资源简介 第一单元易错题型专项05 多位数除以一位数综合生活实践能力提升一、解答题1.学校图书室购进一批书。其中故事书4本88元,科技书3本69元,哪种书贵?贵几元?2.一批货物,大货车每次运9箱,( )。如果用小货车来运,每次运6箱,那么需要多少次运完?根据线段图把条件补充完整,并解答。3.体育老师买了6根同样的跳绳,他付给售货员100元,找回16元,每根跳绳多少钱?(先画图分析,再解答)4.奇思带100元钱去超市帮妈妈买了8千克苹果,还剩下4元钱。你能帮忙算一算,每千克苹果多少元钱吗?5.和谐路小学举行春季运动会,操场的一边插着6种颜色的彩旗(每种颜色面数相等),彩旗的数量在75到80面之间,可能有多少面彩旗?6.猜一猜,花店有多少朵玫瑰花?7.青蛙每天能捉163只虫子,燕子4天共捉了632只虫子.青蛙每天比燕子多捉多少只虫子?8.学校图书馆新买来文艺书共240本,其中文艺书的数量比科技书的2倍多6本,学校买来科技书多少本?9.淘气折了378颗幸运星,笑笑折了312颗幸运星,他们要把这些幸运星平均装在6个爱心盒里,送给幼儿园的6个班,每个盒子放多少颗?10.新学期开学后,某小学新买了666套图书,图书管理员整理了5小时,还剩下16套,他平均每小时整理图书多少套?11.随着移动互联网的飞速发展和消费者的购物需求不断增加,直播电商行业逐渐融入人们生活的各个领域,为群众带来极大便捷。双十一期间,某直播店铺新进了864件衣服,卖出514件后,剩下的平均装进7个箱子,每个箱子装多少件衣服?12.三年级的同学参加跳绳比赛,女同学231人,男同学249人,如果每8个同学分一组,一共可以分多少组?13.下面是两家旅行社关于游览海洋世界的价格表。旅行社 青年旅行社 惠之旅行社价格 306元/3人 600元/4人如果你要去游览海洋世界,选择哪家旅行社合算?14.学校图书馆买来故事书和科技书共416本,其中故事书的本数是科技书的3倍。学校购买故事书和科技书各多少本?15.每年的4月23日是世界读书日。光明小学为鼓励学生们多读书,购进图书650本,平均分给6个年级,每个年级能够分到多少本?还剩下多少本?16.购物。(1)学校总务处购买了其中一种商品,用去440元。他们可能购买的是什么商品?(2)张老师带了307元买圆珠笔,可以买多少支圆珠笔?如果要想再多买1支,还需要多少元?17.农历五月五是我国的传统节日端午节。赛龙舟、吃粽子、配香囊等都是端午节的重要习俗。2024年“英德市龙舟赛”共有132人参赛,分6支队伍,每支队伍有几人?18.妙想一家准备跟团去江西望仙谷一日游,他们走访了两家旅行社,价钱如下图。请你为他们选择价钱便宜的旅行社,并说明理由。望仙谷一日游价格 A旅行社:6人612元 B旅行社:4人440元19.淘气看新闻了解到乌克兰战争的有关事情,对各个国家之间的历史产生了兴趣,为此他买了一本800页《全球通史》,已经看了6天,还剩518页没看,他每天看多少页?20.2023年5月28日,我国自主研发的首款民用飞机C919从上海虹桥机场飞抵北京首都国际机场,首航成功。它的客舱共有164个座位,分为“公务舱”和“经济舱”,其中公务舱有8个座位,经济舱每排有6个座位,你知道经济舱有多少排吗?21.位于镇巴县三元镇的天坑群,包括了天悬天坑、倒洞和圈子崖天坑等众多景观,圈子崖天坑是汉中天坑群中单体规模最大的天坑。一个126人的旅行团去三元镇的天坑群游玩,所有人被平均分成3队,每队又分成3组,平均每组有多少人?22.青蛙是有名的捕虫能手。据统计,3只青蛙2天大约能捕捉害虫360只,平均每只青蛙每天捕捉害虫多少只?23.体育课上,笑笑练习往返跑。她在一条跑道上跑了2个来回,共跑了836米,这条跑道长多少米?(用两种方法解答)24.