资源简介 第三单元易错题型专项04 两位数乘两位数综合生活实践基础巩固一、填空题1.如下图,一盒有12支铅笔,11盒共有( )支铅笔。2.一副羽毛球拍24元,学校体育组买了12副,一共用了( )元。3.填表。足球 每个45元 5个 共( )元排球 每个43元 10个 共( )元篮球 每个41元 11个 共( )元4.一副羽毛球拍21元,三年级买了36副,一共要付多少钱?欢欢列竖式计算,箭头所指部分计算的是( )副羽毛球拍要( )元钱。5.水果店运来12箱苹果,每箱重15千克,如果每千克苹果买3元,这些苹果一共可卖( )元。6.把下面的表格补充完整。每箱24个 每箱25个 每箱32个 每箱30个10箱 20箱 10箱 50箱共( )个 共( )个 共( )个 共( )个7.蚂蚁森林是一项旨在带动公众低碳减排的公益项目,支付宝蚂蚁森林绿色出行可以收集能量。张华平均每天收集98克能量,他4月一共能收集( )克能量。8.一个鸡蛋46克,30个这样的鸡蛋重( )克,45个这样的鸡蛋重( )克。9.一个未关紧的水龙头1分钟滴水40克。学校有两个水龙头未关紧,那么这两个水龙头1小时滴水( )克。10.一栋居民楼有6层,每层3家住户,元旦时小区物业给每户发5个苹果。这栋楼发了( )个苹果。二、解答题11.黄豆有“豆中之王”之称,营养价值丰富。黄豆还有降低胆固醇的功效,对身体很有益。1千克黄豆能做4千克豆腐,现在豆腐店有32袋黄豆,每袋25千克,这些黄豆能做多少千克豆腐?12.佳佳水果店运来30箱苹果,每箱12千克,每箱售价95元。(1)一共运来多少千克苹果? (2)这些苹果一共能卖多少元?13.孔府、孔庙、孔林统称曲阜“三孔”,是中国历代纪念孔子、推崇儒学的表征。实验小学三年级学生开展了参观“三孔”研学活动,共19个班,每班45人,因特殊情况,有127人没有参加。三年级参加研学活动的有多少人?14.围棋的棋盘是由纵、横各19条线段组成的。下棋时,棋子要放在纵线和横线的交叉点上。围棋棋盘上一共可以放多少枚棋子?15.第19届亚运会在杭州举行。每套亚运会纪念邮票有12枚,售价24元。(1)如果售出38套,一共可卖多少元?(2)园园买了15套,她一共买了多少枚?16.一家灯笼生产厂8天制作了344个灯笼。照这样计算,12天可以制作多少个灯笼?17.农历五月初五是我国传统节日端午节。赛龙舟、吃粽子、佩香囊、挂艾草等都是端午节的习俗。2023年“江北水城龙舟赛”在山东聊城举行。共有24支队伍参赛,每支队伍有12人。一共有多少人参加了这次比赛?18.一本书有300页。(1)如果每天读40页,一个星期(7天)能读完吗?(2)如果每天读22页,两个星期能读完吗?19.由淄博站开往泰山站的7053次列车是全国最慢的绿皮火车。它每小时约行31千米,往返淄博站与泰山站之间一次大约需要12小时。这列火车往返一次一共行了多少千米?20.为了奖励优秀学生,张老师买来一些奖品。已知水笔有23支,铅笔的支数是水笔的12倍,张老师一共买了多少支笔?21.王老师家住在12楼,每一楼层有18级台阶.有一天,电梯坏了,王老师要从一楼走回家,她要走多少级台阶?22.买11件衬衫和10顶帽子,各需要付多少钱?一共应付多少钱?23.今年,希望小学新建了一个劳动基地。学校统一规划各个年级在劳动基地种植的作物。其中,三、四年级种植高粱,五年级种植四季豆和豇豆,六年级种植辣椒和茄子。三(2)班32人分组劳动,第一小组8人共种植高粱104株。这样计算,三(2)班共种植高粱多少株?24.(1)袋鼠半分钟能跑多少米?(2)老虎追赶一只兔子,追到相距150米时,再用20秒能追上吗?25.洗手液按压一下会出4克,正常洗手一次只需要按压一下。若聪聪一家三口每人每天洗手三次,这瓶洗手液够他们家用20天吗?26.超市为了给顾客提供方便,配置了10个相同的储物柜(如图所示)。这些储物柜一共有多少个储物格?27.