第一单元除法奥数思维训练二(学生版+解析)-北师大版2024-2025学年三年级数学下册

资源下载
  1. 二一教育资源

第一单元除法奥数思维训练二(学生版+解析)-北师大版2024-2025学年三年级数学下册

资源简介

2024-2025学年三年级下册数学易错题型特训
(从课本到奥数)第一单元 除法奥数思维训练二
答案解析
一、解答题
1.公园里有4台无人售货机方便市民购物。一天共收到扫码支付339元,刷脸支付432元,现金支付65元。这一天平均每台无人售货机收到多少元?
【正确答案】209元
【解题思路】把一天共收到扫码支付的总钱数、刷脸支付总钱数和现金支付总钱数相加,即可求出4台无人售货机一天收到总钱数,再除以4,即可解答。
【详细解答】339+432+65
=771+65
=836(元)
836÷4=209(元)
答:这一天平均每台无人售货机收到209元。
2.学校举办书画作品展,一共展出了164件书法作品和238件绘画作品。
(1)展出的书画作品一共有多少件?
(2)把这些作品放在2个展示里,平均每个展室放多少件?
【正确答案】(1)402件
(2)201件
【解题思路】(1)用164加上238,求出展出的书画作品一共有多少件;
(2)用展出的书画作品一共的件数除以2,求出平均每个展室放多少件。
【详细解答】(1)164+238=402(件)
答:展出的书画作品一共有402件。
(2)402÷2=201(件)
答:平均每个展室放201件。
【考点点评】解答此题,首先弄清题意,分清已知与所求,再找出基本数量关系,由此列式解答。
3.小丽从图书馆借了一本《数学故事》,共有236页。
(1)看了4天后还剩144页。前4天平均每天看多少页?
(2)如果只能借阅10天,那么从第5天起,平均每天要看多少页正好看完?
【正确答案】(1)23页
(2)24页
【解题思路】(1)用书的总页数减去剩下没看的页数,求出前4天看的页数,再用前4天看的页数除以4,即可求出前4天平均每天看多少页。
(2)用10-4=6天,求出借阅剩下的天数,然后用剩下没看的页数除以借阅剩下的天数,即144÷6=24页,即可求出平均每天要看多少页正好看完。
【详细解答】(1)(236-144)÷4
=92÷4
=23(页)
答:前4天平均每天看23页。
(2)144÷(10-4)
=144÷6
=24(页)
答:平均每天要看24页正好看完。
4.
(1)上面哪种商品单个最贵?
(2)王老师买了2支钢笔和1个篮球。如果把这些钱全部用来买文具盒,最多可以买多少个?
【正确答案】(1)篮球
(2)11个
【解题思路】(1)用每种商品的总价除以购买的个数,分别求出每种商品每个的价钱,再进行比较即可;
(2)由(1)可知每种商品每个的钱数,先用一支钢笔的钱数乘购买钢笔的支数,再加上一个篮球的钱数,求出王老师一共花的钱数,再用总共的钱数除以一个文具盒的钱数,即可求出购买文具盒的数量。
【详细解答】(1)201÷3=67(元)
72÷6=12(元)
32÷4=8(元)
67>12>8
答:篮球单个最贵。
(2)12×2+67
=24+67
=91(元)
91÷8=11(个)……3(元)
答:最多可以买11个。
5.根据下图所示及所给条件,填写下表。
东东带的钱正好够买5个篮球或6个排球,那么,一个篮球多少元?他带的钱都买足球能买多少个?
排球 每个( )元 买( )个
篮球 每个( )元 买( )个
足球 每个( )元 买( )个
【正确答案】54元;5个
表见详解
【解题思路】用一个排球的价格乘购买的排球的数量,求出东东带的钱数,即45×6=270(元),用东东带的钱数除以购买的篮球的数量,即可求出一个篮球多少元,即270÷5=54(元),一个篮球的价格与一个足球的价格相等,所以用一个足球的价格乘5等于东东带的钱数,即54×5=270(元),所以他带的钱都买足球能买5个,将题干和计算出的数据填入表格即可。
【详细解答】东东带的钱数:45×6=270(元)
篮球的单价:270÷5=54(元)
54×5=270(元)
如下表:
排球 每个45元 买6个
篮球 每个54元 买5个
足球 每个54元 买5个
答:一个篮球54元;他带的钱都买足球能买5个。
6.新华小学各年级学生人数如下表。
年级 一 二 三 四 五 六
人数 95 100 98 105 97 99
(1)分别乘9辆车去参观自然博物馆,平均每辆车坐多少人?
