资源简介 / 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科专题一:两三位数除以一位数--2024-2025学年三年级数学下册青岛版学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.从642中连续减去( )次6后得数是0。A.107 B.170 C.172.一个三位数除以4,商是两位数,被除数的最高位一定( )。A.小于4 B.等于4 C.大于43.验算有余数的除法时,用( )的方法来验算。A.商×除数 B.商+余数 C.商×除数+余数4.要使□49÷6的商是两位数,□里最大填( )。A.4 B.5 C.65.0除以( )都得0.A.任何数 B.任何不为0的数 C.0二、填空题6.一头大猪重280千克,一头小猪重40千克,这头大猪的体重是小猪的( )倍.7.▲÷3=124……★,当★最大时,▲=( )。8.要使9□2÷3的商中间有0,□里的数可以是( )。9.某小学去年共招收一年级新生270人,平均分成6个班。每个班有( )人。10.小铃买9支钢笔花了63元,小兰买了一些同样的钢笔,花了140元,她买了( )支钢笔。21*cnjy*com2·1·c·n·j·y11.比一比哪个算式的商大,把序号填在后面的横线里.(1)①126÷18;②240÷48. (2)①416÷52; ②549÷61. (3)①145÷29;②432÷72. (4)①405÷81; ②268÷67. .12.□160÷40,如果商是三位数.□里最小能填 .13.每条船最多能乘6人,27人要过河,要 条船.14.计算除数是一位数的除法时,从被除数的 位除起,每次用除数先试除被除数的前 位,如果它比除数 ,再试除前 位,除到哪一位,就把 写在那一位上面,每次除得的余数必须比 小.21cnjy.comwww-2-1-cnjy-com三、判断题15.160÷50=16÷5 ( )16.一箱牛奶有10盒,共40元,求每盒牛奶多少元?这里求的是总价。( )17.0可以做除法算式中的任何数.( )18.在计算84÷23时,把23看作20来试商,该商会过大. ( )19.364÷4商的最高位是十位。( )四、计算题20.口算630÷70= 4.3﹣﹣0.8= 3.4+1.6= 1.8÷0.3= 25×25=21教育名师原创作品2.5×40= 4×70= 18×50= 4.2÷6= 0.125×80=21.用竖式计算。950÷5= 726÷8=562÷7= 510÷3=五、解答题22.甲地到乙地的路程是288千米, 从甲地到乙地一共行驶了3小时, 平均每小时行驶多少千米?23.希望小学的同学们外出野营,一共有4位老师和160名同学。(1)若把同学们分为4组,老师为组长,平均每组有多少人?(2)每顶帐篷最多可以住8人,至少需要多少顶帐篷?24.向阳小区有6栋这样的居民楼,共480户居民。平均每个单元有多少户? 欢乐家购物超市推行“无塑料袋周”活动,一周(7天)其减少使用了854个塑料袋,你知道平均每天减少使用多少个塑料袋吗?21·世纪*教育网21·cn·jy·com26.商店运进梨420千克,卖出80千克后,剩下的正好是苹果重量的4倍,苹果有多少千克?27.55名同学去游船,每5人租一条小船.需要租多少条小船?如果每条船的租金是8元,那么租金一共是多少元?28.王老师买4副乒乓球拍用了104元,李老师买3副羽毛球拍用了84元.(1)买一个乒乓球拍要用多少元?(2)买一个羽毛球拍要用多少元?29.(1)林洁从家到学校,最近的路是多少米?(2)林洁要在4分钟内赶到学校,平均每分钟至少要走多少米?《专题一:两三位数除以一位数--2024-2025学年三年级数学下册青岛版》参考答案1.A【分析】用642除以6即可解答。【详解】642÷6=107故答案为:A。【点睛】本题主要考查学生对整数除法计算方法的掌握。2.A【分析】一个三位数除以4,商是两位数,被除数最高位上的数小于除数,据此解答。【详解】由分析可知:最高位小于除数,即最高位一定小于4。故答案为:A3.C【分析】除法是乘法的逆运算,可以运用乘法来验算除法:在有余数的除法中,先算出除数与商的积,再加上余数与被除数比较即可;据此判断。21教育网21教育网【详解】被除数除数=商……余数被除数=商除数+余数故答案为:C【点睛】本题考查了除法算式中各部分的关系进行解答。4.B【分析】除数是一位数的除法,被除数百位上的数小于除数,商是两位数,据此解答。【详解】根据分析,□<6,百位上不够商1,商是两位数,□里可以填1、2、3、4、5,最大填5。故答案为:B【点睛】掌握除数是一位数的笔算方法是解题关键。5.B【详解】试题分析:在除法中,如果被除数=除数×商,商为0,除数不为0,0乘任何不为0的数等于0,得出被除数为0,由此解决问题.21·cn·jy·com【来源:21·世纪·教育·网】解:0除以任何不等于0的数都得0.