期末数与代数专项复习卷(一)(含答案)2024-2025学年六年级数学下册人教版

资源下载
  1. 二一教育资源

期末数与代数专项复习卷(一)(含答案)2024-2025学年六年级数学下册人教版

资源简介

期末数与代数专项复习卷(一)(专项训练)
2024-2025学年六年级数学下册人教版
(时间: 90 分钟, 满分: 100分)
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
一、填空题。(每空1分,共32分)
1.据统计,2024年全国夏粮总产量为149780000吨,处于较高水平,实现了丰收。横线上的数读作( ),改写成以“亿”为单位的数是( )亿,省略“亿”后面的尾数约是( )亿。
2. =20÷( )=( ):20=0.4=( )%=( )折
3.( )m的 是24m;12t比( )t少25%。
4.在-2,1.8,0,- ,6,-3.5这六个数中,正数有( ),负数有( )。
5.3.25时=( )时( )分 1kg80g=( ) kg
6.把一根长3m的绳子对折3次,然后沿着折痕剪开,每根绳子长 每根绳子的长度是总长度的
7.15、30和60三个数的最小公倍数是( ),最大公因数是( )。
8.的分数单位是( ),当a是( )时,这个数的倒数是最小的合数。
9.在 里填上“>”“<”或“=”。
6.75-0.95 5.75 7.8×0.78 7.8 17.2 17.2÷1.2
13.5÷0.1 13.5×10
10.〔教材改编〕学校食堂有a kg大米,每天用40kg,用了b天。用含有字母的式子表示剩下大米的质量为( ) kg。当a=300,b=5时,剩下( ) kg大米。
11.80名学生参加体质测试,全部合格,且有50人达到优秀,那么这批学生体质测试的合格率是( ),优秀率是( )。
12欣欣服装店内的所有服装都打同样的折扣出售。一件衬衣的原价是40元,现价是28元;一条裤子的原价是90元,现价是( )元。
二、判断题。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)
1.15÷3 =5,所以15是倍数,3是因数。 ( )
2.男生比女生多35%,也就是女生比男生少35%。 ( )
3.某场足球比赛的成绩是2:0,说明比的后项可以是0。 ( )
4.3t棉花的 和1t铁的 一样重。 ( )
5.一个五位数,“四舍五入”后约等于9万,这个数最大是89999。 ( )
三、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)(14分)
1.在2.456、、、246%这四个数中,最小的数是( )。
A.2.456 B. C. D.246%
2.王阿姨的月收入是3600元,李叔叔的月收入比王阿姨多 ,李叔叔的月收入是多少元 正确的列式是( )。
3.下面( )组中的两个比可以组成比例。
A.20:5和1:4 B.1.4:2和28:4 C.1.2: 和 :5 和
4.在下面的竖式计算过程中,把第一次乘得的积记作甲,把第二次乘得的积记作乙,能正确反映甲、乙之间关系的是( )。
5.a、b、c都是非0自然数,并且 那么在a、b、c这三个数中,( )最大。
A. a B. b C. c D.一样大
6.〔易错题〕一件商品提价20%后,再降价20%,现价与原价相比,( )。
A.低了 B.高了 C.一样 D.无法确定
7.把下列描述用图形表示出来,正确的是( )。
A.涂色部分面积是整个长方形面积的50%。 B.直线上点A对应的数是 C.圆的面积表示1,涂色部分面积就是0.6。 D.把一个大正方形看成1,涂色部分可以表示1
四、计算题。(18分)
1.直接写出得数。(6分)
678+122= 1+75%=
10-1.04= 0.63÷0.7=
0.2×50=
2.脱式计算。(能简算的要简算)(6分)
3.解方程或比例。(6分)
-60%=2.8 2y-3.5×4=16.8
五、解决问题。(31分)
1.〔教材改编〕某供暖公司购进一些煤,计划每天用18t,能用40天。若更换新锅炉,每天能节约用煤2t,更换新锅炉后,这些煤能用多少天 (5分)
2.甲、乙两个工程队同时开凿一条长960m的隧道。两队各从一端相向施工,16天打通。甲队每天开凿31.5m,乙队每天开凿多少米 (5分)
3.小明帮助奶奶在手机上缴纳燃气费时,通过智能客服了解到本市居民用气价格(如下表)。2023年全年,小明奶奶家燃气用气量为490 m ,请你算出小明奶奶家2023年全年的燃气费。(5分)
分类 阶梯 户年用气量/m 气价/(元/立方米)
居民 第一阶 0~480(含) 2.05
第二阶 480~660(含) 2.46
第三阶 660以上 3.08
4.一个旅游团有2名导游和50名游客,他们在景区的湖上划船,租一条小船可坐2人,每小时10元;租一条大船可坐6人,每小时24元。他们划船1小时怎样租船最划算 最少需要多少钱 (5分)
5.学校原计划把制作爱心贺卡的任务按5:4分配给六年级和五年级,五年级实际制作了120张,超过原分配任务的二成,原计划六年级要制作多少张爱心贺卡 (5分)
6.[开放题]“胸藏文墨怀若谷,腹有诗书气自华。”聪聪平时喜欢阅读,下面是聪聪读《红岩》节选后的一段读书记录。请你选择其中的记录信息提出一个数学问题并解答。(6分)
我选择的信息是:( )(填序号) 读书记录
我提出的问题是: ①本段选文共560个字。
②一共有的字不认识。
解答: ③读错的字比不认识的字多75%。
④不认识的字中,根据上下文能理解意思的占37.5%。
参考答案
一、1.一亿四千九百七十八万 1.4978 1
2.2 50 8 40 四
3.36 16
4.1.8,6 - 2,- ,-3.5
5.3 15 1.08
6.
7.60 15
8.
9.> < >
< > =
10. a-40b 100
11.100% 62.5%
12.63
二、1.× 2.× 3.× 4.√
5.×
三、1. C 2. C 3. D 4. B 5. A6. A 7. D
四、1.800 1.75 1.4 3
8.96 0.9
0 10 125 0
=2-0.25+0.75
=1.75+0.75
=2.5
=5.24×0.8+0.76×0.8-0.8×1
=(5.24+0.76-1)×0.8
=5×0.8
=4
3. x-60%x=2.8
解:0.4x=2.8
x=7
2y-3.5×4=16.8
解:2y-14=16.8
2y=30.8
y=15.4

=100
五、1.方法一:解:设这些煤能用x天。
18×40=(18-2) x x=45
方法二:18×40÷(18-2)=45(天)
2.解:设乙队每天开凿 xm。
16x+16×31.5=960 x=28.5
3.480×2.05+(490-480)×2.46=1008.6(元)
4.小船:10÷2=5(元)
大船:24÷6=4(元)
5>4,尽可能租大船。
(50+2)÷6=8(条)……4(人)
租9条大船:
9×24=216(元)
租8条大船和2条小船:
8×24+2×10=212(元)
216>212,租8条大船和2条小船最划算。最少需要212元。
(张)
6.[示例一]①②③
读错的字有多少个
(个)
[示例二]①②④
不认识的字中,根据上下文能理解意思的有多少个字
(个)(答案不唯一)

展开更多......

收起↑

资源预览