第四章 三角形-2025中考数学精练专题课件(6份打包)

资源下载
  1. 二一教育资源

第四章 三角形-2025中考数学精练专题课件(6份打包)

资源简介

(共16张PPT)
4.4等腰三角形与直角三角形
限时:15分钟
1.(2024·云南)已知AF是等腰△ABC底边BC上的高,若点F到直线AB的距离为3,则点F到直线AC的距离为( )
A. B.2 C.3 D.
C
第2题图
2.(2023·滁州定远二模)如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,∠A=30°,线段AB的垂直平分线分别交AC,AB于点D,E,连接BD.若AD=2,则CD的长为( )
A.1 B. C.2 D.
A
第3题图
3.(2023·亳州蒙城三模)如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠A=30°,AB=4,CD⊥AB于点D,E是AB的中点,则DE的长为( )
A.1 B.2 C.3 D.4
A
4.(2024·重庆B卷)如图,在△ABC中,AB=AC,∠A=36°,BD平分∠ABC交AC于点D.若BC=2,则AD的长度为   .
 2 
5.等腰△ABC的底边AC长为30,腰上的高为24,则△ABC的腰长为   .
 25 
6.如图,已知AC⊥BC,垂足为点C,AC=4,BC=3,将线段AC绕点A按逆时针方向旋转60°,得到线段AD,连接CD,BD,则线段CD=
   ,线段BD=___.
 4 
【解析】(1)由旋转的性质可知AC=AD,
∠CAD=60°,∴△ACD是等边三角形,
∴CD=AC=4.
(2)过点D作DE⊥BC于点E.∵AC⊥BC,∠ACD=60°,∴∠BCD=30°.在Rt△CDE中,DE=CD=2,CE=2,∴BE=.在Rt△BDE中,由勾股定理,得BD=.
7.[RJ版教材八上P83习题13.3第10题改编]如图1,在△ABC中,∠ABC,∠ACB的平分线交于点O,过点O作BC的平行线分别交AB,AC于点D,E.
(1)请写出图1中线段BD,CE,DE之间的数量关系,并说明理由.
(2)如图2,若∠ABC的平分线与△ABC的外角平分线交于点O,过点O作BC的平行线交AB于点D,交AC于点E.那么BD,CE,DE之间存在什么数量关系?并证明.
图1     图2
解:(1)DE=BD+CE.
理由:易知∠DBO=∠OBC,∠ECO=∠BCO.
∵DE∥BC,
∴∠DOB=∠OBC,∠EOC=∠BCO,
∴∠DOB=∠DBO,∠EOC=∠ECO,
∴BD=DO,OE=CE,
∴DE=DO+OE=BD+CE.
(2)DE=BD-CE(或BD=DE+CE).
理由:同(1)知BD=DO,OE=CE,
∴DE=DO-OE=BD-CE.
限时:20分钟
8.(2024·四川自贡)如图,等边△ABC钢架的立柱CD⊥AB于点D,AB长12 m.现将钢架立柱缩短成DE,∠BED=60°,则新钢架减少用钢( )
A.(24-12)m B.(24-8)m
C.(24-6)m D.(24-4)m
D
【解析】∵△ABC是等边三角形,
∴AB=BC=AC=12,BD=6,∴CD=6.∵∠BED=60°,∴DE=2,BE=AE=4,∴减少用钢为(AB+AC+BC+CD)-(AE+BE+AB+DE)=AC+BC+CD-AE-BE-DE=(24-4) cm.
9. (2024·黑龙江齐齐哈尔)如图,数学活动小组在用几何画板绘制几何图形时,发现了如“花朵”形的美丽图案,他们将等腰三角形OBC置于平面直角坐标系中,点O的坐标为(0,0),点B的坐标为(1,0),点C在第一象限,∠OBC=120°.将△OBC沿x轴正方向作无滑动滚动,使它的三边依次与x轴重合,第一次滚动后,点O的对应点为O',点C的对应点为C',OC与O'C'的交点为A1,称点A1为第一个“花朵”的花心,点A2为第二个“花朵”的花心……按此规律,△OBC滚动2024次后停止滚动,则最后一个“花朵”的花心的坐标为  .
