期末综合素养培优卷(二)人教版数学四年级下册(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

期末综合素养培优卷(二)人教版数学四年级下册(含答案)

资源简介

保密★启用前
期末综合素养培优卷(二)人教版数学四年级下册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
评卷人得分
一、填空题(共18分)
1.(本题1分)按照①12+4=16,②16×2=32,③96÷32=3的运算顺序把这三个算式写成一个综合算式是:( )。
2.(本题3分)把“1”平均分成1000份,每份是它的( ),用小数表示为( ),56份用小数表示为( )。
3.(本题1分)检验365+474=839的计算结果是否正确,可以用474+365=839进行检验,这种验算方法是根据加法( )律。
4.(本题3分)如图,将( )号小正方形向( )平移( )格可以得到大写英文字母“T”。
5.(本题1分)四(3)的同学参加义务劳动,如果分成6组,每组7人,还余下3人。四(3)班有( )人。
6.(本题2分)小英买来3元一瓶的矿泉水和5元一瓶的矿泉水共12瓶,共花48元。3元的矿泉水买了( )瓶,5元的矿泉水买了( )瓶。
7.(本题2分)爸爸在家人微信群里发了100元红包,妈妈抢到36.78元,晓晓抢到40.81元,晓晓比妈妈多抢到( )元,爸爸发的红包还剩( )元。
8.(本题1分)一个等腰三角形两条边的长度分别是3、7,这个三角形的周长是( )。
9.(本题1分)王娟看一本故事书,她第一天看了43页,第二天看了39页,第三天看了57页,还剩61页没有看。这本故事书一共有( )页。
10.(本题3分)如图所示。若移走方块( ),从上面看到的图形是;若移走方块( )和方块 ( ),从左面看到的是。(括号内只需填写方块上的数字序号)
评卷人得分
二、选择题(共16分)
11.(本题2分)45+23+55+77=(45+55)+(23+77)这里运用了( )。
A.加法交换律 B.加法结合律C.加法交换律和加法结合律
12.(本题2分)数学竞赛共10道题,做对一题得8分,做错一题(或不做)倒扣5分,小明得41分,他共做错(或不做)了( )道题。
A.2 B.3 C.4
13.(本题2分)哥哥有零钱27元,妹妹有零钱11元。哥哥给( )元妹妹,两人的钱一样多。
A.16 B.6 C.8
14.(本题2分)如上图,小兰的身高是1.37米,她站在一个凳子上比书柜高0.12米,凳子高( )米。
A.0.26 B.0.38 C.0.5
15.(本题2分)等腰三角形中有一个角是50度,另外两个内角是( )。
A.都是65度 B.50度和80度C. 50度和80度或都是65度
16.(本题2分)四位同学用不同方法表示小数0.56的组成,( )表示的组成方法只用到了一种计数单位。
①②表示5个和6个
③④表示56个
A.①和③ B.③和④ C.①和④
17.(本题2分)分别用5个大小相同的小正方体搭成下面的三个立体模型,从( )看这三个立体模型的形状是完全一样的。
A.正面 B.上面 C.左面
18.(本题2分)进入知识宫的密码是◎■◎■,请利用所给算式:324÷6-◎=26,■×8+12=60,帮忙破译密码,密码是( )。
A.806806 B.289289 C.286286
评卷人得分
三、计算题(共29分)
19.(本题8分)直接写出得数。
2.3-0.5= 5.7+3.6= 3.62-0= 100÷4=
1+0.48= 2.5-1.7= 0.36×1000= 5÷100=
20.(本题9分)用竖式计算,带的要验算。
32.9+29.38= 17.256+15.38= 60-42.19=
21.(本题12分)用简便方法计算。
(1)178-87-13 (2)324+78+122+176
(3)5400÷25÷4 (4)223×35-35×23
评卷人得分
四、作图题(共5分)
22.(本题3分)“小鱼”先向下平移4格,再向左平移6格,最后向上平移3格,最终“小鱼”在哪里?请你帮小猫找到它(画出来)。
23.(本题2分)淘气用4个定制的骰子(每个骰子相对的面的点子数相加的和为7点)搭了一个立体图形。(如下图)
下面是淘气从正面和上面看到的结果。
想一想,从右面和左面观察这个立体图形,会看到什么结果呢?请在下面方格中画一画。
评卷人得分
五、解答题(共32分)
24.(本题5分)王强骑行旅游,他的骑行路线如下,他一共骑行多少千米?
