第一单元除法易错专项01除法选填题必刷(学生版+解析)-北师大版2024-2025学年三年级数学下册

资源下载
  1. 二一教育资源

第一单元除法易错专项01除法选填题必刷(学生版+解析)-北师大版2024-2025学年三年级数学下册

资源简介

第一单元易错专项01 除法选填题必刷
答案解析
一.选择题(共15小题)
1.一个三位数除以一个一位数商可能是  
A.一位数 B.两位数
C.三位数 D.两位数或三位数
【分析】三位数除以一位数,先用百位上的数字去除以一位数,看够不够除,就是说百位上的数字和一位数数字比较,如果比一位数大或相等就够除,商写在百位上,就是一个三位数;如果百位上的数字比一位数小,就要用百位和十位的数组成一个两位数去除以一位数,商要写在十位上,就是一个两位数;据此解答.
【解答】解:被除数百位上的数字和一位数比较大小,百位上的数字比一位数大或相等商就是三位数,
比一位数小,商就是两位数;
所以商可能是两位数也可能是三位数.
故选:。
【点评】本题考查的是除法的计算方法,需要从高位开始除,所以只要从最高位开始判断与除数的大小关系就可以求出商的最高位在哪一位上.
2.□的商是三位数,□里最大能填  
A.4 B.5 C.6
【分析】要使商是三位数,□就要小于或等于5,在1、2、3、4、5里最大能选5,据此解答.
【解答】解:算式□,如果商是三位数,□;所以□里最大能填5;
故选:.
【点评】三位数除以一位数,如果被除数的第一位数小于除数,那么商是两位数;如果被除数的第一位数大于或等于除数,那么商是三位数.
3.算式、、、、中,符合下面笔算要求且商中间有0的算式一共有  个.
A.1 B.2 C.3
【分析】根据整数除法的计算方法,分别求出各个算式的结果,然后再进一步解答.
【解答】解:
所以符合商中间有0的算式一共有2个;
故选:.
【点评】求商的中间是否有0,可以先求出它们的商,然后再进一步解答.
4.小学去参观博物馆,一共有408名学生,分4批去,平均每批  人。
A.12 B.102 C.112 D.14
【分析】求平均每批多少人,就相当于把408平均分成4份,求一份是多少,用除法计算。
【解答】解:
