资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台小学数学四年级下册口算专项训练一、口算题1.直接写得数。35×4= 0.17×100= 4÷100= (1.5+3.5)×4=96÷8= 8-0.76= 25÷100= 37.2+13.8=2.口算。17-0.4= 125×8= 6.9-5.9= 0÷5+83=4.6+3.02= 102×5= 7×19+7= 5.6÷10×100=3.直接写出得数。1.4+4.5= 9.3-1.2= 0.404×100= 0.6÷100=5.62×100= 3.9-1.26= 2.6+3.04= 1-0.99=4.直接写得数。18×30= 60÷4= 0÷10= 0.58+0.42=0.25+0.53= 9.56-0.51= 10.6+0.54= 5-0.5=5.直接写出得数。24×5= 8×125= 0.03÷10= 24×20÷24×20=125÷5= 15.02+0.08= 0.77-0.7= 0.26×100=6.口算。0.35+0.5= 380÷1000= 6.2×10= 64+136=7.53-0.3= 1-0.99= 50×6= 2.37+0.12=7.直接写出得数。490÷100= 0.73+0.24= 394+0= 5.6-4.7=0÷96= 45×4= 0.102×1000= 12.86-1.44=8.直接写出得数。35÷1000= 46+137= 6+0.68= 8.7+0×13=5.6×100= 17×400= 15.4-2.4= 98-8×8=9.写出得数。3.2+1.9= 4.5÷100×10= 7.86-0.6= 125×72=26.66+3.4= 32×4÷32×4= 99×99+99= 24-24÷6=10.直接写出得数。125×8= 4.2-1.8= 0.28+0.56= 3.54×10=2.4÷100= 120÷5÷2= 250-50÷5= 16×25×0=11.直接写出得数。0.79+0.2= 10-3.24= 1.28÷10= 10×8.88=73+27= 480÷16= 25×32= 456-99=12.直接写出得数。1.5+4.4= 9.2-1.1= 3.5×100= 0.7÷100=1-0.99= 3.97-1.26= 2.6+3.04= 5.62×100=13.直接写出得数。0+256= 1.79×10= 30.5÷100= 2-0.05=3.45+0.01= 240×2= 7.2+0.11= 0.076×1000=14.直接写出得数。2-0.05= 0.56×1000= 0÷595= 4×25÷25×4=8.89+1.16= 56.2÷100= 676-667= 7×24×5=15.口算。10﹣2.6= 105÷100= 6.5+0.35= 2.46+0÷17=0.8+3.25= 4.58×10= 1000÷25÷4= 2.35﹣0.8﹣1.2=16.直接写出答案。4.9+5.31= 72÷6×8= 3.68-2.52= 30-20÷5=10-3.06= 0×40÷8= 0.28+0.54= 25×8=17.直接写出得数。12×30= 3200÷80= 0÷45= 10.3-1.8-0.2=10-3.5= 3.08×10= 6.6+4= 25×8÷5=18.直接写出得数。19.直接写出得数。0.4+5.7= 5-3.2= 30+25-30+25= 3.55-2.7=44×25= 0÷5= 60÷(6+24)= 12.35-3.7-6.3=20.直接写得数。10.3÷100= 4.85+9.1= 8.5-6.5= 5+5÷5=6.2×100= 4.2+3= 7.1-3= 54÷(18×3)=21.直接写出得数。4.9+5.31= 1.84+2.35= 3.68-2.52= 40-30÷5=560÷40= 3÷100= 8-1.4= 3.6+0.1-3.6+0.1=22.直接写出得数。5.6+3.2= 7.8-2.8= 3.02×10= 4.08÷100=10+0.1= 15.5-5= 20-0.2=23.直接写出得数。5.3+4.7= 5.34-1.08= 3.14×0= 35÷1000=10-3.24= 25.76+36.07= 4.6+4= 125×4÷125×4=24.直接写出得数。0.5÷100= 3.8+5.1= 24×5÷24×5= 25.9×1000=10.9+1.11= 25×32= 11×99+11= 2.52-1.43=25.