【小升初择校.分班.培优】鸡兔同笼(含解析)-2024-2025学年六年级下册数学人教版

资源下载
  1. 二一教育资源

【小升初择校.分班.培优】鸡兔同笼(含解析)-2024-2025学年六年级下册数学人教版

资源简介

小升初择校.分班.培优 鸡兔同笼
1.从甲地至乙地全长45千米,有上坡路,平路,下坡路.李强上坡速度是每小时3千米,平路上速度是每小时5千米,下坡速度是每小时6千米.从甲地到乙地,李强行走了10小时;从乙地到甲地,李强行走了11小时.问从甲地到乙地,各种路段分别是多少千米
2.食品店上午卖出每千克为20元、25元、30元的3种糖果共100千克,共收入2570元.已知其中售出每千克25元和每千克30元的糖果共收入了1970元,那么,每千克25元的糖果售出了多少千克?
3.一名搬运工人从批发部搬运500只瓷砖到商店,货主规定:运到一只完好的瓷砖得运费3角,打破一只赔9角,结果他领到运费136.80元.问在运输中,搬运工打破了多少只瓷砖?
4.彩色文化用品每套19元,普通文化用品每套11元,这两种文化用品共买了16套,用钱280元.问:两种文化用品各买了多少套?
5.某农民饲养了鸡和兔若干只,已知鸡比兔多13只,鸡的脚比兔脚多16只,问鸡和兔各多少只?
6.学校组织新年游艺晚会,用于奖品的铅笔、圆珠笔和钢笔共232支,共花了300元.其中铅笔数量是圆珠笔的4倍.已知铅笔每支0.60元,圆珠笔每支2.7元,钢笔每支6.3元.问三种笔各有多少支 ?
7.甲、乙两人进行射击比赛,约定每中一发得分,脱靶一发扣分,两人各打发,共得分,最后甲比乙多得分,乙打中多少发?
8.箱子里有红、白两种玻璃球,红球数比白球数的3倍多两个,每次从箱子里取出7个白球,15个红球。如果经过若干次后,箱子里只剩下3个白球,53个红球,那么,箱子里原有红球比白球多多少个?
9.益智小学举行团队数学竞赛,每做对一道题得6分,做错一道题倒扣3分,共有50道题,李明所在的团队得了174分,这个团队做错了几道题?(所有题都做)
10.今年是1998年,父母年龄(整数)和是78岁,兄弟的年龄和是17岁。四年后(2002年)父的年龄是弟的年龄的4倍,母的年龄是兄的年龄的3倍。那么当父的年龄是兄的年龄的3倍时,是公元哪一年?
11.100个和尚140个馍,大和尚1人分3个馍,小和尚1人分1个馍.问:大、小和尚各有多少人?
12.有鸡、鸭、兔一共34只,总共有76条腿,其中鸭的数量是鸡的2倍多3只,请问三种动物各有多少只?
13.某商场为招揽顾客举办购物抽奖.奖金有三种:一等奖1000元,二等奖250元,三等奖50元.共有100人中奖,奖金总额为9500元.问二等奖有多少名?
14.某次数学考试考五道题,全班52人参加,共做对181道题,已知每人至少做对1道题,做对1道的有7人,5道全对的有6人,做对2道和3道的人数一样多,那么做对4道的人数有多少人?
15.动物园饲养的食肉动物分大型动物和小型动物两类,规定老虎、狮子一类的大动物每次喂肉每头三斤,狐狸、山猫一类小动物每三头喂一斤.该动物园共有这两类动物100头,每次需喂肉100斤,问大、小动物各多少?
16.小明用10元钱正好买了20分和50分的邮票共35张,求这两种邮票各买了多少张
17.小林有2元一张的人民币和5元一张的人民币共63张,共计171元,小林两种人民币各有多少张?
18.动物园里养了一些梅花鹿和鸵鸟,共有脚只,鸵鸟比梅花鹿多只,梅花鹿和鸵鸟各有多少只?
19.全班46人去划船,共乘12只船,其中大船每船坐5人,小船每船坐3人.有多少只小船?有多少只大船?
20.一只蛐蛐6条腿,一只蜘蛛8条腿.家里有蛐蛐和蜘蛛共12只,82条腿.问蛐蛐和蜘蛛各有多少只?
21.小红用自己的零花钱给四川灾区捐款,她捐的信封里共有25张一元和五角的纸币,共值19元.信封里各有多少张一元和五角的纸币?
