资源简介 2024-2025学年三年级下册数学易错题型特训(从课本到奥数)第一单元 除法奥数思维训练一一、选择题1.《枫叶新希望动漫数学》分为秋、春、暑三册。秋册比春册便宜20元,春册比暑册便宜10元,这套书售价为530元,则暑册书的售价为( )元。A.160 B.170 C.190 D.1802.用0、1、2、6四张数字卡片组成三位数除以一位数的除法算式,其中商最小的算式是( )。A.106÷2 B.160÷2 C.102÷6 D.120÷63.有3块一样长的纸板,把它们如下图那样拼接起来,两个拼接处都是3厘米(如图)。拼在一起的总长度是30厘米,每块纸板长是( )厘米。A.10 B.11 C.124.明明在计算928÷8时,他把除数“8”抄成了“4”,并计算出了结果,他再( )就能够得到正确的结果。A.乘2 B.除以2 C.乘4 D.除以45.如图所示,一些同样大小的集装箱里装满同一种货物,阴影部分的集装箱共装了120吨,白色部分集装箱共装了( )吨货物。A.200 B.320 C.9606.下面的线段图可以表示生活中的实际问题,下面说法错误的是( )。A.84元买7瓶酱油,每瓶酱油多少元?B.一个箱子放84本书。7个箱子一共放几本书?C.一部7集儿童剧播放时间共84分钟,平均每集播放几分钟?二、填空题7.星星在一张方格纸上,用红、黄、蓝、绿4种颜色,从左上角依序往右下的斜行方格内涂上颜色(如图),则由上到下第180行,再从左向右第122列的方格内,将被涂上( )色。8.贝贝一家人暑期外出游玩了5天,家里日历没撕,他回家后连撕了5天的日历,发现了这5天的日期之和为55,贝贝回家的那天为( )号。9.用2、5、6、8四个数分别组成两个两位数,乘积最大的算式是( );如果组成三位数除以一位数的算式,得到商最小是( )。10.在□里填上合适的数字,使竖式成立。11.在下面的算式中,相同的汉字代表相同的数字,不同的汉字代表不同的数字。你能知道每个汉字各代表什么数字?聪( ),明( ),宝( ),贝( )12.用一个杯子向空瓶中倒水。如果倒进5杯水,连瓶共重470克;如果倒进8杯水,连瓶共重680克。那么倒进6杯水,连瓶共重( )克。三、解答题13.同学们先从1开始报数,然后依次按如下的规则排成四列:(小提示:仔细观察站的顺序,单数行从左往右,双数行从右往左的哦!)(1)报50的应站在第几行第几列?(2)站在第6行第2列的那位同学报的是几?14.甲、乙、丙三人合买了8本稿纸,平分着使用。甲没有带钱,所以乙付了5本稿纸的钱,丙付了3本稿纸的钱。第二天甲带来了他应付的3元2角钱,乙、丙各自应收回多少钱?15.马老师到文具超市买了2支钢笔和3个文具盒共用去90元,每支钢笔的价钱是文具盒的3倍,钢笔和文具盒的单价分别是多少元?16.司机王叔叔在加油站加了30升油后,去距离加油站180千米的公司办事。按每升汽油可行驶8千米计算,回来至少还需要加多少升汽油?(我是怎样想的?写出解题思路)17.1张课桌比3把椅子贵60元,已知1张课桌和5把椅子价钱相等,每把椅子多少元?18.看图解答。(1)64棵树苗平均分给4个小组,每个小组分到多少棵?分一分,算一算。(2)用竖式算一算,并结合分的过程说说每一步的意思。19.饼干价格:零售价每盒16元;批发价70元一箱,每箱有5盒。(1)每盒批发价比零售价便宜多少元?(2)王老师要买9盒饼干,怎样买合算?20.小丽把一根128分米长的彩带连续对折,第2次对折后每段长多少分米?第5次呢?(先填表,再解答)原来长 第1次对折 第2次对折 第3次对折 第4次对折 第5次对折21.綦江土特产。綦江区被称为“重庆南大门”,自然条件优越,生态环境良好,土特产丰富,如:东溪花生、横山贡米、老四川牛肉干、赶水豆腐乳、萝卜线等。妈妈准备给远在浙江的亲人买綦江土特产。(1)买5盒赶水牌特产,500元够吗?(2)买9袋牛肉干,付出400元,应找回多少元?(3)“横山贡米”是清朝时期綦江地方官吏呈送皇宫的贡米。