资源简介 / 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科专题四:解决问题--2024-2025学年三年级数学下册青岛版学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.能用24÷3×12解决的问题是( )。A.书法班有24人,绘画班的人数是书法班的3倍。绘画班平均分成12个小组,每个小组有多少人?B.小红用24元买了3本练习本,小青买12本这样的练习本,需要花多少元?C.苗圃里有3行番茄苗,每行有24棵。把它们全部移栽到种植区,每行栽12棵,能栽多少行?2.重阳节当天,12支志愿队在城区的交通路口帮助老年人出行,( ),志愿队这天一共帮助了多少位老人出行?列式12×3×24,根据算式,横线上应该补充的条件是( )。A.每队3人,每人帮助了24位老人 B.24人平均分成了3个小组C.3支志愿队有24人 D.12支志愿队分布在3个路口3.一台机器6小时加工了120个零件,照这样计算,一天可以加工多少个零件?算式正确的是( )。21*cnjy*comA.120÷6÷24 B.120÷6×24 C.120×6×244.根据下图,下列综合算式正确的是( )。A.320×2÷5 B.320÷2×5 C.320÷5×25.快递员张叔叔把300盒彩笔装进一些箱子里,如果每3个箱子打包成一个包裹,一共打包了2个包裹。每个箱子里装有多少盒彩笔?下面的计算方法中,先算“一个包裹装多少盒彩笔”的是( )。21教育名师原创作品A.300÷2÷3 B.300÷(3×2) C.300÷3÷2二、填空题6.每箱苹果16千克,每千克苹果卖5元,8箱苹果可以卖( )元。7.丽丽在计算一道没有余数的除法算式时,发现被除数和除数的和是72,商是7,除数是( )。8.某校组织“步履量山河,赤心保家国”远足活动,三年级共有15个班,每个班24人参加,学校为每位学生准备一瓶矿泉水,每箱装8瓶,需要准备( )箱。9.一次跳绳比赛共有6组,每组3个小队,每个小队8人。算式“8×3”解决的问题是( )。10.一只青蛙3天吃了126只害虫。照这样计算,它8天能吃多少只害虫?分步列式计算为:126÷3=42(只)→表示( ),42×8=336(只)→表示( )。11.小强花18元买了3千克南瓜。小丽想买同样的南瓜9千克,需要多少钱?先算( ),再算( )。12.晨光小学一共为山区的孩子们捐书14箱,每箱装4包,每包有8本。求一共捐了多少本书,小强先算8×4,他计算的是( ),再算:32×14,这一步算的是( )。13.王叔叔是北京地铁7号线驾驶员,他每天驾驶列车在环球度假区站和北京西站之间开4个来回,一共开了328千米。这条地铁线路全长( )千米。14.“谁知盘中餐,粒粒皆辛苦。”如果每人每天节约25克粮食,一个四口之家一个月(30天)可以节约多少克粮食?列式为( )。列出的算式先求的是( )。15.三年级同学去春游,把144人平均分成6个队,每个队平均分成3组。算式144÷6÷3表示( )。16.三年级有120名学生参观航天科技馆,张老师把这些学生平均分成了3队,每队平均分成2个小组,每个小组有多少名学生?120÷3解决的问题是:( ),算式120÷3÷2解决的问题:( )。三、判断题17.小红3天写了42个大字,照此速度,她一周能写(42÷3×7)个大字。( )18.王老师花 960元买了6盒钢笔,每盒8支,每支钢笔多少元?列式为960÷6÷8=20(元)。( )19.芳芳家到学校是450米,她每天走2个来回,求她每天走多少米,可列式为450×2。( )20.2×4=8,96÷8=12可以写成综合算式96÷(2×4)=12。( )21.妈妈花24元买了4个相同的面包,买8个这样的面包需要多少钱?列式为8÷4×24。( )四、解答题22.学校买回5箱皮球,每箱42个,平均分给7个班,每个班分得多少个?23.三年级同学进行广播体操比赛,如果排成12行,每行有18人。如果排成9行,每行多少人?24.张叔叔买了一台饮水机和一个电热水壶一共花了981元,一台饮水机的价格是一个电热水壶的8倍,一台饮水机和一个电热水壶的价格各是多少元?【来源:21cnj*y.co*m】25.赛龙舟是端午节重要的民俗活动。去年端午节某市举办的“赛龙舟”活动有264人参加,平均分成2组,每组平均分成6队,每队有多少人?26.泰山为“五岳”之首,杜甫曾感叹“会当凌绝顶,一览众山小。”