期末真题重组练习卷(含答案)-2024-2025学年数学四年级下册人教版

资源下载
  1. 二一教育资源

期末真题重组练习卷(含答案)-2024-2025学年数学四年级下册人教版

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末真题重组练习卷-2024-2025学年数学四年级下册人教版
一.选择题(共8小题)
1.(2024秋 青岛期末)如果〇是 的15倍,下列关系式正确的是(  )
A. ×15=〇 B. ÷15=〇 C. ÷〇=15
2.(2025春 历城区期中)三名同学在50米跑比赛中的成绩如表:跑得最快的是(  )
姓名 张红 马军 赵明
成绩/秒 6.13 6.015 6.31
A.张红 B.马军 C.赵明
3.(2025春 郸城县期末)一个立体图形,从上面看到的形状是,从正面看到的形状是,从左面看到的形状是。这个立体图形是(  )
A. B.
C.
4.(2025春 岳阳期中)把0.05的小数点先向右移动三位,再向左移动一位,结果是(  )
A.0.5 B.5 C.50
5.(2024秋 邛崃市期末)奇思在计算125×25×32时,是这样计算的:125×25×32=(125×8)×(25×4),这种算法运用了(  )
A.加法结合律 B.乘法交换律和结合律
C.乘法分配律
6.(2024秋 环翠区校级期末)把一根长20厘米的小棒截成三段围成一个三角形,先截成一段长5厘米的小棒,余下的一段怎么剪,能围成一个三角形。(  )
A.5厘米和10厘米 B.7厘米和8厘米
C.4厘米和11厘米
7.(2025春 历城区校级期中)小林在运用乘法分配律简便计算25×102时,错算成25×102=25×100+2,这样计算的结果比正确结果少(  )
A.23 B.25 C.48
8.(2024秋 惠山区期末)学校篮球队队员原来的平均身高是164厘米。张东的身高是160厘米,周扬的身高是170厘米,他们加入篮球队后,现在篮球队队员的平均身高(  )
A.和原来一样 B.比原来矮
C.比原来高
二.填空题(共8小题)
9.(2024秋 莱芜区期末)有一个小数,百位和百分位上都是6,其余数位上都是0。这个小数是     ,读作     。
10.(2024秋 沭阳县期末)把89+7=96,100﹣96=4,840÷4=210合并成一道综合算式是     。
11.(2024秋 洛宁县期末)为了积极响应“厉行节约,反对浪费”的号召,某饭店推出“N﹣1”点餐模式,即10人就餐只能点9个人的菜,现有一旅行团共15人,共付菜钱210元,问平均每人消费
    元。
12.(2025春 李沧区期中)78×△+56×〇=7800,△+〇=     ,运用了     律。
13.(2024秋 盐都区期末)丁丁在计算32÷8×(60+□)时,没有注意到小括号,先算除法,再算乘法,最后算加法,结果是290,这道算式的正确结果是     。
14.(2025 天河区)某个停车场中,共有24辆车,其中汽车是4个轮子,摩托车是3个轮子,这些车共有88个轮子,那么三轮摩托车有     辆。
15.(2024秋 晋源区期末)每年的3月12日为植树节,植树节最重要的意义就在于建立生态文明的意识和观念。甲、乙、丙、丁四位同学参加一年一度的植树节活动,甲、乙两人共植树苗24棵、丙、丁两人共植树苗28棵,他们平均每人植树苗     棵。
16.(2024秋 莱芜区期末)一个等腰三角形的顶角是80°,它的底角是     °
三.计算题(共3小题)
17.(2024秋 西安期末)直接写出得数。
5×18= 25×4= 240÷4= 1.3元+3.05元=
550÷5= 0×751= 350+450= 4.7米﹣2.5米=
18.(2024秋 未央区期末)用竖式计算。
18.7元+5.9元
420×7
506×8
19.(2024秋 大兴区期末)脱式计算。
74+193+226
53×99+53
(82﹣720÷60)×130
四.操作题(共2小题)
20.(2024秋 西湖区期末)请在方格纸中画一个圆,让它和已有正方形组成一个轴对称图形。
21.(2024秋 江宁区期末)用6个同样大小的正方体摆出左边的物体,从前面、右面和上面看一看,在方格纸上画出看到的图形。
五.应用题(共9小题)
22.(2024秋 龙华区期末)淘气看一本书,前3天平均每天看24页;剩下的平均每天看17页,又看了6天恰好看完。这本书一共有多少页?
