期末专题七:小数的初步认识--2024-2025学年三年级数学下册青岛版(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

期末专题七:小数的初步认识--2024-2025学年三年级数学下册青岛版(含解析)

资源简介

/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
专题七:小数的初步认识--2024-2025学年三年级数学下册青岛版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.甲数是4.8,比乙数多1.9,甲、乙两数的和是( )。
A.2.9 B.7.7 C.11.5
2.下面图( )的涂色部分可以用0.2表示。
A. B. C.
3.下面这些数中,最小的数是(  )
A.0.001 B.0.999 C.0
4.从1里面减去0.1,减( )次结果为0。
A.10 B.100 C.1000
5.甲乙两个数的和是15.95,甲数的小数点向右移动一位就等于乙数,那么甲数是(  )
A.1.75 B.1.47 C.1.45 D.1.95
二、填空题
6.—个0.1,一个0.1地数;从0.8数到1.2分别是0.8,( ),( ),( ),1.2。21世纪21世纪教育网有www.21-cn-jy.com
7.一根10米长的绳子,剪去( )米后还剩下5.6米。
8.一个小数的小数点向右移动两位,这个小数扩大( )倍.
9.40.01中,4在( )位上,表示( )个( );1在( )位上,表示( )个( ).21·世纪*教育网21*cnjy*com
10.一个两位小数,它的近似数是3.2,那么原数最大是( ),最小是( ).
11.小华在做一道加法时,把一个加数个位上的3错看成了8,把十分位上的6错看成了9,结果得到的和是11.5,正确的答案是( )。【来源:21cnj*y.co*m】
12.比3.2多1.9的数是( ),比10少2.7的数是( )。
13.用小数表示下列物品的价格。
玻璃球8分/个( )元 羽毛球6元5角/个( )元
14.填上合适的整数或小数。
1元3分=( )元 3天=( )小时
10平方分米=( )平方厘米 8分米=( )米
15.在□内填上合适的小数。
填出的数中,( )最接近0.5;( )最接近2,这个小数读作( )。
16.比0.5多1.3的数是( ),( )比0.9少0.2。
17.“天和”号核心舱的长度达16.6米,读作:( )。
三、判断题
18.21.12读作二十一点十二。( )
19.0.5和0.6之间没有小数。( )
20.6.02、5.99和6.002这三个数中,最接近6的数是6.002。( )
21.用竖式计算小数加减法时,小数点要对齐。( )
22.比0.4大比0.6小的一位小数只有0.5。( )
四、计算题
23.直接写出得数:
0.5+0.4=   ; 1.4+2.7=   ; 8.2+3.7=   ; 7.5+2.4=   ;
1.8+2.7=   ; 7.3+0.9=   ; 6.2+5.3=   ; 2.0+1.8=   ;
5.7+2.8=   ; 6.6+2.2=   ; 1.5+8.5=   ; 7.4+1.6=   ;
7.5﹣6.5=   ; 3.2﹣2.3=   ; 0.7+8.3=   .
24.用竖式计算。
3.1-1.3= 25×47= 432÷6=
五、解答题
25.一桶色拉油,连桶共重5.1千克,桶重0.2千克,油重多少千克?
26.小马虎在读一个小数时,把小数点的位置读错了,结果读成了二百点四.已知原数只读出一个零,原数是多少?21·cn·jy·com
27.把2.1、2.5、2.9、18.4、18.8、19.2、34.7、35.1、35.5九个数填入表格中,使每行、每列、每条对角线上三个数的和都相等。【版权所有:21教育】
28.企鹅和鲸鱼比游泳速度。鲸说:“我的速度是每小时363千米”,企鹅说:“你的速度比我的快12.7千米”。企鹅的速度是每小时多少千米?21*cnjy*com21世纪教育网版权所有
29.聪聪带着15元买了两件文具,售货员找回的钱不到1元。聪聪买的是哪两件文具?请在括号里打“√”,并算一算找回了多少钱。21教育名师原创作品
30.工地上需要沙子2.4吨,水泥0.8吨,准备用一辆载重3吨的汽车来同时运送这些沙子和水泥,会超载吗?
31.乐乐的爷爷买了10.5米长的铁丝。做晒衣架用去3.5米,修篱笆用去了2.9米,一共用去多少米铁丝?【来源:21·世纪·教育·网】
32.2024年3月22日是第三十二届“世界水日”。自开展“节约用水”活动以来,丽丽家5月份用水量是4.2立方米,比4月份节约了1.3立方米,4月份用水量是多少立方米?
