【精品解析】广东省广州市增城区碧桂园学校2024-2025学年四年级下学期数学期中随堂练习

资源下载
  1. 二一教育资源

【精品解析】广东省广州市增城区碧桂园学校2024-2025学年四年级下学期数学期中随堂练习

资源简介

广东省广州市增城区碧桂园学校2024-2025学年四年级下学期数学期中随堂练习
一、选择题。
1.(2025四下·增城期中)下面各数中,不改变数的大小,一个0也不能去掉的是(  )。
A.2.0200 B.200.02 C.20.020 D.0.2200
2.(2025四下·增城期中) 下面各图形中的阴影部分表示 1.30的是(  )。
A. B.
C. D.
3.(2025四下·增城期中)根据□+★=,下面的算式中,正确的是(  )。
A.★-=□ B.-□=★
C.□-=★ D. □×4+★=×4
4.(2025四下·增城期中)把3.54的小数点先向右移动一位,再向左移动两位,得到的数(  )。
A.扩大到原来的10倍 B.扩大到原数的100倍
C.缩小到原数的 D.缩小到原数的
5.(2025四下·增城期中)下图中能表示乘法分配律的是(  )。
A. B.
C. D.
6.(2025四下·增城期中)一本书有390页,王红每天读16页。下边竖式中表示她读了20天剩下的页数是(  )。
A.① B.② C.③ D.④
7.(2025四下·增城期中)计算35×39时, 小东是这样计算的: 35×39=35×(40-1) =35×40-35。他这样算的依据是(  )。
A.乘法结合律 B.乘法交换律 C.乘法分配律 D.加法结合律
8.(2025四下·增城期中)下列算式中,去掉括号后不改变结果的是 (  )。
A.(68+14) ×(43-18) B.450+(180-4×35)
C.(32×20-120) ÷20 D.192÷(24+20×2)
9.(2025四下·增城期中)下面由小立方体组成的几何体中,从(  )位置看到的形状是相同的。
A.前面 B.上面 C.左面 D.后面
10.(2025四下·增城期中)可以用“31×20”解决的问题有(  )个。
①每个足球31元,买20个足球一共多少元
②水果店有苹果31千克,西瓜的质量是苹果的20倍,西瓜有多少千克
③长方形池塘长31 米,宽20米,周长是多少
④雯雯坚持每天20分钟的阅读,七月份一共可以阅读多少分钟
A.4 B.3 C.2 D.1
二、填一填。
11.(2025四下·增城期中)在下面横线上填上适当的小数。
涂色部分    钉子的长度是   厘米
12.(2025四下·增城期中)根据132÷11=12,直接写出下面两个算式的得数。
12×   =132 132÷   =11
13.(2025四下·增城期中) 根据64-30=34, 34×20=680, 680+13=693, 组成一道综合算式是   。
14.(2025四下·增城期中)520 克=   千克 8.048千米=   千米   米
15.(2025四下·增城期中)一个数由4个一、6个十分之一、9个0.01和7个千分之一组成,这个小数写作   ,保留两位小数是   。
16.(2025四下·增城期中)计算(23×125)×8时,为了计算简便,可以先算   ,这样计算是根据   。
17.(2025四下·增城期中)一艘宇宙飞船4秒航行48km。根据这一数据填写下表。
时间/秒 5  
路程/ km   96
18.(2025四下·增城期中)地球到太阳的平均距离是149600000千米,把这个数改写成“亿千米”作单位的数是   亿千米,精确到百分位约是   亿千米。
19.(2025四下·增城期中)下面是几位同学50m跑比赛的成绩:小宇9.25秒,小轩8.87秒,小浩8.5秒,小扬10.02秒。请按成绩排出他们本次比赛的前二名(填姓名)。
第一名:   ,第二名:   。
20.(2025四下·增城期中) 小东在计算20× (□+5) 时, 把算式算成了20×□+5, 请你帮他算一算,他的计算结果与正确结果相差   。请说说他的计算错在哪里。   
三、解答题。
21.(2025四下·增城期中)直接写出得数。
110-29= 50×60= 270÷90= 15×6÷15×6=
0÷28= 20.8÷100= 24×5= 27-27÷9=
22.(2025四下·增城期中)计算下面各题。
⑴540÷{(460-70)÷13] ⑵97+3×12 ⑶201×78-78
⑷ 25×63×4 ⑸6900÷23÷3 ⑹12×24+_____×76(横线上填写一个非0的自然数使计算简便)
23.(2025四下·增城期中)如图, 在方格纸上画出从前面、左面和上面看到的图形。
24.(2025四下·增城期中) 100kg花生可以加工出多少千克花生油?1000kg呢?