近年来,綦江区打造了1000亩“横山贡米”标准化示范基地,是重庆市目前最大的有机水稻生产基地。22.看图回答问题。甲市一丙市 甲市一丁市 丙市—丁市里程/千米(1)根据上图完成表格。(2)张叔叔要从甲市去丁市出差,已经走了800千米,在图中用“△”标出张叔叔的大致位置。(3)李阿姨从甲市开车到丙市开会,已经走了598千米,还要行驶( )千米才能到达。23.学校开展“垃圾分类积分换礼品”活动,每次正确分类投放垃圾积分相同。(1)每次正确分类投放垃圾可以积多少分?(2)小明正确分类投放垃圾18次,他可以兑换什么礼品?(3)小红的积分可以兑换洗手液,但不能兑换保温杯,她最多正确分类投放垃圾多少次?24.运动会场看台上共有620个座位,分为A、B、C、D四个区,每个区的座位一致。(1)每个区有多少个座位?(2)实验小学三年级共有326人,两个区的座位够吗?如果够了,还剩几个座位?如果不够,还差几个座位?25.玲玲讲一个故事用了6分,平均每分讲140字。如果比赛规定讲故事的时间不能超过4分,她每分应讲多少字?(1)根据题中的信息填一填。(2)列式计算。先求这个故事一共多少字。列式:____________再求:____________列式:____________综合算式:____________答:_______________________________。21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)2024-2025学年三年级下册数学易错题型特训(从课本到奥数)第一单元 除法奥数思维训练一答案解析一、选择题1.《枫叶新希望动漫数学》分为秋、春、暑三册。秋册比春册便宜20元,春册比暑册便宜10元,这套书售价为530元,则暑册书的售价为( )元。A.160 B.170 C.190 D.180【正确答案】C【解题思路】根据题意可知,秋册比春册便宜20元,春册比暑册便宜10元,说明秋册比暑册便宜(20+10)元,暑册书的价格-(20+10)元=秋册书的价格,暑册书的价格-10元=春册书的价格,已知暑册书的价格+秋册书的价格+春册书的价格=530元,即暑册书的价格+秋暑册书的价格-(20+10)元+暑册书的价格-10元=530元,所以暑册书的价格的3倍=(530+10+20+10)元,用(530+10+20+10)÷3即可求出暑假书的价格。【详细解答】(530+10+20+10)÷3=570÷3=190(元)暑册书的售价为190元。故答案为:C【考点点评】本题考查了除数是一位数的除法的实际应用,明确秋、春、暑册书的价格之间的关系是解答本题的关键。2.用0、1、2、6四张数字卡片组成三位数除以一位数的除法算式,其中商最小的算式是( )。A.106÷2 B.160÷2 C.102÷6 D.120÷6【正确答案】C【解题思路】根据题意,要使商最小,被除数应该最小,除数应该最大,据此可知,这四张数字卡片组成的最小的三位数是102,最大的一位数是6,据此求出商最小的除法算式。【详细解答】根据分析可知,用0、1、2、6四张数字卡片组成的最小的三位数是102,最大的一位数是6,所以组成三位数除以一位数的除法算式是102÷6,其中商最小的算式是102÷6。故答案为:C3.有3块一样长的纸板,把它们如下图那样拼接起来,两个拼接处都是3厘米(如图)。拼在一起的总长度是30厘米,每块纸板长是( )厘米。A.10 B.11 C.12【正确答案】C【解题思路】用拼在一起的总长度30厘米加两个接头处的重叠长,就是三块纸板的总长,再除以3就是每块纸板长。【详细解答】(30+3+3)÷3=(33+3)÷3=36÷3=12(厘米)故答案为:C【考点点评】准确求出三块纸板的总长是解答此题的关键。4.明明在计算928÷8时,他把除数“8”抄成了“4”,并计算出了结果,他再( )就能够得到正确的结果。A.乘2 B.除以2 C.乘4 D.除以4【正确答案】B【解析】由题意可得,先计算出两个算式的结果,在找到他们之间的倍数关系,据此解答即可。