医院要对640人进行核酸检测。医护人员2小时检测了198人,按照这样的速度,6小时能够完成检测吗?25.端午节快到了,庆丰超市新购进480个粽子,每2个粽子装一袋,每4袋装一盒。这些粽子一共可以装多少盒?(用两种方法解答)26.幸福路小学三年级学生捐款398元,四年级学生捐款426元。如果用这些捐款为学校8个贫困学生购买学习用品,平均每个学生能分到多少元的学习用品?27.航天员在太空中是不可以挑食的,要严格按照每餐搭配好的食品吃饭,以保障身体营养的需求和能量的供给,易于消化和吸收。如果每位航天员一顿吃一份餐,一星期3位航天员共吃掉了84份餐。(1)他们每人每天吃几顿饭?(2)如果有156份餐,________________?请依据信息提出一个数学问题,并解答。28.王华不小心将购物发票弄脏了,请你算一算,一个雪容融玩偶的价格是多少元?物品名称 价格 数量 总价冰墩墩玩偶 87元 1个 399元雪容融玩偶 4个29.刘伯伯乘坐大客车从甲地出发,每小时行驶65千米,6小时到达乙地。因有急事又赶回甲地。(1)如果坐小轿车需要5小时,那么小轿车平均每小时至少行驶多少千米?(2)如果乘火车,2小时就可以回到甲地。火车平均每小时行驶多少千米?30.每年3月12日是植树节。新建小学三年级学生积极参加了今年的植树活动。(1)三年级女生去了215人,男生去了193人。平均分成8组,每组有多少人?(2)一组栽了75棵,二组栽的比一组的3倍少26棵,二组栽树多少棵?(3)三组领到450棵树苗,每8棵一捆,有多少捆?还剩多少棵树苗?21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)第一单元易错题型专项05 多位数除以一位数综合生活实践能力提升答案解析一、解答题1.学校图书室购进一批书。其中故事书4本88元,科技书3本69元,哪种书贵?贵几元?【正确答案】科技书;1元【解题思路】根据题意,用每种书花费的钱数除以购进的本数,求出每种书每本的价钱,再进行比较即可。并将每种书的单价相减解答。【详细解答】88÷4=22(元)69÷3=23(元)22<2323-22=1(元)答:科技书贵,比故事书每本贵1元。2.一批货物,大货车每次运9箱,( )。如果用小货车来运,每次运6箱,那么需要多少次运完?根据线段图把条件补充完整,并解答。【正确答案】见详解【解题思路】根据图意补充条件:大货车运了8次;根据大货车每次运的箱数×次数=这批货的箱数,再根据小货车运的次数=这批货的箱数÷小货车每次运6箱,即可解答。【详细解答】根据线段图大货车运的总箱数平均分成8份,补充条件:大货车运了8次;9×8÷6=72÷6=12(次)答:小货车需要12次运完。3.体育老师买了6根同样的跳绳,他付给售货员100元,找回16元,每根跳绳多少钱?(先画图分析,再解答)【正确答案】图见详解;14元【解题思路】根据题意,体育老师买了6根同样的跳绳,他付给售货员100元,找回16元,也就是多付了16元,求每根跳绳多少钱,据此画图分析,首先用100-16,求出购买6根跳绳的钱数,再用购买6根跳绳的钱数除以6,即可求出每根跳绳多少钱。【详细解答】(100-16)÷6=84÷6=14(元)答:每根跳绳14元钱。4.奇思带100元钱去超市帮妈妈买了8千克苹果,还剩下4元钱。你能帮忙算一算,每千克苹果多少元钱吗?【正确答案】12元【解题思路】由题意可知,买苹果花去的钱数=付的钱数-找回的钱数,再根据“单价=总价÷数量”求出每千克苹果的钱数,据此解答。【详细解答】(100-4)÷8=96÷8=12(元)答:每千克苹果12元钱。5.和谐路小学举行春季运动会,操场的一边插着6种颜色的彩旗(每种颜色面数相等),彩旗的数量在75到80面之间,可能有多少面彩旗?