第三单元易错易混专项06两位数乘两位数综合生活实践奥数思维(学生版+解析)-北师大版2024-2025学年三年级数学下册

资源下载
  1. 二一教育资源

第三单元易错易混专项06两位数乘两位数综合生活实践奥数思维(学生版+解析)-北师大版2024-2025学年三年级数学下册

资源简介

第三单元易错题型专项06 两位数乘两位数综合生活实践奥数思维
答案解析
一、填空题
1.在括号内填上适当的数,使竖式成立。
【正确答案】
【解题思路】两位数乘两位数,结果是三位数,且积的个位是2,那么第二个因数的个位是8,第一个因数乘8,积是三百多,可能是39或49。
【详细解答】
【考点点评】本题考查的是乘法竖式谜,可以综合应用个位分析法、数位分析法进行求解。
2.下面的图形各代表什么数字?
( ),( ),( ),( ),( )。
【正确答案】9 4 8 3 0
【解题思路】观察算式可知,加上7,或者再加上十位向百位进的1,和的个位是6。则是8或9。两个相乘,积的十位是。根据乘法表可知,9×9=8,最大是8。则就是8。同时可知是9。乘9,积的个位是6,则是4。这个算式即为94×49。
【详细解答】
,,,,。
【考点点评】本题考查两位数乘两位数的计算方法,两位数乘两位数时,用第二个因数个位上的数乘第一个因数,再用第二个因数十位上的数乘第一个因数,再将乘得的数加起来。
3.观察下面前两题算式中规律,根据规律,填写后面两题的括号里。
24×15→(12)+(24)=(36)→24×15=(360)
28×15→(14)+(28)=(42)→28×15=(420)
32×15→( )+( )=( )→32×15=( )
44×15→( )+( )=( )→44×15=( )
【正确答案】 16 32 48 480 22 44 66 660
【解题思路】观察算式可得:一个数乘15等于这个数的一半加这个数,再乘10,据此求解即可。
【详细解答】24×15→(12)+(24)=(36)→24×15=(360)
28×15→(14)+(28)=(42)→28×15=(420)
32×15→16+32=48→32×15=480
44×15→22+44=66→44×15=660
【考点点评】解答此题的关键是观察所给出的算式,找出算式之间数与数的关系,得出规律,再根据规律解决问题。
4.甲数比乙数多477,如果在甲数末尾去掉一个0,那么甲、乙两数相等。甲数原来是( )。
【正确答案】530
【解题思路】由“在甲数末尾去掉一个0,那么甲、乙两数相等”可知甲数是乙数的10倍,把乙数看作1份,那么甲数就是10份;那就相当于甲比乙多9份,已知甲数比乙数多477,求出1份的量,就是乙数,再乘10就是甲数。据此解答。
【详细解答】10-1=9
477÷9=53
53×10=530
【考点点评】此题解答的关键是把乙数看作一份,甲数就是十份。求出两数差相当于多少份,然后根据两数差是求出乙数,再求出甲数。
5.用2、5、6、8四个数分别组成两个两位数,乘积最大的算式是( );如果组成三位数除以一位数的算式,得到商最小是( )。
【正确答案】82×65=5330/65×82=5330 32
【解题思路】(1)要使组成的算式乘积最大,两个因数就要尽可能大,首位数大,这个数就大,所以两个数的十位分别是6和8,且两个因数的差要尽可能小,通过计算即可确定两数个位上的数;
(2)被除数越小,除数越大,商越小;除数是一位数最大是8,剩下三个数按从小到大顺序排列组成最小的三位数,再求商;据此解答。
【详细解答】(1)85-62=23
82-65=17
17<23
65×82=5330
(2)256÷8=32
所以,用2、5、6、8四个数分别组成两个两位数,乘积最大的算式是65×82=5330或82×65=5330;如果组成三位数除以一位数的算式,得到商最小是32。
【考点点评】(1)在乘法中,要使组成的算式乘积最大,两个因数就要尽可能大,且两个因数的差要尽可能小;要使组成的算式乘积最小,两个因数就要尽可能小,且两个因数的差要尽可能大;
(2)在除法中,被除数越小,除数越大,商越小。
6.我国明朝的《算法统宗》里讲述了一种“铺地锦”的乘法计算方法,是利用方格来算的。如图,计算62×37,先把乘数分别写在方格的上面和右面,然后把一个乘数各位上的数分别和另一个乘数各位上的数相乘,积写在相应的方格里(如6乘3得18,写在左上方格里),再从右下方开始,把斜对着的数分别相加,就得到相乘的积2294。用此方法填一填。
【正确答案】见详解
【解题思路】按照题目给出的“铺地锦”的乘法计算方法,5×8=40,将4写在这一格斜线左上方,0写在这一格斜线右下方。求乘积百位上的数时,2+4+4=10,乘积百位上的数是0,向千位进1,2+1=3,则乘积千位上的数应是3。
【详细解答】由分析可知:
【考点点评】解决本题的关键是正确理解“铺地锦”的乘法计算方法,知道分别用哪些位置的数相加。
7.相同的汉字代表相同的数字,不同的汉字代表不同的数字,下面的汉字分别代表数字几?
