【小升初典型奥数】间隔问题(含解析)-2024-2025学年六年级下册数学通用版

资源下载
  1. 二一教育资源

【小升初典型奥数】间隔问题(含解析)-2024-2025学年六年级下册数学通用版

资源简介

小升初典型奥数 间隔问题
1.大头儿子的学校旁边的一条路长400米,在路的一边从头到尾每隔4米种一棵树,一共能种几棵树?
2.在街心公园的一条道路两旁栽柳树,道路的一端栽,另一端不栽,这条路长250米,每隔10米栽一棵,一共栽了多少棵树?
3.赵斌从1楼走到4楼用了120秒.照这样计算,赵斌从1楼走到8楼需要用多少秒
4.参加中学生运动会团体操比赛的运动员排成了一个正方形队列.如果要使这个正方形队列减少一行和一列,则要减少33人.问参加团体操表演的运动员有多少人?
5.马路的一边,相隔8米有一棵杨树,小强乘汽车从学校回家,从看到第一棵树到第153棵树共花了4分钟,小强从家到学校共坐了半小时的汽车,问:小强的家距离学校多远?
6.学校学生排成一个方阵,最外层的人数是60人,问这个方阵共有学生多少人
7.32路公交车起点站与终点站之间的路程是3200米,如果每隔400米设一个停靠点,一共要设置多少个停靠点
8.一个直径是30米的圆形水池,如果沿着水池边每隔1.57米裁一棵树,一共要栽多少棵树?
9.甲、乙两人比赛爬楼梯,甲跑到4层时,乙恰好跑到3层。照这样计算,甲跑到16层时,乙跑到多少层?
10.一队战士排成中空方阵,最外层的人数为44人,最内层的人数为28人,这方阵共有多少人?
11.小明家的小狗喝水时间很规律,每隔5分钟喝一次水,第一次喝水的时间是8点整,当小狗第20次喝水时,时间是多少?
12.同学们排成一个三层的空心方阵.已知最内层每边有6人,这个方阵共有多少人?
13.甲、乙二人比赛爬楼梯,甲跑到第4层时,乙恰好跑到第3层.以这样的速度,甲跑到第28层时,乙跑到第几层?
14.有一个报时钟,每敲响一下,声音可持续3秒。如果敲响6下,那么从敲响第一下到最后一下持续声音结束,一共需要43秒。现在敲响12下,从敲响第一下到最后一下持续声音结束,一共需要多长时间?
15.名同学排成一个方阵,后来又减去一行一列,问减少了多少人?
16.一个圆形花坛,周长是180米。每隔6米种一棵芍药花,每相邻的两棵芍药花之间均匀地栽两棵月季花。问可栽多少棵芍药?多少棵月季?两棵月季之间的株距是多少米?
17.小强家附近的公园里有一个圆形池塘,它的周长1500米,每隔3米栽种一棵树。问:共需树苗多少株?
18.在学校操场西侧“阅读书廊”两侧,每隔4米放一盆菊花,从起点到终点一共放了36盆(两端都放)。这个“阅读书廊”长多少米?
19.在一条路的两侧装有102盏路灯(两端都有),每相邻两盏路灯间隔12米。这条路的全长有多少米?
20.伐木场举行锯木头比赛,冠军把一根45米的木材锯成3米一段只要140秒,按这样的速度,他把同样一根木材锯成9段需要多少秒?
21.运动场上有一条长45米的跑道,跑道两边每隔5米插一面彩旗。如果两端都插,需要多少面彩旗?
22.晶晶上楼,从第一层走到第三层需要走36级台阶。如果从第一层走到第六层需要走多少级台阶?(各层楼之间的台阶数相同)
23.路边每隔6米种着一棵树,树的种类依次为一棵松树、两棵杨树、三棵柳树、一棵松树、两棵杨树、三棵柳树某人从第一棵松树起,以每秒2米的速度沿着路边走,经过多少秒后,他会遇到第100棵柳树?
24.一条长180米的小路的一边共栽了37棵树(两端都栽),那么这条小路旁每相邻两棵树之间的距离是多少米?
