资源简介 小升初典型奥数 盈亏问题1.学校买来一批体育用品,羽毛球拍是乒乓球拍的2倍,分给同学们,每组分乒乓球拍5副,余乒乓球拍15副,每组分羽毛球拍14副,则差30副,问:学而思学校买来羽毛球拍、乒乓球拍各多少副?2.有若干个苹果和若干个梨.如果按每1个苹果配2个梨分堆,那么梨分完时还剩2个苹果;如果按每3个苹果配5个梨分堆,那么苹果分完时还剩1个梨.问:苹果和梨各有多少个?3.学而思学校新买来一批书,将它们分给几位老师,如果每人发10本,还差9本,每人发9本,还差2本,请问有多少老师?多少本书?4.五(2) 班同学去划船,如果增加一条船,那么每条船只要坐 6 人;如果减少一条船,那么每条船就坐 8 人。这个班有多少名同学去划船?5.有若干盒卡片,每盒中卡片数一样多,把这些卡片分给一些小朋友,如果只分一盒,每人至少可以得到7张;如果每人分8张卡片,则还缺少5张,现在把所有卡片都分完,每人分到60张,而且还多出4张,问:共有多少个小朋友?6.给参加美术活动小组的同学分若干支彩色笔。如果每人分5支则多12支;如果每人分8支还多3支。问有多少个同学?有多少支彩色笔?7.“烛光”读书活动小组在学校图书馆借来的科技书是故事书的2倍,平均每人看6本科技书,则余12本;每人看故事书4本,则差3本,读书活动小组有几人?借来的科技书和故事书各多少本?8.用一根绳子测量,将绳子对折来量,井外余4米;将绳子三折来量,井外余2米。井深和绳子各多少米?9.动物园为猴山的猴买来桃,这些桃如果每只猴分5个,还剩32个;如果其中10只小猴分4个,其余的猴分8个,就恰好分完。问猴山有猴多少只?共买来多少个桃?10.甲、乙两人各买了相同数量的信封与相同数量的信纸,甲每封信用2张信纸,乙每封信用3张信纸,一段时间后,甲用完了所有的信封还剩下20张信纸,乙用完所有信纸还剩下10个信封,则他们每人各买了多少张信纸?11.小强由家里到学校,如果每分钟走米,上课就要迟到分钟;如果每分钟走米,就可以比上课时间提前分钟到校.小强家到学校的路程是多少米?12.小红用一根绳子来测量一棵树干的周长,把绳子三折,围一圈多1米;把绳子四折,围一圈少2米。问绳子和树干的周长各是多少米?13.全班同学站队排成若干行,如果每行14人,则多5人;如果每行17人则少4人,那么排成的行数是几行?14.将月季花插入一些花瓶中。如果每瓶插6朵,则缺少20朵;如果每瓶改为插5朵,则缺少10朵。求花瓶的只数和月季花的朵数。15.王老师给小朋友分苹果和桔子,苹果数是桔子数的2倍.桔子每人分3个,多4个;苹果每人分7个,少5个.问有多少个小朋友?多少个苹果和桔子?16.老猴子给小猴子分桃,每只小猴分10个桃,就多出9个桃,每只小猴分11个桃则多出2个桃,那么一共有多少只小猴子?老猴子一共有多少个桃子?17.王老师给小朋友分苹果和桔子,苹果数是桔子数的2倍.桔子每人分3个,多4个;苹果每人分7个,少5个.问有多少个小朋友?多少个苹果和桔子?18.同学们到阶梯教室听科技报告,如每张长椅坐8人,则剩下50人没有座位;如果每张长椅坐12人,则空出10个座位。如果每张长椅上坐7人,还剩下多少学生无座位?19.李明的妈妈去超市买洗衣粉,雕牌和碧浪的单价分别为8元和10元,李妈妈带的钱买雕牌洗衣粉比买碧浪洗衣粉可多买3袋,并且没有剩余的钱.问:李妈妈带了多少钱?20.学校为新生分配宿舍.每个房间住3人,则多出23人;每个房间住5人,则空出3个房间.问宿舍有多少间?新生有多少人?21.一小包糖分给小朋友,如果每人分3块,则余3块;如果每人分5块,则少7块,那么小朋友有多少个?22.老猴子给小猴子分桃,每只小猴分10个桃,就多出9个桃,每只小猴分11个桃则多出2个桃,那么一共有多少只小猴子?老猴子一共有多少个桃子?23.有一堆螺丝和螺母。如果一个螺丝配两个螺母,则多10个螺母;如果一个螺丝配三个螺母,则少6个螺母,螺丝、螺母各多少个?24.用绳子测游泳池的水深,绳子两折时,余6分米,绳子三折时还差4分米,求绳长和游泳池的深度。25.少先队员去植树,如果每人挖5个树坑,还有3个树坑没人挖;如果其中2人各挖4个树坑,其余的人各挖6个树坑,就恰好挖完所有树坑,求共有少先队员几人?一共要挖多少个树坑 26.学校给春游的同学租了几辆车,如果每辆汽车都坐21人,总人数少5人,如果每辆汽车都坐25人,便空出1辆汽车,求有多少同学参加春游?租几辆车正好全部坐满?27.幼儿园给获奖的小朋友发糖,如果每人发6块就少12块,如果每人发9块就少24块,总共有多少块糖呢?28.