趣=( ),味=( ),数=( ),学=( )。
【正确答案】6 4 2 8
【解题思路】根据两位数乘两位数的计算方法可知,趣=6,数=2。5+味=9,则味=9-5=4。因为数×数学=5趣,也就是2×2学=56,2学=56÷2=28,学=8。
【详细解答】趣=6,味=4,数=2,学=8。
【考点点评】两位数乘两位数时,用第二个因数个位上的数乘第一个因数,再用第二个因数十位上的数乘第一个因数,再将乘得的数加起来。
8.小马虎在计算一道两位数乘两位数的算式时,粗心把一个因数22看成了21,结果得到的积比正确的积少了24,想一想,另一个因数是( )。正确的积是( )。
【正确答案】24 528
【解题思路】一个因数乘22,可以看成22个这样的因数相加,把22错看成21,那么得到的积可以看成21个因数相加,后者比前者少24,也就是21个因数的和比22个因数的和少24,说明少的24就是两者相差的一个因数,也就是这个因数等于24,那么正确的积就是。
【详细解答】算错后的积比正确的积少个因数,这个因数为,所以正确的积为。
【考点点评】解此类题型的关键是掌握乘法的意义,明确正确结果和错误结果之间相差的数,等同于几个未知因数的和,从而用除法算出乘法式子中未知的因数,再得到正确的结果。
9.请你猜一猜,下面的字母各代表多少?
A=( ),B=( )。
【正确答案】1 2
【解题思路】分析乘法竖式谜时,可以从已知的数最多的部分入手,如下图的红框部分:
根据用竖式计算乘积的方法,可以知道这一步计算的是加法,我们可以把这一步单独写成下图的形式:
十位上:A+4=5,数越加越大,没有向百位进1,因此A=5-4;
百位上:没有十位进上来的数,则B=2。
确定A与B的值后,应计算AB×BA的值,验算结论是否正确。
【详细解答】5-4=1
A=1,B=2
AB=12,BA=21
AB×BA=12×21
经验算,A=1,B=2
【考点点评】本题重点考查笔算乘法的方法,关键在于分析每一个数位上的和是否有进位,越加越大无进位;越加越小有进位。
10.填上合适的数字。
【正确答案】见详解
【解题思路】第1个因数十位上的3与第2个因数个位上的数相乘得到的积是9,可以试算第2个因数的个位是3,第一个因数个位上的数与第2个因数的个位上的3相乘的积是6,第1个因数的个位上是2。第1个因数个位上的2和第2个因数十位上的数相乘得的积是6,第2个因数的十位上的数是3。第1个因数十位上的3与第2个因数十位上的3相乘得9,两次相乘的积相加是四位数,32×33=1056。
观察第2个竖式两次相乘的积,可发现第2次相乘的积是第1次相乘积的2倍,108×2=216(竖式中数字216,实际表示的是2160。),说明第2个因数十位上的数字是个位上数字的2倍。第1个两位数的因数乘第2个因数的个位得108,可能是54×2=108、36×3=108,27×4=108,不可能是18×6=108,当第2个因数个位是6时,第2个因数的十位上是它的2倍就是12了,不符合要求。试算第1个因数与第2个因数的十位相乘,54×4=216,36×6=216,27×8=216,可能是54×42=2268,36×63=2268,27×84=2268。
【详细解答】

二、解答题
11.五一国际劳动节,是全世界劳动人民的节日,大部分国家都放假一天,以示对劳动者的尊重。今年五一,明明和小强跟着旅行团去参观海洋馆。
(1)购物:明明买了3千克苹果和2千克香蕉,共23.6元;小强买了同样的苹果和香蕉各3千克,共28.2元。请你算一算,2千克香蕉多少元?
(2)买票:这个旅行团有6个成人和30名学生。怎样买票最划算?
