第一单元易错易混专项04多位数除以一位数综合生活实践基础巩固(学生版+解析)-北师大版2024-2025学年三年级数学下册

资源下载
  1. 二一教育资源

第一单元易错易混专项04多位数除以一位数综合生活实践基础巩固(学生版+解析)-北师大版2024-2025学年三年级数学下册

资源简介

第一单元易错题型专项04 多位数除以一位数综合生活实践基础巩固
一、解答题
1.“小巧手”乐园开展“做好人好事集赞活动”,集5个赞就可以为偏远山区同学募捐一本故事书。十天一共集赞610个,可以帮助募捐多少本故事书?
2.端午节是中国四大传统节日之一,有赛龙舟、包粽子、挂艾草等习俗。朝阳社区在6月举行了包粽子活动,把参与活动的人分成6组,每组4人,一共包了408个粽子,平均每人包多少个粽子?
3.为了参加演讲比赛,笑笑准备了一篇大约900字的演讲稿,她用4分钟恰好讲完。如果笑笑要做一个时间为8分钟的演讲,她大约需要准备多少字的演讲稿?
4.要解决“需要几个箱子才能全部装完”这个问题,还需要哪个信息?请圈出正确信息的选项并解答。
①一共有12个箱子 ②一个箱子能装8个西瓜 ③西瓜每千克卖5元
5.妈妈不小心把一张购物清单弄脏了,你能帮妈妈算出帽子的单价吗?
物品名称 单价 数量 合计
牛仔裤 95元 2条 256元
帽子 3顶
6.包粽子是我国端午节的传统习俗。文化苑小区组织居民参加“粽叶飘香·品味端午”的包粽子活动。一号楼代表队一共分成4组,每组2人,共包了112个粽子。平均每人包多少个粽子?
7.少年正是读书时,为了进一步激发同学们的阅读热情,学校准备开展“书香校园”主题活动。小明坚持每天看书2小时,一周(7天)看了154页,小明平均每小时看多少页?
8.青蛙常栖息于河流、池塘和稻田等处,大多在夜间活动,以昆虫为主食。一只青蛙一个星期(7天)吃掉了455只虫子,平均每天吃掉多少只?
9.声音是通过空气或其他介质传播的,在传播过程中如果遇到障碍物会被反射回来,3秒内能听到自己的回声吗?
10.2024年牡丹花会期间,政府提倡大家绿色出行。西工区将其中480辆有关牡丹主题的电单车投放到5条街道上,每条街道上设有4个投放区,平均每个投放区投放了多少辆电单车?
11.“小黄人”是一种快递机器人,下方装有万向轮,上面放有黄色托盘,可以放包裹。一个“小黄人”平均每小时大约能分拣快递436件,相当于4名快递员每小时的工作量。照此计算,两名快递员1小时大约能分拣多少件快递?
12.5月22日上午,西街小学师生代表到唐县高昌镇北放水小学举行了“爱心传递书香,阅读推动未来”图书捐赠活动。三年级共捐赠了756本书,把这些书放在北放水小学图书室的3个书架上,每个书架有6层,每层放42本书,这些书能放下吗?
13.2024年6月9日是第17个国际档案日,今年宣传主题为“筑梦现代化奋斗兰台人”。目前我国已有15项档案文献入选世界记忆名录,17项档案文献入选世界记忆亚太地区名录,数量位居世界前列,彰显了中华文明对世界文明的重要贡献。某校新买来2个书柜,每个书柜有4层,要将432份档案整理放入这两个书柜,平均每层放多少份档案?
14.我国目前将生活垃圾分为厨余垃圾、可回收物、有害垃圾和其他垃圾四种。某小区一个星期一共产生了196千克垃圾,平均每天产生每种垃圾多少千克?
15.书店有720套《童话故事》,已经卖出了540套,剩下的捐给三所希望小学,平均捐给每所希望小学多少套?
16.某小区一天产生的垃圾数量如图。
(1)厨余垃圾数量是有害垃圾数量的多少倍?
(2)把可回收垃圾和厨余垃圾用车分8次运走,平均每次运走多少千克?
17.明明折了365颗幸运星,丽丽折了319颗幸运星。他们要把这些幸运星平均装在6个爱心盒里,送给幼儿园的6个班。每个盒子放多少颗?
18.同学们到车站义务劳动,5名同学发放了320份安全宣传单。照这样计算,9名同学一共发放多少份安全宣传单?(先画图表示出来,再计算)
19.我国成功建设了世界上最发达的高铁网,高铁里程世界第一,是唯一高铁成网运行的国家。一高铁列车4时行驶了940千米,平均每小时行驶多少千米?