在桥上测量桥高,把绳子对折垂到水面,还余4米,把绳子3折垂到水面,还余1米,桥高多少米?绳长多少米?29.智康小合唱队的同学到会议室开会,若每条长椅上坐3人则多出9人,若每条长椅上坐4人则多出3人.问:合唱队有多少人?30.一堆桃子分给一群猴子,如果每只猴子分 10 个桃子,则有 3 只猴子没有分到;如果每只猴子分 8个桃子,刚好分完。求有多少只猴?多少个桃子?31.妈妈买回一筐苹果,按计划吃的天数算了一下,如果每天吃4个,要多出48个苹果;如果每天吃6个,则又少8个苹果。那么妈妈买回的苹果有多少个?计划吃多少天?32.体育队将一些羽毛球分给若干个人,每人5个还多余10个羽毛球,如果人数增加到3倍,那么每人分2个羽毛球还缺少8个,问有羽毛球多少个?33.六年级学生出去划船.老师算了一下,如果每船坐6人,那么还剩下22人没船坐.安排时发现有3条船坏了,于是改为每船坐8人,结果还剩下6人没地方坐,请问:一共有多少学生?34.小明妈妈带着一笔钱去买肉,若买10千克牛肉则还差6元,若买12千克猪肉则还剩4元.已知每千克牛肉比猪肉贵3元,问:小明妈妈带了多少钱?35.巧克力每盒9块,软糖每盒11块,要把这两种糖分发给一些小朋友,每种糖每人一块.由于又来了一位小朋友,软糖就要增加一盒,两种糖分发的盒数才一样多.现在又来了一位小朋友,巧克力还要增加一盒.最后共有多少位小朋友?36.班级有一些明信片要分发给班里的同学,如果每人分3 张,还剩5张,如果每人4张,就缺10张,请问:有多少个同学?一共有多少张明信片?37.幸福小学少先队的同学到会议室开会,若每条长椅上坐3人则多出7人,若每条长椅上多坐4人则多出3条长椅.问:到会议室开会的少先队员有多少人?38.学校给一批新入学的学生分配宿舍。若每个房间住12人,则34人没有位置;若每个房间住14人,则空出4个房间。求学生宿舍有多少间?住宿学生有多少人?39.刘老师准备把一些课外书分发给某班的同学们.若发给每位同学3本,还余11本;发给每位同学5本,还差3本,问王老师一共有多少本课外书?该班有多少位同学?40.粉笔盒里装的白粉笔支笔是彩色粉笔的5倍,教师们每天用去白粉笔20支,彩色粉笔6支。若干天后盒子中余下的白粉笔60支,而彩色粉笔已断用了2天,粉笔盒中原有白粉笔、彩色粉笔各多少支?41.有一批练习本发给学生,如果每人5本,则多70本,如果每人7本,则多10本,那么这个班有多少学生,多少练习本呢?42.猫妈妈给小猫分鱼,每只小猫分10条鱼,就多出8条鱼,每只小猫分11条鱼则正好分完,那么一共有多少只小猫?猫妈妈一共有多少条鱼?43.托儿所小朋友分杏,若每人分2个就多出30个;如果每人分4个,杏正好分完.阿姨买来多少个杏?44.六年级学生出去划船.老师算了一下,如果每船坐6人,那么还剩下22人没船坐.安排时发现有3条船坏了,于是改为每船坐8人,结果还剩下6人没地方坐,请问:一共有多少学生?45.上级规定上午9点应把传令售从军营交到指挥部。一通讯兵如果每分钟走到100米可提早10分钟到达,如果每分钟走80米,可提早6分钟到达。求这个通讯兵在路上应用多长时间?他几点从军营出发刚好9点到达?军营离指挥部有多远?46.军队分配宿舍,如果每间住3人,则多出20人;如果每间住6人,余下2人可以每人各住一个房间,现在每间住10人,可以空出多少个房间?47.小明妈妈带着一笔钱去买肉,若买10千克牛肉则还差6元,若买12千克猪肉则还剩4元.已知每千克牛肉比猪肉贵3元,问:小明妈妈带了多少钱?48.阳光小学学生乘汽车到香山春游。如果每车坐65人,则有5人不能乘上车;如果每车多坐5人,恰多余了一辆车,问一共有几辆汽车,有多少学生?49.学而思学校买来一批小足球分给各班:如果每班分4个,就差66个,如果每班分2个,则正好分完,学而思小学一共有多少个班?买来多少个足球?50.苹果的个数是梨的 2 倍,梨每人分 3 个,余 2 个;苹果每人分 7 个少 6 个,问:有多少人? 多少苹果和多少梨?51.国庆节快到了,学而思学校的少先队员去摆花盆.如果每人摆5盆花,还有3盆没人摆;如果其中2人各摆4盆,其余的人各摆6盆,这些花盆正好摆完.问有多少少先队员参加摆花盆活动,一共摆多少花盆?52.学校给住宿的新生安排宿舍,如果按7人一间安排比按8人一间多用两间宿舍,有多少住宿的新生?53.王老师去琴行买儿童小提琴,若买7把,则所带的钱差110元;若买5把,则所带的钱还多30元,问儿童小提琴多少钱一把?王老师一共带了多少钱?54.