25.一条街上,一旁每隔8米有一个广告牌,从头到尾有16个广告牌,现在要进行调整,变成每12米有一个广告牌.那么除了两端的广告牌外,中间还有几个牌不需要移动?
26.一堆棋子,排成正方形,多余4只棋子,若正方形纵横两个方面各增加一层,则缺少9只棋子,问有棋子多少只?
27.在40米长的公路一侧栽树,起点和终点各栽一棵,一共栽了5棵,每相邻两棵树之间的距离都相等,相邻两棵树之间相距多少米?
28.有一条长80米的小路,在路的一边从头到尾,每隔5米种一棵树,需要种多少棵树?
29.一位老爷爷以匀速散步,从家门口走到第11棵树用了11分钟,这位老爷爷如果走24分钟,应走到第几棵树?(家门口没有树)
30.有若干盆鲜花摆成一个中空方阵,最外层共摆48盆,最内层共摆24盆,请问:共摆了多少盆鲜花?
31.有100个人站成一个实心方阵,那么这个方阵的最外层共有多少人?从外向里算起的第二层有多少人?从里向外算起的第三层有多少人?
32.大庆路小学启智楼前摆放了一个方阵花坛.这个花坛的最外层每边各摆放8盆花,最外层共摆了多少盆花?这个方阵花坛共有多少盆花?
33.共有960名男生站成一个三层的空心方阵,问:中间一层每边有多少人?
34.节日来临,同学们用盆花在操场上摆了一个空心花坛,最外层的一层每边摆了盆花,一共层,一共用去多少盆花?
35.用棋子摆成方阵,恰为每边24粒的实心方阵,若改为3层的空心方阵,它的最外层每边应放多少粒?
36.图书馆与教学楼之间的小路长80米,在小路两旁每4米栽一棵树,一共能栽多少棵树?
37.校三年级学生排成一个方阵,最外一层的人数为人,问方阵外层每边有多少人?这个方阵共有三年级学生多少人?
38.一个长方形的池塘,长60米,宽42米,如果在它的四周及四角栽柳树,每相邻两棵树之间的距离要相等,那么最少要栽多少棵?如果每两棵柳树之间栽2棵桃树,那么桃树一共栽了多少棵?
39.四年级同学参加学校运动会开幕式表演,共排成4个方队,每个方队排成6行,每行6人。最外圈的同学举彩旗,其余同学举花束。举彩旗的同学一共有多少人?举花束的呢?(先画图表示一个方队的队列,再计算)
40.一个圆形池塘的半径是15米,沿着它的边线大约每隔0.3米种一棵月季花,一共要种多少棵月季花?
41.周叔叔家有一个长40米,宽30米的长方形鱼塘,他想沿塘每隔5米栽一棵柳树,需要栽多少棵柳树?
42.两棵杨树相距400米,计划在两棵杨树之间每隔10米种一棵柳树,那么共需种多少棵柳树?
43.把一根木头锯成5段需要8分钟,如果锯成15段,需要多长时间?
44.环卫工人要在3千米的公路两旁安放垃圾桶(一端安一端不安),每150米安放一个,一共需要多少个垃圾桶?
45.仪仗队原计划64名少先队员手持彩旗,在彩车周围排成一个每边二层的方阵,后来决定在方阵外面再增加一层,成为三层方阵,求需要增加多少名学生?
46.张悦过生日,买了一个圆形蛋糕周长50厘米,每隔10厘米插一根小蜡烛,共需多少根蜡烛?
47.在一条长480米的大路两侧每隔8米栽树(首尾都栽),现在改为每隔6米栽一棵,那么不需要移栽的树有多少棵?需要重新栽上多少棵?需要拔掉多少棵?
48.从甲地到乙地每隔40米安装一根电线杆,加上两端共51根;现在改成每隔60米安装一根电线杆。求需要多少根电线杆?
49.铁路旁每隔50米有一根电线杆,某旅客为了计算火车速度,测量出从经过第1根电线杆起到经过第37根电线杆止共用了2分.火车的速度是多少?
50.阿呆和阿瓜比赛走楼梯,他们都从第1层开始走,当阿呆走到第4层的时候阿瓜刚走到第3层,那么,当阿呆走到第16层时候,阿瓜走到第几层?