22.三()班有象棋、飞行棋共副,恰好可供全班名同学同时进行活动.象棋要人下一副,飞行棋要人下一副,则飞行棋和象棋各有几副?
23.使用甲种农药每千克要兑水20千克,使用乙种农药每千克要兑水40千克。根据农科院专家的意见,把两种农药混起来用可以提高药效,现有两种农药共50千克,要配药水1400千克,那么,其中甲种农药用了多少千克?
24.一张数学试卷,只有道选择题.做对一题得分,做错一题倒扣分;如不做,不得分也不扣分.若小明得了分,那么他做对多少题,做错多少题,没做多少题?
25.四年级的同学们去春游,按团体购票120张,共432元,其中单程票每张2元,往返票4元,那么单程票和往返票相差多少张?
26.一只松鼠采松子,晴天每天采24个,雨天每天采16个,它一连8天共采168个松子,问这8天当中有几天晴天?
27.从前有座山,山里有个庙,庙里有许多小和尚,两个小和尚用一根扁担一个桶抬水,一个小和尚用一根扁担两个桶挑水,共用了38根扁担和58个桶,那么有多少个小和尚抬水?多少个挑水?
28.一份稿件,甲单独打字需6小时完成.乙单独打字需10小时完成,现在甲单独打若干小时后,因有事由乙接着打完,共用了7小时.甲打字用了多少小时?
29.小学生智力竞赛时,某个学生解答了12道题,如果从100分开始算分,答对一题加10分,答错一题减10分,这个小学生最后得了160分,它答对了几道题?答错了几道题?
30.贝贝有5元和10元的人民币共16张,刚好是110元。问5元和10元各有多少张?(用你喜欢的方法解决问题)
31.乐乐百货商店委托搬运站运送100只花瓶.双方商定每只运费1元,但如果发生损坏,那么每打破一只不仅不给运费,而且还要赔偿1元,结果搬运站共得运费92元.问:搬运过程中共打破了几只花瓶?
32.小建和小雷做仰卧起坐,小建先做了分钟,然后两人各做了分钟,一共做仰卧起坐次.已知每分钟小建比小雷平均多做次,那么小建比小雷多做了多少次?
33.某次数学竞赛,共有道题,每道题做对得分,没做或做错都要扣分,小聪得了分,他做对了多少道题?
34.乐乐百货商店委托搬运站运送500只花瓶,双方商定每只运费0.24元,但如果发生损坏,那么每打破一只不仅不给运费,而且还要赔偿1.26元,结果搬运站共得运费115.5元.问:搬运过程中共打破了几只花瓶?
35.犀牛、羚羊、孔雀三种动物共有头26个,脚80只,犄角20只。已知犀牛有4只脚、1只犄角,羚羊有4只脚,2只犄角,孔雀有2只脚,没有犄角。那么,犀牛、羚羊、孔雀各有几只呢?
36.有两次自然测验,第一次24道题,答对1题得5分,答错(包含不答)1题倒扣1分;第二次15道题,答对1题8分,答错或不答1题倒扣2分,小明两次测验共答对30道题,但第一次测验得分比第二次测验得分多10分,问小明两次测验各得多少分?
37.商店出售大,中,小气球,大球每个3元,中球每个1.5元,小球每个1元.张老师用120元共买了55个球,其中买中球的钱与买小球的钱恰好一样多.问每种球各买几个?
38.体育馆里正在进行乒乓球比赛,42位选手在15张乒乓球桌上进行比赛,正在单打和双打的乒乓桌各有几张?
39.一个剧团去外地演出,休息一天,就要付出60元的剧场租金,演出一天,扣去场租、杂项开支,平均可收入240元.现租用剧场30天,演出共收入4200元,这个剧团演出多少天?
40.在同一个笼子中,有若干只鸡和兔,从笼子上看有40个头,从笼子下数有130只脚,那么这个笼子中装有兔、鸡各多少只?
41.甲、乙两人进行射击比赛,约定是每中一发记8分,脱靶一发扣3分,两人各打10发子弹,共得116分,其中甲比乙多22分,问甲、乙各中多少发?
42.一个学生做25道数学题,对一题得4分,不答不给分,答错一题倒扣1分.他有3道题未做,得了73分.问他共答对了几道题?
