资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台期末真题重组练习卷-2024-2025学年数学三年级下册北师大版一.选择题(共8小题)1.(2024秋 灞桥区期末)下面可以用来计量物体长度的单位是( )A.时 B.角 C.米2.(2025春 寒亭区期中)水是生命之源,节约用水,人人有责。一个坏了的水龙头,每分钟要白白流掉75克水,1小时要流掉( )克水。A.7500 B.750 C.45003.(2025春 瑞安市期中)一台自动化机器平均每小时做36个零件,它工作24个小时能做多少个零件?竖式中“箭头”所指的这一步是在计算( )A.2小时能做多少个零件B.20小时能做多少个零件C.24小时能做多少个零件4.(2024秋 禅城区期末)一根绳子剪成两段,第一段长m,第二段占全长的,那么( )A.第一段长 B.第二段长 C.无法确定5.(2024秋 合肥期末)下面计算324÷3的方法中,正确的有( )个。A.2 B.1 C.36.(2024秋 通州区期末)下面图案中,由旋转得到的是( )A. B.C.7.(2025春 诸城市期末)比较如图中两支铅笔的长度,结果是( )A.上面一支长 B.下面一支长C.一样长8.(2024秋 鼓楼区期末)如图有三根彩带,第三根彩带的长度大约是第一根的( )A. B. C.二.填空题(共8小题)9.(2024秋 浦口区期末)在横线上填上合适的单位。淘淘是三年级学生,他身高约135 ,体重约32 。周末他帮妈妈去超市买了一袋盐重500 。10.(2024秋 瑞安市期末)如图所示,涂色部分是整个图形的 。如果空白部分表示28,那么涂色部分表示 。11.(2024秋 未央区期末)把5米长的彩带平均分成6段,每段长 米,每段占全长的 。12.(2025春 泉州期中)最大的两位数与个位是7的最小两位数的乘积是 。13.(2025春 莲湖区期中)在横线里填上“>”“<”或“=”。17×31 18×31 32×70 30×71808÷4 101×2 315÷3 618÷614.(2025春 鼓楼区期中)一个游泳池长50米,宽21米。(1)小红沿着这个游泳池的边沿走一圈,走了 米。(2)这个游泳池的占地面积是 平方米。15.(2025春 滨城区期末)丁丁要测量线段AB的长度,他只找到了一把2dm长的尺子,根据图,线段AB= 。16.(2025春 徐州期中)一个瓶自身重280克。往瓶里倒了4杯水后(水未溢出),连瓶称正好重1千克。平均每杯水重 克。三.计算题(共2小题)17.(2025春 怀远县期中)直接写得数。25×10= 30×40= 23×3= 6×14= 360÷6÷3=90÷5= 84÷4= 320÷4= 35×11= 80÷4×5=18.(2025春 崂山区期中)竖式计算。(带※的要验算)85×16= ※59×26= 910÷7=※343÷5= 603÷5= 627÷3=四.应用题(共7小题)19.(2024秋 海安市期末)四年级384名学生分成3批参观动物园,每批4组。平均每组有多少名学生?20.(2024秋 松北区期末)商场搞促销活动,买2盒牛奶送1盒,牛奶每盒12元,王阿姨花96元,最多能买多少盒牛奶?21.(2024秋 海珠区期末)学校运动会上,李老师给四(2)班的同学购买42瓶矿泉水。这种矿泉水的售价如图。那么,怎么样买最省钱?一共需要多少钱?22.(2025春 玉田县期中)学校食堂每天需要15千克西红柿,每千克西红柿5元。一个月(按22天算)买西红柿需要多少钱?23.(2024秋 兰西县期末)一块长方形菜地的面积是240平方米,原来的宽是6米,如果长不变,宽增加到30米,那么扩大后的菜地面积是多少?24.(2024春 行唐县期末)一块正方形绿地,中间有一块长方形花坛,花坛的长是10米,宽是5米,周围是草坪。(1)花坛的面积是多少平方米?(2)草坪的面积是多少平方米?25.(2025春 泗洪县期中)五年级今年开展羽毛球社团,报名的男生有32人,女生有29人,男生人数是羽毛球社团人数的几分之几?