6.3 复合判断的演绎推理方法 课件(共47张PPT)-2024-2025学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维

资源下载
  1. 二一教育资源

6.3 复合判断的演绎推理方法 课件(共47张PPT)-2024-2025学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维

资源简介

(共47张PPT)
6.3复合判断的演绎推理方法
类型 联言判断 相容 选言判断 不相容 选言判断 充分条件假言判断 必要条件 假言判断 充要条件
假言判断
p q p并且q p或者q p要么q 如果p,那么q 只有p,才q p当且仅当q
真 真 真 真 假 真 真 真
真 假 假 真 真 假 真 假
假 真 假 真 真 真 假 假
假 假 假 假 假 真 真 真
真假值 口诀 全真则真 一假则假 一真即真 全假则假 有且只有一真为真,全假全真皆假 前真后假则为假,其余情况都为真 前假后真必为假,其余情况都为真 同真同假才为真,一真一假则为假
知识回顾:复合判断真值表
一、联言推理及其方法
正确。老师运用了联言推理的方法。从联言判断与它的联言支的真假关系来说,如果所有的联言支都是真的,联言判断就是真的。如果联言推理的前提分别断定了各个联言支是真的,它的结论就能够断定由这些联言支所构成的联言判断是真的。
在一次班会上,老师问大家成功的心态应该是怎样的。小郑说:“要不断地努力奋斗,活到老学到老。”小刘说:“要保持知足的心态,肯定自己走过的每一步。”老师说:“你们的观点都是对的,结合起来会更好:成功的心态既要不断努力,也要知足常乐。”
老师的话是否正确,为什么?
探究与分享
一、联言推理及其方法
1.必要性:在认识事物的过程中,我们有时需要将分别存在的对象情况综合成比较全面的认识,有时又需要将对象的某种情况从众多共存的情况中分割出来,实现认识由肯定总体到突出重点的转化。
2.含义:联言推理是依据联言判断的逻辑性质进行的推理。
全真才真,一假则假
p q p并且q
真 真 真
真 假 假
假 真 假
假 假 假
回顾:联言判断的逻辑性质:当且仅当,组成它的各个联言支都是真的,这个联言判断才是真的。如果有一个联言支是假的,这个联言判断就是假的。
所以,实现中国梦需要我、你、他的共同努力。
合成式: p (真)
q (真)
p并且q (真)
(1)联言推理的合成式:(由个体推出整体)
如果联言推理的前提分别断定了各个联言支是真的,它的结论就能够断定由这些联言支所构成的联言判断是真的。
(1)实现中国梦需要我的努力,
实现中国梦需要你的努力,
实现中国梦需要他的努力,
个别
整体
(2)联言推理的分解式:(由整体推出个体)
联言推理的前提断定联言判断是真的,它的结论就能够断定这个联言判断的联言支是真的。
(2)德之不修,学之不讲,闻义不能徙,不善不能改,是吾忧也。
所以,德之不修,是吾忧也。
个别
整体
分解式:
P并且q (真) P并且q(真)
P (真) q (真)
3.联言推理的方法——联言推理的合成式
思考下面推理有效?有何区别?
针对训练:以下联言推理,哪些是合成式,哪些是分解式?
合成式
岳飞是军事家,岳飞是文学家,所以,岳飞既是军事家,又是文学家。
01
分解式
毛主席曾号召我们的干部要学点语法修辞,要学点逻辑,要学点文学,要学点自然科学,所以,我们当干部的要学点逻辑知识
02
合成式
白色的花让人赏心悦目,红色的花让人赏心悦目,黄色的花让人赏心悦目,所以,白色、红色、黄色的花都让人人赏心悦目
03
分解式
我们将具有高位的失业率和通货膨胀,因此,我们将具有高位的失业率。
04
二、选言推理及其方法
(1)按当地风俗必须制“生”和“死”两个不同的阄儿,如果两个阄儿相同,就属违规行为。农夫吞下一阄儿,官吏只能检查剩下的阄儿,剩下的阄儿是“死”阄儿,则说明吞下的阄儿就是“生”阄儿,所以恶人的阴谋不能得逞。农夫智慧地运用了不相容选言推理保全了自己。
(2)推理过程如下:
农夫要么抓到“生”阄儿,要么抓到“死”阄儿
现在剩下的是“死”阄儿(农夫没有抓到“死”阄儿),
所以,农夫抓到的是“生”阄儿。
传说,一位农夫曾被恶人诬告,被判了死罪。按当地的习俗,即将被处死的人可以用抓阄儿来碰碰运气。抓到“死”阄儿,必死无疑;抓到“生”阄儿,可以赦免。恶人不想让农夫活下来,买通制阄儿的人,把两个阄儿都制成了“死”阄儿。农夫的一个朋友得知消息后,悄悄告诉了农夫。到了抓阄儿的那天,农夫随便抓出一阄儿,放进嘴里吞了下去 他请求行刑的官吏查看剩下的阄儿......