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案
1.上坡路12千米,平路15千米,下坡路18千米
【详解】把来回路程45×2=90(千米)算作全程.去时上坡,回来是下坡;去时下坡回来时上坡.把上坡和下坡合并成“一种”路程,平均速度是每小时4千米.现在形成一个非常简单的"鸡兔同笼"问题.头数10+11=21,总脚数90,鸡,兔脚数分别是4和5.因此平路所用时间是 (90-4×21)÷(5-4)=6(小时). 单程平路行走时间是6÷2=3(小时).
从甲地至乙地,上坡和下坡用了10-3=7(小时)行走路程是 45-5×3=30(千米).又是一个"鸡兔同笼"问题.从甲地至乙地,上坡行走的时间是(6×7-30)÷(6-3)=4(小时).行走路程是3×4=12(千米). 下坡行走的时间是7-4=3(小时).行走路程是6×3=18(千米).
2.26千克
【详解】每千克25元和每千克30元的糖果共收入了1970元,则每千克20元的收入:元,所以卖出:千克,所以卖出每千克25元和每千克30元的糖果共千克,相当于将题目转换成:卖出每千克25元和每千克30元的糖果共70千克,收入1970元,问:每千克25元的糖果售出了多少千克?转换成了最基本的鸡兔同笼问题.关键在将三种以及更多的动物/东西,转化为两种最基本模型.即:抓住转化后的“头”与“脚”.
3.11只
【详解】136.80元=1368角
假设全部完好,没有破损.
破损:(500×3-1368)÷(3+9)
=(1500-1368)÷12
=132÷12
=11(只)
答:搬运工打破了11只瓷砖.
4.买普通文化用品3套,买彩色文化用品13套
【详解】假设买了16套彩色文化用品,共需19×16=304(元)
比实际多:304—280=24(元)
一套普通文化用品比彩色文化用品少用:19—11=8(元)
所以买普通文化用品:24÷8=3(套)
买彩色文化用品16-3=13(套).
答:买普通文化用品3套,买彩色文化用品13套.
5.鸡有18只,兔子有5只
【详解】假设鸡兔的脚数相同,则鸡的脚数应比兔的脚数多2×13=26只,这比实际多了26-16=10(只),因为我们把鸡当成了兔子,每只多算了4-2=2只脚,所以可以算出兔子的只数,列式为:10÷2=5(只),那么鸡就有:13+5=18(只);据此解答.
解:假设鸡兔的脚数相同.
兔子:(2×13-16)÷(4-2)
=10÷2
=5(只)
鸡:13+5=18(只)
答:鸡有18只,兔子有5只.
点评:解答此类题目一般都用假设法,可以先假设都是鸡,也可以假设都是兔.如果先假设都是鸡,然后以兔换鸡;如果先假设都是兔,然后以鸡换兔.
6.铅笔176支,圆珠笔44支,钢笔12支
【详解】从条件"铅笔数量是圆珠笔的4倍",这两种笔可并成一种笔,四支铅笔和一支圆珠笔成一组,这一组的笔,每支价格算作
(0.60×4+2.7)÷5=1.02(元).
现在转化成价格为1.02和6.3两种笔.用"鸡兔同笼"公式可算出,钢笔支数是(300-1.02×232)÷(6.3-1.02)=12(支).
铅笔和圆珠笔共 232-12=220(支).
其中圆珠笔 220÷(4+1)=44(支).
铅笔 220-44=176(支).
7.6发
【详解】乙得分为(分),如果乙每发都打中可以得(分),脱靶一发少(分);乙脱靶(发),所以乙打中(发).
