资源简介 期末数学思考、综合与实践专项复习卷(专项训练)2024-2025学年六年级数学下册人教版(时间: 90 分钟, 满分: 100分)题号 一 二 三 四 总分得分一、填空题。(每空2分,共26分)1.找规律填数。(1)1,6,11,( ),( ),… (2) , , ,( ),( ),…2.如图,用小棒摆图形。摆1个三角形要用3根小棒,摆2个三角形要用5根小棒,摆4个三角形要用( )根小棒,摆n个三角形要用( )根小棒。3.观察下图。方框里应该有( )个圆,推测第10个图形中应该有( )个圆。4.如图,1块黑六边形配6块白六边形;2块黑六边形配10块白六边形。照这样摆一摆,5块黑六边形需要配( )块白六边形;102块白六边形需要配( )块黑六边形。5.袋中有除颜色外完全一样的红、黄、蓝三种颜色的小球各10个,每个小朋友只能从中摸出1个小球,至少有( )个小朋友摸球,才能保证一定有两个小朋友摸出的球颜色一样。6.公路旁每相邻两根电线杆之间的距离是15m,小明从第一根电线杆走到第十根电线杆,共走了( )m。7.在甲、乙、丙、丁四人当中只有一人是足球队员,他们四人的谈话如下:甲说:“足球队员是乙、丙、丁三人中的一个。”乙说:“丁不是足球队员,丙是。”丙说:“甲、丁中有一个是足球队员。”丁说:“乙说的是事实。”其实他们四人当中只有两人说的是真话,另外两人说了假话。足球队员是( )。二、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)(28分)1.□和△分别代表一个数,已知□+△=21,□+△+△=25,可得□=( )。A.4 B.17 C.7 D.152.根据规律,被挡住的是( )。A.3个 B.2个 C.1个 D.1个点数 2 3 4总条数 1 3 63.〔教材改编〕小明发现经过2个点只可以画1条直线,经过3个点中的任意2个点最多可以画3条直线,那么经过5个点中的任意2个点最多可以画( )条直线。A.6 B.5 C.10 D.154.小奇探究杠杆的平衡条件,挂钩码前,调节杠杆在水平位置平衡,杆上a、b、c、d的位置如图所示,杠杆上每格距离相等。当a点挂4个钩码时,下列操作中能使杠杆在水平位置平衡的是( )。A.在b点处挂5个钩码B.在c点处挂4个钩码C.在d点处挂1个钩码D.在d点处挂2个钩码5.一种细胞以分裂的方式繁殖,把一个这种细胞放在培养皿中,1秒后会分裂为2个细胞,每个分裂后的细胞1秒后依然会分裂为2个细胞。经过3秒,现在培养皿中的细胞有( )个。A.3 B.6 C.8 D.无法确定6.体育器材室有8个羽毛球,其中一个因质量过重是废品球。老师只提供一个天平给小明,要求他通过称重法找出废品球,小明最少称( )次,可以保证找出废品球。A.1 B.2 C.3 D.47.古希腊著名的毕达哥拉斯学派把1,3,6,10,…这样的数称为“三角形数”,把1,4,9,16,……这样的数称为“正方形数”。从下图中可以发现,任何一个大于1的“正方形数”都可以看作是两个相邻“三角形数”之和。下列等式中,符合这一规律的是( )。A.13=3+10 B.25=9+16C.36=15+21 D.49=18+31三、按要求做题。(10分)1.如图所示,将三角形ABC的边AC延长到点D,边BC延长到点E。已知∠1=60°,∠4=110°,∠2和∠5分别为多少度 (5分)2.〔教材改编〕小明一家要照一张全家福,要求爸爸和妈妈站中间位置,小明和妹妹站两边位置,一共有多少种不同的站法 (用自己喜欢的方法记录你的想法)(5分)四、解决问题。(36分)1.幸福小学开展节能减排活动。原来学校平均每天用电144千瓦时,开展节能减排以来,平均每天用电量是原来的 。原来5天的用电量现在可以用多少天 (用比例解答)(6分)2.某市居民用电按阶梯收费,收费标准如下表。类别 户月用电量/千瓦时 电价标准/(元/千瓦时)一档 不超过180 0.57二档 181~400的部分 三档 400以上的部分 0.87小朋家上月用电量为300千瓦时,缴纳电费177元。第二档的收费标准是每千瓦时多少元 (6分)3.新学期,光明小学聚焦校园餐工作,推出系列新举措新行动,让学生在校吃得更卫生、吃得更营养、吃得更健康、吃得更安全。为进一步提高校园餐质量,学校对部分学生开展校园餐质量满意度调查,具体情况如下图。(A:非常满意,B:满意,C:一般,D:不满意)(1)光明小学一共调查了( )名学生。(2分)(2)被调查的学生中,对校园餐的满意度为“一般”的有( )人,请将条形统计图补充完整。(4分)(3)对校园餐“非常满意”的人数比“一般”的多百分之多少 (5分)4.一只蜻蜓有6条腿,一只蜘蛛有8条腿。现有蜻蜓、蜘蛛共18只,腿共有118条,蜻蜓和蜘蛛各有多少只 (6分)5.“五一”期间,六(3)班的王佳和爸爸、妈妈、爷爷、奶奶准备去旅游。三日游的行程费用预算如下表。交通 住宿 餐饮 景点门票汽油费 高速费 每个房间280元/天,需2间,住2天 300元×3 大峡谷门票成人60元,儿童半价350元 50元×2 游乐园门票成人34元,儿童半价算一算,整个行程共需多少元 (7分)参考答案一、1.(1)16 21(2)2.9 2n+13.25 1004.22 255.46.1357.丁二、1. B 2. B 3. C 4. D 5. C 6. B 7. C三、12.4个人的不同站法如下:①小明、爸爸、妈妈、妹妹;②小明、妈妈、爸爸、妹妹;③妹妹、爸爸、妈妈、小明;④妹妹、妈妈、爸爸、小明。一共有4种不同的站法。(方法不唯一)四、1.解:设原来5天的用电量现在可以用x天。2.180×0.57=102.6(元)177-102.6=74.4(元)74.4÷(300-180)=0.62(元)3.(1)200(2)50(3)(64-50)÷50=28%4.假设全部是蜻蜓,则蜘蛛:(118-18×6)÷(8-6)=5(只)蜻蜓:18-5=13(只)5.高速费:50×2=100(元)住宿费:280×2×2=1120(元)餐饮费:300×3=900(元)大峡谷门票费:60×4+60÷2=270(元)游乐园门票费:34×4+34÷2=153(元)一共需要:350+100+1120+900+270+153=2893(元) 展开更多...... 收起↑ 资源预览