51.园林工人在一段公路两侧种树,先在左侧每隔4米栽一棵树,一共栽了210棵。现在因为树木不够了,要改成每隔6米栽一棵树。那么,从第一棵树数起,有哪些树不用移栽?一共有多少棵不用移栽?(写出计算过程)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案
1.棵
【分析】根据“棵数=间隔数+1,距离÷间距=间隔数”可知,每隔4米种一棵树,在一条长400米的路的一边从头到尾,可以种(400÷4+1)棵树。
【详解】400÷4+1
=100+1
=101(棵)
答:一共可以种101棵树。
【点睛】本题考查了植树问题,根据“棵数=间隔数+1,距离÷间距=间隔数”即可解题。
2.50棵
【分析】此题属于只栽一端的植树问题,公式是:植树棵数=间隔数,间隔数=间隔总长÷间隔距离。由于是两旁都挂,就先求出一旁的数量之后乘2。据此计算即可。
【详解】250÷10=25(棵)
25×2=50(棵)
答:一共栽了50棵树。
【点睛】此题主要考查了植树问题的公式,要熟练掌握。
3.280秒
【详解】120÷(4-1)=40(秒) 40×(8-1)=280(秒)
4.289人
【分析】方阵问题的核心是求最外层每边人数.
【详解】去掉一行、一列的人数是33,则去掉的一行(或一列)人数=(33+1)÷2=17人,方阵的总人数为最外层每边人数的平方,所以总人数为17×17=289(人).
5.米
【分析】第一棵树到第153棵树中间共有间隔:(个),每个间隔长8米,所以第一棵树到第153棵树的距离是:(米),汽车经过1216米用了4分钟,1分钟汽车经过:(米),半小时汽车经过:(米),即小明的家距离学校米。
【详解】(153-1)×8÷4×30
=152×8÷4×30
=1216÷4×30
=304×30
=9120(米)
答:小强的家距离学校9120米。
【点睛】根据植树问题可知:间隔数=辆数-1,距离=间距×间隔数;由此解题即可。
6.256人
【分析】方阵问题的核心是求最外层每边人数.根据四周人数和每边人数的关系可知:
每边人数=四周人数÷4+1,可以求出方阵最外层每边人数,那么整个方阵队列的总人数就可以求了.
【详解】方阵最外层每边人数:60÷4+1=16(人)
整个方阵共有学生人数:16×16=256(人)
7.7个
【详解】3200÷400-1=7(个)
8.60棵
【分析】根据题意,本题属于植树问题,依据在封闭线路上植树,棵数与段数相等,即:棵数=间隔数,先计算圆形水池的周长3.14×30=94.2(米) ,然后计算间隔数即植树棵数: 94.2÷1.57=40(棵),据此解答即可。
【详解】3.14×30÷1.57
=94.2÷1.57
=60(棵)
答:一共要栽60棵树。
【点睛】本题主要考查植树问题,关键是分清间隔数和植树棵数的关系。
9.11层
【分析】爬楼梯问题,不能以楼层进行计算,而要用楼梯段数进行计算.因为第一层楼是不用爬的,(楼层数-1)才是要走的楼梯段数。根据题意“甲跑到4层时,乙恰好跑到3层”,实际是说甲跑(4-1)段楼梯,与乙跑(3-1)段楼梯时间相同。照这样计算,甲跑到16层时,也就是跑了(16-1)段楼梯,应是跑(4-1)段楼梯所用时间的5倍,在同一时间乙跑的楼梯段数也是他跑(3-1)段楼梯的5倍,也就是这时他跑了10段楼梯,即他跑到了第10+1=11层楼。
【详解】4-1=3(段)
3-1=2(段)
15÷3×2
=5×2
=10(段)
10+1=11(层)
答:乙跑到11层。
【点睛】楼梯的问题就是“植树问题”,两端都是层数,相当于两端都植树,间隔=树的棵数-1,对应的爬的楼梯的段数=层数-1。
10.144人
【详解】44÷4+1=12(人)
12×12=144(人)
28÷4+1=8(人)
(8-2)×(8-2)=36(人)
144-36=108(人)
11.时分
【分析】第20次喝水与第1次喝水之间有间隔:(个),因为小狗每隔5分钟喝一次,所以到第20次喝水中间间隔的时间是:(分钟),也就是1个小时35分钟,所以小狗第20次喝水时时间是:9时35分。
【详解】(20-1)×5
=19×5
=95(分钟)
95分=1小时35分钟
8时+1时35分=9时35分
答:小狗第20次喝水时,时间是9时35分。
【点睛】根据植树问题可知:间隔数=喝水次数-1,距离=间距×间隔数;由此解题即可。
12.84人
【分析】要求出这个方阵有多少人,就要先求出这个方阵最外层每边多少.已知最内层每边有6人,又知道这个空心方阵有3层,根据方阵问题应用题特点,可以求出这个方阵最外层每边有6+(3-1)×2人,即10人.又根据方阵问题应用题数量关系:空心阵总人数=(外边人数-层数)×层数×4,即可求出这个方阵共有多少人.