读书是中华民族的优良传统,我国明确提出开展“全民阅读”活动。李老师每天坚持阅读20页书籍。照这样的速度,李老师2024年7月能阅读书籍多少页?28.学校6月份(30天)平均每天的电费为65元,这个月需缴电费多少钱?29.兴平某小学三(1)班进行“关爱地球”的活动,环保小组为每个同学都分配了任务。如果小希5个星期共收集了135个废旧电池,照这样计算,小希13个星期共收集多少个废旧电池?30.小青蛙每次跳11个格,它跳了18次,一共跳了多少格?21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)第三单元易错题型专项04 两位数乘两位数综合生活实践基础巩固答案解析一、填空题1.如下图,一盒有12支铅笔,11盒共有( )支铅笔。【正确答案】132【解题思路】根据题意可知,一盒有铅笔的支数×铅笔的盒数=铅笔的总支数,依此列式并计算即可。【详细解答】12×11=132(支)【考点点评】熟练掌握两位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。2.一副羽毛球拍24元,学校体育组买了12副,一共用了( )元。【正确答案】288【解题思路】用一副羽毛球拍的价钱乘买的数量,即可求出一共用的钱数。【详细解答】24×12=288(元)所以一共用了288元。3.填表。足球 每个45元 5个 共( )元排球 每个43元 10个 共( )元篮球 每个41元 11个 共( )元【正确答案】225 ; 430 ; 451【解题思路】每个足球45元,求5个足球共多少元?计算45×5即可;每个排球43元,求10个排球共多少元?计算43×10即可;每个篮球41元,求11个篮球共多少元?计算41×11即可。笔算两位数乘两位数时,要注意先用第二个乘数的个位乘第一个乘数,再用第二个乘数的十位乘第一个乘数,用哪一位上的数去乘,乘得的数的末位就和这一位对齐,最后把两次乘得的数相加。【详细解答】(元)(元)(元)足球 每个45元 5个 共(225)元排球 每个43元 10个 共(430)元篮球 每个41元 11个 共(451)元4.一副羽毛球拍21元,三年级买了36副,一共要付多少钱?欢欢列竖式计算,箭头所指部分计算的是( )副羽毛球拍要( )元钱。【正确答案】30 630【解题思路】箭头所指的63是21×3得到的,3在十位上,表示30,完整的算式为21×30=630(元),根据乘法的意义,即可解答。【详细解答】21×30=630(元)一副羽毛球拍21元,三年级买了36副,一共要付多少钱?欢欢列竖式计算,箭头所指部分计算的是( 30 )副羽毛球拍要( 630 )元钱。5.水果店运来12箱苹果,每箱重15千克,如果每千克苹果买3元,这些苹果一共可卖( )元。【正确答案】540【解题思路】做法一:先算出用苹果的箱数乘每箱的重量,就是苹果的总重量,再用苹果的总重量乘每千克的价格,就是一共可以卖多少元。做法二:先用每箱的重量乘每千克的价钱,算出一箱卖多少元,再用苹果的箱数乘每箱的价钱,就是一共卖多少元。【详细解答】做法一:12×15×3=540(元)做法二:15×3×12=540(元)因此,这些苹果一共可卖540元。6.把下面的表格补充完整。每箱24个 每箱25个 每箱32个 每箱30个10箱 20箱 10箱 50箱共( )个 共( )个 共( )个 共( )个【正确答案】240;500;320;1500【解题思路】根据题意,用每箱水果的数量乘箱数,得到的就是水果的总数,代入数据解答即可。【详细解答】24×10=240(个)25×20=500(个)32×10=320(个)30×50=1500(个)所以填表如下:每箱24个 每箱25个 每箱32个 每箱30个10箱 20箱 10箱 50箱共240个 共500个 共320个 共1500个7.