【小升初典型奥数】鸡兔同笼(含解析)-2024-2025学年六年级下册数学通用版

资源下载
  1. 二一教育资源

【小升初典型奥数】鸡兔同笼(含解析)-2024-2025学年六年级下册数学通用版

资源简介

小升初典型奥数 鸡兔同笼
1.某次数学考试考五道题,全班52人参加,共做对181道题,已知每人至少做对1道题,做对1道的有7人,5道全对的有6人,做对2道和3道的人数一样多,那么做对4道的人数有多少人?
2.班里举行投篮比赛,规定投中一个球得分,投不进扣分。小立一共投了个球,得了分,那么小立投中了几个球?
3.小明玩抛硬币游戏,规则是:将一枚硬币抛起,落下后正面朝上就向前走15步,背面朝上就向后退10步,小明一共抛了10次,结果向前走了100步,硬币正面朝上多少次?背面朝上多少?
4.六年二班全体同学,植树节那天共栽树180棵.平均每个男生栽5棵、每个女生栽3棵;又知女生比男生多4人,该班男生和女生各多少人?
5.彩色文化用品每套19元,普通文化用品每套11元,这两种文化用品共买了16套,用钱280元.问:两种文化用品各买了多少套?
6.停车场有四轮车和两轮摩托车共13辆,轮子共有36个,摩托车有多少辆?
7.一项工程,甲、乙单独做分别需要 18 天和 27 天.如果甲做若干天后,乙接着做,共用 20 天完成.求甲、乙完成工作量之比.
8.使用甲种农药每千克要兑水20千克,使用乙种农药每千克要兑水40千克。根据农科院专家的意见,把两种农药混起来用可以提高药效,现有两种农药共50千克,要配药水1400千克,那么,其中甲种农药用了多少千克?
9.小明的爸爸是一位出租车司机,这一天爸爸开车回来,小明帮爸爸整理车费,发现5元、10元、20元的人民币共44张,合计500元,其中10元与20元的张数相等。三种人民币各有多少张?
10.在一个停车场上,现有车辆辆,其中汽车有个轮子,摩托车有个轮子,这些车共有个轮子,那么三轮摩托车有多少辆?
11.一个大人一餐能吃四个面包,四个幼儿一餐只吃一个面包,现有大人和幼儿共100人,一餐刚好吃100个面包,这100人中,大人和幼儿各有多少人?
12.“六一”儿童节,小明到商店买了一盒花球和一盒白球,两盒内的球的数量相等.花球原价1元钱2个,白球原价1元钱3个.因节日商店优惠销售,两种球的售价都是2元钱5个,结果小明少花了4元钱,那么小明共买了多少个球?
13.盒子里装有5角硬币和1角硬币共45个,一共是10.5元.每种硬币各有多少个?
14.玲玲的储蓄盒里有二分、五分硬币共65枚,共值2.86元,那么二分、五分的硬币各有多少枚呢?
15.四年级的同学们去春游,按团体购票120张,共432元,其中单程票每张2元,往返票4元,那么单程票和往返票相差多少张?
16.一些奇异的动物在草坪上聚会.有独脚兽(1个头、1只脚)、双头龙(2个头、4只脚)、三脚猫(1个头、3只脚)和四脚蛇(1个头、4只脚).如果草坪上的动物共有58个头、160只脚,且四脚蛇的数量恰好是双头龙的2倍,那么其中独脚兽有几只?
17.一辆汽车运输玻璃仪器400个,每个运费5元。如果损坏一个玻璃仪器不但不给运费,还要赔偿50元。最后只收到运费1615元,共损坏了几个玻璃仪器?
18.李华参加射击比赛,共打20发,规定每中一发记10分,脱靶一发则倒扣6分,结果得了168分,他一共打中了多少发?
19.小建和小雷做仰卧起坐,小建先做了分钟,然后两人各做了分钟,一共做仰卧起坐次.已知每分钟小建比小雷平均多做次,那么小建比小雷多做了多少次?
20.大油瓶一瓶装4千克,小油瓶2瓶装1千克.现有100千克油装了共60个瓶子.问大、小油瓶各多少个?
21.乐乐百货商店委托搬运站运送500只花瓶,双方商定每只运费0.24元,但如果发生损坏,那么每打破一只不仅不给运费,而且还要赔偿1.26元,结果搬运站共得运费115.5元.问:搬运过程中共打破了几只花瓶?