8.106个
【分析】因为红球是白球的3倍多2个,每次取15个,最后剩下53个,所以对3倍的白球,每次取15个,最后应剩51个。因为白球每次取7个,最后剩下3个,所以对3倍的白球,每次取7×3=21个,最后应剩3×3=9个。因此,共取了(51-3×3)÷(7×3-15)=7(次),再分别求出红球、白球数量,据此解答即可。
【详解】(51-3×3)÷(7×3-15)
=42÷6
=7(次)
红球有15×7+53
=105+53
=158(个)
白球有7×7+3
=49+3
=52(个)
原来红球比白球多158-52=106(个)
答:箱子里原有红球数比白球数多106个。
【点睛】本题考查鸡兔同笼,解答本题的关键是掌握解决鸡兔同笼问题的计算方法。
此题也可以理解为盈亏问题。红球去掉2个后就是白的3倍,如果将3个红球和1个白球对应,那么就相当于按照15个去分组和按照21个去分组,剩余分别为51和9,这样为盈盈问题。
9.14道
【分析】假设所有题都做对了,那么就得50×6=300(分),这样就多出300-174=126(分);因为做对一题比做错一题多6+3=9(分),也就是做错126÷9=14(道);据此即可解答。
【详解】50×6=300(分)
(300-174)÷(6+3)
=126÷9
=14(道)
答:这个团队做错了14道题。
【点睛】本题属于鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法进行解答。
10.2003年
【分析】4年后,两人年龄和都要加8。此时兄弟年龄之和是17+8=25,父母年龄之和是78+8=86。我们可以把兄的年龄看作“鸡”头数,弟的年龄看作“兔”头数。25是“总头数”。86是“总脚数”。
【详解】兄的年龄是 (25×4-86)÷(4-3)=14(岁)。
1998年,兄年龄是14-4=10(岁)。
父年龄是 (25-14)×4-4=40(岁)。
因此,当父的年龄是兄的年龄的3倍时,兄的年龄是 (40-10)÷(3-1)=15(岁),这是2003年。
答:当父的年龄是兄的年龄的3倍时,是2003年。
【点睛】年龄问题中,注意年龄差不变,每个人每年长1岁不变。
11.小和尚80人,大和尚20人
【分析】本题由中国古算名题“百僧分馍问题”演变而得.如果将大和尚、小和尚分别看作鸡和兔,馍看作腿,那么就成了鸡兔同笼问题,可以用假设法来解.
【详解】解:假设100人全是大和尚,那么共需馍300个,比实际多300-140=160(个).现在以小和尚去换大和尚,每换一个总人数不变,而馍就要减少3—1=2(个),因为160÷2=80,故小和尚有80人,大和尚有:100-80=20(人).
12.兔4只,鸡9只,鸭21只
【分析】鸡、鸭、兔三种动物中,鸡和鸭都只有2条腿,兔有4条腿,可以通过假设法将2条腿的动物先求出来,再进一步计算。
【详解】假设这34只动物全是兔子,则腿共有:34×4=136(条)
136-76=60(条)
那么鸡鸭共有60÷(4-2)
=60÷2
=30(只)
鸡:(30-3)÷(1+2)
=27÷3
=9(只)
鸭:9×2+3
=18+3
=21(只)
兔子:34-9-21=4(只)
答:兔有4只,鸡有9只,鸭有21只。
【点睛】已知两个对象间的倍数关系时,可以按照倍数关系分组然后平均。
13.13名
【详解】假设全是三等奖,共有:9500÷50=190(人)中奖,比实际多:190-100=90(人)
1000÷50=20,也就是说:把20个三等奖换成一个一等奖,奖金总额不变,而人数减少了:20-1=19(人) 250÷50=5,也就是说:把5个三等奖换成一个二等奖,奖金总额不变,而人数减少了:5-1=4(人). 因为多出的是90人,而:90=19×2+4×13.
即:要使总人数为100,只需要把20×2=40个三等奖换成2个一等奖,把5×13=65个三等奖换成13个二等奖就可以了. 所以,二等奖有13个人.
14.31人
【详解】对2道,3道,4道题的人共有 52-7-6=39(人).
他们共做对181-1×7-5×6=144(道).
由于对2道和3道题的人数一样多,我们就可以把他们看作是对2.5道题的人((2+3)÷2=2.5).这样 兔脚数=4,鸡脚数="2.5," 总脚数=144,总头数=39.
对4道题的有 (144-2.5×39)÷(4-1.5)=31(人).
15.大动物:25只 小动物:75只
【详解】100×3-100=200(斤)
小动物:200÷(3-)=75(只)
大动物:100-75=25(只)
所以大动物有25只,小动物有75只.
16.解:假设全是20分的邮票.10元=1000分
35×20=700(分)
1000-700=300(分)
50-20=30(分)
50分的邮票:300÷30=10(张)
20分的邮票:35-10=25(张)
【详解】鸡兔同笼
按鸡兔同笼来分析,先假设这些张邮票全是20分的,比1000分少的钱数,是误把50分的少算了30分,接着再算一下少的钱数里共有多少个30分,也就是多少张50分的数.20分的数也就是用总张数减去这个数.