蚂蚁森林是一项旨在带动公众低碳减排的公益项目,支付宝蚂蚁森林绿色出行可以收集能量。张华平均每天收集98克能量,他4月一共能收集( )克能量。【正确答案】2940【解题思路】用4月的天数乘每天收集的质量,即可求出他4月一共能收集多少克能量。【详细解答】4月是小月有30天。98×30=2940(克)他4月一共能收集2940克能量。8.一个鸡蛋46克,30个这样的鸡蛋重( )克,45个这样的鸡蛋重( )克。【正确答案】1380 2070【解题思路】求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答;根据题意可知,一个鸡蛋重46克,30个这样的鸡蛋重30个46克,即46×30;45个这样的鸡蛋重45个46克,即46×45;据此解答。【详细解答】46×30=1380(克)46×45=2070(克)则一个鸡蛋46克,30个这样的鸡蛋重1380克,45个这样的鸡蛋重2070克。9.一个未关紧的水龙头1分钟滴水40克。学校有两个水龙头未关紧,那么这两个水龙头1小时滴水( )克。【正确答案】4800【解题思路】先求出2个水龙头1分钟滴水多少克,再根据1小时=60分,求出2个水龙头1小时滴水的克数,据此解答。【详细解答】1小时=60分40×2×60=80×60=4800(克)两个水龙头1小时滴水4800克。10.一栋居民楼有6层,每层3家住户,元旦时小区物业给每户发5个苹果。这栋楼发了( )个苹果。【正确答案】90【解题思路】总户数=每层的户数×楼层,即用3×6,发苹果的总数=总户数×每户发的苹果,即3×6×5。【详细解答】3×6×5=18×5=90(个)一栋居民楼有6层,每层3家住户,元旦时小区物业给每户发5个苹果。这栋楼发了90个苹果。二、解答题11.黄豆有“豆中之王”之称,营养价值丰富。黄豆还有降低胆固醇的功效,对身体很有益。1千克黄豆能做4千克豆腐,现在豆腐店有32袋黄豆,每袋25千克,这些黄豆能做多少千克豆腐?【正确答案】3200千克【解题思路】用每袋黄豆的千克数乘黄豆的袋数,求出黄豆总的千克数,再乘1千克黄豆能做豆腐的千克数,即可求出这些黄豆能做多少千克豆腐。据此列式即可解答。【详细解答】25×32×4=800×4=3200(千克)答:这些黄豆能做3200千克豆腐。12.佳佳水果店运来30箱苹果,每箱12千克,每箱售价95元。(1)一共运来多少千克苹果? (2)这些苹果一共能卖多少元?【正确答案】(1)360千克(2)2850元【解题思路】(1)苹果总重量=每箱苹果的重量×苹果的箱数,据此用12×30即可;(2)用每箱苹果的价格×苹果的箱数即为卖出的总钱数,即用95×30即可。【详细解答】(1)12×30=360(千克)答:一共运来360千克苹果。(2)95×30=2850(元)答:这些苹果一共能卖2850元。13.孔府、孔庙、孔林统称曲阜“三孔”,是中国历代纪念孔子、推崇儒学的表征。实验小学三年级学生开展了参观“三孔”研学活动,共19个班,每班45人,因特殊情况,有127人没有参加。三年级参加研学活动的有多少人?【正确答案】728人【解题思路】根据题意,共19个班,每班45人,用乘法计算,求出一共有多少个人,再减去没有参加的人数,代入数据计算。【详细解答】19×45-127=855-127=728(人)答:三年级参加研学活动的有728人。14.围棋的棋盘是由纵、横各19条线段组成的。下棋时,棋子要放在纵线和横线的交叉点上。围棋棋盘上一共可以放多少枚棋子?【正确答案】361枚【解题思路】棋盘是由纵、横各19条线段组成的,所以棋盘上的交叉点相当于有19行,19列。用行数×列数,列式计算出一共的棋子数量。据此列式解答即可。【详细解答】19×19=361(枚)答:围棋棋盘上一共可以放361枚棋子。15.第19届亚运会在杭州举行。每套亚运会纪念邮票有12枚,售价24元。(1)如果售出38套,一共可卖多少元?