【详细解答】正确的算式:928÷8=116,错误的算式:928÷4=232,232÷2=116,故答案为:B【考点点评】此题考查了整数的除法的运用,关键是求出两个算式的结果。5.如图所示,一些同样大小的集装箱里装满同一种货物,阴影部分的集装箱共装了120吨,白色部分集装箱共装了( )吨货物。A.200 B.320 C.960【正确答案】A【解题思路】阴影部分的集装箱共装了120吨,那每个集装箱装了120除以3的重量,再乘5算出白色部分集装箱共装了多少吨货物。【详细解答】120÷3×5=40×5=200(吨)白色部分集装箱共装了200吨货物。故答案为:A6.下面的线段图可以表示生活中的实际问题,下面说法错误的是( )。A.84元买7瓶酱油,每瓶酱油多少元?B.一个箱子放84本书。7个箱子一共放几本书?C.一部7集儿童剧播放时间共84分钟,平均每集播放几分钟?【正确答案】B【解题思路】看线段图可知,把84平均分成7份,求其中的一份是多少,用除法计算,算式是:84÷7=12。分析各选项中条件和问题,并列式解决,再进行选择。【详细解答】A.买酱油用去的钱除以买的酱油瓶数,即可算出每瓶酱油多少元。列式:84÷7=12(元)。B.每个箱子放书本数乘箱子个数,即可算出7个箱子一共放几本书。列式:84×7=588(本)。C.儿童剧播放时间除以集数,即可算出平均每集播放几分钟。列式:84÷7=12(分钟)。说法错误的是:一个箱子放84本书。7个箱子一共放几本书?故答案为:B二、填空题7.星星在一张方格纸上,用红、黄、蓝、绿4种颜色,从左上角依序往右下的斜行方格内涂上颜色(如图),则由上到下第180行,再从左向右第122列的方格内,将被涂上( )色。【正确答案】红【解题思路】通过观察可知,每行的第一个方格的颜色顺序按红、黄、蓝、绿四种颜色为一个循环,可用180÷4求出第180行第一个方格的颜色,如果没有余数,则颜色是循环中的最后一个颜色,如果有余数,余数是几,则是循环中的第几个颜色;因为180÷4没有余数,所以是第180行第一个方格的颜色循环中的最后一个颜色,即绿色;则第180行以绿、红、黄、蓝为一个循环,用122÷4即可求出第180行、第122列的方格是什么颜色,如果没有余数,则颜色是循环中的最后一个颜色,如果有余数,余数是几,则是循环中的第几个颜色。据此解答。【详细解答】180÷4=45因为第一列按红、黄、蓝、绿排列,没有余数,所以第180行第一个方格的颜色是绿色;第180行按绿、红、黄、蓝排列;122÷4=30……2余数是2,所以是循环中的第二个颜色,即红色。由上到下第180行,再从左向右第122列的方格内,将被涂上红色。【考点点评】本题的关键是找出颜色排列的规律,再根据数的整除知识进行解答。8.贝贝一家人暑期外出游玩了5天,家里日历没撕,他回家后连撕了5天的日历,发现了这5天的日期之和为55,贝贝回家的那天为( )号。【正确答案】14【解题思路】先根据5天的和是55,那么用55除以5计算出中间的一天是11号,再根据这几天是连续的,所以再用11加1、加2、减1、减2就可计算出连续的其他的日期,贝贝回家哪一天是撕下最后一个天数的下一天,已知这5天的最后一天是(11+2)号,说明回家那天是(11+3)号。据此解答。【详细解答】中间的一天:55÷5=11(号)第一天:11-2=9(号)第二天:11-1=10(号)第四天:11+1=12(号)第五天:11+2=13(号)回家那天:11+3=14(号)贝贝一家人暑期外出游玩了5天,家里日历没撕,他回家后连撕了5天的日历,发现了这5天的日期之和为55,贝贝回家的那天为14号。【考点点评】熟练掌握两位数除以一位数的计算方法并灵活运用以及日历的认识是解答本题的关键。9.用2、5、6、8四个数分别组成两个两位数,乘积最大的算式是( );如果组成三位数除以一位数的算式,得到商最小是( )。