17.5元:15张;2元:48张
【详解】假设全是2元的,
5元:(171-2×63)÷(5-2)
=45÷3
=15(张)
2元:63-15=48(张)
答:小林有5元人民币15张,2元人民币48张。
18.梅花鹿28只,鸵鸟48只
【分析】假设梅花鹿和鸵鸟的只数相同,则从总脚数中减去鸵鸟多的只的脚数得:(只);这只脚是梅花鹿的脚数和鸵鸟的脚数(注意此时梅花鹿和鸵鸟的只数相同)脚数的和,一只梅花鹿和一只鸵鸟的脚数和是:(只),所以梅花鹿的只数是:(只),从而鸵鸟的只数是:(只)
【详解】梅花鹿:(208-20×2)÷(2+4)
=(208-40)÷(2+4)
=168÷6
=28(只)
鸵鸟:28+20=48(只)
答:梅花鹿有28只,鸵鸟有48只。
【点睛】本题也可给学生讲成“捆绑法”,一鸡一兔一组,这个怎么分组时由倍数关系得到的。
19.小船:7只 大船:5只
【详解】解:假设全是大船,则小船的只数为:
(12×5﹣46)÷(5﹣3)
=14÷2
=7(只)
大船有:12﹣7=5(只)
答:小船有7只,大船有5只.
20.蛐蛐7只 蜘蛛5只
【详解】12×8=96(条)
96-82=14(条)
蛐蛐:14÷(8-6)=7(只)
蜘蛛:12-7=5(只)
答:蛐蛐有7只,蜘蛛有5只.
21.一元:13张 五角:12张
【分析】假设25张纸币都是一元的,那么应该有钱25元,而现在只有19元,多出了25﹣19=6(元),用一元的纸币换五角的,就少了0.5元,6元可以换五角6÷0.5=12(张),因此五角的是12张,一元的就是25﹣12=13(张).
【详解】解:五角的张数:
(25﹣19)÷(1﹣0.5),
=6÷0.5,
=12(张);
一元的张数:
25﹣12=13(张).
答:信封里有13张一元和12张五角的纸币.
22.飞行棋6副,象棋8副
【详解】假设只有飞行棋,那么一共有(名)同学参与活动,多出(名)同学,多一副象棋,就会少(名)同学,可知一共有(副)象棋,(副)飞行棋.
23.32.5千克
【分析】利用解鸡兔同笼问题的假设法,假设全部是其中一种,求出差量,进而得解。
【详解】假设50千克都是乙种农药,那么需要兑水40×50=2000(千克)。但题目要求配药水1400千克,即实际兑水1400-50=1350(千克)。多用了2000-1350=650(千克)水,又已知使用乙种农药每千克兑水需要比使用甲种农药多兑水40-20=20(千克),所以推知,在混合农药中甲种农药有650÷20=32.5(千克)。
答:其中甲各农药用了32.5千克。
【点睛】鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。
24.做对20道题,做错2道题,没做3道题
【详解】这道题不是普通的鸡兔同笼问题,需要寻找一些特殊的线索.
小明得了分,而且只有做对了题目才能得分.
,所以可以知道小明至少做对道题目,否则一定低于(分);
再假设他做对题,发现即使另外四题都错,小明仍然有(分),超过了分,所以小明至多做对道题目;
综上,可以断定小明做对了道题.
至此本题转化为简单鸡兔同笼问题.
假设剩下题全部没做,那么小明应得(分).
但是只得了分,说明又倒扣了分,说明错了道题,道题没做.
所以小明做对了道题,做错了道题,没做道题.
25.72张
【详解】假设全部买的是往返票,那么共需(元),比实际多花了48元,这48元是因为把每张单程票假设成往返票多出的,每张单程票看成往返票则增加2元,可知48元中有几个2元就有几张单程票,即单程票有24张,相差72张.
26.5天
【分析】假设这8天全是晴天,应采24×8=192(个),比实际采到的多192-168=24(个),怎么会多24个呢?因为这8天中有雨天,每个晴天比每个雨天多采24-16=8(个),24里面有3个8,所以有3个雨天,5个晴天.亦可以假设全是雨天,求出晴天的天数.
【详解】解法一:假设这8天全是晴天
雨天:(24×8-168)÷(24-16)=3(天)
晴天: 8-3=5(天)
解法二:假设这8天全是雨天
晴天:(168-16×8)÷(24-16)=5(天)
答:这几天中有5天晴天.