直接写出得数。10-0.72= 4.9+0.76= 1000×0.06= 4.78÷100=399+48= 578-102= 18-5×0= 125×8-125×8=26.直接写出得数。7×19= 120÷6= 7.38-4= 2500÷5=2.3+0.8= 6-1.6= 4+1.7= 0×2024=27.直接写出得数20×45= 640÷80= 760+240= 3.44+7.56﹣1=10.51﹣5.1= 2.15×100= 747×0= 99×8×125=28.直接写出得数。4.5+5.5= 680+340= 1-0.25= 0.202×1000=14.3-3= 0.81+0.09= 0×218= 12.3÷100=29.直接写出得数。510-30= 3.26×100= 0×17+13= 18+120÷2=5-2.7= 0.8÷10= 0.28+0.54= 1.17-0.98+0.02=30.直接写出得数。2.6+5.8= 0.54-0.45= 0÷5+95= 0.37+(6.3+0.63)=5÷100= 0.75×100= 2.35-0.8-1.2= 25×4÷25×4=答案解析部分1.【答案】35×4=140 0.17×100=17 4÷100=0.04 (1.5+3.5)×4=2096÷8=12 8-0.76=7.24 25÷100=0.25 37.2+13.8=512.【答案】17-0.4=16.6 125×8=1000 6.9-5.9=1 0÷5+83=834.6+3.02=7.62 102×5=510 7×19+7=140 5.6÷10×100=563.【答案】5.9;8.1;40.4;0.006562;2.64;5.64;0.014.【答案】540;15;0;10.78;9.05;11.14;4.55.【答案】120;1000;0.003;400;25;15.1;0.07;266.【答案】0.85;0.38;62;2007.23;0.01;300;2.497.【答案】4.9;0.97;394;0.90;180;102;11.428.【答案】0.035;183;6.68;8.7;560;6800;13;349.【答案】5.1;0.45;7.26;900030.06;16;9900;2010.【答案】1000;2.4;0.84;35.40.024;12;240;011.【答案】0.99;6.76;0.128;88.8100;30;800;35712.【答案】5.9;8.1;350;0.007;0.01;2.71;5.64;56213.【答案】256;17.9;0.305;1.95;3.46;480;7.31;7614.【答案】1.95;560;0;1610.05;0.562;9;84015.【答案】10﹣2.6=7.4 105÷100=1.05 6.5+0.35=6.85 2.46+0÷17=2.460.8+3.25=4.05 4.58×10=45.8 1000÷25÷4=10 2.35﹣0.8﹣1.2=0.3516.【答案】10.21;96;1.16;266.94;0;0.82;20017.【答案】360;40;0;8.3;6.5;30.8;10.6;4018.【答案】;;;25;;;19.【答案】6.1;1.8;50;0.851100;0;2;2.3520.【答案】0.103;13.95;2;6620;7.2;4.1;121.【答案】10.21;4.19;1.16;34;14;0.03;6.6;0.222.【答案】8.8;5;30.2;0.0408;10.1;10.5;19.8;0.323.【答案】10;4.26;0;0.0356.76;61.83;8.6;1624.【答案】0.005;8.9;25;25900;12.01;800;1100;1.0925.【答案】9.28;5.66;60;0.0478447;476;18;026.【答案】133;20;3.38;5003.1;4.4;5.7;027.【答案】20×45=900 640÷80=8 760+240=1000 3.44+7.56-1=1010.51-5.1=5.41 2.15×100=215 747×0=0 99×8×125=9900028.【答案】10;1020;0.75;20211.3;0.9;0;0.12329.【答案】480;326;13;78;2.3;0.08;0.82;0.2130.