小学数学人教版四年级下册期末计算题、填空题、应用题专项训练(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

小学数学人教版四年级下册期末计算题、填空题、应用题专项训练(含答案)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
小学数学四年级下册口算专项训练
一、口算题
1.直接写得数。
35×4= 0.17×100= 4÷100= (1.5+3.5)×4=
96÷8= 8-0.76= 25÷100= 37.2+13.8=
2.口算。
17-0.4= 125×8= 6.9-5.9= 0÷5+83=
4.6+3.02= 102×5= 7×19+7= 5.6÷10×100=
3.直接写出得数。
1.4+4.5= 9.3-1.2= 0.404×100= 0.6÷100=
5.62×100= 3.9-1.26= 2.6+3.04= 1-0.99=
4.直接写得数。
18×30= 60÷4= 0÷10= 0.58+0.42=
0.25+0.53= 9.56-0.51= 10.6+0.54= 5-0.5=
5.直接写出得数。
24×5= 8×125= 0.03÷10= 24×20÷24×20=
125÷5= 15.02+0.08= 0.77-0.7= 0.26×100=
6.口算。
0.35+0.5= 380÷1000= 6.2×10= 64+136=
7.53-0.3= 1-0.99= 50×6= 2.37+0.12=
7.直接写出得数。
490÷100= 0.73+0.24= 394+0= 5.6-4.7=
0÷96= 45×4= 0.102×1000= 12.86-1.44=
8.直接写出得数。
35÷1000= 46+137= 6+0.68= 8.7+0×13=
5.6×100= 17×400= 15.4-2.4= 98-8×8=
9.写出得数。
3.2+1.9= 4.5÷100×10= 7.86-0.6= 125×72=
26.66+3.4= 32×4÷32×4= 99×99+99= 24-24÷6=
10.直接写出得数。
125×8= 4.2-1.8= 0.28+0.56= 3.54×10=
2.4÷100= 120÷5÷2= 250-50÷5= 16×25×0=
11.直接写出得数。
0.79+0.2= 10-3.24= 1.28÷10= 10×8.88=
73+27= 480÷16= 25×32= 456-99=
12.直接写出得数。
1.5+4.4= 9.2-1.1= 3.5×100= 0.7÷100=
1-0.99= 3.97-1.26= 2.6+3.04= 5.62×100=
13.直接写出得数。
0+256= 1.79×10= 30.5÷100= 2-0.05=
3.45+0.01= 240×2= 7.2+0.11= 0.076×1000=
14.直接写出得数。
2-0.05= 0.56×1000= 0÷595= 4×25÷25×4=
8.89+1.16= 56.2÷100= 676-667= 7×24×5=
15.口算。
10﹣2.6= 105÷100= 6.5+0.35= 2.46+0÷17=
0.8+3.25= 4.58×10= 1000÷25÷4= 2.35﹣0.8﹣1.2=
16.直接写出答案。
4.9+5.31= 72÷6×8= 3.68-2.52= 30-20÷5=
10-3.06= 0×40÷8= 0.28+0.54= 25×8=
17.直接写出得数。
12×30= 3200÷80= 0÷45= 10.3-1.8-0.2=
10-3.5= 3.08×10= 6.6+4= 25×8÷5=
18.直接写出得数。
19.直接写出得数。
0.4+5.7= 5-3.2= 30+25-30+25= 3.55-2.7=
44×25= 0÷5= 60÷(6+24)= 12.35-3.7-6.3=
20.直接写得数。
10.3÷100= 4.85+9.1= 8.5-6.5= 5+5÷5=
6.2×100= 4.2+3= 7.1-3= 54÷(18×3)=
21.直接写出得数。
4.9+5.31= 1.84+2.35= 3.68-2.52= 40-30÷5=
560÷40= 3÷100= 8-1.4= 3.6+0.1-3.6+0.1=
22.直接写出得数。
5.6+3.2= 7.8-2.8= 3.02×10= 4.08÷100=
10+0.1= 15.5-5= 20-0.2=
23.直接写出得数。
5.3+4.7= 5.34-1.08= 3.14×0= 35÷1000=
10-3.24= 25.76+36.07= 4.6+4= 125×4÷125×4=
24.直接写出得数。
0.5÷100= 3.8+5.1= 24×5÷24×5= 25.9×1000=
10.9+1.11= 25×32= 11×99+11= 2.52-1.43=
25.直接写出得数。
10-0.72= 4.9+0.76= 1000×0.06= 4.78÷100=