25.(2025四下·增城期中)一本书324页,张老师已经读了69页,今天又读了31页,还剩多少页没有读
26.(2025四下·增城期中)我家大约有900 张照片,5本相册够用吗
(1)小明的想法如图。其中“32×5”是求   。
小明想法:
32×5×6=960(张)
960>900
答:够。
(2)你还有其他方法吗?请试着写一写。
27.(2025四下·增城期中)四(1)班参加社区举行的书画义卖活动。
今天义卖一共卖了多少钱
28.(2025四下·增城期中)学校花1200元购买一些价格一样的树苗,平均分给24个班级,每个班级5棵,每棵树苗多少钱
29.(2025四下·增城期中)请问怎样租船最省钱
答案解析部分
1.【答案】D
【知识点】小数的性质
【解析】【解答】解:A:2.0200,小数末尾的两个0能去掉;
B:200.02,一个0也不能去掉;
C:20.020,小数末尾的一个0能去掉;
D:0.2200,小数末尾的两个0能去掉。
故答案为:D。
【分析】小数的性质:小数的末尾添上0或者去掉0,小数的大小不变。根据小数的性质可知,只有小数末尾的0才能去掉。
2.【答案】C
【知识点】小数的意义
【解析】【解答】解:A:,表示0.30;
B:,表示1.03;
C:,表示1.30;
D:,不表示1.30。
故答案为:C。
【分析】A:把正方形平均分成100份,每份表示0.01,30份表示0.30;
B:把一个正方形平均分成100份,每份是0.01,103份就表示1.03;
C:把一个正方形平均分成100份,每份是0.01,130份就表示1.30;
D:看不出是把一个圆平均分成多少份,无法确定表示的小数。
3.【答案】B
【知识点】加、减法的意义及其之间的关系
【解析】【解答】解:A:一个加数减去和不等于另一个加数,错误;
B:和-一个加数=另一个加数,正确;
C:一个加数减去和不等于另一个加数,错误;
D:一个加数乘4,不等于和乘4,错误。
故答案为:B。
【分析】加数+加数=和,和-一个加数=另一个加数,由此逐项判断即可。
4.【答案】C
【知识点】小数点向左移动引起小数大小的变化;小数点向右移动引起小数大小的变化
【解析】【解答】解:把3.54的小数点先向右移动一位,再向左移动两位,相当于把3.54的小数点向左移动一位,得到的数缩小到原数的 。
故答案为:C。
【分析】一个小数的小数点向右移动一位、两位、三位……,相当于把这个小数扩大到原来的10倍、100倍、1000倍……;一个小数的小数点向左移动一位、两位、三位……,相当于把这个小数缩小到原来的、、……
5.【答案】B
【知识点】整数乘法分配律
【解析】【解答】解:A:,表示乘法交换律;
B:,表示乘法分配律;
C:,表示加法交换律;
D:,不表示任何运算定律。
故答案为:B。
【分析】A:乘法交换律:交换两个乘数的位置,积不变。
B:图形表示a×b+a×c=a×(b+c),是乘法分配律;
C:加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变;
D:5×3×2=30(个),不表示运算定律。
6.【答案】B
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:20天共读了320页,390页减去320页是70页,因此70表示读了20天剩下的页数。
故答案为:B。
【分析】可以先判断20天看的页数,然后确定剩下的页数,再根据竖式判断是哪一步的计算即可。
7.【答案】C
【知识点】整数乘法分配律
【解析】【解答】解:计算35×39时, 小东是这样计算的: 35×39=35×(40-1) =35×40-35。他这样算的依据是乘法分配律。
故答案为:C。
【分析】计算时把39写成(40-1),然后运用乘法分配律,用35分别与40和1相乘,然后相减。
8.【答案】B
【知识点】1000以内数的四则混合运算
【解析】【解答】解:A:(68+14) ×(43-18)=82×25=2050,去掉括号后是68+14×43-18=68+602-18=652,改变结果;