老猴子给小猴子分桃,每只小猴分 10 个桃,就多出8个桃,每只小猴分 11 个桃,则多出 2 个桃,那么一共有多少只小猴子?老猴子一共有多少个桃子?55.刘老师骑电动车从学校到韩丁家家访,以10千米/时的速度行进,下午1点到;以15千米/时的速度行进,上午11点到.如果希望中午12点到,那么应以怎样的速度行进?56.一些小朋友分苹果,如果每人分3个,还剩5个,如果每人分4个,就缺20个,请问:有多少个同学?一共有多少个苹果?57.王老师买了一些笔记本,计划分给在小制作比赛中获奖的学生。如果每人分15本,则还剩12本;如果每人分17本,则差4本不够。王老师买了多少本笔记本?58.学而思学校买来一批体育用品,羽毛球拍是乒乓球拍的2倍,分给同学们,每组分乒乓球拍5副,余乒乓球拍15副,每组分羽毛球拍14副,则差30副,问:学而思学校买来羽毛球拍、乒乓球拍各多少副?59.智康学校三年级精英班的一部分同学分糖果,如果每人分4粒就多9粒,如果每人分5粒则少6粒,问:有多少位同学分多少粒糖果?21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)参考答案:1.羽毛球拍180副;乒乓球拍90副.【详解】因为羽毛球拍是乒乓球拍的2倍,如果每次分羽毛球拍5×2=10(副),最后应余下15×2=30(副),因为14-5×2=4(副),分到最后还差30副,所以比每次分10副总共差30+30=60(副),所以有小组:60÷4=15(组),乒乓球拍有:5×15+15=90(副),羽毛球拍90×2=180(副).2.有苹果15 个;有梨26个.【详解】容易看出这是一道盈亏应用题,但是盈亏总额与两次分配数之差很难找到.原因在于第一种方案是1个苹果“搭配”2个梨,第二种方案是3个苹果“搭配”5个梨.如果将这两种方案统一为1个苹果“搭配”若干个梨,那么问题就好解决了.将原题条件变为“1个苹果搭配2个梨,缺4个梨;1个苹果搭配5/3个梨,多1个梨”,此时盈亏总额为(个)梨,两次分配数之差为(个)梨.所以有苹果(个),有梨(个).3.7人 61本【详解】“差9本”和“差2本”两者相差(本),每个人要多发(本),因此就知道,共有老师(人),书有(本).4.48名【详解】(6+8)÷(8-6)=7(只)学生:6×(7+1)=48(名)答:有48名同学去划船。5.11个【分析】若是7盒,则每人不可能分到60张,7×8=56(张) <60(张);若是9盒,则每人必超过60张,8×8=64(张)>60(张),所以一共只能有8盒卡片。现在问题就变成简单的盈亏问题:8盒卡片,每人分8×8=64(张),缺8×5=40(张);每人分60张,则多出4张。由此可知,用(40+4)除以(64-60),即可计算出小朋友的人数。【详解】8×8=64(张)8×5=40(张)(40+4)÷(64-60)=44÷4=11(人)答:共有11个小朋友。【点睛】此题考查的是盈亏问题的计算,关键是先判断有多少盒卡片。6.有3个同学,彩色笔有27只。【分析】第二种方法比第一种方法每人多分3支,彩色笔数就从多12支变成了多3支,也就是每人多分3支,彩色笔数就要多分12-3=9只。那么用“共要多分长彩笔笔数÷平均每人多分的彩色笔数”就可以求出人数;再用“每人分的彩色数×人数+多的”就可以求出彩色笔数。【详解】(12-3)÷(8-5)=9÷3=3(人)3×5+12=15+12=27(只)答:有3个同学,彩色笔有27只。【点睛】此题属于盈亏问题,考查了关系式(大亏数-小亏数)÷两次分物数量的差=分物份数(学生人数)。本题也可以使用方程法解。7.科技书有66本,故事书有33本。【分析】科技书是故事书的2倍,平均每人看6本科技书,则余12本,根据科技书与故事书的倍数关系,把科技书转换成故事书,则平均每人看3本故事书,则余6本,即平均每人看3本故事书,则多出6本;每人看故事书4本,则差3本,即每人看故事书4本,则少3本;对比两次分配方法可以看出:如果每人多看1本故事书,则就要多看6+3=9本,用多看的故事书的本数÷每人多看的故事书的本数即可计算出学生人数,然后用学生人数×每人看的本数+多(或-少)的本数,即可求得科技书与故事书的本数。【详解】解:6÷2=3(本)12÷2=6(本)(6+3)÷(4-3)=9÷1=9(人)9×6+12=66(本)9×4-3=36-3=33(本)答:科技书有66本,故事书有33本。【点睛】本题两次分配方法中的分配对象不一样,如何根据科技书与故事书的倍数关系,将两次分配的对象统一,再计算出盈与亏是解决本题的关键。