27.36人抬水,20人挑水
【详解】假设全是抬水,38根扁担应担38个桶,而实际上是58个桶,为什么少了(个)桶呢?因为当我们把一个挑水的当作抬水的就会少算(个)桶,所以有(人)在挑水,拾水的扁担数是(根),抬水的人数是(人).
28.4.5小时
【详解】我们把这份稿件平均分成30份(30是6和10的最小公倍数),甲每小时打30÷6=5(份),乙每小时打30÷10=3(份).
现在把甲打字的时间看成"兔"头数,乙打字的时间看成"鸡"头数,总头数是7."兔"的脚数是5,"鸡"的脚数是3,总脚数是30,就把问题转化成"鸡兔同笼"问题了.
根据前面的公式
"兔"数=(30-3×7)÷(5-3) =4.5,
"鸡"数="7-4.5" =2.5,
也就是甲打字用了4.5小时,乙打字用了2.5小时.
29.答对:9道 答错:3道
【分析】根据“答对一题加10分,答错一题减10分”可知:答错一题比答对一题少得10+10=20分;全部答对12道题共得100+12×10=220分;假设全部答对得分是220分,比160分多得220﹣160=60(分),那么他答错了:60÷20=3(道);所以答对:12﹣3=9道题.
【详解】解:假设全答对,
错题:(100+12×10﹣160)÷(10+10)
=60÷20
=3(题)
对题:12﹣3=9(题)
答:他答对了9道题,答错了3道题.
30.10元的有6张,5元的有10张
【分析】此题可以用假设法来解答,假设都是5元的,那么一共有5×16=80(元),因为一共是110元,少了110-80=30(元),就是因为把10元的也看作5元的了,所以10元的有30÷(10-5)=6(张)据此解答即可。
【详解】假设全部都是5元的。
(110-5×16)÷(10-5)
=30÷5
=6(张)
16-6=10(张)
答:10元的有6张,5元的有10张。
【点睛】此题考查了用假设法来解答问题的能力,本题也可以假设都是10元的,同样能得出结论。
31.4只
【详解】假设100只花瓶在搬运过程中一只也没有打破,那么应得运费(元).实际上只得到92元,少得(元).搬运站每打破一只花瓶要损失(元).因此共打破花瓶(只).
32.56次
【详解】假设小建每分钟做仰卧起坐的次数与小雷一样多,这样两人做仰卧起坐的总次数就减少了(次),由此可知小雷每分钟做了(次),进而可以分别求出小建每分钟做的次数以及两人分别做仰卧起坐的总次数之差.
假设小建每分钟做仰卧起坐的次数与小雷一样多,
两人做仰卧起坐的总次数就减少:(次)
小雷每分钟做:(次);小建每分钟做:(次)
小建一共做:(次);小雷一共做:(次)
小建比小雷多做:(次)
33.17道
【分析】假设全部做对,那么应该得到100分,比实际多了21分,而每把一道做错的题看做对的,多算了7分,可以求出做错了3道题,那么做对了17道题。
【详解】假设20道题全部做对;
(道)
因此,做对的(道)
答:他做对了17道题。
【点睛】本题考查的是鸡兔同笼问题,除了假设法,还可以采用方程法、方程组法进行求解。
34.3只
【分析】假设500只花瓶在搬运过程中一只也没有打破,那么应得运费0.24×500=120(元).实际上只得到115.5元,少得120-115.5=4.5(元).搬运站每打破一只花瓶要损失0.24+1.26=1.5(元).因此共打破花瓶4.5÷1.5=3(只).
【详解】解:(0.24×500-115.5)÷(0.24+1.26)=3(只)
答:共打破3只花瓶.