B:450+(180-4×35)=450+(180-140)=450+40=490,去掉括号后是450+180-4×35=630-140=490,不改变结果;
C:(32×20-120) ÷20=(640-120)÷20=520÷20=26,去掉括号后是32×20-120÷20=640-6=636,改变结果;
D:192÷(24+20×2)=192÷(24+40)=192÷64=3,去掉括号后是192÷24+20×2=8+40=48,改变结果。
故答案为:B。
【分析】含有同一级运算的要按照从左到右的顺序计算;含有两级运算的先算乘除法,再算加减法;含有小括号的要先算小括号里面的,再算小括号外面的。根据运算顺序分别计算后再选择。
9.【答案】C
【知识点】从不同方向观察几何体
【解析】【解答】解:从左面看到的图形都是下层左右两个正方形,上层靠左1个正方形,是相同的。
故答案为:C。
【分析】从不同的方向观察图形,判断出看到的图形有几个正方形以及每个正方形的位置,然后选择看到形状相同的方向即可。
10.【答案】B
【知识点】两位数乘两位数的口算乘法
【解析】【解答】解:①可以用31×20来解决;
②可以用31×20解决;
③列式为(31+20)×2;
④可以用31×20解决。
故答案为:B。
【分析】①用每个足球的钱数乘买的足球的个数即可求出一共需要的钱数;
②用苹果的重量乘20即可求出西瓜的重量;
③长方形周长=(长+宽)×2,根据公式计算周长;
④七月份共31天,用每天阅读的时间乘七月份的天数即可求出一共可以阅读的时长。
11.【答案】0.33;1.6
【知识点】小数的意义
【解析】【解答】,涂色部分0.33;
,钉子的长度是1.6厘米。
故答案为:0.33;1.6。
【分析】第一题:把正方形平均分成100份,每份表示0.01,根据涂色的份数写出小数;
第二题:1厘米=10毫米,1毫米=0.1厘米,由此根据钉子右端的指向确定长度。
12.【答案】11;12
【知识点】除数是两位数的笔算除法;乘、除法的意义及其之间的关系
【解析】【解答】解:132÷11=12,
12×11=132,132÷12=11。
故答案为:11;12。
【分析】被除数÷除数=商,商×除数=被除数,被除数÷商=除数,由此直接确定缺少的数字。
13.【答案】(64-30)×20+13=693
【知识点】含括号的运算顺序;1000以内数的四则混合运算
【解析】【解答】解:根据64-30=34, 34×20=680, 680+13=693, 组成一道综合算式是(64-30)×20+13=693。
故答案为:(64-30)×20+13=693。
【分析】先算减法,再算乘法,最后计算加法,根据运算顺序列出综合算式即可。
14.【答案】0.52;8;48
【知识点】含小数的单位换算;千克与克之间的换算与比较;千米与米之间的换算与比较
【解析】【解答】解:520克=0.52千克;8.048千米=8千米48米。
故答案为:0.52;8;48。
【分析】1千克=1000克,1千米=1000米,根据这些单位之间的进率换算单位即可。
15.【答案】4.697;4.70
【知识点】小数的数位与计数单位;小数的近似数
【解析】【解答】解:一个数由4个一、6个十分之一、9个0.01和7个千分之一组成,这个小数写作4.697,保留两位小数是4.70。
故答案为:4.697;4.70。
【分析】十分之一是0.1,百分之一是0.01,千分之一是0.001,据此解答即可。
16.【答案】125×8;乘法结合律
【知识点】整数乘法结合律
【解析】【解答】解:(23×125)×8=23×(125×8),为了计算简便,可以先算125×8,这样计算是根据乘法结合律.
故答案为:125×8;乘法结合律
【分析】乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘或先把后两个数相乘,积不变;由此根据数字特点确定运算方法即可.