农夫的智慧表现在哪里
请你运用推理知识,说说农夫的推理过程。
探究与分享
二、选言推理及其方法
1.必要性:事物存在的可能情况是多种多样的,人们不可能对其中的每种情况都通过实践来认识,这就需要运用选言推理,在事物诸多可能情况中作出某种选择。
2.含义:选言推理是依据选言判断的逻辑性质进行的推理。
回顾:选言判断的逻辑性质:相容的选言判断(至少有一真为真)和不相容的选言判断(有且仅有一真为真)。
p q 或者p,或者q 要么p,要么q
真 真 真 假
真 假 真 真
假 真 真 真
假 假 假 假
例1: 一个语句错误,或是不合语法,或是不合实际,或是不合逻辑,
这个语句是合语法的,
所以,这个语句错误,或是不合实际,或是不合逻辑的。
例2:一个语句错误,或是不合语法,或是不合实际,或是不合逻辑,
这个语句是不合语法的,
所以,这个语句错误,或是合实际,或是合逻辑的。
思考:以上选言推理,哪种推理才有是有效的推理?
3.选言推理的方法—— (1)相容选言推理的方法:
①有效式:否定肯定式:相容的选言判断只断定其选言支至少有一个是真的,在进行相容的选言推理时,如果否定了选言判断前提中的一部分选言支,结论就必然地肯定剩下的另一部分选言支。
②无效式:肯定否定式:如果肯定了选言判断前提中的一部分选言支,结论就不能必然地否定剩下的另一部分选言支。
否定肯定式公式:
P或者q
非P(非q)
q(p)
1、若“或者李宁能考上北大,或者王路能考上北大”为真,且李宁没考上北大,那么以下判断为真的是( )
A.王路考上了北大
B.王路没有考上北大
C.两人都没考上
D.不能确定
 【解析】题干论述出现标志性关联词“或者...或者...”,且否定了判断中的一个选言支,因此可应用相容选言判断的推理规则。若“或者李宁能考上北大,或者王路能考上北大”为真,且否定了“李宁能考上北大”,则“王路能考上北大”为真。因此本题选A,排除B、C、D。
A
课堂练习
有效式:
①肯定否定式:如果肯定了选言判断前提中的一部分选言支,结论就可以否定剩下的另一部分选言支。
②否定肯定式:如果否定了选言判断前提中的一部分选言支,结论就可以肯定剩下的另一部分选言支。
3.选言推理的方法—— (2)不相容选言推理的方法:
例1: 某个实数,要么它是有理数,要么它是无理数,
这个实数是有理数,
所以,这个实数不是无理数。
例2: 要么社会存在决定人们的意识,要么人们的意识决定社会存在,
社会发展史充分证明绝不是人们的意识决定社会存在,
所以,社会存在决定人们的意识。
思考:以上选言推理,哪种推理才有是有效的推理?
否定肯定式公式:
要么P,要么q
非P(非q)
q(p)
肯定否定式公式:
要么P,要么q
P(q)
非q(非p)
2、每周三第7节课学校都会安排校本选修课,学生要么选物理,要么选英语,要么选化学,要么选数学。高峰选了化学,可推出他( )
A.也选了物理和英语
B.也选了数学和物理
C.没选数学、物理和英语
D.没选数学或物理或英语
C
【解析】题干是一个不相容的选言推理。在进行不相容的选言推理时,肯定了血缘判断前提中的一部分选言支(选了化学),结论就可以否定剩下的另一部分选言支(没有选数学、物理和英语),故本题选C
课堂练习
总结:选言推理及其方法
含义
种类 逻辑性质 有效式 推理方法 例举
选言推理是依据选言判断的逻辑性质进行的推理。
相容选言推理

相容选言推理
一个相容选言判断是真的,要求它的选言支中至少有一个是真的,也可以都是真的。
一个不相容选言判断是真的,要求它的选言支中有且只有一个是真的。
否定肯定式
肯定否定式
(无效式)
肯定否定式
否定肯定式
否定前提中的一部分选言支,结论就可以肯定剩下的选言支。
肯定前提中的一部分选言支,结论不能必然地否定剩下的选言支。
如果肯定了选言判断前提中的一部分选言支,结论就可以否定剩下的另一部分选言支。
如果否定了选言判断前提中的一部分选言支,结论就可以肯定剩下的另一部分选言支。

或者你说错了,或者你听错了。
你没有说错,所以我听错了。
同学们要么选物理方向,要么选历史方向。
张宁选择了历史方向,
所以张宁没有选择物理方向。
同学们要么选物理方向,要么选历史方向。
张宁没有选择物理方向,
所以张宁选择了历史方向。
总结:选言推理及其方法
以下推理的结构是否正确,为什么?