票价 成人票:20元 学生票:15元 团体票(10人及以上):16元
【正确答案】(1)9.2元;(2)见详解
【解题思路】(1)3千克苹果和2千克香蕉,共23.6元;3千克苹果和3千克香蕉,共28.2元;由此可知因为多买了1千克香蕉,总价从23.6变化到28.2元,用28.2减23.6即可求出1千克香蕉的价格,再用1千克香蕉的价格加1千克香蕉的价格,即可得到2千克香蕉的总计。
(2)10人就可以买团体票,团体票比成人票便宜,比学生票贵,所以6个成人与4名学生买团体票,其余的还有26名学生买学生票,这样最划算。16乘10求出买团体票的总钱数,26乘15求出买学生票的总钱数,最后把这两个积相加即可。
【详细解答】(1)28.2-23.6=4.6(元)
4.6+4.6=9.2(元)
答:2千克香蕉9.2元。
(2)16×10=160(元)
(6+30-10)×15
=(36-10)×15
=26×15
=390(元)
390+160=550(元)
答:6个成人和4个学生购买团队票,其他剩余学生都购买学生票,需要550元,这样买票最划算。
12.微机课上,小明3分钟打了225个字,照这样的打字速度,他15分钟能打多少个字?(先整理信息和问题,再解答。)
打字时间
打字个数
你能用两种方法解决这道题吗?
方法一: 方法二:
【正确答案】表格和方法见详解;1125个
【解题思路】根据题干整理信息和问题,再填表即可;
方法一:“照这样的打字速度”说明每分钟打字的个数不变,因此用小明3分钟打字的总个数除以3,求出小明1分钟打了多少个字,再乘15,即可求出他15分钟能打多少个字;
方法二:先用15除以3,求出15分钟里面有几个3分钟,有几个3分钟,15分钟就可以打几个225个字,所以再乘225即可解答。
【详细解答】整理信息和问题如下表:
打字时间 3分钟 15分钟
打字个数 225个 ?个
方法一:225÷3×15
=75×15
=1125(个)
方法二:15÷3×225
=5×225
=1125(个)
答:他15分钟能打1125个字。
13.“读好书,书经典,写好字”,学校举行《弟子规》硬笔书法比赛。
(1)《弟子规》书法字帖一页有72个字,有十几页。这本字帖的总字数最可能是( )。
A.不足700个 B.700~1400个 C.超过1600个 D.无法确定
(2)硬笔书法比赛现场设在学校大操场。现有桌子21排,每排有32张,如果每个参赛选手需要配备1张桌子,600人参赛,桌子够吗?
①不笔算,请在下面的数线上用△标出桌子总数量的大概位置。
②选择合适的方法列式解答。
【正确答案】(1)B
(2)见详解
【解题思路】(1)这本书最少有11页,最多有19页,用每页的字数乘页数,用两位数乘两位数的估算方法,分别计算出全文的字数最少是多少字, 最多是多少字,再选择正确答案。
(2)①用每排桌子的张数乘排数,估算出操场上一共有多少个座位,在图中的数线上标出桌子总数量的 大概位置。
②用每排桌子的张数乘排数,即可计算出操场上一共有多少个座位,再与600人比较即可。
【详细解答】(1)(1)72×11≈70×10=700(个)
72×19≈70×20=1400(个)
全文的字数最有可能是700~1400个。
故答案为:B
(2)①22 ×31≈22×30=660(个)
②22×31=682(个)
682 >600
答:600人参赛,桌子够。
14.文具店进了一批羽毛球,已知信息:①进了6箱羽毛球;②成本价是一箱275元;③每箱羽毛球有12盒;④现在以每盒30元卖出;⑤每盒有6只羽毛球。
(1)如果要解决“这些羽毛球一共可以卖多少钱?”这个问题,应该选择信息( )。请列式解答。
(2)如果选择信息(②③④),可解决什么问题?写出这个问题并解答。
【正确答案】(1)①③④,2160元
(2)卖一箱能赚多少元?85元
【解题思路】(1)要求卖完可以得多少钱,那么要知道每盒羽毛球卖多少钱,还要知道羽毛球的总数量,用每盒卖的钱×总盒数即可得到一共卖的钱数;
(2)选择②③④,就是已知一箱的成本价,每箱羽毛球的盒数,每盒的售价,整理可得每箱的成本价和售价,已知成本价和售价便可以求每箱所赚的钱,据此即可解答。
【详细解答】(1)根据分析,要解决“这些羽毛球售完一共可以卖多少钱”要选择①③④
6×12×30
=72×30
=2160(元)
答:这些羽毛球售完一共可以卖2160元。
(2)选择②③④,可以解决卖一箱能赚多少钱。
30×12-275
=360-275
=85(元)
答:卖一箱能赚85元。
15.赛龙舟是端午节最重要的节日民俗活动之一,在中国南方地区普遍存在,2024年端午节期间,某镇共有12支队伍参加龙舟赛,每队有16人,共有多少人参加赛龙舟比赛?