【正确答案】82×65=5330/65×82=5330 32【解题思路】(1)要使组成的算式乘积最大,两个因数就要尽可能大,首位数大,这个数就大,所以两个数的十位分别是6和8,且两个因数的差要尽可能小,通过计算即可确定两数个位上的数;(2)被除数越小,除数越大,商越小;除数是一位数最大是8,剩下三个数按从小到大顺序排列组成最小的三位数,再求商;据此解答。【详细解答】(1)85-62=2382-65=1717<2365×82=5330(2)256÷8=32所以,用2、5、6、8四个数分别组成两个两位数,乘积最大的算式是65×82=5330或82×65=5330;如果组成三位数除以一位数的算式,得到商最小是32。【考点点评】(1)在乘法中,要使组成的算式乘积最大,两个因数就要尽可能大,且两个因数的差要尽可能小;要使组成的算式乘积最小,两个因数就要尽可能小,且两个因数的差要尽可能大;(2)在除法中,被除数越小,除数越大,商越小。10.在□里填上合适的数字,使竖式成立。【正确答案】见详解【解题思路】(1)根据三位数乘一位数的竖式计算方法,4乘某个数积的末尾为2,这个数可以是3,也可以是8,但是6×3不可能为50多,所以一位数为8,再确定三位数的十位,十位上的数乘8加上3为7,三位数的十位上可以是3或8,据此解答;(2)三位数的个位乘7积的末尾为2,那么个位是6,再根据三位数的百位乘7加3结果末尾为8,三位数百位为5,据此解答;(3)根据两位数除以一位数的计算方法,被除数的十位除以3可除尽,商的十位为2,商的个位乘3为6,那么商的个位为2,据此即可解答。【详细解答】或;;【考点点评】本题考查的是三位数乘一位数、除数是一位数的竖式计算方法,根据已知的数据进行推理解答。11.在下面的算式中,相同的汉字代表相同的数字,不同的汉字代表不同的数字。你能知道每个汉字各代表什么数字?聪( ),明( ),宝( ),贝( )【正确答案】3 5 1 9【解析】三个相同的四位数“聪明宝贝”相加得到10557,用10557除以3,得到“聪明宝贝”。【详细解答】所以聪=3,明=5,宝=1,贝=9。【考点点评】本题也可以按照加法竖式谜来求解,从个位开始分析,结合进位情况即数位要求,做出判断。12.用一个杯子向空瓶中倒水。如果倒进5杯水,连瓶共重470克;如果倒进8杯水,连瓶共重680克。那么倒进6杯水,连瓶共重( )克。【正确答案】540【解题思路】倒进5杯水,连瓶共重470克,倒进8杯水,连瓶共重680克,多了3杯水,多了210克,那么一杯水是70克,470克加上70克,得到倒进6杯水的情况。【详细解答】(克)(克)【考点点评】由于每一次都是连瓶一起称重,所以增加的重量只是水的重量。三、解答题13.同学们先从1开始报数,然后依次按如下的规则排成四列:(小提示:仔细观察站的顺序,单数行从左往右,双数行从右往左的哦!)(1)报50的应站在第几行第几列?(2)站在第6行第2列的那位同学报的是几?【正确答案】(1)第13行第2列;(2)23【解题思路】(1)观察上图可知,每4个数为一行,每2行又从第一列开始排起,即为8个一循环排列,据此求50里面包含6个8余2就应站在第6×2+1=13行第2列;(2)站在第6行第2列,说明整行有5行,第6行在每8个数一循环的第二行是从右数起,那么第6行第2列是第5行最后一个数多数3个数,据此解答。【详细解答】(1)50÷8=6(周期) 2(个)6×2+1=12+1=13(行)答:报50的应站在第13行第2列。(2)5×4+3=20+3=23答:站在第6行第2列的那位同学报的是23。【考点点评】本题考查周期问题,关键要抓住两点:①找出规律,找出周期。即多少个(次)又出现重复;②用总量除以周期,看余数,余几就是周期里的第几个,没有余数就是最后一个。14.甲、乙、丙三人合买了8本稿纸,平分着使用。甲没有带钱,所以乙付了5本稿纸的钱,丙付了3本稿纸的钱。第二天甲带来了他应付的3元2角钱,乙、丙各自应收回多少钱?【正确答案】2元8角;4角【解题思路】要求乙、丙各自应收回多少钱,需要确定乙、丙各自应付多少钱,然后用“已付钱数-应付钱数”即可。三人平分使用,意味着每个人付的钱数也要相同,即每人都应付3元2角。