【解析】连接A1B.由题意可得∠COB=∠O'=∠OCB=∠O'C'B=30°,BO=BC=BO'=BC',∴A1O=A1C',∴点A1在OC'的垂直平分线上.∵点B的坐标为(1,0),∴OB=1,∴A1B=,∴点A1的坐标为.易得点A2的坐标为,点A3的坐标为(5+2),…,∴点An的坐标为(2n-1+(n-1))(n为正整数).∵△OBC滚动一次得到A1,滚动四次得到A2,滚动七次得到A3,∴每滚动三次,出现下一个花心,∵2024÷3=674……2,674+1=675,∴滚动2024次后停止滚动,最后一个花心对应的点为A675,点A675的坐标为(1349+674),即滚动2024次后停止滚动,最后一个“花朵”的花心的坐标为.
10.(1)如图1,在四边形ABCD中,∠B=∠C=90°,P是BC上一点,PA=PD,∠APD=90°,则AB,CD与BC之间的数量关系为   .
(2)如图2,在四边形ABCD中,∠B=∠C=45°,P是BC上一点,PA=PD,∠APD=90°,则的值为  .
图1
图2
AB+CD=BC
【解析】(1)∵∠B=∠APD=90°,∴∠BAP+∠APB=90°,∠APB+∠DPC=90°,∴∠BAP=∠DPC.又∵PA=PD,∠B=∠C=90°,∴△BAP≌△CPD(AAS),∴BP=CD,AB=PC,∴BP+PC=AB+CD=BC.(2)过点A作AE⊥BC于点E,过点D作DF⊥BC于点F.由(1)可知,EF=AE+DF.∵∠B=∠C=45°,AE⊥BC,DF⊥BC,∴BE=AE,CF=DF,AB=AE,CD=DF,∴BC=BE+EF+CF=2(AE+DF),∴.
图3
图2       
图1
11. 在等边△ABC的两边AB,AC所在直线上分别有M,N两点,D为△ABC外一点,且∠MDN=60°,∠BDC=120°,BD=CD.
(1)如图1,当点M,N分别在边AB,
AC上,且DM=DN时,请写出线段
BM,CN,MN之间的数量关系,并说明理由.
(2)如图2,当点M,N分别在边AB,AC上,且DM≠DN时,请写出线段BM,CN,MN之间的数量关系,并说明理由.
(3)如图3,当点M,N分别在边AB,CA的延长线上,且BM=2,CN=10时,△AMN的周长是   .
 20 
解:(1)MN=BM+CN.
理由:∵DM=DN,∠MDN=60°,
∴△MDN是等边三角形.
∵△ABC是等边三角形,∴∠ABC=∠ACB=60°.
∵BD=CD,∠BDC=120°,∴∠DBC=∠DCB=30°,∴∠MBD=∠NCD=90°.
在Rt△BDM和Rt△CDN中,
∴Rt△BDM≌Rt△CDN(HL),
∴∠BDM=∠CDN=30°,BM=CN,
∴MN=DM=2BM=BM+CN.
(2)MN=BM+CN.
理由:延长NC至点M1,使CM1=BM,连接DM1.
由题知∠MBD=∠M1CD=90°,BD=CD,
∴△DBM≌△DCM1(SAS),
∴DM=DM1,∠BDM=∠CDM1.
∵∠MDN=60°,∠BDC=120°,
∴∠M1DN=∠MDN=60°.
又∵DN=DN,
∴△MDN≌△M1DN(SAS),
∴MN=M1N=CM1+CN=BM+CN.
(3)提示:在CN上截取CM'=BM,连接DM'.可证△DBM≌△DCM',∴DM=DM',∠M'DN=∠MDN=60°,∴△MDN≌△M'DN,∴MN=M'N=10-2=8.∵AB=AC,∴AM+AN=AC+BM+AN=CN+BM=10+2=12,∴△AMN的周长为8+12=20.(共9张PPT)
4.1 线、角、相交线与平行线
1.(2024·甘肃白银)若∠A=55°,则∠A的补角为( )
A.35° B.45° C.115° D.125°
限时:10分钟
D
第2题图
2.(2024·广西)如图,2时整,钟表的时针和分针所成的锐角为( )
A.20° B.40° C.60° D.80°
C
【解析】由题意可知AB∥CD,AE∥BF,∴∠EAB+∠ABF=180°,∴∠BCD=∠ABC=180°-65°-25°=90°.
第3题图
3.如图,某乡要修建一条灌溉水渠,水渠从A村沿北偏东65°方向到B村,从B村沿北偏西25°方向到C村.若从C村修建的水渠CD与AB方向一致,则∠BCD的度数为( )
A.40° B.65°
C.90° D.115°
C
【解析】∵入射光线是平行光线,∴∠1=∠3,由光的反射定律得∠3=∠4,∴∠4=∠1=50°.