小芳跟随旅斿团一起去爬泰山,住宿时发现如果每间房住3人,需要8间房。如果每间房住4人,那么需要多少间房?27.甲、乙两个港口之间的水路长452千米,一艘轮船从甲港口出发,8小时航行了288千米,照这样计算,这艘轮船13小时能到达乙港吗?2·1·c·n·j·y28.2头牛一天吃青草60千克。照这样计算,10头牛一天共吃青草多少千克?(1)把条件和问题整理到表中。头数千克数(2)列式计算。29.2024年10月30日,神舟十九号载人飞船成功发射。某玩具店购进40箱载人飞船模型,每箱15件,第一周卖出360件,剩下的4天卖完。平均每天卖出几件载人飞船模型?30.杨家埠年画是中国民间艺术的瑰宝,与天津杨柳青、苏州桃花坞并称中国三大木板年画。某个年画作坊3天能制作54张年画,照这样计算,12天能做多少张年画?(先整理信息,再解答)【版权所有:21教育】整理信息:解答:《专题四:解决问题--2024-2025学年三年级数学下册青岛版》参考答案1.B【分析】用书法班的人数乘3算出绘画班的人数,再除以分成的小组数等于平均每个小组多少人。根据总价24元除以买的本数3等于每本的单价,再用本数乘每本单价算出花了多少元。用每行棵树乘行数算出总棵数,再用总棵数除以新的每行棵数就是多少行。根据数量关系列式,看哪一个用24÷3×12即可。2-1-c-n-j-y【详解】A.书法班有24人,绘画班的人数是书法班的3倍。用24×3算出绘画班多少人,绘画班平均分成12个小组,每个小组有多少人?列算式是24×3÷12,不符合题目要求。B.小红用24元买了3本练习本,用24÷3算出每本多少元。小青买12本这样的练习本,需要花多少元?列算式是24÷3×12,符合题目要求。C.苗圃里有3行番茄苗,每行有24棵。用24×3算出总棵数。把它们全部移栽到种植区,每行栽12棵,能栽多少行?列算式是24×3÷12,不符合要求。故答案为:B2.A【分析】根据题意,12×3×24中,12代表12支志愿队,求一共帮助了多少位老人,则需要知道12支队伍每队帮助多少老人,即缺少老人的数量,据此解答。【详解】A.如果12支队伍,每队3人,则一共有(12×3)人,每人帮助了24位老人,则用12×3×24,就代表一共帮助了多少位老人。符合题意。B.如果12支队伍,24人分成3个小组,则每组有24÷3=8人,但只有12支队伍、24人、3个小组和每组8人,不能列式表示一共帮助了多少位老人,不符合题意。C.如果12支队伍,3支队伍有24人,则12支队伍里有12÷3×24=96人,没有帮助老人的数量,不能列式表示一共帮助了多少位老人,不符合题意。D.12支队伍分布在3个路口并不能说明帮助了多少个老人,因此不能列式表示一共帮助了多少位老人,不符合题意。故答案为:A3.B【分析】一天有24小时,首先用6小时加工的总数÷加工的时间,也就是用120÷6计算出一小时加工的个数,然后再乘24即可。【详解】120÷6×24=20×24=480(个)照这样计算,一天可以加工480个零件。因此,算式正确的是120÷6×24。故答案为:B4.B【分析】根据图意可知第一行表示2份是320棵,第二行表示5份是多少棵?可以根据第一行的信息用320÷2先求出一份有多少棵,再根据第二行信息,继续乘5求出5份有多少棵。【详解】根据下图,下列综合算式正确的是320÷2×5。故答案为:B5.A【分析】300÷2÷3,先算的是300÷2,求的是一个包裹装多少盒彩笔;300÷(3×2),先算的是3×2,求的是彩笔一共装多少箱;300÷3÷2,先算的是300÷3,用彩笔的总盒数除以一个包裹中的箱数,没有意义。据此选择即可。【详解】由分析可知,先算“一个包裹装多少盒彩笔”的是300÷2÷3。故答案为:A6.640【分析】根据题意,用每箱苹果的重量乘箱数,得到的就是8箱苹果的质量,再乘每千克苹果卖的价钱,得到的就是8箱苹果可以卖多少钱,代入数据计算。【详解】16×8×5=128×5(千克)=640(元)所以8箱苹果可以卖640元。7.9【分析】根据除法关系的基本运用,被除数=除数×商,则被除数就是7×除数,被除数和除数的和是72,据此列式,求出除数是多少。21cnjy.com【详解】除数+除数×7=728×除数=7272÷8=9所以除数是9。8.45【分析】根据题意,用三年级的班级数乘每个班的人数,算出一共多少人。也就是需要多少瓶矿泉水。再用需要的矿泉水总瓶数除以每箱的瓶数,就是需要准备多少箱。【详解】15×24÷8=360÷8=45(箱)所以,需要准备45箱。