【答案】8.4;0.09;95;7.3;0.05;75;0.35;1621世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台小学数学四年级下册填空题专项训练一、填空题1.一个数由8个一,7个十分之一和6个千分之一组成,这个数是 ,读作 ,它的计数单位是 。2.在50,78,86,60这四个数中插入一个数,要使这组数的平均数变为76,插入的这个数是 。3.在横线上填上适当的数。7080kg= t 1.08km= m5.8平方千米= 平方千米 公顷 20kg50g= kg4.三角形的两个内角和是115°,则第三个内角是 。5.0.6里面有 个0.1,0.037里面有 个0.001。6.用三条线段围成一个三角形(每条线段的长度都是整厘米数),第一条线段长9厘米,第二条线段长7厘米,第三条线段最短是 厘米,最长是 厘米。7.2024年“五一”假期,全国国内出游共计295000000人次,把横线上的数改写成用“亿”作单位的数是 亿人次,保留整数约是 亿人次。8.如图,三角形ABC是等边三角形,∠1是 °。9.2.05缩小到它的 是0.205; 把 10.05的小数点去掉, 就扩大到它的 倍。10.一个三角形中至少有 个锐角,最多有 个钝角。11.小数0.035里有 个0.001;由7个十,2个十分之一,3个千分之一组成的小数是 。12.下图的立体图形中,从左面看是的有 和 。13.在括号里填上“>”“<”或“=”。5.098 5.101 68×101 68×100+17个0.1 70个 272÷8÷2 272÷(8÷2)14.根据23-15=8,8×3=24,120÷24=5,这三个算式组成的综合算式是 。15.用10倍的放大镜看一个三角形,这时三角形的内角和是 。16.3里面有 个0.1; 个0.01是2.3。17.由2个百,6个十和3个0.01组成的数是 ,这个数读作 。18.期末测试中,小丽语文、数学、英语、科学四科的成绩分别是94分、91分、82分、89分,这四门课的平均分是 分;后来发现小丽的英语漏算了8分,这时的平均分会提高 分。19.为改善环境,红兴村修建了垃圾清理站。第一季度清理47吨生活垃圾,第二季度清理66吨,第三季度清理53吨,第四季度清理34吨,这一年一共清理 吨生活垃圾。20.在里填上适当的数或字母。13.4+4.15+6.6= +( + ) 6×32+4×32=( + )× 5×9×60= ×( × ) (m-40)×2= × - × 21.45公顷= 平方千米 5米7厘米+45厘米= 米0.06千克= 克 4吨50千克-2吨700千克= 吨22.0.518里面有 个千分之一,把其扩大到它的 倍是51.8。23.据统计,今年五一期间,河池成为最受欢迎的小众旅游目的地,共接待游客人数约为352860人。横线上的数可以改写成 万人,保留整数约是 万人;其中南丹约接待游客12.19万人,横线上的数读作 ,12.19是由 个一、 个十分之一和 个百分之一组成的。24.在括号里填上“>”“<”或“=”。3.75 3.57 7940万 0.8亿2.703 2.73 99×32+32 32×101-3225.在35°、95°、60°和85°这四个角中,可以组成同一个三角形的三个内角分别是 、 和 。26.将3.75先缩小到它的 ,再扩大到新数的100倍后是 。27.4千米85米= 千米 7.03吨= 吨 千克28.在括号里填上适当的数。5050千克= 吨 0.3分米= 米10元1分= 元 12.5平方分米= 平方厘米29.最新的男子百米世界纪录是牙买加运动员博尔特于2009年8月17日在德国柏林创造的,这个数由8个0.01,5个0.1和9个1组成,这个纪录是 秒,这个小数的计数单位是 ,他的这个纪录比10秒还快 秒。30.在知识竞赛中有10道判断题,评分规定答对一题得2分,答错一题是1分,小明答了全部题目,但最后得到14分。他答对了 道题。31.用2、4、6、3四个数,经过怎样的运算才能得到24?算式是: 。32.在简便运算56×99=56×100-56中,应用的运算定律是 。33.2.05公顷= 平方米 8吨50千克= 吨10.73千米= 千米 米 0.63平方千米= 公顷34.根据算式120×15=1800写出两个除法算式 和 。35.一个三位小数四舍五入后是10.00,这个三位小数最大是 ,最小是 。36.小亮三次跳远的平均成绩是153厘米。他第一次跳了151厘米,第三次跳了155厘米,第二次跳了 厘米。37.在下面的( )里填上合适的小数。38.妈妈买黄瓜花了4.85元,买茄子花了5.15元。