33.大熊猫是国家一级保护动物,被誉为“中国国宝”。一只幼年大熊猫的体长约0.7米,一只成年大熊猫的体长约1.8米。一只幼年大熊猫比一只成年大熊猫的体长大约短多少米?
《专题七:小数的初步认识--2024-2025学年三年级数学下册青岛版》参考答案
1.B
【分析】先求出乙数,最后求出它们的和,小数的加减列竖式计算时,应将小数点及相同数位对齐。
【详解】乙数:4.8-1.9=2.9
4.8+2.9=7.7
甲、乙两数的和是7.7
故答案为:B
【点睛】熟练掌握小数的加减是解答本题的关键。
2.B
【分析】0.2表示将一个整体平均分成10份,涂色部分占其中的2份;据此解答。
【详解】根据分析:
A.是将一个圆平均分成10份,涂色部分占其中的3份,所以涂色部分不可以用0.2表示;
B.是将一个大长方形平均分成10份,涂色部分占其中的2份,所以涂色部分可以用0.2表示;
C.中,没有将整个大长方形平均分,所以涂色部分不可以用0.2表示。
故答案为:B
3.C
【详解】试题分析:小数的大小比较;首先看整数部分,整数部分大的小数就大,整数部分都是0,就看十分位,B选项的十分位是9,A和C的十分位是0,所以就看A和C的百分位,A和C的百分位都是0,就看千分位,以此类推,那个数位上的数小,小数就小,由此解答.21教育网21cnjy.com
解:0.999>0.001>0,
故选C.
点评:本题主要考查小数的大小比较的方法.
4.A
【分析】“从1里连续减去0.1,连续减几次结果为0”,根据相邻两个数位的进率是10,1里面有10个0.1,所以连续减10次结果为0,据此解答。【出处:21教育名师】
【详解】从1里面减去0.1,减(10)次结果为0。
故答案为:A
【点睛】本题考查相邻单位间的进率,熟练掌握并灵活运用。
5.C
【分析】根据题干“甲数的小数点向右移动一位就等于乙数”可得,乙数是甲数的10倍,设甲数为x,则乙数为10x,根据题意得出方程即可计算得出正确答案。
【详解】解:设甲数为x,则乙数为10x,根据题意可得:
x+10x=15.95
11x=15.95
x=1.45
所以甲数为1.45
故答案为:C
6. 0.9 1 1.1
【分析】从0.8开始,—个0.1,一个0.1地数就是依次在前一个数的基础上加0.1。
【详解】0.8+0.1=0.9
0.9+0.1=1
1+0.1=1.1
—个0.1,一个0.1地数;从0.8数到1.2分别是0.8,(0.9),(1),(1.1),1.2。
【点睛】此题考查的是小数的认识及简单的小数加减法。
7.4.4
【分析】直接用10米减去5.6米就是剪去的长度。
【详解】10-5.6=4.4(米)
【点睛】熟练掌握小数减法的计算是解答此题的关键。
8.100
【详解】试题分析:根据小数点的位置移动规律,可知一个小数的小数点向右移动两位,这个小数就扩大100倍.21cnjy.com2·1·c·n·j·y
解:一个小数的小数点向右移动两位,这个小数就扩大100倍.
故答案为100.
点评:此题主要考查小数点位置移动引起数的大小变化规律:一个数的小数点向右(向左)移动一位、两位、三位…,这个数就扩大(缩小)10倍、100倍、1000倍…,反之也成立.
9. 十 4 十 百分 1 百分之一
【详解】略
10.3.24,3.15
【详解】试题分析:要考虑3.2是一个两位数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的3.2最大是3.24,“五入”得到的3.2最小是3.15,由此解答问题即可.21*cnjy*com
解:“四舍”得到的3.2最大是3.24,“五入”得到的3.2最小是3.15;
故答案为3.24,3.15.