(2)园园买了15套,她一共买了多少枚?【正确答案】(1)912元(2)180枚【解题思路】(1)已知每套售价为24元,售出38套,则把这两个数相乘,即可得出正确答案;(2)已知每套亚运会纪念邮票有12枚,买了15套,则把这两个数相乘,即可得出正确答案;【详细解答】(1)(元)答:一共可卖912元。(2)(枚)答:她一共买了180枚。16.一家灯笼生产厂8天制作了344个灯笼。照这样计算,12天可以制作多少个灯笼?【正确答案】516个【解题思路】用制作灯笼的总数量÷天数求出每天制作的个数,求12天可以制作多少个灯笼就用平均每天制作的数量×12即可解题。【详细解答】344÷8=43(个)43×12=516(个)答:12天可以制作516个灯笼。17.农历五月初五是我国传统节日端午节。赛龙舟、吃粽子、佩香囊、挂艾草等都是端午节的习俗。2023年“江北水城龙舟赛”在山东聊城举行。共有24支队伍参赛,每支队伍有12人。一共有多少人参加了这次比赛?【正确答案】288人【解题思路】根据题意,求总人数,用总队伍数乘每支队伍的人数即可。【详细解答】24×12=288(人)答:一共有288人参加了这次比赛。18.一本书有300页。(1)如果每天读40页,一个星期(7天)能读完吗?(2)如果每天读22页,两个星期能读完吗?【正确答案】(1)不能;(2)能【解题思路】(1)根据题意,用每天读的页数乘7求出一个星期能读的页数,再与这本书的页数进行比较即可解答;(2)已知两个星期是(7+7)天,用每天读的页数乘(7+7)求出两个星期看的页数,与这本书的页数进行比较即可解答。【详细解答】(1)40×7=280(页)280页<300页答:一个星期(7天)不能读完。(2)7+7=14(天)22×14=308(页)308页>300页答:两个星期能读完。19.由淄博站开往泰山站的7053次列车是全国最慢的绿皮火车。它每小时约行31千米,往返淄博站与泰山站之间一次大约需要12小时。这列火车往返一次一共行了多少千米?【正确答案】372千米【解题思路】根据路程=速度×时间,用31×12即可求出这列火车往返一次一共行了多少千米,据此解答即可。【详细解答】31×12=372(千米)答:这列火车往返一次一共行了372千米。20.为了奖励优秀学生,张老师买来一些奖品。已知水笔有23支,铅笔的支数是水笔的12倍,张老师一共买了多少支笔?【正确答案】299支【解题思路】铅笔的支数是水笔的12倍,用水笔的数量乘12也就是铅笔的数量,然后再加上水笔的数量即为所求。【详细解答】23×12+23=276+23=299(支)答:张老师一共买了299支笔。21.王老师家住在12楼,每一楼层有18级台阶.有一天,电梯坏了,王老师要从一楼走回家,她要走多少级台阶?【正确答案】198级【解题思路】每一楼层有18级台阶,从1楼到12楼共有(12-1)个18,用乘法进行求解即可。【详细解答】18×(12-1)=18×11=198(级)答:她要走198级台阶。22.买11件衬衫和10顶帽子,各需要付多少钱?一共应付多少钱?【正确答案】11件衬衫和10顶帽子,各需要付484元和350元,一共应付834元【解题思路】总价格=单价×数量,据此求出11件衬衫和10顶帽子各需要多少钱,然后求一共需要的钱数就是将两者相加即可。【详细解答】44×11=484(元)35×10=350(元)484+350=834(元)答:11件衬衫和10顶帽子,各需要付484元和350元,一共应付834元。23.今年,希望小学新建了一个劳动基地。学校统一规划各个年级在劳动基地种植的作物。其中,三、四年级种植高粱,五年级种植四季豆和豇豆,六年级种植辣椒和茄子。三(2)班32人分组劳动,第一小组8人共种植高粱104株。这样计算,三(2)班共种植高粱多少株?【正确答案】416株【解题思路】根据题意可知,三(2)班32人分组劳动,第一小组8人共种植高粱104株。