9.每组有多少人【分析】每组3个小队,每个小队8人。3个8相乘算出每组多少人。【详解】根据分析,算式“8×3”解决的问题是每组有多少人。10. 每天吃几只害虫 8天吃几只害虫【分析】126÷3=42(只)中,126表示害虫总数量,3表示天数,用害虫总数量除以天数,求出平均每天吃害虫数量。42×8=336(只)中,42表示平均每天吃害虫数量,8表示天数,求出这只青蛙8天吃害虫数量。21教育网【详解】一只青蛙3天吃了126只害虫。照这样计算,它8天能吃多少只害虫?分步列式计算为:126÷3=42(只)→表示每天吃几只害虫,42×8=336(只)→表示8天吃几只害虫。11. 每千克南瓜多少钱 9千克南瓜多少钱【分析】根据题意,单价×数量=总价,单价=总价÷数量。已知小强花18元买了3千克南瓜。先用18除以3,算出每千克南瓜多少钱;再乘9就是9千克南瓜多少钱。以此答题即可。21·cn·jy·com【详解】18÷3×9=6×9=54(元)小强花18元买了3千克南瓜。小丽想买同样的南瓜9千克,需要多少钱?先算每千克南瓜多少钱,再算9千克南瓜多少钱。【来源:21·世纪·教育·网】12. 一箱有多少本书 14箱有多少本书【分析】根据题意,用每包的本数乘每箱装的包数,先求出一箱有多少本书,再乘捐书的箱数,即可求得14箱有多少本书;据此解答即可。21*cnjy*com【详解】8×4×14=32×14=448(本)晨光小学一共为山区的孩子们捐书14箱,每箱装4包,每包有8本。求一共捐了多少本书,小强先算8×4,他计算的是一箱有多少本书,再算:32×14,这一步算的是14箱有多少本书。13.41【分析】开4个来回共开了328千米,可先用328除以4求出1个来回的路程,1个来回是2个单程,再用前面所得的商除以2即可求出这条地铁线路的全长。【详解】328÷4÷2=82÷2=41(千米)这条地铁线路全长41千米。14. 25×4×30 一家四口一天节约多少克粮食【分析】根据题意,可以先算出一家四口一天节约多少克粮食,用每人每天节约的粮食重量×人口数,即25×4,最后算一个月一家四口节约多少克粮食,即25×4×30。也可以先算出一人一个月节约多少克粮食,用每人每天节约的粮食重量×天数,即25×30,最后算一个月一家四口节约多少克粮食,即25×30×4。21世纪教育网版权所有【详解】“谁知盘中餐,粒粒皆辛苦。”如果每人每天节约25克粮食,一个四口之家一个月(30天)可以节约多少克粮食?列式为(25×4×30)。列出的算式先求的是(一家四口一天节约多少克粮食)。或列式为(25×30×4)。列出的算式先求的是(一人一个月可以节约多少粮食)。15.平均每组有多少人【分析】根据题意,三年级同学去春游,把144人平均分成6个队,用144除以6,求出了每个队的人数;每个队平均分成3组,再除以3,就是平均每组有多少人。以此答题即可。【详解】根据分析可知:144÷6÷3=24÷3=8(人)三年级同学去春游,把144人平均分成6个队,每个队平均分成3组。算式144÷6÷3表示平均每组有多少人。16. 每队有多少名学生 每个小组有多少名学生【分析】120是三年级所有的学生人数,3队是张老师把这些学生平均分成了3队,120÷3表示的是每队有多少名学生;120÷3先求出每队多少名学生,再除以2表示每小组有多少名学生。【详解】三年级有120名学生参观航天科技馆,张老师把这些学生平均分成了3队,每队平均分成2个小组,每个小组有多少名学生?120÷3解决的问题是:每队有多少名学生,算式120÷3÷2解决的问题:每个小组有多少名学生。17.√【分析】一周是7天,由此可知,小红3天写大字的个数÷3=小红平均每天写大字的个数,小红平均每天写大字的个数×7=她一周写大字的个数,依此列出综合算式并判断即可。【详解】小红平均每天写大字的个数为:42÷3=14(个)她一周写大字的个数为:14×7=98(个)小红3天写了42个大字,照此速度,她一周能写(42÷3×7)个大字。故答案为:√【点睛】此题考查的是工程问题的计算,应先找到题目中对应的关系再进行判断。18.√【分析】用总钱数除以盒数,求出平均每盒钢笔的钱数,再除以每盒钢笔的数量,求出每支钢笔的钱数。【详解】960÷6÷8=160÷8=20(元)每支钢笔20元。要求每支钢笔多少元,列式为960÷6÷8=20(元)。说法正确。故答案为:√19.×【分析】一个来回是走了两次从家到学校的距离,芳芳每天走2个来回,需要先求出一个来回的距离,再乘2得到每天走的总距离。