17.【答案】
时间/秒 5 8
路程/ km 60 96
【知识点】速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【解答】解:48÷4=12(km),12×5=60(km),96÷12=8(秒)
故答案为:60;8。
【分析】用48除以4求出每秒航行的长度,用每秒航行的长度乘5求出5秒航行的长度,用96千米除以每秒航行的长度求出航行的时间。
18.【答案】1.496;1.50
【知识点】亿以上数的近似数及改写
【解析】【解答】解:149600000千米=1.496亿千米≈1.50亿千米。
故答案为:1.496;1.50。
【分析】在亿位后面点上小数点,去掉小数末尾的0,在后面加上亿字即可改写成用亿作单位的数;根据千分位四舍五入精确到百分位即可。
19.【答案】小浩;小轩
【知识点】多位小数的大小比较
【解析】【解答】解:8.5<8.87<9.25<10.02,第一名:小浩,第二名:小轩。
故答案为:小浩;小轩。
【分析】比较小数的大小,先比较整数部分,整数部分大的数大;整数部分相等,就比较小数的十分位数字,十分位数字大的数就大;十分位数字相等,就比较百分位数字,这样依次比较,直到比较出大小为止。注意用时最短的就是跑的最快的。
20.【答案】95;20没有与5相乘
【知识点】整数乘法分配律
【解析】【解答】解:20× (□+5) =20×□+20×5,所以与正确结果相差:20×5-5=95;计算错在20没有与5相乘。
故答案为:95;20没有与5相乘。
【分析】根据乘法分配律,20要与小括号里面的两个数分别相乘,错误的计算方法中20没有与5相乘。
21.【答案】
110-29=81 50×60=3000 270÷90=3 15×6÷15×6=36
0÷28=0 20.8÷100=0.208 24×5=120 27-27÷9=24
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算;小数点向右移动引起小数大小的变化;除数是两位数的口算除法;含0的除法;两位数乘两位数的口算乘法
【解析】【分析】计算加减法时要把相同数位上的数相加减;计算整数乘法时注意乘积末尾0的个数;计算除法时注意商的位数;混合运算要先确定运算顺序再计算。
22.【答案】解:⑴540÷[(460-70)÷13]
=540÷[390÷13]
=540÷30
=18
⑵97+3×12
=97+36
=133
⑶201×78-78
=(201-1)×78
=200×78
=15600
⑷ 25×63×4
=25×4×63
=100×63
=6300
⑸6900÷23÷3
=300÷3
=100
⑹12×24+12×76
=12×(24+76)
=12×100
=1200
【知识点】含括号的运算顺序;整数乘法交换律;整数乘法结合律;整数乘法分配律;1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】(1)先算小括号里面的减法,再算中括号里面的除法,最后计算中括号外面的除法;
(2)先算乘法,再算加法;
(3)把后面的78看作78×1,然后运用乘法分配律简便计算;
(4)交换63与4的位置,先算25×4;
(5)按照从左到右的顺序计算;
(6)横线上填上12,就可以运用乘法分配律简便计算。
23.【答案】解:
【知识点】从不同方向观察几何体
【解析】【分析】从不同的方向观察图形,判断出观察到的图形有几个正方形以及每个正方形的位置,然后画出看到的图形即可。
24.【答案】解:0.41×100=41(千克)
0.41×1000=410(千克)
答:100kg花生可以加工出41千克花生油,1000kg可以加工出410千克。
【知识点】小数点向右移动引起小数大小的变化
【解析】【分析】用1千克花生加工出花生油的重量乘花生的重量即可求出加工出花生油的重量,用移动小数点位置的方法计算即可。
25.【答案】解:324-(69+31)
=324-100
=224(页)
答:还剩224页没有读。
【知识点】1000以内数的连减运算;1000以内数的加减混合运算
【解析】【分析】把已经读的页数和又读的页数相加求出共读的页数,用总页数减去共读的页数即可求出没有读的页数。
26.【答案】(1)总页数
(2)解:32×6×5
=192×5
=960(张)
960>900
答:5本相册够。
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】【解答】解:(1)32×5是求总页数。
故答案为:(1)总页数。
【分析】(1)用每本相册的页数乘本数,求出的是总页数;
(2)用每本相册的页数乘每页可以插的张数求出每本可以插的张数,然后乘本数即可求出共插的张数,再与照片总数比较后判断够不够。
27.【答案】(35+95)×30
=130×30
=3900(元)
答:今天义卖一共卖了3900元钱。
【知识点】1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】根据题意可知,先用加法求出一幅字与一幅画的总钱数,然后用它们的总钱数×卖出的数量=一共卖出的钱数,据此列式解答。
28.【答案】解:1200÷24÷5
=1200÷(24×5)
=1200÷120
=10(元)
答:每棵树苗10元。
【知识点】用连除解决实际问题;连除的简便运算
【解析】【分析】用每个班级分的棵数乘分的班级数求出总棵数,用总钱数除以总棵数即可求出每棵树苗的钱数。
29.【答案】解:300÷6=50(元)
240÷4=60(元)
50<60,尽量租大船。
12+142=154(人)
154÷6=25(条)……4(人)
余下的4人租1条小船。
答:租25条大船和1条小船最省钱。
【知识点】最佳方案:最省钱问题;1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】用每种船的租金除以可以坐的人数,求出两种船人均钱数,尽量租人均便宜的大船。用总人数除以一条大船坐的人数求出商和余数,商就是大船的条数,余下的4人刚好可以租一条小船。这样租船最省钱。
1 / 1广东省广州市增城区碧桂园学校2024-2025学年四年级下学期数学期中随堂练习
一、选择题。
1.(2025四下·增城期中)下面各数中,不改变数的大小,一个0也不能去掉的是(  )。
A.2.0200 B.200.02 C.20.020 D.0.2200
【答案】D
【知识点】小数的性质
【解析】【解答】解:A:2.0200,小数末尾的两个0能去掉;
B:200.02,一个0也不能去掉;
C:20.020,小数末尾的一个0能去掉;