【正确答案】78面【解题思路】由题意得,每种颜色的彩旗的面数相等且6种颜色的彩旗的数量在75面到80面之间,那么彩旗的总面数就是6的倍数。可以直接用75、76、77、78、79和80分别除以6,看哪个算式的结果没有余数,那么这个算式对应的被除数就是彩旗的面数。【详细解答】75÷6=12(面)……3(面),不满足题意。76÷6=12(面)……4(面),不满足题意。77÷6=12(面)……5(面),不满足题意。78÷6=13(面),满足题意。79÷6=13(面)……1(面),不满足题意。80÷6=13(面)……2(面),不满足题意。答:可能有78面彩旗。6.猜一猜,花店有多少朵玫瑰花?【正确答案】72朵、78朵或84朵【解题思路】因为每一束都有6朵玫瑰花,而且玫瑰花都是整束的,所以玫瑰花的朵数除以6没有余数,并且大于70朵,小于90朵。【详细解答】72÷6=12(束)78÷6=13(束)84÷6=14(束)答:花店有72朵玫瑰花,也可能有78朵玫瑰花,还有可能有84朵玫瑰花。7.青蛙每天能捉163只虫子,燕子4天共捉了632只虫子.青蛙每天比燕子多捉多少只虫子?【正确答案】5只【解题思路】根据题意,用吃的总只数除以天数,求出燕子每天可以吃的只数,然后比较,作差即可.【详细解答】163﹣632÷4=163﹣158=5(只)答:青蛙每天比燕子多捉5只虫子.【考点点评】解决本题关键是根据除法平均分的意义,分别求出燕子每天吃虫子的数量.8.学校图书馆新买来文艺书共240本,其中文艺书的数量比科技书的2倍多6本,学校买来科技书多少本?【正确答案】117本【详细解答】(240-6)÷2=234÷2=117(本)答:学校买来科技书117本。9.淘气折了378颗幸运星,笑笑折了312颗幸运星,他们要把这些幸运星平均装在6个爱心盒里,送给幼儿园的6个班,每个盒子放多少颗?【正确答案】115颗【解题思路】先把两人折幸运星的颗数相加,求出一共有多少颗,再除以爱心盒的数量,即可求出每个盒子放几颗。【详细解答】(378+312)÷6=690÷6=115(颗)答:每个盒子放115颗。10.新学期开学后,某小学新买了666套图书,图书管理员整理了5小时,还剩下16套,他平均每小时整理图书多少套?【正确答案】130套【解题思路】用图书的总套数减去16,求出图书管理员整理的套数,再用图书管理员整理的套数除以5,即可求出他平均每小时整理图书多少套。【详细解答】666-16=650(套)650÷5=130(套)答:他平均每小时整理图书130套。11.随着移动互联网的飞速发展和消费者的购物需求不断增加,直播电商行业逐渐融入人们生活的各个领域,为群众带来极大便捷。双十一期间,某直播店铺新进了864件衣服,卖出514件后,剩下的平均装进7个箱子,每个箱子装多少件衣服?【正确答案】50件【解题思路】用店铺新进的衣服的件数减去卖出的件数,求出剩下的件数,再用剩下的件数除以箱子数,即可求出每个箱子装多少件衣服,据此解答即可。【详细解答】864-514=350(件)350÷7=50(件)答:每个箱子装50件衣服。12.三年级的同学参加跳绳比赛,女同学231人,男同学249人,如果每8个同学分一组,一共可以分多少组?【正确答案】60组【解题思路】根据题意,男女同学的人数相加,求出三年级参加跳绳比赛的人数,再除以8,即可求一共可以分多少组;据此解答。【详细解答】(231+249)÷8=480÷8=60(组)答:一共可以分60组。13.下面是两家旅行社关于游览海洋世界的价格表。旅行社 青年旅行社 惠之旅行社价格 306元/3人 600元/4人如果你要去游览海洋世界,选择哪家旅行社合算?【正确答案】青年旅行社【解题思路】用总钱数除以人数,分别求出两个旅行社平均每人需要的钱数,比较后选择人均便宜的旅行社即可。