①同学们可以加入篮球队或排球队。
张宁没有加入了篮球队
所以,所张宁加入了排球队。
②同学们可以加入篮球队或排球队。
张宁加入了篮球队,
所以,张宁没有加入排球队。
③电影票房失利的原因,或者题材冷门,或者电影特效粗糙,或者男女主演技不在线。
这部电影男女主演技不在线
所以,这部电影不是题材冷门和电影特技粗糙。
④电影票房失利的原因,或者题材冷门,或者电影特效粗糙,或者男女主演技不在线。
这部电影男女主演技精湛,
所以,电影票房失利的原因,或者题材冷门,或者电影特技粗糙。
否定
肯定
否定肯定式
肯定
否定
肯定否定式
肯定
否定
肯定否定式
否定
肯定
否定肯定式


3、下面属于相容选言推理的是( )
①成绩不好,或是由于态度问题,或是由于方法问题,刘明成绩不好不是因为态度问题,所以,刘明成绩不好是因为方法问题。
②要么改革开放,要么闭关锁国,中国全面推进改革开放,因此,中国不会闭关锁国。
③对于外界的批评,要么置之不理,要么批判借鉴,我们要批判借鉴,所以,我们不会置之不理。
④身体不好,或者是由于生病,或者是由于缺乏锻炼, 或者是由于营养不良,他不是生病,不是营养不良,所以,他身体不好是由于缺乏锻炼。
A.①③ B.①④ C.②③ D.②④
 【解析】相容的选言推理的正确的推理结构,只能是否定选言判断前提中的一部分选言支,结论肯定剩下的另一部分选言支,①④符合题意;②③是不相容选言推理,不符合题意,排除。
B
课堂练习
三、假言推理及其方法
1.必要性:在人们的认识活动中,如果把握了事物之间的条件关系,并且确认了相关事实,就可以运用假言推理推断未知的事物情况。
2.含义:假言推理是依据假言判断的逻辑性质进行的推理。
三、假言推理及其方法
回顾:假言判断的逻辑性质:充分条件假言判断(有前件必有后件,无后必无前)、必要条件假言判断(无前件必无后件,有后件必有前件)和充分必要条件假言判断(有前件必有后件,无前件必无后件)。
p q 如果p,那么q 只有,才q 当且仅当p,q
真 真 真 真 真
真 假 假 真 假
假 真 真 假 假
假 假 真 真 真
3.假言推理的方法——(1)充分条件假言推理:
示例评析:
小芳与小玉相约:“如果明天上午不下雨,8点我们在教学楼前会面,然后一起去图书超市买书。”第二天上午,下起了小雨。小玉想,既然下雨了,小芳就不会去图书超市买书了。于是,小玉去小芳的宿舍,想约小芳一起去图书馆查资料。谁知小芳仍然去了图书超市。两个人见面后,小玉责备小芳食言,小芳却说小玉的推论不合逻辑。
思考:你认同谁的说法?
如果明天上午不下雨,她们就一起去图书超市买书,
第二天上午没有下雨,
所以,她们一定会去图书超市买书。
如果明天上午不下雨,她们就一起去图书超市买书,
第二天上午下雨了,
所以,她们一定不去图书超市买书。
例3:如果明天上午不下雨,她们就一起去图书超市买书,
第二天上午没有下雨,
所以,她们一定会去图书超市买书。
(1)充分条件假言推理:
(肯定前件)
(肯定后件)
肯充分条件假言推理
有效式:肯定前件式:
如果肯定了充分条件假言判断的前件,结论就可以肯定后件。
例4:如果明天上午不下雨,她们就一起去图书超市买书,
第二天上午下雨了,
所以,她们一定不去图书超市买书。
(否定前件)
(否定后件)
肯充分条件假言推理
无效式:否定前件式:
充分条件假言判断并没有断定前件假时后件会怎么样,因此由否定充分条件假言判断的前件而在结论中否定后件的推理结构是错误的。
充分条件假言推理的肯定前件式: 如果P,那么Q
P
Q
必然
不必然
思考两个推理的结论能否必然得出?