第4题图
4.(2024·广东深圳)如图,一束平行光线照射平面镜后反射,若入射光线与平面镜夹角∠1=50°,则反射光线与平面镜夹角∠4的度数为( )
A.40° B.50° C.60° D.70°
B
【解析】∵AB∥CD,∴∠ACD=∠1=65°,∵∠2=∠ACD+∠3,∴∠3=∠2-∠ACD=55°.
第5题图
5.(2024·江苏苏州)如图,AB∥CD,若∠1=65°,∠2=120°,则∠3的度数为( )
A.45° B.55°
C.60° D.65°
B
6.已知线段AB=4,在直线AB上作线段BC,使得BC=2.若D是线段AC的中点,则线段AD的长为   .
 1或3 
【解析】根据题意分两种情况:①如图1,∵AB=4,BC=2,∴AC=AB-BC=2.∵D是线段AC的中点,∴AD=AC=1;②如图2,∵AB=4,BC=2,∴AC=AB+BC=6.∵D是线段AC的中点,∴AD=AC=3.综上所述,线段AD的长为1或3.
 图2
图1 
7.(2024·合肥瑶海区一模)将一副直角三角板作如图所示摆放,∠GEF=60°,∠MNP=45°,AB∥CD,则下列结论不正确的是( )
限时:8分钟
C
A.GE∥MP B.∠EFN=150°
C.∠BEF=60° D.∠AEG=∠PMN
【解析】∵∠G=∠MPN=∠MPG=90°,
∴GE∥MP,故A项正确;∵∠EFG=30°,
∴∠EFN=180°-30°=150°,故B项正确;过点F向右侧作FH∥AB,∵AB∥CD,∴FH∥CD,∴∠HFN=∠MNP=45°,∴∠EFH=150°-45°=105°.∵FH∥AB,∴∠BEF=180°-105°=75°,故C项错误;∵∠GEF=60°,∠BEF=75°,∴∠AEG=180°-60°-75°=45°,∴∠AEG=∠PMN=45°,故D项正确.
8.(2023·合肥高新区期末)如图,BD平分∠ABC,点E,F分别在BA和BC上,EG平分∠AEF交BD于点G,ED∥BC.下列结论:①∠EBD=∠D;②∠CBD=∠DEG;③∠BFE=2∠BGE;④∠FEG=2∠D.其中所有正确结论的序号是   .
【解析】∵BD平分∠ABC,∴∠EBD=∠CBD.
∵ED∥BC,∴∠D=∠CBD,∴∠EBD=∠D,①正确;
无法说明∠CBD=∠DEG,②错误;由题意,设∠CBD=x,∠DEG=y,则∠EBD=∠CBD=∠D=x,∠AEG=∠GEF=2x+y,∵∠BGE=∠D+∠DEG=x+y,ED∥BC,∴∠BFE=∠DEF=2x+y+y=2(x+y)=2∠BGE,③正确;∵∠FEG=2x+y,∠D=x,∴∠FEG≠2∠D,④错误.
①③(共14张PPT)
4.2 三角形及其性质
1.(2023·浙江金华)在下列长度的四条线段中,能与长6 cm,8 cm的两条线段围成一个三角形的是( )
A.1 cm B.2 cm C.13 cm D.14 cm
限时:15分钟
C
2.用一块含30°角的透明直角三角板画已知△ABC的边BC上的高,下列三角板的摆放位置正确的是( )
D
第3题图
3. 把一副含30°,45°角的直角三角板如图摆放,AC⊥DE于点F,AD与BC交于点G,则∠AGB的度数为( )
A.80° B.75° C.72° D.60°
B
第4题图
4.如图,下列说法错误的是( )
A.∠B+∠ACB<180°
B.∠B+∠ACB=180°-∠A
C.∠B>∠ACD
D.∠HEC >∠B
C
第5题图 
5.(2024·陕西)如图,在△ABC中,∠BAC=90°,AD是BC边上的高,E是BC的中点,连接AE,则图中的直角三角形共有( )
A.2个 B.3个 C.4个 D.5个
C
第6题图
6.(2023·合肥肥东期末)如图,在△ABC中,D,E分别为AB,AC的中点,点F在DE上,且AF⊥CF.若AC=6,BC=10,则DF等于( )
A.3 B.2.5 C.2 D.1.5
C
7.已知a,b,c是△ABC的三边长,a,b满足|a-7|+(b-1)2=0,c为奇数,则c=   .