399+48= 578-102= 18-5×0= 125×8-125×8=
26.直接写出得数。
7×19= 120÷6= 7.38-4= 2500÷5=
2.3+0.8= 6-1.6= 4+1.7= 0×2024=
27.直接写出得数
20×45= 640÷80= 760+240= 3.44+7.56﹣1=
10.51﹣5.1= 2.15×100= 747×0= 99×8×125=
28.直接写出得数。
4.5+5.5= 680+340= 1-0.25= 0.202×1000=
14.3-3= 0.81+0.09= 0×218= 12.3÷100=
29.直接写出得数。
510-30= 3.26×100= 0×17+13= 18+120÷2=
5-2.7= 0.8÷10= 0.28+0.54= 1.17-0.98+0.02=
30.直接写出得数。
2.6+5.8= 0.54-0.45= 0÷5+95= 0.37+(6.3+0.63)=
5÷100= 0.75×100= 2.35-0.8-1.2= 25×4÷25×4=
答案解析部分
1.【答案】
35×4=140 0.17×100=17 4÷100=0.04 (1.5+3.5)×4=20
96÷8=12 8-0.76=7.24 25÷100=0.25 37.2+13.8=51
2.【答案】
17-0.4=16.6 125×8=1000 6.9-5.9=1 0÷5+83=83
4.6+3.02=7.62 102×5=510 7×19+7=140 5.6÷10×100=56
3.【答案】5.9;8.1;40.4;0.006
562;2.64;5.64;0.01
4.【答案】540;15;0;1
0.78;9.05;11.14;4.5
5.【答案】120;1000;0.003;400;
25;15.1;0.07;26
6.【答案】0.85;0.38;62;200
7.23;0.01;300;2.49
7.【答案】4.9;0.97;394;0.9
0;180;102;11.42
8.【答案】0.035;183;6.68;8.7;
560;6800;13;34
9.【答案】5.1;0.45;7.26;9000
30.06;16;9900;20
10.【答案】1000;2.4;0.84;35.4
0.024;12;240;0
11.【答案】0.99;6.76;0.128;88.8
100;30;800;357
12.【答案】5.9;8.1;350;0.007;
0.01;2.71;5.64;562
13.【答案】256;17.9;0.305;1.95;
3.46;480;7.31;76
14.【答案】1.95;560;0;16
10.05;0.562;9;840
15.【答案】
10﹣2.6=7.4 105÷100=1.05 6.5+0.35=6.85 2.46+0÷17=2.46
0.8+3.25=4.05 4.58×10=45.8 1000÷25÷4=10 2.35﹣0.8﹣1.2=0.35
16.【答案】10.21;96;1.16;26
6.94;0;0.82;200
17.【答案】360;40;0;8.3;
6.5;30.8;10.6;40
18.【答案】;;;25
;;;
19.【答案】6.1;1.8;50;0.85
1100;0;2;2.35
20.【答案】0.103;13.95;2;6
620;7.2;4.1;1
21.【答案】10.21;4.19;1.16;34;
14;0.03;6.6;0.2
22.【答案】8.8;5;30.2;0.0408;
10.1;10.5;19.8;0.3
23.【答案】10;4.26;0;0.035
6.76;61.83;8.6;16
24.【答案】0.005;8.9;25;25900;
12.01;800;1100;1.09
25.【答案】9.28;5.66;60;0.0478
447;476;18;0
26.【答案】133;20;3.38;500
3.1;4.4;5.7;0
27.【答案】
20×45=900 640÷80=8 760+240=1000 3.44+7.56-1=10
10.51-5.1=5.41 2.15×100=215 747×0=0 99×8×125=99000
28.【答案】10;1020;0.75;202
11.3;0.9;0;0.123
29.【答案】480;326;13;78;
2.3;0.08;0.82;0.21
30.【答案】8.4;0.09;95;7.3;
0.05;75;0.35;16
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台
小学数学四年级下册填空题专项训练
一、填空题
1.一个数由8个一,7个十分之一和6个千分之一组成,这个数是   ,读作   ,它的计数单位是   。
2.在50,78,86,60这四个数中插入一个数,要使这组数的平均数变为76,插入的这个数是   。
3.在横线上填上适当的数。
7080kg=   t 1.08km=   m