D:0.2200,小数末尾的两个0能去掉。
故答案为:D。
【分析】小数的性质:小数的末尾添上0或者去掉0,小数的大小不变。根据小数的性质可知,只有小数末尾的0才能去掉。
2.(2025四下·增城期中) 下面各图形中的阴影部分表示 1.30的是(  )。
A. B.
C. D.
【答案】C
【知识点】小数的意义
【解析】【解答】解:A:,表示0.30;
B:,表示1.03;
C:,表示1.30;
D:,不表示1.30。
故答案为:C。
【分析】A:把正方形平均分成100份,每份表示0.01,30份表示0.30;
B:把一个正方形平均分成100份,每份是0.01,103份就表示1.03;
C:把一个正方形平均分成100份,每份是0.01,130份就表示1.30;
D:看不出是把一个圆平均分成多少份,无法确定表示的小数。
3.(2025四下·增城期中)根据□+★=,下面的算式中,正确的是(  )。
A.★-=□ B.-□=★
C.□-=★ D. □×4+★=×4
【答案】B
【知识点】加、减法的意义及其之间的关系
【解析】【解答】解:A:一个加数减去和不等于另一个加数,错误;
B:和-一个加数=另一个加数,正确;
C:一个加数减去和不等于另一个加数,错误;
D:一个加数乘4,不等于和乘4,错误。
故答案为:B。
【分析】加数+加数=和,和-一个加数=另一个加数,由此逐项判断即可。
4.(2025四下·增城期中)把3.54的小数点先向右移动一位,再向左移动两位,得到的数(  )。
A.扩大到原来的10倍 B.扩大到原数的100倍
C.缩小到原数的 D.缩小到原数的
【答案】C
【知识点】小数点向左移动引起小数大小的变化;小数点向右移动引起小数大小的变化
【解析】【解答】解:把3.54的小数点先向右移动一位,再向左移动两位,相当于把3.54的小数点向左移动一位,得到的数缩小到原数的 。
故答案为:C。
【分析】一个小数的小数点向右移动一位、两位、三位……,相当于把这个小数扩大到原来的10倍、100倍、1000倍……;一个小数的小数点向左移动一位、两位、三位……,相当于把这个小数缩小到原来的、、……
5.(2025四下·增城期中)下图中能表示乘法分配律的是(  )。
A. B.
C. D.
【答案】B
【知识点】整数乘法分配律
【解析】【解答】解:A:,表示乘法交换律;
B:,表示乘法分配律;
C:,表示加法交换律;
D:,不表示任何运算定律。
故答案为:B。
【分析】A:乘法交换律:交换两个乘数的位置,积不变。
B:图形表示a×b+a×c=a×(b+c),是乘法分配律;
C:加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变;
D:5×3×2=30(个),不表示运算定律。
6.(2025四下·增城期中)一本书有390页,王红每天读16页。下边竖式中表示她读了20天剩下的页数是(  )。
A.① B.② C.③ D.④
【答案】B
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:20天共读了320页,390页减去320页是70页,因此70表示读了20天剩下的页数。
故答案为:B。
【分析】可以先判断20天看的页数,然后确定剩下的页数,再根据竖式判断是哪一步的计算即可。
7.(2025四下·增城期中)计算35×39时, 小东是这样计算的: 35×39=35×(40-1) =35×40-35。他这样算的依据是(  )。
A.乘法结合律 B.乘法交换律 C.乘法分配律 D.加法结合律
【答案】C
【知识点】整数乘法分配律
【解析】【解答】解:计算35×39时, 小东是这样计算的: 35×39=35×(40-1) =35×40-35。他这样算的依据是乘法分配律。
故答案为:C。
【分析】计算时把39写成(40-1),然后运用乘法分配律,用35分别与40和1相乘,然后相减。
8.(2025四下·增城期中)下列算式中,去掉括号后不改变结果的是 (  )。
A.(68+14) ×(43-18) B.450+(180-4×35)
C.(32×20-120) ÷20 D.192÷(24+20×2)
【答案】B
【知识点】1000以内数的四则混合运算
【解析】【解答】解:A:(68+14) ×(43-18)=82×25=2050,去掉括号后是68+14×43-18=68+602-18=652,改变结果;
B:450+(180-4×35)=450+(180-140)=450+40=490,去掉括号后是450+180-4×35=630-140=490,不改变结果;
C:(32×20-120) ÷20=(640-120)÷20=520÷20=26,去掉括号后是32×20-120÷20=640-6=636,改变结果;