例3:如果明天上午不下雨,她们就一起去图书超市买书,
她们没有去图书超市买书,
所以,第二天上午下雨了。
(1)充分条件假言推理:
(否定后件)
(否定前件)
肯充分条件假言推理
有效式:否定后件式:
如果否定了充分条件假言判断的后件,结论就可以否定前件。
例4:如果明天上午不下雨,她们就一起去图书超市买书,
她们去图书超市买书了,
所以,第二天上午一定没下雨。
(肯定后件)
(肯定前件)
肯充分条件假言推理
无效式:肯定后件式:
充分条件假言判断并没有断定后件假时前件会怎么样,因此由肯定充分条件假言判断的后件而在结论中肯定前件的推理结构是错误的。
充分条件假言推理的否定后件式:
如果P,那么q
非q
非p
不必然
必然
逻辑性质
推理方法
如果有前一种事物情况就必有后一种事物情况。
(前件真,后件就一定真;后件假,前件就一定假)
肯定前件式
否定后件式
如果肯定了充分条件假言判断的前件,结论就可以肯定后件。(有前必有后)
如果否定了充分条件假言判断的后件,结论就可以否定前件。(无后必无前)
如果寒潮来了,那么气温会下降;
——寒潮来了,
——所以,气温下降了。
充分条件假言推理
如果寒潮来了,那么气温会下降;
——气温没下降,
——所以,寒潮没来。
否定前件式
(无效式)
没有断定前件假时后件会怎样
(无前未必无后)
肯定后件式(无效式)
没有断定后件真时前件会怎样
(有后未必有前)
如果寒潮来了,那么气温会下降;
——寒潮没来,
——气温不会下降。
如果寒潮来了,那么气温会下降;
——气温下降了,
——寒潮来了.
例1:如果端午节到了,那么学校就会放假;端午节到了,所以,学校必定要放假。
例2:如果谁得了肺炎,他就一定要发烧;小李没发烧,所以,小李没患肺炎。
例3:如果降落的物体不受外力的影响,那么,它不会改变降落的方向;这个物体受到了外力的影响,所以,它会改变降落的方向。
例4:如果赵某是走私犯,那么,他应受法律制裁;经查明,赵某确实受到了法律制裁,所以,赵某是走私犯。
肯定前件式:肯定前件,就要肯定后件
否定后件式:否定后件,就要否定前件
否定前件式:否定前件,不能必然否定后件
肯定后件式:肯定后件,不能必然肯定前件
小试牛刀
李某曲解了张经理的要求。
张经理的话是一个充分条件假言判断,即如果不做完这项工作,就不能离职。在充分条件假言推理中,由否定假言判断的前件而在结论中否定假言判断的后件,是错误的推理结构,李某认为自己做完了工作就可以离职,就是犯了这个错误。
张经理对李某说:“不做完这项工作,你就不能离职。”过了几天,李某把自己的工作任务完成了,要求离职,张经理仍不同意。李某认为张经理失信,张经理认为李某曲解了他的要求。
李某是否曲解了张经理的要求?谈谈你的看法。
探究与分享
李某曲解了张经理的要求。
张经理的话“做完这项工作,才能离职”是一个必要条件假言判断。在必要条件假言推理中,由肯定假言判断的前件“做完这项工作”而在结论中肯定假言判断的后件“离职”,是错误的推理结构,李某认为自己做完了工作就可以离职,就是犯了这个错误。
张经理对李某说:“不做完这项工作,你就不能离职。”过了几天,李某把自己的工作任务完成了,要求离职,张经理仍不同意。李某认为张经理失信,张经理认为李某曲解了他的要求。
李某是否曲解了张经理的要求?谈谈你的看法。
探究与分享
只有患者甲接受了做手术,他的疾病才能治愈。
患者甲接受了做手术,
所以,他的疾病能治愈。
只有患者甲接受了做手术,他的疾病才能治愈。
他的疾病没有治愈,
所以,患者甲没有接受做手术。