21·世纪*教育网【详解】(1)求一个来回的距离:从家到学校的距离是450米,一个来回是走了两次450米,即450×2米。(2)求每天走的总距离:芳芳每天走2个来回,所以每天走的总距离是一个来回的距离乘2,即450×2×2米。芳芳每天走的距离可列式为450×2×2。故答案为:×20.√【分析】根据题意可知,乘法算式的结果是除法算式的除数,所以第一步要计算乘法,用小括号把乘法括起来,然后再计算除法,据此解答。www-2-1-cnjy-com【详解】根据解析可知,,可以写成综合算式,原题表达正确。故答案为:√21.√【分析】已知4个面包的价格是24元,求8个面包的价格。8÷4表示的意思为将8个面包4个为一组,可以分为2组,再用2乘24即表示一组面包的价格是24元,两组面包的价格是48元。【详解】8÷4×24,将8个面包分为两组,一组的价格是24元,用2×24求出了两组的价格,该说法正确。【点睛】本题主要考查学生对倍数的理解,将4个面包看作一份去计算8个面包的份数,再计算总价格是解决本题的关键。22.30个【分析】买回5箱皮球×每箱42个=买回多少个皮球,再除以7个班,即为平均每个班分得多少个。【详解】42×5÷7=210÷7=30(个)答:每个班分得30个。23.24人【分析】根据题意,用排成的行数乘每行人数就是三年级总人数。再除以行数9就是每行多少人。【详解】12×18÷9=216÷9=24(人)答:每行24人。24.一台饮水机872元;一个电热水壶109元【分析】根据题意,把一个电热水壶的价格看作1份,那么一台饮水机的价格就是8份,总共是8+1=9(份),总钱数是981元,总共有9份,那么每份的价格是981÷9=109(元),一个电热水壶的价格是1份,所以是109元,然后用一个电热水壶的价格乘8,即为一台饮水机的价格;据此解答即可。【出处:21教育名师】【详解】981÷(8+1)=981÷9=109(元)109×8=872(元)答:一台饮水机的价格是872元,一个电热水壶的价格是109元。25.22人【分析】用总人数除以组数,求出平均每组人数,再除以每组分成的队数,求出每队人数。【详解】264÷2÷6=132÷6=22(人)答:每队22人。26.6间【分析】由题意得,小芳跟随旅斿团一起去爬泰山,住宿时发现如果每间房住3人,需要8间房,可以先用3乘8算出一共有多少人。如果每间房住4人,直接用前面的得数除以4即可算出需要多少间房。【详解】3×8÷4=24÷4=6(间)答:如果每间房住4人,那么需要6间房。27.能到达【分析】根据题意,用这艘轮船8小时航行的路程除以8,先求出这艘轮船每小时航行的路程,然后用这艘轮船每小时航行的路程乘13,即为这艘轮船13小时能航行的路程,再与甲、乙两个港口之间的水路距离作比较即可解答。【详解】288÷8×13=36×13=468(千米)452千米<468千米答:这艘轮船13小时能到达乙港。28.(1)2;1060;300(2)300千克【分析】根据题意,已知2头牛一天吃60千克青草,用60除以2,就是每头牛每天吃草量;用10乘每头牛每天吃草量,就是10头牛一天共吃青草的重量;以此填表并列式计算即可。【详解】根据分析可知:(1)把条件和问题整理到表中如下:头数 2 10千克数 60 300(2)列式计算如下:60÷2×10=30×10=300(千克)答:10头牛一天共吃青草300千克。29.60件【分析】根据题意,用箱数乘每箱的件数,先求出总件数,然后用总件数减去第一周卖出的件数,求出剩余件数,再除以4,即可求得平均每天卖出几件载人飞船模型。【详解】(40×15-360)÷4=(600-360)÷4=240÷4=60(件)答:平均每天卖出60件载人飞船模型。30.整理信息见详解;216张【分析】已知3天能制作54张年画,求12天能做多少张年画,据此整理信息。根据题意,用3天制作年画的张数除以3,求出每天制作年画的张数,再用每天制作年画的张数乘12,即可求出12天能做多少张年画。www.21-cn-jy.com【详解】整理信息:已知条件:3天能制作54张年画。所求问题:12天能做多少张年画?解答:54÷3×12=18×12=216(张)答:12天能做216张年画。HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世教育网(www.1cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览