本题也可以使用方程法求解。8.井深2米,绳子长12米。【分析】绳子对折来量,井外余4米,即绳子的长度是井的2倍多8米;将绳子三折来量,井外余2米,即绳子的长度是井的3倍多6米;对比两次的测量方法,盈8米,盈6米,两次测量的倍数差为3-2=1(倍),则井的深度为(8-6)÷(3-2)=2米,绳子长度为2×2+8=12米。【详解】2×4=8(米)3×2=6(米)(8-6)÷(3-2)=2÷1=2(米)2×2+8=4+8=12(米)答:井深2米,绳子长12米。【点睛】对比两次的测量方法算出盈与亏是解决本题的关键。要注意绳子对折或三折后井外余的米数是指绳子每一段余的米数。9.24只;152个【分析】设出猴子的总数,表示出桃子的数量,根据两次分配桃子的数量不变,列方程求解。【详解】解:设猴山上有x只猴;答:猴山上有24只猴;共买来152个桃。【点睛】本题是盈亏问题中较为复杂的类型,第二次分配,大猴和小猴所分到的数量不一样,用算术方法求解不是很方便,可以考虑列方程求解。10.120张【详解】由题意,如果乙用完所有的信封,那么缺30张信纸.这是盈亏问题,盈亏总额为(20+30)张信纸, 两次分配的差为(3-2)张信纸,所以有信封(20+30)÷(3-2)=50(个),有信纸2×50+20=120(张).11.1500米【详解】迟到分钟转化成米数:(米),提前分钟到校转化成米数:(米),距离上课时间为:(分钟),家到学校的路程为:(米).12.绳子的长度是36米,树干的周长是11米。【分析】把绳子三折,围一圈多1米,即绳子的长度是树干周长的3倍多3米;把绳子四折,围一圈少2米,即绳子的长度是树干周长的4倍少8米;对比两次测量方法可知,树干周长增加1倍,绳子的长度就增加3+8=11米,根据“绳子增加的长度÷树干周长增加的倍数”既算得树干的周长,在用树干的周长×绳子的折数+多(或-少)的米数即可算得绳子的长度。【详解】3×1=3(米)4×2=8(米)(3+8)÷(4-3)=11÷1=11(米)11×3+3×1=33+3=36(米)答:绳子的长度是36米,树干的周长是11米。【点睛】注意本题中的绳子几折后多(或少)的米数是指每一段绳子多(或)少的米数,而不是整根绳子多(或少)的米数。13.3行【分析】行数和总人数不变,第二次相比第一次,每行多3人,多站了9人,先求出行数,再求出总人数。【详解】答:排成的行数是3行。【点睛】典型的盈亏问题,先确定“盈”和“亏”,行数=(盈+亏)÷每行的人数差。14.10只花瓶;40朵花【分析】盈亏问题,第一次缺少20朵,第二次缺少10朵,当做“亏亏型”盈亏问题求解。【详解】具体算式如下:答:一共有10只花瓶,40朵月季花。【点睛】盈亏问题的三种形式,“盈亏型”、“盈盈型”、“亏亏型”,需要认真审题,从题目信息中正确判断出是哪种形式是解决本题的关键。15.13个小朋友86个苹果和43个桔子【详解】因为桔子每人分3个多4个,而苹果是桔子的2倍,因此苹果每人分6个就多8个.又已知苹果每人分7个少5个,所以应有(8+5)÷(6-5)=13(人).苹果个数为13×7-5=86(个).桔子数为13×3+4=43(个).答:有13个小朋友,86个苹果和43个桔子.16.7只 79个【分析】老猴子的第一种方案盈9个桃子,第二种方案盈2个,所以盈亏总和是(个),两次分配之差是(个),由盈亏问题公式得,有小猴子:(只),老猴子有(个)桃子.【详解】(个)(个)由盈亏问题公式得,有小猴子:(只)老猴子有(个)桃子答:一共有7只小猴子,老猴子一共有79个桃子.17.有13个小朋友,86个苹果和43个桔子.【详解】因为桔子每人分3个多4个,而苹果是桔子的2倍,因此苹果每人分6个就多8个.又已知苹果每人分7个少5个,所以应有(8+5)÷(6-5)=13(人).苹果个数为13×7-5=86(个).桔子数为 13×3+4=43(个).18.65名【分析】将人分给长椅,根据前两次的分配情况,先求出长椅数和人数,再求最后的问题。【详解】答:还剩下65名学生无座位。【点睛】本题的关键是利用盈亏问题求出总人数和长椅的数量,最后的问题是比较简单的。19.120元【详解】(法1)“李妈妈带的钱买雕牌洗衣粉比买碧浪洗衣粉可多买3袋”,这三袋洗衣粉多花8×3=24(元),又因为花的钱总数一样多,所以在买碧浪洗衣粉的时候要把这些钱补上,而碧浪比雕牌每袋贵2元,所以要买碧浪洗衣粉袋数24÷2=12(件).这样李妈妈带的钱数是10×12=120(元).