买黄瓜比茄子少花了 元;一共花了 元。39.截至2023年底,全国铁路营业里程超15.9万千米,其中高铁4.5万千米。15.9读作: ;4.5中的“5”表示 。40.三角形ABC中,已知,, 。按角分,它是一个 三角形;按边分,它是一个 三角形。答案解析部分1.【答案】8.706;八点七零六;0.0012.【答案】1063.【答案】7.08;1080;5;80;20.054.【答案】65°5.【答案】6;376.【答案】3;157.【答案】2.95;38.【答案】259.【答案】;10010.【答案】2;111.【答案】35;70.20312.【答案】②;④13.【答案】<;>;=;<14.【答案】120÷[(23-15)×3]=515.【答案】180°16.【答案】30;23017.【答案】260.03;二百六十点零三18.【答案】89;219.【答案】20020.【答案】4.15;13.4;6.6;6;4;32;9;5;60;m;2;40;221.【答案】0.45;5.52;60;1.3522.【答案】518;10023.【答案】35.286;35;十二点一九;12;1;924.【答案】>;<;<;=25.【答案】35°;85°;60°26.【答案】37.527.【答案】4.085;7;3028.【答案】5.05;0.03;10.01;125029.【答案】9.58;0.01;0.4230.【答案】431.【答案】(2+4)+3×6=2432.【答案】乘法分配律33.【答案】20500;8.05;10;730;6334.【答案】1800÷120=15;1800÷15=12035.【答案】10.004;9.99536.【答案】15337.【答案】0.75;0.938.【答案】0.3;1039.【答案】十五点九;5个十分之一40.【答案】40;钝角;等腰21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台小学数学四年级下册简便计算专项训练一、计算下面各题,怎么简便就怎么计算。1.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。[180+19×(106+74)]÷60 40.65-(7.38+16.85)87×47+53×87 73.72-(36.58+3.72)245-231+755-769 6800÷25÷82.计算下面各题,能简算的要简算。10-1.36-8.64 24×15+500÷2567×24-24×62 1000÷25÷4 99×67+673.计算下面各题,怎样简便怎样计算。7.88-2.1+1.12 25×13×4 18.92-3.3-4.784×58-74×58 54+54×99 2400÷25÷84.用简便方法计算。25×98×4 52×168+32×52101×75 16.99-3.25-6.755.计算。152+24+26×18 17.97-2.87+38.95556-(325+910÷13) 63×[576÷(19+29)]6.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。125×99 4.87-1.66+5.13-2.3485.7-(15.7+4.8) 38×[440÷(53+35)]7.计算下面各题,能简算的要简算。3.87-2.66+6.13-3.34 9700÷4÷25127×49-27×49 396÷[(42-36)×3]8.下列各题能简算的要简算。(1)27×75+125×27 (2)125×48 (3)79.9-32.71+12.1-7.29(4)88×99+88 (5)1800÷4÷25 (6)210÷[(360+90)÷45]9.用简便方法计算。1236-(540+236) 95×101 0.45+1.32+5.683600÷4÷25 68×99+68 647-153-14710.计算下面各题,怎样简便就怎样算。125×5×8 59×6+41×62.5+71+7.5+29 458-4.5-15.511.用简便方法计算。(写出计算过程)67+25+33+75 3000÷125÷83.64-1.28-1.72 68×47+68×52+6812.计算下面各题,能简算的要用简便方法计算。①②③④⑤⑥13.怎样算简便就怎样算。253+79+47 15×28×2226×25-26×25 88×12514.简便运算。15.简便运算。