每人应付钱数为3元2角,已付钱数应该如何计算?我们可以通过树状算图将问题逐步进行分解:用“每人应付钱数×人数”求得总钱数,接着用“总钱数÷稿纸总数”求得每本稿纸多少钱,然后用“每本稿纸价格×已付稿纸数量”分别计算乙、丙付了的钱数,最后用“已付的钱数-每人应付钱数”分别计算出乙、丙应收回的钱数。【详细解答】3元2角=32角每本草稿纸价格:32×3÷8=96÷8=12(角)乙应收回钱数:12×5-32=60-32=28(角)28角=2元8角丙应收回钱数:12×3-32=36-32=4(角)答:乙应收回2元8角,丙应收回4角。【考点点评】解决这道题的关键在于找到“三人应付钱数相等”这一条件;无法直接一步计算所求结果时,可以利用树状图将问题逐步拆解。15.马老师到文具超市买了2支钢笔和3个文具盒共用去90元,每支钢笔的价钱是文具盒的3倍,钢笔和文具盒的单价分别是多少元?【正确答案】钢笔30元,文具盒10元【解题思路】每支钢笔的价钱是文具盒的3倍,可知1钢笔=3文具盒,那么2钢笔=(2×3)文具盒,再用总价除以(6+3)计算出1个文具盒的价格,然后用90元减去3个文具盒的价格,再除以2计算出钢笔的单价;据此解答。【详细解答】1钢笔=3文具盒2钢笔=(2×3)文具盒=6文具盒6+3=9(个)文具盒单价:90÷9=10(元)钢笔单价:(90-10×3)÷2=(90-30)÷2=60÷2=30(元)答:钢笔的单价是30元,文具盒的单价是10元。【考点点评】掌握对应量之间的等量关系,以及单价、数量和总价之间的关系是解答本题的关键。16.司机王叔叔在加油站加了30升油后,去距离加油站180千米的公司办事。按每升汽油可行驶8千米计算,回来至少还需要加多少升汽油?(我是怎样想的?写出解题思路)【正确答案】15升(解题思路见详解过程)【解题思路】先算出30升油一共可以行驶多少千米,然后用往返的路程减去30升油行的路程,最后用剩下的千米数除以每升汽油行驶千米数,即是回来需要加油的升数。【详细解答】总路程是:180×2=360(千米)每升汽油可行驶8千米,30升油可走:30×8=240(千米)还剩下:360-240=120(千米)所以还需要加汽油:120÷8=15(升)答:回来至少还需要加15升汽油。【考点点评】此题的关键路程是往返的路程,要用单趟的路程乘2。17.1张课桌比3把椅子贵60元,已知1张课桌和5把椅子价钱相等,每把椅子多少元?【正确答案】30元【解题思路】根据题意可知:1张课桌的价钱=5把椅子的价钱,1张课桌的价钱-3把椅子的价钱=60元,则2把椅子的价钱等于60元;用60除以2即可算得一把椅子的价钱。【详细解答】1张课桌的价钱=5把椅子的价钱;1张课桌的价钱-3把椅子的价钱=60元;即:5把椅子的价钱-3把椅子的价钱=2把椅子的价钱=60元;1把椅子的价钱:60÷2=30(元)答:每把椅子的价钱是30元。【考点点评】本题主要考查了等量代换的思想,等量代换是指用一种量(或一种量的一部分)来代替和它相等的另一种量(或另一种量的一部分)。18.看图解答。(1)64棵树苗平均分给4个小组,每个小组分到多少棵?分一分,算一算。(2)用竖式算一算,并结合分的过程说说每一步的意思。【正确答案】(1)16棵(2)见详解【解题思路】(1)根据除法的意义,用树的总棵数除以小组数,就是每个小组分到的树的棵数,列出除法算式为:64÷4,列式计算即可。(2)利用竖式计算的方法列出竖式计算,并结合竖式计算说出每步的意思,可将64分成40+24进行说明。【详细解答】根据分析可知:(1)64÷4=16(棵)答:64棵树苗平均分给4个小组,每个小组分到16棵。(2)用竖式计算如下:第一步:先把40棵树苗每组分10棵,剩下64-40=24(棵);第二步:将24棵平均分给4个组,每个组分到6棵,所以每个组分到的树苗数是10+6=16(棵)。 19.饼干价格:零售价每盒16元;批发价70元一箱,每箱有5盒。(1)每盒批发价比零售价便宜多少元?(2)王老师要买9盒饼干,怎样买合算?