5.8平方千米=   平方千米   公顷 20kg50g=   kg
4.三角形的两个内角和是115°,则第三个内角是   。
5.0.6里面有   个0.1,0.037里面有   个0.001。
6.用三条线段围成一个三角形(每条线段的长度都是整厘米数),第一条线段长9厘米,第二条线段长7厘米,第三条线段最短是   厘米,最长是   厘米。
7.2024年“五一”假期,全国国内出游共计295000000人次,把横线上的数改写成用“亿”作单位的数是   亿人次,保留整数约是   亿人次。
8.如图,三角形ABC是等边三角形,∠1是   °。
9.2.05缩小到它的   是0.205; 把 10.05的小数点去掉, 就扩大到它的   倍。
10.一个三角形中至少有   个锐角,最多有   个钝角。
11.小数0.035里有   个0.001;由7个十,2个十分之一,3个千分之一组成的小数是   。
12.下图的立体图形中,从左面看是的有   和   。
13.在括号里填上“>”“<”或“=”。
5.098   5.101 68×101   68×100+1
7个0.1   70个 272÷8÷2   272÷(8÷2)
14.根据23-15=8,8×3=24,120÷24=5,这三个算式组成的综合算式是   。
15.用10倍的放大镜看一个三角形,这时三角形的内角和是   。
16.3里面有   个0.1;   个0.01是2.3。
17.由2个百,6个十和3个0.01组成的数是   ,这个数读作   。
18.期末测试中,小丽语文、数学、英语、科学四科的成绩分别是94分、91分、82分、89分,这四门课的平均分是   分;后来发现小丽的英语漏算了8分,这时的平均分会提高   分。
19.为改善环境,红兴村修建了垃圾清理站。第一季度清理47吨生活垃圾,第二季度清理66吨,第三季度清理53吨,第四季度清理34吨,这一年一共清理   吨生活垃圾。
20.在里填上适当的数或字母。
13.4+4.15+6.6=   +(   +   ) 6×32+4×32=(   +   )×   
5×9×60=   ×(   ×   ) (m-40)×2=   ×   -   ×   
21.45公顷=   平方千米 5米7厘米+45厘米=   米
0.06千克=   克 4吨50千克-2吨700千克=   吨
22.0.518里面有   个千分之一,把其扩大到它的   倍是51.8。
23.据统计,今年五一期间,河池成为最受欢迎的小众旅游目的地,共接待游客人数约为352860人。横线上的数可以改写成   万人,保留整数约是   万人;其中南丹约接待游客12.19万人,横线上的数读作   ,12.19是由   个一、   个十分之一和   个百分之一组成的。
24.在括号里填上“>”“<”或“=”。
3.75   3.57 7940万   0.8亿
2.703   2.73 99×32+32   32×101-32
25.在35°、95°、60°和85°这四个角中,可以组成同一个三角形的三个内角分别是   、   和   。
26.将3.75先缩小到它的 ,再扩大到新数的100倍后是   。
27.4千米85米=   千米 7.03吨=   吨   千克
28.在括号里填上适当的数。
5050千克=   吨 0.3分米=   米
10元1分=   元 12.5平方分米=   平方厘米
29.最新的男子百米世界纪录是牙买加运动员博尔特于2009年8月17日在德国柏林创造的,这个数由8个0.01,5个0.1和9个1组成,这个纪录是   秒,这个小数的计数单位是   ,他的这个纪录比10秒还快   秒。
30.在知识竞赛中有10道判断题,评分规定答对一题得2分,答错一题是1分,小明答了全部题目,但最后得到14分。他答对了   道题。
31.用2、4、6、3四个数,经过怎样的运算才能得到24?算式是:   。
32.在简便运算56×99=56×100-56中,应用的运算定律是   。
33.2.05公顷=   平方米 8吨50千克=   吨
10.73千米=   千米   米 0.63平方千米=   公顷
34.根据算式120×15=1800写出两个除法算式   和   。
35.一个三位小数四舍五入后是10.00,这个三位小数最大是   ,最小是   。
36.小亮三次跳远的平均成绩是153厘米。他第一次跳了151厘米,第三次跳了155厘米,第二次跳了   厘米。
37.在下面的(  )里填上合适的小数。
38.妈妈买黄瓜花了4.85元,买茄子花了5.15元。买黄瓜比茄子少花了   元;一共花了   元。
39.截至2023年底,全国铁路营业里程超15.9万千米,其中高铁4.5万千米。15.9读作:   ;4.5中的“5”表示   。
40.三角形ABC中,已知,,   。按角分,它是一个   三角形;按边分,它是一个   三角形。
答案解析部分
1.【答案】8.706;八点七零六;0.001
2.【答案】106
3.【答案】7.08;1080;5;80;20.05