(2)博物馆规定每批参观人数不超过200人,怎么安排合适?
【正确答案】(1)66人
(2)一、四年级一批,二、六年级一批,三、五年级一批(答案不唯一)
【解题思路】(1)根据题意,首先用加法求出六个年级的总人数,再用六个年级的总人数除以车辆数9,列式计算即可。
(2)根据加法的意义,通过计算,分别找出人数和小于或等于200人的两个年级,即可得解。
【详细解答】根据分析可知:
(1)(95+100+98+105+97+99)÷9
=594÷9
=66(人)
答:平均每辆车坐66人。
(2)95+105=200(人)
100+99=199(人)
98+97=195(人)
(答案不唯一)
.答:一、四年级一批,二、六年级一批,三、五年级一批。
7.我是小小志愿者。
2020年,新冠疫情开始笼罩全国。经过两年的不懈努力,我们虽然取得了抗击疫情的重大胜利,但仍然不能掉以轻心。为了严防疫情输入,阳光小学768名学生进行了测量体温和核酸检测活动。
(1)学校在校门口放置了4个电子温度计测量体温,平均每个温度计需要测量多少名学生?
(2)阳光小学将操场作为了核酸检测点。如果8轮能够将所有学生检测完,每轮设置了6列,每列有多少人呢?
【正确答案】(1)192名
(2)16人
【解题思路】(1)阳光小学768名学,学校在校门口放置了4个电子温度计测量体温,求平均每个温度计需要测量多少名学生,用学生总人数除以电子温度计数。据此解答
(2)用学生总人数除以8就是平均每轮检测的人数,再用每检测的人数除以6,就是平均每列人数。据此解答
【详细解答】(1)768÷4=192(名)
答:均每个温度计需要测量192名学生。
(2)768÷8÷6
=96÷6
=16(人)
答:每列有16人。
【考点点评】此题是考查平均数的意义及求法。平均数=总数量÷总份数,总数量=平均数×总份数,总份数=总数量÷平均数。
8.圈一圈,算一算,结合下图,写出“356÷2”的计算过程。
算式①:________________________;算式②:________________________;
算式③:________________________;结果是:________________________。
【正确答案】图见详解
200÷2=100;140÷2=70;
16÷2=8;178。
【解题思路】通过上图可知,把356分成200+140+16,用200除以2,140除以2,16除以2,再把商相加即可求出356÷2的结果。据此解答即可。
【详细解答】
如图:
200÷2+140÷2+16÷2
=100+70+8
=170+8
=178
算式①:200÷2=100;算式②:140÷2=70;
算式③:16÷2=8;结果是178。
9.枣庄峄城被称为“中国石榴之乡”,远近闻名。丰收时石榴经销商李叔叔,想把收到的685千克石榴,分装在礼品箱中再销售,每千克卖6元。
(1)这些石榴一共可以卖多少钱?
(2)如果把这些石榴全部装到箱子里,需要多少个箱子?
【正确答案】(1)4110元
(2)137个
【解题思路】(1)单价×数量=总价。由题意得,一共有685千克石榴,每千克石榴卖6元,直接用685乘6即可算出这些石榴一共可以卖多少钱。
(2)由题意得,一共有685千克石榴,每5千克石榴装一箱,求需要多少个箱子,就是求685里面有几个5,用除法计算。
【详细解答】(1)685×6=4110(元)
答:这些石榴一共可以卖4110元。
(2)685÷5=137(个)
答:如果把这些石榴全部装到箱子里,需要137个箱子。
10.冰墩墩是北京冬奥会的吉祥物,深受百姓喜爱。某超市购进一批4个为一盒和8个为一盒两种不同包装的大礼包。
(1)这两种大礼包中每个冰墩墩玩偶的价格分别是多少元?
