2024-2025学年苏教版四年级数学下册期末真题汇编专练04-解决问题(含答案+解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

2024-2025学年苏教版四年级数学下册期末真题汇编专练04-解决问题(含答案+解析)

资源简介

2024-2025学年苏教版四年级数学下册期末真题汇编
专练04-解决问题
一、解决问题
1.(2024四下·温岭期末)小瑜邀请你玩三角形拼组游戏,不同规格的三角形,以多者胜。现有2、4、6、8厘米长的小棒各3根,小瑜已成功拼出4种不同的三角形。为了获胜,请请你至少写出5种三角形拼组方案,可以用“(a,b,c)”来表示,如三条边长度都2厘米的,可以记作“(2,2,2)”。
2.(2024四下·东城期末)这学期我们一起研究了三角形。
你同意小华的说法吗?用你喜欢的方式说明理由。
3.(2024四下·南沙期末)庆祝六一儿童节,学校需购买32套演出服。上衣每件60元,裤子每条41元。准备3000元,够吗?
4.(2024四下·南沙期末)2024潍坊国际风筝嘉年华开幕,本届嘉年华创新扎制了众多特色鲜明的主题风筝。例如,以庆祝新中国成立75周年为主题的“祖国万岁”风筝、港珠澳大桥风筝和“蛟龙”号风筝等。小红买了一个形状是等腰三角形的风筝,已知该风筝的一个角是50°,另外两个角可能是多少度?
5.(2024四下·越秀期末)小林和小明去王大爷家,他们早上10:30各自同时从自己家出发,10:43同时到达王大爷家,小林家和小明家相距多少米?
6.(2024四下·石阡期末)如图,张叔叔有一块长方形果园,分别种了红心李和石阡香柚。这块长方形果园的总面积是多少平方米?
7.(2024四下·金东期末)如图,将一个长方形ABCD分割成甲乙丙丁4块,根据图意填空。
(1)乙是一个等腰三角形,若∠1=46°,则∠2的度数是   度。
(2)甲是一个边长4厘米的正方形,则长方形ABCD的面积是   平方厘米。
(3)数一数,图中有   个梯形。
8.(2024四下·武胜期末)某小学计划购买 73套桌椅,一张桌子85元,一把椅子55 元。购买这些桌椅一共需要多少钱?
9.(2024四下·中江期末)一年一度的读书节快到了,家委会打算采购一批图书,清单如下:
书名 《西游记》 《红楼梦》 《水浒传》 《三国演义》
单价 (元/本) 22 24 28 26
数量 45 17 21 17
(1)购买了 17 本《红楼梦》和 17 本《三国演义》,带 900元够吗?如果够,还剩多少钱?如果不够,还差多少钱?
(2)你还能提出什么数学问题并解答?
10.(2024四下·武陵期末)小丽的爸爸开车去奶奶家,已知汽车10分钟行驶8800米,照这样的速度,2.5小时即可到达,小丽家距奶奶家多少千米?
11.(2024四下·武陵期末)聪聪妈妈参加的“行走捐”公益活动每天最低捐助步数为8900步。今天,聪聪妈妈早上走了2233步,下午走了1900步,晚上走了4767步。她今天可以完成捐助吗?
12.(2024四下·乐清期末)聪聪打算自己制作书签方便阅读,她设计了一个周长是24厘米,其中一条边长是10厘米的等腰三角形书签,你觉得书签有哪几种形状?借助示意图算一算三角形书签的边长分别是多少?
13.(2024四下·乐清期末)为优化阅读环境,学校按平面示意图(如下)扩建图书馆,新图书馆藏书区的面积共多少平方米?
14.(2024四下·乐清期末)在求“四边形的内角和”时,我们可以多角度去思考,用多种方法计算出四边形的内角和。
(1)小明在研究六边形的内角和时,用了如图①的方法,请你按他的思路列式计算。
(2)你还有和小明不一样的方法吗?在图②中画一画,并列式计算。
15.(2024四下·云岩期末)为了准备晚会的录制,有关部门把录制现场附近的一条绿化带交给某工程队进行整理,如果该工程队的整理速度是每天125米,12天就可以整理完,那么这条绿化带长多少米?