点评:取一个数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大,根据题的要求灵活掌握解答方法.21教育网
11.6.2
【详解】8-3=5
0.9-0.6=0.3
11.5-5-0.3=6.2
所以,正确的答案是6.2。
【点睛】根据题意,用错误的结果,减去多加的,就是正确的,注意题意的理解。
12. 5.1 7.3
【分析】求比一个数多几的数是多少,用加法即可;求比一个数少几的数是多少,用减法即可。
【详解】
故比3.2多1.9的数是5.1,比10少2.7的数是7.3。
13. 0.08 6.5
【分析】根据1元=10角=100分可知:把1元平均分成100份,每1份是1分,占1元的,即0.01元,8分就是占8份,是0.08元。把1元平均分成10份,每1份是1角,占1元的,即0.1元,5角就是占5份,是0.5元。6元5角就是0.5元再加上6元。据此作答。21教育名师原创作品
【详解】玻璃球8分/个:0.08元;
羽毛球6元5角/个:6.5元。
14. 1.03 72 1000 0.8
【分析】(1)1元=100分,计算出结果,即可解答;
(2)1天=24小时,把天转换成小时即可;
(3)1平方分米=100平方厘米,把平方分米转换成平方厘米即可;
(4)10分米=1米,把分米转换成米,即可解答。
【详解】(1)把1元平均分成100份,每份是元,也就是0.01元,0.01元=1分,即3分=0.03元,1+0.03=1.03(元),所以,1元3分=1.03元;【出处:21教育名师】
(2)3×24=72(小时),即3天=72小时;
(3)10×100=1000(平方厘米),即10平方分米=1000平方厘米;
(4)把1米平均分成10份,每份是米,也就是0.1米,0.1米=1分米,所以,8分米=0.8米。
15.图见详解;0.3;1.7;一点七
【分析】观察上图可知,一大格表示1,把一大格平均分成10小格,每小格表示0.1,据此标出方框所指位置表示的数;离0.5距离最近的最接近0.5,离2距离最近的最接近2;小数的读法:整数部分是“0”的就读作“零”,整数部分不是“0”的按照整数的读法来读,小数点读作“点”,小数部分是几就依次读出每个数位上的数字;据此即可解答。
【详解】
填出的数中,0.3最接近0.5;1.7最接近2,这个小数读作:一点七。
16. 1.8 0.7
【分析】计算比0.5多1.3的数,用加法计算;计算比0.9少0.2的数,用减法计算。
【详解】0.5+1.3=1.8
0.9-0.2=0.7
比0.5多1.3的数是1.8,0.7比0.9少0.2。
17.十六点六
【分析】整数部分按照整数的读法来读,小数点读作“点”,小数部分按顺序依次读出每一位上的数字。据此解答。www-2-1-cnjy-com【版权所有:21教育】
【详解】“天和”号核心舱的长度达16.6米,读作:十六点六。
18.×
【分析】根据小数的读法:整数部分的读法按整数的读法去读,小数点读作“点”,小数部分要依次读出每个数位的数字;据此读出,即可判断。21*cnjy*com
【详解】由分析可知:21.12读作:二十一点一二。
故答案为:×。
【点睛】此题考查了小数的读法,应注意基础知识的积累。
19.×
【详解】0.5和0.6之间没有一位小数,有9个两位小数,有99个三位小数,依次类推,0.5和0.6之间有无数个小数。
故答案为:×
20.√
【分析】首先求出每个选项中的数与6的差是多少,然后根据小数大小比较的方法,判断出所得的差的大小关系,再根据差越小,则这个数与6越接近,判断出各数中与6最接近的是哪个即可。
【详解】6.02-6=0.02
6-5.99=0.01
6.002-6=0.002
因为0.002<0.01<0.02,
所以与6最接近的是6.002,所以判断正确。
【点睛】此题主要考查了小数比较大小的方法的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是求出每个选项中的数与6的差是多少。
21.√
【详解】用竖式计算小数加减法时,先将小数点对齐,再按照整数的加、减法计算的方法进行计算。
例如:8.6-1.2=7.4
1.6+8.5=10.1
故答案为:√
22.√
【分析】由题意可知,要求的大于0.4而小于0.6的一位小数限制了小数位数,所以只有0.5一个。
【详解】据分析可知:比0.4大比0.6小的一位小数只有0.5,所以题干的说法是正确的。
故答案为:√。
【点睛】本题考查了小数的大小比较。
23.0.9,4.1,11.9,9.9,4.5,8.2,11.5,3.8,8.5,8.8,10,9,1,0.9,9
【详解】试题分析:依据小数加减法计算方法解答.
解:0.5+0.4=0.9; 1.4+2.7=4.1; 8.2+3.7=11.9; 7.5+2.4=9.9;【来源:21·世纪·教育·网】
1.8+2.7=4.5; 7.3+0.9=8.2; 6.2+5.3=11.5; 2.0+1.8=3.8;2-1-c-n-j-y
5.7+2.8=8.5; 6.6+2.2=8.8; 1.5+8.5=10; 7.4+1.6=9;21·cn·jy·com
7.5﹣6.5=1; 3.2﹣2.3=0.9; 0.7+8.3=9.