答:平均每批102人。
故选:。
【点评】本题解答依据是平均分除法的意义:把一个数平均分成若干份,求一份是多少,用除法计算。
5.5□,要使商中间有0,而且没有余数,□内可以填  
A.1、2、3、4、5 B.0、1、2、3、4 C.5、6、7、8、9
【分析】商没有余数,即5□5是5的倍数,被除数的最高位同除数相同;要使商中间有0且没有余数,则□里应填的数要小于5且后两位组成数是5的倍数。
【解答】解:由分析可知,
5□5中□与5组合后是5的倍数,则□可以是:0,1,2,3,4。
故选:。
【点评】解答本题的关键是准确找出□5组成的数是5的倍数。
6.红星小学的240名少先队员在“爱心日”帮助社区做好事。这些少先队员平均分成6队,每队平均分成4组。平均每队有  名少先队员。
A.10 B.40 C.60
【分析】根据题意,先用总人数除以6即可求出每队有多少人。
【解答】解:(名
答:平均每队有40名少先队员。
故选:。
【点评】本题主要考查了整数除法的意义和实际应用,要熟练掌握。
7.李伯伯家种的花生今年大丰收,共榨得花生油213千克,如果每个油瓶装5千克花生油,至少需要  个油瓶才能全部装完。
A.42 B.43 C.44
【分析】根据除法的意义,用榨得花生油的质量除以每个油瓶可以装的质量,求出至少需要多少个这样的油瓶即可。
【解答】解:(个
答:至少需要43个油瓶才能全部装完。
故选:。
【点评】此题主要考查了除法的意义的应用,要熟练掌握,注意结尾用“进一法”保留整数。
8.下面算式中,商的中间是0的算式是  
A. B. C.
【分析】根据除数是一位数除法的计算方法知:除到哪一位不够商一就商0。如被除数的左起第一位能被除数整除,且左起第二位小于除数,商的中间有0。若被除数的最高位小于除数,则商是两位数,据此解答。
【解答】解:,被除数最高位的6能被除数6整除,十位上,不够除,十位商0,所以商的中间有0;
.,被除数最高位的7不能让除数6整除,所以商的中间没有0;
.,被除数十位上的6除以5够除,所以商的中间没有0;
故选:。
【点评】掌握除数是一位数除法的计算方法是解答本题的关键。
9.李叔叔5分钟打255个字,丁叔叔4分钟打了216个字,两个人打字  
A.李叔叔快 B.丁叔叔快 C.一样快
【分析】根据工作总量时间工作效率,代入数值分别求出李叔叔、丁叔叔每分钟打字的个数,再进行比较即可。
【解答】解:(个
(个
答:丁叔叔打得快。
故选:。
【点评】本题主要考查了一位数除三位数除法的实际应用以及整数大小的比较,关键是求出李叔叔、丁叔叔每分钟打字的个数。
10.淘气、笑笑、奇思进行打字比赛,淘气4分钟打了240个字,笑笑5分钟打了250个字,奇思8分钟打了320个字,  打字速度快。
A.淘气 B.笑笑 C.奇思 D.无法比较
【分析】根据“工作效率工作量工作时间”,分别求出淘气、笑笑和奇思每分钟打字个数,然后比较三人每分钟打字个数的多少即可。
【解答】解:(个
(个
(个
,所以淘气打字快。
故选:。
【点评】本题主要考查了整数除法的意义,关键是要熟练掌握工作量、工作效率和工作时间之间的关系。
11.读书日当天学校将986本课外阅读书籍平均分给三、四两个年级,平均每个年级分得多少本?在用竖式计算时,括号里应填  
A.8个一 B.8个十 C.8个百 D.1个八
【分析】将986本课外阅读书籍平均分给三、四两个年级,要求平均每个年级分得多少本,用986除以2即可求解,,百位上的9除以2,商4,9在百位上,表示9个百,商4,4在百位上表示4个百,4个百乘2是8个百,由此解答即可。
【解答】解:根据分析可得:
读书日当天学校将986本课外阅读书籍平均分给三、四两个年级,平均每个年级分得多少本?在用竖式计算时,括号里应填8个百。
故选:。
【点评】解答本题需熟练掌握一位数除多位数法则,明确竖式中每个数的代表的含义是关键。
12.2只青蛙3天共捉害虫672只,平均每只青蛙每天捉害虫多少只?下列算式正确的是  
A. B. C. D.
【分析】用捉到的害虫的总只数除以青蛙的只数,再除以天数,即可求出平均每只青蛙每天捉害虫多少只。
【解答】解:
(只
答:平均每只青蛙每天捉害虫112只。
故选:。
【点评】本题考查一位数除多位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
13.玲玲家养了2只小狗,它们一周吃了2100克狗粮,平均每只小狗每天吃多少克狗粮?下面算式错误的是  
A. B. C.
【分析】用狗粮的总质量除以小狗的只数,再除以一周的天数,即可求出平均每只小狗每天吃多少克狗粮;
用狗粮的总质量除以一周的天数,再除以小狗的只数,即可求出平均每只小狗每天吃多少克狗粮。
【解答】解:方法一:(克
方法二:(克
故选:。
【点评】本题考查三位数连续除以一位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
14.元旦文艺演出时,王老师买了3套同样的演出服,共用去306元。平均每套演出服多少元?慧慧用竖式计算出结果,如图虚线框中的部分表示  
A.已经用去3元 B.已经用去30元
C.已经用去300元
【分析】竖式中的3是得到的,1在百位上,完整的算式为,根据乘法的意义可知虚线框中的部分表示已经用去300元。据此解答即可。
【解答】解:(元
答:虚线框中的部分表示已经用去300元。
故选:。
【点评】本题考查一位是除三位数的计算。注意计算的准确性。
15.网络是第五代移动通信网络。一部的电影,用网络下载大约需要861秒,用网络下载仅需7秒。这部电影用网络下载所用的时间是用网络下载所用时间的  倍。
A.130 B.128 C.123
【分析】根据所求问题可知,是求一个数是另一个数的几倍的问题,用除法计算。用这部电影用网络下载所用的时间除以用网络下载所用时间即可解答。
【解答】解:
答:这部电影用网络下载所用的时间是用网络下载所用时间的123倍。
故选:。
【点评】本题考查了求一个数是另一个数的几倍的问题,关键是知道这种题用除法计算。
二.填空题(共15小题)
16.的商是 三 位数,的余数是  .