 7 
8.如图,BE是△ABC的一条角平分线,在AB上取点D,使得∠DEB=∠DBE.
(1)求证:DE∥BC;
(2)若∠A=65°,∠AED=45°,求∠EBC的度数.
解:(1)∵BE是∠ABC的平分线,∴∠DBE=∠EBC.
∵∠DEB=∠DBE,∴∠DEB=∠EBC,
∴DE∥BC.
(2)∵DE∥BC,∴∠C=∠AED=45°,
∴∠ABC=180°-∠A-∠C=70°.
∵BE是∠ABC的平分线,
∴∠EBC=∠ABC=35°.
9.如图,将一张三角形纸片ABC的一角折叠,使点A落在△ABC外的A'处,折痕为DE.如果∠A=α,∠CEA'=β,∠BDA'=γ,那么下列等式正确的是( )
A.γ=2α+β B.γ=α+2β
C.γ=α+β D.γ=180°-α-β
限时:15分钟
A
【解析】设AC与A'D相交于点F.由翻折可知,∠A=∠A'.∵∠AFD=α+β,∴γ=∠A+∠AFD=2α+β.
【解析】∵CD是边AB上的高,∴∠CDB=90°,∵∠ACD=∠ACB-∠BCD=50°,∴∠CAB=90°-∠ACD=40°.∵AE是∠CAB的平分线,∴∠CAE=∠CAB=20°,∴∠AEB=∠CAE+∠ACB=100°.
第10题图
10.(2024·四川凉山州)如图,△ABC中,∠BCD=30°,∠ACB=80°,CD是边AB上的高,AE是∠CAB的平分线,则∠AEB的度数是   .
 100° 
11. (2023·芜湖无为期中)在平面直角坐标系中,点A的坐标为(1,),点B的坐标为(3,0).若在x轴上有一点P,使得△PAB为等腰三角形,则点P的坐标为   .
第11题图
(3-
【解析】设点P的坐标为(a,0),易知BP2=(3-a)2,AP2=(1-a)2+3,AB2=7,分3种情况:当AP=BP时,(1-a)2+3=(3-a)2,解得a=,∴点P的坐标为;当AP=AB时,(1-a)2+3=7,解得a=-1或a=3(舍去),∴点P的坐标为(-1,0);当BP=AB时,(3-a)2=7,解得a=3-或a=3+,∴点P的坐标为(3-,0)或(3+,0).综上所述,点P的坐标为(3-,0)或(3+,0)或(-1,0)或.
12.如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠A=40°,△ABC的外角∠CBD的平分线BE交AC的延长线于点E.
(1)求∠CBE的度数;
(2)过点D作DF∥BE,交AC的延长线于点F,求∠F的度数.
解:(1)∵∠ACB=90°,∠A=40°,
∴∠CBD=∠A+∠ACB=130°.
∵BE是∠CBD的平分线,
∴∠CBE=∠CBD=65°.
(2)∵∠ACB=90°,∠CBE=65°,
∴∠CEB=90°-65°=25°.
∵DF∥BE,∴∠F=∠CEB=25°.
13.[HK版教材八上P90 A组复习题第5题改编]如图,∠CAD与∠CBD的平分线相交于点P.
(1)若∠C=32°,∠D=28°,求∠P的度数;
(2)猜想∠D,∠C,∠P的数量关系并说明理由.
解:∵∠CAD与∠CBD的平分线相交于点P,
设∠CAP=∠PAD=x,∠CBP=∠DBP=y.
(1)由三角形的外角性质得∠C+∠CAD=∠D+∠CBD,
即32°+2x=28°+2y. ①
同理可得∠P+∠PAD=∠D+∠DBP,即∠P+x=28°+y. ②
由①②,解得∠P=30°.
(2)∠P=(∠C+∠D).
理由:由(1)中①式易得2(y-x)=∠C-∠D,由②式易得∠P-∠D=y-x,∴∠P=∠D+(y-x)=(∠C+∠D).(共13张PPT)
4.3 全等三角形
1.如图,点C和点E分别在AD和AB上,BC与DE交于点F,已知AB=AD,则下列添加的条件中不能使△ABC≌△ADE的是( )
A.BC=DE
B.AC=AE
C.∠ACB=∠AED
D.∠BCD=∠DEB
限时:15分钟
A
第1题图 
第2题图
2.如图,在△ABC中,CD⊥AB于点D,E是CD上一点.若△BDE≌△CDA,AB=14,AC=10,则△BDE的周长为( )
A.22 B.23 C.24 D.26
C
第3题图
3.如图,在△ABC中,M,N分别是AB,AC的中点,连接MN,E是CN的中点,连接ME并延长,交BC的延长线于点D.若BC=4,则CD的长为   .