12.41+5.8-2.41 101×94-944.5×0.7+5.5×0.7 4.8+3.72+4.2+16.2816.用简便运算计算下面各题。463-49+37-151 32×125×25 47×(100+2)36×480+360×52 48×101-48 67×10117.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。125×99 4.87-1.66+5.13-2.3485.7-(15.7+4.8) 540÷[4×(30+15)]18.用简便方法计算。125×16×25 317×17-17×172024×99+2024 75×60+250×619.计算下面各题,能简便计算的要简便计算。18.2+1.56+2.8+0.44 63×93+63×6+63125×32×25 [380﹣(125+35)]÷420.计算下面各题,能简算的要简算。690÷30+12×4 6.17+5.79+3.83750÷[(38-13)×2] 17×99+1721.怎样算简便就怎样算。[510-(510-247)]÷13 81×102 67×99+6716.53-2.61+3.47-8.39 1200÷25÷4 10-1.36-8.6422.计算下面各题,怎样简便就怎样算。3.15+7.23+2.77 125×8827×121-27×21 3000÷8÷12523.简便计算。(1) (2)(4)24.用简便方法计算下面各题。28.53+30.2+11.47+4.8 125×3237.52-4.6-5.4 38×101-3825.简便计算。5×26×20 3.93+1.22-1.93 101×638.12-3.35-3.65 4800÷25÷426.计算计算下面各题,能简便的要简便计算。答案解析部分1.【答案】60;16.42;8700;33.42;0;342.【答案】0;49;380;120;10;67003.【答案】6.9;1300;10.92;580;5400;124.【答案】9800;10400;7575;6.995.【答案】644;54.05161;7566.【答案】12375;6;65.2;1907.【答案】4;97;4900;228.【答案】5400;6000;52;8800;18;219.【答案】460;9595;7.4536;6800;34710.【答案】5000;600;110;43811.【答案】200;3;0.64;680012.【答案】①1404;②610;③2.17④1200;⑤600;⑥36713.【答案】379;840;5000;1100014.【答案】313;714;6900;1700;4410;915.【答案】15.8;94007;2916.【答案】300;100000;479436000;4800;676717.【答案】12375;665.2;318.【答案】50000;5100;202400;600019.【答案】23;6300;100000;5520.【答案】71;15.7915;170021.【答案】19;8262;6700;9;12;022.【答案】13.15;110002700;323.【答案】(1)8000;(2)2900(3)50;(4)1824.【答案】75;400027.52;380025.【答案】2600;3.22;63631.12;4826.【答案】20;76.596.4;580021世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台小学数学四年级下册应用题专项训练一、应用题1.李老师在余额为零的水电一卡通里充值200元用来缴水电费,五月份水费37.5元,电费112.5元,缴完水电费后一卡通里还剩多少元 2.学校要开展经典诵读活动,奇思准备在网上商店购买经典书籍(如图),他一共需要付多少钱?四年级同学积极参加以“美丽浙江”为主题的手抄报比赛。1班和2班平均每班参加比赛的作品数量是24份,3班参加比赛的作品数量比1班和2班的平均数量多3份。这三个班平均每班参加比赛的作品有多少份?4.小宁很喜欢《西游记》的故事。他参加了网上的一个“《西游记》知识问答”活动。小宁发现,该活动第二周有1.58万人参加,比第一周多0.32万人。两周一共有多少万人参加活动?5.根据下面的统计图回答问题。阳光小学2023年和2024年四年级各班近视人数情况统计图(1)已知四年级各班2023年比2024年近视的人数少,将上图的图例补充完整。(2)从2023年到2024年四年级近视增加人数最多的是 班。