苏教版四年级数学下册第六单元运算律单元检测(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

苏教版四年级数学下册第六单元运算律单元检测(含答案)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
苏教版四年级数学下册第六单元运算律单元检测
一、单选题(10分)
1.下面算式中, 得数不相等的一组是 )。
A. 和
B. 和
C. 和
2.如图,张奶奶家有一块菜地,分别种了西红柿、豆角和白菜。能用算式“(15+24))×32”解决的问题是( ) .
A.种西红柿和白菜的面积一共是多少平方米
B.种白菜和豆角的面积一共是多少平方米
C.种西红柿和豆角的面积一共是多少平方米
D.种西红柿、白菜和豆角的面积一共是多少平方米
3.与50×99的计算结果相等的式子是(  )。
A.50×100-50 B.50×100-1 C.50×100+1
4.下面的计算过程体现了乘法分配律的是(  )
A.
B.25×16=25×8×2=200×2=400
C.
5.思思计算(36÷9+△)×8时,把小括号忘了,想要得到正确的答案,他只要再( )
A.加28 B.加32 C.减32 D.减28
二、判断题(10分)
6.a×(b+1)=a×b+1(  )
7.11×4×25=11×(4×25)运用的是乘法交换律。(  )
8.25×(8×4)=25×8+25×4=300。(  )
9.25×(4×40)=25×4×40,运用了乘法结合律。(  )
10.。(  )
三、填空题( 36分)
11.把128×12竖式计算的过程用横式表示是   。
12.(21+49)÷7=21÷7+49÷7,(40+70)÷5=40÷5+70÷5。
(1)请你照样子写一个这样的算式:   。
(2)用字母表示上面的规律:   。
13.如果+=100,那么47×+47×=    。
14.用简便方法计算404×25时,404×25=400×25+4×25这是运用了
   律,404×25=101×(4×25)这是运用了   律。
15.37×99+37=37×   ,计算时应用的运算定律是   。
16.皮皮用加法交换律写了一个等式:
9+5=5+9。如果这两个加数的和是100,那么这两个加数分别是   和   。
17.在计算(125+50)×8时,误算成了125×8+50,这样算的结果与正确相差   。
18.4×36×25=36×(4×25),运用了   律和   律。
19.在“2024年冰雪旅游十佳城市”中,哈尔滨位列榜首。王阿姨去哈尔滨旅游,购买了下面两种特产各6袋,王阿姨一共花了   元。
20.在 里填上“>”“<”或“=”。
16×m×25 16×25×m 312-(112-78) 312-112-78
67×53+37 67×(53+37) 25×32×125 25×4+8×125
四、计算题(12分)
21.用简便方法计算。
125×16×25 317×17-17×17
2024×99+2024 75×60+250×6
五、连线题(3分)
22.为了求一个长33cm、宽28cm的长方形的面积,小风、小花和小林三位小朋友分别进行了尝试。他们的做法分别与下面的哪幅图相对应 用线连一连。
六、解决问题(29分)
23.(4分)庆祝六一儿童节,学校需购买32套演出服。上衣每件60元,裤子每条41元。准备3000元,够吗
24.(5分)李阿姨进了一批饮料,其中苹果汁46箱,橘子汁34箱,每箱饮料装24瓶。李阿姨一共进了多少瓶饮料?
25.(5分)东风小学购进了 50套(一张桌子和一把椅子为一套)椅,一张桌子 54 元,一把椅子34元,购买的桌子比椅子多花了多少钱?
26.(5分)学校阅览室要购进《儿童文学》和《当代小学生》两种杂志各 120本,《儿童文学》每本 9元,《当代小学生》每本11元。学校一共需要花多少元?
27.(5分)工程队修路,第一天修了107千米,第二天修95千米,第三天修了105千米,工程队三天一共修了多少千米
28.(5分) 实验小学买回大米64袋,面粉36袋,每袋大米和面粉都是30千克。实验小学一共买回大米和面粉共多少千克?
答案
1.B
2.A
3.A
4.C
5.A
6.×
7.×
8.×
9.√
10.×
11.128×12=128×10+128×2
12.(1)(8+12)÷4=8÷4+12÷4(答案不唯一)
(2)(a+b)÷c=a÷c+b÷c(答案不唯一)
13.4700
14.乘法分配;乘法结合
15.(99+1);乘法分配律
16.49;51
17.350
18.乘法交换;乘法结合
19.660
20.16×m×2516×25×m 312-(112-78)312-112-78;
67×53+3767×(53+37) 25×32×12525×4+8×125
21.解:125×16×25
=(125×8)×(2×25)
=1000×50
=50000
317×17-17×17
=(317-17)×17
=300×17
=5100
2024×99+2024
=(99+1)×2024
=100×2024
=202400
75×60+250×6
=(750+250)×6
=1000×6
=6000
22.解:
23.解:(60+41)×32
=101×32
=3232(元)
3232>3000
答:准备3000元不够。
24.解:(46+34)×24
=80×24
=1920(瓶)
答:李阿姨一共进了1920瓶饮料
25.解:(54-34)×50
=20×50
=1000(元)
答:购买的桌子比椅子多花了1000元。
26.解:(9+11)×120
=20×120
=2400(元)
答:学校一共要花2400元。
27.解:107+95+105
=107+(95+105)
=107+200
=307(千米)
答:工程队三天一共修了307千米。
28.解:(64+36)×30
=100×30
=3000(千克)
答:实验小学一共买回大米和面粉共3000千克。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览