期末真题重组练习卷-2024-2025学年数学三年级下册北师大版参考答案与试题解析一.选择题(共8小题)题号 1 2 3 4 5 6 7 8答案 C A B B A C C B一.选择题(共8小题)1.(2024秋 灞桥区期末)下面可以用来计量物体长度的单位是( )A.时 B.角 C.米【解答】解:可以用来计量物体长度的单位是米。故选:C。2.(2025春 寒亭区期中)水是生命之源,节约用水,人人有责。一个坏了的水龙头,每分钟要白白流掉75克水,1小时要流掉( )克水。A.7500 B.750 C.4500【解答】解:1小时=60分75×60=4500(克)答:1小时要流掉4500克水。故选:A。3.(2025春 瑞安市期中)一台自动化机器平均每小时做36个零件,它工作24个小时能做多少个零件?竖式中“箭头”所指的这一步是在计算( )A.2小时能做多少个零件B.20小时能做多少个零件C.24小时能做多少个零件【解答】解:36×20=720(元)竖式中“箭头”所指的这一步是在计算20小时能做多少个零件。故选:B。4.(2024秋 禅城区期末)一根绳子剪成两段,第一段长m,第二段占全长的,那么( )A.第一段长 B.第二段长 C.无法确定【解答】解:1因此第二段长。故选:B。5.(2024秋 合肥期末)下面计算324÷3的方法中,正确的有( )个。A.2 B.1 C.3【解答】解:第一种,把324分成300和24,先算300÷3=100,24÷3=8,再相加100+8=108,第一种计算方法正确;第二种,324个小方块平均分成3份,每份是108个,第二种计算方法正确;第三种,竖式计算中,被除数十位上的2除以3,不够除,商0,即商的十位应加上0,第三种计算方法错误;综上可得,正确的有2个。故选:A。6.(2024秋 通州区期末)下面图案中,由旋转得到的是( )A. B.C.【解答】解:A:选项是通过画左面的对称图形得到的,不符合题意。B:选项是通过向右平移得到的。不符合题意。C:选项是同一个图形,围绕中心点,顺时针或者逆时针依次旋转90度得到。符合题意。故选:C。7.(2025春 诸城市期末)比较如图中两支铅笔的长度,结果是( )A.上面一支长 B.下面一支长C.一样长【解答】解:上面铅笔长:5厘米下面铅笔长:7﹣2=5(厘米)5厘米=5厘米答:两支铅笔一样长。故选:C。8.(2024秋 鼓楼区期末)如图有三根彩带,第三根彩带的长度大约是第一根的( )A. B. C.【解答】解:答:第三根彩带的长度大约是第一根的。故选:B。二.填空题(共8小题)9.(2024秋 浦口区期末)在横线上填上合适的单位。淘淘是三年级学生,他身高约135 厘米 ,体重约32 千克 。周末他帮妈妈去超市买了一袋盐重500 克 。【解答】解:淘淘是三年级学生,他身高约135厘米,体重约32千克。周末他帮妈妈去超市买了一袋盐重500克。故答案为:厘米,千克,克。10.(2024秋 瑞安市期末)如图所示,涂色部分是整个图形的 。如果空白部分表示28,那么涂色部分表示 35 。【解答】解:28÷(9﹣5)×5=28÷4×5=7×5=35则涂色部分是整个图形的。如果空白部分表示28,那么涂色部分表示35。故答案为:;35。11.(2024秋 未央区期末)把5米长的彩带平均分成6段,每段长 米,每段占全长的 。【解答】解:5÷6(米)1÷6则把5米长的彩带平均分成6段,每段长米,每段占全长的。故答案为:,。12.(2025春 泉州期中)最大的两位数与个位是7的最小两位数的乘积是 1683 。【解答】解:99×17=1683因此,最大的两位数与个位是7的最小两位数的乘积是1683。故答案为:1683。13.(2025春 莲湖区期中)在横线里填上“>”“<”或“=”。17×31 < 18×31 32×70 > 30×71808÷4 = 101×2 315÷3 > 618÷6【解答】解:17×31<18×31 32×70>30×71808÷4 =101×2 315÷3>618÷6故答案为:<;>;=;>。14.