【详细解答】306÷3=102(元)600÷4=150(元)102<150答:选择青年旅行社合算。14.学校图书馆买来故事书和科技书共416本,其中故事书的本数是科技书的3倍。学校购买故事书和科技书各多少本?【正确答案】故事书312本,科技书104本【解题思路】故事书的本数是科技书的3倍,把科技书看作1份,故事书就是3份,两种书加起来总共就是(3+1)份,总共有416本书,所以416除以(3+1)等于1份有多少本,也就是科技书的本数,科技书的本数乘3等于故事书的本数,据此即可解答。【详细解答】416÷(3+1)=416÷4=104(本) 104×3=312(本)答:学校购买故事书312本,科技书104本。15.每年的4月23日是世界读书日。光明小学为鼓励学生们多读书,购进图书650本,平均分给6个年级,每个年级能够分到多少本?还剩下多少本?【正确答案】108本;2本【解题思路】根据题意,用总共购进图书的本数除以要分的年级数,结果中的商就是平均每个年级分的本数,结果中的余数就是剩余的本数,据此作答。【详细解答】650÷6=108(本)……2(本)答:每个年级能够分到108本,还剩下2本。16.购物。(1)学校总务处购买了其中一种商品,用去440元。他们可能购买的是什么商品?(2)张老师带了307元买圆珠笔,可以买多少支圆珠笔?如果要想再多买1支,还需要多少元?【正确答案】(1)110本笔记本或88根跳绳(2)102支;2元【解题思路】(1)根据题意可知,440是总钱数,还知道一些商品的价格,可以求出买商品的数量,求出的数量应该是整数,所以440能被商品的价格整除,据此即可解答;(2)每支圆珠笔3元,用307除以3列式解答,求出的商是可以买圆珠笔的支数,余数是剩下的钱,再用圆珠笔的价格3元减去余数就是再多买1支,还需要的钱数。【详细解答】(1)440÷4=110(本)440÷5=88(根)答:他们可能购买的是110本笔记本或88根跳绳。(2)307÷3=102(支)……1(元)3-1=2(元)答:可以买102支圆珠笔;如果要想再多买1支,还需要2元。17.农历五月五是我国的传统节日端午节。赛龙舟、吃粽子、配香囊等都是端午节的重要习俗。2024年“英德市龙舟赛”共有132人参赛,分6支队伍,每支队伍有几人?【正确答案】22人【解题思路】已知2024年“英德市龙舟赛”共有132人参赛,分6支队伍,求每支队伍有几人,根据除法的意义,用参赛总人数除以6,计算出结果即可解答。【详细解答】132÷6=22(人)答:每支队伍有22人。18.妙想一家准备跟团去江西望仙谷一日游,他们走访了两家旅行社,价钱如下图。请你为他们选择价钱便宜的旅行社,并说明理由。望仙谷一日游价格 A旅行社:6人612元 B旅行社:4人440元【正确答案】A旅行社【解题思路】分别用每家旅行社的总价钱除以其对应的人数计算出每家旅行社一个人需要的钱,然后再选择价钱便宜的旅行社即可。【详细解答】612÷6=102(元)440÷4=110(元)102<110,选择A旅行社比较便宜。答:选择A旅行社价钱便宜。19.淘气看新闻了解到乌克兰战争的有关事情,对各个国家之间的历史产生了兴趣,为此他买了一本800页《全球通史》,已经看了6天,还剩518页没看,他每天看多少页?【正确答案】47页【解题思路】根据题意,先用800-518求出看了多少页,再除以6即可求出他每天看多少页。【详细解答】(800-518)÷6=282÷6=47(页)答:他每天看47页。20.2023年5月28日,我国自主研发的首款民用飞机C919从上海虹桥机场飞抵北京首都国际机场,首航成功。它的客舱共有164个座位,分为“公务舱”和“经济舱”,其中公务舱有8个座位,经济舱每排有6个座位,你知道经济舱有多少排吗?