 2 
【解析】∵△ABC≌△ADE,∴∠ACB=∠E=115°.∵∠DAC=50°,∴∠GFD=∠AFC=115°-∠DAC=65°,∴∠DGB=180°-∠D-∠GFD=87°.
第4题图
4.如图,△ABC≌△ADE,BC的延长线交AD于点F,交DE于点G.若∠D=28°,∠E=115°,∠DAC=50°,则∠DGB的度数为   °.
 87 
5.(2024·四川南充)如图,在△ABC中,D为BC边的中点,过点B作BE∥AC交AD的延长线于点E.
(1)求证:△BDE≌△CDA;
(2)已知AD⊥BC,求证:BA=BE.
证明:(1)∵D为BC的中点,∴BD=CD,
∵BE∥AC,
∴∠EBD=∠C,∠E=∠CAD,
在△BDE和△CDA中,
∴△BDE≌△CDA(AAS).
(2)∵D为BC的中点,AD⊥BC,
∴直线AD为线段BC的垂直平分线,
∴BA=AC,
由(1)可知△BDE≌△CDA,∴BE=AC,∴BA=BE.
6.(2023·江苏苏州)如图,在△ABC中,AB=AC,AD为△ABC的角平分线.以点A为圆心,AD长为半径画弧,与AB,AC分别交于点E,F,连接DE,DF.
(1)求证:△ADE≌△ADF;
(2)若∠BAC=80°,求∠BDE的度数.
解:(1)易知∠EAD=∠FAD,AE=AF.
在△ADE和△ADF中,
∴△ADE≌△ADF(SAS).
(2)∵∠BAC=80°,
∴∠EAD=∠BAC=40°.
∵AE=AD,∴∠AED=∠ADE=×(180°-40°)=70°.
∵AB=AC,∴AD⊥BC,
∴∠BDE=90°-∠ADE=20°.
7.如图,AB⊥CD,且AB=CD,E,F是AD上两点,CE⊥AD,BF⊥AD.若CE=a,BF=b,EF=c,则AD的长为( )
A.a+c B.b+c C.a-b+c D.a+b-c
限时:15分钟
D
第7题图
【解析】由题意,得∠AFB=∠CED=90°,∴∠A+∠D=90°,∠C+∠D=90°,∴∠A=∠C.∵AB=CD,∴△ABF≌△CDE(AAS),∴AF=CE=a,BF=DE=b.∵EF=c,∴AD=AF+DF=a+b-c.
【解析】∵四边形ABDE,BCGF是正方形,∴AB=BD=AE,BC=BF=CG,∠ABD=∠CBF=90°,∴∠FBD=∠ABC,∴△ABC≌△DBF(SAS),∴AC=DF,过点E作EH⊥AG交于点H,易得△AEH≌△ABC(AAS),∴EH=AC=DF,∴S四边形CDGE=S△CDG+S△CGE=DG·CG+EH·CG=BC2,∴要求四边形CDGE的面积,只需知道BC的长.
第8题图
8.如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,分别以AB,BC为边在AB的同侧作正方形ABDE和正方形BCGF,点D在FG上,连接CE,CD,EG.若要求四边形CDGE的面积,则只需知道( )
A.△ABC的面积 B.AB的长 C.AC的长 D.BC的长
D
【解析】(1)∵CD⊥AB,且BD=CD,∴∠ABC=45°.(2)∵CD⊥AB,DN⊥MD,∴∠BDC=∠NDM=90°,∴∠BDN=∠CDM,∴∠ABM=90°-∠A=∠ACD,∴△DBN≌△DCM(ASA),∴DM=DN.过点D作DF⊥MN于点F,又ND⊥MD,∴DF=FN=MN,∵点E是CD的中点,∴DE=CE,∴△DEF≌△CEM(AAS),∴ME=EF=1.∵DM=DN,∴NF=MF,∴NE=NF+EF=MF+EF=2+1=3.
9.如图,在△ABC中,过点C作CD⊥AB于点D,且BD=CD,过点B作BM⊥AC于点M,连接MD,过点D作DN⊥MD,交BM于点N,CD与BM交于点E.
(1)∠ABC的度数为   .