(3)2023年阳光小学四年级一共有 名学生患近视,平均每班有 人患近视。(4)通过观察统计图,你想对阳光小学四年级的同学说什么?6.温州是一个热门旅游城市。下面是四年级学生最喜欢的温州景点人数统计图。(1)喜欢“雁荡山”景点的男生人数是女生人数的2 倍,请把统计图补充完整。(2)男生喜欢 景点的人数最多,女生喜欢 景点的人数最少。(3)喜欢“楠溪江”景点的比喜欢“百丈漈”景点的多 人;喜欢 景点的人数相差最大。(4)如果你是四年级研学活动负责人,根据统计情况,你有什么好的建议?实验小学计划采购100升消毒液用于日常消毒工作。该种消毒液有大瓶和小瓶两种包装,大瓶装8升,每瓶40元;小瓶装6升,每瓶36元。怎样采购最省钱?最少需要多少钱?一个小学生每天大约需要摄入5g食盐。1个小学生100天大约需要摄入多少克食盐?合多少千克?一年大约需要摄入多少千克食盐?(一年按360天计算)一个等腰三角形,已知顶角是40度,则它的底角是多少度?10.为搞好体育节,学校为24个班级每班购买一套下图中的体育用品,一共花了多少钱?11.四(1)班要选一名学生代表班级参加学校四年级1分钟跳绳比赛,班主任老师预选四名学生进行训练,两次的训练成绩如图。(1)第一次训练,( )的成绩最好。(2)第二次训练,( )的成绩最好。(3)两次训练成绩相比,( )进步最大。(4)自己从图中读取信息,求出第二次训练四名学生的平均成绩是1分钟跳多少个。12.妈妈和丹丹一起去逛超市,妈妈买了一把衣架(如下图),衣架是由铁丝做成的等腰三角形形状。已知它的一个底角是30°,它的顶角是多少度?13.幸福小学为了培养学生养成爱上阅读的好习惯,在“六一”儿童节时一共表彰了37名“读书之星”。6位老师带领他们去植物园参加实践活动,怎样购票最划算?一共用去多少钱?植物园购票处成人票:25元/人学生票:10元/人团体票:15元/人(10人及以上)师徒两人共加工194个零件,师傅每时做15个,徒弟每时做13个,徒弟先做2小时后,剩下的师徒合作还要几小时?小华期中考试语文、数学、英语的平均成绩为74分,科学成绩公布后他的平均成绩变成了77分,小华期中考试科学成绩为多少分?运动可以使我们的身体健康,心情愉悦。在运动会开幕式上,合唱社团需要舞蹈社团的18名同学伴舞。学校给伴舞的同学每人购买一套服装,一件上衣127元,一条裤子73元,一共需要多少元?17.下面是教育印刷厂今年5月份印制图书的统计表,工作人员不小心弄脏了统计表,你能算出科技书印了多少万册吗?种类 数量(万册)科技书 ■教材 18.3文艺书 6.52合计 32.518.甲、乙两个修路队一起修2640米的公路,一共修了24天。其中甲队每天修路45米,乙队每天修路多少米?19.把两根竹竿像下面这样拼接在一起,接完后的竹竿有多长?20.学校开展体育活动,篮球队有24人,田径队的人数是篮球队人数的5倍,武术队人数是篮球队的3倍。(1)田径队比武术队多多少人?(2)三个队共有多少人?21.“五一”期间,丰泽超市推出购买指定商品“满100元减15.5元”的活动,帆帆的妈妈买了一桶64.55元的食用油和一箱48.75元的纯牛奶,这两件商品都是指定商品,那么帆帆的妈妈应支付多少元?22.航空母舰已是现代海军不可或缺的利器,也成为了一个国家综合国力的象征。目前我国有三艘航空母舰已下水服役,分别是:辽宁舰、山东舰和福建舰。根据下面的信息,计算“福建舰”的满载排水量是多少万吨?23.某校四年级师生到某旅游区开展研学活动。其中学生有112人,老师有8人。师生们如何购票比较合算?24.小明做跳绳练习,第一次跳了78下,第二次跳了74下。他要想三次平均成绩达到82下,第三次至少要跳多少下?25.“制”是当今比较流行的一种消费方式,意思是所有人平均分担所需费用,常用于饮食聚会及旅游等共同消费、结账的场合。有13位好友“制”聚餐,一共花费624元,佳琪到柜台买单后,其他人都以微信红包的形式将自己的聚餐费发给佳琪,佳琪一共收到了多少钱?26.认真阅读下面的资料并回答问题。中国是世界上最早养蚕织绸的国家。桑蚕养殖每年五月初开始,十月末结束,一年可养10批蚕。在养蚕的过程中,桑叶是必不可少的食料。幼虫期的蚕平均成长周期是34天,这期间蚕主要以桑叶为食。蚕吃进桑叶以后,经过消化分解,造成绢丝蛋白质,绢丝蛋白质再形成绢丝液,绢丝液经过蚕的吐丝和凝固作用,就成了蚕茧。某县今年第一批共收获128吨蚕茧,其中一等茧每千克售价68元,二等茧每千克售价32元。蚕茧的丰收给蚕农生活带来了巨大的变化。