(2)市场调查发现,6个为一盒的大礼包最受欢迎,于是超市又购进一批6个装的大礼包,现请你为这个大礼包定价,并说你的理由。
【正确答案】(1)108元;100元;(2)624元;因为它的价钱在前两者之间
【解题思路】(1)根据“单价=总价÷数量”可以求出每种大礼包中每个冰墩墩玩偶的价格;
(2)6个为一盒的大礼包,玩偶数量在4个为一盒和8个为一盒的中间,所以为6个一盒的每个冰墩墩的价格定价时,可以取4个为一盒的单价和8个为一盒的单价的中间价格,然后再根据“总价=数量×单价”计算出大礼包的价钱。
【详细解答】(1)432÷4=108(元)
800÷8=100(元)
答:4个一盒的每个108元,8个一盒的每个100元。
(2)(108+100)÷2
=208÷2
=104(元)
104×6=624(元)
答:这个大礼包定价624元,因为它的价钱在前两者之间。
【考点点评】此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题。
11.《铁路旅客运输规程》中规定,高铁儿童免票身高为1.2米以下。高于1.2米不到1.5米的儿童可享受火车票票面价格的半价,另外,身高在1.2米-1.5米的儿童,不允许单独购买车票,必须随同一名成人才能购买车票,享受半价儿童票优惠政策的火车票票面上将标有“孩”字样。
小宁和爸爸在网上预定了两张1月9日从南京去北京的高铁票,小宁正好可以享受儿童票半价的优惠,他们的车票一共需要花费多少元?
【正确答案】633元
【解题思路】小宁正好可以享受儿童票半价的优惠,那么小宁的票价是(422÷2)元,再加上422元,即他们的车票一共需要花费多少元。
【详细解答】422÷2=211(元)
211+422=633(元)
答:他们的车票一共需要花费633元。
【考点点评】解答此题的关键是明确小宁的票价等于成人票价的一半,再进一步解答。
12.在充满活力的2024年秋学期,射阳县小学举办了精彩纷呈的校园活动,为同学们提供了广阔的展示舞台。同学们积极参与,展现出了非凡的才能和无限的潜力,收获了成长与快乐。在读书节中,下面的三位同学谁读的最快?谁读的最慢?
姓名 李阳 黄丽 丁磊
时间 2周 3周 4周
读书页数 246页 345页 480页
【正确答案】李阳;黄丽
【解题思路】用每个人读书页数除以读书的时间,求出每人每周读的页数,再分别进行比较即可。
【详细解答】李阳:
246÷2=123(页/周)
黄丽:
345÷3=115(页/周)
丁磊:
480÷4=120(页/周)
123>120>115
答:李阳读的最快,黄丽读的最慢。
13.小华从图书馆借了一本《十万个为什么》,共有144页,看了4天后还剩96页。
(1)平均每天看多少页?
(2)如果只能借阅8天,从第5天起,平均每天要看多少页?
【正确答案】(1)12页
(2)24页
【解题思路】(1)用书的总页数减去剩下没看的页数,求出已经看的页数,再用已经看的页数除以4,即可求出平均每天看多少页;
(2)用借阅的天数减去已经看了的天数,求出剩下的天数,再用剩下没看的页数除以剩下的天数,即可求出平均每天要看多少页。
【详细解答】(1)(144-96)÷4
=48÷4
=12(页)
答:平均每天看12页。
(2)96÷(8-4)
=96÷4
=24(页)
答:平均每天要看24页。
14.买水果。

每千克8元 每千克6元 每千克2元 每千克4元
(1)妈妈用48元钱,买了几千克梨?
(2)妈妈一共带了100元钱,买完梨后剩下的钱买26千克苹果,够吗?
【正确答案】(1)12千克
(2)够
【解题思路】(1)用48元除以梨每千克的价钱,即可算出妈妈用48元钱买了多少千克梨。
(2)先用100减去48,算出妈妈买完梨后还剩多少钱,再用每千克苹果的价钱乘26,算出买26千克苹果需要多少钱,最后再与妈妈剩下的钱进行比较,即可解答。
【详细解答】(1)48÷4=12(千克)
答:妈妈用48元钱买了12千克梨。
(2)100-48=52(元)
26×2=52(元)
52=52
答:买完梨后剩下的钱购买26千克苹果。
【考点点评】本题主要考查除数是一位数除法计算方法,解决此题时要注意找准题目信息。
15.买玩具。
(1)1个布娃娃比1架玩具飞机贵多少元?