只有患者甲接受了做手术,他的疾病才能治愈。
他的疾病治愈了,
所以,患者甲接受了做手术。
只有患者甲接受了做手术,他的疾病才能治愈。
患者甲没有接受做手术,
所以,他的疾病没有治愈。
(2)必要条件假言推理:
主治医生看了看患者甲的体检报告说:“除非做手术,否则你的病好不了。”
患者甲说:“您的意思是,不做手术,我的病就不能治愈吗 ”
主治医生说:“是这样的。”
主治医生与患者甲的对话中包含着一个必要条件假言推理: 只有患者甲接受了做手术,他的疾病才能治愈。如果此假言判断成立,思考以下推理是否有效。
肯定前件
肯定后件
不必然
否定前件
否定后件
必然
肯定后件
前件后件
必然
否定后件
否定前件
不必然
(2)必要条件假言推理:
必要条件假言推理的有效式:
①否定前件式:
如果否定了必要条件假言判断的前件,结论就可以否定后件。
② 肯定后件式:
如果肯定了必要条件假言判断的后件,结论就可以肯定前件。
必要条件假言推理的无效式:
必要条件假言判断并没有断定前件真后件会怎样,也没有断定后件假前件会怎样,因此由肯定必要条件假言判断的前件而在结论中肯定后件,由否定必要条件假言判断的后件而在结论中否定前件的推理结构都是错误的。
必要条件假言推理否定前件式公式:
如果P,那么q
非p
非q
必要条件假言推理肯定后件式公式:
如果P,那么q
q
p
逻辑性质
推理方法
如果没有前一种事物情况就一定没有后一种事物情况。
(前件假,后件就一定假;后件真,前件就一定真)
否定前件式
肯定后件式
如果否定了必要条件假言判断的前件,结论就可以否定后件。(无前必无后)
如果肯定了必要条件假言判断的后件,结论就可以肯定前件。(有后必有前)
只有年满18周岁,才有选举权;
——小周不满18周岁,
——所以,小周没有选举权。
必要条件假言推理
只有年满18周岁,才有选举权;
——小周有选举权,
——所以,小周年满18周岁。
肯定前件式
(无效式)
没有断定前件真时后件会怎样
(无前未必无后)
否定后件式(无效式)
没有断定后件假时前件会怎样
(有后未必有前)
只有年满18周岁,才有选举权;
——小周年满18周岁,
——小周有选举权。
只有年满18周岁,才有选举权;
——小周没有选举权,
——小周没满18周岁。
例1:只有年满十八岁,才有选举权;小周不到十八岁,所以,小周没有选举权。
例2:只有选用优良品种,小麦才能丰收;小麦丰收了,所以,这块麦田选用了优良品种。
例3:只有有作案动机,才会是案犯;某人确有作案动机,所以,某人定是案犯。
例4:只有学习成绩优良,才能做三好学生;小吴不是三好学生,所以,小吴学习成绩不是优良。
(肯定前件,不能肯定后件)
(否定后件,不能否定前件)
(肯定后件,就要肯定前件)
(否定前件,就要否定后件)
小试牛刀
(3)充分必要条件假言推理:
例1: 三角形有一个角是90°,
当且仅当,这是一个直角三角形,
这个三角形没有一个角是90°,
所以,这个三角形不是直角三角形。
例2: 三角形有一个角是90°,
当且仅当,这是一个直角三角形,
这个三角形是直角三角形,
所以,这个三角形有一个角是90°。
例1: 三角形有一个角是90°,
当且仅当,这是一个直角三角形,
这个三角形不是直角三角形°,
所以,这个三角形没有一个角是90°。
例1: 三角形有一个角是90°,
当且仅当,这是一个直角三角形,
这个三角形没有一个角是90°,
所以,这个三角形不是直角三角形。
如果“三角形有一个角是90°,当且仅当,这是一个直角三角形”的前提成立,再加上以下所给的前提,其推理是否成立,为什么?