20.2024年春节前,淘淘一家回老家过年,在加油站淘淘发现95号汽油8元每升,爸爸一次加油时付了344元,淘淘爸爸这次加了多少升汽油?
21.阳光小学的课后服务活动缤纷多彩,其中作为“国球”的乒乓球最受欢迎。李老师打算再买几套乒乓球拍,正好碰上中骏世界城开展“6.18”促销活动(如下图)。原来3套乒乓球拍需要204元,促销活动后,李老师还可以再多买几个乒乓球?
22.中秋佳节,学校组织学生去敬老院慰问老人,现有月饼208块需要同学进行包装(如图),这些月饼一共可以包装成多少箱?
23.学校购买了480本图画本,平均分给三年级的5个班。
(1)估一估,三年级每个班大约能分到多少本图画本?
(2)算一算,每个班能分到多少本图画本?
24.同一种口服药,康全药店每盒120元,益民药店每盒96元,哪家药店便宜?
25.淘气和笑笑相比,谁跑得快?
26.包装一批饮料,每个大纸箱能装36瓶,刚好装满2个大纸箱。如果用小纸箱装,刚好装满3个。每个小纸箱能装多少瓶饮料?
27.小伟平均每分钟录入105个字,4分钟完成了稿件的一半,剩下的由小丽完成,她比小伟多用了2分钟,小丽平均每分钟录入多少个字?
28.横山老腰鼓,陕西省横山区的传统舞蹈,国家级非物质文化遗产之一。一个228人的歌舞团打算乘车去横山观看、学习横山老腰鼓,所有人被平均分成3队,每队租2辆大巴车,平均每辆大巴车上乘坐多少名该歌舞团的成员?
29.看图回答。
30.玩具厂生产了764辆玩具小汽车,每8辆包装成一盒,可以包装成多少盒?还剩多少辆?
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)第一单元易错题型专项04 多位数除以一位数综合生活实践基础巩固
答案解析
一、解答题
1.“小巧手”乐园开展“做好人好事集赞活动”,集5个赞就可以为偏远山区同学募捐一本故事书。十天一共集赞610个,可以帮助募捐多少本故事书?
【正确答案】122本
【解题思路】要求可以募捐故事书本数,就是求出610个赞里面有多少个5个赞,用集赞总个数除以5解答。
【详细解答】610÷5=122(本)
答:可以帮助募捐122本故事书。
【考点点评】本题依据除法的包含意义列式计算。
2.端午节是中国四大传统节日之一,有赛龙舟、包粽子、挂艾草等习俗。朝阳社区在6月举行了包粽子活动,把参与活动的人分成6组,每组4人,一共包了408个粽子,平均每人包多少个粽子?
【正确答案】17个
【解题思路】用粽子的总数除以组数再除以每组的人数,即可求出平均每人包多少个粽子,据此解答。
【详细解答】408÷6÷4
=68÷4
=17(个)
答:平均每人包17个粽子。
【考点点评】本题考查一位数除多位数的应用,理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
3.为了参加演讲比赛,笑笑准备了一篇大约900字的演讲稿,她用4分钟恰好讲完。如果笑笑要做一个时间为8分钟的演讲,她大约需要准备多少字的演讲稿?
【正确答案】1800字
【解题思路】根据题意, 4分钟演讲900个字,求平均每分钟演讲多少个字,再根据每分钟演讲的字数乘8分钟,即可解答。
【详细解答】900÷4×8
=225×8
=1800(字)
答:她大约需要准备1800字的演讲稿。
4.要解决“需要几个箱子才能全部装完”这个问题,还需要哪个信息?请圈出正确信息的选项并解答。
①一共有12个箱子 ②一个箱子能装8个西瓜 ③西瓜每千克卖5元
【正确答案】圈②
81个
【解题思路】根据题意,需要几个箱子才能全部装完?是要求数量,根据西瓜的数量=箱子数量×一个箱子能装西瓜的数量,648是西瓜的数量,只需要知道一个箱子能装西瓜的数量即可。圈出②这个条件,再据此作答即可。
【详细解答】还需知道一个箱子能装8个西瓜,圈出②。
648÷8=81(个)
答:需要81个箱子才能全部装完。
5.妈妈不小心把一张购物清单弄脏了,你能帮妈妈算出帽子的单价吗?