聪聪用不同的方法算出16×12的结果,具体如图:
(1)竖式中用圈起来的这一步其实就是口算中的第几步,连一连。
(2)一个点子代表一个人,请把竖式中用□圈起来的一步在右边的点子图中圈一圈表示出来。
【正确答案】见详解
【解题思路】
(1)根据题干可知,聪聪把算式16×12中的12化成10+2,先计算16×2,再计算16×10,最后把两个乘积相加,竖式中用圈起来的这一步,是口算中的第2步,是两位数12十位上的1乘另一个两位数16得到的,表示16×10=160,据此连线即可;
(2)竖式中用圈起来的这一步,表示16×10=160,点子图每行16个点子,共有12行,把每行16个点子,共10行,圈起来即可。
【详细解答】(1)竖式中圈起来的这一步是第二个因数十位上的数乘第一个因数,表示16×10=160。
(2)16×10=160,在点子图中表示每行有16人,10行有160人。
画图如下:
16.鲜乐农场有4行柿子树,每行8棵,平均每棵柿子树可以收28千克柿子。
(1)鲜乐农场一共可以收多少千克柿子?
(2)若把这些柿子装箱,每箱装8千克柿子,则可以装满多少箱?
【正确答案】(1)896千克
(2)112箱
【解题思路】(1)用每行柿子树棵数乘行数,求出柿子树总棵数,再乘平均每棵柿子树收柿子重量,求出收柿子总重量。
(2)将柿子总重量除以每箱装柿子重量,求得的商就是可以装满的箱数。
【详细解答】(1)8×4×28
=32×28
=896(千克)
答:鲜乐农场一共可以收896千克柿子。
(2)896÷8=112(箱)
答:可以装满112箱。
【考点点评】本题根据乘除法的意义解决问题,理清量与量之间的关系,根据题意列式解答。
17.书店的售货员告诉小维四条信息(如下所示)。
①有9个书架。
②每个书架有8层。
③每层书架可以放50本。
④共有3600本书。
(1)先选择3条信息,再提出用连乘或连除解决的问题。选择的信息是(填序号)( ),( ),( ),提出的问题是:( )?
(2)要解决提出的问题,可以这样思考:先要用信息( )和( )(填序号),求出( )?
列式解答:( )。
【正确答案】(1)①,②,③,一共有多少本书;3600本
(2)①,②,9个书架一共有多少层;
9×8×50=3600(本)
【解题思路】(1)根据题意,可以选择①有9个书架,②每个书架有8层,③每层书架可以放50本这三个信息,用连乘来解决,提出的问题是:一共有多少本书?据此解答即可。
(2)要解决提出的问题,可以这样思考:先要用信息①有9个书架,②每个书架有8层,求出9个书架一共有多少层,然后列式解答即可。
【详细解答】(1)先选择3条信息,再提出用连乘或连除解决的问题。选择的信息是①,②,③,提出的问题是:一共有多少本书?
9×8×50
=72×50
=3600(本)
答:一共有3600本。
(2)要解决提出的问题,可以这样思考:先要用信息①和②,求出9个书架一共有多少层?
列式解答:
9×8=72(层)
72×50=3600(本)
答:一共有3600本。
【考点点评】本题考查了连乘解决实际问题知识,结合题意分析解答即可。
18.学校食堂买来24箱苹果,每箱有2层,每层有15个。全校有6个年级,每个年级有2个班,平均每班有55人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果6元钱。
(1)一共买了多少个苹果?
(2)每人一个苹果够吗?
(3)买这些苹果需要多少钱?
【正确答案】(1)720个
(2)够
(3)1080元
【解题思路】(1)由“学校食堂买了24箱苹果,每箱有2层,每层有15个”,用每层的个数乘每箱的层数,可先求得每箱苹果的个数,然后再用每箱苹果的个数乘箱数,即可求得一共买了多少个苹果;
(2)由“全校有6个年级,每个年级有2个班,平均每班有55人”,用年级数乘班数,先求出总班数,然后用总班数乘平均每班的人数,求出总人数,再与苹果个数比较即可;
(3)用苹果的总个数除以4,求出苹果的质量,再乘每千克苹果的价钱,即可求出买这些苹果需要多少钱。
【详细解答】(1)15×2×24
=30×24
=720(个)
答:一共买了720个苹果。
(2)6×2×55
=12×55
=660(人)
660<720
答:每人一个苹果够。
(3)720÷4×6
=180×6
=1080(元)
答:买这些苹果需要1080元。
19.学校食堂买了25箱苹果,每箱2层,每层15个。全校6个年级,每个年级3个班,平均每班36人。
(1)食堂一共买了多少个苹果?
(2)全校每人分1个苹果,够吗?
