完成的工程量是 米;乙工程队单独施工15天完成的工程量是 米;甲、乙两个工程队同时共同施工m天完成的工程量是 米;(用含有字母的代数式表示)
【问题解决】(2)求甲、乙两个工程队每天各施工多少米?
【问题拓展】(3)已知甲工程队每天的施工费用为0.6万元,当甲、乙两个工程队同时共同施工10天后甲队因另有任务离开,剩下的工程由乙队单独施工完成,若甲、乙两个工程队完成全部工程的总费用不超过12万元,则乙工程队每天的施工费用最多是多少万元?
15.受北京冬奥会影响,小明爱上了滑雪运动.一天,小明在成都热雪奇迹滑雪场训练滑雪,他从中级赛道顶端匀速滑到终点,第一次用了40秒;第二次比第一次速度提高了1米/秒,用了32秒.
(1)问小明第一次训练速度是多少米/秒?从中级赛道顶端到终点的路程是多少米?
(2)若要使所用时间小于20秒,则滑行速度应大于多少米/秒?
《方程(组)与不等式(组)-应用题高频考点押题练-2025年中考数学三轮复习备考》参考答案
1.(1)该商贩批发了西红柿,土豆
(2)该商贩可赚130元
【分析】本题主要考查了二元一次方程的应用、有理数混合运算的应用,理解题意,弄清数量关系是解题关键.
(1)设该商贩批发了西红柿,土豆,根据题意列出二元一次方程并求解,即可获得答案;
(2)根据“盈利(零售价批发价)数量”求解即可.
【详解】(1)解:设该商贩批发了西红柿,土豆,
根据题意得:,
解得:.
答:该商贩批发了西红柿,土豆;
(2)根据题意得:
(元).
答:该商贩可赚130元.
2.(1)生产一件A型产品需成本3万元,生产一件B型产品需成本5万元
(2)5件
【分析】(1)设生产一件A型产品需成本万元,设生产一件B型产品需成本万元,构造方程组,解答即可.
(2)设工厂生产A型产品件,则生产B型产品件,解不等式并求整数解即可.
本题考查了方程组的应用,不等式的应用,熟练掌握解方程组,不等式是解题的关键.
【详解】(1)解:设生产一件A型产品需成本万元,设生产一件B型产品需成本万元

解得.
答:生产一件A型产品需成本3万元,生产一件B型产品需成本5万元.
(2)解:设工厂生产A型产品件,则生产B型产品件
根据题意,得,
解得.
为正整数

答:工厂生产A型产品至少5件.
3.(1)每个种娃娃的进价是10元,每个种娃娃的进价是8元
(2)最多购进50个种娃娃
【分析】本题主要考查一元一次方程和一元一次不等式解实际应用,准确理解题意是解题的关键.
(1)根据题意,设每个种娃娃的进价是元,每个种娃娃的进价是元,根据题意列出二元一次方程组即可得到答案;
(2)设购进个种娃娃,根据题意列出一元一次不等式即可得到答案.
【详解】(1)设每个种娃娃的进价是元,每个种娃娃的进价是元,
根据题意得:,
解得:.
每个种娃娃的进价是10元,每个种娃娃的进价是8元;
(2)设购进个种娃娃,则购进个种娃娃,
根据题意得:,
解得:.
答:最多购进50个种娃娃.
4.(1)每本文学名著25元,每本人物传记20元
(2)不足,还需追加资金300元
(3)人物传记至多买33本
【分析】本题主要考查的是二元一次方程组的应用以及一元一次不等式的应用,属于基础题型.解决这个问题的关键就是找出等量关系和不等式关系.
(1)设每本文学名著元,每本人物传记元,根据题意,列出方程组,即可求解;
(2)求出文学名著和人物传记各40本费用,再比较即可;
(3)设人物传记买本,则文学名著买本,根据题意,列出不等式,即可求解.
【详解】(1)解:设每本文学名著元,每本人物传记元,根据题意得:

解得:.
答:每本文学名著25元,每本人物传记20元;
(2)解:文学名著和人物传记各40本费用:元,

总费用不在预算内,
元,
即还需追加资金300元;
(3)解:设人物传记买本,则文学名著买本,根据题意得:

