期中冲刺卷(第1-4单元)(含解析)-2024-2025学年数学三年级下册人教版

资源下载
  1. 二一教育资源

期中冲刺卷(第1-4单元)(含解析)-2024-2025学年数学三年级下册人教版

资源简介

/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
期中提分冲刺卷
时间:60分钟 满分:100分
题号 一 二 三 四 五 六 附加题 总分
评分
一、选择题(每题2分,共10分)
1.如图,下面算式的得数大约在直线“↓”处的是( )。
A.52×61 B.79×38 C.48×51 D.38×19
2.丽丽与3个同学一起乘坐观光车,往返一趟共花160元,每人单程票价是多少元?下面列算式正确的是( )。
①160÷2÷4 ②160÷4÷2 ③160÷3÷2 ④160÷(4×2)
A.①②④ B.③④ C.①③ D.②④
3.一种包装盒最多装8个杯子,现在有314个杯子,要想把这些杯子全部装入盒中,至少需要准备( )个这样的盒子。www.21-cn-jy.com
A.38 B.39 C.40 D.41
4.下面各算式中,商中间有0的是( )。
A.924÷3 B.824÷3 C.724÷3 D.524÷3
5.林老师给40名学生每人买了一件同样的礼物,每件礼物的价格在13元到15元之间,礼物的总价可能是( )元。
A.480 B.560 C.640
二、填空题(每题2分,共26分)
6.成年熊猫的平均体重大约是88千克,估一估,12只成年熊猫的体重大约是( )千克。如果这些成年熊猫一次性乘坐载重是1吨的货车,会超载吗?( )(填“会”或“不会”)
7.一个魔方4元,一个笔袋7元。李老师用148元买了一样相同的物品,钱正好用完,他买的是( ),买了( )个。
8.早上面对太阳,这时我们的前面是( )方,如果老师连续发出2次“向左转”的口令,这时我们面向的是( )方。
9.在A÷6=13……B算式中,余数B最大是( ),这时被除数A是( )。
10.傍晚,当我们面向太阳时,背对着的方向是( )方,左边的方向是( )方。
11.用“2、5、6、7”这四个数字组成一道两位数乘两位数的算式,使所得的积的末尾有两个0,这个算式是( )。
12.电影院有24排座位,每排可以坐18人。电影院可以坐( )人。
13.某小区有4栋楼,每栋楼有22层,每层有6户人家,这个小区一共住着( )户人家。
14.在下面括号的里填上“>”“<”或“=”。
2362( )6223 1938( )2419
315÷7( )644÷7 138÷3( )295÷5
15.王叔叔每个月交手机话费79元,他一年(12个月)要交话费( )元。
16.爷爷早上锻炼身体,他迎着太阳跑步,爷爷的背后是( )面,左边是( )面。
17.要使□42÷6的商是三位数,□里最小填( );要使商是两位数,□里最大填( )。
18.要使的商是两位数,中最大能填( );要使的商是两位数,中最小能填( )。
三、判断题(每题1分,共5分)
19.今天一阵风把风铃吹向西面,那么刮的是西风。( )
20.把70个梨放在盘子中,每个盘子放8个,至少要放9个盘子。( )
21.一个三位数除以最大的一位数,商可能是两位数,也可能是三位数。( )
22.被除数的末尾有0,商的末位一定有0。( )
23.3只燕子2天共吃了522只害虫,平均每只燕子每天吃多少只害虫?列式是522÷3×2。( )
四、计算题(共16分)
24.直接写出得数。(每题0.5分,共4分)
15×6= 480÷6= 2.4+1.5= 5.2-3.8=
24×40= 84÷7= 0.6+0.9= 3.5-1.2=
25.列竖式计算(带★的要验算)。(每题1分,共6分)
34×12= 29×46= ★76×18=
899÷3= 630÷6= ★725÷7=
26.用递等式计算。(每题2分,共6分)
①16×34÷8 ②47×(420-367) ③732+726÷621教育名师原创作品
五、解答题(第27-28每天4分,其余每题5分,共43分)
27.水果店原来有840千克梨,已经装好18筐,每筐42千克,还剩多少千克梨没有装筐?