(2)用450元买了5艘玩具轮船后,剩下的钱刚好够买5辆玩具汽车。每辆玩具汽车多少元?
【正确答案】(1)13元
(2)40元
【解题思路】(1)根据题图可知2个布娃娃86元,玩具飞机的价格是30元,据此用86除以2可以求出1个布娃娃的价格,再用布娃娃的价格减去玩具飞机的价格即可;
(2)根据题图可知5艘玩具轮船250元,用450元减去250元求出剩余的钱数,再除以可以买的玩具汽车的数量即可。
【详细解答】(1)86÷2-30
=43-30
=13(元)
答:1个布娃娃比1架玩具飞机贵13元。
(2)(450-250)÷5
=200÷5
=40(元)
答:每辆玩具汽车40元。
16.购物。

每顶帽子42元 每条围巾32元 每双袜子6元
(1)王阿姨用100元买了一条围巾,剩下的钱最多还可以买多少双袜子?
(2)你还能提出什么数学问题并解答。
【正确答案】(1)11双
(2)王阿姨带了100元,买2顶帽子和1条围巾够吗?
不够
【解题思路】(1)用100元减去每条围巾的价钱,可以算出王阿姨买了一条围巾后还剩(100-32)元,剩下的钱数除以每双袜子的价钱,算出商和余数,商是几就最多可以买几双袜子。
(2)提出的问题要和题中条件有关,合理即可。
【详细解答】(1)100-32=68(元)
68÷6=11(双)……2(元)
答:剩下的钱最多还可以买11双袜子。
(2)王阿姨带了100元,买2顶帽子和1条围巾够吗?
42×2=84(元)
84+32=116(元)
116>100
答:买2顶帽子和1条围巾不够。
(答案不唯一)
17.购物。
(1)妈妈看到上面的商品一律半价,就为小军买了一顶帽子,付给营业员100元,应该找回多少元?
(2)原来买一套运动服的钱,现在可以买8双运动鞋吗?
【正确答案】(1)76元
(2)可以
【解题思路】商品一律半价,则用商品的原价除以2。
(1)用帽子的原价除以2,得出帽子应该付的钱,再用100元减去应该付的钱,就是要找回的钱;
(2)用运动鞋的原价除以2,得出现在运动鞋的价格,再用现在运动鞋的价格乘8,看结果是不是比现在运动服的原价低即可。
【详细解答】(1)48÷2=24(元)
100-24=76(元)
答:应该找回76元。
(2)218÷2=109(元)
109×8=872(元)
872<880,可以。
答:原来买一套运动服的钱,现在可以买8双运动鞋。
18.休息天,小华完成作业后和爸爸、妈妈一起来游乐园。
游乐园里每个项目的消费价格如下:
名称 价格(每人每次)
碰碰车 8元
木马 5元
观光缆车 125元
激流勇进 55元
(1)爸爸、妈妈和小明坐一次缆车一共要花多少钱?
(2)小明带了150元钱,玩完激流勇进后的钱,最多能坐几次碰碰车?
【正确答案】(1)375元;
(2)11次
【解题思路】(1)根据已知数据,观光缆车每人每次125元,根据总价=单价×数量,用乘法计算即可。
(2)根据已知数据,激流勇进每人每次55元,碰碰车每人每次8元,小明带了150元钱,用150减去55得到剩下的钱数,再除以8就是玩碰碰车的次数。列式计算即可。
【详细解答】(1)125×3=375(元)
答:爸爸、妈妈和小明坐一次缆车一共要花375元。
(2)15055=95(元)
95÷8=11(次)……7(元)
答:最多能做11次碰碰车。
19.两个水桶共盛水98千克,如果把第一桶里的水倒出7千克到第二桶里,两个水桶中的水就一样多。两桶水原来各盛水多少千克?