【详解】[6+(3-1)×2-3]×3×4=84(人)
答:这个方阵共有84人.
13.19层
【分析】因为甲跑到四层楼是跑了(4-1)个楼层间隔,乙恰好跑到三层楼,是跑了(3-1)个楼层间隔,由此得出乙的速度是甲的(3-1)÷(4-1);再由甲跑到第28层楼时是跑了(28-1)个楼层间隔,进而求出乙跑的楼层间隔数,从而求出乙跑到第几层楼.
【详解】(28-1)×[(3-1)÷(4-1)]+1=19(层)
14.秒
【分析】每次敲完以后,声音持续3秒,那么从敲完第一下到敲完第6下,一共经历的时间是:(秒),而这之间的间隔数只有:(个),所以每个间隔的时间是:(秒),现在要敲响12下,所以一共经历的时间是11个间隔和3秒的持续时间,一共需要时间是:(秒)。
【详解】[(43-3)÷(6-1)]×(12-1)+3
=[40÷5]×11+3
=8×11+3
=88+3
=91(秒)
答:一共需要91秒的时间。
【点睛】解答本题的关键是,要弄清楚敲6下和敲12下分别有几个间隔,即可求出每个间隔所用的时间,再据此解题即可。
15.人
【分析】名同学排成一个方阵,后来又减去一行一列,剩下的是行列的方阵,即剩下人,减少了 人。
【详解】方法一:100-9×9
=100-81
=19(人)
方法二:
10×2-1
=20-1
=19(个)
答:减少了9人。
【点睛】此题考查了方阵问题中的数量关系:“实心方阵的总人数=每边人数×每边人数”。
16.棵; 棵;2米或4米
【分析】①在圆形花坛上栽花,是封闭路线植树问题,其株数=段数。② 由于相邻的两棵芍药花之间等距的栽有两棵月季,则每6米之中共有3棵花,且月季花棵数是芍药的2倍。求两棵月季之间的株距时;要注意:相邻的花或者都是月季花或者一棵是月季花另一棵是芍药花。所以,共可栽芍药花:(棵),共种月季花:(棵),两种花共:(棵),两棵花之间距离:(米);相邻的花或者都是月季花或者一棵是月季花另一棵是芍药花,所以月季花的株距是2米或4米。
【详解】180÷6+180÷6×2
=30+60
=90(棵)
180÷90=2(米)
2+2=4(米)
答:可栽30棵芍药,60棵月季?两棵月季之间的株距是2米或4米。
【点睛】解答本题时,把圆的周长按照6米1段的方法求解,先求出段数,再根据数量关系求解。
17.株
【分析】因为圆形池塘是一个封闭的模型,可以直接运用公式:棵数=段数=周长÷株距,即可求出树苗有株数。
【详解】1500÷3=500(株)
答:共需树苗500株。
【点睛】熟练封闭线路植树问题的解题方法,是解答此题的关键。
18.68米
【分析】根据题意可知,要求“阅读书廊”长多少米,我们要先知道一侧的间隔数,因为两端都放,所以间隔数等于一侧的盆数减一,即36÷2-1=17,求出间隔数,再用间隔数×间隔距离4米,据此解答即可。
【详解】由分析可知,
(36÷2-1)×4
=17×4
=68(米)
答:这个“阅读书廊”长68米。
【点睛】本题主要考查了两旁植树问题中的求路长。
19.600米
【分析】此题属于两端都栽的植树问题,间隔数=植树棵数-1,总长度=间隔数×间隔距离,植树棵数相当于一侧路灯的盏数,已知两侧装有102盏路灯,则用102÷2先求出一侧的路灯盏数,然后用102÷2-1即可求出间隔数,已知每相邻两盏路灯间隔12米,最后用间隔数乘12即可求出这条路的总长度。