22.在同一个笼子中,有若干只鸡和兔,从笼子上看有40个头,从笼子下数有130只脚,那么这个笼子中装有兔、鸡各多少只?
23.松林小学举行礼貌常识比赛,共有20道题,每题10分,答对一道题得10分,答错一道题要扣10分,张明的成绩是100分,问他答错了几道题?答对了几道题?
24.体育馆里正在进行乒乓球比赛,42位选手在15张乒乓球桌上进行比赛,正在单打和双打的乒乓桌各有几张?
25.100个和尚140个馍,大和尚1人分3个馍,小和尚1人分1个馍.问:大、小和尚各有多少人?
26.文化宫电影院有座位2000个,前排票每张4元,后排票每张2.5元,已知前排票比后排票的总价少1100元,问该电影院有前排座和后排座各多少?
27.益智小学举行团队数学竞赛,每做对一道题得6分,做错一道题倒扣3分,共有50道题,李明所在的团队得了174分,这个团队做错了几道题?(所有题都做)
28.小学生智力竞赛时,某个学生解答了12道题,如果从100分开始算分,答对一题加10分,答错一题减10分,这个小学生最后得了160分,它答对了几道题?答错了几道题?
29.有50位同学前往参观,乘电车前往每人1.2元,乘小巴前往每人4元,乘地下铁路前往每人6元.这些同学共用了车费110元,问其中乘小巴的同学有多少位?
30.赵会计去银行取2000元补助费,他只想要2元、5元、10元的人民币,并想使2元、5元的人民币张数相等,且总张数为213张,那么2元、5元、10元的人民币各有多少张?
31.12张乒乓球台上同时有34人在进行乒乓球比赛,正在进行单打的球台有多少张?
32.从前有座山,山里有个庙,庙里有许多小和尚,两个小和尚用一根扁担一个桶抬水,一个小和尚用一根扁担两个桶挑水,共用了38根扁担和58个桶,那么有多少个小和尚抬水?多少个挑水?
33.数学竞赛共有20道题,规定做对一道得5分,做错或不做倒扣3分,赵天在这次数学竞赛中得了60分,他做对了几道题?
34.篮球比赛中,3分线外投中一球记3分,3分线内投中一球记2分.在一场比赛中,张平一共投中了20个球,进了11个,总共得了27分.张平在这场比赛中投进3分球和2分球各几个?(张平无罚球)
35.学校组织新年游艺晚会,用于奖品的铅笔、圆珠笔和钢笔共232支,共花了300元.其中铅笔数量是圆珠笔的4倍.已知铅笔每支0.60元,圆珠笔每支2.7元,钢笔每支6.3元.问三种笔各有多少支 ?
36.新思维四年级举行数学竞赛,共20道试题。做对一题得分,没有做一题或做错一题都要倒扣分。李小明得了86分,问他做对了几道题?
37.小松鼠采松果,晴天每天可以采个,雨天每天只能采个.它一连几天采了个松果,平均每天采个.那么其中有几天是雨天呢?
38.三()班有象棋、飞行棋共副,恰好可供全班名同学同时进行活动.象棋要人下一副,飞行棋要人下一副,则飞行棋和象棋各有几副?
39.某托运公司托运250箱玻璃,规定每箱运费20元,若损失一箱,除不付运费外,还负责赔偿损失费100元.运到后共得到运费4400元,求损失多少箱?
40.学校组织学生和教师共460人春游,刚好共租了10辆客车,已知大客车每辆坐50人,小客车每辆坐30人,大、小客车各租了几辆?
41.某学校有30间宿舍,大宿舍每间住6人,小宿舍每间住4人.已知这些宿舍中共住了168人,那么其中有多少间大宿舍?
42.甲、乙两人进行射击比赛,约定是每中一发记8分,脱靶一发扣3分,两人各打10发子弹,共得116分,其中甲比乙多22分,问甲、乙各中多少发?
43.有红、黄、绿种颜色的卡片共有张,其中红色卡片的两面上分别写有和,黄色卡片的两面上分别写着和,绿色卡片的两面上分别写着和.现在把这些卡片放在桌子上,让每张卡片写有较大数字的那面朝上,经计算,各卡片上所显示的数字之和为.若把所有卡片正反面翻转一下,各卡片所显示的数字之和则变成.问黄色卡片有多少张?