【正确答案】多的56千克;少的42千克
【解题思路】当两个水桶中的水就一样多时,各有49千克,第一桶倒出7千克还有49千克,第二桶得到7千克后是49千克,根据各自的变化情况求出原来的重量。
【详细解答】(千克)
(千克)
(千克)
答:第一桶原有56千克,第二桶原有42千克。
【考点点评】第一桶倒出7千克到第二桶里,两个水桶中的水就一样多,那么原来第一桶比第二桶多14千克,也可以按照和差问题求解。
20.甲乙两人的存款相等,后来甲取50元,乙有存入40元,结果乙存款是甲的2倍,问二人原来的存款各是多少元?(写出过程)
【正确答案】甲乙各140元
【解题思路】最初甲乙两人的存款相等,当甲取50元,乙存入40元后,乙比甲多90元,此时把甲的钱看成1份,那么乙的钱是2份,1份是90元,然后再两人原来的存款。
【详细解答】
(元)
(元)
答:二人原来的存款各是140元。
【考点点评】本题考查的是差倍问题,解题的关键是求出当乙存款是甲的2倍时,老人的存款相差多少。
21.A、B两地相距21千米,上午8时甲、乙分别从A、B两地出发,相向而行。甲到达B地后立即返回,乙到达A地后立即返回。上午10时他们第二次相遇。此时,甲走的路程比乙走的多9千米。甲一共行了多少千米?甲的速度是多少千米/时?
【正确答案】36千米;18千米/时
【解题思路】由题意可知,两人第二次相遇时共行了三个全程,即21×3千米,相遇时,甲行的路程比乙行的路程多9千米,根据和差问题可知,甲此时走了(21×3+9)÷2千米,又从上午8时到10时经过了10-8=2小时,由此据路程÷时间=速度求出即可。
【详细解答】(21×3+9)÷2
=(63+9)÷2
=72÷2
=36(千米)
甲的速度:36÷(10-8)
=36÷2
=18(千米/时)
答:甲一共行了36千米,甲的速度是18千米/时。
【考点点评】明确两人第二次相遇时,共行了三个全程是完成本题的关键。
22.买衣服。
(1)王大妈买一件棉衣要多少钱?
(2)李大妈用200元钱可以买哪两件衣服?
【正确答案】(1)225元
(2)一条裤子和一件短袖
【解题思路】(1)用棉衣的原价除以2即可;
(2)哪两件衣服相加除以2小于200元即可。
【详细解答】(1)450÷2=225(元)
答:王大妈买一件棉衣要225元。
(2)(220+108)÷2=164(元)
164<200
答:可以买一条裤子和一件短袖。
【考点点评】本题考查整数的混合运算及数的大小比较。
23.同学们做早操,36个同学排成一列,每两个女生中间是两个男生,第一个是女生,这列队伍的最后一个是男生还是女生?(小提示:“每两个女生中间是两个男生,”是不是4个人分一组呢?画图看看)
【正确答案】男生
【解题思路】
用表示女生,表示男生,根据题干就可以用图表示出来,即:,也就是说“女男男”每3个人分一组,每组1个女生2个男生,用总人数除以3就可求出几个周期,再判断队伍的最后是男还是女,据此解答即可。
【详细解答】36÷3=12(组)
答:最后一个是男生。
【考点点评】找出排列周期规律是解决此类问题的关键。
24.阿奇开始买了64瓶汽水,如果4个空瓶可以换1瓶汽水,那么他最多能喝到多少瓶汽水?如果他开始买了67瓶汽水呢?
【正确答案】85瓶;89瓶
【解题思路】根据换汽水的方法一步步计算,因为每4个瓶子换1瓶汽水,可让64、67除以4,所得商即为又能喝到汽水的瓶数,喝完再加上余数除以4,直到除完为止,最后把所有商相加即可,据此方法解答即可.
