资源简介 人教版二年级下册数学期末专项复习卷《表内除法二》一、填一填1.计算 56÷7 时,想口诀( ),商是( )。2.42 里面有( )个 6;把 35 平均分成 5 份,每份是( )。3.被除数是 48,除数是 8,商是( ),写成除法算式是( )。4.一个星期有 7 天,42 天是( )个星期,列式为( )。5.在( )里填上 “>”“<” 或 “=”。36÷4( )8 45÷5( )9 18÷2( )10 56÷8( )66.( )里最大能填几?( )×7<50 8×( )<45 6×( )<407.根据口诀 “八九七十二” 写出两道除法算式:( )、( )。8..妈妈买了 24 个苹果,每 6 个放一盘,可以放( )盘;如果平均放在 4 个盘子里,每盘放( )个。二、判断题(对的打 “√”,错的打 “×”)1.计算 28÷4 和 28÷7 用的是不同的乘法口诀。( )2.把 16 个梨分成 4 份,每份一定是 4 个。( )3.被除数和除数相同(不为 0),商是 1。( )4.54÷6=9 表示把 54 平均分成 9 份,每份是 6。( )5.一支铅笔 2 元,10 元可以买 5 支这样的铅笔。( )三、选择题(把正确答案的序号填在括号里)1.下面算式中,商最大的是( )。① 24÷3 ② 40÷5 ③ 36÷62.有 32 个桃子,每 8 个装一袋,可以装几袋?列式正确的是( )。① 32-8 ② 32÷8 ③ 32+83.计算 72÷9 时,用到的口诀是( )。① 七九六十三 ② 八九七十二 ③ 六九五十四4.除数是 9,被除数是 72,商是多少?正确的算式是( )。① 9÷72 ② 72÷9 ③ 72-9四、直接写出得数21÷3= 48÷6= 35÷5= 72÷8= 56÷7= 18÷2=45÷9= 63÷7= 81÷9= 28÷4= 36÷6= 54÷9=五、列式计算1.把 40 平均分成 8 份,每份是多少?2.56 里面有几个 7?3.被除数是 36,除数是 4,商是多少?六、解决问题1.同学们布置教室,买了 42 个气球,每 6 个扎成一束,可以扎成多少束?2.一本故事书有 54 页,小明每天看 6 页,几天可以看完?3.妈妈带了 36 元钱去买杯子,每个杯子 9 元,妈妈可以买几个杯子?如果每个杯子 6 元,妈妈可以多买几个?4.学校体育室有 32 个篮球,平均分给 8 个班,每个班分几个?如果每个班分 4 个,可以分给几个班?5.购物。| 物品 | 书包 | 铅笔盒 | 钢笔 | 笔记本 || 价格 | 48 元 | 8 元 | 6 元 | 4 元 |(1)买一个书包的钱可以买几个铅笔盒?(2)老师带了 30 元钱,买了 4 支钢笔,还剩多少钱?(5 分)参考答案一、填一填七八五十六,87,76,48÷8=66,42÷7=6>,=,<,>7,5,672÷8=9,72÷9=84,6二、判断题1.× 2. × 3. √ 4. × 5. √三、选择题1.② 2. ② 3. ② 4. ②四、直接写出得数7,8,7,9,8,9,5,9,9,7,6,6五、列式计算1.40÷8=52.56÷7=83.36÷4=9六、解决问题1.42÷6=7(束)答:可以扎成 7 束。2.54÷6=9(天)答:9 天可以看完。3.36÷9=4(个),36÷6=6(个),6-4=2(个)答:每个杯子 9 元时可以买 4 个,每个杯子 6 元时可以多买 2 个。4.32÷8=4(个),32÷4=8(个)答:平均分给 8 个班,每个班分 4 个;每个班分 4 个,可以分给 8 个班。5.(1)48÷8=6(个)答:买一个书包的钱可以买 6 个铅笔盒。(2)4×6=24(元),30-24=6(元)答:还剩 6 元钱。 展开更多...... 收起↑ 资源预览