4.【答案】65°
5.【答案】6;37
6.【答案】3;15
7.【答案】2.95;3
8.【答案】25
9.【答案】;100
10.【答案】2;1
11.【答案】35;70.203
12.【答案】②;④
13.【答案】<;>;=;<
14.【答案】120÷[(23-15)×3]=5
15.【答案】180°
16.【答案】30;230
17.【答案】260.03;二百六十点零三
18.【答案】89;2
19.【答案】200
20.【答案】4.15;13.4;6.6;6;4;32;9;5;60;m;2;40;2
21.【答案】0.45;5.52;60;1.35
22.【答案】518;100
23.【答案】35.286;35;十二点一九;12;1;9
24.【答案】>;<;<;=
25.【答案】35°;85°;60°
26.【答案】37.5
27.【答案】4.085;7;30
28.【答案】5.05;0.03;10.01;1250
29.【答案】9.58;0.01;0.42
30.【答案】4
31.【答案】(2+4)+3×6=24
32.【答案】乘法分配律
33.【答案】20500;8.05;10;730;63
34.【答案】1800÷120=15;1800÷15=120
35.【答案】10.004;9.995
36.【答案】153
37.【答案】0.75;0.9
38.【答案】0.3;10
39.【答案】十五点九;5个十分之一
40.【答案】40;钝角;等腰
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台
小学数学四年级下册简便计算专项训练
一、计算下面各题,怎么简便就怎么计算。
1.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
[180+19×(106+74)]÷60 40.65-(7.38+16.85)
87×47+53×87 73.72-(36.58+3.72)
245-231+755-769 6800÷25÷8
2.计算下面各题,能简算的要简算。
10-1.36-8.64 24×15+500÷25
67×24-24×62 1000÷25÷4 99×67+67
3.计算下面各题,怎样简便怎样计算。
7.88-2.1+1.12 25×13×4 18.92-3.3-4.7
84×58-74×58 54+54×99 2400÷25÷8
4.用简便方法计算。
25×98×4 52×168+32×52
101×75 16.99-3.25-6.75
5.计算。
152+24+26×18 17.97-2.87+38.95
556-(325+910÷13) 63×[576÷(19+29)]
6.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
125×99 4.87-1.66+5.13-2.34
85.7-(15.7+4.8) 38×[440÷(53+35)]
7.计算下面各题,能简算的要简算。
3.87-2.66+6.13-3.34 9700÷4÷25
127×49-27×49 396÷[(42-36)×3]
8.下列各题能简算的要简算。
(1)27×75+125×27 (2)125×48 (3)79.9-32.71+12.1-7.29
(4)88×99+88 (5)1800÷4÷25 (6)210÷[(360+90)÷45]
9.用简便方法计算。
1236-(540+236) 95×101 0.45+1.32+5.68
3600÷4÷25 68×99+68 647-153-147
10.计算下面各题,怎样简便就怎样算。
125×5×8 59×6+41×6
2.5+71+7.5+29 458-4.5-15.5
11.用简便方法计算。(写出计算过程)
67+25+33+75 3000÷125÷8
3.64-1.28-1.72 68×47+68×52+68
12.计算下面各题,能简算的要用简便方法计算。
①②③
④⑤⑥
13.怎样算简便就怎样算。
253+79+47 15×28×2
226×25-26×25 88×125
14.简便运算。
15.简便运算。
12.41+5.8-2.41 101×94-94
4.5×0.7+5.5×0.7 4.8+3.72+4.2+16.28
16.用简便运算计算下面各题。
463-49+37-151 32×125×25 47×(100+2)
36×480+360×52 48×101-48 67×101
17.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
125×99 4.87-1.66+5.13-2.34
85.7-(15.7+4.8) 540÷[4×(30+15)]
18.用简便方法计算。
125×16×25 317×17-17×17
2024×99+2024 75×60+250×6
19.计算下面各题,能简便计算的要简便计算。
18.2+1.56+2.8+0.44 63×93+63×6+63