物品名称 单价 数量 合计
牛仔裤 95元 2条 256元
帽子 3顶
【正确答案】22元
【解题思路】总价=单价×数量,合计等于物品总价之和,先用95×2求出牛仔裤的总价,然后用合计减去牛仔裤的总价,就是帽子的总价,单价=总价÷数量,据此解题。
【详细解答】256-95×2
=256-190
=66(元)
66÷3=22(元)
答:帽子的单价是22元。
6.包粽子是我国端午节的传统习俗。文化苑小区组织居民参加“粽叶飘香·品味端午”的包粽子活动。一号楼代表队一共分成4组,每组2人,共包了112个粽子。平均每人包多少个粽子?
【正确答案】14个
【解题思路】根据题意,用总共包了的粽子的数量,除以组数,求出每组包的个数,再除以每组人数,得到的就是平均每人包的粽子数,代入数据计算。
【详细解答】112÷4÷2
=28÷2
=14(个)
答:平均每人包14个粽子。
7.少年正是读书时,为了进一步激发同学们的阅读热情,学校准备开展“书香校园”主题活动。小明坚持每天看书2小时,一周(7天)看了154页,小明平均每小时看多少页?
【正确答案】11页
【解题思路】一周(7天)看了154页,先用页数除以天数,求出平均每天看书154÷7页,每天看书2小时,再用除法求出平均每小时看多少页,则平均每小时看154÷7÷2页。据此解答。
【详细解答】154÷7÷2
=22÷2
=11(页)
答:小明平均每小时看11页。
8.青蛙常栖息于河流、池塘和稻田等处,大多在夜间活动,以昆虫为主食。一只青蛙一个星期(7天)吃掉了455只虫子,平均每天吃掉多少只?
【正确答案】65只
【解题思路】平均每天吃的虫子=吃掉虫子的总数÷天数,再根据整数除法计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面。如果哪一位上不够商1,要补“0”占位。每次除得的余数要小于除数。据此解答。
【详细解答】455÷7=65(只)
答:平均每天吃掉65只。
9.声音是通过空气或其他介质传播的,在传播过程中如果遇到障碍物会被反射回来,3秒内能听到自己的回声吗?
【正确答案】能听到
【解题思路】先求出发出声音到障碍物、再从障碍物反射回来的距离,最后根据速度=路程÷时间,求出速度,再与声音在空气中的传播速度比较即可。
【详细解答】447×2=894(米)
894÷3=298(米)
298<340
答:3秒内能听到自己的回声。
10.2024年牡丹花会期间,政府提倡大家绿色出行。西工区将其中480辆有关牡丹主题的电单车投放到5条街道上,每条街道上设有4个投放区,平均每个投放区投放了多少辆电单车?
【正确答案】24辆
【解题思路】用电单车总数量除以街道数量,求出平均每条街道投放电单车的数量。再除以每条街道的投放区个数,求出平均每个投放区投放电单车的数量。
【详细解答】480÷5÷4
=96÷4
=24(辆)
答:平均每个投放区投放了24辆电单车。
11.“小黄人”是一种快递机器人,下方装有万向轮,上面放有黄色托盘,可以放包裹。一个“小黄人”平均每小时大约能分拣快递436件,相当于4名快递员每小时的工作量。照此计算,两名快递员1小时大约能分拣多少件快递?
【正确答案】218件
【解题思路】先用除法求出1名快递员每小时的工作量,再用乘法求出两名快递员1小时的工作量。据此列式解答即可。
【详细解答】436÷4×2
=109×2
=218(件)
答:两名快递员1小时大约能分拣218件快递。
12.5月22日上午,西街小学师生代表到唐县高昌镇北放水小学举行了“爱心传递书香,阅读推动未来”图书捐赠活动。三年级共捐赠了756本书,把这些书放在北放水小学图书室的3个书架上,每个书架有6层,每层放42本书,这些书能放下吗?
【正确答案】能
【解题思路】已知3个书架,每个书架有6层,把756本书放到书架上;根据除法的意义,先算出平均每个书架可以放多少本书,再求出平均每层可以放多少本书;用求出的平均每层可以放多少本书的得数再和42比较,如果大于或等于42,就能放下。否则就放不下。据此解答。
【详细解答】756÷3÷6
=252÷6
=42(本)
42=42
答:这些书能放下。
13.2024年6月9日是第17个国际档案日,今年宣传主题为“筑梦现代化奋斗兰台人”。目前我国已有15项档案文献入选世界记忆名录,17项档案文献入选世界记忆亚太地区名录,数量位居世界前列,彰显了中华文明对世界文明的重要贡献。某校新买来2个书柜,每个书柜有4层,要将432份档案整理放入这两个书柜,平均每层放多少份档案?