解得:,
又为正整数,
的最大值为33.
答:人物传记至多买33本
5.(1)小亮每做一个深蹲消耗千卡的热量,一个开合跳消耗千卡的热量
(2)①;②小亮安排100个深蹲消耗的热量最多
【分析】本题主要考查二元一次方程组,不等式,一次函数求最值,理解数量关系,正确列式求解是关键.
(1)设小亮每做一个深蹲消耗千卡的热量,一个开合跳消耗千卡的热量,由此列式求解即可;
(2)①设小亮安排m个深蹲,根据每个深蹲用时4秒,每个开合跳用时2秒,求出安排开合跳的个数;
②由题意得到,设消耗的热量为千卡,由此列式,根据一次函数求最值的计算方法即可求解.
【详解】(1)解:设小亮每做一个深蹲消耗千卡的热量,一个开合跳消耗千卡的热量,
根据题意得:,
解得:.
答:小亮每做一个深蹲消耗千卡的热量,一个开合跳消耗千卡的热量;
(2)解:①设小亮安排m个深蹲,则安排开合跳的个数为:
个;
②设小亮安排m个深蹲,
根据题意得:,
解得:.
设消耗的总热量为千卡,则,
即,
∵,
∴随的增大而减小,
∴当时,取得最大值,
答:小亮安排100个深蹲消耗的热量最多.
6.(1)款黎侯虎工艺品摆件的单价为元,款黎侯虎工艺品摆件的单价为元
(2)该历史社团最多能购买款黎侯虎工艺品摆件个
【分析】本题主要考查了二元一次方程组的应用,一元一次不等式组的应用,关键是根据题意找到关系式.
(1)设款黎侯虎工艺品摆件的单价为元,款黎侯虎工艺品摆件的单价为元,根据款黎侯虎工艺品摆件的单价比款黎侯虎工艺品摆件单价的倍少元,购买个款黎侯虎工艺品摆件所需费用比购买个款黎侯虎工艺品摆件所需费用多元,列出方程组进行求解即可;
(2)设该历史社团购买款黎侯虎工艺品摆件个,然后根据题意列出不等式组求解即可.
【详解】(1)解:设款黎侯虎工艺品摆件的单价为元,款黎侯虎工艺品摆件的单价为元.
根据题意得,,
解得,
答:款黎侯虎工艺品摆件的单价为元,款黎侯虎工艺品摆件的单价为元;
(2)设该历史社团购买款黎侯虎工艺品摆件个.
根据题意,得.
解得.
为正整数,
的最大值为.
答:该历史社团最多能购买款黎侯虎工艺品摆件个.
7.(1)每个A种娃娃的进价是12元,每个B种娃娃的进价是9元
(2)当购进50个A种娃娃,200个B种娃娃时,商家获利最大,最大利润是900元
【分析】本题考查二元一次方程组的实际应用,一元一次不等式的实际应用,代数式的值,找准等量关系,正确的列出方程组,不等式,代数式,是解题的关键:
(1)设每个A种娃娃的进价是x元,每个B种娃娃的进价是y元,根据购进3件种娃娃和购进4件种娃娃的费用相同;每个种娃娃的进价比每个种娃娃的进价多3元,列出方程组进行求解即可;
(2)设购进m个A种娃娃,则购进个B种娃娃,根据题意,列出不等式,求出的取值范围,设这250个娃娃全部售完获得的总利润为w元,用m的代数式表示w,得到变化规律,求最值即可.
【详解】(1)解:设每个A种娃娃的进价是x元,每个B种娃娃的进价是y元,
根据题意得:,
解得:.
答:每个A种娃娃的进价是12元,每个B种娃娃的进价是9元;
(2)解:设购进m个A种娃娃,则购进个B种娃娃,
根据题意得:,
解得:.
设这250个娃娃全部售完获得的总利润为w元,
则,
即,
∵,
∴w的值随m的增大而增大,
∴当时,w取得最大值,最大值为,此时(个).
答:当购进50个A种娃娃,200个B种娃娃时,商家获利最大,最大利润是900元.
8.(1)种书架的单价为500元,种书架的单价为400元
(2)(,且是整数),购买种书架5个、种书架15个
【分析】(1)设种书架的单价为元,种书架的单价为元.
由题意,得解答即可.
(2)由题意,得,再解得,利用一次函数的性质,解答即可.
本题考查了方程组的应用,不等式的应用,一次函数的应用,熟练掌握一次函数的性质是解题的关键.
【详解】(1)解:设种书架的单价为元,种书架的单价为元.
由题意,得
解得
答:种书架的单价为500元,种书架的单价为400元.
(2)由题意,得,
种书架的数量不少于种书架数量的,
,解得,
与的函数关系式为(,且是整数).
对于(,且是整数),由可知随的增大而增大,
当时,取得最小值,此时,,
费用最少时的购买方案是购买种书架5个、种书架15个.
9.(1)种航空模型进价为25元,种航空模型进价为40元
(2)至少购买种航空模型60个
【分析】本题考查二元一次方程组与一元一次不等式的应用,理解题意,正确列出方程组与不等式是解题的关键.
(1)设A种航天飞船模型每件的进价为x元,B种航天飞船模型每件的进价为y元,根据购进种航空模型和种航空模型各1个共65元,购进A种航空模型2个和种航空模型1个共需90元,列出二元一次方程组,解方程组即可;
(2)设购买种航模个,根据利润不低于1100元,列出不等式求解即可.
【详解】(1)解:设A种航空模型进价为元/个,种航空模型进价为元/个.
依题意可得,
解得,
答:A种航空模型进价为25元,种航空模型进价为40元.
(2)解:设购买A种航模个,由题意可得:
解得,
答:至少购买A种航空模型60个.
10.(1)每棵成年的阔叶树种(例如杨树)和每棵成年的针叶树种(例如冷杉)每年大约吸收二氧化碳分别为千克和千克;
(2);购买33棵杨树、棵冷杉在一年内吸收的二氧化碳总量最大.
【分析】本题主要考查了二元一次方程组的应用、一元一次不等式和一次函数的应用,解决本题的关键是利用一次函数的性质确定购买方案.
设每棵成年的阔叶树种和每棵成年的针叶树种每年大约吸收二氧化碳分别为千克和千克,列二元一次方程组求解即可;
购买了棵杨树,则购买的冷杉树为棵,根据两种树吸收二氧化碳的数量列出与的函数关系式即可;
根据一次函数的性质可知随的增大而增大,根据规定采购杨树的棵数不超过冷杉的一半,可知杨树最多采购棵,从而确定采购方案.
【详解】(1)解:设每棵成年的阔叶树种和每棵成年的针叶树种每年大约吸收二氧化碳分别为千克和千克,
根据题意得:,
解得,
答:每棵成年的阔叶树种(例如杨树)和每棵成年的针叶树种(例如冷杉)每年大约吸收二氧化碳分别为千克和千克;
(2)解:购买了棵杨树,则购买的冷杉树为棵,
根据题意得:,
与的函数关系式为;
杨树的棵数不超过冷杉的一半,