125×32×25 [380﹣(125+35)]÷4
20.计算下面各题,能简算的要简算。
690÷30+12×4 6.17+5.79+3.83
750÷[(38-13)×2] 17×99+17
21.怎样算简便就怎样算。
[510-(510-247)]÷13 81×102 67×99+67
16.53-2.61+3.47-8.39 1200÷25÷4 10-1.36-8.64
22.计算下面各题,怎样简便就怎样算。
3.15+7.23+2.77 125×88
27×121-27×21 3000÷8÷125
23.简便计算。
(1) (2)
(4)
24.用简便方法计算下面各题。
28.53+30.2+11.47+4.8 125×32
37.52-4.6-5.4 38×101-38
25.简便计算。
5×26×20 3.93+1.22-1.93 101×63
8.12-3.35-3.65 4800÷25÷4
26.计算计算下面各题,能简便的要简便计算。
答案解析部分
1.【答案】60;16.42;8700;33.42;0;34
2.【答案】0;49;380;120;10;6700
3.【答案】6.9;1300;10.92;
580;5400;12
4.【答案】9800;10400;
7575;6.99
5.【答案】644;54.05
161;756
6.【答案】12375;6;
65.2;190
7.【答案】4;97;4900;22
8.【答案】5400;6000;52;
8800;18;21
9.【答案】460;9595;7.45
36;6800;347
10.【答案】5000;600;
110;438
11.【答案】200;3;
0.64;6800
12.【答案】①1404;②610;③2.17
④1200;⑤600;⑥367
13.【答案】379;840;
5000;11000
14.【答案】313;714;6900;
1700;4410;9
15.【答案】15.8;9400
7;29
16.【答案】300;100000;4794
36000;4800;6767
17.【答案】12375;6
65.2;3
18.【答案】50000;5100;202400;6000
19.【答案】23;6300;100000;55
20.【答案】71;15.79
15;1700
21.【答案】19;8262;6700;
9;12;0
22.【答案】13.15;11000
2700;3
23.【答案】(1)8000;(2)2900
(3)50;(4)18
24.【答案】75;4000
27.52;3800
25.【答案】2600;3.22;6363
1.12;48
26.【答案】20;76.59
6.4;5800
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台
小学数学四年级下册应用题专项训练
一、应用题
1.李老师在余额为零的水电一卡通里充值200元用来缴水电费,五月份水费37.5元,电费112.5元,缴完水电费后一卡通里还剩多少元
2.学校要开展经典诵读活动,奇思准备在网上商店购买经典书籍(如图),他一共需要付多少钱?
四年级同学积极参加以“美丽浙江”为主题的手抄报比赛。1班和2班平均每班参加比赛的作品数量是24份,3班参加比赛的作品数量比1班和2班的平均数量多3份。这三个班平均每班参加比赛的作品有多少份?
4.小宁很喜欢《西游记》的故事。他参加了网上的一个“《西游记》知识问答”活动。小宁发现,该活动第二周有1.58万人参加,比第一周多0.32万人。两周一共有多少万人参加活动?
5.根据下面的统计图回答问题。
阳光小学2023年和2024年四年级各班近视人数情况统计图
(1)已知四年级各班2023年比2024年近视的人数少,将上图的图例补充完整。
(2)从2023年到2024年四年级近视增加人数最多的是   班。
(3)2023年阳光小学四年级一共有   名学生患近视,平均每班有   人患近视。
(4)通过观察统计图,你想对阳光小学四年级的同学说什么?
6.温州是一个热门旅游城市。下面是四年级学生最喜欢的温州景点人数统计图。
(1)喜欢“雁荡山”景点的男生人数是女生人数的2 倍,请把统计图补充完整。
(2)男生喜欢   景点的人数最多,女生喜欢   景点的人数最少。
(3)喜欢“楠溪江”景点的比喜欢“百丈漈”景点的多   人;喜欢   景点的人数相差最大。
(4)如果你是四年级研学活动负责人,根据统计情况,你有什么好的建议?
实验小学计划采购100升消毒液用于日常消毒工作。该种消毒液有大瓶和小瓶两种包装,大瓶装8升,每瓶40元;小瓶装6升,每瓶36元。怎样采购最省钱?最少需要多少钱?
一个小学生每天大约需要摄入5g食盐。1个小学生100天大约需要摄入多少克食盐?合多少千克?一年大约需要摄入多少千克食盐?(一年按360天计算)
一个等腰三角形,已知顶角是40度,则它的底角是多少度?
10.为搞好体育节,学校为24个班级每班购买一套下图中的体育用品,一共花了多少钱?