(法2)如果买雕牌与碧浪洗衣粉数量一样多,则买雕牌洗衣粉以后还剩3×8=24(元),根据普通的盈亏问题解法,买碧浪洗衣粉的数量是:24÷(10-8)=24÷2=12(件),所以李妈妈带的钱数是:12×10=120(元).20.19间 80人【详解】每个房间住3人,则多出23人,每个房间住5人,就空出3个房间,这3个房间如果住满人应该是5×3=15(人),由此可见,每一个房间增加5-3=2(人).两次安排人数总共相差23+15=38(人),因此,房间总数是:38÷2=19(间),学生总数是:3×19+23=80(人),或者5×19-5×3=80(人).21.5个【分析】两次分配,人数和糖果数不变,第二次多用了10块糖,每人多分了2块,先求出人数,再求出糖果数。【详解】答:有5个小朋友。【点睛】典型的盈亏问题,对于“盈亏型”,人数=(盈+亏)÷两次分配的数量差。22.一共有7只小猴子;老猴子一共有79个桃子.【详解】老猴子的第一种方案盈9个桃子,第二种方案盈2个,所以盈亏总和是(个),两次分配之差是(个),由盈亏问题公式得,有小猴子:(只),老猴子有(个)桃子.23.螺丝有16个,螺母有42个。【分析】如果一个螺丝配两个螺母,则多10个螺母;如果一个螺丝配三个螺母,则少6个螺母;对比两次的分配方法,盈10,亏6,两次分配的螺母数量差为3-2=1,则螺丝有(10+6)÷(3-2)=16个,螺母有16×2+10=42个。【详解】(10+6)÷(3-2)=16÷1=16(个)16×2+10=32+10=42(个)答:螺丝有16个、螺母有42个。【点睛】对比两次分配方法计算出盈与亏是解决本题的关键。解决这类问题要弄清楚分配的对象是谁。24.长60分米,游泳池深24分米。【分析】绳子两折时,余6分米,即绳子的长度是游泳池深度的2倍多12分米,绳子三折时还差4分米,即绳子的长度是游泳池深度的3倍少12分米;对比两次测量可知,绳子多折一次,长度就由原来的多12分米边成少12分米,即绳子1折的长度是12+12=24分米,即游泳池深度是24分米,绳长24×2+6×2=60分米。【详解】6×2=12(分米)3×4=12(分米)(12+12)÷(4-3)=24÷1=24(分米)24×2+6×2=48+12=60(分米)答:绳长60分米,游泳池深24分米。【点睛】注意本题中绳子几折后多(或少)多少米,是指绳子每一段多(或少)多少米。本题也可用方程法解答。25.7个少先队员 38个树坑【分析】本题第二次的任务分配:“如果其中2人各挖4个树坑,其余的人各挖6个树坑,就恰好挖完”,这里所有少先队员挖的树坑数不一致,可将其改为“如果每人挖6个树坑,还少4个树坑”.这样,问题就变成典型的一盈(多3个树坑)、一亏(少4个树坑)问题了.【详解】解:☆解法一:共有少先队员:(3+4)÷(6-5)=(3+4)÷1=7(人)共有树坑:5×7+3=38(个)☆解法二:代数解法.设有少先队员x人,则总树坑数可表示为5x+3或2×4+(x-2)×6,列方程5x+3=2×4+(x-2)×6解此方程,得x=7(人)一共有树坑:5x+3=38(个)或2×4+(x-2)×6=38(个)答:共有少先队员7个,一共要挖38个树坑.26.100个;4辆【分析】可以将第二种情况看成少25人,这样两次都是“亏”,第二次每辆车多坐4人,还需要20个学生,先求出车的数量,再求出学生数量。【详解】答:有100个学生参加春游;租4辆车每车坐25人刚好坐满。【点睛】本道题属于盈亏问题中的“亏亏型”,车辆数=(大亏-小亏)÷两次分配的数量差。27.12块【详解】由题意知:两次的分配结果相差:(块),这是因为第一次与第二次分配中每人相差:(块),多少人相差12块呢?(人),糖果数是:(块)(或).28.桥高5米,绳子长18米。【分析】绳子对折垂到水面,还余4米,即绳子是桥高的2倍多8米;把绳子3折垂到水面,还余1米,即绳子是桥高的3倍多3米;对比两次的测量方法,盈8,盈3,两次测量的桥高倍数差3-2=1倍,则桥高(8-3)÷(3-2)=5(米),绳长5×2+8=18米。【详解】4×2=8(米)3×1=3(米)(8-3)÷(3-2)=5÷1=5(米)5×2+2×4=10+8=18(米)答:桥高5米,绳子长18米。【点睛】对比两次的测量方法算出盈与亏是解决本题的关键。要注意绳子对折或三折后井外余的米数是指绳子每一段余的米数。