35.犀牛8只,羚羊6只,孔雀12只
【分析】这道题有三种不同的动物混合在一起,这样假设起来会比较麻烦,像前面的题一样,我们可以观察一下:虽然有三种不同的动物,但是犀牛和羚羊都是4只脚,这样,只看脚数,就可以把孔雀与这两种动物分开,转化成我们熟悉的“鸡兔同笼”问题,然后再通过犄角的不同,把犀牛和羚羊分开,也就是说我们需要做两次“鸡兔同笼”。
【详解】假设26只都是孔雀,那么就有脚:(只),比实际的少:(只),这说明孔雀多了,需要增加犀牛和羚羊。每增加一只犀牛或羚羊,减少一只孔雀,就会增加脚数:(只)。所以,孔雀有(只),犀牛和羚羊总共有(只)。
假设14只都是犀牛,那么就有犄角:(只),比实际的少:(只),这说明犀牛多了羚羊少了,需要减少犀牛增加羚羊。每增加一只羚羊,减少一只犀牛,犄角数就会增加:(只),所以,羚羊的只数:(只),犀牛的只数:(只)。
【点睛】这道题出现了三种动物,关键是寻找不同动物的相同点,把三种动物化为两类,先使用“鸡兔同笼”问题的解法把另外特殊的一种区分出来,再使用另外条件区分具有相同点的动物。
36.第一次90分,第二次80分
【分析】需要转化的鸡兔同笼问题,找相同点转化
【详解】如果小明第一次测验24题全对,得5×24=120(分).那么第二次只做对30-24=6(题)得分是8×6-2×(15-6)=30(分).两次相差120-30=90(分).比题目中条件相差10分,多了80分.说明假设的第一次答对题数多了,要减少.第一次答对减少一题,少得5+1=6(分),而第二次答对增加一题不但不倒扣2分,还可得8分,因此增加8+2=10分.两者两差数就可减少6+10=16(分).(90-10)÷(6+10)=5(题).因此,第一次答对题数要比假设(全对)减少5题,也就是第一次答对19题,第二次答对30-19=11(题).第一次得分5×19-1×(24-19)=90.第二次得分8×11-2×(15-11)=80.
37.大气球30个,中气球10个,小气球15个
【详解】因为总钱数是整数,大,小球的价钱也都是整数,所以买中球的钱数是整数,而且还是3的整数倍.我们设想买中球,小球钱中各出3元.就可买2个中球,3个小球.因此,可以把这两种球看作一种,每个价钱是 (1.5×2+1×3)÷(2+3)=1.2(元).
从公式可算出,大球个数是 (120-1.2×55)÷(3-1.2)=30(个).
买中,小球钱数各是 (120-30×3)÷2=15(元).
可买10个中球,15个小球.
38.单打的有9桌,双打的有6桌.
【详解】现假设所有桌上都是两个人,即15×2=30(人),而实际上却有42人,多出了42-30=12(人);而每个双打桌比单打多出2个人,所以只有12÷2=6个双打桌,才能安下所有人.所以有6个双打桌,15-6=9个单打桌.
解:双打桌数:(42-15×2)÷(4-2)
=(42-30)÷2
=12÷2
=6(桌)
单打桌数:15-6=9(桌)
答:单打的有9桌,双打的有6桌.
39.20天
【详解】根据题干可知,假设30天全部演出,则实际收入应该是240×30=7200(元),这就比已知的收入4200元多了7200-4200=3000(元),因为演出一天,可收入240元,休息一天,不仅不能得到240元,还要付出60元,所以可以看做是演出一天比休息一天可以多收入240+60=300(元),所以可求出休息了:3000÷300=10(天),则实际演出了30-10=20(天).
解:假设演出30天,则休息了:
(240×300-4200)÷(240+60)
=3000÷300
=10(天)
则实际演出了:30-10=20(天)
答:这个剧团演出了20天.
40.兔25只、鸡15只
【分析】假设全是兔子,那么就有40×4=160只脚,这就比已知的130只脚多出了160-130=30只脚,因为1只兔比1只鸡多4-2=2只脚,因此可求得鸡的只数,进而求得兔的只数.
【详解】解:假设全是兔子,则鸡就有:
(40×4-130)÷(4-2)=30÷2=15(只);
兔子有:40-15=25(只);
答:笼中有兔25只、鸡15只.
41.甲中9发 乙中7发
【详解】本题是对猜想与尝试解决问题和鸡兔同笼(相同)知识点的综合运用.可以用假设法解答.甲得分=(116+22)÷2=69(分),乙得分=69-22=47(分).假设甲中了10发,则没中的是=(10×8-69)÷(8+3)=1(发),则甲中了10-1=9(发);同理,假设乙中了10发,则没中的是=(10×8-47)÷(8+3)=3(发),则乙中了10-3=7(发).
42.解:设对了x道题,则答错25-3-x道题.
依题意列方程:
4x-(25-3-x)=73
4x-22+x=73
5x=95
x=19.
答:这个学生答对了19道题.
【详解】略
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页

展开更多......

收起↑

资源预览