23.(2024秋 西安期末)停车场有小汽车(四轮)和摩托车(两轮)共20辆,两种车共有64个轮子。停车场有小汽车多少辆?
24.(2025春 岳阳楼区期中)二班有42人,每艘小船限乘6人,每辆大巴车限乘9人。如果先坐满小船,剩下的人坐大巴车,需要多少辆大巴车?
25.(2024秋 沙河口区期末)某商店采购52个足球和15个篮球,一共花9057元,那么每个篮球的价格是多少元?
26.(2024春 丰台区期末)一千克花生大约可以榨油0.42千克。照这样计算,一吨花生可以榨油多少千克?
27.(2025春 罗湖区期中)在装修房屋时,黄师傅要制作一个三角形的装饰架。这个三角形装饰架的其中一个内角是40°,另一个内角的度数刚好是它的2倍。这个三角形装饰架的第三个角是多少度?
28.(2024秋 伊川县月考)一条路已修了859.2米,是未修的2.4倍,这条路全长多少米?
29.(2024春 深圳期中)赵凡家7月份用电量费用是82.54元,比6月份多用了24.71元,这两个月赵凡家一共用电费用是多少元?
30.(2022秋 淮安区期末)小军家和小强家2018年各季度电费情况如图,根据统计图回答问题.
(1)小军家平均每季度电费是多少元?
(2)小强家平均每月电费是多少元?
(3)你还能得到什么信息?
期末真题重组练习卷-2024-2025学年数学四年级下册人教版
参考答案与试题解析
一.选择题(共8小题)
题号 1 2 3 4 5 6 7 8
答案 A B C B B B C C
一.选择题(共8小题)
1.(2024秋 青岛期末)如果〇是 的15倍,下列关系式正确的是(  )
A. ×15=〇 B. ÷15=〇 C. ÷〇=15
【解答】解:关系式正确的是 ×15= 。
故选:A。
2.(2025春 历城区期中)三名同学在50米跑比赛中的成绩如表:跑得最快的是(  )
姓名 张红 马军 赵明
成绩/秒 6.13 6.015 6.31
A.张红 B.马军 C.赵明
【解答】解:6.015<6.13<6.31,即马军所用时间最短,赵明所用时间最长。
因为三人跑的路程都是50米,根据“路程一定时,所用时间越短,速度越快”,马军所用时间最短,所以马军跑得最快。
故选:B。
3.(2025春 郸城县期末)一个立体图形,从上面看到的形状是,从正面看到的形状是,从左面看到的形状是。这个立体图形是(  )
A. B.
C.
【解答】解:A.从上面看到的形状为;从正面看到的形状为;从左面看到的形状为;
B.从上面看到的形状为;从正面看到的形状为;从左面看到的形状为;
C.从上面看到的形状为;从正面看到的形状为;从左面看到的形状为。
故选:C。
4.(2025春 岳阳期中)把0.05的小数点先向右移动三位,再向左移动一位,结果是(  )
A.0.5 B.5 C.50
【解答】解:把0.05的小数点先向右移动三位,再向左移动一位,结果是5。
故选:B。
5.(2024秋 邛崃市期末)奇思在计算125×25×32时,是这样计算的:125×25×32=(125×8)×(25×4),这种算法运用了(  )
A.加法结合律 B.乘法交换律和结合律
C.乘法分配律
【解答】解:计算125×25×32时,把32看成4×8,然后再按照乘法交换律和结合律进行计算,可得:125×25×32=(125×8)×(25×4)。
故选:B。
6.(2024秋 环翠区校级期末)把一根长20厘米的小棒截成三段围成一个三角形,先截成一段长5厘米的小棒,余下的一段怎么剪,能围成一个三角形。(  )
A.5厘米和10厘米 B.7厘米和8厘米
C.4厘米和11厘米
【解答】解:A.5+5=10,故不能围成三角形;
B.5+7>8,故能围成三角形;
C.4+5<11,故能围成三角形。
故选:B。
7.(2025春 历城区校级期中)小林在运用乘法分配律简便计算25×102时,错算成25×102=25×100+2,这样计算的结果比正确结果少(  )
A.23 B.25 C.48
【解答】解:25×102
=25×(100+2)
=25×100+25×2
(25×100+25×2)﹣(25×100+2)
=25×100+25×2﹣25×100﹣2