D:192÷(24+20×2)=192÷(24+40)=192÷64=3,去掉括号后是192÷24+20×2=8+40=48,改变结果。
故答案为:B。
【分析】含有同一级运算的要按照从左到右的顺序计算;含有两级运算的先算乘除法,再算加减法;含有小括号的要先算小括号里面的,再算小括号外面的。根据运算顺序分别计算后再选择。
9.(2025四下·增城期中)下面由小立方体组成的几何体中,从(  )位置看到的形状是相同的。
A.前面 B.上面 C.左面 D.后面
【答案】C
【知识点】从不同方向观察几何体
【解析】【解答】解:从左面看到的图形都是下层左右两个正方形,上层靠左1个正方形,是相同的。
故答案为:C。
【分析】从不同的方向观察图形,判断出看到的图形有几个正方形以及每个正方形的位置,然后选择看到形状相同的方向即可。
10.(2025四下·增城期中)可以用“31×20”解决的问题有(  )个。
①每个足球31元,买20个足球一共多少元
②水果店有苹果31千克,西瓜的质量是苹果的20倍,西瓜有多少千克
③长方形池塘长31 米,宽20米,周长是多少
④雯雯坚持每天20分钟的阅读,七月份一共可以阅读多少分钟
A.4 B.3 C.2 D.1
【答案】B
【知识点】两位数乘两位数的口算乘法
【解析】【解答】解:①可以用31×20来解决;
②可以用31×20解决;
③列式为(31+20)×2;
④可以用31×20解决。
故答案为:B。
【分析】①用每个足球的钱数乘买的足球的个数即可求出一共需要的钱数;
②用苹果的重量乘20即可求出西瓜的重量;
③长方形周长=(长+宽)×2,根据公式计算周长;
④七月份共31天,用每天阅读的时间乘七月份的天数即可求出一共可以阅读的时长。
二、填一填。
11.(2025四下·增城期中)在下面横线上填上适当的小数。
涂色部分    钉子的长度是   厘米
【答案】0.33;1.6
【知识点】小数的意义
【解析】【解答】,涂色部分0.33;
,钉子的长度是1.6厘米。
故答案为:0.33;1.6。
【分析】第一题:把正方形平均分成100份,每份表示0.01,根据涂色的份数写出小数;
第二题:1厘米=10毫米,1毫米=0.1厘米,由此根据钉子右端的指向确定长度。
12.(2025四下·增城期中)根据132÷11=12,直接写出下面两个算式的得数。
12×   =132 132÷   =11
【答案】11;12
【知识点】除数是两位数的笔算除法;乘、除法的意义及其之间的关系
【解析】【解答】解:132÷11=12,
12×11=132,132÷12=11。
故答案为:11;12。
【分析】被除数÷除数=商,商×除数=被除数,被除数÷商=除数,由此直接确定缺少的数字。
13.(2025四下·增城期中) 根据64-30=34, 34×20=680, 680+13=693, 组成一道综合算式是   。
【答案】(64-30)×20+13=693
【知识点】含括号的运算顺序;1000以内数的四则混合运算
【解析】【解答】解:根据64-30=34, 34×20=680, 680+13=693, 组成一道综合算式是(64-30)×20+13=693。
故答案为:(64-30)×20+13=693。
【分析】先算减法,再算乘法,最后计算加法,根据运算顺序列出综合算式即可。
14.(2025四下·增城期中)520 克=   千克 8.048千米=   千米   米
【答案】0.52;8;48
【知识点】含小数的单位换算;千克与克之间的换算与比较;千米与米之间的换算与比较
【解析】【解答】解:520克=0.52千克;8.048千米=8千米48米。
故答案为:0.52;8;48。
【分析】1千克=1000克,1千米=1000米,根据这些单位之间的进率换算单位即可。
15.(2025四下·增城期中)一个数由4个一、6个十分之一、9个0.01和7个千分之一组成,这个小数写作   ,保留两位小数是   。
【答案】4.697;4.70
【知识点】小数的数位与计数单位;小数的近似数
【解析】【解答】解:一个数由4个一、6个十分之一、9个0.01和7个千分之一组成,这个小数写作4.697,保留两位小数是4.70。
故答案为:4.697;4.70。
【分析】十分之一是0.1,百分之一是0.01,千分之一是0.001,据此解答即可。
16.(2025四下·增城期中)计算(23×125)×8时,为了计算简便,可以先算   ,这样计算是根据   。
【答案】125×8;乘法结合律
【知识点】整数乘法结合律
【解析】【解答】解:(23×125)×8=23×(125×8),为了计算简便,可以先算125×8,这样计算是根据乘法结合律.