28.一个小区有14栋居民楼,每栋楼有17层,每层有6户。这个小区一共有多少户?
29.学校开运动会,食堂特制了504个花卷给同学们作为点心,每2个装一袋,每3袋装一盒,这些花卷可以装多少盒?21·cn·jy·com
30.水果店运来15筐苹果,每筐37千克,运来的苹果是梨的3倍,运来的梨有多少千克?
31.花店运来一批鲜花。康乃馨300枝,百合花360枝,玫瑰花720枝,如果用3枝康乃馨、4枝百合花和9枝玫瑰花扎成一束,那么这些鲜花最多可以扎成多少束这样的花束?
32.京杭大运河始建于春秋时期,是世界上里程最长的古代运河。其长度比巴拿马运河的22倍少7千米,京杭大运河多长?【来源:21·世纪·教育·网】
33.包粽子是我国端午节的传统习俗之一。亮亮家和邻居们一起参加了“粽叶飘香、品味端午”的包粽子活动。他们一共分成了5组,每组2人,一共包了210个粽子。平均每人包了多少个粽子?21·世纪*教育网
34.巴渝学校小学部的720名学生去蔬菜基地体验劳动生活,基地有4个种植区,每个种植区有6个蔬菜大棚。平均每个蔬菜大棚分配多少名学生?
35.2025年是毛主席提出的“发展体育运动,增强人民体质”73周年,全民健身火热展开。李叔叔为幸福社区买跳绳,每根跳绳8元。
《期中冲刺卷(第1-4单元)-2024-2025学年数学三年级下册人教版》参考答案
1.C
【分析】根据图示可知,“↓”处的大约是2500,两位数乘两位数估算时,先将这两个两位数根据“四舍五入”法,估成整十数再进行计算,依此选择。
【详解】根据分析可知:
A.52×61≈50×60=3000;
B.79×38≈80×40=3200;
C.48×51≈50×50=2500;
C.38×19≈40×20=800;
由此可知,算式得数大约在“↓”处的是48×51。
故答案为:C
2.A
【分析】根据题意,已知丽丽与3个同学一起乘坐观光车,往返一趟共花160元,人数是3+1=4(人),往返说明了走了2次;要计算每人单程的票价是多少元?可以分析每个算式是否符合问题要求,以此选出正确的答案即可。
【详解】①160÷2÷4,4人单程总费用为160÷2=80(元),再分摊到4人,每人单程票价是80÷4=20(元),算式正确。
②160÷4÷2,每人往返费用为160÷4=40(元),每人单程费用为40÷2=20(元),算式正确。
③160÷3÷2,总共是4人,所以160÷3÷2不符合问题要求,算式错误。
④160÷(4×2),4×2求出的是单程总人次,总费用除以单程总人次等于每人的单程票价,所以每人的单程票价为160÷(4×2)=160÷8=(20元),算式正确。
丽丽与3个同学一起乘坐观光车,往返一趟共花160元,每人单程票价是多少元?上面算式正确的是①②④。
故答案为:A
3.C
【分析】由题意可得,实际上是求314里面有几个8,根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法计算,如果有余数,余下的杯子还得用一个盒子,据此即可解答。
【详解】314÷8=39(个)……2(个)
余下的2个杯子还再需要1个盒子。
39+1=40(个)
至少需要准备40个这样的盒子。
故答案为:C
4.A
【分析】本题可根据一位数除三位数的计算方法,分别计算出各选项的商,再判断商中间是否有0。
【详解】A.924÷3=308,商中间有0;
B.824÷3=274……2,商中间没有0;
C.724÷3=241……1,商中间没有0;
D.524÷3=174……2,商中间没有0。
所以,商中间有0的是924÷3。
故答案为:A
5.B
【分析】根据题意,用“40×13”得到一个最小总价,用“40×15”得到一个最大总价,据此分别计算所需要的钱数最小和最大各是多少,然后确定范围后选出即可。
【详解】40×13=520(元)
40×15=600(元)
所以,礼物总价的取值范围在520元到600元之间。
A.480<520,不在520元到600元这个范围内,所以该选项错误。
B.520<560<600,在520元到600元这个范围内,所以该选项正确。