=(25×100﹣25×100)+(25×2﹣2)
=0+(50﹣2)
=0+48
=48
答:这样计算的结果比正确结果少48。
故选:C。
8.(2024秋 惠山区期末)学校篮球队队员原来的平均身高是164厘米。张东的身高是160厘米,周扬的身高是170厘米,他们加入篮球队后,现在篮球队队员的平均身高(  )
A.和原来一样 B.比原来矮
C.比原来高
【解答】解:(160+170)÷2
=330÷2
=165(米)
165>164
答:现在篮球队队员的平均身高比原来高。
故选:C。
二.填空题(共8小题)
9.(2024秋 莱芜区期末)有一个小数,百位和百分位上都是6,其余数位上都是0。这个小数是  600.06  ,读作  六百点零六  。
【解答】解:有一个小数,百位和百分位上都是6,其余数位上都是0。这个小数是600.06,读作:六百点零六。
故答案为:600.06,六百点零六。
10.(2024秋 沭阳县期末)把89+7=96,100﹣96=4,840÷4=210合并成一道综合算式是  840÷[100﹣(89+7)]=210  。
【解答】解:把89+7=96,100﹣96=4,840÷4=210合并成一道综合算式是840÷[100﹣(89+7)]=210。
故答案为:840÷[100﹣(89+7)]=210。
11.(2024秋 洛宁县期末)为了积极响应“厉行节约,反对浪费”的号召,某饭店推出“N﹣1”点餐模式,即10人就餐只能点9个人的菜,现有一旅行团共15人,共付菜钱210元,问平均每人消费  14  元。
【解答】解:210÷15=14(元)
答:平均每人消费14元。
故答案为:14。
12.(2025春 李沧区期中)78×△+56×〇=7800,△+〇=  122  ,运用了  乘法分配  律。
【解答】解:根据分析可得:
78×△+56×〇=7800
78×44+56×78=7800
所以△+〇=44+78=122
78×△+56×〇=7800,△+〇=122,运用了乘法分配律。
故答案为:122;乘法分配。
13.(2024秋 盐都区期末)丁丁在计算32÷8×(60+□)时,没有注意到小括号,先算除法,再算乘法,最后算加法,结果是290,这道算式的正确结果是  440  。
【解答】解:由分析:丁丁是按照32÷8×60+□去算的,即先算除法,再算乘法,最后算加法,最后的结果是290,可得:
32÷8×60+□
=240+□
=290
290﹣240=50
所以:□=50
32÷8×(60+50)
=32÷8×110
=4×110
=440
所以丁丁在计算32÷8×(60+□)时,没有注意到小括号,先算除法,再算乘法,最后算加法,结果是290,这道算式的正确结果是440。
故答案为:440。
14.(2025 天河区)某个停车场中,共有24辆车,其中汽车是4个轮子,摩托车是3个轮子,这些车共有88个轮子,那么三轮摩托车有  8  辆。
【解答】解:假设24辆全是4个轮子的汽车,则三轮摩托车有:
(24×4﹣88)÷(4﹣3)
=(96﹣88)÷1
=8÷1
=8(辆)
答:那么三轮摩托车有8辆。
故答案为:8。
15.(2024秋 晋源区期末)每年的3月12日为植树节,植树节最重要的意义就在于建立生态文明的意识和观念。甲、乙、丙、丁四位同学参加一年一度的植树节活动,甲、乙两人共植树苗24棵、丙、丁两人共植树苗28棵,他们平均每人植树苗  13  棵。
【解答】解:(24+28)÷4
=52÷4
=13(棵)
答:他们平均每人植树苗13棵。
故答案为:13。
16.(2024秋 莱芜区期末)一个等腰三角形的顶角是80°,它的底角是  50  °
【解答】解:(180°﹣80°)÷2
=100°÷2
=50°
答:它的一个底角度数是50°。
故答案为:50。
三.计算题(共3小题)
17.(2024秋 西安期末)直接写出得数。
5×18= 25×4= 240÷4= 1.3元+3.05元=
550÷5= 0×751= 350+450= 4.7米﹣2.5米=
【解答】解:
5×18=90 25×4=100 240÷4=60 1.3元+3.05元=4.35元