【正确答案】26排【解题思路】根据题意,先用一共的座位数164个减公务舱的座位数8个,得到经济舱一共的座位数;再用经济舱一共的座位数除以每排的座位数,即得到经济舱的座位排数;再按照有括号的运算顺序,先算括号里面的,再算括号外面的。据此解答。【详细解答】(164-8)÷6=156÷6=26(排)答:经济舱有26排。21.位于镇巴县三元镇的天坑群,包括了天悬天坑、倒洞和圈子崖天坑等众多景观,圈子崖天坑是汉中天坑群中单体规模最大的天坑。一个126人的旅行团去三元镇的天坑群游玩,所有人被平均分成3队,每队又分成3组,平均每组有多少人?【正确答案】14人【解题思路】先用总人数除以3算出平均每队人数,再除以3计算出平均每组有多少人,即可解答。【详细解答】126÷3÷3=42÷3=14(人)答:平均每组有14人。22.青蛙是有名的捕虫能手。据统计,3只青蛙2天大约能捕捉害虫360只,平均每只青蛙每天捕捉害虫多少只?【正确答案】60只【解题思路】先用总数除以天数2天,计算出3只青蛙平均每天吃多少只害虫,再用所得结果除以3,即可算出平均每只青蛙每天可以吃掉多少只害虫。据此解答。【详细解答】360÷2÷3=180÷3=60(只)答:平均每只青蛙每天捕捉害虫60只。23.体育课上,笑笑练习往返跑。她在一条跑道上跑了2个来回,共跑了836米,这条跑道长多少米?(用两种方法解答)【正确答案】209米【解题思路】方法一:一个来回要在跑道上跑2次,总共跑的米数除以跑的来回数等于一个来回跑的米数,再除以2即等于跑道的长度;方法二:一个来回要在跑道上跑2次,跑的来回数乘2等于在跑道上跑的次数,总共跑的米数除以在跑道上跑的次数等于跑道的长度。【详细解答】方法一:836÷2÷2=418÷2=209(米)答:这条跑道长209米。方法二:836÷(2×2)=836÷4=209(米)答:这条跑道长209米。24.医院要对640人进行核酸检测。医护人员2小时检测了198人,按照这样的速度,6小时能够完成检测吗?【正确答案】不能【解题思路】医护人员2小时检测了198人,据此根据除法的意义,用198除以2,即可求出医护人员1小时检测的人数;按照这样的速度,求6小时能够完成检测吗,则用求出的医护人员1小时检测的人数乘6,先算出医护人员6小时检测的人数,然后再与医院要进行核酸检测的人数进行比较,即可解答。【详细解答】198÷2×6=99×6=594(人)594<640,因此6小时不能够完成检测。答:6小时不能够完成检测。25.端午节快到了,庆丰超市新购进480个粽子,每2个粽子装一袋,每4袋装一盒。这些粽子一共可以装多少盒?(用两种方法解答)【正确答案】60盒【解题思路】根据题意可知,第1种方法:首先可以根据“每2个粽子装一袋,每4袋装一盒”求出一盒可以装几个粽子,用2×4计算;再用总数量÷一盒装粽子的数量,可以求出一共可以装的盒数。第2种方法可以根据“480个粽子,每2个粽子装一袋,”先求出480个粽子可以装几袋,用480÷2计算,再用袋子数量除以4,可以求出一共可以装的盒数。【详细解答】(1)480÷(2×4)=480÷8=60(盒)(2)480÷2÷4=240÷4=60(盒)答:一共可以装60盒。26.幸福路小学三年级学生捐款398元,四年级学生捐款426元。如果用这些捐款为学校8个贫困学生购买学习用品,平均每个学生能分到多少元的学习用品?【正确答案】103元【解题思路】将三年级学生捐款数加上四年级学生捐款的钱数,求出这两个年级一共捐款的钱数,即398+426=824(元),用这两个年级一共捐款的钱数除以贫困学生的人数,即可求出平均每个学生能分到多少元的学习用品。【详细解答】(398+426)÷8=824÷8=103(元)答:平均每个学生能分到103元的学习用品。