16.(2024四下·高明期末)学校举办科技节,晓东跟蓝蓝分别参加折纸飞机和制作风筝的活动。
(1)晓东折的纸飞机前3次飞行距离分别是18米、12米、21米,它的前3次飞行的平均距离是   米。如果再飞行一次,使平均飞行距离为18米,第4次飞行的距离是   米。
(2)蓝蓝制作了一个等腰三角形样式的风筝,这个风筝的一个底角是72°,它的顶角是   °,如果按角分类,这是一个   三角形。
17.(2024四下·兴宁期末)下面是程程从家中出发到城里购物,然后又回到家的时间与路程的统计图。
程程进城购物路线统计图
(1)程程这次进城购物一共走了   千米。
(2)程程这次进城购物一共用了   小时。
(3)程程在回家的路上,平均每小时行   千米。
18.(2024四下·普安期末)小华家有一个三角形的小花园,其中一个角的度数为90°,而这个角的度数恰好是另一个角的度数的3倍。这个三角形花园的其他两个角的度数分别是多少? 这个三角形的形状是什么样的?
19.(2024四下·普安期末)某区要开展“请党放心,强国有我”少先队员风采展示比赛,计划用网络直播的方式在两个会场同时进行。
信息1 信息2 信息3
第一会场在1楼,有15排,每排可以坐17人。 第二会场在2楼,有15排,每排可以坐13人。 全区共有45所小学,平均每所小学有9名同学参赛。
根据上面的信息判断,这两个会场能同时容纳下这些同学吗?
20.(2024四下·花都期末)据调查,1个成年人用浴缸泡澡1次需用水200升,如果改为淋浴则每人只需用水25升。李伯伯一家4口人(均是成年人),按1个人每周洗澡7次,且全部采用淋浴计算,李伯伯家一周洗澡需用水多少升?
21.(2024四下·余杭期末)甲、乙两车分别从A、B两地相对开出。甲车每小时行86千米,乙车每小时行78千米,
经过4小时后两车相距28千米。A、B两地相距多少千米 (先画图表示出信息和问题,再列式解答)
22.(2024四下·杭州期末)乒乓球比赛即将举行,体育组准备采购乒乓球拍和乒乓球。
①买了15副乒乓球拍②每副乒乓球拍75元③买了9桶乒乓球④每桶乒乓球有12个⑤一共花了1449元
(1)如果求买乒乓球一共花了多少元,需要用到以上数学信息。(填序号)   
(2)每个乒乓球多少元?请列式解答。
23.(2024四下·杭州期末)王明家、张立家和钱塘书房在同一直线上。两人相约从各自家出发,前往钱塘书房查阅资料。王明骑自行车,每分钟骑行420米;张立步行前往,每分钟行走80米。20分钟后两人在钱塘书房门口相遇。他们出发时相距多少千米?(先画图表示出信息和问题,再解答)
24.(2024四下·慈利期末)学校图书室共有8个书架,每个书架有7层,每层可以放125本书,这些书架一共可以放多少本图书?
25.(2024四下·龙华期末)如图,已知,那么在三角形中是多少度?若沿图中的虚线剪去,则的度数是多少?
26.(2024四下·云岩期末)海纳酒店在录制现场的正西方向1300米处,百川酒店在录制现场的正东方向1100米处。住在海纳酒店的李叔叔和住在百川酒店的王叔叔两人约好晚上8时到录制现场,两人在晚上7时35分,分别从两个酒店出发走向录制现场,约定相遇后才一起去录制现场。从出发到两人相遇用了20分钟,王叔叔每分钟步行65米,李叔叔每分钟步行多少米?要想准时到录制现场观看,他们相遇后一起步行的速度至少是多少?
27.(2024四下·云岩期末)海纳酒店在录制现场的正西方向1300米处,百川酒店在录制现场的正东方向1100米处。住在海纳酒店的李叔叔和住在百川酒店的王叔叔两人约好晚上8时到录制现场,两人在晚上7:35分别从两个酒店出发走向录制现场,约定相遇后才一起去录制现场。从出发到两人相遇用了20分钟,王叔叔每分钟步行65米,李叔叔每分钟步行多少米?要想准时到录制现场观看,他们相遇后一起步行的速度至少是多少?
28.(2024四下·横州期末)我们通过撕、拼、量、折等方法知道了“三角形的内角和是180°”,除了这些方法外,还可以借助一些特殊的图形推理出一般三角形的内角和,根据提示完成下面的研究过程。