29.27人【详解】“多9人”与“多3人”两者相差9-3=6(人),每条长椅要多座 4-3=1(人),因此就知道,共有6÷1=6(条)长椅,人数是6×3+9=27(人).30.15只 120个【详解】3×10÷(10-8)=15(只)15×8=120(个)答:有15只猴,120个桃子。31.160个;28天【分析】第一种分配方案:每天吃4个,多出48个;第二种分配方案:每天吃6个,少8个;典型的一盈一亏类型。根据公式:参加分配的总份数=(盈数+亏数)÷两次分配的数量差,代入数据求解即可。【详解】计划吃的天数:(48+8)÷(6-4)=56÷2=28(天)买的苹果个数:28×4+48=112+48=160(个)答:妈妈买回的苹果有160个,计划吃28天。【点睛】牢记盈亏问题公式份数=(盈数+亏数)÷两次分配数的差是解答本题的关键。此题是盈亏问题中较为简单的基础题。32.100个【详解】考虑人数增加3倍后,相当于按原人数每人给2×3=6(个),每人给5个与给6个,总数相差10+8=18 (个),所以原有人数 18÷(6-5)=18(人),羽毛球总数是 5×18+10=100(个).33.142人【详解】如果3条船没有坏,每船坐8人,那么多余了个座位.根据盈亏问题公式,有船条,学生人数为人.34.124元【详解】因为“每千克牛肉比猪肉贵3元”,所以同样买10千克猪肉的话,就剩了3×10-6=24(元),这样化成普通的盈亏问题,猪肉的价钱是:(24-4)÷(12-10)=10(元),所以小明妈妈带的钱数是:12×10+4=124(元).35.46个【详解】新来了一位小朋友,就要增加一盒软糖,说明在此之前,软糖应该是刚好分完几整盒,所以原来的小朋友人数是的倍数.增加了第二位小朋友之后,巧克力糖也要再来一盒了,说明原有的小朋友分几整盒巧克力糖之后还剩下一块,也就是说,原有的小朋友人数是9的倍数减.符合这两个条件的最小的数是,而且它刚好满足原有的巧克力比软糖多一盒的条件,所以原有个小朋友,最后有个小朋友.36.15个;50张【分析】盈亏问题,第一次剩5张,第二次缺10张,当做“盈亏型”盈亏问题求解。【详解】具体算式如下:答:一共有15 同学;50张明信片。【点睛】盈亏问题的三种形式,“盈亏型”、“盈盈型”、“亏亏型”,注意三者的联系与区别,合理套用公式进行求解。37.28人【详解】第二个条件可转化为:“每条长椅上坐7个人,则少21个人”,“多7人”与“少21人”两者相差(人),每条长椅要多坐(人),因此就知道,共有(条)长椅,人数是(人).38.45间;574人【分析】若每个房间住12人,则34人没有位置,即每个房间住12人,人数多出34人;若每个房间住14人,则空出4个房间,即若每个房间住14人,则人数缺少14×4=56人;对比两次分配方法,盈34,亏56,两次分配的差为14-12=2人,则房间数为(34+56)÷(14-12)=45间,人数为(45-4)×14=574人。【详解】14×4=56(人)(34+56)÷(14-12)=90÷2=45(间)(45-4)×14=41×14=574(人)答:学生宿舍有45间,住宿学生有574人。【点睛】第二次分配多出的不是人数而是房间数,如何把多出的房间数转化成多出的人数是解决本题的关键。39.王老师一共有课外书32本,该班有7位同学【分析】本题是一盈一亏问题.按两种不同分配方案发书,结果书的本数相差为(11+3)本.产生差异的原因是每人多分了(5-3)本书,由此可算出人数.【详解】解:该班同学的人数:(11+3)÷(5-3)=7(人)☆解法一: 书的本数3×7+11=32或5×7-3=32☆解法二:设该班有x位同学,这样王老师一共有(3x+11)本书,或者(5x-3)本书.根据王老师所拥有的课外书数目是一不变量,可列方程3x+11=5x-3解得x=73x+11=32或5x-3=32答:王老师一共有课外书32本,该班有7位同学.40.粉笔盒中原有白粉笔300支,彩色粉笔60支。【分析】“每天用去白粉笔20支,彩色粉笔6支。若干天后盒子中余下的白粉笔60支,而彩色粉笔已断用了2天”,即每天用白粉笔20支,彩色粉笔6支,若干天后,白粉笔剩下60支,彩色粉笔少6×2=12支;因为白色粉笔是彩色粉笔的5倍,如果每天白色粉笔用20支,彩色粉笔用4支,则当剩下白色粉笔60支时,彩色粉笔应该剩下60÷5=12支;对比两次的分配方法,亏12,盈12,两次分配彩色粉笔的数量差为6-4=2支,所以一共用了(12+12)÷(6-4)=12天,彩色粉笔有(12-2)×6=60支,白色粉笔60×5=300支。