资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台第8单元克和千克易错精选题练习卷-2024-2025学年数学二年级下册人教版学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.6千克的海绵和6千克的沙子比较,( )。A.海绵重 B.沙子重 C.一样重2.2300克-300克=( )千克。A.2000 B.200 C.23.一个盒子的质量是200克,在盒子里放入800克的点心后,盒子和点心一共重( )。A.600克 B.10000克 C.1千克4.1只鸡重2千克,1只猴重( )千克。A.8 B.10 C.125.王叔叔买了一盒碧螺春茶,茶叶与盒子共重1400克,盒子重200克。下面( )是他买的碧螺春茶。A.净含量:1600克 B.净含量:12千克 C.净含量:1200克6.一桶油连桶重8千克,桶重400克,油重( )。A.7千克600克 B.760克 C.8400克7.要使左右平衡,下面的操作方法错误的是( )。 A.在右面加入 B.在右面加入 C.在右面加入8.1000枚一元的硬币大约重6千克,照这样推算,一枚一元的硬币大约重( )。A.6克 B.60克 C.600克二、填空题9.在括号里填上合适的单位。一个苹果约重200( ) 一只羊约重50( )小明同学身高125( ) 课间休息10( )10.在括号内填上“>”“<”或“=”。8千克( )800克 16( )36÷4×27+7×3( )7×4 5050克( )5500克11.1000克=( )千克 200克+800克=( )千克12.说:“今天买500克的梨要花7元”,说:“我买3千克梨,要( )元。”13.先观察下图,再分别计算出各物体的质量。一个正方体的质量是( )kg,一个圆柱的质量是( )kg。14.如图,1个苹果重( )克,10个同样的苹果重( )千克。15.6根香蕉大约1000克,18根香蕉大约重( )千克。16.陈阿姨买3千克红枣花了27元,王阿姨带63元买同样的红枣,可以买( )千克。三、计算题17.直接写出得数。300+600= 64÷(56÷7)= 900-700= 32÷5= 50÷9= 200克+80克= 1千克+3000克= 89÷9= 42÷6= 88-8=四、解答题18.食堂运来550千克大米,吃了250千克,现在又运来180千克,食堂现在有多少千克大米?19.水果店早上运来90千克苹果,下午卖出去35千克,晚上卖了47千克。水果店还剩下多少千克苹果?20.妈妈买了油菜籽去榨油,榨的油连桶一起称共重35千克。她送给外婆一半后,连桶一起还重18千克。装油的桶重多少千克?(请你先画图分析,再解答)21.小方调查了每500克下面素菜的价格。素菜种类 胡萝卜 茄子 辣椒 西红柿数量 2根 1个 4个 3个价格 8角 1元5角 9角 1元(1)买2千克西红柿有多少个?又要花多少钱呢?(2)你能根据表中信息,提一个问题并解答吗?22.一个未关紧的水龙头,1分钟滴水50克,3个水龙头1小时滴水多少克?合多少千克?23.下图是在市场调查出的几种水果的价钱统计表价钱/500g 1元 2元 4元 3元(1)买1千克 和1500克 需要多少钱?(2)你还能提出其他的问题并解答吗?《第8单元克和千克易错精选题练习卷-2024-2025学年数学二年级下册人教版》参考答案题号 1 2 3 4 5 6 7 8答案 C C C A C A A A1.C【分析】单位一样,直接比较数字即可。整数的大小比较:比较数的大小,先看位数的多少,位数多的数就大;位数相同,从高位开始比较,高位上的数大则这个数大,高位上的数相同,就比较下一位。【详解】6=66千克的海绵和6千克的沙子比较,一样重。故答案为:C2.C【分析】先计算2300克-300克=2000克,再根据1千克=1000克进行单位换算,得出2000克=2千克即可。【详解】2300克-300克=2000克=2千克。