【正确答案】54份
【解题思路】柜子总层数=每个书柜的层数×书柜的数量,据此用4×2计算出柜子总层数,每层档案的数量=档案总数÷柜子总层数,据此解题。
【详细解答】432÷(4×2)
=432÷8
=54(份)
答:平均每层放54份档案。
14.我国目前将生活垃圾分为厨余垃圾、可回收物、有害垃圾和其他垃圾四种。某小区一个星期一共产生了196千克垃圾,平均每天产生每种垃圾多少千克?
【正确答案】7千克
【解题思路】根据题意可知,用产生垃圾的总质量除以7,求出每天四种垃圾产生的总质量,再除以4,即可求出平均每天产生每种垃圾多少千克。据此解答。
【详细解答】196÷7÷4
=28÷4
=7(千克)
答:平均每天产生每种垃圾7千克。
15.书店有720套《童话故事》,已经卖出了540套,剩下的捐给三所希望小学,平均捐给每所希望小学多少套?
【正确答案】60套
【解题思路】根据题意:720套书,卖出了540套,剩余720-540=180套,再平均分给3所小学,列式为180÷3,由此解答。
【详细解答】720-540=180(套)
180÷3=60(套)
答:平均捐给每所希望小学60套。
【考点点评】先计算出剩余书的套数再平均分给3所学校是解答本题的关键。
16.某小区一天产生的垃圾数量如图。
(1)厨余垃圾数量是有害垃圾数量的多少倍?
(2)把可回收垃圾和厨余垃圾用车分8次运走,平均每次运走多少千克?
【正确答案】(1)141倍
(2)122千克
【解题思路】(1)求一个数是另一个数的几倍?用除法计算。即846÷6。
(2)把可回收垃圾和厨余垃圾的数量加起来,再除以8,即可求出平均每次运走多少千克。
【详细解答】(1)846÷6=141
答:厨余垃圾数量是有害垃圾数量的141倍。
(2)(130+846)÷8
=976÷8
=122(千克)
答:平均每次运走122千克。
17.明明折了365颗幸运星,丽丽折了319颗幸运星。他们要把这些幸运星平均装在6个爱心盒里,送给幼儿园的6个班。每个盒子放多少颗?
【正确答案】114颗
【解题思路】先把两人折幸运星的颗数相加,求出一共有多少颗,再除以盒子的数量,即可求出每个盒子放几颗。
【详细解答】(365+319)÷6
=684÷6
=114(颗)
答:每个盒子放114颗。
18.同学们到车站义务劳动,5名同学发放了320份安全宣传单。照这样计算,9名同学一共发放多少份安全宣传单?(先画图表示出来,再计算)
【正确答案】
图见详解;
576份
【解题思路】根据题意,用320除以5,求出每名同学发的安全宣传单份数,再乘9,即可求出9名同学一共发放多少份安全宣传单。据此解答即可。
【详细解答】如图:
320÷5×9=576(份)
答:9名同学一共发放576份安全宣传单。
19.我国成功建设了世界上最发达的高铁网,高铁里程世界第一,是唯一高铁成网运行的国家。一高铁列车4时行驶了940千米,平均每小时行驶多少千米?
【正确答案】235千米
【解题思路】速度=路程÷时间,用列车行驶的路程940千米除以行驶的时间4小时,即等于列车平均每小时行驶的千米数,据此即可解答。
【详细解答】940÷4=235(千米/小时)
答:平均每小时行驶235千米。
20.2024年春节前,淘淘一家回老家过年,在加油站淘淘发现95号汽油8元每升,爸爸一次加油时付了344元,淘淘爸爸这次加了多少升汽油?
【正确答案】43升
【解题思路】由题意可知:根据总价除以油的单价,求出加油的升数,即用344÷8即可求出爸爸这次加了多少升汽油。
【详细解答】344÷8=43(升)
答:淘淘爸爸这次加了43升汽油。
21.阳光小学的课后服务活动缤纷多彩,其中作为“国球”的乒乓球最受欢迎。李老师打算再买几套乒乓球拍,正好碰上中骏世界城开展“6.18”促销活动(如下图)。原来3套乒乓球拍需要204元,促销活动后,李老师还可以再多买几个乒乓球?
【正确答案】27个
【解题思路】促销活动每套乒乓球拍减少的价钱乘3等于3套乒乓球拍可以减少的钱,再除以每盒乒乓球的价钱等于可以买的盒数,再乘每盒乒乓球的个数,即等于可以再多买的乒乓球的个数,据此即可解答。
【详细解答】15×3=45(元)
45÷5×3
=9×3
=27(个)
答:李老师还可以再多买27个乒乓球。
22.中秋佳节,学校组织学生去敬老院慰问老人,现有月饼208块需要同学进行包装(如图),这些月饼一共可以包装成多少箱?