【正确答案】(1)2元(2)按批发价买1箱,再按零售价买4盒更合算【解题思路】(1)先用一箱的批发价除以5,求出每盒饼干的批发价,然后用每盒饼干的零售价减去每盒饼干的批发价即可解答;(2)王老师要买9盒饼干,每箱5盒,因此需要买9÷5=1(箱)……4(盒),如果王老师按批发买1箱加按零售价买4盒共需要70+16×4=134(元),如果王老师按零售价买9盒,共需要16×9=144(元),然后比较两种购买方式的费用,选择合算的即可。【详细解答】(1)70÷5=14(元)16-14=2(元)答:每盒批发价比零售价便宜2元。(2)9÷5=1(箱)……4(盒)70+16×4=70+64=134(元)16×9=144(元)134元<144元答:按批发价买1箱,再按零售价买4盒更合算。20.小丽把一根128分米长的彩带连续对折,第2次对折后每段长多少分米?第5次呢?(先填表,再解答)原来长 第1次对折 第2次对折 第3次对折 第4次对折 第5次对折【正确答案】32分米;4分米填表见详解【解题思路】对折第1次,每段的长度即为128的一半,128除以2得64;第2次对折后每段的长度为64的一半,即64除以2得32;第3次对折后每段的长度为32的一半,即32除以2得16;第4次对折后每段的长度为16的一半,即16除以2得8;第5次对折后每段的长度为8的一半,即8除以2。【详细解答】第1次:128÷2=64(分米)第2次:64÷2=32(分米)第3次:32÷2=16(分米)第4次:16÷2=8(分米)第5次:8÷2=4(分米)填表如下:原来长 第1次对折 第2次对折 第3次对折 第4次对折 第5次对折128分米 64分米 32分米 16分米 8分米 4分米答:第2次对折后每段长32分米,第5次对折后每段长4分米。21.綦江土特产。綦江区被称为“重庆南大门”,自然条件优越,生态环境良好,土特产丰富,如:东溪花生、横山贡米、老四川牛肉干、赶水豆腐乳、萝卜线等。妈妈准备给远在浙江的亲人买綦江土特产。(1)买5盒赶水牌特产,500元够吗?(2)买9袋牛肉干,付出400元,应找回多少元?(3)“横山贡米”是清朝时期綦江地方官吏呈送皇宫的贡米。近年来,綦江区打造了1000亩“横山贡米”标准化示范基地,是重庆市目前最大的有机水稻生产基地。【正确答案】(1)够(2)49元(3)16次【解题思路】(1)根据题意,用每盒赶水牌特产的单价乘购买的数量,求出购买5盒赶水牌特产需要的钱数,再用购买5盒赶水牌特产需要的钱数与500元比较,即可解答;(2)用每袋牛肉干的单价乘购买的数量,求出购买9袋牛肉干需要的钱数,再用400元减去购买9袋牛肉干需要的钱数,即可求出应找回多少元;(3)用横山贡米的总质量减去已经运走的质量,求出剩下没有运走的质量,再用剩下没有运走的质量除以每辆车可以运的质量,即可求出至少还要运多少次才能运完。【详细解答】(1)98×5=490(元)490<500答:500元够。(2)400-9×39=400-351=49(元)答:应找回49元。(3)(300-204)÷6=96÷6=16(次)答:至少还要运16次才能运完。22.看图回答问题。甲市一丙市 甲市一丁市 丙市—丁市里程/千米(1)根据上图完成表格。(2)张叔叔要从甲市去丁市出差,已经走了800千米,在图中用“△”标出张叔叔的大致位置。(3)李阿姨从甲市开车到丙市开会,已经走了598千米,还要行驶( )千米才能到达。【正确答案】(1)见详解(2)见详解(3)186【解题思路】(1)结合图示信息可知,甲市到丙市的距离=甲市到乙市的距离+乙市到丙市的距离;甲市到丁市的距离=甲市到乙市的距离+乙市到丁市的距离;丙市到丁市的距离=乙市到丙市的距离+乙市到丁市的距离。据此计算后填入表格即可。(2)张叔叔要从甲市去丁市出差,已经走了800千米,已知甲市到乙市的距离是647千米,则张叔叔过了乙市后还走了800-647=153千米,乙市到丁市的路程的一半是290÷2=145千米,153>145,也就是张叔叔还走了超过乙市到丁市路程的一半,据此在图中标注即可。