故答案为:125×8;乘法结合律
【分析】乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘或先把后两个数相乘,积不变;由此根据数字特点确定运算方法即可.
17.(2025四下·增城期中)一艘宇宙飞船4秒航行48km。根据这一数据填写下表。
时间/秒 5  
路程/ km   96
【答案】
时间/秒 5 8
路程/ km 60 96
【知识点】速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【解答】解:48÷4=12(km),12×5=60(km),96÷12=8(秒)
故答案为:60;8。
【分析】用48除以4求出每秒航行的长度,用每秒航行的长度乘5求出5秒航行的长度,用96千米除以每秒航行的长度求出航行的时间。
18.(2025四下·增城期中)地球到太阳的平均距离是149600000千米,把这个数改写成“亿千米”作单位的数是   亿千米,精确到百分位约是   亿千米。
【答案】1.496;1.50
【知识点】亿以上数的近似数及改写
【解析】【解答】解:149600000千米=1.496亿千米≈1.50亿千米。
故答案为:1.496;1.50。
【分析】在亿位后面点上小数点,去掉小数末尾的0,在后面加上亿字即可改写成用亿作单位的数;根据千分位四舍五入精确到百分位即可。
19.(2025四下·增城期中)下面是几位同学50m跑比赛的成绩:小宇9.25秒,小轩8.87秒,小浩8.5秒,小扬10.02秒。请按成绩排出他们本次比赛的前二名(填姓名)。
第一名:   ,第二名:   。
【答案】小浩;小轩
【知识点】多位小数的大小比较
【解析】【解答】解:8.5<8.87<9.25<10.02,第一名:小浩,第二名:小轩。
故答案为:小浩;小轩。
【分析】比较小数的大小,先比较整数部分,整数部分大的数大;整数部分相等,就比较小数的十分位数字,十分位数字大的数就大;十分位数字相等,就比较百分位数字,这样依次比较,直到比较出大小为止。注意用时最短的就是跑的最快的。
20.(2025四下·增城期中) 小东在计算20× (□+5) 时, 把算式算成了20×□+5, 请你帮他算一算,他的计算结果与正确结果相差   。请说说他的计算错在哪里。   
【答案】95;20没有与5相乘
【知识点】整数乘法分配律
【解析】【解答】解:20× (□+5) =20×□+20×5,所以与正确结果相差:20×5-5=95;计算错在20没有与5相乘。
故答案为:95;20没有与5相乘。
【分析】根据乘法分配律,20要与小括号里面的两个数分别相乘,错误的计算方法中20没有与5相乘。
三、解答题。
21.(2025四下·增城期中)直接写出得数。
110-29= 50×60= 270÷90= 15×6÷15×6=
0÷28= 20.8÷100= 24×5= 27-27÷9=
【答案】
110-29=81 50×60=3000 270÷90=3 15×6÷15×6=36
0÷28=0 20.8÷100=0.208 24×5=120 27-27÷9=24
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算;小数点向右移动引起小数大小的变化;除数是两位数的口算除法;含0的除法;两位数乘两位数的口算乘法
【解析】【分析】计算加减法时要把相同数位上的数相加减;计算整数乘法时注意乘积末尾0的个数;计算除法时注意商的位数;混合运算要先确定运算顺序再计算。
22.(2025四下·增城期中)计算下面各题。
⑴540÷{(460-70)÷13] ⑵97+3×12 ⑶201×78-78
⑷ 25×63×4 ⑸6900÷23÷3 ⑹12×24+_____×76(横线上填写一个非0的自然数使计算简便)
【答案】解:⑴540÷[(460-70)÷13]
=540÷[390÷13]
=540÷30
=18
⑵97+3×12
=97+36
=133
⑶201×78-78
=(201-1)×78
=200×78
=15600
⑷ 25×63×4
=25×4×63
=100×63
=6300
⑸6900÷23÷3
=300÷3
=100
⑹12×24+12×76
=12×(24+76)
=12×100
=1200