11.四(1)班要选一名学生代表班级参加学校四年级1分钟跳绳比赛,班主任老师预选四名学生进行训练,两次的训练成绩如图。
(1)第一次训练,(  )的成绩最好。
(2)第二次训练,(  )的成绩最好。
(3)两次训练成绩相比,(  )进步最大。
(4)自己从图中读取信息,求出第二次训练四名学生的平均成绩是1分钟跳多少个。
12.妈妈和丹丹一起去逛超市,妈妈买了一把衣架(如下图),衣架是由铁丝做成的等腰三角形形状。已知它的一个底角是30°,它的顶角是多少度?
13.幸福小学为了培养学生养成爱上阅读的好习惯,在“六一”儿童节时一共表彰了37名“读书之星”。6位老师带领他们去植物园参加实践活动,怎样购票最划算?一共用去多少钱?
植物园购票处成人票:25元/人学生票:10元/人团体票:15元/人(10人及以上)
师徒两人共加工194个零件,师傅每时做15个,徒弟每时做13个,徒弟先做2小时后,剩下的师徒合作还要几小时?
小华期中考试语文、数学、英语的平均成绩为74分,科学成绩公布后他的平均成绩变成了77分,小华期中考试科学成绩为多少分?
运动可以使我们的身体健康,心情愉悦。在运动会开幕式上,合唱社团需要舞蹈社团的18名同学伴舞。学校给伴舞的同学每人购买一套服装,一件上衣127元,一条裤子73元,一共需要多少元?
17.下面是教育印刷厂今年5月份印制图书的统计表,工作人员不小心弄脏了统计表,你能算出科技书印了多少万册吗?
种类 数量(万册)
科技书 ■
教材 18.3
文艺书 6.52
合计 32.5
18.甲、乙两个修路队一起修2640米的公路,一共修了24天。其中甲队每天修路45米,乙队每天修路多少米?
19.把两根竹竿像下面这样拼接在一起,接完后的竹竿有多长?
20.学校开展体育活动,篮球队有24人,田径队的人数是篮球队人数的5倍,武术队人数是篮球队的3倍。
(1)田径队比武术队多多少人?
(2)三个队共有多少人?
21.“五一”期间,丰泽超市推出购买指定商品“满100元减15.5元”的活动,帆帆的妈妈买了一桶64.55元的食用油和一箱48.75元的纯牛奶,这两件商品都是指定商品,那么帆帆的妈妈应支付多少元?
22.航空母舰已是现代海军不可或缺的利器,也成为了一个国家综合国力的象征。目前我国有三艘航空母舰已下水服役,分别是:辽宁舰、山东舰和福建舰。根据下面的信息,计算“福建舰”的满载排水量是多少万吨?
23.某校四年级师生到某旅游区开展研学活动。其中学生有112人,老师有8人。师生们如何购票比较合算?
24.小明做跳绳练习,第一次跳了78下,第二次跳了74下。他要想三次平均成绩达到82下,第三次至少要跳多少下?
25.“制”是当今比较流行的一种消费方式,意思是所有人平均分担所需费用,常用于饮食聚会及旅游等共同消费、结账的场合。有13位好友“制”聚餐,一共花费624元,佳琪到柜台买单后,其他人都以微信红包的形式将自己的聚餐费发给佳琪,佳琪一共收到了多少钱?
26.认真阅读下面的资料并回答问题。
中国是世界上最早养蚕织绸的国家。桑蚕养殖每年五月初开始,十月末结束,一年可养10批蚕。在养蚕的过程中,桑叶是必不可少的食料。幼虫期的蚕平均成长周期是34天,这期间蚕主要以桑叶为食。蚕吃进桑叶以后,经过消化分解,造成绢丝蛋白质,绢丝蛋白质再形成绢丝液,绢丝液经过蚕的吐丝和凝固作用,就成了蚕茧。某县今年第一批共收获128吨蚕茧,其中一等茧每千克售价68元,二等茧每千克售价32元。蚕茧的丰收给蚕农生活带来了巨大的变化。
(1)如果一条蚕在幼虫期大约平均每天可以吃4克桑叶,那么25条蚕在幼虫期大约可以吃多少千克桑叶?
(2)今年某县的王伯伯家一等茧和二等茧各产出130千克,王伯伯家的这些蚕茧一共卖了多少钱?
27.已知∠1=80°,∠2=48°,∠3、∠4的度数分别是多少?
28.实验学校食堂购进12包大米,吃了168千克后,还剩432千克。每包大米重多少千克?
29.妈妈用手机上的买菜软件头了卜图中的菜(茄子、黄瓜、米苋头、鲈鱼),结算时发现有多张优惠券,用了优惠券后妈妈一共要付多少钱
30.佳佳语文、数学、英语三科的平均分是90分,他的道法是94分,四科的平均分是多少分?