C.640>600,不在520元到600元这个范围内,所以该选项错误。
所以,礼物的总价可能是560元。
故答案为:B
6. 1080 会
【分析】用成年熊猫的平均体重乘12,即可求得12只成年熊猫的体重是多少千克,计算时,把88看作90进行估算;根据1吨=1000千克,先将1吨换算成1000千克,然后用12只成年熊猫的体重与1000千克比较即可。21cnjy.com
【详解】88×12≈90×12=1080(千克)
1吨=1000千克
88×12=1056(千克)
1056千克>1000千克
12只成年熊猫的体重大约是1080千克。如果这些成年熊猫一次性乘坐载重是1吨的货车,会超载。
7. 魔方 37
【分析】根据题意,一个魔方4元,一个笔袋7元。李老师用148元买了一样相同的物品,钱正好用完,说明148除以物品的单价,能整除,没有余数;分别计算148除以4和148除以7,看哪一个能整除,就是买的哪一个,商就是买的个数;以此答题即可。
【详解】根据分析可知:
148÷4=37(个)
148÷7=21(个)1(元)
一个魔方4元,一个笔袋7元。李老师用148元买了一样相同的物品,钱正好用完,他买的是魔方,买了37个。【来源:21cnj*y.co*m】
8. 东 西
【分析】根据题意,明确方向的知识,东与西相对,南与北相对。太阳东升西落是自然规律,早上面对太阳升起的方向,这时我们前面是东方,后面是西方,左面是北方,右面是南方。第一次向左转,从面向东转到面向北,第二次向左转,从面向北转到面向西,两次左转后,最终面向西方。以此答题即可。【版权所有:21教育】
【详解】根据分析可知,早上面对太阳,这时我们的前面是东方,如果老师连续发出2次“向左转”的口令,这时我们面向的是西方。
9. 5 83
【分析】有余数的除法算式里,余数要比除数小。A÷6=13……B,除数是6,余数可能是1、2、3、4、5。
被除数=除数×商+余数,把数据代入即可算出余数最大时被除数是几。
【详解】13×6+5
=78+5
=83
在A÷6=13……B算式中,余数B最大是5,这时被除数A是83。
10. 东 南
【分析】太阳东升西落这是自然规律,傍晚,面向太阳,就是面向西,前面是西,后面是西的对面东,右面是北,左面是南,亲自体验一下更好理解。
【详解】傍晚,当我们面向太阳时,背对着的方向是(东)方,左边的方向是(南)方。
11.
【分析】根据题意,积的末尾有两个0,说明乘积必须是100的倍数,即尝试有一个因数是25(因为25×4=100),余下6、7两个数字,25×67=1675,积的末尾没有0,那么25×76=1900,积的末尾有两个0,据此解答即可。
【详解】用“2、5、6、7”这四个数字组成一道两位数乘两位数的算式,使所得的积的末尾有两个0,这个算式是。
12.432
【分析】用座位的排数乘每排可以坐的人数就是电影院可以坐多少人,两位数乘两位数的竖式计算方法:先用下面乘数个位的数去乘上面乘数,得数的末位和下面乘数的个位对齐,再用下面乘数十位上的数去乘上面的乘数,得数的末位和下面乘数的十位对齐,然后把两次乘得的数加起来;据此解答。
【详解】根据分析:
24×18=432(人)
所以电影院可以坐432人。
13.528
【分析】根据题意,可以先用楼栋数4栋乘每栋楼的层数22层,得到一共有多少层,再乘每层的户数6户,即得到一共的户数;也可以先用每栋楼的层数22层乘每层的户数6户,得到每栋楼的户数,再乘楼栋数4栋,即得到一共的户数;据此解答。
【详解】方法一:
4×22×6
=88×6
=528(户)
方法二:
22×6×4
=132×4
=528(户)
所以,这个小区一共住着528户人家。
14. = > < <
【分析】先计算出两边算式的结果,再进行比较。
两位数乘两位数,先用两位数个位上的数去乘两位数,得数的末尾和两位数的个位对齐,再用两位数十位上的数去乘两位数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘的结果加起来。