25.(本题5分)甲、乙两根测量水深的标杆的长度之和是7.6米,求水深多少米?
26.(本题5分)下面是一块三角形玻璃破碎后剩下的部分,你知道它原来是什么三角形吗?
27.(本题5分)王叔叔1月份的手机话费是58元,2月份的手机话费是87元,3月份的手机话费是68元。王叔叔第一季度的月平均话费是多少元?超过公司的话费补贴标准了吗?
28.(本题5分)爸爸的种植大棚。豆角大棚有5个,每个棚收豆角2000千克,每千克6.8元;黄瓜大棚有3个,每个大棚收黄瓜1000千克,每千克4.5元。豆角、黄瓜各收入多少万元?
29.(本题7分)城关小学四年级1班的同学参加户外拓展活动,一共有43人去湿地公园划船,现在有以下两种船可供租用。请问怎样租船最省钱?共需要付多少钱?
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
(
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
《期末综合素养培优卷(二)人教版数学四年级下册》参考答案
1.96÷[(12+4)×2]/ 96÷[(12+4)×2]=3
【分析】仔细观察三个算式可知,先用12加上4求出和,再用求出的和乘2求出积,最后用96除以求出的积即可。
【解析】96÷[(12+4)×2]
=96÷[16×2]
=96÷32
=3
按照①12+4=16,②16×2=32,③96÷32=3的运算顺序把这三个算式写成一个综合算式是:96÷[(12+4)×2]。
2. 0.001 0.056
【分析】将1看作一个整体平均分成1000份,其中的1份用分数表示是,用小数表示是0.001;有几份就表示千分之几,据此用小数表示即可。
【解析】把“1”平均分成1000份,每份是它的,用小数表示为0.001,56份用小数表示为0.056。
3.交换
【分析】两个数相加,交换加数的位置和不变,这叫做加法交换律,用字母表示为:a+b=b+a。
检验加法算式计算结果是否正确,可以交换加数的位置再算一遍,看是不是等于和。
【解析】由分析可知:检验365+474=839的计算结果是否正确,可以用474+365=839进行检验,这种验算方法是根据加法交换律。
4. ④ 左 2
【分析】在平面内,把一个图形整体沿某条直线方向平行移动一定距离的过程,称为平移。
根据题意可知,把④号小正方形平移到图中③号和⑤号小正方形之间就可以得到大写英文字母“T”。据此解答。
【解析】根据分析可知, 通过平移④号小正方形可得到大写英文字母“T”,如下图:
则将④号小正方形向左平移2格可以得到大写英文字母“T”。
5.45
【分析】用每组人数乘组数,求出分成小组人数,再加上还余下的人数,求出同学总人数。
【解析】6×7+3
=42+3
=45(人)
则四(3)班有45人。
【总结】本题关键是根据乘法的意义求出分成小组的人数。
6. 6 6
【分析】假设小英买的都是3元一瓶的矿泉水,根据单价×数量=总价,算出12瓶应该需要36元。比原来少花了12(48-36)元。那是因为把5元一瓶看成3元一瓶,每瓶少看了2(5-3)元。看看12元里面有几个2元,就是把几瓶5元看成了3元。再用12减去5元矿泉水的瓶数就是3元矿泉水的瓶数。
另一种解法:用列表法,从3元矿泉水有1瓶、5元矿泉水有11瓶。分别算出买3元和5元的一共多少钱,再相加看看结果是不是48元。这样依次计算,直到总价是48元。
【解析】3×12=36(元)
48-36=12(元)
5-3=2(元)
12÷2=6(瓶)
12-6=6(瓶)
另一种解法:
3元 1瓶 2瓶 3瓶 4瓶 5瓶 6瓶
5元 11瓶 10瓶 9瓶 8瓶 7瓶 6瓶
合计 3+11×5 =3+55 =58元 2×3+10×5 =6+50 =56元 3×3+9×5 =9+45 =54元 3×4+8×5 =12+40 =52元 5×3+7×5 =15+35 =50元 6×3+5×6 =18+30 =48元
所以,3元的矿泉水买了6瓶,5元的矿泉水买了6瓶。
7. 4.03 22.41