【详细解答】(1)第一次:64÷4=16(瓶),可换到16瓶汽水;
第二次:16÷4=4(瓶),即可换得4瓶汽水;
第三次:4÷4=1(瓶)即可换得1瓶汽水;
所以最后换得:16+4+1
=20+1
=21(瓶)
64+21=85(瓶)
答:阿奇开始买64瓶汽水,那么最多能喝到汽水85瓶。
(2)第一次:67÷4=16(瓶)……3(瓶),可换到16瓶汽水;
第二次:(16+3)÷4
=19÷4
=4(瓶)……3,即可换得4瓶汽水;
第三次:(4+3)÷4
=7÷4
=1(瓶)……3(瓶),即可换得1瓶汽水;
第四次:(1+3)÷4
=4÷4
=1,即可换得1瓶汽水;
所以最后换得:16+4+1+1
=20+1+1
=22(瓶)
67+22=89(瓶)
答:如果他开始买了67瓶汽水,那么最多能喝到汽水89瓶。
【考点点评】解决本题的关键在于明确4个空瓶可以换1瓶汽水,需要一步一步进行换汽水,直至不够换为止。
25.5个盒子里放着同样的皮球,如果从每个盒子里拿出60个皮球,则5个盒子里剩下的皮球总数等于原来2个盒子里的皮球数,原来每个盒子里有多少皮球?
【正确答案】100个
【解题思路】总共拿出来300个皮球,皮球总数不变,这300个皮球相当于是原来3个盒子里的皮球数,那么每个盒子里有100个皮球。
【详细解答】(个)
(个)
(个)
答:原来每个盒子里有100个皮球。
【考点点评】解题的关键是皮球的总数不变,随后学习了方程,可以把原来每个盒子的数量设出来,列方程求解。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)2024-2025学年三年级下册数学易错题型特训
(从课本到奥数)第一单元 除法奥数思维训练二
一、解答题
1.公园里有4台无人售货机方便市民购物。一天共收到扫码支付339元,刷脸支付432元,现金支付65元。这一天平均每台无人售货机收到多少元?
2.学校举办书画作品展,一共展出了164件书法作品和238件绘画作品。
(1)展出的书画作品一共有多少件?
(2)把这些作品放在2个展示里,平均每个展室放多少件?
3.小丽从图书馆借了一本《数学故事》,共有236页。
(1)看了4天后还剩144页。前4天平均每天看多少页?
(2)如果只能借阅10天,那么从第5天起,平均每天要看多少页正好看完?
4.
(1)上面哪种商品单个最贵?
(2)王老师买了2支钢笔和1个篮球。如果把这些钱全部用来买文具盒,最多可以买多少个?
5.根据下图所示及所给条件,填写下表。
东东带的钱正好够买5个篮球或6个排球,那么,一个篮球多少元?他带的钱都买足球能买多少个?
排球 每个( )元 买( )个
篮球 每个( )元 买( )个
足球 每个( )元 买( )个
6.新华小学各年级学生人数如下表。
年级 一 二 三 四 五 六
人数 95 100 98 105 97 99
(1)分别乘9辆车去参观自然博物馆,平均每辆车坐多少人?
(2)博物馆规定每批参观人数不超过200人,怎么安排合适?
7.我是小小志愿者。
2020年,新冠疫情开始笼罩全国。经过两年的不懈努力,我们虽然取得了抗击疫情的重大胜利,但仍然不能掉以轻心。为了严防疫情输入,阳光小学768名学生进行了测量体温和核酸检测活动。
(1)学校在校门口放置了4个电子温度计测量体温,平均每个温度计需要测量多少名学生?
(2)阳光小学将操场作为了核酸检测点。如果8轮能够将所有学生检测完,每轮设置了6列,每列有多少人呢?
8.圈一圈,算一算,结合下图,写出“356÷2”的计算过程。
算式①:________________________;算式②:________________________;
算式③:________________________;结果是:________________________。
9.枣庄峄城被称为“中国石榴之乡”,远近闻名。丰收时石榴经销商李叔叔,想把收到的685千克石榴,分装在礼品箱中再销售,每千克卖6元。
(1)这些石榴一共可以卖多少钱?
(2)如果把这些石榴全部装到箱子里,需要多少个箱子?
10.冰墩墩是北京冬奥会的吉祥物,深受百姓喜爱。某超市购进一批4个为一盒和8个为一盒两种不同包装的大礼包。
(1)这两种大礼包中每个冰墩墩玩偶的价格分别是多少元?