31.小华看一本书,原计划每天看25页,18天刚好可以看完,可实际提前3天就看完了。小华实际每天看了多少页?
32.一套校服的上衣卖65元,裤子卖43元。现在需要购买这样的校服55套,需要准备多少钱?
33.剪纸是中国古老的民间艺术之一。下面是小明同学剪出的一个花边图形,你能计算出阴影部分的面积吗?
34.四、五年级同学要给620棵树浇水。四年级8个班,每班浇45棵,剩下的由五年级5个班来浇,五年级平均每班浇多少棵?
35.学校组织四年级学生参加社会实践活动,参加活动的老师有15人,学生有221人。大客车限乘40人,租金900元,小客车限乘18人,租金420元。怎样租车最省钱?最少需要多少钱?
36.某商场正在举办店庆促销活动,一种袜子买五双送一双。这种袜子每双4.98元,张阿姨想买12双,需要花多少钱?
37.小优的妈妈带了50元去买菜,买肉用去26.75元,买青菜用去8.15元,还剩多少元钱?
38.小明看一本书,前3天看了15页,后5天看了41页,小明平均每天看多少页书?
39.小玉完成一张10道数学竞赛题的试卷,做对一题得10分,不做或者做错一题扣5分,小玉最后得分55分,她不做或做错了几题?
40.阅读图表,解答问题。
第一小组运动员跳远成绩统计
姓名 杨莉 于东 李菲 宋敏 张明
成绩(米) 3.33 3.14 2.34 3.06 2.49
(1)3.06读作(  )。2.49这个数表示(  )个。
(2)上表中百分位上是“4”的小数有哪几个?请写出来。
(3)在3.33这个数中,三个数字“3”表示的意义一样吗?写一写你的想法。
(4)请你提出一个数学问题并解答。
41.某仓库有两堆煤,分别是3.21吨和5.73吨,运走6180千克后,这个仓库还剩下多少吨煤?
42.风帆小学 12 名教师带领四年级218名同学去红色研学基地进行研学活动,怎样租车最省钱?
43.微机课上,李老师叫同学们练习打字。刘东每分钟打48个字,王月每分钟打32个字,他们共同打一篇480个字的稿件,需要多少分钟?
44.体育商场里每个足球售价105元,每个篮球售价95元。学校需购买足球和篮球各15个,一共要花多少钱?
45.亮亮折了甲、乙两架纸飞机。如图是这两架纸飞机5次试飞情况的统计图。
(1)甲飞机第   次试飞距离最远,乙飞机第   次试飞距离最近。
(2)两架飞机第   次试飞距离相差最远。
(3)用两架飞机的平均飞行距离比较它们的飞行水平,   飞机平均飞行的距离远。
(4)如果要选一架纸飞机参加飞行大赛,我会为亮亮推荐   飞机,理由是:   。
46.王阿姨在超市买了一个西兰花和一盘鸡蛋,她使用手机钱包付款,手机钱包中原有50.26元,支付完这两件商品后,还剩多少钱?
47.明明做了一个等腰三角形的风筝,如果这个风筝的一个内角是50°,那么它的另外两个内角分别是多少度?
48.李大爷有一块菜地(如下图),菜地的面积是多少平方米?
49.读红色经典,扬红色精神,学校举行“红色经典阅读”研学活动。由14名老师带领316名学生去图书馆。租车公司有两种客车,如图所示,怎样租车最省钱?最少需要多少元?
限乘25人 限乘40人
600元/辆 900元/辆
50.张叔叔因出国需兑换外币。某日下午,他在银行看到了如表所示的兑换信息。张叔叔用10000元人民币能兑换多少欧元?