(2)若E为CD的中点,ME=1,则NE=   .
 3 
 45° 
10.[RJ版教材八上P56复习题12第10题改编]如图,在△ABC中,
∠C=90°,AD平分∠BAC,DE⊥AB于点E,点F在AC上,且BD=DF.
(1)求证:FC=BE;
(2)请判断AE,AF与BE之间的数量关系,并说明理由.
解:(1)∵AD平分∠BAC,DE⊥AB,∠C=90°,
∴DC=DE.
在Rt△DCF和Rt△DEB中,
∴Rt△DCF≌Rt△DEB,∴FC=BE.
(2)AF+BE=AE.理由:由(1)得DC=DE,
∴Rt△DCA≌Rt△DEA(HL),
∴AC=AE,
∴AF+FC=AE,即AF+BE=AE.
11.(2024·安庆二模)如图,在四边形ABCD中,AB=BC,对角线AC,BD相交于点O,∠BAC=∠ADB=60°,E是BD上一点,BE=AD,连接CE.
(1)求证:△DCE为等边三角形;
(2)若M为AB边中点,连接DM并延长交CB的延长线于点N,
∠N=∠ACD,BE=2,MD=3,求MN的长.
解:(1)∵AB=BC,∠BAC=60°,∴△ABC是等边三角形,∴AC=BC,∠ACB=60°,∵∠ADB=60°,∴∠ACB=∠ADB=60°,在△AOD和△BOC中,∠AOD=∠BOC,∴∠CBE=∠CAD.在△BCE与△ACD中,
∴△BCE≌△ACD(SAS),∴CE=CD,∠BCE=∠ACD,∴∠ECD=∠BCA=60°,
∴△DCE是等边三角形.
(2)作AG∥NC交ND的延长线于点G,
则∠G=∠N,∠GAM=∠NBM,
在△AMG与△BMN中,
∴△AMG≌△BMN(AAS),
∴MN=MG.
∵△DCE是等边三角形,
∴∠DEC=∠EBC+∠ECB=60°,
∵AG∥NC,∴∠GAC=∠GAD+∠CAD=∠ACB=60°,
∴∠GAD+∠CAD=∠EBC+∠ECB,
∵由(1)得∠EBC=∠CAD,
∴∠GAD=∠ECB=∠ACD=∠N.
∵∠GAD=∠N,∴∠GAD=∠G,
∴DG=DA=BE=2,
∵MD=3,∴MG=MD+DG=3+2=5,
∴MN=MG=5.(共17张PPT)
4.5 相似三角形
限时:10分钟
1.(2023·合肥蜀山区期末)已知3x-4y=0(xy≠0),那么下列比例式中成立的是( )
A. B.
C. D.
B
2.(2023·六安霍邱一模)如图,在△ABC中,∠ACB=90°,CD⊥AB于点D.若AC=2,AB=4,则的值为( )
A. B. C. D.
B
3.下列格点(网格线的交点)三角形中,与已知格点△ABC相似的是( )
A
4.如图,在△ABC中,∠ACB=90°,AB=12,D,E分别是边AB,BC的中点,CD与AE交于点O,则OD的长是( )
A.2.4 B.2 C.1.8 D.1.5
B
5.已知两个相似多边形的周长比为1∶2,它们的面积和为100,则较小多边形的面积是   .
 20 
6.(2024·云南)如图,AB与CD交于点O,且AC∥BD.若,则=  .
7.如图,在四边形ABCD中,AB∥CD,连接BD,点E在BD上,连接CE,已知∠1=∠2.
(1)求证:△ABD∽△EDC.
(2)若∠A=130°,BC=EC,求∠DBC的度数.
解:(1)∵AB∥CD,∴∠ABD=∠CDE.
∵∠1=∠2,∴△ABD∽△EDC.
(2)由(1)知△ABD∽△EDC,∴∠A=∠DEC=130°,
∴∠BEC=50°.∵BC=EC,∴∠DBC=∠BEC=50°.
8.(2024·合肥新站区二模)已知∠ABC=90°,E是BC的中点,BD平分∠ABC,EF⊥BD.若AB=8,BC=6,则DF长为( )
A. B. C. D.
限时:20分钟
B
【解析】过点D作DH⊥AB于点H,∵∠ABC=90°,
BD平分∠ABC,∴∠ABD=∠CBD=45°,∴△DHB为等腰直角三角形,设DH=BH=x,则AH=AB-BH=8-x,由题意,得DH∥BC,∴△ADH∽△ACB,∴,∴,∴x=,∴BH=,∴BD=BH=.∵E是BC的中点,∴BE=3.∵EF⊥BD,∴△BEF为等腰直角三角形,∴BF=BE=,∴DF=BD-BF=.