【详解】102÷2-1
=51-1
=50(个)
50×12=600(米)
答:这条路的全长有600米。
【点睛】本题考查了植树问题的灵活应用,注意两侧都有路灯,总量要先除以2。
20.80秒
【分析】锯成3米一段需要锯成15段,需要14次,于是锯1次用时间秒,锯成9段需要锯8次,所以共需时间秒。
【详解】45÷3=15(段)
15-1=14(次)
140÷14=10(秒)
9-1=8(次)
8×10=80(秒)
答:锯成9段需要80秒。
【点睛】解答此类复杂间隔问题,关键是要明白间隔数目和端点数目的不同。
21.20面
【分析】由题可知,跑道总长45米,每段长度是5米,即已知跑道的总长和段长,求整条跑道一共可以分成多少段(段数),段数=总长÷段长;两端都插,则旗数比段数多1,求出一侧的彩旗数还要乘才求出一共需要的彩旗数量,据此解答。
【详解】段数:45÷5=9(段)
9+1=10(面)
10×2=20(面)
答:需要插20面彩旗。
【点睛】本题考查植树问题,熟练掌握段数=总长÷段长、两端都插,则旗数比段数多1,是解答本题的关键。
22.级
【分析】题意的实质反映的是一线段上的点数与间隔数之间的关系,即植树问题;从第一层到第三层只走了(3-1)个楼层,晶晶走了36级台阶;那么从一层走到六层走了(6-1)个楼层,据此可知,先求出每层多少级台阶,再求出5个楼层共有多少级台阶即可。
【详解】36÷(3-1)×(6-1)
=36÷2×5
=90(级)
答:从第一层走到第六层需要走90级台阶
【点睛】题意的实质反映的是一线段上的点数与间隔数之间的关系,实质上考查的是植树问题,由此解题即可。
23.603秒
【分析】根据题意可知树的种植规律为一棵松树、两棵杨树、三棵柳树……周期为6依次有规律的种植,把这6棵树看作一组,当遇到第100棵柳树时,每一个周期里面有3棵柳树,即有33组余1棵。这一棵树的前面有33组周期和一棵松树、两棵杨树,则遇到100棵柳树时一共有202棵树。
根据“间隔数=棵数-1”即可求出间隔数,用间隔数乘间隔距离即可求出从第1棵树走到第100棵柳树的距离,根据“时间=路程÷速度”即可解答本题。
【详解】100÷3=33(组)……1(棵)
1+2+3=6(棵)
33×6+1+2+1
=198+4
=202(棵)
(202-1)×6
=201×6
=1206(米)
1206÷2=603(秒)
答:经过603秒后,他会遇到第100棵柳树。
24.5米
【分析】这条小路两端都栽树,则树的棵数比间隔数多1,间隔数是(37-1)个。用这条小路的总长度除以间隔数,求出每相邻两棵树之间的距离。
【详解】180÷(37-1)
=180÷36
=5(米)
答:每相邻两棵树之间的距离是5米。
【点睛】本题考查植树问题,关键是明确间隔数=植树棵数-1。
25.4个
【分析】16个广告牌,每相邻的两个广告牌的间隔为8米,则共有16-1=15 个间隔,这条街的总长度为8×15=120米;现在要调整为每12米一个广告牌,那么不移动的牌离端点的距离一定既是8的倍数,同时也是12的倍数;8和12的最小公倍数是24,也就是说每24米及其倍数处的广告牌可以不需要移动;120÷24=5,即段数为5个,但要扣除两端的2个,所以,中间不需要移动的有5-1=4个.