故答案为:C3.C【分析】根据加法的意义,盒子的质量+点心的质量=盒子和点心一共的质量。根据1000克=1千克换算单位即可。【详解】200+800=1000(克)1000克=1千克盒子和点心一共重1千克。故答案为:C4.A【分析】根据题意可知,一只鸡的重量是2千克,一个天平上两只鸡和一只兔子的重量一样,可知一只兔子的重量是4千克。两只兔子的重量和一只猴子的重量一样,计算可以得出猴子的重量。【详解】2×2×2=4×2=8(千克)一只鸡重2千克,1只猴重8千克。故答案为:A5.C【分析】根据减法的意义,茶叶与盒子的总重量-盒子的重量=茶叶净含量,由此解答。【详解】1400-200=1200(克)净含量:1200克的是他买的碧螺春茶。故答案为:C6.A【分析】根据减法的意义,油连桶的重量-桶的重量=油的重量,根据1千克=1000克换算计算。【详解】8千克=8000克8000-400=7600(克)7600克=7千克600克油重7千克600克。故答案为:A7.A【分析】要使左右平衡,需要保证左边物品的重量和右边物品的重量一样重,天平左边有5千克物品,右边有2+2=4(千克)物品,5>4,5-4=1(千克),需要在右边放1千克的物品,据此判断即可。【详解】1千克=1000克A.在右面加入,520+170=690(克),690<1000,天平不平衡;B.在右面加入,830+170=1000(克),1000=1000,天平平衡;C.在右面加入,200+520+280=1000(克),1000=1000,天平平衡。故答案为:A8.A【分析】求一枚一元的硬币大约重多少克,就是求把6千克平均分成1000份,每份是多少。1千克=1000克,6千克=6000克,用除法计算即可解答。【详解】6千克=6000克6000÷1000=6(克)一枚一元的硬币大约重6克。故答案为:A9. 克/g 千克/kg 厘米/cm 分钟/min【分析】根据生活常识和对重量单位、长度单位、时间单位的认识可知:如食指指甲盖的宽度大概是1厘米,计量小明同学身高125厘米比较合适;一粒黄豆的重量大约重1克,计量一个苹果约重200克比较合适;两袋盐的重量大概是1千克,计量一只羊重50千克比较合适;一分钟大约写十个大字,计量课间休息10分钟比较合适。【详解】一个苹果约重200克 一只羊约重50千克小明同学身高125厘米 课间休息10分钟10. > < = <【分析】整数的大小比较:比较数的大小,先看位数的多少,位数多的数就大;位数相同,从高位开始比较,高位上的数大则这个数大,高位上的数相同,就比较下一位。含有算式的,可以先计算出算式的结果,再比较大小;1千克=1000克,单位不统一时,先化成相同单位,再比较大小。整数混合运算中,同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。【详解】8千克=8000克,所以8千克>800克;36÷4×2=18,所以16<36÷4×2;7+7×3=7+21=287×4=28,所以7+7×3=7×4;5050克<5500克。11. 1 1【分析】相同单位的直接相加计算出结果,根据1千克=1000克换算即可。【详解】1000克=1千克 200克+800克=1000克=1千克12.42【分析】先根据“1千克=1000克”把单位统一,然后再根据3千克=3000克,且3000=1000+1000+1000=500+500+500+500+500+500,由此可知3000里面有6个500,即3000克里面有6个500克,已知1个500克需要7元,则可以求出3千克(即3000克)梨需要付多少钱,用乘法计算,据此解答。【详解】3千克=3000克,据分析可知3000克里有6个500克。6×7=42(元)所以说:“我买3千克梨,要42元。13. 8 6【分析】观察图形可知,两个球和两个圆柱重22千克,用22÷2,求出一个球和一个圆柱的重量,再用一个正方体、球、圆柱的重量-一个球和一个圆柱的重量,求出一个正方体的重量,再用一个正方体的重量×2,求出两个正方体的重量,再用两个正方体和一个球的重量-两个正方体的重量,即可求出一个球的重量,再用一个正方体、球、圆柱的重量-一个球的重量-一个正方体的重量,即可解答。