【正确答案】(1)750个
(2)够
【解题思路】(1)根据题意,先用15×2求出每箱有多少苹果,再乘25即可求出一共买了多少个苹果。
(2)根据题意,先用36×3求出每个年级的人数, 再乘6即可求出全校的人数,再和苹果的个数比较,如果小于或等于苹果的个数即够,如果大于苹果的个数则不够。
【详细解答】(1)15×2×25
=30×25
=750(个)
答:一共买了750个苹果。
(2)6×3×36
=18×36
=648(人)
750>648
答:每人一个苹果,够。
20.李老师给班里的学生买毛绒玩具作为六一儿童节的礼物。她带了550元钱,玩具熊的价格比35元贵,买了15个玩具熊后,钱还没花完。玩具熊的价格是多少钱?(玩具熊的价格是整数)
【正确答案】36元
【解题思路】玩具熊的价格比35元贵,最少是36元,分别计算出36元、37元时15个玩具熊的价格,即可得解。
【详细解答】36×15=540(元)
37×15=555(元)>550元,不合题意
答:玩具熊的价格是36元。
【考点点评】本题考查四则运算的实际应用,解答本题的还可以先按照35元来计算,判断剩下的钱中有几个15元,再在35元的基础上加上即可得到价格。
21.音乐厅有180个座位,其中甲等座位96个,每张票价为78元,其余为乙等座位,每张票价为30元。一场音乐会最多可以收入多少元?
【正确答案】10008元
【解题思路】想要收入最多必须甲等座位全部卖完,甲等座位96个,票价78元,根据乘法的意义,甲等座位可收入96×78元;根据减法的意义,乙等座位有180-96个,每张票价为30元,乙等座位可收入(180-96)×30元,再将甲等与乙等座位的收入相加,即得共可收入多少钱。
【详细解答】96×78=7488(元)
(180-96)×30
=84×30
=2520(元)
7488+2520=10008(元)
答:一场音乐会最多可以收入10008元。
【考点点评】首先求出乙等座位数,然后根据单价×数量=总价分别求出甲、乙等座位各可收入多少钱是完成本题的关键。
22.老虎每秒跑28米,羚羊每秒跑22米。一只老虎正在追赶奔跑中的羚羊,此时老虎距离羚羊还有130米,再过20秒能追上吗?
【正确答案】不能
【解题思路】根据路程=速度×时间,老虎每秒跑28米,羚羊每秒跑22米,则20秒老虎跑了:28×20=560(米);20秒羚羊跑了:22×20=440(米),然后相减得出20秒内老虎比羚羊多跑的路程,用所得的数和130米相比较,即可解答。
【详细解答】28×20=560(米)
22×20=440(米)
560-440=120(米)
120<130
答:当距离还有130米时,再过20秒不能追上。
【考点点评】本题考查了运用乘法解决问题,凡是问“够不够、能不能”的题目,都要三大步:一计算、二比较、三答题。注意不要忘记“比较”这一步。
23.张老师带500元钱去商店买书包,发现书包的价钱比25元贵。买了17个书包后,钱还没花完。
(1)每个书包的价钱可能是多少?
(2)如果买完书包后,还剩24元,那么每个书包的价钱是多少?
【正确答案】(1)可能是26元、27元、28元、29元
(2)28元
【解题思路】(1)因为学生还没有学习除数是两位数的除法,所以应引导学生用已经学过的计算方法来分析解决问题。已知每个书包价钱大于25元,因此比25大的数×书包个数=总价钱,最后总价钱要小于500,因为带了500元,没有花完。因此,每个书包的价钱可能是26元、27元、28元、29元。
(2)先算出买这些书包一共花了多少钱,用共带的钱数减去还剩的钱数,列式计算是(元),再想“17”与哪些数相乘所得的结果的个位数字是6,最后结合(1)题的结果得出每个书包28元。
【详细解答】(1) (元)
(元)
(元)
(元)
(元)
答:每个书包的价钱可能是26元、27元、28元、29元。
(2) (元)
因为(元),所以每个书包28元。
答:每个书包的价钱是28元。
【考点点评】本题主要考查学生对单价、数量和总价三者之间关系的掌握和灵活运用。
24.一本书的页码从1至62,即共有62页。在把这本书的各页的页码累加起来时,有一个页码被错误地多加了一次。结果,得到的和数为2000。请问:这个被多加了一次的页码是几?
【正确答案】47
【解题思路】先求出从1至62各页的页码累加起来的和,再用错误的和数减去正确的和,即可求出被多加的是哪一页的页码。
【详细解答】1+2+3+4+……+62
=(1+62)+(2+61)+(3+60)+……+(31+32)
=63+63+……+63
=63×31
=1953
2000-1953=47
答:被多加了一次的页码是47。
【考点点评】1至62共62个连续的数相加,可以将第一个数与最后一个数相加,再将第二个数与倒数第二个数相加,以此类推,每次相加的和都是63,62÷2=31(组),共有31个63,而从将连续相加的算式转化为乘法计算,进而求解。
25.6位老师带领69名学生去公园游玩,怎样买票最省钱?最少需要多少元?