【正确答案】26箱
【解题思路】先用月饼的数量除以每盒装的月饼数求出可以装多少盒,再除以每箱装的盒数求出可以装多少箱。
【详细解答】208÷4÷2
=52÷2
=26(箱)
答:这些月饼一共可以包装成26箱。
23.学校购买了480本图画本,平均分给三年级的5个班。
(1)估一估,三年级每个班大约能分到多少本图画本?
(2)算一算,每个班能分到多少本图画本?
【正确答案】(1)100本;(2)96本
【解题思路】(1)把学校购买图画本的本数看作整百数,然后除以三年级的班数,即可估算出每班大约能分到的本数。
(2)学校购买的图画本本数除以三年级的班数,等于每班能分到图画本的本数,据此即可解答。
【详细解答】(1)480÷5≈500÷5=100(本)
答:三年级每个班大约能分到100本图画本。
(2)480÷5=96(本)
答:每个班能分到96本图画本。
24.同一种口服药,康全药店每盒120元,益民药店每盒96元,哪家药店便宜?
【正确答案】康全药店便宜
【解题思路】根据题意,要比较哪家药店便宜,就看哪个药店每瓶的价格便宜。可以用每盒的价格除以每盒的瓶数,就是每瓶的价格,再比较它们的大小。
【详细解答】120÷8=15(元)
96÷6=16(元)
15<16
答:康全药店的价格便宜。
25.淘气和笑笑相比,谁跑得快?
【正确答案】笑笑
【解题思路】根据速度=路程÷时间,分别计算出淘气和笑笑的速度,然后进行比较,依此回答。
【详细解答】846÷6=141(米)
604÷4=151(米)
151>141
答:笑笑跑得快。
26.包装一批饮料,每个大纸箱能装36瓶,刚好装满2个大纸箱。如果用小纸箱装,刚好装满3个。每个小纸箱能装多少瓶饮料?
【正确答案】24瓶
【解题思路】根据题目给出的已知条件,先用每个大纸箱能装的瓶数乘大纸箱的个数计算出饮料的总瓶数,再用总瓶数除以小纸箱的个数,就可以计算出每个小纸箱能装多少瓶饮料。列出算式即可解答。
【详细解答】36×2=72(瓶)
72÷3=24(瓶)
答:每个小纸箱能装24瓶饮料。
27.小伟平均每分钟录入105个字,4分钟完成了稿件的一半,剩下的由小丽完成,她比小伟多用了2分钟,小丽平均每分钟录入多少个字?
【正确答案】70个
【解题思路】根据小伟平均每分钟录入105个字,4分钟完成了稿件的一半,剩下的由小丽完成可知,用小伟平均每分钟录入的字数乘时间,即可求出稿件的一半,即小丽需要录入的字数,用小伟录入的时间加上2分钟,即可求出小丽录入的时间,最后用小丽需要录入的字数除以小丽录入的时间,即可求出小丽平均每分钟录入几个字。
【详细解答】105×4=420(个)
4+2=6(分钟)
420÷6=70(个)
答:小丽平均每分钟录入70个字。
28.横山老腰鼓,陕西省横山区的传统舞蹈,国家级非物质文化遗产之一。一个228人的歌舞团打算乘车去横山观看、学习横山老腰鼓,所有人被平均分成3队,每队租2辆大巴车,平均每辆大巴车上乘坐多少名该歌舞团的成员?
【正确答案】38名
【解题思路】已知一个228人的歌舞团打算乘车去横山观看、学习横山老腰鼓,所有人被平均分成3队,根据除法的意义,用228除以3,即可求出每队有多少人,又已知每队租2辆大巴车,则用求出的每队的人数除以2,即可求出平均每辆大巴车上乘坐多少名该歌舞团的成员。据此解答。
【详细解答】228÷3÷2
=76÷2
=38(名)
答:平均每辆大巴车上乘坐38名该歌舞团的成员。
29.看图回答。
【正确答案】28本
【解题思路】用总本数除以2个书架的数量,求出一个书架的本数;观察发现每个书架有4层,再除以4即可;据此解答。
【详细解答】224÷2÷4
=112÷4
=28(本)
答:平均每个书架每层放28本。
30.玩具厂生产了764辆玩具小汽车,每8辆包装成一盒,可以包装成多少盒?还剩多少辆?
【正确答案】95盒;4辆
【解题思路】每8辆包装成一盒,用总量数除以8辆,所得商表示包装成多少盒,余数表示还剩多少辆。
【详细解答】764÷8=95(辆)……4(辆)
答:可以包装成95盒。还剩4辆。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源列表