27.航天员在太空中是不可以挑食的,要严格按照每餐搭配好的食品吃饭,以保障身体营养的需求和能量的供给,易于消化和吸收。如果每位航天员一顿吃一份餐,一星期3位航天员共吃掉了84份餐。(1)他们每人每天吃几顿饭?(2)如果有156份餐,________________?请依据信息提出一个数学问题,并解答。【正确答案】(1)4顿(2)他们能吃几天?13天【解题思路】(1)一星期有7天,用84除以7再除以3,求出他们每人每天吃几顿饭;(2)问题:他们能吃几天?用156除以3,求出每人有多少份餐,再除以(1)的结果,求出他们能吃几天。【详细解答】(1)84÷7÷3=12÷3=4(顿)答:他们每人每天吃4顿饭。(2)他们能吃几天?156÷3÷4=52÷4=13(天)答:他们能吃13天。(答案不唯一)【考点点评】本题主要考查了整数除法的意义及应用,应熟练掌握两、三位数除以一位数的计算方法。28.王华不小心将购物发票弄脏了,请你算一算,一个雪容融玩偶的价格是多少元?物品名称 价格 数量 总价冰墩墩玩偶 87元 1个 399元雪容融玩偶 4个【正确答案】78元【解题思路】用399减去87,求出4个雪容融玩偶的金额,再除以4,求出一个雪容融玩偶的价格是多少元。【详细解答】(399-87)÷4=312÷4=78(元)答:一个雪容融玩偶的价格是78元。【考点点评】解答此题的关键是先求出4个雪容融玩偶的金额,再进一步解答。29.刘伯伯乘坐大客车从甲地出发,每小时行驶65千米,6小时到达乙地。因有急事又赶回甲地。(1)如果坐小轿车需要5小时,那么小轿车平均每小时至少行驶多少千米?(2)如果乘火车,2小时就可以回到甲地。火车平均每小时行驶多少千米?【正确答案】(1)78千米(2)195千米【解题思路】(1)用大客车行驶的速度乘行驶的时间,求出甲地到乙地的距离。再除以小轿车行驶的时间,求出小轿车的速度。(2)用甲地到乙地的距离除以火车行驶的时间,求出火车的速度。【详细解答】(1)65×6=390(千米)390÷5=78(千米)答:小轿车平均每小时至少行驶78千米。(2)390÷2=195(千米)答:火车平均每小时行驶195千米。【考点点评】本题考查行程问题,关键是根据路程=速度×时间,速度=路程÷时间解答。30.每年3月12日是植树节。新建小学三年级学生积极参加了今年的植树活动。(1)三年级女生去了215人,男生去了193人。平均分成8组,每组有多少人?(2)一组栽了75棵,二组栽的比一组的3倍少26棵,二组栽树多少棵?(3)三组领到450棵树苗,每8棵一捆,有多少捆?还剩多少棵树苗?【正确答案】(1)51人;(2)199棵;(3)56捆;2棵【解题思路】(1)三年级去的女生人数加男生人数等于三年级去的总人数,除以分成的组数,即等于每组的人数,据此即可解答。(2)一组栽的棵数乘3,再减去26棵即等于二组栽树的棵数,据此即可解答。(3)三组领到的树苗棵数除以每捆的棵数,商为捆的捆数,余数为还剩下树苗的棵数,据此即可解答。【详细解答】(1)(215+193)÷8=408÷8=51(人)答:每组有51人。(2)75×3-26=225-26=199(棵)答:二组栽树199棵。(3)450÷8=56(捆)……2(棵)答:有6捆,还剩2棵树苗。21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 北师大版2024-2025学年三年级数学下册易错题型第一单元易错易混专项05多位数除以一位数综合生活实践能力提升(学生版).docx 北师大版2024-2025学年三年级数学下册易错题型第一单元易错易混专项05多位数除以一位数综合生活实践能力提升(教师版).docx