(1)如果一条蚕在幼虫期大约平均每天可以吃4克桑叶,那么25条蚕在幼虫期大约可以吃多少千克桑叶?(2)今年某县的王伯伯家一等茧和二等茧各产出130千克,王伯伯家的这些蚕茧一共卖了多少钱?27.已知∠1=80°,∠2=48°,∠3、∠4的度数分别是多少?28.实验学校食堂购进12包大米,吃了168千克后,还剩432千克。每包大米重多少千克?29.妈妈用手机上的买菜软件头了卜图中的菜(茄子、黄瓜、米苋头、鲈鱼),结算时发现有多张优惠券,用了优惠券后妈妈一共要付多少钱 30.佳佳语文、数学、英语三科的平均分是90分,他的道法是94分,四科的平均分是多少分?31.小华看一本书,原计划每天看25页,18天刚好可以看完,可实际提前3天就看完了。小华实际每天看了多少页?32.一套校服的上衣卖65元,裤子卖43元。现在需要购买这样的校服55套,需要准备多少钱?33.剪纸是中国古老的民间艺术之一。下面是小明同学剪出的一个花边图形,你能计算出阴影部分的面积吗?34.四、五年级同学要给620棵树浇水。四年级8个班,每班浇45棵,剩下的由五年级5个班来浇,五年级平均每班浇多少棵?35.学校组织四年级学生参加社会实践活动,参加活动的老师有15人,学生有221人。大客车限乘40人,租金900元,小客车限乘18人,租金420元。怎样租车最省钱?最少需要多少钱?36.某商场正在举办店庆促销活动,一种袜子买五双送一双。这种袜子每双4.98元,张阿姨想买12双,需要花多少钱?37.小优的妈妈带了50元去买菜,买肉用去26.75元,买青菜用去8.15元,还剩多少元钱?38.小明看一本书,前3天看了15页,后5天看了41页,小明平均每天看多少页书?39.小玉完成一张10道数学竞赛题的试卷,做对一题得10分,不做或者做错一题扣5分,小玉最后得分55分,她不做或做错了几题?40.阅读图表,解答问题。第一小组运动员跳远成绩统计姓名 杨莉 于东 李菲 宋敏 张明成绩(米) 3.33 3.14 2.34 3.06 2.49(1)3.06读作( )。2.49这个数表示( )个。(2)上表中百分位上是“4”的小数有哪几个?请写出来。(3)在3.33这个数中,三个数字“3”表示的意义一样吗?写一写你的想法。(4)请你提出一个数学问题并解答。41.某仓库有两堆煤,分别是3.21吨和5.73吨,运走6180千克后,这个仓库还剩下多少吨煤?42.风帆小学 12 名教师带领四年级218名同学去红色研学基地进行研学活动,怎样租车最省钱?43.微机课上,李老师叫同学们练习打字。刘东每分钟打48个字,王月每分钟打32个字,他们共同打一篇480个字的稿件,需要多少分钟?44.体育商场里每个足球售价105元,每个篮球售价95元。学校需购买足球和篮球各15个,一共要花多少钱?45.亮亮折了甲、乙两架纸飞机。如图是这两架纸飞机5次试飞情况的统计图。(1)甲飞机第 次试飞距离最远,乙飞机第 次试飞距离最近。(2)两架飞机第 次试飞距离相差最远。(3)用两架飞机的平均飞行距离比较它们的飞行水平, 飞机平均飞行的距离远。(4)如果要选一架纸飞机参加飞行大赛,我会为亮亮推荐 飞机,理由是: 。46.王阿姨在超市买了一个西兰花和一盘鸡蛋,她使用手机钱包付款,手机钱包中原有50.26元,支付完这两件商品后,还剩多少钱?47.明明做了一个等腰三角形的风筝,如果这个风筝的一个内角是50°,那么它的另外两个内角分别是多少度?48.李大爷有一块菜地(如下图),菜地的面积是多少平方米?49.读红色经典,扬红色精神,学校举行“红色经典阅读”研学活动。由14名老师带领316名学生去图书馆。租车公司有两种客车,如图所示,怎样租车最省钱?最少需要多少元?限乘25人 限乘40人600元/辆 900元/辆50.张叔叔因出国需兑换外币。某日下午,他在银行看到了如表所示的兑换信息。张叔叔用10000元人民币能兑换多少欧元?100元人民币=13.81美元100元人民币=12.96欧元100元人民币=11.158英镑答案解析部分1.【答案】解:200-37.5-112.5=50(元)答:缴完水电费后一卡通里还剩50元。2.【答案】57.07元3.【答案】解:(24×2+24+3)÷3=75÷3=25(份)答:这三个班平均每班参加比赛的作品有25份。4.【答案】解:1.58-0.32+1.58=1.26+1.58=2.84(万人)答:两周一共有2.84万人参加活动。5.【答案】(1)解:。(2)四(2)(3)55;11(4)解:平常要注意保护视力,避免长时间用眼,适当休息;要多做眼保健操。6.