44.小明用10元钱正好买了20分和50分的邮票共35张,求这两种邮票各买了多少张
45.某旅游景点的门票价格及优惠方法如下表:
人数 50人以内 51~99人 100人及以上
票价 30元/人 27元/人 25元/人
(例如:60人需要付门票费27×60=1620元。)
导游星星和望望各带一个旅游团,如果分别购票,两个团共应付门票费3684元;如果两个旅游团合并在一起购票,两个团一共只需门票费3300元。若星星带的团人数多一些,那么星星带的团共有多少人?
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案
1.31人
【详解】对2道,3道,4道题的人共有 52-7-6=39(人).
他们共做对181-1×7-5×6=144(道).
由于对2道和3道题的人数一样多,我们就可以把他们看作是对2.5道题的人((2+3)÷2=2.5).这样 兔脚数=4,鸡脚数="2.5," 总脚数=144,总头数=39.
对4道题的有 (144-2.5×39)÷(4-1.5)=31(人).
2.个
【分析】可以假设6个球全部投进,一共得到30分,与实际相差14分,而每把一个投丢的球当成投进的球,会多算7分,可以求出投丢了2个球。
【详解】如果小立个球全部投中,应该得(分)
实际上少了(分)
投中一个球得分,投不进扣分,投不进一个球就少(分)
所以一共没投进(个)
投中了(个)球。
答:小立投中了4个球。
【点睛】本题可以看成是鸡兔同笼问题,假设法是求解鸡兔同笼问题最常用的方法。
3.8次;2次
【分析】落下后正面朝上就向前走15步,背面朝上就向后退10步,那么硬币一次正面朝上与一次背面朝上走的步数就相差(10+15=25)步,弄清了这个关系解这道题就不难了。
【详解】假设10次全是正面朝上,那么向前走的步数就是:
15×10=150(步)
与实际相差的步数:150-100=50(步)
背面朝上的次数:50÷(10+15)=2(次)
正面朝上的次数:10-2=8(次)
答:硬币正面朝上8次,背面朝上2次。
【点睛】鸡兔同笼问题,假设法很常用,关键要理解:落下后正面朝上就向前走15步,背面朝上就向后退10步,那么硬币一次正面朝上与一次背面朝上走的步数就相差(10+15=25)步。
4.180-3×4=168(棵) 168÷(5+3)=21(组)
21+4=25(人)···女生
男生:21人
【详解】略
5.买普通文化用品3套,买彩色文化用品13套
【详解】假设买了16套彩色文化用品,共需19×16=304(元)
比实际多:304—280=24(元)
一套普通文化用品比彩色文化用品少用:19—11=8(元)
所以买普通文化用品:24÷8=3(套)
买彩色文化用品16-3=13(套).
答:买普通文化用品3套,买彩色文化用品13套.
6.8辆
【分析】假设全是两轮摩托车,则轮子有13×2=26个,这比已知的36个轮子少了36﹣26=10个,因为一辆四轮车比一辆摩托车多4﹣2=2个轮子,所以四轮车有10÷2=5辆,则摩托车有13﹣5=8辆,由此即可解决问题.
【详解】解:假设全是两轮摩托车,则四轮车有:
(36﹣13×2)÷(4﹣2)
=10÷2
=5(辆)
摩托车有:13﹣5=8(辆);
答:摩托车有8辆.