用104除以8,求出每人种植高粱的株数;再用每人种植高粱的株数乘三(2)班的总人数,即可求出三(2)班共种植高粱多少株。据此解答。【详细解答】104÷8×32=13×32=416(株)答:三(2)班共种植高粱416株。24.(1)袋鼠半分钟能跑多少米?(2)老虎追赶一只兔子,追到相距150米时,再用20秒能追上吗?【正确答案】(1)630米(2)能【解题思路】(1)1分钟=60秒,半分钟即为60÷2=30(秒),根据速度×时间=路程,用袋鼠每秒跑的米数乘30秒,即可求出袋鼠半分钟能跑多少米。(2)用老虎每秒跑的路程减去兔子每秒跑的路程,得到老虎每秒比兔子多跑多少米,再乘时间20秒,即可求出20秒老虎比兔子多跑多远,和150米比较,如果大于或等于150米,即能追上,如果小于150米即不能追上,据此解答即可。【详细解答】(1)60÷2=30(秒)21×30=630(米)答:袋鼠半分钟能跑630米。(2)(23-13)×20=10×20=200(米)200米>150米答:再用20秒能追上。25.洗手液按压一下会出4克,正常洗手一次只需要按压一下。若聪聪一家三口每人每天洗手三次,这瓶洗手液够他们家用20天吗?【正确答案】够【解题思路】他们家用20天需要洗手液的总质量=平均按压一次的质量×聪聪家的人数×平均每人洗手的次数×天数,然后和这瓶洗手液的总质量比较大小。【详细解答】4×3×3×20=12×3×20=36×20=720(克)720<750答:这瓶洗手液够他们家用20天。26.超市为了给顾客提供方便,配置了10个相同的储物柜(如图所示)。这些储物柜一共有多少个储物格?【正确答案】180个【解题思路】首先根据题干所给的储物柜图片,数出一个储物柜中有多少个储物格,即18个储物格,再乘10,即可求出10个储物柜一共有多少个储物格。【详细解答】一个储物柜的储物格有18个,10×18=180(个)答:10个储物柜一共有180个储物格。27.读书是中华民族的优良传统,我国明确提出开展“全民阅读”活动。李老师每天坚持阅读20页书籍。照这样的速度,李老师2024年7月能阅读书籍多少页?【正确答案】620页【解题思路】已知7月是大月,有31天,所以用李老师每天读的页数20乘31天,即得到李老师2024年7月能阅读的页数。据此解答。【详细解答】20×31=620(页)答:李老师2024年7月能阅读书籍620页。28.学校6月份(30天)平均每天的电费为65元,这个月需缴电费多少钱?【正确答案】1950元【解题思路】平均每天的电费乘6月的天数等于这个月需要缴电费的钱,据此即可解答。【详细解答】65×30=1950(元)答:这个月需缴电费1950元钱。29.兴平某小学三(1)班进行“关爱地球”的活动,环保小组为每个同学都分配了任务。如果小希5个星期共收集了135个废旧电池,照这样计算,小希13个星期共收集多少个废旧电池?【正确答案】351个【解题思路】用135除以5求出小希一个星期收集废旧电池的数量,再乘13即可求出小希13个星期共收集多少个废旧电池。【详细解答】135÷5×13=27×13=351(个)答:小希13个星期共收集351个废旧电池。30.小青蛙每次跳11个格,它跳了18次,一共跳了多少格?【正确答案】198格【解题思路】根据题意,用小青蛙每次跳的格数乘跳的次数,即可求出一共跳了多少格。【详细解答】11×18=198(格)答:一共跳了198格。21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 北师大版2024-2025学年三年级数学下册易错题型第三单元易错易混专项04两位数乘两位数综合生活实践基础巩固(学生版).docx 北师大版2024-2025学年三年级数学下册易错题型第三单元易错易混专项04两位数乘两位数综合生活实践基础巩固(教师版).docx