【答案】(1)解:12×2=24(人)四年级学生最喜欢的温州景点人数情况统计图 (2)楠溪江;雁荡山(3)12;江心屿(4)解:建议选择去“楠溪江”景点,因为喜欢这个景点的总人数最多。(答案不唯一,合理即可)7.【答案】解:大瓶:40÷8=5(元)小瓶:36÷6=6(元)5<6 尽量买大瓶100÷8=12(瓶)……4(升)①买12 瓶大瓶,1瓶小瓶:12×40+1×36=480+36=516(元)②买11 瓶大瓶,2瓶小瓶:11×40+2×36=440+72=512(元)512<516答:采购11瓶大瓶、2瓶小瓶最省钱,最少需要512元。8.【答案】解:5×100=500(g)500g=0.5kg5×360=1800(g)1800g=1.8kg答:1个学生100天大约需要摄入500克食盐,合0.5千克;一年大约需要摄入1.8千克食盐。9.【答案】70度10.【答案】4128元11.【答案】(1)小丽(2)江田(3)袁冲(4)199个12.【答案】120°13.【答案】6位老师和4名学生购买团体票,剩下的学生购买学生票;480元14.【答案】6小时15.【答案】86分16.【答案】3600元17.【答案】7.68万册18.【答案】65米19.【答案】156.21厘米20.【答案】(1)48人(2)216人21.【答案】97.8元22.【答案】8.98万吨23.【答案】8位老师和2名学生购买团体票,剩下的学生购买儿童票比较合算24.【答案】94下25.【答案】576元26.【答案】(1)3.4千克(2)13000元27.【答案】∠3=52°;∠4=128°28.【答案】50千克29.【答案】解:11.5+4.49+8.49+19.8=44.28(元)44.28-2=42.28(元)答:用了优惠券后妈妈一共要付42.28元。30.【答案】91分31.【答案】30页32.【答案】5940元33.【答案】解:2×2×3=4×3=12(平方厘米)答:阴影部分的面积是12平方厘米。34.【答案】解:(620﹣8×45)÷5=(620﹣360)÷5=260÷5=52(棵)答:五年级平均每班浇52棵。35.【答案】解:大客车平均每人的钱数:900÷40=22(元)…….20(人)小客车平均每人的钱数:420÷18≈23(元)…….6(人)23>22,大客车便宜,所以尽量租用大客车(15+221)÷40=5(辆)……36(人)36÷18=2(辆),36人刚好租2辆小客车,所以租5辆大客车、2辆小客车最省钱,900×5+420×2=4500+840=5340(元)答:租5辆大客车、2辆小客车最省钱;最少需要5340元。36.【答案】解:买5双送1双,买10双送2双,10+2=12(双),即张阿姨想买12双,只需要花10双的钱即可,4.98×10=49.8(元)答:需要花49.8元。37.【答案】解:50﹣26.75﹣8.15=23.25﹣8.15=15.1(元)答:还剩15.1元钱。38.【答案】解:(15+41)÷(3+5)=56÷8=7(页)答:小明平均每天看7页书。39.【答案】3题40.【答案】(1)三点零六;249;(2)百分位上是“4”的小数有3.14、2.34;(3)三个数字“3”表示的意义不一样,个位上的3表示3个1,十分位上的3表示3个0.1,百分位上的3表示3个0.01;(4)杨莉和于东一共跳了多少米?6.47米。41.【答案】2.76吨42.【答案】解:大巴车平均每人的钱数:1200÷50=24(元)中巴车平均每人的钱数:810÷30=27(元)大巴车便宜,尽量多租大巴车,总人数:218+12=230(人)230÷50=4(辆)......30(人)余下的30人刚好租一辆中巴车。答:租4辆大巴车1辆中巴车最省钱。43.【答案】6分钟44.【答案】3000元45.【答案】(1)四;二(2)三(3)乙(4)乙;五次试飞中有三次乙飞机的试飞距离比甲远,而且乙飞机平均飞行的距离远46.【答案】16.26元47.【答案】50°、80°或65°、65°48.【答案】480平方米49.【答案】B种车7辆;A种车2辆;7500元50.【答案】解:12.96÷100×10000=0.1296×10000=1296(欧元)答:张叔叔用10000元人民币能兑换1296欧元。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 小学数学四年级下册口算专项训练.doc 小学数学四年级下册填空题专项训练.doc 小学数学四年级下册应用题专项训练.doc 小学数学四年级下册脱式计算训练.doc