故选B.点评:解决这类问题要考虑仔细,思考对算式中一些数的特殊规定,避免不应出现的错误.6.7【详解】280÷40=7 则这头大猪的体重是小猪的7倍.故答案为7.7.374【分析】根据在有余数的除法中,余数总比除数小,即余数最大为:除数-1,根据“被除数=商×除数+余数”解答即可。2·1·c·n·j·y2-1-c-n-j-y【详解】3-1=2124×3+2=372+2=374所以▲÷3=124……★,当★最大时,▲=374。【点睛】根据余数不能大于除数确定★只能是1、2,最大就是2。8.0,1,2【分析】除数是3,被除数的首位数字也是9,首位正好被除尽,要使商中间有0,则说明被除数的十位数字小于3,不够3除,据此来选择。21世纪教育网21-cn-jy.com21cnjy.com【详解】要使9□2÷3的商中间有0,被除数十位上的数可以是小于3的数有0、1、2。所以要使9□2÷3的商中间有0,□里的数可以是0,1,2。【点睛】解答此题的关键:不够除数除时,说明数小于除数,此时商的中间用0来占位。9.45【分析】一年级共招收新生270人,平均分成6个班,根据除法的意义平均分,270除以6即等于每个班的人数,据此即可解答。www-2-1-cnjy-com21*cnjy*com【详解】270÷6=45(人)某小学去年共招收一年级新生270人,平均分成6个班。每个班有45人。10.20【分析】63除以9等于1支钢笔的价钱,再用140除以1支钢笔的价钱即可解答。【详解】140÷(63÷9)=140÷7=20(支)【点睛】熟练掌握归一问题解题方法是解答本题的关键。11.①,②,②,①【详解】试题分析:根据整数乘法的计算法则,计算出每个算式的结果,再根据整数大小的比较方法进行解答即可.2-1-c-n-j-y【来源:21cnj*y.co*m】解:(1)①126÷18=7,②240÷48=5,7>5,所以126÷18>240÷48.(2)①416÷52=8,②549÷61=9,8<9,所以416÷52<549÷61;(3))145÷29=5,②432÷72=6,5<6,所以145÷29<432÷72;(4)①405÷81=5,②268÷67=4,5>4,所以405÷81>268÷67.故答案为①,②,②,①.点评:此题考查了整数除法的计算能力及整数大小的比较方法.12.4【详解】试题分析:四位数除以两位数,要使商是三位数,则千位与百位数字组成的数应该大于等于除数40,即□1≥40,所以□里面最小可以填4,据此即可解答.解:□160÷40,如果商是三位数,则□1≥40,所以□里面最小可以填4,故答案为4.点评:解决此题关键是理解被除数是四位数,要使商是三位数,只要使被除数千位上和百位上组成的数大于等于除数,商的最高位就是百位,则商就是三位数.13.5【详解】试题分析:根据题意,可用27除以6,计算过程中会有余数出现,无论余数是几都要再用一条船,所以最后需要的船数就用商加1即可得到答案.【来源:21·世纪·教育·网】解:27÷6=4(条)…3(人),需要的船数为:4+1=5(条),答:27人过河要5条船.故答案为5.点评:此题主要考查的是在有余数的计算中“进1法”的实际应用.14.最高;一;小;两;商;除数【详解】试题分析:整数除法的计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面.如果哪一位上不够商1,要补“0”占位;每次除得的余数要小于除数;据此解答.解:计算除数是一位数的除法时,从被除数的最高位除起,每次用除数先试除被除数的前一位,如果它比除数小,再试除前两位,除到哪一位,就把商写在那一位上面,每次除得的余数必须比除数小.【来源:21cnj*y.co*m】21世纪教育网版权所有故答案为最高;一;小;两;商;除数.点评:本题考查的知识点为:除数是一位数的整数除法的计算法则.15.正确【详解】略16.×【分析】“一箱牛奶有10盒,共40元,求每盒牛奶多少元”,这其中10盒是购买的数量,30元是总价,求每盒牛奶多少元,就是求单价,根据数量关系“总价÷数量=单价”进行求解,由此判断即可。【出处:21教育名师】【版权所有:21教育】【详解】40÷10=4(元);故每盒牛奶4元,这是根据“单价=总价÷数量”这一关系式进行求单价的,所以原题说法错误;所以判断错误。21*cnjy*com21教育名师原创作品【点睛】本题考查了“单价=总价÷数量”这一数量关系。17.×【详解】试题分析:此题的关键是要考虑到除法算式中对除数的特殊要求,除数不能为0,0做除数无意义,由此判定即可.21·世纪*教育网解:因为0做除数无意义,所以0可以做除法算式中的任何数是错误的;故答案为×.点评:解决这类问题要考虑仔细,思考对算式中一些数的特殊规定,避免不应出现的错误.18.