7.7:2
【详解】假设这20天都是乙做的,那么×20=
少做:1-=
甲工作的天数:÷(-)

=14(天)
乙工作:20-14=6(天)
完成工作量的比是:(×14):(×6)=7:2
8.32.5千克
【分析】利用解鸡兔同笼问题的假设法,假设全部是其中一种,求出差量,进而得解。
【详解】假设50千克都是乙种农药,那么需要兑水40×50=2000(千克)。但题目要求配药水1400千克,即实际兑水1400-50=1350(千克)。多用了2000-1350=650(千克)水,又已知使用乙种农药每千克兑水需要比使用甲种农药多兑水40-20=20(千克),所以推知,在混合农药中甲种农药有650÷20=32.5(千克)。
答:其中甲各农药用了32.5千克。
【点睛】鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。
9.5元16张;10元14张;20元14张
【分析】10元的和20元的张数相同,(20+10)÷2=15元,可以把每张10元或20元看成一张15元的;假设全是5元的,一共是5×44=220元,比实际少了500-220=280元,这是因为5元的比15元的每张少10元,再用少的总钱数除以10元,就是15元的张数,进而求出10元和20元的一共多少张,再除以2即可求出10元和20元的各有多少张,再根据总张数算出5元有多少张。
【详解】(10+20)÷2=15(元 )
假设都是5元的,则:5×44=220(元)
比实际少:500-220=280(元)
10元和20元的总张数:280÷(15-5)=28(张)
10元和20元的张数相等,张数为:28÷2=14(张)
5元的张数:44-28=16(张)
答:5元16张,10元14张,20元14张。
【点睛】解决本题关键是根据10元与20元的张数相等,转化成15元一张的,再根据假设法进行分析,进而得出结论。
10.37辆
【分析】假设都是三轮摩托车,可以计算出应该有的轮子个数与实际的轮子个数差,每把一辆汽车假设成三轮摩托车,就会减少1个轮子,进而求出汽车的数量,再求三轮摩托车的个数。
【详解】假设都是三轮摩托车,应有轮子:(个),
轮子少了:(个);
每把一辆汽车假设为三轮摩托车,轮子会减少:(个);
汽车有:(辆);
三轮摩托车有:(辆)
答:三轮摩托车有37辆。
【点睛】本题还可以假设都是汽车,再进一步求摩托车。
11.大人有20人,幼儿有80人
【详解】这是一个鸡兔同笼问题的变形.解:设有x个幼儿,则有个大人,列方程
(人)
12.240个
【详解】花球原价1元钱2个,白球原价1元钱3个.即花球原价10元钱20个,白球原价10元钱30个.那么,同样买花球和白球各30个,花球要比白球多花(元),共需要(元).现在两种球的售价都是2元钱5个,花球和白球各买30个需要(元),说明花球和白球各买30个能省下(元).现在共省了4元,说明花球和白球各有(个),共买了(个)。
13.1角:30个 5角:15个
【分析】假设全是5角的硬币,则总价值是45×5=225角,这比已知的10.5元=105角多出了225﹣105=120角,因为1枚5角的硬币比1枚1角的硬币多5﹣1=4角,由此即可得出1角的硬币有:120÷4=30枚,则5角的硬币有45﹣30=15枚.
【详解】解:10.5元=105角
假设全是5角的,则1角的有:
(45×5﹣105)÷(5﹣1)
=120÷4
=30(个)
5角的有:45﹣30=15(个)
答:1角的硬币有30个,5角的硬币有15个.
14.2分:13枚 5分:52枚
【详解】2.86元=286分
假设全是2分的硬币
5分硬币有:(286-65×2)÷(5-2)
=(286-130)÷3
=156÷3
=52(枚)
2分硬币:65-52=13(枚)
答:有2分硬币13枚,5分硬币52枚.
15.72张
【详解】假设全部买的是往返票,那么共需(元),比实际多花了48元,这48元是因为把每张单程票假设成往返票多出的,每张单程票看成往返票则增加2元,可知48元中有几个2元就有几张单程票,即单程票有24张,相差72张.
16.7只
【详解】把2个四脚蛇和1个双头龙捆绑在一起,则是4头12脚,即1头3脚,同三脚猫是一样的,所以可以假设都是1头3脚,则有3×58=174只脚,但只有160只脚,差了174-160=14只脚,替换:14÷2=7只,故有7只独脚兽.
17.7个
【分析】假设一个也没打破,将会获得运费5×400=2000元,而实际共得运费1615元,两者相差了:2000-1615=385(元),是因为每打破一个花瓶就会少得运费:5+50=55(元),因此根据这两个差可以求出打破的花瓶的个数,列式为:385÷55=7个,据此解答。
【详解】(400×5-1615)÷(5+50)
=(2000-1615)÷55
=385÷5
=7(个)
答:共损坏了7个玻璃仪器。
【点睛】此题属于鸡兔同笼问题,可以直接采用假设法解答;也可以看做含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列方程求解即可。
18.18发
【详解】假设全部打中.
脱靶:(20×10-168)÷(10+6)
=32÷16
=2(发)
打中:20-2=18(发)
答:他一共打中了18发.
19.56次
【详解】假设小建每分钟做仰卧起坐的次数与小雷一样多,这样两人做仰卧起坐的总次数就减少了(次),由此可知小雷每分钟做了(次),进而可以分别求出小建每分钟做的次数以及两人分别做仰卧起坐的总次数之差.