【详解】8×15=120(米)
8和12的最小公倍数是24
120÷24=5
5-1=4(个)
26.40只
【分析】先由多余和不够的棋子数求出纵横方向都增加一层的棋子数,再求正方形每边的棋子数.
【详解】纵横方向各增加一层,所差棋子只数是:4+9=13(只)
若棋子增加9只后,则正方形每边棋子只数是:(13+1)÷2=7(只)
原来棋子只数是:7×7-9=40(只)
答:有棋子40只.
27.40÷(5-1)=10(米)
【详解】略
28.17棵
【分析】路的长度为80米,间隔长度为5米,我们可以首先用除法求出间隔数;在路的一边从头到尾,每隔5米种一棵树,说明路的两端也要种;再根据植树棵数=间隔数+1求出种树棵数,据此解答。
【详解】80÷5+1
=16+1
=17(棵)
答:需要种17棵。
【点睛】本题主要考查植树问题,解题的关键点在于两端都要种,植树的棵数等于间隔数加1。
29.棵
【分析】从家门口走到第11棵树是走了11个间隔,走一个间隔所用时间是:11÷11=1(分钟),那么走24分钟应该走了(24÷1)个间隔,所以老爷爷应该走到了第24棵树。
【详解】24÷(11÷11)
=24÷1
=24(个)
答:应走到第24棵树。
【点睛】本题考查了“植树问题”,解答此题的关键是,要要清楚老爷爷走的间隔数是多少个。
30.144盆
【详解】由于方阵中相邻两个正方形每边相差8,因此第二层应摆鲜花48-8=40盆,第三层有花40-8=32盆,第四层有花32-8=24盆.这样通过枚举方法求出一共有四层花,及中间两层花的总数.因此一共摆了48+40+32+24=144盆.
答:一共摆了144盆.
31.方阵的最外层共36人,从外向里算起的第二层有28人,从里向外算起的第三层有20人
【分析】(1)由题意,100个人站成一个实心方阵,10×10=100,所以最外层每边有10人,要求最外层一共有多少人,根据“四周的人数=(每边的人数﹣1)×4”解答;
(2)由于方阵相邻两层每边相差2人,相邻两层人数相差8人,所以用最外层的人数减去8即得从外向里算起的第二层有多少人;
(3)这个实心方阵的最里层有4人,用4+8+8即得从里向外算起的第三层有多少人.
【详解】(1)最外层:(10﹣1)×4=36(人),
(2)从外向里算起的第二层:36﹣8=28(人),
(3)从里向外算起的第三层:4+8+8=20(人)
答:这个方阵的最外层共36人,从外向里算起的第二层有28人,从里向外算起的第三层有20人.
32.解:8×4﹣4
=32﹣4
=28(盆)
8×8=64(盆)
答:最外层一共摆了28盆,这个方阵花坛共有64盆花
【详解】【分析】这个方阵花坛的最外层每边有花盆8盆,可以看做每边点数为8的方阵问题,根据最外层四周的总点数=每边点数×4﹣4,实心方阵的总点数=每边点数×每边点数,即可解决问题.
33.解:最外层每边人数是:960÷4÷3+3,
=80+3,
=83(人),
83﹣2=81(人),
答:中间一层每边人数是81人.
【详解】【分析】根据方阵问题中:空心方阵的总人数=(最外层每边的人数﹣空心方阵的层数)×空心方阵的层数×4,可得出最外层每边人数=空心方阵总人数÷4÷空心方阵的层数+空心方阵的层数,据此求出最外层每边人数,则再减去2人,就是中间一层的每边人数,据此解答即可.
34.盆
【分析】不论是空心方阵还是实心方阵,每向里一层,每边的花盆就少个,每层的花盆就少个,因此可以依次求出每层花盆的个数。最外层有花盆:(盆),第二层有:(盆),第三层有:(盆),共有:(盆)。
【详解】(12-1)×4
=11×4
=44(盆)
44+44-2×4+44-2×4×2
=44+36+28
=108(盆)
答:一共用去108盆花。
【点睛】正确理解:不论是空心方阵还是实心方阵,每向里一层,每边的花盆就少个;这是解答此题的关键。
35.51粒
【详解】24×24=576(粒)
576÷4÷3+3
=48+3
=51(粒)
答:最外层每边棋子数为51粒.