除数是一位数的除法,从被除数的最高位除起,先试除被除数的前一位,前一位不够除就试除被除数的前两位,除到哪一位就把商写在哪一位,哪一位上不够商1就用0占位,每次除后余下的数要比除数小。
【详解】23×62=1426,62×23=1426,23×62=62×23。
19×38=722,24×19=456,722>456,19×38>24×19。
315÷7=45,644÷7=92,45<92,315÷7<644÷7。
138÷3=46,295÷5=59,46<59,138÷3<295÷5。
15.948
【分析】照这样计算,说明每个月的电话费是相同的,一年是12个月,每月交电话费79元,一年的费用就是12个79元,用79乘12即可求出他一年要交电话费多少元。
【详解】79×12=948(元)
所以王叔叔每个月交手机话费79元,他一年(12个月)要交话费948元。
16. 西 北
【分析】根据题意,早上太阳从东方升起,爷爷迎着太阳跑步,说明他面朝东方。背后与东方相反,是西面。当人面朝东方时,左边是北方,右边是南方。以此答题即可。
【详解】根据分析可知:
爷爷早上锻炼身体,他迎着太阳跑步,爷爷的背后是西面,左边是北面。
17. 6 5
【分析】根据题意,三位数除以一位数,如果被除数最高位上的数大于等于除数,则商是三位数;如果被除数最高位上的数小于除数,则商是两位数;以此答题即可。
【详解】□42÷6,要使商是三位数,则□≥6,□里可以填6、7、8、9,最小填6;要使商是两位数,则□<6,□里可以填5、4、3、2、1,最大填 5。2·1·c·n·j·y
18. 3 8
【分析】
要使的商是两位数,被除数百位上的数要小于除数,里可填1、2、3,中最大能填3;要使的商是两位数,除数要大于被除数百位上的数,里可填8、9,中最小能填8,据此解答即可。
【详解】326÷4=81……2,符合题意
426÷4=106……2,不符合题意
738÷7=105……3,不符合题意
738÷8=92……2,符合题意
要使的商是两位数,中最大能填3;要使的商是两位数,中最小能填8。
19.×
【分析】根据平面图上方向的辨别“上北下南,左西右东”和方向相对性,西和东相对,南和北相对,据此解答即可。
【详解】今天一阵风把风铃吹向西面,那么刮的是东风。原题说法错误。
故答案为:×
20.√
【分析】根据题意,用梨的总数除以每个盘子放的个数,求出的商就是需要放盘子的个数,如果有余数,就用余数加1,据此解答即可。
【详解】70÷8=8(个)……6(个)
8+1=9(个)
把70个梨放在盘子中,每个盘子放8个,至少要放9个盘子。原题说法正确。
故答案为:√
21.√
【分析】三位数除以最大的一位数9,如果被除数百位上的数比除数大或者相等,商就是一个三位数;如果百位上的数比除数小,商就是一个两位数,据此解答。
【详解】例如:,,所以一个三位数除以最大的一位数,商可能是两位数,也可能是三位数,此说法正确。
故答案为:√
22.×
【分析】可以通过举出反例进行验证,例如:200÷8=25,商的末尾没有0,据此解答即可。
【详解】200÷8=25
所以被除数的末尾有0,商的末位不一定有0。
故答案为:×
23.×
【分析】由题意得,3只燕子2天共吃了522只害虫,求平均每只燕子每天吃多少只害虫,可以先用522除以3算出1只燕子2天吃多少只害虫,然后再除以2即可算出平均每只燕子每天吃多少只害虫。列式为:522÷3÷2。21教育网
【详解】由分析得,3只燕子2天共吃了522只害虫,求平均每只燕子每天吃多少只害虫,列式为:522÷3÷2。原题说法错误。21*cnjy*com
故答案为:×
24.90;80;3.9;1.4
960;12;1.5;2.3
【详解】略
25.408;1334;1368
299……2;105;103……4
【分析】两位数乘两位数的计算法则:先用第二个因数的个位去乘第一个因数,得数的末位和个位对齐;再用第二个因数十位上的数去乘第一个因数,得数的末位和十位对齐;然后将两次的积相加;2-1-c-n-j-y
乘法的验算方法:交换因数位置再计算一次;