(2025春 鼓楼区期中)一个游泳池长50米,宽21米。(1)小红沿着这个游泳池的边沿走一圈,走了 142 米。(2)这个游泳池的占地面积是 1050 平方米。【解答】解:(1)(50+21)×2=71×2=142(米)答:走了142米。(2)50×21=1050(平方米)答:这个游泳池的占地面积是1050平方米。故答案为:(1)142;(2)1050。15.(2025春 滨城区期末)丁丁要测量线段AB的长度,他只找到了一把2dm长的尺子,根据图,线段AB= 12厘米 。【解答】解:2分米=20厘米20÷5=4(厘米)4×3=12(厘米)答:线段AB=12厘米。故答案为:12厘米。16.(2025春 徐州期中)一个瓶自身重280克。往瓶里倒了4杯水后(水未溢出),连瓶称正好重1千克。平均每杯水重 180 克。【解答】解:1千克=1000克(1000﹣280)÷4=720÷4=180(克)答:平均每杯水重180克。故答案为:180。三.计算题(共2小题)17.(2025春 怀远县期中)直接写得数。25×10= 30×40= 23×3= 6×14= 360÷6÷3=90÷5= 84÷4= 320÷4= 35×11= 80÷4×5=【解答】解:25×10=250 30×40=1200 23×3=69 6×14=84 360÷6÷3=2090÷5=18 84÷4=21 320÷4=80 35×11=385 80÷4×5=10018.(2025春 崂山区期中)竖式计算。(带※的要验算)85×16= ※59×26= 910÷7=※343÷5= 603÷5= 627÷3=【解答】解:85×16=1360※59×26=1534验算:910÷7=130※343÷5=68……3验算:603÷5=120……3627÷3=209四.应用题(共7小题)19.(2024秋 海安市期末)四年级384名学生分成3批参观动物园,每批4组。平均每组有多少名学生?【解答】解:根据分析可得:384÷3÷4=128÷4=32(名)答:平均每组有32名学生。20.(2024秋 松北区期末)商场搞促销活动,买2盒牛奶送1盒,牛奶每盒12元,王阿姨花96元,最多能买多少盒牛奶?【解答】解:96÷(2×12)×(2+1)=96÷24×3=4×3=12(盒)答:最多能买12盒牛奶。21.(2024秋 海珠区期末)学校运动会上,李老师给四(2)班的同学购买42瓶矿泉水。这种矿泉水的售价如图。那么,怎么样买最省钱?一共需要多少钱?【解答】解:购买整箱所花的钱数:42÷12=3(箱)……6(瓶)3×24=72(元)余下的瓶数应付的钱数:6÷3=2(组)8×2=16(元)72+16=88(元)答:购买3箱,再买3瓶一组的2组最省钱,需要88元。22.(2025春 玉田县期中)学校食堂每天需要15千克西红柿,每千克西红柿5元。一个月(按22天算)买西红柿需要多少钱?【解答】解:5×15×22=75×22=1650(元)答:一个月(按22天算)买西红柿需要1650元钱。23.(2024秋 兰西县期末)一块长方形菜地的面积是240平方米,原来的宽是6米,如果长不变,宽增加到30米,那么扩大后的菜地面积是多少?【解答】解:240÷6×30=40×30=1200(平方米)答:扩大后的菜地面积是1200平方米。24.(2024春 行唐县期末)一块正方形绿地,中间有一块长方形花坛,花坛的长是10米,宽是5米,周围是草坪。(1)花坛的面积是多少平方米?(2)草坪的面积是多少平方米?【解答】解:(1)10×5=50(平方米)答:花坛的面积是50平方米。(2)16×16=256(平方米)256﹣50=206(平方米)答:草坪的面积是206平方米。25.(2025春 泗洪县期中)五年级今年开展羽毛球社团,报名的男生有32人,女生有29人,男生人数是羽毛球社团人数的几分之几?【解答】解:32÷(32+29)=32÷61答:男生人数是羽毛球社团人数的。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览