故答案依次为:0.9,4.1,11.9,9.9,4.5,8.2,11.5,3.8,8.5,8.8,10,9,1,0.9,9.
点评:本题主要考查了学生对于小数加减法计算方法运用.
24.1.8;1175;72
【分析】小数减法的运算方法是,先把小数点上下对齐,再按照整数减法的计算方法进行计算,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减;21·世纪*教育网
两位数乘两位数的计算法则:先用第二个因数的个位去乘第一个因数,得数的末位和个位对齐,再用第二个因数十位上的数去乘第一个因数,得数的末位和十位对齐;然后将两次的积相加;www-2-1-cnjy-com
除数是一位数的除法,从被除数的第一位除起,每次先用除数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试前两位数;除到被除数哪一位,就把商写在那一位上面,每求出一位商,余下的数必须比除数小。
【详解】3.1-1.3=1.8 25×47=1175 432÷6=72

25.4.9千克
【详解】5.1-0.2=4.9(千克)
答:油重4.9千克。
26.20.04
【详解】试题分析:小数的读法:整数部分是“0”的就读做“零”,整数部分不是“0”的按照整数的读法来读(整数的读法:从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其他数位连续几个0都只读一个零),小数点读作“点”,小数部分是几就依次读出来即可,据此分析解答.2·1·c·n·j·y2-1-c-n-j-y
解:200.4读作二百点四,一个零也不读,因为看错小数点,
20.04读作:二十点零四,读出一个零;
所以原数是20.04;
答:原数是20.04.
点评:本题主要考查小数的读法,注意整数部分零的读法:每一级末尾的0都不读出来,其他数位连续几个0都只读一个零.
27.
18.4 35.5 2.5
2.9 18.8 34.7
35.1 2.1 19.2
【分析】这些数是从小到大排列的,可以把最中间的数字18.8写在最中间的那个方块,然后小数加大数,看看哪几组数相加的和一样,把这些数的组合填在表中即可。
【详解】2.1+35.5=37.6
2.5+35.1=37.6
2.9+34.7=37.6
18.4+19.2=37.6
将四组数依次填入表格:
18.4 35.5 2.5
2.9 18.8 34.7
35.1 2.1 19.2
【点睛】本题的关键是把中间的数18.8填在表格的正中间,其他每组数要围绕18.8来填进去。
28.350.3千米
【分析】根据题意,已知鲸的速度是每小时363千米,鲸的速度比企鹅快12.7千米,用减法计算,用363减去12.7,列式计算即可。
【详解】363-12.7=350.3(千米)
答:企鹅的速度是每小时350.3千米。
29.橡皮和本子;图见详解;0.5元
【分析】根据题意可知,15元钱买了两件文具,售货员找给他的钱不到1元,说明两件文具的价钱和大于14元小于15元,找出符合条件的两个文具即可解答。
【详解】12.5+1.5=14(元)
12.5+2=14.5(元)
14<14.5<15
如图:
15-14.5=0.5(元)
答:聪聪买的是橡皮和本子,找回了0.5元。
30.会超载
【分析】用沙子的重量加上水泥的重量,求出沙子和水泥总重量,再与汽车的载重比较大小。
【详解】2.4+0.8=3.2(吨)
3.2吨>3吨
答:用一辆载重3吨的汽车来同时运送这些沙子和水泥,会超载。
31.6.4米
【分析】由题目可知,把做晒衣架和修篱笆用去的铁丝长度相加,即可求出用去铁丝长度。
【详解】由分析可知:
3.5+2.9=6.4(米)
答:一共用去6.4米铁丝。
32.5.5立方米
【分析】根据题意,用5月份用水量加上5月份比4月份节约的用水量,即可求得4月份用水量是多少立方米。
【详解】4.2+1.3=5.5(立方米)
答:4月份用水量是5.5立方米。
33.1.1米
【分析】求一只幼年大熊猫比一只成年大熊猫的体长大约短多少米,就是求一只成年大熊猫的体长与一只幼年大熊猫的体长的差,据此解答。21世纪教育网21-cn-jy.com【来源:21cnj*y.co*m】
【详解】1.8-0.7=1.1(米)
答:一只幼年大熊猫比一只成年大熊猫的体长大约短1.1米。
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世教育网(www.1cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览