9.(2024·重庆A卷改编)如图,在△ABC中,延长AC至点D,使CD=CA,过点D作DE∥CB,且DE=DC,连接AE交BC于点F,过点F作FG∥AD交AB于点G.若∠CAB=
∠CFA,CF=1,则FG=  .
10. 如图,线段AB=12,射线AC⊥AB于点A,射线BD⊥AB于点B,P为AB的中点,Q为射线AC上一动点,将△APQ沿PQ翻折得到△A1PQ,PA1,QA1的延长线分别交射线AC,BD于点E,F,连接EF.请探究下列问题:
(1)AQ·BF的值为   ;
(2)当△A1PQ∽△A1FE时,AQ=______.  
 36 
2
【解析】(1)∵P为AB的中点,AB=12,∴AP=BP=6.∵AC⊥AB,BD⊥AB,∴∠QAP=∠PBF=90°.由翻折的性质可得AP=A1P,∠A=∠PA1Q=90°,∴PB=PA1.易得Rt△PBF≌Rt△PA1F(HL),∴BF=A1F,∠BPF=∠A1PF,∴∠QPF=90°,∴∠APQ+∠BPF=90°.∵∠BPF+∠BFP=90°,∴∠APQ=∠BFP,∴△APQ∽△BFP,∴,∴AQ·BF=PB·AP=6×6=36.(2)当△A1PQ∽△A1FE时,有∠A1QP=∠A1EF.由(1)知∠AQP=∠A1QP=∠BPF,∠BPF=∠FPE,∴∠FPE=∠FEP.∵PE⊥FQ,∴FQ为PE的垂直平分线,∴PQ=QE,∴∠PQF=∠EQF=∠AQP,∴∠AQP=×180°=60°,∴AQ=AP=2.
11.[RJ版教材九下P43习题27.2第7题改编]如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,分别以点A,B为圆心,大于AB长为半径作弧交于点M,N,作直线MN,分别交AB,BC于点D,E.
(1)用尺规作图作出直线MN,并标出它与AB,BC的交点D,E;(保留作图痕迹,不写作法)
(2)求证:△ABC∽△EBD;
(3)若AB=10,AC=6,求线段DE的长.
解:(1)作图如下:
(2)由题意可得MN是线段AB的垂直平分线,
∴∠EDB=∠C=90°.
又∵∠B=∠B,∴△ABC∽△EBD.
(3)∵AB=10,AC=6,∠C=90°,
∴BC==8.
由作图可得AD=BD=AB=5.
由(2)知△ABC∽△EBD,
∴,即,解得DE=.
∴线段DE的长为.
12.(2024·六安金安区一模)如图1,已知等腰△ABC和等腰△ADE有公共的顶点A,且AB=AC,AD=AE,∠EAC=∠DAB,点E恰好落在边BC上(与点B,C不重合),连接BD.
(1)求证:BD=CE;
(2)若AB与DE相交于点F,求证:CE·BE=CA·BF;
(3)如图2,若∠BAC=90°,AC=4,且,求DE的长.
图1 
   图2
解:(1)在△ABD和△ACE中,
∴△ABD≌△ACE(SAS),∴BD=CE.
(2)∵∠EAC=∠DAB,∴∠EAC+∠EAB=∠DAB+∠EAB,即∠BAC=∠DAE,
∵AB=AC,AD=AE,即,
∴△ABC∽△ADE,∴∠AED=∠C,
∵∠AED+∠BEF=∠C+∠CAE,
∴∠BEF=∠CAE,∵AB=AC,
∴∠EBF=∠C,
∴△BEF∽△CAE,∴,
∴CE·BE=CA·BF.
(3)∵∠BAC=90°,AC=AB=4,
∴△ABC为等腰直角三角形,
∴∠ABC=∠C=45°,BC=AC=4,
∵,∴CE=,BE=3,
由(1)得△ABD≌△ACE,
∴∠ABD=∠C=45°,BD=CE=,
∴∠DBE=∠ABD+∠ABC=45°+45°=90°.