【分析】根据题意,已知晓晓抢到的红包金额是40.81元,妈妈抢到的红包金额是36.78元。晓晓比妈妈多抢到的红包金额就是用晓晓抢到的红包金额减去妈妈抢到的红包金额;
根据题意,已知爸爸发的红包总金额是100元,先用加法求出晓晓和妈妈抢到的红包总金额,再用爸爸发的红包总金额减去晓晓和妈妈抢到的红包总金额,即是爸爸发的红包还剩下的金额。
【解析】40.81-36.78=4.03(元)
100-(40.81+36.78)
=100-77.59
=22.41(元)
所以晓晓比妈妈多抢到(4.03)元,爸爸发的红包还剩(22.41)元。
8.17
【分析】3+3=6<7,根据三角形的三边关系可知3cm是等腰三角形的底,等腰三角形的周长=腰×2+底,据此计算即可。
【解析】7×2+3=14+3=17(cm)
所以这个三角形的周长是17cm。
【总结】
9.200
【分析】把前三天看的页数相加,再加上剩余的页数,即可求出这本书共有多少页。计算时可以根据加法交换律和加法结合律进行简算。
加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。
加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变。
【解析】43+39+57+61
=43+57+39+61
=(43+57)+(39+61)
=100+100
=200(页)
这本故事书一共有200页。
10. 5 1 6
【分析】
观察上图可知,移走方块1、2、8,从上面看到的图形没有变化,移走方块6,从上面看到的是,只有把方块5移走,从上面看到的图形是;从左面看到的是,所以把最上面的方块1和最前面的方块6移走,从左面看到的是;据此即可解答。
【解析】
若移走方块5,从上面看到的图形是;若移走方块1和方块6,从左面看到的是。
11.C
【分析】加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变。用字母表示为:a+b=b+a;加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变,这叫做加法结合律。用字母表示为(a+b)+c=a+(b+c);据此解答即可。
【解析】45+23+55+77
=45+55+23+77
=(45+55)+(23+77)
=100+100
=200
所以45+23+55+77=(45+55)+(23+77)这里运用了加法交换律和加法结合律。
故答案为:C
【总结】此题重点考查了学生对加法交换律和加法结合律的掌握与运用情况。
12.B
【分析】假设小明全部做对了,应得8×10=80(分),实际得41分,少的80-41=39(分)。做对一道题得8分,做错一题(或不做)倒扣5分,那么做错一题(或不做)要比做对一道题少(8+5)分。用39÷(8+5)求出做错(或不做)的题数。
【解析】假设小明全部做对了,则做错(或不做)的有:
(8×10-41)÷(8+5)
=(80-41)÷13
=39÷13
=3(道)
他共做错(或不做)了3道题。
故答案为:B
13.C
【分析】根据题意可知,先用减法计算出哥哥和妹妹的零钱差,然后再除以2即可,依此解答。
【解析】(27-11)÷2
=16÷2
=8(元)
哥哥给8元妹妹,两人的钱一样多。
故答案为:C
14.C
【分析】书柜高度+0.12米=小兰身高+凳子高,用小兰和凳子总高度-小兰身高=凳子高,据此列式计算。
【解析】1.75+0.12-1.37
=1.87-1.37
=0.5(米)
凳子高0.5米。
故答案为:C
15.C
【分析】等腰三角形的两个底角相等,三角形的内角和为180°,依此计算并选择即可。
【解析】当50°为顶角时,则底角为:
180°-50°=130°
130°÷2=65°,此时两个底角都是65°。
当50°为底角时,则另一个底角也是50°,此时顶角为:
50°+50°=100°
180°-100°=80°,即顶角为80°。
因此等腰三角形中有一个角是50度,另外两个内角是50度和80度或都是65度。