【分析】(1)用816的百位上的数字与除数4比较,如果比4大或相等,商就是三位数,否则商是两位数;
(2)根据乘法口诀,求出商和余数即可.
【解答】解:(1)816的百位上的数字是8,
,所以商是三位数.
(2);
余数是5.
故答案为:三,5.
【点评】三位数除以一位数,百位上的数字和一位数数字比较,如果比一位数大或相等,商就是一个三位数;如果百位上的数字比一位数小,商就是一个两位数.
17.□,如果商是三位数,□里最小可以填  7 ,如果商是两位数,□里最大可以填   。
【分析】要使□的商是三位数,说明被除数百位上的数大于或等于7,够除,所以“□”中可以填7、8、9,最小填7;据此进行填空;要使□的商是两位数,说明被除数百位上的数比除数7小,不够除,所以“□”中可以填6、5、4、3、2、1,最大填6。
【解答】解:根据分析可得:
□,如果商是三位数,□里最小可以填7,如果商是两位数,□里最大可以填6。
故答案为:7,6。
【点评】解决此题关键是理解被除数是三位数,要使商是三位数,只要使被除数百位上的数够除,百位上最小是和除数相等;要使商是两位数,只要使被除数百位上的数不够除,百位上最大的是比除数小1。
18.一头水牛的体重是528千克,一只小羊的体重是8千克,这头水牛的体重是这只小羊的 66 倍.
【分析】求水牛的体重是这只小羊的几倍,就是求528里面有多少个8,用528除以8即可求解.
【解答】解:
答:这头水牛的体重是这只小羊的 66倍.
故答案为:66.
【点评】已知两个数,求一个数是另一个数的几倍,用除法求解.
19.蜻蜓不仅可以帮助人们预测天气,还能捕捉害虫。6只蜻蜓3小时一共捕捉228只蚊子,这些蜻蜓平均每小时捕捉  76 只蚊子,平均每只蜻蜓3小时捕捉   只蚊子。
【分析】分析题意,要求平均每只蜻蜓每小时捕捉蚊子的只数,可以用6只蜻蜓平均每小时捕捉蚊子的只数除以3求解;
要求平均每只蜻蜓3小时捕捉蚊子的只数,用6只蜻蜓3小时捕捉蚊子的总只数除以6即可;据此解答。
【解答】解:(只
(只
答:这些蜻蜓平均每小时捕捉76只蚊子,平均每只蜻蜓3小时捕捉38只蚊子。
故答案为:76;38。
【点评】解答此类题目的关键是求出其中的一个单一量,用除法计算即可。
20.光明美术学院有一个3层的展览馆,每层有2个展厅。在这些展厅里一共放了216幅画,平均每个展厅放了  36 幅画。
【分析】已知美术学院有一个3层的展览馆,每层有2个展览厅,则共有展厅个,又知在这些展厅里一共放了216幅画,那么,平均每个展厅放幅,解决问题。
【解答】解:
(幅
答:平均每个展厅放36画。
故答案为:36。
【点评】此题也可先求出每层放的数量,再求平均每个展厅放几幅,列式为。
21.踢毽子比赛,小雨3分钟踢了120下,小东1分钟踢了43下。小雨平均1分钟比小东少踢了  3 下。
【分析】先用120除以3,求出小雨1分钟踢了多少下,然后用小东1分钟踢的下数减去小雨1分钟踢的下数即可。
【解答】解:
(下
答:小雨平均1分钟比小东少踢了3下。
故答案为:3。
【点评】本题考查了利用整数除减混合运算解决问题,需准确理解题意。
22.旅行团带领144名游客乘坐3辆大巴车到某景区旅游。一辆大巴车的游客需要4辆景区电瓶车接送,每辆景区电瓶车平均坐  12 名游客。
【分析】先用游客总人数除以大巴车辆数,求出平均每辆大巴车上的游客人数;再除以每辆大巴车的游客需要的电瓶车辆数,即可求出每辆景区电瓶车平均坐的游客人数。
【解答】解:
(名
答:每辆景区电瓶车平均坐12名游客。
故答案为:12。
【点评】本题考查了利用一位数除多位数解决问题,需准确理解题意。
23.厉行节约后,一个餐厅降低了一次性碗筷的使用量。原来每天使用一次性碗筷450套,现在3天使用900套,现在每天使用一次性碗筷  300 套,比原来少用   套。
【分析】根据题意,现在3天使用900套,用900除以3即可求出现在每天使用的数量,然后再用原来每天使用的数量减去现在每天使用的数量即可求出比原来少用多少套。