逻辑性质
推理方法
有了这种情况,必将产生某种情况;没有这种情况,必不产生该种情况。
(前件真,后件就一定真;前件假,后件就一定假。反之亦然)
肯定前件式
否定前件式
肯定前件就要肯定后件
(有前必有后)
否定前件就要否定后件
(无前必无后)
三角形有一个角是90°,当且仅当,这是一个直角三角形;
——三角形有一个角是90°,
——所以,这是一个直角三角形。
充分必要条件假言推理
三角形有一个角是90°,当且仅当,这是一个直角三角形;
——三角形没有一个角是90°,
——所以,这不是一个直角三角形。
肯定后件式
肯定后件就要肯定前件
(有后必有前)
否定后件式
否定后件就要否定前件
(无后必无前)
三角形有一个角是90°,当且仅当,这是一个直角三角形;
——这是一个直角三角形,
——所以,三角形有一个角是90°。
三角形有一个角是90°,当且仅当,这是一个直角三角形;
——这不是一个直角三角形,
——所以,三角形没有一个角是90°。
同真,同假
事物情况之间的条件联系体现着事物发生、发展的内在规律。
依据正确反映事物情况之间条件联系的假言判断进行假言推理,人们可以推断出新的情况,可以预见事物的发展方向,为进一步认识事物的本质和规律创造必要的前提。
4.运用假言推理的意义:
5.演绎推理的要求:
演绎推理是必然推理,是从真前提保证推出真结论的推理。这种“保证”是在遵循演绎推理的规则下得以实现的。演绎推理的规则是人们通过无数次的思维实践而认识到的。违背演绎推理的规则就不能保证从真前提必然推出真结论。
小结:复合推理的推理规则
推理规则
联言推理 ①合成式:肯定每一个联言支,就要肯定联言判断
②分解式:肯定联言判断,就要肯定每一个联言支
相容选言推理 否定肯定式:否定一部分选言支,就可以肯定剩下的另一部分选言支
不相容选言推理 ①肯定否定式:肯定一部分选言支,就可以否定另一部分选言支
②否定肯定式:否定一部分选言支,就可以肯定另一部分选言支
充分条件假言推理 ①肯定前件式:肯定前件,就可以肯定后件
②否定后件式:否定前件,就可以否定后件
必要条件假言推理 ①否定前件式:否定前件,就可以否定后件
②肯定后件式:肯定后件,就可以肯定前件
充分必要条件假言推理 (同真 同假) ①肯定前件式:肯定前件,就可以肯定后件
②否定后件式:否定前件,就可以否定后件
③否定前件式:否定前件,就可以否定后件
④肯定后件式:肯定后件,就可以肯定前件
课堂小结
复合判断
推理
联言推理
选言推理
假言推理
推理依据 联言判断的逻辑性质
正确结构 (合成式) p真,q真 则p且q为真; (分解式)p且q为真则p真
类型 相容选言推理 不相容选言推理
推理依据 选言判断的逻辑性质
正确结构 否定肯定式; 否定肯定式;肯定否定式
类型 充分条件假言推理 必要条件假言推理 充要条件假言推理
推理依据 假言判断的逻辑性质
正确结构 肯定前件式 否定后件式 否定前件式 肯定后件式 肯定前件式
否定后件式
否定前件式
肯定后件式
(2022·河北邢台·二模)美国哥伦比亚号航天飞机解体坠毁后,有专家指出,“该航天飞机的失事或者由于设备故障,或者由于人为破坏”。现已查明失事原因确系设备故障。因此,可以排除人为破坏。从逻辑上看,上述推理( )
A.正确,是不相容选言推理的肯定否定式
B.正确,是相容选言推理的否定肯定式
C.错误,是不相容选言推理的否定肯定式
D.错误,是相容选言推理的肯定否定式
D
(2024河北)小李打110报警电话,坚称要订外卖,并否认打错电话,值班民警推断对方可能处于困境,行动不自由,是借“订外卖”来求救。民警假扮外卖员与小李对话,获知其地址后,警方迅速出警,小李成功获救。对此,由下列判断组成的正确推理是( )
①小李打110报警电话订外卖 ②小李打错电话
③小李假借订外卖向民警求救 ④小李受人胁迫
A.如果①,那么④ B.如果①,那么④
④ 非①
① 非④
C.或者②,或者③ D.要么②,要么③
非② 非②
③ ③
D
(2025四川1月联考)“宝剑锋从磨砺出,梅花香自苦寒来。”由“梅花香自苦寒来”可以推断出( )
①如果梅花香,那经历过苦寒
②如果没有苦寒,梅花就不会香
③如果有苦寒,梅花一定会香
④梅花不香,是因为没有苦寒
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
A
(2024天津)依照法律规定,当事人订立的合同有效,要求行为人具有相应的民事行为能力,意思表示真实,内容合法。据此可以推出( )