随的增大而增大,
当整数时,的值最大,
此时(棵),
答:购买棵杨树、棵冷杉在一年内吸收的二氧化碳总量最大.
11.(1)种奖品在线下购买的单价为35元,种奖品在线下购买的单价为30元
(2)当种奖品线上购买50个,种奖品线上购买50个时所需费用为元;
当种奖品线上购买70个,种奖品线上购买30个时所需费用为元
(3)学校在线上购买67个种奖品和33个种奖品才能使得所花费用最少,该费用的最小值为3137元
【分析】本题考查二元一次方程组和一元一次不等式以及一次函数的实际应用,找准等量关系,正确的列出方程组,不等式和一次函数的解析式,是解题的关键:
(1)设种奖品在线下购买的单价为元,种奖品在线下购买的单价为元,根据题意,列出方程组进行求解即可;
(2)根据总费用等于单价乘以数量,列出算式计算即可;
(3)设学校在线上购买种奖品个,线上购买种奖品个,总共需要支付费用为元.根据题意,列出不等式,求出的取值范围,列出一次函数关系式,利用一次函数的性质求最值即可.
【详解】(1)解:设种奖品在线下购买的单价为元,种奖品在线下购买的单价为元,
由题意得,,解得
答:种奖品在线下购买的单价为35元,种奖品在线下购买的单价为30元.
(2)当种奖品线上购买50个,种奖品线上购买50个时所需费用:(元);
当种奖品线上购买70个,种奖品线上购买30个时所需费用:(元).
(3)设学校在线上购买种奖品个,线上购买种奖品个,总共需要支付费用为元.
由题可知,,解得:.
∵,,
随的增大而增大,
当时,取得最小值,
(元).
答:学校在线上购买67个种奖品和33个种奖品才能使得所花费用最少,该费用的最小值为3137元.
12.(1)700元和900元
(2)61套
【分析】本题考查了二元一次方程组和一元一次不等式的实际应用,正确理解题意是解题的关键.
(1)设购进单板雪板的单价元,购进双板雪板单价元,根据“若购进单板雪板30套,双板雪板50套共需66000元;若购进单板雪板40套,双板雪板10套共需37000元”建立二元一次方程组求解;
(2)设购进单板雪板套,根据“该滑雪场准备用少于123000元的金额购进这两种雪板共计150套”建立不等式求解.
【详解】(1)解:设购进单板雪板的单价元,购进双板雪板单价元,
依题意得,
解得
答:购进单板雪板和双板雪板的单价分别是700元和900元;
(2)解:设购进单板雪板套,
依题意得:,
解得
为正整数
的最小值为61
答:单板雪板至少要购进61套.
13.(1)该团队分别购进两种原型无人机台、台
(2)①,;
②最多购买种升级无人机台
【分析】本题考查了二元一次方程组的应用,一元一次不等式的应用,根据题意列出方程组和函数关系式是解题的关键.
(1)设该团队分别购进两种原型无人机台、台,得到,解得;
(2)①根据题意得购买种升级无人机台,得到,;
②由题意得,得到,所以最多购买种升级无人机台.
【详解】(1)解∶ 设该团队分别购进两种原型无人机台、台,
根据题意得,
解得,
答:该团队分别购进两种原型无人机台、台;
(2)解:①根据题意得购买种升级无人机台,