(1)长方形的四个角都是直角,所以长方形的内角和是:   。
(2)任意一个长方形都可以分成两个完全相同的直角三角形,如图1,所以任意直角三角形的内角和是:   。
(3)根据“直角三角形的内角和是180°”的结论,尝试推理出一般三角形的内角和,先在图2中画一画,并写出你的思考过程。
我是这样想的:   。
29.(2024四下·余杭期末)人民路小学 3 位教师带领 403 班 45 名学生去公园郊游(公园收费方式如下图),请问怎样购票最划算, 至少需要多少钱
公园票价: 成人:门票48元 儿童:门票半价 团体:10人以上(包含10人) 每人 25 元
30.(2024四下·杭州期末)钱塘区中小学牵手甘孜州理塘县,举办图书捐赠活动。某校共捐赠了190套四大名著,需要把这些图书寄送到理塘县,快递站给出了如下两种寄送方案。寄送这些图书最少要花多少钱?
答案解析部分
1.解:可以拼成三角形的有(2,2,2)、(4,4,4),(8,8,8)、(4,6,8)、(6,6,8)。
三角形任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边,据此写出来。
2.解:同意:假设最多只有一个锐角,则另外两个角或为直角或为钝角,则这两个角之和不小于 180°,这与三角形三个内角和是180矛盾,故三角形至少有两个锐角。
任何三角形的内角和都是180度,据此解答。
3.不够
4.50°和80°或者65°和65°
5.1820米
6.1380平方米
7.(1)23
(2)4y+16
(3)2
8.解:73×(85+55)
=73×140
=10220(元)
答:购买这些桌椅一共需要10220元。
一张桌子的钱数+一把椅子的钱数=一套的钱数,一套的钱数×买的套数=购买这些桌椅一共需要的钱数。
9.(1)解:17×24+17×26
=17×(24+16)
=17×40
=680(元)
680<900,够,
900-680=220(元)
答:带900元够,还剩220元。
(2)解:问题:购买45本《西游记》和21本《水浒传》一共需要多少钱?
45×22+28×21
=990+588
=1578(元)
答:购买45本《西游记》和21本《水浒传》一共需要1578元。
(1)购买《红楼梦》的本数×每本的钱数+购买《三国演义》的本数×每本的钱数=一共需要的钱数,一共需要的钱数<900元,说明准备900元够,他们的差就是剩下的钱数;
(2)答案不唯一,合理正确即可。
10.132千米
11.可以完成
12.7厘米、7厘米、10厘米或者10厘米、4厘米、10厘米
13.550平方米
14.(1)720°
(2)如图:
180°×4=720°
15.解:125×12=1500(米)
答:这条绿化带长1500米。
根据题意,这条绿化带的长度=该工程队的整理速度×整理的时间,代入数值计算,据此解答。
16.(1)17;21
(2)36;锐角
17.(1)28
(2)8
(3)7
18.30°,60°;直角三角形
19.能
20.700升
21.解:
86×4+78×4+28
=344+312+28
=684(千米)
答:A、B两地相距684千米。
甲行驶的路程+乙行驶的路程+两车相距的路程=A、B两地相距的路程。
22.(1)①①⑤
(2)解:1449-15×75
=1449-1125
=324(元)
9×12=108(个)
324÷108=3(元/个)
答: 每个乒乓球 3 元。
(1)已知乒乓球拍的单价,购买乒乓球拍的数量,利用总价=单价×数量,计算出购买乒乓球拍的价钱,然后利用⑤的条件用减法列式计算买乒乓球花了多少元,由此选出要用的信息;
(2)依据(1)的分析可知,买乒乓球的钱数=总钱数-乒乓球拍的钱数,每个乒乓球的单价=买乒乓球的钱数÷乒乓球的个数,由此解答。
23.解:①
420×20+80×20
=(420+80)×20
=500×20
=10000(米)=10(千米