【正确答案】老师购买成人票,学生购买学生票;780元
【解题思路】有三种购买方案,第一种方案:老师购买成人票,学生购买学生票,分别用老师、学生的人数乘对应门票的价格,再相加求出一共要付的钱数;
第二种方案:全员购买团体票,用老师与学生的人数相加求出总人数,再乘团体票的价格,求出一共要付的钱数;
第三种方案:老师6人加44个学生组成一个团体购买团体票,用(44+6)乘团体票的价格求出买团体票要付的钱数,剩下的学生购买学生票,用剩下学生的人数乘学生票的价格求出剩下的学生要付的钱数,最后把钱数相加即可求出一共要付的钱数;
据此求出三种购买方案需要的钱数,再分别比较选择最省钱的即可。
【详细解答】第一种方案:6×15=90(元)
69×10=690(元)
90+690=780(元)
第二种方案:6+69=75(人)
75×11=825(元)
第三种方案:
(44+6)×11
=50×11
=550(元)
(69-44)×11
=25×11
=275(元)
550+275=825(元)
780<825
答:老师购买成人票,学生购买学生票最省钱,最少需要780元。
【考点点评】本题主要考查的是经济问题,应分别计算出每种购票方案需要的钱数再比较。
26.在“扶农助农”活动中,星光农庄里有一批西瓜的批发价格如下表。丁丁、丽丽和星星三人分别购买了15千克、27千克和32千克这种西瓜。
购买数量/千克 20以下 20~40 40以上
每千克价钱/元 15 12 10
(1)三人分别购买,各需要多少元?
(2)请你设计一个最优惠的购买方式,算算一共需要多少元?最优惠方案:__________________。
【正确答案】(1)丁丁:225元;丽丽:324元;星星:384元
(2)最优惠方案:三人合起来购买;740元
【解题思路】(1)丁丁购买17千克,在20千克以下,每千克15元;丽丽购买27千克,星星购买32千克,都在20~40千克范围内,每千克12元;用分别每个人购买的质量乘每千克的价钱,即可算出三人分开购买,分别需要多少钱。
(2)由表中数据可知,当购买水果质量超过40千克,每千克10元,最划算,所以应该想办法达到这个标准,观察发现15+27=42(千克),15+32=47(千克),27+32=59(千克),15+27+32=74(千克),当只有两个人合买时,总有一个人享受不到最优惠的价格;当三个人一起买时,每个人都是最优惠的,所需钱最少。据此解答。
【详细解答】(1)丁丁:15×15=225(元)
丽丽:12×27=324(元)
星星:12×32=384(元)
答:丁丁需要225元,丽丽需要324元,星星需要384元。
(2)由分析可知,当三个人一起合起来买时,最优惠。
15+27+32
=42+32
=74(千克)
74千克在40千克以上,所以每千克10元。
74×10=740(千克)
答:一共需要740元。
【考点点评】本题主要考查统计表的分析和两位数乘两位数的计算方法,解决此题的关键是明确每人购买以及合起来购买时对应的单价。
27.说理分析。奇思做了一道两位数乘两位数的题目,正确计算得到的积是285,但两个因数不小心被墨水弄脏了,奇思只记得它们都小于20,淘气说:“我可以先用9×32来试一试。”老师说:“9和32都不可能。”
(1)你认为老师说的理由是:( )。
(2)请你找出这两个因数:( )×( )=285。
【正确答案】(1)9与32的积的个位是8不是5
(2) 15 19
【解题思路】两位数乘两位数的竖式计算方法:先用下面因数个位的数去乘上面因数,得数的末位和下面因数的个位对齐,再用下面因数十位上的数去乘上面的因数,得数的末位和下面因数的十位对齐,然后把两次乘得的数加起来;
(1)得到的积是285,淘气说:可以先用9×32来试一试,因为淘气猜的两个乘数个位上的9和2相乘是18,即积的末位是8,不是5,所以老师说:9和32都不可能。
(2)根据积是285,由此得出其中的一个因数中末位有5,而且它们都小于20,那么其中一个因数很可能是15,15×20=300,那么可以试算一下15×19的结果:15×19=285;据此解答。
【详细解答】(1)认为老师说的理由是:9与32的积的个位是8不是5。
(2)这两个因数:15×19=285。
【考点点评】本题主要考查了两位数乘两位数的计算方法,要能够灵活运用。
28.比较每组算式得数的大小,你发现了什么?