假设小建每分钟做仰卧起坐的次数与小雷一样多,
两人做仰卧起坐的总次数就减少:(次)
小雷每分钟做:(次);小建每分钟做:(次)
小建一共做:(次);小雷一共做:(次)
小建比小雷多做:(次)
20.大油瓶:20个 小油瓶:40个
【详解】60×4-100=140(千克)
小油瓶:140÷(4-1÷2)=40(个)
大油瓶:60-40=20(个)
答:大油瓶20个,小油瓶40个.
21.3只
【分析】假设500只花瓶在搬运过程中一只也没有打破,那么应得运费0.24×500=120(元).实际上只得到115.5元,少得120-115.5=4.5(元).搬运站每打破一只花瓶要损失0.24+1.26=1.5(元).因此共打破花瓶4.5÷1.5=3(只).
【详解】解:(0.24×500-115.5)÷(0.24+1.26)=3(只)
答:共打破3只花瓶.
22.兔25只、鸡15只
【分析】假设全是兔子,那么就有40×4=160只脚,这就比已知的130只脚多出了160-130=30只脚,因为1只兔比1只鸡多4-2=2只脚,因此可求得鸡的只数,进而求得兔的只数.
【详解】解:假设全是兔子,则鸡就有:
(40×4-130)÷(4-2)=30÷2=15(只);
兔子有:40-15=25(只);
答:笼中有兔25只、鸡15只.
23.张明答错5道题,答对15道题
【分析】张明答的20道题不是对就是错,而且这两个未知数有着下面的数量关系:错的题数+对的题数=20道,符合“鸡兔同笼”问题的特点,因此,本题采用假设法来解,此类题的解答一般习惯上先假设张明做的20道题都对了.
如果20道题都对了,那么张明应该是10×20=200(分),但是张明实际上只得了100分,多出的200-100=100(分)是怎么回事呢?那是由于张明每做错一道题应该扣去10分,而我们假设这道题是对的,不但没有扣去10分,反而加上了10分,也就是说每道由错假设成对的题就要多得10+10=20(分),再联系一共多得100分这个条件,就可以求出张明一共有100÷20=5(道)题由错假设成对的题,也就是错了5道题,再求对的题数就很容易了.
【详解】解:错的题数:(10×20-100)÷(10+10)=(200-100)÷20=100÷20=5(道)
对的题数:20-5=15
答:张明答错5道题,答对15道题.
24.单打的有9桌,双打的有6桌.
【详解】现假设所有桌上都是两个人,即15×2=30(人),而实际上却有42人,多出了42-30=12(人);而每个双打桌比单打多出2个人,所以只有12÷2=6个双打桌,才能安下所有人.所以有6个双打桌,15-6=9个单打桌.
解:双打桌数:(42-15×2)÷(4-2)
=(42-30)÷2
=12÷2
=6(桌)
单打桌数:15-6=9(桌)
答:单打的有9桌,双打的有6桌.
25.小和尚80人,大和尚20人
【分析】本题由中国古算名题“百僧分馍问题”演变而得.如果将大和尚、小和尚分别看作鸡和兔,馍看作腿,那么就成了鸡兔同笼问题,可以用假设法来解.
【详解】解:假设100人全是大和尚,那么共需馍300个,比实际多300-140=160(个).现在以小和尚去换大和尚,每换一个总人数不变,而馍就要减少3—1=2(个),因为160÷2=80,故小和尚有80人,大和尚有:100-80=20(人).
26.前座:600个 后座:1400个
【分析】假设这2000张票全是后排票,那么前排票的总价是0,而后排票的总价是2.5×2000=5000(元),但事实上只少1100元,相差的5000-1100=3900(元),可以拿去1张后排票换上1张前排票,这样每换一次,后排票少2.5元,前排票多4元.换一次的差额是4+2.5=6.5(元),3900÷6.5=600,即需替换600次,所以有600张前排票.
【详解】解:(2.5×2000-1100)÷(4+2.5)=3900÷6.5=600(张)
2000-600=1400(张)
答:前座有600个座位,后座有1400个座位.
27.14道
【分析】假设所有题都做对了,那么就得50×6=300(分),这样就多出300-174=126(分);因为做对一题比做错一题多6+3=9(分),也就是做错126÷9=14(道);据此即可解答。
【详解】50×6=300(分)
(300-174)÷(6+3)
=126÷9
=14(道)
答:这个团队做错了14道题。
【点睛】本题属于鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法进行解答。
28.答对:9道 答错:3道
【分析】根据“答对一题加10分,答错一题减10分”可知:答错一题比答对一题少得10+10=20分;全部答对12道题共得100+12×10=220分;假设全部答对得分是220分,比160分多得220﹣160=60(分),那么他答错了:60÷20=3(道);所以答对:12﹣3=9道题.
