资源简介 2024-2025学年苏教版四年级数学下册期末真题汇编专练04-解决问题2一、解决问题1.(2024四下·镇海区期末)小轿车和货车都从甲地出发开往乙地,已知数学信息如下。①小轿车已经行驶了 2 小时 ②小轿车距离终点还剩 120 千米③小轿车的速度是货车的 2 倍 ④小轿车每小时行驶 50 千米(1)要求出甲、乙两地相距多少千米,需要知道 数学信息(填序号)。(2)请列式解决第(1)题的问题。2.(2024四下·蓬安期末)2023年9月5日是我国第8个“中华慈善日”,学校组织师生参与爱心捐款活动。下表是四年级5个班和五年级4个班捐款情况,哪个年级平均每班捐款多? 1班 2班 3班 4班 5班四年级 535元 428元 372元 465元 450元五年级 647元 384元 353元 516元 ——3.(2024四下·道县期末)一辆汽车从甲地开往乙地,前2小时行了200千米,后3小时270千米。平均每小时行多少千米?4.(2024四下·道县期末)李叔叔和张叔叔两人共同加工一批零件。李叔叔每小时加工145个零件,张叔叔每小时加工155个零件,每天工作8小时,李叔叔和张叔叔每天一共加工多少个零件?5.(2024四下·大安期末)体育商场里每个足球售价105元,每个篮球售价95元。学校需购买足球和篮球各15个,一共要花多少钱?6.(2024四下·黄梅期末)学校食堂运来大米和面粉各8袋,大米每袋32千克,面粉每袋25千克。运进的大米比面粉多多少千克 (两种方法解答)7.(2024四下·南海期末)从学校到图书馆全程长多少千米?路线 路程/千米学校—博物馆 28博物馆—科技馆 137科技馆—图书馆 728.(2024四下·博白期末)暑假,小明一家自驾车从博白到桂林旅游,前2小时共行驶了230千米,后1小时行驶了100千米,全程平均每小时行驶多少千米?9.(2024四下·南海期末)明明做了一个等腰三角形的风筝,如果这个风筝的一个内角是50°,那么它的另外两个内角分别是多少度?10.(2024四下·慈溪期末)李大爷有一块菜地(如下图),菜地的面积是多少平方米?11.(2024四下·西昌期末)雅安碧峰峡风景区是国家5A级旅游区,位于四川省雅安市北部,在西昌和成都之间。景区以其优美的自然风光、丰富的动植物资源和深厚的文化底蕴而闻名。五一期间,菲菲和妈妈从西昌开车去碧峰峡游玩,前3小时汽车行驶了246千米,照这样的速度不变,到雅安共需要4个小时。在成都工作的爸爸,从成都出发开车去雅安,行驶119千米后和菲菲她们汇合。菲菲家距离成都有多少千米?12.(2024四下·光明期末)笑笑参加手工社团,需要把20厘米的吸管剪成三段,拼成一个三角形。笑笑可以怎么剪呢?请帮她列出两种剪法。13.(2024四下·长春汽车经济技术开发期末)一辆客车从甲地开往乙地,前4时每时行48.5千米,后3时每时行55千米,刚好到达,甲乙两地相距多少千米?14.(2024四下·新邵期末)小明和小丽早晨绕着400米环形跑道跑步锻炼。他们同时从同一地点出发,反向而行。跑了40秒,两人能相遇吗?(通过计算说明理由)15.(2024四下·斗门期末)一辆汽车10分钟行驶了8.5千米,照这样的速度,这辆汽车从甲地到乙地共行驶了100分钟。甲乙两地相距多少千米?16.(2024四下·惠来期末)一个三角形中,两个较小角的度数和是80°,两个较大角的度数和是155°。这个三角形三个内角分别是多少度?17.(2024四下·水城期末)王老师去采购体育用品,篮球68元/个,排球32元/个,两种球各买13个,一共花了多少元?18.(2024四下·惠来期末)学校水房的水龙头拧不紧,一小时会滴漏450克的水,如果不能及时关闭并修理,6月份一共会浪费多少千克的水?19.(2024四下·历下期末)小明的妈妈原来用480元正好可以买2件这样的短袖,现在商场进行降价促销(如图),用原来的钱现在可以买几件这样的短袖?20.(2024四下·广州期末)新华书店给学校送来科技书和故事书各28箱,每箱科技书有55本,每箱故事书有35本,送来的科技书比故事书多多少本?21.