第3章测评--2025湘教版数学选择性必修第二册同步练习题(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

第3章测评--2025湘教版数学选择性必修第二册同步练习题(含解析)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2025湘教版数学选择性必修第二册
第3章测评
一、选择题:本题共8小题,每小题5分,共40分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.
1.由12名志愿者组成的医疗队中有5名女医生,现从中任选6人参加某项活动,用随机变量X表示这6人中女医生的人数,则下列概率中等于的是(  )
A.P(X≤2) B.P(X=2) C.P(X≤3) D.P(X=3)
2.随机变量X的分布列为
X -1 0 1
P a c
则P(|X|=1)等于(  )
A. B. C. D.
3.已知随机变量X服从正态分布N(10,22),则D(3X-1)=(  )
A.6 B.11 C.18 D.36
4.夏季里,每天甲、乙两地下雨的概率分别为,且两地同时下雨的概率为,则夏季的一天里,在乙地下雨的条件下,甲地也下雨的概率为(  )
A. B. C. D.
5. 若将整个样本空间想象成一个1×1的正方形,任何事件都对应样本空间的一个子集,且事件发生的概率对应子集的面积.如图所示的阴影部分的面积表示(  )
A.事件A发生的概率
B.事件B发生的概率
C.事件B不发生条件下事件A发生的概率
D.事件A,B同时发生的概率
6.某市学生参加“一模”考试的数学成绩X服从正态分布N(95,σ2),下列结论中不正确的是(  )
(附:P(μ-σ≤X≤μ+σ)≈0.682 7,P(μ-2σ≤X≤μ+2σ)≈0.954 5,P(μ-3σ≤X≤μ+3σ)≈0.997 3)
A.σ越大,学生数学成绩在区间(90,100)内的概率就越大
B.当σ=20时,P(75≤X≤135)≈0.818 6
C.无论σ为何值,学生数学成绩大于或等于95的概率为0.5
D.无论σ为何值,学生数学成绩小于75与大于115的概率相等
7.甲、乙、丙三人进行象棋比赛,每两人比赛一场,共赛三场.每场比赛没有平局,在每一场比赛中,甲胜乙的概率为,甲胜丙的概率为,乙胜丙的概率为,则甲获第一名且丙获第二名的概率为(  )
A. B. C. D.
8.小明参加某项测试,该测试一共3道试题,每道试题做对得5分,做错得0分,没有中间分,小明答对第1,2题的概率都是,答对第3题的概率是,则小明答完这3道题的得分的数学期望为(  )
A. B. C. D.
二、选择题:本题共3小题,每小题6分,共18分.在每小题给出的选项中,有多项符合题目要求.全部选对的得6分,部分选对的得部分分,有选错的得0分.
9.下列说法正确的是(  )
A.若随机变量X服从两点分布,P(X=1)=2P(X=0),则P(X=0)=
B.若随机变量X~B4,,则P(X=1)=
C.若随机变量X~N(2,σ2),P(X<4)=0.8,则P(0D.若随机变量X~H(8,3,5),则P(X=2)=
10.甲罐中有3个红球、2个黑球,乙罐中有2个红球、2个黑球,先从甲罐中随机取出一球放入乙罐,以A表示事件“由甲罐取出的球是红球”,再从乙罐中随机取出一球,以B表示事件“由乙罐取出的球是红球”,则(  )
A.P(A)= B.P(B|A)= C.P(B)= D.P(A|B)=
11.已知某计算机网络的服务器采用的是“一用两备”(即一台正常设备,两台备用设备)的配置,这三台设备中,只要有一台能正常工作,计算机的网络就不会断掉.如果三台设备各自能正常工作的概率都为0.9,且它们之间相互不影响,则(  )
A.三台设备都不能正常工作的概率是0.001
B.三台设备中至多有一台设备能正常工作的概率为0.028
C.计算机网络不会断掉的概率为0.997
D.能正常工作的设备数的均值为0.27
三、填空题:本题共3小题,每小题5分,共15分.
12.有两台车床加工同一型号的零件,第1台车床加工的次品率为5%,第2台车床加工的次品率为6%,加工出来的零件混放在一起.已知两台车床加工的零件数分别占总数的45%,55%,则任取一个零件是次品的概率为     .
13.已知X~N(μ,σ2),且P(X>0)+P(X≥-4)=1,则μ=     .
14.若随机事件A在一次试验中发生的概率为p(0四、解答题:本题共5小题,共77分.解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤.
15.(13分)我国国家统计局的数据显示,某月中国制造业采购经理指数(PMI)为50.3%,比上月上升0.2个百分点.以新能源汽车、机器人、医疗设备、高铁、电力装备、船舶、无人机等为代表的高端制造业突飞猛进,则进一步体现了中国制造目前的跨越式发展.已知某精密制造企业为评估某设备M生产某种零件的性能,从设备M生产零件的流水线上随机抽取100件零件作为样本,测量其直径后,整理得到下表:
直径/mm 58 59 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 73 合计
件数 1 1 3 5 6 19 33 18 4 4 2 1 2 1 100
经计算μ=65,σ=2.2,以频率值作为概率的估计值,解决以下问题:
(1)为评判一台设备的性能,从该设备加工的零件中任意抽取一件,记其直径为X,并根据以下不等式进行评判(P表示相应事件的频率):①P(μ-σ(2)将直径不大于μ-2σ或直径不小于μ+2σ的零件认为是次品,从设备M的生产流水线上随意抽取2件零件,计算其中次品个数Y的数学期望E(Y).