100元人民币=13.81美元100元人民币=12.96欧元100元人民币=11.158英镑
答案解析部分
1.【答案】解:200-37.5-112.5=50(元)
答:缴完水电费后一卡通里还剩50元。
2.【答案】57.07元
3.【答案】解:(24×2+24+3)÷3
=75÷3
=25(份)
答:这三个班平均每班参加比赛的作品有25份。
4.【答案】解:1.58-0.32+1.58
=1.26+1.58
=2.84(万人)
答:两周一共有2.84万人参加活动。
5.【答案】(1)解:。
(2)四(2)
(3)55;11
(4)解:平常要注意保护视力,避免长时间用眼,适当休息;要多做眼保健操。
6.【答案】(1)解:12×2=24(人)
四年级学生最喜欢的温州景点人数情况统计图

(2)楠溪江;雁荡山
(3)12;江心屿
(4)解:建议选择去“楠溪江”景点,因为喜欢这个景点的总人数最多。(答案不唯一,合理即可)
7.【答案】解:大瓶:40÷8=5(元)
小瓶:36÷6=6(元)
5<6 尽量买大瓶
100÷8=12(瓶)……4(升)
①买12 瓶大瓶,1瓶小瓶:
12×40+1×36
=480+36
=516(元)
②买11 瓶大瓶,2瓶小瓶:
11×40+2×36
=440+72
=512(元)
512<516
答:采购11瓶大瓶、2瓶小瓶最省钱,最少需要512元。
8.【答案】解:5×100=500(g)
500g=0.5kg
5×360=1800(g)
1800g=1.8kg
答:1个学生100天大约需要摄入500克食盐,合0.5千克;一年大约需要摄入1.8千克食盐。
9.【答案】70度
10.【答案】4128元
11.【答案】(1)小丽
(2)江田
(3)袁冲
(4)199个
12.【答案】120°
13.【答案】6位老师和4名学生购买团体票,剩下的学生购买学生票;480元
14.【答案】6小时
15.【答案】86分
16.【答案】3600元
17.【答案】7.68万册
18.【答案】65米
19.【答案】156.21厘米
20.【答案】(1)48人
(2)216人
21.【答案】97.8元
22.【答案】8.98万吨
23.【答案】8位老师和2名学生购买团体票,剩下的学生购买儿童票比较合算
24.【答案】94下
25.【答案】576元
26.【答案】(1)3.4千克
(2)13000元
27.【答案】∠3=52°;∠4=128°
28.【答案】50千克
29.【答案】解:11.5+4.49+8.49+19.8=44.28(元)
44.28-2=42.28(元)
答:用了优惠券后妈妈一共要付42.28元。
30.【答案】91分
31.【答案】30页
32.【答案】5940元
33.【答案】解:2×2×3
=4×3
=12(平方厘米)
答:阴影部分的面积是12平方厘米。
34.【答案】解:(620﹣8×45)÷5
=(620﹣360)÷5
=260÷5
=52(棵)
答:五年级平均每班浇52棵。
35.【答案】解:大客车平均每人的钱数:900÷40=22(元)…….20(人)
小客车平均每人的钱数:420÷18≈23(元)…….6(人)
23>22,大客车便宜,所以尽量租用大客车
(15+221)÷40=5(辆)……36(人)
36÷18=2(辆),36人刚好租2辆小客车,
所以租5辆大客车、2辆小客车最省钱,
900×5+420×2
=4500+840
=5340(元)
答:租5辆大客车、2辆小客车最省钱;最少需要5340元。
36.【答案】解:买5双送1双,买10双送2双,10+2=12(双),
即张阿姨想买12双,只需要花10双的钱即可,
4.98×10=49.8(元)
答:需要花49.8元。
37.【答案】解:50﹣26.75﹣8.15
=23.25﹣8.15
=15.1(元)
答:还剩15.1元钱。
38.【答案】解:(15+41)÷(3+5)
=56÷8
=7(页)
答:小明平均每天看7页书。
39.【答案】3题
40.【答案】(1)三点零六;249;
(2)百分位上是“4”的小数有3.14、2.34;
(3)三个数字“3”表示的意义不一样,个位上的3表示3个1,十分位上的3表示3个0.1,百分位上的3表示3个0.01;
(4)杨莉和于东一共跳了多少米?6.47米。
41.【答案】2.76吨
42.【答案】解:大巴车平均每人的钱数:1200÷50=24(元)
中巴车平均每人的钱数:810÷30=27(元)
大巴车便宜,尽量多租大巴车,
总人数:218+12=230(人)
230÷50=4(辆)......30(人)
余下的30人刚好租一辆中巴车。
答:租4辆大巴车1辆中巴车最省钱。
43.【答案】6分钟
44.【答案】3000元
45.【答案】(1)四;二
(2)三
(3)乙
(4)乙;五次试飞中有三次乙飞机的试飞距离比甲远,而且乙飞机平均飞行的距离远
46.【答案】16.26元
47.【答案】50°、80°或65°、65°
48.【答案】480平方米
49.【答案】B种车7辆;A种车2辆;7500元
50.【答案】解:12.96÷100×10000
=0.1296×10000
=1296(欧元)
答:张叔叔用10000元人民币能兑换1296欧元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源列表