【知识点】含括号的运算顺序;整数乘法交换律;整数乘法结合律;整数乘法分配律;1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】(1)先算小括号里面的减法,再算中括号里面的除法,最后计算中括号外面的除法;
(2)先算乘法,再算加法;
(3)把后面的78看作78×1,然后运用乘法分配律简便计算;
(4)交换63与4的位置,先算25×4;
(5)按照从左到右的顺序计算;
(6)横线上填上12,就可以运用乘法分配律简便计算。
23.(2025四下·增城期中)如图, 在方格纸上画出从前面、左面和上面看到的图形。
【答案】解:
【知识点】从不同方向观察几何体
【解析】【分析】从不同的方向观察图形,判断出观察到的图形有几个正方形以及每个正方形的位置,然后画出看到的图形即可。
24.(2025四下·增城期中) 100kg花生可以加工出多少千克花生油?1000kg呢?
【答案】解:0.41×100=41(千克)
0.41×1000=410(千克)
答:100kg花生可以加工出41千克花生油,1000kg可以加工出410千克。
【知识点】小数点向右移动引起小数大小的变化
【解析】【分析】用1千克花生加工出花生油的重量乘花生的重量即可求出加工出花生油的重量,用移动小数点位置的方法计算即可。
25.(2025四下·增城期中)一本书324页,张老师已经读了69页,今天又读了31页,还剩多少页没有读
【答案】解:324-(69+31)
=324-100
=224(页)
答:还剩224页没有读。
【知识点】1000以内数的连减运算;1000以内数的加减混合运算
【解析】【分析】把已经读的页数和又读的页数相加求出共读的页数,用总页数减去共读的页数即可求出没有读的页数。
26.(2025四下·增城期中)我家大约有900 张照片,5本相册够用吗
(1)小明的想法如图。其中“32×5”是求   。
小明想法:
32×5×6=960(张)
960>900
答:够。
(2)你还有其他方法吗?请试着写一写。
【答案】(1)总页数
(2)解:32×6×5
=192×5
=960(张)
960>900
答:5本相册够。
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】【解答】解:(1)32×5是求总页数。
故答案为:(1)总页数。
【分析】(1)用每本相册的页数乘本数,求出的是总页数;
(2)用每本相册的页数乘每页可以插的张数求出每本可以插的张数,然后乘本数即可求出共插的张数,再与照片总数比较后判断够不够。
27.(2025四下·增城期中)四(1)班参加社区举行的书画义卖活动。
今天义卖一共卖了多少钱
【答案】(35+95)×30
=130×30
=3900(元)
答:今天义卖一共卖了3900元钱。
【知识点】1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】根据题意可知,先用加法求出一幅字与一幅画的总钱数,然后用它们的总钱数×卖出的数量=一共卖出的钱数,据此列式解答。
28.(2025四下·增城期中)学校花1200元购买一些价格一样的树苗,平均分给24个班级,每个班级5棵,每棵树苗多少钱
【答案】解:1200÷24÷5
=1200÷(24×5)
=1200÷120
=10(元)
答:每棵树苗10元。
【知识点】用连除解决实际问题;连除的简便运算
【解析】【分析】用每个班级分的棵数乘分的班级数求出总棵数,用总钱数除以总棵数即可求出每棵树苗的钱数。
29.(2025四下·增城期中)请问怎样租船最省钱
【答案】解:300÷6=50(元)
240÷4=60(元)
50<60,尽量租大船。
12+142=154(人)
154÷6=25(条)……4(人)
余下的4人租1条小船。
答:租25条大船和1条小船最省钱。
【知识点】最佳方案:最省钱问题;1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】用每种船的租金除以可以坐的人数,求出两种船人均钱数,尽量租人均便宜的大船。用总人数除以一条大船坐的人数求出商和余数,商就是大船的条数,余下的4人刚好可以租一条小船。这样租船最省钱。
1 / 1

展开更多......

收起↑

资源列表