A.若合同为当事人真实意思表示,则合同有效
B.若合同有效,则当事人订立的合同内容合法
C.若合同不是有效的,则当事人不具有相应的民事行为能力
D.若合同无效,则当事人订立的合同内容不合法或意思表示不真实
B
(2023·全国·统考高考真题)无农不稳,无粮则乱。无论社会现代化程度有多高,14亿多人口的粮食和重要农产品稳定供给始终是头等大事。“只有把牢粮食安全主动权,才能把稳强国复兴主动权。”以引文中的判断为前提,可必然推出的结论是( )
①如果把牢了粮食安全主动权,则把稳了强国复兴主动权
②如果不能把牢粮食安全主动权,则不能把稳强国复兴主动权
③如果把稳了强国复兴主动权,则把牢了粮食安全主动权
④如果不能把稳强国复兴主动权,则不能把牢粮食安全主动权
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
C
只有忠于事实,才能忠于真理;韩某没有忠于事实,所以,韩某没有忠于真理。对这一句话分析正确的是
A. 必要条件假言推理,推理形式是肯定前件式
B. 必要条件假言推理,推理形式是否定前件式
C. 充分条件假言推理,其大前提的前件假,后件必假
D. 充分必要条件假言推理,其大前提的前件假,后件必假
B
(2024·新课标卷,23)某市就地铁客流高峰时段调价举行听证会。有人认为,如果在地铁客流高峰时段提高票价,就能减轻客流压力。从逻辑的角度看,假设上述观点成立,以下判断必定为假的是( )
A.只有在地铁客流高峰时段提高票价,才能减轻客流压力
B.虽然在地铁客流高峰时段提高票价,但是不能减轻客流压力
C.即使不在地铁客流高峰时段提高票价,也能减轻客流压力
D.如果要减轻客流压力,那么要在地铁客流高峰时段提高票价
【解析】如果在地铁客流高峰时段提高票价,就能减轻客流压力。属于充分条件假言判断,其推理规则是有前必有后,无后必无前。A:题干只能表述出地铁客流高峰期时段提高票价是减轻客流压力的充分条件,不能判断出是不是必要条件,因此该判断不一定为假,A排除。 B:根据充分条件假言判断有前必有后,则在地铁客流高峰期提高票价,一定能减轻客流压力,因此不能减轻客流压力为假,B符合题意。 C:不在地铁客流高峰时段提高票价,前件假,后件不一定,因此也能减轻客流压力不一定为假,C排除。 D:如果要减轻客流压力,即后件为真,前件不一定为假,即在地铁客流高峰时段提高票价不一定为假,D排除。故本题选B。
B
(2024湖南,16,3分)某班开展劳动教育,并评选一名劳动小能手,在评选结果公布之前,该班四位同学进行了预测(如下所示),评选结果表明只有两个人的预测是真的。由此可见( )
甲:我或者丁是劳动小能手          乙:丙是劳动小能手
丙:如果我不是劳动小能手,则乙是劳动小能手 丁:劳动小能手不是我,也不是甲
A.丙的预测为真,甲是劳动小能手 B.丁的预测为真,乙是劳动小能手
C.乙的预测为真,丙是劳动小能手 D.甲的预测为真,丁是劳动小能手
B
【解析】ABCD:根据题意可知,该班只评选一名劳动小能手,且四位同学中只有两个人的预测是真的。甲预测甲或者丁是劳动小能手,而丁预测甲和丁都不是劳动小能手,因而,甲和丁的预测相矛盾,二人的预测必有一真,而“结果表明只有两个人的预测是真的”,这意味着乙和丙的预测中只能有一真。乙预测丙是劳动小能手,丙预测“如果我不是劳动小能手,则乙是劳动小能手”,这属于充分条件假言判断,其推理的有效式是肯定前件式(丙不是劳动小能手,乙是劳动小能手)和否定后件式(乙不是劳动小能手,丙是劳动小能手)。假设乙预测为真,即丙是劳动小能手,这与丙的预测的否定后件式的推理相同,即乙和丙的预测均为真,这会出现三个人的预测都是真的,即甲或丁中的一人预测为真,乙和丙的预测均为真,不符合题中“结果表明只有两个人的预测是真的”的设定。而乙的预测为假时,即丙不是劳动小能手,结合丙的预测,则是肯定前件,必肯定后件,即“丙不是劳动小能手,乙是劳动小能手”,只有丙的预测为真,符合乙和丙的预测中只能有一真,所以丙不是劳动小能手,乙是劳动小能手,综上所述,乙是劳动小能手,甲和乙预测为假,丙和丁预测为真,B正确,ACD错误。
(2024江苏,15,3分)《中华人民共和国民法典》规定:“一方利用对方处于危困状态缺乏判断能力等情形,致使民事法律行为成立时显失公平的,受损害方有权请求人民法院或者仲裁机构予以撤销。”从这一规定可以推出( )
A.一方危困状态下签订的合同与显失公平的合同是种属关系
B.如果民事法律行为不是显失公平的,则不能请求予以撤销