故答案为:C
【总结】此题考查的是等腰三角形的特点,以及三角形的内角和,应熟练掌握。
16.C
【分析】根据小数的初步认识,将0和1之间平均分为10份,其中的1份用小数表示是0.1;将0和1之间平均分成100份,其中的1份用小数表示是0.01;根据分数的初步认识,将一个图形看作一个整体,平均分为10份,其中的1份用分数表示是;将一个图形看作一个整体,平均分为100份,其中的1份用分数表示是,据此分析每个选项选出只用到了一种计数单位。
【解析】①将0和1之间平均分成100份,其中的1份用小数表示是0.01,0.56则代表其中的56份,只用到了0.01这一种计数单位;
②0.56中的0.5表示5个,0.56中的0.06表示6个,用到了和两种计数单位;
③0.56中的0.5表示5和0.1,0.56中的0.06表示6个0.01,用到了0.1和0.01两种计数单位;
④将一个图形看作一个整体,平均分为100份,其中的1份用分数表示是,0.56则占其中的56份,只用到了这一种计数单位。
①和④表示的组成方法只用到了一种计数单位。
故答案为:C
17.A
【分析】根据立体图形分别画出从不同方向看到的平面图形,再找出所画平面图形完全相同的选项,据此解答。
【解析】
由上可知,从正面看这三个立体模型的形状是完全一样的。
故答案为:A
【总结】本题主要考查从不同方向观察物体,准确画出各平面图形是解答题目的关键。
18.C
【分析】四则混合运算的计算顺序是先算乘除法,再算加减法;当有中括号和小括号时,应先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的;然后根据加减乘除各部分间的关系计算出所给算式中◎和■代表的数,据此解答。
【解析】第一个算式中,先计算除法,然后算式变为,根据减数=被减数-差可知,,所以◎代表的数是28;第二个算式中,乘法的结果加上12等于60,根据加数=和-另一个加数可知,,所以乘法的结果是48,也就是,根据因数=积÷另一个因数可知,,所以■代表的数是6,◎■◎■就是286286,也就是密码是286286。
故答案为:C
19.1.8;9.3;3.62;25
1.48;0.8;360;0.05
【解析】略
20.62.28;32.636;17.81
【分析】小数加减法的计算法则:先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里点上小数点。小数减法验算时,可以用差加减数看是否等于被减数。
【解析】32.9+29.38=62.28 17.256+15.38=32.636 60-42.19=17.81
验算:
21.(1)78;(2)700
(3)54;(4)7000
【分析】(1)运用减法的性质进行简算;
(2)运用加法交换律和结合律进行简算;
(3)运用除法的性质进行简算;
(4)运用乘法分配律进行简算。据此解答即可。
【解析】(1)178-87-13
=178-(87+13)
=178-100
=78
(2)324+78+122+176
=(324+176)+(78+122)
=500+200
=700
(3)5400÷25÷4
=5400÷(25×4)
=5400÷100
=54
(4)223×35-35×23
=35×(223-23)
=35×200
=7000
22.见解析
【分析】根据平移的特征,把图中“小鱼”的各顶点分别向下平移4格,依次连结即得到向下平移4格后的图形;然后再将平移后的“小鱼”的各顶点分别向左平移6格,依次连结即得到向左平移6格后的图形;最后将向左平移6格后的“小鱼”的各顶点分别向上平移3格,依次连结即得到最终的图形。
【解析】图示如下:
23.见解析
【分析】因为每个骰子相对的面的点子数相加的和为7点,那么1点和6点相对,2点和5点相对,3点和4点相对;
从右面看这个立体图形:看到2行,上面一行靠右有1个正方形,看到的面有3点;下面一行靠右有1个正方形,看到的面有3点;下面一行靠左有1个正方形,看到的面有1点;