【详解】19-22÷2=19-11=8(kg)21-8×2=21-16=5(kg)19-8-5=11-5=6(kg)个正方体的质量是8kg,一个圆柱的质量是6kg。14. 100 1【分析】读出台秤上面指针的指数就是一个苹果的重量,根据10个100是1000,1000克=1千克得出结论即可。【详解】指针指向100,故1个苹果重100克,10个100是1000,1000克=1千克,故10个同样的苹果重1千克。15.3【分析】根据题意可知:求18根香蕉大约重多少千克?可以求出18中有几个6用除法计算,18÷6=3,即有3个1000克,把三个1000克相加得到的和,根据1千克=1000克,进行换算单位即可。【详解】18÷6=3(克)3000克=3千克所以18根香蕉大约重3千克。16.7【分析】用3千克红枣的价钱除以3,求出平均每千克红枣的价钱。用带的钱数除以平均每千克红枣的价钱,求出可以购买红枣的重量。【详解】27÷3=9(元)63÷9=7(千克)王阿姨带63元买同样的红枣,可以买7千克。17.900;8;200;6……2;5……5280克;4千克;9……8;7;80【解析】略18.480千克【分析】用食堂最开始运来的质量减去吃了的质量,再加上又运来的质量即可求出食堂现在有多少千克大米。【详解】550-250+180=300+180=480(千克)答:食堂现在有480千克大米。19.8千克【分析】用运来的质量减下午卖出的质量,再减晚上卖出的质量,即可求出水果店还剩下多少千克苹果。【详解】90-35-47=8(千克)答:水果店还剩下8千克苹果。20.1千克【分析】用油连桶一起的重量减去油连桶还剩的重量即可求出一半油的重量。用油连桶还剩的重量减去一半油的重量即可求出桶的重量。【详解】35-18=17(千克)18-17=1(千克)答:装油的桶重1千克。21.(1)12个;4元(2)买1千克胡萝卜要花多少钱?1元6角(答案不唯一)【分析】(1)1千克=1000克,则,2千克=2000克;1000克里面有2个500克,则,2000克里面有4个500克;而500克的西红柿有3个,且需要1元钱,故,求买2千克西红柿有多少个,就是求4个3的和是多少,可以用乘法列式解决;求买2千克西红柿要花多少钱,就是求4个1的和是多少,可以用乘法列式解决。(2)根据已知条件提出数学问题,答案不唯一,合理即可。【详解】(1)2千克=2000克;且2000克里面有4个500克;3×4=12(个)1×4=4(元)答:买2千克西红柿有12个;要花4元。(2)买1千克胡萝卜要花多少钱?1千克=1000克;且1000克里面有2个500克;2×8=16(角)16角=1元6角答:买1千克胡萝卜要花1元6角。(答案不唯一)22.9000克;9千克【分析】先求出3个水龙头1分钟滴水多少克,再根据1小时=60分,求出3个水龙头1小时滴水的克数,再换算成千克。即可得解。【详解】1小时=60分50×3×60=150×60=9000(克)9000克=9千克答:3个水龙头1小时滴水9000克,合9千克。【点睛】本题也可先求出1个水龙头1小时滴水量,再乘3求出3个水龙头1小时滴水量。23.(1)14元(2)买1000克 和2000克 共需要多少钱?;10元(答案不唯一)【分析】(1)1千克含有两个500克,1500克里面有3个500克,用单价乘数量分别求出总价,相加后就是共需要的钱数;(2)提出一个合理的数学问题并解答即可。【详解】(1)1千克含有两个500克,1500克里面有3个500克;4×2+2×3=8+6=14(元)答:需要14元。(2)买1000克 和2000克 共需要多少钱?3×2+1×4=6+4=10(元)答:共需要10元。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览