在Rt△BDE中,∵BD=,BE=3,
∴DE==2.(共14张PPT)
4.6解直角三角形及其应用
第1题图
限时:15分钟
1.(2024·云南)如图,在△ABC中,若∠B=90°,AB=3,BC=4,则tan A=( )
A. B. C. D.
C
第2题图
2.(2024·甘肃临夏州)如图,在△ABC中,AB=AC=5,sin B=,则BC的长是( )
A.3 B.6 C.8 D.9
B
第3题图
3.(2023·六安金寨一模)如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,AB的垂直平分线MN交AC于点M,交AB于点N,连接BM.若CM=6,AM=10,则tan A的值为( )
A. B. C. D.
B
第4题图
4.将一根橡皮筋两端固定在点A,B处,拉展成线段AB,拉动橡皮筋上的一点P,直到△APB是顶角为120°的等腰三角形.若AB=6 cm,则橡皮筋被拉长了( )
A.2 cm B.4 cm
C.(4-6)cm D.(4-2)cm
C
5.(2024·蚌埠怀远一模)如图,一艘游船在海上由西往东匀速航行,上午8:00在A处观测得灯塔P位于北偏东60°的方向上,游船继续航行,上午10:00到达B处,此时测得灯塔P位于北偏东30°的方向上,那么游船由B处航行到达离灯塔P距离最近的位置的时间为( )
A.上午10:30 B.上午11:00
C.上午11:30 D.上午11:45
B
6. (2024·湖南)如图,图1为《天工开物》记载的用于舂(chōng)捣谷物的工具——“碓(duì)”的结构简图,图2为其平面示意图.已知AB⊥CD于点B,AB与水平线l相交于点O,OE⊥l.若BC=4分米,OB=12分米,∠BOE=60°,则点C到水平线l的距离CF为  分米.(结果用含根号的式子表示)
图1
 图2
(6-2) 
7.计算:
(1)3tan 30°-tan2 45°+2sin 60°;
(2).
解:原式=3×-12+2×-1+=2-1.
解:原式=.
8.(2024·浙江)如图,在△ABC中,AD⊥BC,AE是BC边上的中线,AB=10,AD=6,tan ∠ACB=1.
(1)求BC的长;
(2)求sin ∠DAE的值.
解:(1)∵AD⊥BC,AB=10,AD=6,
∴BD==8.
∵tan ∠ACB=1,∴CD=AD=6,
∴BC=BD+CD=14.
(2)∵AE是BC边上的中线,
∴CE=BC=7,
∴DE=CE-CD=7-6=1.∵AD⊥BC,∴AE=,
∴sin ∠DAE=.
限时:15分钟
9.如图,在边长为1的小正方形网格中,点A,B,C,D都在这些小正方形的顶点上,AB,CD相交于点O,则sin∠BOD=( )
A. B.2 C. D.
C
10.已知△ABC的三边a,b,c满足(2b)2=4(c+a)(c-a),且5a-3c=0,则sin A+sin B=  .
【解析】∵(2b)2=4(c+a)(c-a),∴4b2=4(c2-a2),∴b2=c2-a2,即a2+b2=c2,∴△ABC为直角三角形,且∠C=90°.∵5a-3c=0,∴,∴sin A=.设a=3k,c=5k,则b==4k,∴sin B=,∴sin A+sin B=.
11. (2024·贵州)综合与实践:小星学习解直角三角形知识后,结合光的折射规律进行了如下综合性学习.
【实验操作】
第一步:将长方体空水槽放置在水平桌面上,一束光线从水槽边沿A处投射到底部B处,入射光线与水槽内壁AC的夹角为∠A;
第二步:向水槽注水,水面上升到AC的中点E处时,停止注水.(直线NN'为法线,AO为入射光线,OD为折射光线)
【测量数据】
如图,点A,B,C,D,E,F,O,N,N'在同一平面内,测得AC=20 cm,∠A=45°,折射角∠DON=32°.
【问题解决】
根据以上实验操作和测量的数据,解答下列问题:
(1)求BC的长;
(2)求B,D之间的距离.(结果精确到0.1 cm)
(参考数据:sin 32°≈0.52,cos 32°≈0.84,tan 32°≈0.62)
解:(1)在Rt△ABC中,∠A=45°,
∴∠OBC=45°,
∴BC=AC=20 cm.
(2)由题可知ON=EC=AC=10 cm,
∴NB=ON=10 cm,
又∵∠DON=32°,
∴DN=ON·tan ∠DON≈10×0.62=6.2 cm,
∴BD=BN-DN=10-6.2=3.8 cm.
答:B,D之间的距离约为3.8 cm.

展开更多......

收起↑

资源列表