C.有的仲裁机构裁决予以撤销的民事法律行为是显失公平的
D.一合同被仲裁机构裁决撤销,因此,该合同是显失公平的
C
【解析】A:属种关系或者种属关系是一个概念的外延包含着另一个概念的全部外延,外延小的概念为种概念,外延大的概念为属概念。危困状态下签订的合同不一定是显失公平的合同,因此,二者之间不是种属关系,A错误。
B:题干中的法律规定是一个充分条件假言判断,依据此判断进行的推理是充分条件假言推理,其有效式是肯定前件式和否定后件式,该选项属于否定前件式,属于无效式,排除B。
C:依据“一方利用对方处于危困状态缺乏判断能力等情形,致使民事法律行为成立时显失公平的,受损害方有权请求人民法院或者仲裁机构予以撤销。”这一规定可以推出“所有利用对方……显示公平的裁决是可以由人民法院或者仲裁机构予以撤销的裁决”,通过换位推理,可以得出“有的仲裁机构裁决予以撤销的民事法律行为是显失公平的”,C正确。
D:该选项可以作为三段论理解,也即是:显示公平的会被仲裁机构裁决撤销,一合同被仲裁机构裁决撤销,因此,该合同是显失公平的,可见,这犯了中项不周延的逻辑错误,D错误。
(2024甘肃) 某球队拟选派队员参加省运会,初步人选是小丁和小韩。对于最终人选的确定,甲、乙、丙三位教练意见如下:
甲:假如不选小丁,那么也不选小韩;
乙:假如不选小韩,那么选小丁;
丙:要么选小丁,要么选小韩。
下列选项中,能同时满足三位教练意见的是( )
A.选小韩不选小丁
B.选小丁不选小韩
C.小丁与小韩都选
D.小丁与小韩都不选
B
(2024·江西·高考真题)阅读材料,完成下列要求。
说起电动自行车,可谓是“有人欢喜有人愁”。电动自行车物美价廉,占用空间小,使用成本低,极大地便利了人们的日常生活。同时,电动自行车逆行、闯红灯、占用机动车道、非法加装改装、不规范充电引发火灾等问题也伴随而生,又成了一种新的“城市病”。
某地拟对电动自行车采取限制通行措施,引发不少市民热议。
甲说:“我认为应当限行。只要采取限行措施,就能收到好的效果。所以,不采取限行措施,就不能收到好的效果。”
乙说:“我认为不应当限行。所有机动车都应当采取限行措施,而电动自行车不是机动车,所以,不应当采取限行措施。”
丙说:“你俩的意见我都不赞同。对电动自行车限行,会对人们的日常生活带来很大影响;不对电动自行车限行,又难以治理电动自行车带来的各种问题。”
事实上,治理电动自行车涉及产品标准、电池安全、交通设施、安全意识等多方面的问题,不可能简单地一限了之。因此,如何加强全链条管理,既遏制电动自行车乱象,又保障合理的民生需求,是城市治理面临的一道考题。
运用《逻辑与思维》知识,分析材料中甲、乙、丙三人的意见存在的逻辑错误。
【答案】甲运用了充分条件假言推理,通过否定假言判断的前件而在结论中否定假言判断的后件,这种推理结构是错误的。
乙运用了三段论推理,违反了“前提中不周延的项在结论中不得周延”的规则要求,犯了“大项不当扩大”的错误。
丙对电动自行车“限行”和“不限行”两种意见同时进行否定,违反了排中律,犯了“两不可”的逻辑错误。
( 2023湖北高考) 2017年,方某在电梯内劝阻一位老人吸烟,两人发生争执,老人因为情绪激动诱发心脏病,倒地死亡。视频记录显示,两人并未发生肢体冲突,老人也一直没有熄灭手里的烟。事后老人家属与方某在派出所就赔偿金额未能达成协议,于是到法院起诉方某,索赔40万元。一审法院认为,方某的行为与老人死亡并无必然因果关系,但考虑“公平原则”,判决方某补偿老人家属1.5万元。
一审判决后,当地媒体对案件进行了报道,随后事件发酵,扩散到全国,引起热议。
丁对戊说:“我觉得方某的行为不但没有错,而且应该鼓励。”
戊说:“我不同意你的观点,方某的行为没错我不反对,但鼓励我认为谈不上。”
丁反驳说:“你既然不同意我的观点,却又承认方某没错,这不是自相矛盾吗?”
运用《逻辑与思维》知识,判断丁戊的对话中谁的话不合逻辑并说明理由。
(结论:)丁反驳的话,不合逻辑,戊的话合逻辑。
(①判断类型:)丁对戊说:“我觉得方某的行为不但没有错,而且应该鼓励。”,这是一个联言判断,
(②说规则:)在联言判断中,当且仅当组成它的各个联言支都是真的,这个联言判断才是真的,如果有一个联言支是假的,这个联言判断就是假的,
(③写过程:)戊不同意丁的观点,即认为这个联言判断是假的,戊否定了应该鼓励这个联言支为假,不同意丁观点并没有与承认方某没错产生自相矛盾
(④下结论:)因此丁反驳的话,不合逻辑,戊的话合逻辑。

展开更多......

收起↑

资源预览