【详解】20÷5=4(支)60÷5=12(支)2×6=12(支)(12+12)÷(6-4)=24÷2=12(天)(12-2)×10=10×10=60(支)60×5=300(支)答:粉笔盒中原有白粉笔300支,彩色粉笔60支。【点睛】本题中分配的对象有白色粉笔和彩色粉笔两种,根据白色粉笔与彩色粉笔的倍数关系将题中的分配方法按照白色粉笔与彩色粉笔的倍数关系进行分配,从而得到两次分配彩色粉笔的盈与亏是解决本题的关键。本题还可以采用假设法与方程法解。41.这个班有30个学生;220本练习本.【详解】由题意知:第一种方案:每人发5本多出70本;第二种方案:每人发7本多出10本;两种方案分配结果相差:(本),这是因为两次分配中每人所发的本数相差:(本),相差60本的学生有:(人).练习本有:(本)(或).42.8只 88条【分析】猫妈妈的第一种方案盈8条鱼,第二种方案不盈不亏,所以盈亏总和是8条,两次分配之差是(条),由盈亏问题公式得,有小猫:(只),猫妈妈有(条)鱼.【详解】(条)由盈亏问题公式得,有小猫:(只)猫妈妈一共有鱼:(条)答:一共有8只小猫,猫妈妈一共有88条鱼.43.60个【分析】通过读题可以知道,在两种分杏的方案中,第二种方案中每人分得的4个杏比第一种方案中每人分得的2个多了4-2=2(个),也就是第二次分杏时,相当于在实施第一种方案的基础上每人又分到2个杏,而每人分的2个杏,又是从实施第一种方案后剩的30个杏中拿走的.概括地说,就是每人分2个杏,一共分了30份.根据这个分析可以求出这个托儿所小朋友的人数,再根据小朋友的人数就可以求出阿姨买来杏的个数.【详解】解:小朋友人数:30÷(4-2)=30÷2=15(人)杏的个数:4×15=60(个)答:阿姨买来60个杏.也可以列综合算式:30÷(4-2)×4=30÷2×4=60(个)答:阿姨买来了60个杏.【点睛】盈亏问题中,如果分配方案中只有盈没有亏,可以理解为亏0.44.142人【详解】如果3条船没有坏,每船坐8人,那么多余了个座位.根据盈亏问题公式,有船条,学生人数为人.45.这个通讯兵在路上应用26分,他8点34分从军营出发刚好9点到达,军营离指挥部有1600米。【分析】每分钟走到100米可提早10分钟到达,即若每分钟走到100米,按原定时间走可以多走10×100=1000米;如果每分钟走80米,可提早6分钟到达,即若每分钟走到80米,按原定时间走可以多走6×80=480米;对比两次行驶方法,路程差为1000-480=520米,速度差为100-80=20米/分,则原定时间为520÷20=26分,军营离指挥部的路程为(26-6)×80=1600米。【详解】10×100=1000(米)6×80=480(米)(1000-480)÷(100-80)=520÷20=26(分)9点-26分=8点34分(26-6)×80=20×80=1600(米)答:这个通讯兵在路上应用26分,他8点34分从军营出发刚好9点到达,军营离指挥部有1600米。【点睛】用题目中提早到达的时间乘速度得到多走的路程,用路程差除以速度差得到原定路上走的时间是解决本题的关键。46.5间【详解】每间住6人,余下2人可以每人各住一个房间,说明多出两个房间,同时多出两个人,即两次分配方案人数相差(人),每间房间相差:(人),所以共有房间:(间),一共有:(人),即可以空出(间)房间.47.124元【详解】因为“每千克牛肉比猪肉贵3元”,所以同样买10千克猪肉的话,就剩了3×10-6=24(元),这样化成普通的盈亏问题,猪肉的价钱是:(24-4)÷(12-10)=10(元),所以小明妈妈带的钱数是:12×10+4=124(元).48.一共有15辆汽车;980个学生。【分析】每车多坐5人,实际是每车可坐(人),恰好多余了一辆车,也就是还差一辆汽车的人,即70人。因而原问题转化为:如果每车坐65人,则多出5人无车乘坐;如果每车坐70人,还少70人,求有多少人和多少辆车?【详解】车数是(5+5+65)÷5=75÷5=15(辆),人数是65×15+5=975+5=980(人)或:(5+65)×(15-1)=70×14=980(人)。答:一共有15辆汽车;980个学生。49.学而思小学一共有33个班;买来66个足球.【详解】第一种分配方案亏66个球,第二种方案不盈不亏,所以盈亏总和是66个,两次分配之差是(个),由盈亏问题公式得,学而思小学有:(个)班,买来足球(个).50.10个人,64个苹果,32个梨【详解】苹果是梨的2倍,苹果每人分3×2=6个,余2×2=4个人:(4+6)÷(7-6)=10(人)梨:10×3+2=32(个)苹果:32×2=64(个)答:有10个人,64个苹果,32个梨。