36.42棵
【分析】根据题意,先利用除法80÷4=20(段),则路两端都要载,则路一侧可栽20+1=21(棵),两侧再乘2即可解答。
【详解】[(80÷4)+1]×2
=[20+1]×2
=21×2
=42(棵)
答:一共能栽42棵树。
【点睛】本题考查了植树问题,解题关键是理解一侧两端都要栽树,且“路总长÷间隔=段数”,段数+1=一侧树的数量。
37.10人;人
【分析】根据“每边人数=四周人数÷4+1”,求出最外层每边人数;再根据“实心方阵的总人数=每边人数×每边人数”,求出这个方阵共有三年级学生的人数。
【详解】36÷4+1
=9+1
=10(人)
10×10=100(人)
答:方阵外层每边有10人,这个方阵共有三年级学生100人。
【点睛】此题考查了方阵问题中的数量关系,“每边人数=四周人数÷4+1、实心方阵的总人数=每边人数×每边人数”。
38.34棵;68棵
【分析】(1)要求最少要栽多少棵,即每相邻两棵树之间的距离最大,即相邻两棵树之间的距离是60和42的最大公因数,求出60和42的最大公因数,即相邻两棵树之间的距离,即可求出应栽树的棵数;
(2)因为此长方形的池塘四周及四角栽柳树,可以看成是一个封闭的图形,所栽的柳树的棵数和间距数相等,用间距乘2即可解答出所种的桃树的棵数。
【详解】60=2×2×3×5
42=2×3×7
60、42的最大公因数是2×3=6
(60+42)×2÷6
=102×2÷6
=204÷6
=34(棵)
34×2=68(棵)
答:最少要种14棵柳树,桃树一共栽了68棵。
【点睛】关键是理解题意,明白是从求公因数作为突破口,进而找出解决问题的方法。
39.见详解
【分析】最外圈上下两行各6人,共12人;左右两列各剩4人,共8人。
1个方队举彩旗的同学=12个人+8个人=20个人,4个方队举彩旗的同学=20×4;
1个方队举花束的同学=里圈正方形的边长×边长=16人,4个方队举花束的同学=16×4。
【详解】如图:
举彩旗:(6×2+4×2)×4
=(12+8)×4
=20×4
=80(人)
举花束:4×4×4=64(人)
答:举彩旗的同学一共有80人,举花束的有64人。
40.314棵
【分析】根据圆的周长公式:周长=π×2×半径,代入数据,求出半径是15米的圆形池塘的周长;沿着它的边线每隔0.3米种一颗月季花,由于圆是封闭图形,相当于植树问题中的一端植树,一端不植树,即间距数=棵数,由此可知用圆的周长除以0.3,即可求出种多少棵月季花。
【详解】3.14×2×15÷0.3
=6.28×15÷0.3
=94.2÷0.3
=314(棵)
答:一共要种314棵月季花。
【点睛】利用圆的周长公式以及植树问题进行解答。
41.棵
【分析】首先根据长方形周长=(长+宽)×2,计算出长方形鱼塘的周长,然后根据封闭线路植树问题的方法解决即可。
【详解】(40+30)×2÷5
=70×2÷5
=28(棵)
答:需要栽28棵柳树。
【点睛】本题属于典型的封闭线路植树问题,其基本数量关系是:植树棵数=间隔个数。
42.共需种39棵柳树
【分析】根据题意可知,两棵树之间的间距为10米,总长是400米,则有400÷10=40个间隔,所以柳树的棵数有40-1=39棵。
【详解】400÷10-1
=40-1
=39(棵)
答:共需种39棵柳树。
【点睛】本题主要考查了植树问题的实际应用。注意题目中两端是杨树,所以对柳树来说就是“两端不植树”型的植树问题。
43.28分钟
【分析】一根木头锯成5段,需要锯4次,每次用时8÷4=2分钟,锯15段需要锯14次,共用时2×14=28分钟。据此解答。
【详解】8÷(5-1)×(15-1)
=8÷4×14
=2×14
=28(分钟)
答:需要28分钟。
【点睛】理解“锯的次数是段数减1,先求出锯一次的用时,再乘锯15-1=14次的总用时”是解答的关键。
44.40个
【详解】3千米=3000米,3000÷150=20(个) 20×2=40(个)
答:一共需要40个垃圾桶.