【解答】解:(套
(套
答:现在每天使用一次性碗筷300套,比原来少用150套。
故答案为:300;150。
【点评】本题主要考查了整数除法以及减法的意义和实际应用,数量关系明显,比较简单。
24.淘淘妈妈花606元买了6床同款床单,又买了8个同样的抱枕用了312元,每床床单的价格的最高位是  百 位,每床抱枕的价格是   位数。
【分析】根据单价总价数量,分别求出每床床单和每个抱枕的单价,然后再进一步求解。
【解答】解:(元
101的最高位是百位;
(元
39是两位数。
答:每床床单的价格的最高位是百位,每床抱枕的价格是两位数。
故答案为:百,两。
【点评】本题主要考查了整数除法的意义和计算方法,求出每床床单和每个抱枕的单价是解答本题的关键。
25.水果店有7箱苹果,如果从每箱中取出12千克,那么7只箱子里剩下的苹果质量正好等于原来4箱苹果的质量。原来每箱苹果有 28 千克。
【分析】从每箱中取出12千克,一共取出了7个12千克,即(千克),7只箱子里剩下的苹果质量正好等于原来4箱苹果的质量,也就是说取出了(箱苹果,用取出来的苹果质量除以3即可求解。
【解答】解:
(千克)
答:原来每箱苹果有28千克。
故答案为:28。
【点评】解答本题的关键是要理解取出来的苹果是几箱苹果的质量,然后再进一步解答。
26.李丽3分钟打字198个,王明1分钟打字72个,李丽每分钟打字  66 个,  的打字速度更快。
【分析】先用除法计算出李丽平均每分钟打字的个数,再与王明1分钟打字的个数比较即可。
【解答】解:(个
答:李丽每分钟打字66个,王明的打字速度更快。
故答案为:66;王明。
【点评】本题解题的关键是根据除法的意义列式计算,熟练掌握一位数除三位数的计算方法。
27.一条裤子原价80元,五一期间商场举行优惠活动。爸爸用原来买3条裤子的钱买了4条裤子,裤子的现价比原价便宜  20 元。
【分析】用裤子的原价乘3,求出3条裤子的原价是多少钱。再除以4,求出优惠后每条裤子的价钱,用裤子的原价减去优惠后裤子的价钱,即可求出裤子的现价比原价便宜多少钱。
【解答】解:
(元
(元
答:裤子的现价比原价便宜20元。
故答案为:20。
【点评】本题考查整数四则混合运算的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
28.周老师的钱买6元一根的跳绳,正好可以买15根。用这些钱买9元一盒的跳跳棋,可以买  10 盒。
【分析】根据总价单价数量,先求出周老师的钱数,再数量总价单价,求出可以买多少盒跳跳棋。
【解答】解:
(盒
答:可以买10盒。
【点评】此题考查了单价、数量和总价之间的关系。
29.小乐在图书馆借了一本184页的科技书,每天看8页,多少天能看完?用如图的竖式计算,竖式中虚线框内的部分表示  20 天看书的页数。
【分析】竖式中的16是得到的,2在十位上表示20,完整的算式为,根据乘法的意义解答即可。
【解答】解:(页
答:竖式中虚线框内的部分表示20天看书的页数。
故答案为:20。
【点评】本题考查一位数除三位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
30.在横线里填上“”“ ”或“”。
     
     
【分析】根据整数乘除法以及四则混合运算的顺序,直接口算出算式的结果,然后再进行求解即可。
【解答】解:
故答案为:;;;;;。
【点评】本题主要考查了整数大小比较的方法,算式的比较一般情况下,要计算出结果,然后再进行比较即可。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)第一单元易错专项01 除法选填题必刷
一.选择题(共15小题)
1.一个三位数除以一个一位数商可能是  
A.一位数 B.两位数
C.三位数 D.两位数或三位数
2.□的商是三位数,□里最大能填  
A.4 B.5 C.6
3.算式、、、、中,符合下面笔算要求且商中间有0的算式一共有  个.