16.(15分)甲、乙两人各进行3次射击,甲每次击中目标的概率为,乙每次击中目标的概率为.假设两人射击是否击中目标,互不影响.
(1)记甲击中目标的次数为X,求X的分布列;
(2)求甲击中目标3次且乙击中目标2次的概率.
17.(15分)某机构对于某地区的10 000户家庭中的年可支配收入的调查中,获得如下的统计数据:60%的家庭将年可支配收入购买银行结构性存款,20%的家庭将年可支配收入存入银行,其余家庭将年可支配收入用于风险投资.又已知银行结构性存款获得的年收益率为5%的概率为95%,获得的年收益率为-2%的概率为5%,存入银行的年收益率为2%,风险投资的平均收益率为3%,以下把频率当概率.假设该地区的每个家庭的年可支配收入为10万元.
(1)求家庭的可支配收入不存入银行的概率;
(2)设年可支配收入为10万元获得的年收益为X,求X的分布列和数学期望.
18.(17分)甲、乙两个学校进行体育比赛,比赛共设三个项目,每个项目胜方得10分,负方得0分,没有平局.三个项目比赛结束后,总得分高的学校获得冠军.已知甲学校在三个项目中获胜的概率分别为0.5,0.4,0.8,各项目的比赛结果相互独立.
(1)求甲学校获得冠军的概率;
(2)用X表示乙学校的总得分,求X的分布列与期望.
19.(17分)[2023新课标Ⅰ,21]甲、乙两人投篮,每次由其中一人投篮,规则如下:若命中则此人继续投篮,若未命中则换为对方投篮.无论之前投篮情况如何,甲每次投篮的命中率均为0.6,乙每次投篮的命中率均为0.8,由抽签确定第1次投篮的人选,第1次投篮的人是甲、乙的概率各为0.5.
(1)求第2次投篮的人是乙的概率;
(2)求第i次投篮的人是甲的概率;
(3)已知:若随机变量Xi服从两点分布,且P(Xi=1)=1-P(Xi=0)=qi,i=1,2,…,n,则E(Xi)=qi.记前n次(即从第1次到第n次投篮)中甲投篮的次数为Y,求E(Y).
第3章测评
1.D 由题意可知,所列概率应为事件“任选6人,选了3名女医生”的概率.
2.C P(|X|=1)=a+c=1-
故选C.
3.D ∵随机变量X服从正态分布N(10,22),
∴D(X)=4,∴D(3X-1)=32D(X)=9×4=36.
故选D.
4.C 记事件A为甲地下雨,事件B为乙地下雨,
∴P(A)=,P(B)=,P(AB)=
在乙地下雨的条件下,甲地也下雨的概率为P(A|B)=
故选C.
5.A 由题意可知阴影部分面积为P(A|B)·P(B)+P(A|)·(1-P(B))=P(AB)+P(A|)·P()=P(AB)+P(A)=P(A),故选A.
6.A 对于A选项,σ越大,峰值低,正态曲线越“扁平”,随机变量X的分布比较分散,则学生数学成绩在区间(90,100)内的概率就越小,A错误;
对于B选项,当σ=20时,75=μ-σ,135=μ+2σ,
则P(75≤X≤135)=[P(μ-σ≤X≤μ+σ)+P(μ-2σ≤X≤μ+2σ)]=0.818 6,故B正确;
无论σ为何值,学生数学成绩大于或等于95的概率P(X≥μ)=0.5,C正确;
因为=95,由正态曲线的对称性可得P(X<75)=P(X>115),D正确.
故选A.
7.D 设事件A表示“甲胜乙”,事件B表示“甲胜丙”,事件C表示“乙胜丙”,
甲获第一名且丙获第二名的情况为甲胜乙且甲胜丙且丙胜乙,∴甲获第一名且丙获第二名的概率为P=P(AB)=P(A)P(B)P()=1-=故选D.
8.C 设小明的得分为ξ,则ξ的可能取值为0,5,10,15.
所以P(ξ=0)=1-×1-×1-=,P(ξ=5)=1-×1-+,
P(ξ=10)=1-+1-,P(ξ=15)=;
所以小明得分ξ的分布列为
ξ 0 5 10 15
P
所以小明答完这3道题的得分的数学期望为0+5+10+15,故选C.
9.ACD 设P(X=0)=x,因为随机变量X服从两点分布,所以P(X=1)+P(X=0)=1,所以2x+x=1 x=,因此选项A正确;
因为随机变量X~B4,,所以P(X=1)=,
因为随机变量X~N(2,σ2),所以P(X≤2)=0.5,而P(X<4)=0.8,所以P(2因为随机变量X~H(8,3,5),所以P(X=2)=,因此选项D正确;
故选ACD.