【详解】解:假设全答对,
错题:(100+12×10﹣160)÷(10+10)
=60÷20
=3(题)
对题:12﹣3=9(题)
答:他答对了9道题,答错了3道题.
29.11位
【详解】由于总钱数110元是整数,小巴和地铁票也都是整数,因此乘电车前往的人数一定是5的整数倍. 如果有30人乘电车, 110-1.2×30=74(元).
还余下50-30=20(人)都乘小巴钱也不够.说明假设的乘电车人数少了.
如果有40人乘电车 110-1.2×40=62(元).
还余下50-40=10(人)都乘地下铁路前往,钱还有多(62>6×10).说明假设的乘电车人数又多了.30至40之间,只有35是5的整数倍.
现在又可以转化成"鸡兔同笼"了:
总头数 50-35="15," 总脚数 110-1.2×35="68."
因此,乘小巴前往的人数是 (6×15-68)÷(6-4)=11.
30.2元、5元各有10张,10元的有193张
【分析】本题有3个未知数,由于2元、5元的张数相等,实际上有两个未知数,如果假设这个213张都是2元的,那么减少的2000-2×213=1574(元)钱里面既有5元变成2元减少的,也有10元变成2元减少的,同时又没有其他已知条件,这样是无法解答的,如果假设这213张人民币都是5元的,同上面的分析一样,这道题也无法解答.
如果假设这213张人民币都是10元的,那么多出的10×213-2000=130(元)钱里面既有2元变成10元而增加的,也有5元钱变成10元而增加的,由于2元的张数与5元的同样多,所以我们把1张2元和1张5元的合在一起看成1份,这1份有2+5=7(元),假设变成10元后,这1份是10×2=20(元),每份增加了20-7=13(元),一共增加130元,就可以求出有130÷13=10(张),也就是求出了2元、5元各有10张,用213-10×2=193(张),这就是10元的张数.
【详解】解:2元、5元的张数:(10×213-2000)÷(10×2-2-5)=(2130-2000)÷(20-7)=130÷13=10(张)
10元的张数:213-10×2=193(张)
答:2元、5元各有10张,10元的有193张.
31.7张
【分析】假设所有乒乓球桌全是双打的,这样的总人数为:12×4=48人;而实际只有34人,比实际多算了48-34=14人,是因为把单打的乒乓球桌也算成双打乒乓球桌了,每把单打算成双打会多算2人,所以单打的球台桌有:14÷2=7(张).
【详解】解:12×4=48(人)
48-34=14(人)
14÷(4-2)=7(张)
答:正在进行单打的球台有7张.
32.36人抬水,20人挑水
【详解】假设全是抬水,38根扁担应担38个桶,而实际上是58个桶,为什么少了(个)桶呢?因为当我们把一个挑水的当作抬水的就会少算(个)桶,所以有(人)在挑水,拾水的扁担数是(根),抬水的人数是(人).
33.15道
【详解】假设他将所有题全部做对了,则可得100分,实际上只得了60分,比假设少了40分,做错一题要少得8分,少得的40分中,有多少个8分,就是他做错的题的数量,则知他做对了15道.
34.5个3分球,6个2分球
【详解】(3×11﹣27)÷(3﹣2)
=(33﹣27)÷1
=6÷1
=6(个)
11﹣6=5(个)
答:张平在这场比赛中投进5个3分球,6个2分球.
35.铅笔176支,圆珠笔44支,钢笔12支
【详解】从条件"铅笔数量是圆珠笔的4倍",这两种笔可并成一种笔,四支铅笔和一支圆珠笔成一组,这一组的笔,每支价格算作
(0.60×4+2.7)÷5=1.02(元).
现在转化成价格为1.02和6.3两种笔.用"鸡兔同笼"公式可算出,钢笔支数是(300-1.02×232)÷(6.3-1.02)=12(支).
铅笔和圆珠笔共 232-12=220(支).
其中圆珠笔 220÷(4+1)=44(支).
铅笔 220-44=176(支).