正确 【分析】除数是两位数,试商时可以把除数看作整十数,除数看小,商有可能偏大,除数看大,商有可能偏小.【详解】把23看作20来试商,除数看小了,商就会过大;原题说法正确.故答案为正确19.√【详解】除法是从最高位开始计算。百位3比除数4小不够商1,用36除以4,商的最高位在6上,所以最高位是十位,21*cnjy*com故答案为:√20.9,3.5,5,6,625,100,280,900,0.7,10【详解】试题分析:我们运用整数的乘除法及小数的乘除法,加减法的计算法则进行计算即可.解:630÷70=9, 4.3﹣0.8=3.5, 3.4+1.6=5, 1.8÷0.3=6, 25×25=625,2.5×40=100, 4×70=280, 18×50=900, 4.2÷6=0.7, 0.125×80=10,点评:本题运用整数,小数的乘除,加减法的计算法则进行计算,小数的加减注意小数点要对齐.21.190;90……680……2;170【分析】除数是一位数的除法的笔算方法:从被除数的高位数起,如果最高位比除数小,就要看前二位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;余下的数必须比除数小。【详解】950÷5=190 726÷8=90……6 562÷7=80……2 510÷3=170 22.96千米【详解】求平均每小时行驶多少千米就是用总路程除以行驶的时间.288÷3=96(千米)答:平均每小时行驶96千米.总结:平均分用除法,三位数除以一位数,被除数首位数字大于或等于除数时,就用首位数字去除:首位数学小于除数时,用前两位去除,除到哪一位,商就写在哪一位上,哪一位不够商1就商0.21世纪21世纪教育网有23.(1)41人;(2)21顶。【分析】根据题意可知:(1)此题容易忽略“老师为组长”这句话。把同学们平均分成4 组后,还要再加上1 位老师(组长),才是每组的人数。(2)结果有余数还要再加1 顶帐篷。【详解】由分析可得;(1)160÷4=40(人)40+1=41(人)答:平均每组有41人。(2)160+4=164(人)164÷8=20(顶)……4(人)20+1=21(顶)答:至少需要21 顶帐篷。【点睛】本题考查了整数除法和加法的意义的灵活运用。24.16户【分析】由题意知:6栋居民楼共有480户,根据整数除法的意义,用480户除以6栋即可求出每栋居民楼有多少户;又已知每栋居民楼有5个单元,利用整数除法的意义,用每栋居民楼的户数除以5,即可得到每个单元的户数。www.21-cn-jy.com【详解】480÷6÷5=80÷5=16(户)答:平均每个单元有16户。【点睛】本题主要考查的是整数除法的应用。25.122个【分析】根据题意,用塑料袋的个数除以天数,求出平均每天减少使用塑料袋的个数。【详解】854÷7=122(个)答:平均每天减少使用122个塑料袋。【点睛】熟练掌握除数是一位数的除法计算方法并正确计算是解决本题的关键。26.85千克【详解】试题分析:根据减法的意义可知,运进梨420千克,卖出80千克后,则还剩下420﹣80千克,剩下的正好是苹果重量的4倍,根据除法的意义可知,剩下的有(420﹣80)÷4千克.【出处:21教育名师】解:(420﹣80)÷4=340÷4,=85(千克);答:苹果有85千克.点评:首先根据减法的意义求出剩下多少千克梨,然后再根据除法计算是完成本题的关键.27.11条,88元【详解】试题分析:先用总人数除以每条船的人数,求出需要的船的跳数;再用每条船的租金乘上船的条数,就是一共需要的钱数.【版权所有:21教育】解:55÷5=11(条);8×11=88(元);答:需要租11条小船,那么租金一共是88元.点评:本题根据除法的包含意义求出船的条数,再根据乘法求几个几是多少的意义,用乘法求出总钱数.28.13元,14元【详解】试题分析:(1)用乒乓球拍的总价104元除以数量4副,就是一副的钱数,再除以2就是一个的钱数;(2)用羽毛球拍的总价84元除以数量3副,就是一副的钱数,再除以2就是一个的钱数.解:(1)104÷4÷2,=26÷2,=13(元);答:买一个乒乓球拍要用13元.(2)84÷3÷2,=28÷2,=14(元);答:买一个羽毛球拍要用14元.点评:本题根据单价=总价÷数量进行求解,注意一副和一个的区别.29.512米;128米【详解】(1)从图中可知:从林洁家到公园最近的路是220米,从公园到学校最近的路是292米,则把它们加起来即可解答;(2)根据速度=路程÷时间即可求解.HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世教育网(www.1cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览