A.1 B.2 C.3
4.小学去参观博物馆,一共有408名学生,分4批去,平均每批  人。
A.12 B.102 C.112 D.14
5.5□,要使商中间有0,而且没有余数,□内可以填  
A.1、2、3、4、5 B.0、1、2、3、4 C.5、6、7、8、9
6.红星小学的240名少先队员在“爱心日”帮助社区做好事。这些少先队员平均分成6队,每队平均分成4组。平均每队有  名少先队员。
A.10 B.40 C.60
7.李伯伯家种的花生今年大丰收,共榨得花生油213千克,如果每个油瓶装5千克花生油,至少需要  个油瓶才能全部装完。
A.42 B.43 C.44
8.下面算式中,商的中间是0的算式是  
A. B. C.
9.李叔叔5分钟打255个字,丁叔叔4分钟打了216个字,两个人打字  
A.李叔叔快 B.丁叔叔快 C.一样快
10.淘气、笑笑、奇思进行打字比赛,淘气4分钟打了240个字,笑笑5分钟打了250个字,奇思8分钟打了320个字,  打字速度快。
A.淘气 B.笑笑 C.奇思 D.无法比较
11.读书日当天学校将986本课外阅读书籍平均分给三、四两个年级,平均每个年级分得多少本?在用竖式计算时,括号里应填  
A.8个一 B.8个十 C.8个百 D.1个八
12.2只青蛙3天共捉害虫672只,平均每只青蛙每天捉害虫多少只?下列算式正确的是  
A. B. C. D.
13.玲玲家养了2只小狗,它们一周吃了2100克狗粮,平均每只小狗每天吃多少克狗粮?下面算式错误的是  
A. B. C.
14.元旦文艺演出时,王老师买了3套同样的演出服,共用去306元。平均每套演出服多少元?慧慧用竖式计算出结果,如图虚线框中的部分表示  
A.已经用去3元 B.已经用去30元
C.已经用去300元
15.网络是第五代移动通信网络。一部的电影,用网络下载大约需要861秒,用网络下载仅需7秒。这部电影用网络下载所用的时间是用网络下载所用时间的  倍。
A.130 B.128 C.123
二.填空题(共15小题)
16.的商是  位数,的余数是  .
17.□,如果商是三位数,□里最小可以填   ,如果商是两位数,□里最大可以填   。
18.一头水牛的体重是528千克,一只小羊的体重是8千克,这头水牛的体重是这只小羊的  倍.
19.蜻蜓不仅可以帮助人们预测天气,还能捕捉害虫。6只蜻蜓3小时一共捕捉228只蚊子,这些蜻蜓平均每小时捕捉   只蚊子,平均每只蜻蜓3小时捕捉   只蚊子。
20.光明美术学院有一个3层的展览馆,每层有2个展厅。在这些展厅里一共放了216幅画,平均每个展厅放了   幅画。
21.踢毽子比赛,小雨3分钟踢了120下,小东1分钟踢了43下。小雨平均1分钟比小东少踢了   下。
22.旅行团带领144名游客乘坐3辆大巴车到某景区旅游。一辆大巴车的游客需要4辆景区电瓶车接送,每辆景区电瓶车平均坐   名游客。
23.厉行节约后,一个餐厅降低了一次性碗筷的使用量。原来每天使用一次性碗筷450套,现在3天使用900套,现在每天使用一次性碗筷   套,比原来少用   套。
24.淘淘妈妈花606元买了6床同款床单,又买了8个同样的抱枕用了312元,每床床单的价格的最高位是   位,每床抱枕的价格是   位数。
25.水果店有7箱苹果,如果从每箱中取出12千克,那么7只箱子里剩下的苹果质量正好等于原来4箱苹果的质量。原来每箱苹果有  千克。
26.李丽3分钟打字198个,王明1分钟打字72个,李丽每分钟打字   个,  的打字速度更快。
27.一条裤子原价80元,五一期间商场举行优惠活动。爸爸用原来买3条裤子的钱买了4条裤子,裤子的现价比原价便宜   元。
28.周老师的钱买6元一根的跳绳,正好可以买15根。用这些钱买9元一盒的跳跳棋,可以买   盒。
29.小乐在图书馆借了一本184页的科技书,每天看8页,多少天能看完?用如图的竖式计算,竖式中虚线框内的部分表示   天看书的页数。
30.在横线里填上“”“ ”或“”。
     
     
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源列表