②由题意得,

最多购买种升级无人机台.
14.(1),,;(2)甲工程队每天施工30米,乙工程队每天施工20米;(3)0.4万元
【分析】本题主要考查列代数式,二元一次方程组的应用,一元一次不等式的应用.
(1)根据题意可得答案;
(2)根据若甲工程队先单独施工10天,则乙工程队还需单独施工15天可完成该工程;若甲、乙两个工程队同时共同施工,则12天可以完成该工程,列出方程组,解方程组求解即可;
(3)设乙工程队每天的施工费用为a万元,根据甲、乙两个工程队完成全部工程的总费用不超过12万元列不等式,解不等式可求解.
【详解】解:(1)甲工程队单独施工10天完成的工程量是米;乙工程队单独施工15天完成的工程量是米;甲、乙两个工程队同时共同施工m天完成的工程量是米,
故答案为:;;;
(2)由题意得:,
解得:,
答:甲工程队每天施工30米,乙工程队每天施工20米;
(3)设乙工程队每天的施工费用为a万元,
由题意得:,
解得,
答:乙工程队每天的施工费用最多为0.4万元.
15.(1)小明第一次训练速度是4米/秒,从中级赛道顶端到终点的路程是160米
(2)滑行速度应大于8米/秒
【分析】本题主要考查二元一次方程和不等式的应用,
根据路程等于速度和时间的乘积,列出方程求解即可;
结合速度等于路程除以时间列出不等式求解即可.
【详解】(1)解:设从中级赛道顶端到终点的路程是x米, 第一次训练速度是v米/秒,则
,解得,
答:小明第一次训练速度是4米/秒,从中级赛道顶端到终点的路程是160米.
(2)根据题意可得,解得,
答:滑行速度应大于8米/秒.

展开更多......

收起↑

资源预览