51.有7个少先队员参加摆花盆活动;一共摆38个花盆【详解】我们可以把第二个条件转化为如果每人摆6盆花,还缺4盆,那么就是简单的“一盈一亏”.人数: [3+(6-4)×2]÷(6-5)=7(人),盆数:5×7+3=38(盆)或6×7-4=38(盆).【点睛】需要转化条件的盈亏问题,转化思想似乎有点玄,为什么我一定会想到:“把第二个条件转化为如果每人摆6盆花,还缺4盆”?答案在于,我们应该在大方向上有感觉,这道题“每人摆5盆,还有3盆没人摆;每人摆6盆,还……”,“还”字后面的下文怎么接?接上了,转化成功!52.112人【分析】按7人一间安排比按8人一间多用两间宿舍,即若每间房住7人,人数会多7×2=14人;用“多出的人数÷多用的房间数”即可算得房间总数,在用房间总数×每间房的人数+多(或-少)的人数即可算出总人数。【详解】2×7=14(人)14÷(8-7)=14÷1=14(间)14×7+2×7=98+14=112(人)答:有112个住宿的新生。【点睛】将本题中多用的房间数转化成多出的人数是解决本题的关键。本题也可以使用方程法解。53.70元 380元【详解】第一个方案:买7把差110元,第二个方案:买5把还多30元,从买7把变成买5把,少买了(把),而钱的差额为:(元),即140元可以买2把小提琴,可见小提琴的单价是每把70元,王老师一共带了(元).54.6只;68个【分析】盈亏问题,第一次多出8个,第二次多出2个,当做“盈盈型”盈亏问题求解。【详解】具体算式如下:答:一共有6只小猴子;一共有68个桃子。【点睛】盈亏问题的三种形式,“盈亏型”、“盈盈型”、“亏亏型”,注意三者的联系与区别,合理套用公式进行求解。也可根据总数不变,列方程解答。55.12千米/时【详解】这道题没有出发时间,没有学校到韩丁家的距离,也就是说既没有时间又没有路程,似乎无法求速度.这就需要通过已知条件,求出时间和路程.假设有A,B两人同时从学校出发到韩丁家,A每小时行10千米,下午1点到;B每小时行15千米,上午11点到.B到韩丁家时,A距韩丁家还有10×2=20(千米),这20千米是B从学校到韩丁家这段时间B比A多行的路程.因为B比A每小时多行15-10=5(千米),所以B从学校到韩丁家所用的时间是20÷(15-10)=4(时).由此知,A,B是上午7点出发的,学校离韩丁家的距离是15×4=60(千米).刘老师要想中午12点到,即想(12-7=)5时行60千米,刘老师骑车的速度应为60÷(12-7)=12(千米/时).56.25个;80个【分析】盈亏问题,第一次剩5个,第二次缺20个,当做“盈亏型”盈亏问题求解。【详解】具体算式如下:答:一共有25个同学;80个苹果。【点睛】盈亏问题的三种形式,“盈亏型”、“盈盈型”、“亏亏型”,注意三者的联系与区别,合理套用公式进行求解。57.132本【分析】17-15=2(本),根据题意,每人多分2本,就多需要(12+4)本笔记本,用(12+4)除以2即可求出比赛中获奖的学生人数。用比赛中获奖的学生人数乘15再加12,或用比赛中获奖的学生人数乘17再减去4即可求出买了笔记本总本数;据此解答。【详解】(12+4)÷(17-15)=16÷2=8(人)15×8+12=120+12=132(本)答:王老师买了132本笔记本。58.乒乓球拍有90副,羽毛球拍180副【详解】因为羽毛球拍是乒乓球拍的2倍,如果每次分羽毛球拍5×2=10(副),最后应余下15×2=30(副),因为14-5×2=4(副),分到最后还差30副,所以比每次分10副总共差30+30=60(副),所以有小组:60÷4=15(组),乒乓球拍有:5×15+15=90(副),羽毛球拍90×2=180(副).59.15位 69粒【分析】由题目条件知道,同学的人数与糖果的粒数不变,比较两种分配方案,第一种每人分4粒就多9粒,第二种每人分5粒则少6粒,两种不同方案一多一少差9+6=15(粒),相差原因在于两种方案分配数不同,两次分配数之差为:5-4=1(粒),每人相差一粒,15人相差15粒,所以参与分糖果的同学的人数是15÷1=15(位),糖果的粒数为:4×15+9=69(粒).【详解】9+6=15(粒)两次分配数之差为:5-4=1(粒)同学的人数是15÷1=15(位)糖果的粒数为:4×15+9=69(粒)答:15位同学分69粒糖果.答案第1页,共2页答案第1页,共2页 展开更多...... 收起↑ 资源预览