(1)20×20= 21×19= 22×18= 23×17=
(2)30×30= 31×29= 32×28= 33×27=
我发现:两个因数的和( ),( ),积越大。
【正确答案】不变;两个因数的差越小
【解题思路】先分别计算出每个算式两个因数的和、每个算式的积,然后再进行观察并填空即可。
【详细解答】(1)20+20=21+19=22+18=23+17
20-20=0;21-19=2;22-18=4;23-17=6
20×20=400;21×19=399;22×18=396;23×17=391;
(2)30+30=31+29=32+18=33+27
30-30=0;31-29=2;32-28=4;33-27=6
30×30=900;31×29=899;32×28=896;33×27=891;
因此两个因数的和不变,两个因数的差越小,积越大。
【考点点评】熟练掌握两位数乘两位数的计算,并且善于发现算式之间的规律是解答此题的关键。
29.实验小学四年级的同学参加广播操比赛,他们原准备排成一个正方形队列,如果横竖各减少一排,这样共需去掉25人。四年级原来准备队列的有多少人?
【正确答案】169人
【解题思路】横竖各减少一排去掉25人,则原来方阵每边的人数是(25+1)÷2=13(人),方阵总人数=每边人数×每边人数,把数据代入计算即可。
【详细解答】(25+1)÷2
=26÷2
=13(人)
13×13=169(人)
答:四年级原来准备队列的有169人。
【考点点评】理解横竖各减少一排去掉的人数加1人再除以2是原来每边人数是解题关键。
30.一只豹子正在快速追赶前面距离150米的奔跑中的羚羊,已知羚羊每秒跑23米,豹子每秒跑31米。再过20秒,豹子能追上羚羊吗?
【正确答案】能
【解题思路】要判断再过20秒豹子能否追上羚羊,需算出豹子20秒跑的路程是否大于或等于羚羊20秒跑的路程与150米的和即可。
【详细解答】31×20=620(米)
23×20+150
=460+150
=610(米)
620米>610米
即能追上。
答:豹子能追上羚羊。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)第三单元易错题型专项06 两位数乘两位数综合生活实践奥数思维
一、填空题
1.在括号内填上适当的数,使竖式成立。
2.下面的图形各代表什么数字?
( ),( ),( ),( ),( )。
3.观察下面前两题算式中规律,根据规律,填写后面两题的括号里。
24×15→(12)+(24)=(36)→24×15=(360)
28×15→(14)+(28)=(42)→28×15=(420)
32×15→( )+( )=( )→32×15=( )
44×15→( )+( )=( )→44×15=( )
4.甲数比乙数多477,如果在甲数末尾去掉一个0,那么甲、乙两数相等。甲数原来是( )。
5.用2、5、6、8四个数分别组成两个两位数,乘积最大的算式是( );如果组成三位数除以一位数的算式,得到商最小是( )。
6.我国明朝的《算法统宗》里讲述了一种“铺地锦”的乘法计算方法,是利用方格来算的。如图,计算62×37,先把乘数分别写在方格的上面和右面,然后把一个乘数各位上的数分别和另一个乘数各位上的数相乘,积写在相应的方格里(如6乘3得18,写在左上方格里),再从右下方开始,把斜对着的数分别相加,就得到相乘的积2294。用此方法填一填。
7.相同的汉字代表相同的数字,不同的汉字代表不同的数字,下面的汉字分别代表数字几?
趣=( ),味=( ),数=( ),学=( )。
8.小马虎在计算一道两位数乘两位数的算式时,粗心把一个因数22看成了21,结果得到的积比正确的积少了24,想一想,另一个因数是( )。正确的积是( )。
9.请你猜一猜,下面的字母各代表多少?
A=( ),B=( )。
10.填上合适的数字。
二、解答题
11.五一国际劳动节,是全世界劳动人民的节日,大部分国家都放假一天,以示对劳动者的尊重。今年五一,明明和小强跟着旅行团去参观海洋馆。
(1)购物:明明买了3千克苹果和2千克香蕉,共23.6元;小强买了同样的苹果和香蕉各3千克,共28.2元。请你算一算,2千克香蕉多少元?
(2)买票:这个旅行团有6个成人和30名学生。怎样买票最划算?
票价 成人票:20元 学生票:15元 团体票(10人及以上):16元
12.微机课上,小明3分钟打了225个字,照这样的打字速度,他15分钟能打多少个字?(先整理信息和问题,再解答。)
打字时间
打字个数
你能用两种方法解决这道题吗?
方法一: 方法二:
13.“读好书,书经典,写好字”,学校举行《弟子规》硬笔书法比赛。
(1)《弟子规》书法字帖一页有72个字,有十几页。这本字帖的总字数最可能是( )。
A.不足700个 B.700~1400个 C.超过1600个 D.无法确定
(2)硬笔书法比赛现场设在学校大操场。现有桌子21排,每排有32张,如果每个参赛选手需要配备1张桌子,600人参赛,桌子够吗?