从左面看这个立体图形:看到2行,上面一行靠左有1个正方形,下面一行有2个正方形,看到的面都有4点。
【解析】画图如下:
【总结】解答此题先明确相对的点数,再从不同的方向观察立体图形,锻炼了学生的空间想象力。
24.332千米
【分析】根据题意将三段的路程相加,即可求出他一共骑行多少千米,可以利用乘法结合律简便计算。
【解析】132+86+114
=132+(86+114)
=132+200
=332(千米)
答:他一共骑行332千米。
25.2米
【分析】水下的深度相同,用2.6米减1米求出乙标杆比甲标杆长的长度是多少,再用7.6米减去乙标杆比甲标杆长的长度,剩下长度的就是甲标杆长度的2倍,再除以2即可求出甲标杆的长度,最后用甲标杆的长度减去1米即为水深。
【解析】7.6-(2.6-1)
=7.6-1.6
=6(米)
6÷2=3(米)
3-1=2(米)
答:水深2米。
26.直角三角形
【分析】根据三角形内角和计算出破碎前另一个角的度数,再判断三角形的类型即可。
【解析】180°-30°-60°=150°-60°=90°,一个角是90°,所以它原来是直角三角形。
答:它原来是直角三角形。
【总结】
27.71;超过了
【分析】平均数=总数÷数量;首先我们可以将三个月份的话费相加求出总数,然后再除以三则可计算出平均花费,由图可知平均额度为65元,我们只需要将求出的额度与65进行比较则可解答此题。
【解析】58+87+68
=145+68
=213(元)
213÷3=71(元)
71元>65元
答:王叔叔第一季度的月平均话费是71元,超过公司的话费补贴标准了。
28.6.8万元;1.35万元
【分析】根据题意,先用2000×5求出一共收了多少千克豆角,再乘6.8即可求出所有豆角收入多少元,在万位后点上小数点,去掉末尾的0,即可改写成万为单位;用1000×4.5求出每个大棚的黄瓜能卖多少元,再乘3即可求出黄瓜一共可以收入多少元,再改写成万为单位即可。
【解析】2000×5×6.8
=10000×6.8
=68000(元)
豆角:68000元=6.8万元
1000×4.5×3
=4500×3
=13500(元)
黄瓜:13500元=1.35万元
答:豆角收入6.8万元,黄瓜收入1.35万元。
29.租7只大船和2只小船;350元
【分析】每只大船乘坐人数乘租的只数,可以算出大船乘坐多少人;每只小船乘坐人数乘租的只数,可以算出小船乘坐多少人;大船乘坐人数加上小船乘坐人数,即可算出一共乘坐多少人。每只大船租金乘租的条数,可以算出租大船需要多少钱;每只小船租金乘租的条数,可以算出租小船需要多少钱;大船租金加上小船租金,即可算出一共需要多少钱。据此列表算出各种租船方案,再选择最省钱的方案。
【解析】
大船/只 小船/只 乘坐人数/人 租金/元
9 0 5×9=45 40×9=360
8 1 5×8+4 =40+4 =44 40×8+35 =320+35 =355
7 2 5×7+4×2 =35+8 =43 40×7+35×2 =280+70 =350
6 4 5×6+4×4 =30+16 =46 40×6+35×4 =240+140 =380
5 5 5×5+4×5 =25+20 =45 40×5+35×5 =200+175 =375
4 6 5×4+4×6 =20+24 =44 40×4+35×6 =160+210 =370
3 7 5×3+4×7 =15+28 =43 40×3+35×7 =120+245 =365
2 9 5×2+4×9 =10+36 =46 40×2+35×9 =80+315 =395
1 10 5+4×10 =5+40 =45 40+35×10 =40+350 =390
0 11 4×11=44 35×11=385
350<355<360<365<370<375<380<385<390
答:租7只大船和2只小船最省钱,共需要付350元。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页

展开更多......

收起↑

资源预览