45.44人
【详解】(64+8)÷2=36(人) 36+8=44(人) 增加人数
或 64÷4÷2+2=10(人) (10+2)×4-4=44(人)
46.5根
【详解】圆形蛋糕周长50厘米,每隔10厘米插一根小蜡烛,列式可得
50÷10=5根
答:共需5根蜡烛
47.42棵;120棵;80棵
【分析】(1)因为8和6的最小公倍数是24,所以在距离是24米的倍数的位置上的树不用移栽,用全长除以间距再加上1,再乘2即可得出两侧不用移栽的树的棵数。
(2)用全长除以6米再加上1就是一侧重新栽后的棵树,减去不用移栽的棵树后就是需要重新栽的棵树,两侧再乘2。
(3)480米除以8米得数加上1就是原来一侧栽的棵树,减去不用移栽的棵树,就是需要拔掉的棵树,再乘2就是两侧共拔掉的棵树。
【详解】8=2×2×2,
6=2×3
所以8和6的最小公倍数是2×2×2×3=24,
480÷24=20(棵)
20+1=21(棵)
21×2=42(棵)
答:不用移栽的树有42棵。
480÷6+1=81(棵)
81-21=60(棵)
60×2=120(棵)
答:需要重新栽上120棵。
480÷8+1=61(棵)
61-21=40(棵)
40×2=80(棵)
答:需要拔掉80棵。
【点睛】这是植树问题,考查了公倍数应用题,利用8和6的最小公倍数和基本的数量关系求出一边栽树的棵数是解答此题的关键,注意道路两旁首尾都栽,根据株数=段数+1=全长÷株距+1;
48.34根
【分析】从甲地到乙地每隔40m安装一根电线杆,加上两端共51根;现在改成每隔60m安装一根电线杆,求还需要多少根?每个40米安装一根,加上两端共51根,所以这51根间用有:51-1=50(段),每段40米,从甲地到乙地共长:40×50=2000(米);每60米一根,又2000÷60=33(段)……20(米),即33段就需要有34根,但还余20米。
【详解】(51-1)×40÷60
=50×40÷60
=2000÷60
=33(段)……20(米)
33+1=34(根)
33段需要34根电线杆,还余20米。
答:需要34根电线杆,还余20米。
【点睛】根据植树问题可知:间隔数=棵数-1,距离=间距×间隔数;即可求出从甲地到乙地的总长度,据此解题即可。
49.15米/秒
【分析】从第1根电线杆起到第37根电线杆,共有37-1=36个间隔;每隔50米有一根电线杆,也就是说间隔为50米;那么,行驶的总路程为:50×(37-1)=1800米;2分钟=2×60秒=120秒,共行1800米,所以,火车速度为:1800÷120=15米/秒.
【详解】50×(37-1)=1800(米)
2分钟=2×60秒=120秒
1800÷120=15(米/秒)
50.11层
【分析】两人所走过的是层间距,当阿呆走过3个层间距的时候,阿瓜走过2个层间距,然后求出阿呆走15个层间距的时候,阿瓜走的层间距个数,进而求出楼层。
【详解】,


答:阿瓜走到第11层。
【点睛】对于爬楼问题,一定注意走过的是楼层之间的间距,转化成行程问题进行求解。
51.距离第一棵树的距离是12米倍数的数不用移栽,70棵
【分析】根据题干,先求出这条公路的总长度是(210-1)×4,因为4和6的最小公倍数是12,所以用总长度除以12再加上1(第一棵树不要移栽)即可得出不用移栽的树的棵数。
【详解】公路长度:
(210-1)×4
=209×4
=836(米)
因4和6的最小公倍数是12
836÷12=69(棵)……8(米)
不用移栽的树有:69+1=70(棵)
答:一共有70棵不用移栽。
【点睛】利用4和6的最小公倍数和基本的数量关系求出一边栽树的棵数是解答此题的关键,注意首尾都栽,所以要加1。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页

展开更多......

收起↑

资源预览