(3)结合表格内容可知,甲市到丙市的路程是784千米,用这个路程减去李阿姨已经走了的路程,就是还需要行驶的路程。【详细解答】(1)甲市到丙市的距离=647+137=784(千米)甲市到丁市的距离=647+290=937(千米)丙市到丁市的距离=137+290=427(千米)甲市一丙市 甲市一丁市 丙市—丁市里程/千米 784 937 427(2)张叔叔过了乙市后还走了:800-647=153(千米)乙市到丁市的路程的一半:290÷2=145(千米),153>145,也就是张叔叔还走了超过乙市到丁市路程的一半,如图所示:(3)根据(1)可知,甲市到丙市的路程是784千米,则李阿姨还需要行驶:784-598=186(千米)也就是李阿姨还需要行驶186千米才能到达。23.学校开展“垃圾分类积分换礼品”活动,每次正确分类投放垃圾积分相同。(1)每次正确分类投放垃圾可以积多少分?(2)小明正确分类投放垃圾18次,他可以兑换什么礼品?(3)小红的积分可以兑换洗手液,但不能兑换保温杯,她最多正确分类投放垃圾多少次?【正确答案】(1)5分(2)垃圾袋(3)59次【解题思路】(1)由题意得,正确投放垃圾9次可以积45分,直接用45除以9即可算出每次正确分类投放垃圾可以积多少分。(2)由(1)可得每次正确分类投放垃圾可以积多少分,小明正确分类投放垃圾18次,直接用乘法即可算出小明积了多少分。然后根据分数的多少来判断能兑换什么礼品即可。(3)小红的积分可以兑换洗手液,但不能兑换保温杯,说明他的积分比150多,比300分少。由(1)可得每次正确分类投放垃圾可以积5分,那么小红最多积分295分,直接用295除以5即可算出小红最多正确分类投放垃圾多少次。【详细解答】(1)45÷9=5(分)答:每次正确分类投放垃圾可以积5分。(2)5×18=90(分)90>50答:他可以兑换垃圾袋。(3)295<300295÷5=59(次)答:她最多正确分类投放垃圾59次。24.运动会场看台上共有620个座位,分为A、B、C、D四个区,每个区的座位一致。(1)每个区有多少个座位?(2)实验小学三年级共有326人,两个区的座位够吗?如果够了,还剩几个座位?如果不够,还差几个座位?【正确答案】(1)155个(2)不够;还差16个【解题思路】(1)用总座位的总个数除以区域的个数,即可求出每个区有多少个座位,计算620÷4即可。(2)先用(1)求出的每个区的座位数乘2,即可求出两个区的座位数;将两个区的座位数与326比较,然后两个数作差即可。【详细解答】(1)620÷4=155(个)答:每个区有155个座位。(2)155×2=310(个)310<326326-310=16(个)答:两个区的座位不够,还差16个座位。25.玲玲讲一个故事用了6分,平均每分讲140字。如果比赛规定讲故事的时间不能超过4分,她每分应讲多少字?(1)根据题中的信息填一填。(2)列式计算。先求这个故事一共多少字。列式:____________再求:____________列式:____________综合算式:____________答:_______________________________。【正确答案】见详解【解题思路】根据题意,玲玲讲 一个故事用了6分,平均每分讲140字,用140乘6,即可求出这个故事一共有多少字,如果比赛规定进故事的时间不能超过4分,求她每分应讲多少字,用这个故事的总字数除以4,即可求出答案。【详细解答】(1)填空如下:(2)列式计算。先求这个故事一共多少字。列式:140×6=840再求:她每分应讲多少字列式:840÷4=210综合算式:140×6÷4=840÷4=210(字)答:她每分应讲210字。21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 北师大版2024-2025学年三年级数学下册易错题型第一单元除法奥数思维训练一(学生版).docx 北师大版2024-2025学年三年级数学下册易错题型第一单元除法奥数思维训练一(教师版).docx