420×20-80×20
=(420-80)×20
=340×20
=6800(米)=6.8(千米)
答: 他们出发时相距 10 千米或 6.8 千米。
路程公式:路程=速度×时间,分两种情况作答:
①两地之间的距离=王明走的路程+张立走的路程;
②两地之间的距离=王明走的路程 - 张立走的路程;
1千米=1000米,低级单位换算成高级单位用除法。
24.7000本
25.122°;238°
26.55米;每分钟40米
27.解:(1300+1100)÷20﹣65
=2400÷20﹣65
=120﹣65
=55(米/分)
8时﹣7时35分=25分
(1300﹣55×20)÷(25﹣20)
=(1300﹣1100)÷5
=200÷5
=40(米/分)
答:李叔叔每分钟步行55米,要想准时到录制现场观看,他们相遇后一起步行的速度至少是每分钟40米。
用两人之间的路程除以相遇时间求出速度和,用速度和减去王叔叔的速度即可求出李叔叔每分钟步行的长度。先计算出7:35到8时需要经过的分钟数;用王叔叔速度快,因此相遇点应该在录制现场左边,用1300米减去相遇时李叔叔走的长度求出距离录制现场的长度,用这个长度除以还剩下的时间(25-20)即可求出相遇后一起步行的速度。
28.(1)360°
(2)180°
(3)把三角形分成2个直角三角形,2个直角三角形的内角和相加再减去2个直角就是三角形的内角和。
解:(1)90°×4=360°;
(2)360°÷2=180°;
(3)如图:
我是这样想的:把三角形分成2个直角三角形,2个直角三角形的内角和相加再减去2个直角就是三角形的内角和。
故答案为:(1)360°;(2)180°;(3)把三角形分成2个直角三角形,2个直角三角形的内角和相加再减去2个直角就是三角形的内角和。
(1)用长方形每个角的度数乘4就是长方形的内角和;
(2)用长方形内角和除以2就是每个直角三角形的内角和;
(3)可以把普通的三角形分成两个直角三角形,这两个直角三角形的内角和比三角形内角和多了两个直角的度数,由此判断普通三角形的内角和。
29.解:第一种方法:各买各的,
3×48+45×(48÷2)
=144+1080
=1224(元)
第二种方法:买团体票,
(45+3)×25
=48×25
=1200(元)
1224>1200
答:买团体票最划算,至少需要1200元。
一张门票的钱数×买的张数=买门票花的钱数;
第一种方法:买成人票花的钱数+买儿童票花的钱数=一共花的钱数;
第二种方法:团体票买的张数×每张的钱数=买团体票花的钱数。
30.解:50÷30=1(元/本) ….20(元)
40÷20=2 (元/本)
30本50元的收费单价更低一点,所以尽量寄快递用30本50元的寄送方案
190÷30=6(次)……10 (本)
10<20,剩下的10本用20本40元的寄有空余浪费
6-1=5(次)
10+30=40(本),1次的30本和6次剩余的10本刚好可以寄快递2次20本40元的
5×50+2×40
=250+80
=330(元)
答:最少需要330 元。
先计算两种方案中每一本的运费分别是多少钱,通过比较尽量选择单价低的那一种方案寄送;选择单价低的那一种方案寄送如果有剩余,要求剩余的套数尽量是另种方案快递收费标准中套数的整数倍,再根据总价=单价×数量计算最少要花多少钱。

展开更多......

收起↑

资源预览