10.ACD 因为甲罐中有3个红球、2个黑球,所以P(A)=,P()=,故选项A正确;
因为P(B|A)=,P(B|)=,所以选项B不正确;
因为P(B)=P(A)·P(B|A)+P()·P(B|)=,所以选项C正确;
因为P(AB)=P(A)·P(B|A)=,
所以P(A|B)=,
因此选项D正确.
故选ACD.
11.AB 由题意,三台设备各自能正常工作的概率都为0.9,且相互独立,
则三台设备都不能正常工作的概率是(1-0.9)3=0.001,
至多有一台设备能正常工作的概率为0.9×(1-0.9)2+0.001=0.028,故A,B正确;
计算机网络不会断掉的概率为1-0.001=0.999,故C错误;
根据题意,记能正常工作的设备数为X,则X~B(3,0.9),所以能正常工作的设备数的均值为E(X)=3×0.9=2.7,故D错误.
故选AB.
12.5.55% 依题意,任取一个零件,它是次品的概率为5%×45%+6%×55%=5.55%.
13.-2 因为P(X>0)+P(X≥-4)=1,
又P(X<-4)+P(X≥-4)=1.
所以P(X>0)=P(X<-4).
因此正态曲线的对称轴为直线x=-2.所以μ=-2.
14.0 随机变量ξ的可能取值为0,1,且有P(ξ=1)=p,P(ξ=0)=1-p,
∴E(ξ)=p,D(ξ)=p(1-p)=p-p2,
=4-4p+.
∵0∴4p+4,当且仅当4p=,即p=时等号成立,
∴当p=时,取得最大值0.
15.解(1)由表格可知P(μ-σ0.682 7,
P(μ-2σP(μ-3σ因为设备M的数据仅满足不等式①,故其性能等级为丙.
(2)易知样本中次品共6件,可估计设备M生产零件的次品率为0.06.
由题意可知Y~B(2,0.06),于是E(Y)=2×0.06=0.12.
16.解(1)由题意知X的可能取值为0,1,2,3,
P(X=0)=,
P(X=1)=,
P(X=2)=,
P(X=3)=
故X的分布列为
X 0 1 2 3
P
(2)∵甲击中目标与乙击中目标为相互独立事件,
∴甲击中目标3次且乙击中目标2次的概率为
17.解(1)由已知得家庭的可支配收入不存入银行的概率为1-20%=80%.
(2)由已知得X的值分别为10×5%×95%+10×(-2%)×5%=0.465,10×2%=0.2,10×3%=0.3,
所以X的分布列为
X 0.465 0.2 0.3
P 0.6 0.2 0.2
所以数学期望为E(X)=0.465×0.6+0.2×0.2+0.3×0.2=0.379(万元).
18.解(1)设甲学校在三个项目中获胜的事件依次记为A,B,C,甲学校获得冠军的事件记为D,
所以P(D)=P(ABC)+P(BC)+P(AC)+P(AB)=P(A)P(B)P(C)+P()P(B)P(C)+P(A)P()P(C)+P(A)P(B)P()=0.5×0.4×0.8+0.5×0.4×0.8+0.5×0.6×0.8+0.5×0.4×0.2=0.16+0.16+0.24+0.04=0.6.
(2)依题可知,X的可能取值为0,10,20,30,所以,
P(X=0)=0.5×0.4×0.8=0.16,
P(X=10)=0.5×0.4×0.8+0.5×0.6×0.8+0.5×0.4×0.2=0.44,
P(X=20)=0.5×0.6×0.8+0.5×0.6×0.2+0.5×0.4×0.2=0.34,
P(X=30)=0.5×0.6×0.2=0.06.
即X的分布列为
X 0 10 20 30
P 0.16 0.44 0.34 0.06
期望E(X)=0×0.16+10×0.44+20×0.34+30×0.06=13.
19.解(1)记“第i次投篮的人是甲”为事件Ai,“第i次投篮的人是乙”为事件Bi,
所以P(B2)=P(A1B2)+P(B1B2)=P(A1)·P(B2|A1)+P(B1)P(B2|B1)=0.5×(1-0.6)+0.5×0.8=0.6.
(2)设P(Ai)=pi,依题可知,P(Bi)=1-pi,则当i≥2时,P(Ai)=P(Ai-1Ai)+P(Bi-1Ai)=P(Ai-1)·P(Ai|Ai-1)+P(Bi-1)P(Ai|Bi-1),
即pi=0.6pi-1+(1-0.8)×(1-pi-1)=0.4pi-1+0.2=pi-1+
构造等比数列{pi+λ},
设pi+λ=(pi-1+λ),解得λ=-,则pi-
又p1=,p1-,
所以是首项为,公比为的等比数列,
即pi-,pi=,i∈N*.
(3)因为pi=,i=1,2,…,n,
所以当n∈N*时,E(Y)=p1+p2+…+pn=,
故E(Y)=
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览