(2)市场调查发现,6个为一盒的大礼包最受欢迎,于是超市又购进一批6个装的大礼包,现请你为这个大礼包定价,并说你的理由。
11.《铁路旅客运输规程》中规定,高铁儿童免票身高为1.2米以下。高于1.2米不到1.5米的儿童可享受火车票票面价格的半价,另外,身高在1.2米-1.5米的儿童,不允许单独购买车票,必须随同一名成人才能购买车票,享受半价儿童票优惠政策的火车票票面上将标有“孩”字样。
小宁和爸爸在网上预定了两张1月9日从南京去北京的高铁票,小宁正好可以享受儿童票半价的优惠,他们的车票一共需要花费多少元?
12.在充满活力的2024年秋学期,射阳县小学举办了精彩纷呈的校园活动,为同学们提供了广阔的展示舞台。同学们积极参与,展现出了非凡的才能和无限的潜力,收获了成长与快乐。在读书节中,下面的三位同学谁读的最快?谁读的最慢?
姓名 李阳 黄丽 丁磊
时间 2周 3周 4周
读书页数 246页 345页 480页
13.小华从图书馆借了一本《十万个为什么》,共有144页,看了4天后还剩96页。
(1)平均每天看多少页?
(2)如果只能借阅8天,从第5天起,平均每天要看多少页?
14.买水果。

每千克8元 每千克6元 每千克2元 每千克4元
(1)妈妈用48元钱,买了几千克梨?
(2)妈妈一共带了100元钱,买完梨后剩下的钱买26千克苹果,够吗?
15.买玩具。
(1)1个布娃娃比1架玩具飞机贵多少元?
(2)用450元买了5艘玩具轮船后,剩下的钱刚好够买5辆玩具汽车。每辆玩具汽车多少元?
16.购物。

每顶帽子42元 每条围巾32元 每双袜子6元
(1)王阿姨用100元买了一条围巾,剩下的钱最多还可以买多少双袜子?
(2)你还能提出什么数学问题并解答。
17.购物。
(1)妈妈看到上面的商品一律半价,就为小军买了一顶帽子,付给营业员100元,应该找回多少元?
(2)原来买一套运动服的钱,现在可以买8双运动鞋吗?
18.休息天,小华完成作业后和爸爸、妈妈一起来游乐园。
游乐园里每个项目的消费价格如下:
名称 价格(每人每次)
碰碰车 8元
木马 5元
观光缆车 125元
激流勇进 55元
(1)爸爸、妈妈和小明坐一次缆车一共要花多少钱?
(2)小明带了150元钱,玩完激流勇进后的钱,最多能坐几次碰碰车?
19.两个水桶共盛水98千克,如果把第一桶里的水倒出7千克到第二桶里,两个水桶中的水就一样多。两桶水原来各盛水多少千克?
20.甲乙两人的存款相等,后来甲取50元,乙有存入40元,结果乙存款是甲的2倍,问二人原来的存款各是多少元?(写出过程)
21.A、B两地相距21千米,上午8时甲、乙分别从A、B两地出发,相向而行。甲到达B地后立即返回,乙到达A地后立即返回。上午10时他们第二次相遇。此时,甲走的路程比乙走的多9千米。甲一共行了多少千米?甲的速度是多少千米/时?
22.买衣服。
(1)王大妈买一件棉衣要多少钱?
(2)李大妈用200元钱可以买哪两件衣服?
23.同学们做早操,36个同学排成一列,每两个女生中间是两个男生,第一个是女生,这列队伍的最后一个是男生还是女生?(小提示:“每两个女生中间是两个男生,”是不是4个人分一组呢?画图看看)
24.阿奇开始买了64瓶汽水,如果4个空瓶可以换1瓶汽水,那么他最多能喝到多少瓶汽水?如果他开始买了67瓶汽水呢?
25.5个盒子里放着同样的皮球,如果从每个盒子里拿出60个皮球,则5个盒子里剩下的皮球总数等于原来2个盒子里的皮球数,原来每个盒子里有多少皮球?
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源列表