①不笔算,请在下面的数线上用△标出桌子总数量的大概位置。
②选择合适的方法列式解答。
14.文具店进了一批羽毛球,已知信息:①进了6箱羽毛球;②成本价是一箱275元;③每箱羽毛球有12盒;④现在以每盒30元卖出;⑤每盒有6只羽毛球。
(1)如果要解决“这些羽毛球一共可以卖多少钱?”这个问题,应该选择信息( )。请列式解答。
(2)如果选择信息(②③④),可解决什么问题?写出这个问题并解答。
15.赛龙舟是端午节最重要的节日民俗活动之一,在中国南方地区普遍存在,2024年端午节期间,某镇共有12支队伍参加龙舟赛,每队有16人,共有多少人参加赛龙舟比赛?
聪聪用不同的方法算出16×12的结果,具体如图:
(1)竖式中用圈起来的这一步其实就是口算中的第几步,连一连。
(2)一个点子代表一个人,请把竖式中用□圈起来的一步在右边的点子图中圈一圈表示出来。
16.鲜乐农场有4行柿子树,每行8棵,平均每棵柿子树可以收28千克柿子。
(1)鲜乐农场一共可以收多少千克柿子?
(2)若把这些柿子装箱,每箱装8千克柿子,则可以装满多少箱?
17.书店的售货员告诉小维四条信息(如下所示)。
①有9个书架。
②每个书架有8层。
③每层书架可以放50本。
④共有3600本书。
(1)先选择3条信息,再提出用连乘或连除解决的问题。选择的信息是(填序号)( ),( ),( ),提出的问题是:( )?
(2)要解决提出的问题,可以这样思考:先要用信息( )和( )(填序号),求出( )?
列式解答:( )。
18.学校食堂买来24箱苹果,每箱有2层,每层有15个。全校有6个年级,每个年级有2个班,平均每班有55人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果6元钱。
(1)一共买了多少个苹果?
(2)每人一个苹果够吗?
(3)买这些苹果需要多少钱?
19.学校食堂买了25箱苹果,每箱2层,每层15个。全校6个年级,每个年级3个班,平均每班36人。
(1)食堂一共买了多少个苹果?
(2)全校每人分1个苹果,够吗?
20.李老师给班里的学生买毛绒玩具作为六一儿童节的礼物。她带了550元钱,玩具熊的价格比35元贵,买了15个玩具熊后,钱还没花完。玩具熊的价格是多少钱?(玩具熊的价格是整数)
21.音乐厅有180个座位,其中甲等座位96个,每张票价为78元,其余为乙等座位,每张票价为30元。一场音乐会最多可以收入多少元?
22.老虎每秒跑28米,羚羊每秒跑22米。一只老虎正在追赶奔跑中的羚羊,此时老虎距离羚羊还有130米,再过20秒能追上吗?
23.张老师带500元钱去商店买书包,发现书包的价钱比25元贵。买了17个书包后,钱还没花完。
(1)每个书包的价钱可能是多少?
(2)如果买完书包后,还剩24元,那么每个书包的价钱是多少?
24.一本书的页码从1至62,即共有62页。在把这本书的各页的页码累加起来时,有一个页码被错误地多加了一次。结果,得到的和数为2000。请问:这个被多加了一次的页码是几?
25.6位老师带领69名学生去公园游玩,怎样买票最省钱?最少需要多少元?
26.在“扶农助农”活动中,星光农庄里有一批西瓜的批发价格如下表。丁丁、丽丽和星星三人分别购买了15千克、27千克和32千克这种西瓜。
购买数量/千克 20以下 20~40 40以上
每千克价钱/元 15 12 10
(1)三人分别购买,各需要多少元?
(2)请你设计一个最优惠的购买方式,算算一共需要多少元?最优惠方案:__________________。
27.说理分析。奇思做了一道两位数乘两位数的题目,正确计算得到的积是285,但两个因数不小心被墨水弄脏了,奇思只记得它们都小于20,淘气说:“我可以先用9×32来试一试。”老师说:“9和32都不可能。”
(1)你认为老师说的理由是:( )。
(2)请你找出这两个因数:( )×( )=285。
28.比较每组算式得数的大小,你发现了什么?
(1)20×20= 21×19= 22×18= 23×17=
(2)30×30= 31×29= 32×28= 33×27=
我发现:两个因数的和( ),( ),积越大。
29.实验小学四年级的同学参加广播操比赛,他们原准备排成一个正方形队列,如果横竖各减少一排,这样共需去掉25人。四年级原来准备队列的有多少人?
30.一只豹子正在快速追赶前面距离150米的奔跑中的羚羊,已知羚羊每秒跑23米,豹子每秒跑31米。再过20秒,豹子能追上羚羊吗?
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源列表