36.18道
【分析】假设刘小明道题全对,可得分(分),但他实际上只得分,少了(分),因此他没做或做错了一些题。由于做对一道题得分,没做或做错一道题倒扣分,所以没做或做错一道题比做对一道题要少(分)。分中含有多少个,就是刘小明没做或做错多少道题。进而求出做对的题目。
【详解】(20×5-86)÷(5+2)
=14÷7
=2(道)
20-2=18(道)
答:他做对了18道题。
【点睛】此题属于鸡兔同笼问题,运用了假设法来解答。要熟练掌握其中的做题思路。也可用列方程或枚举法来解答。
37.5天
【详解】小松鼠一共采了(天),假设每天都是晴天,那么一共可以采(个),而实际上少采了(个),少天晴天,就少采(个),所以一共有雨天:(天).
38.飞行棋6副,象棋8副
【详解】假设只有飞行棋,那么一共有(名)同学参与活动,多出(名)同学,多一副象棋,就会少(名)同学,可知一共有(副)象棋,(副)飞行棋.
39.共损坏5箱
【详解】假设安全运到,应得运费20×250元,而实际少得20×250-4400元,又知道损失一箱不但得不到运费,还赔偿100元,损坏箱数即可求出.
(20×250-4400)÷(100+20)=(5000-4400)÷120=600÷120=5箱
40.大客车8辆,小客车2辆
【详解】解:假设全部是大客车
小客车有:(50×10-460)÷(50-30)
=40÷20
=2(辆)
大客车:10-2=8(辆)
答:大客车有8辆,小客车有2辆.
41.24间
【详解】如果30间都是小宿舍,那么只能住(人),而实际上住了168人.大宿舍比小宿舍每间多住(人),所以大宿舍有(间).
42.甲中9发 乙中7发
【详解】本题是对猜想与尝试解决问题和鸡兔同笼(相同)知识点的综合运用.可以用假设法解答.甲得分=(116+22)÷2=69(分),乙得分=69-22=47(分).假设甲中了10发,则没中的是=(10×8-69)÷(8+3)=1(发),则甲中了10-1=9(发);同理,假设乙中了10发,则没中的是=(10×8-47)÷(8+3)=3(发),则乙中了10-3=7(发).
43.11张
【详解】开始的时候,黄色和绿色的卡片上都是3,红色卡片上是2.如果全部是红色卡片,那么数字之和为:,比实际的少:.每增加一张黄色或绿色卡片,那么数字就会增加:.那么,黄色和绿色卡片之和:(张),红色卡片有:(张).
翻转过来后,红色和黄色卡片上都是1,绿色卡片上是2.红色卡片有66张,剩下的绿色和黄色卡片上的数字之和为:.如果34张卡片都是黄色的,那么这34张卡片上的数字之和为:,比实际的少:.每增加一张绿色卡片,数字之和就会增加:,所以,绿色卡片有:(张),黄色卡片有:(张).
44.解:假设全是20分的邮票.10元=1000分
35×20=700(分)
1000-700=300(分)
50-20=30(分)
50分的邮票:300÷30=10(张)
20分的邮票:35-10=25(张)
【详解】鸡兔同笼
按鸡兔同笼来分析,先假设这些张邮票全是20分的,比1000分少的钱数,是误把50分的少算了30分,接着再算一下少的钱数里共有多少个30分,也就是多少张50分的数.20分的数也就是用总张数减去这个数.
45.92人
【分析】当人数在50以内,最大为50时,需要票价50×50=2500(元);当人数在51~99人时,最大为99时,票价应该是99×27=2673(元);两个旅游团合并在一起购票,两个团一共只需门票费3300元,超过了2673元,则两个团合并在一起超过100人,每人25元,则有132人。如果两个班级的人数都在50人以内,分别带团的总钱数是3684元,不是30的倍数,如果两个班级带团的人数都在51~99人之间,总门票付的钱是27的倍数,显然3684不是27的倍数。星星带的团人数多一些,则星星带的团51~99人,望望带的团50人以内。假设两个团的人都是30元/人的门票,132人应该付132×30=3960(元),和总门票钱3684元对比,多了276元,也就是需要将276元的门票钱减去。两种购票的一张门票的钱可以减3元,就是求276元里面有几个3元,用除法。则星星带的团有92人。
【详解】3300÷25=132(人),
(132×30-3684)÷(30-27)
=(3960-3684)÷3
=276÷3
=92(人)
答:星星带的团共有92人。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页

展开更多......

收起↑

资源预览