除数是一位数的除法,从被除数的第一位除起,每次先用除数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试前两位数;除到被除数哪一位,就把商写在那一位上面,每求出一位商,余下的数必须比除数小;
除法的验算方法是:被除数=商×除数+余数。
【详解】34×12=408 29×46=1334 ★76×18=1368
验算:
899÷3=299……2 630÷6=105 ★725÷7=103……4
验算:
26.68;2491;853
【分析】根据四则混合运算顺序,从左往右依次计算,先算乘、除法,再算加、减法,有括号的先算括号里面的。
(1)先算乘法,再算除法。
(2)先算小括号里的减法,再算乘法。
(3)先算除法,再算加法。
【详解】①16×34÷8
=544÷8
=68
②47×(420-367)
=47×53
=2491
③732+726÷6
=732+121
=853
27.84千克
【分析】根据题意,用装好的筐数乘每筐千克数就是已经装好多少千克。再用总千克数减去已经装好的千克数就是还剩多少千克梨没装。www-2-1-cnjy-com
【详解】840-18×42
=840-756
=84(千克)
答:还剩84千克梨没有装筐。
28.1428户
【分析】根据题意,用这个小区居民楼的栋数乘每栋楼的层数,再乘每层的户数,即可求出这个小区一共有多少户。21世纪教育网版权所有
【详解】14×17×6
=238×6
=1428(户)
答:这个小区一共有1428户。
29.84盒
【分析】已知共有504个花卷,每2个装一袋,根据除法的意义,用花卷总数除以每袋可装的个数,计算出花卷能装的袋数,又已知每3袋装一盒,用袋数除以每盒可装的袋数,即可计算出这些花卷可以装多少盒。21*cnjy*com
【详解】504÷2÷3
=252÷3
=84(盒)
答:这些花卷可以装84盒。
30.185千克
【分析】已知水果店运来15筐苹果,每筐37千克,根据“总重量=筐数×每筐重量”,计算出苹果的总重量,因为运来的苹果是梨的3倍,即苹果的重量是梨重量的3倍,根据“已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法”,计算得出运来的梨有多少千克。
【详解】15×37÷3
=555÷3
=185(千克)
答:运来的梨有185千克。
31.80束
【分析】根据搭配方案,求出运来的每种花分别可以扎成多少束,用运来的每种花的枝数÷每束花需要这种花的枝数即可。根据计算结果进行分析、比较,从而得出结论。求最多能扎成多少束,就是取这三个结果中的最小值。列式计算即可。【出处:21教育名师】
【详解】根据分析可知:
300÷3=100(束)
360÷4=90(束)
720÷9=80(束)
100>90>80
答:那么这些鲜花最多可以扎成80束这样的花束。
32.1797千米
【分析】根据题意,用先算出巴拿马运河长度的22倍,用82乘22,再减去7千米,列式计算即可。
【详解】根据分析可知:
82×22-7
=1804-7
=1797(千米)
答:京杭大运河长1797千米。
33.21个
【分析】用粽子总个数除以组数5,得到平均每组包多少个粽子。算出结果再除以2就是平均每人包多少个粽子。
【详解】210÷5÷2
=42÷2
=21(个)
答:平均每人包了21个粽子。
34.30名
【分析】根据题意,用巴渝学校小学部的学生人数除以基地种植区的个数,先算出每个种植区分配学生的人数,再除以每个种植区的蔬菜大棚的个数,即可求出平均每个蔬菜大棚分配多少名学生。
【详解】720÷4÷6
=180÷6
=30(名)
答:平均每个蔬菜大棚分配30名学生。
35.26根;7元
【分析】用总金额除以每根跳绳的单价,所得的商就是能买到的跳绳数量,余数就是剩下的钱数。
【详解】215÷8=26(根)……7(元)
答:最多可以买26根跳绳,还剩7元。
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世教育网(www.1cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览