(2024四下·成都期末)奇思制作一个形状是等腰三角形的风筝,已知其中一个角是70°,这个风筝另外两个角的度数分别是多少?(请列方程解答,注意考虑不同的情况,找到所有可能的结果哦)22.(2024四下·荔湾期末)小轩一家开车从甲地到乙地,两地相距550千米,他们正在服务区②休息。如果从服务区②行驶3小时到达乙地,汽车平均每小时需要行驶多少千米?23.(2024四下·嘉陵期末)某剧场分为上下两层,上层有座位16排,下层有座位24排,每排能坐22人,这个剧场共有多少个座位?24.(2024四下·平果期末)新星学校为了开展“阳光锻炼一小时”活动,需要补充购买篮球和足球各25个。篮球每个48元,足球每个32元,一共需要花多少钱?25.(2024四下·水城期末)鲜花饼是云南特产之一。一盒鲜花饼有8个,每个4元。张阿姨要买25盒鲜花饼送朋友,一共需要多少钱?26.(2024四下·徽县期末)同学们参加课外活动.跳绳的和打乒乓球的各有4组,跳绳的每组28人,打乒乓球的每组22人,一共有多少人参加活动?27.(2024四下·新会期末)学校新建了一个录播室,需要购买56套桌椅,一张桌子是120元,一把椅子是80元,一共要花多少钱?28.(2024四下·隆回期末)五星电器商场从厂家批发了80台电风扇,出厂价每台120元。(1)商场先按每台160元的价钱卖出50台,剩下的按每台110元全部卖出。两种价格各卖了多少元?(2)根据以上的信息,你认为商场是赚钱还是亏钱?列式计算说明。29.(2024四下·武侯期末)如图,两个重叠的等腰三角形,并且∠1=∠2,∠3=∠4,∠5=112°,求∠6的度数。30.(2024四下·镇海区期末)刘老师带领四(1)班同学乘坐快速公交去参加研学活动。已知夏老师身高 1.72 米,请根据下面信息,计算他们去时乘坐快速公交买票花了多少钱?答案解析部分1.(1)①②④(2)解:2×50+120=100+120=220(千米)答:甲、乙两地相距220千米。解:(1)要求出甲、乙两地相距多少千米,需要知道①②④数学信息;故答案为:(1)①②④。小轿车已经行驶的时间×小轿车每小时行驶的路程=小轿车已经行驶的路程,小轿车已经行驶的路程+小轿车距离终点还剩的路程=甲、乙两地相距的路程。2.五年级3.94千米4.2400个5.3000元6.解:方法一:32×8-25×8=256-200=56(kg)方法二:( 32-25) ×8=7×8=56(kg)答:运进的大米比面粉多56千克。方法一:每袋大米的重量×大米的袋数-每袋面粉的重量×面粉的袋数=运进的大米比面粉多的重量;方法二:(每袋大米的重量-每袋面粉的重量)×8=运进的大米比面粉多的重量。7.237千米8.110千米9.50°、80°或65°、65°10.480平方米11.447千米12.三条边分别为5厘米、6厘米、9厘米;三条边分别为4厘米、7厘米、9厘米;三条边分别为3厘米、8厘米、9厘米13.359千米14.不能相遇15.85千米16.25°;55°;100°17.1300元18.324千克19.解:480÷(480÷2-80)=480÷(240-80)=480÷160=3(件)答:用原来的钱现在可以买3件这样的短袖。原来2件的钱数÷2=原来一件的钱数,原来一件的钱数-80元=现在一件的钱数,480元÷现在一件的钱数=现在可以买的件数。20.560本21.70°、40°或55°、55°22.90千米23.880个24.2000元25.800元26.200人27.11200元28.(1)每台160元的价钱8000元;每台110元的价钱3300元(2)赚钱29.44°30.解:半票是4÷2=2(元)4+24×4+16×2=4+96+32=132(元)答:他们去时乘坐快速公交买票花了132元。刘老师的票价+24个身高1.40米以上学生的票价+16个身高在1.2米~1.4米的票价=一共花的钱数。 展开更多...... 收起↑ 资源预览