550÷5=110 0×751=0 350+450=800 4.7米﹣2.5米=2.2米
18.(2024秋 未央区期末)用竖式计算。
18.7元+5.9元
420×7
506×8
【解答】解:18.7元+5.9元=24.6元
420×7=2940
506×8=4048
19.(2024秋 大兴区期末)脱式计算。
74+193+226
53×99+53
(82﹣720÷60)×130
【解答】解:74+193+226
=74+226+193
=300+193
=493
53×99+53
=53×(99+1)
=53×100
=5300
(82﹣720÷60)×130
=(82﹣12)×130
=70×130
=9100
四.操作题(共2小题)
20.(2024秋 西湖区期末)请在方格纸中画一个圆,让它和已有正方形组成一个轴对称图形。
【解答】解:根据题意画图如下(画法不唯一):
21.(2024秋 江宁区期末)用6个同样大小的正方体摆出左边的物体,从前面、右面和上面看一看,在方格纸上画出看到的图形。
【解答】解:解答如下:
五.应用题(共9小题)
22.(2024秋 龙华区期末)淘气看一本书,前3天平均每天看24页;剩下的平均每天看17页,又看了6天恰好看完。这本书一共有多少页?
【解答】解:24×3+17×6
=72+102
=174(页)
答:这本书一共有174页。
23.(2024秋 西安期末)停车场有小汽车(四轮)和摩托车(两轮)共20辆,两种车共有64个轮子。停车场有小汽车多少辆?
【解答】解:(64﹣2×20)÷(4﹣2)
=(64﹣40)÷2
=24÷2
=12(辆)
答:停车场有小汽车12辆。
24.(2025春 岳阳楼区期中)二班有42人,每艘小船限乘6人,每辆大巴车限乘9人。如果先坐满小船,剩下的人坐大巴车,需要多少辆大巴车?
【解答】解:(42﹣6)÷9
=36÷9
=4(辆)
答:需要4辆大巴车。
25.(2024秋 沙河口区期末)某商店采购52个足球和15个篮球,一共花9057元,那么每个篮球的价格是多少元?
【解答】解:根据分析可得:
156×52=8112(元)
9057﹣8112=945(元)
945÷15=63(元/个)
答:每个篮球的价格是63元。
26.(2024春 丰台区期末)一千克花生大约可以榨油0.42千克。照这样计算,一吨花生可以榨油多少千克?
【解答】解:1吨=1000千克
0.42×1000=420(千克)
答:一吨花生可以榨油420千克。
27.(2025春 罗湖区期中)在装修房屋时,黄师傅要制作一个三角形的装饰架。这个三角形装饰架的其中一个内角是40°,另一个内角的度数刚好是它的2倍。这个三角形装饰架的第三个角是多少度?
【解答】解:180°﹣(40°+40°×2)
=180°﹣120°
=60°
答:第三个角是60度。
28.(2024秋 伊川县月考)一条路已修了859.2米,是未修的2.4倍,这条路全长多少米?
【解答】解:859.2÷2.4+859.2
=358+859.2
=1217.2(米)
答:这条路全长1217.2米。
29.(2024春 深圳期中)赵凡家7月份用电量费用是82.54元,比6月份多用了24.71元,这两个月赵凡家一共用电费用是多少元?
【解答】解:82.54﹣24.71+82.54
=57.83+82.54
=140.37(元)
答:这两个月赵凡家一共用电费用是140.37元。
30.(2022秋 淮安区期末)小军家和小强家2018年各季度电费情况如图,根据统计图回答问题.
(1)小军家平均每季度电费是多少元?
(2)小强家平均每月电费是多少元?
(3)你还能得到什么信息?
【解答】解:(1)(160+115+210+135)÷4
=620÷4
=155(元)
答:小军家平均每季度电费是155元.
(2)(205+130+270+187)÷12
=792÷12
=66(元)
答:小强家平均每月电费是66元.
(3)第一季度小强家电费比小军家多多少元?
205﹣160=45(元)
答:第一季度小强家电费比小军家多45元.
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览