资源简介 第三单元易错题型专项05 两位数乘两位数综合生活实践能力提升一、填空题1.水果店运来20箱香蕉,每箱重20千克,如果每千克香蕉买5元,这些香蕉一共可卖( )元。2.想一想,填一填。一种巧克力,1箱有8盒,每盒有12块。5箱一共有多少块?(1)可以这样想:根据1箱有8盒,每盒有12块,可以先求出( ),再根据一共有5箱,就可以求出( )。(2)还可以这样想:根据1箱有8盒,一共有5箱,可以先求出( ),再根据每盒有12块,就可以求出( )。3.丑橘近年来深受小朋友喜欢,这种水果的学名叫不知火,是采用高接换种技术嫁接而成的。小美买了两筐丑橘连筐共重30千克,每个筐重1千克,每筐丑橘重( )千克。如果每千克丑橘10元,那么小美一共用了( )元。4.生活中,人们可以用身体的某一部分来测量长度,如1拃、1庹、1步。1步是正常行走过程中,两只脚脚尖之间的距离,或者两只脚脚后跟之间的距离(如图)。小宇走了5步,测量出每1步的长度分别是58厘米、61厘米、59厘米、60厘米、62厘米。按照这样的步伐,小宇从教室前面的墙走到教室后面的墙,一共走了15步,教室的前、后两面墙之间大约有( )米。5.一本故事书59元,李老师要买49本,请问李老师大约需要准备( )元。应付( )元。6.小华家五口人,平均每人每月大约要吃15千克粮食,那么他们一家五口人一年大约要吃( )千克粮食。7.第19届亚运会在杭州举办,吉祥物“琮琮”深受人们的喜爱。若1个“琮琮”24元,要买21个“琮琮”。根据下面的竖式,在( )里填合适的数。8.一个长方形果园全部都是苹果树,每行12棵,共有13行。如图,竖式和点子图是相互对应的,竖式中圈出的3对应点子图中( )的部分,竖式中圈出的1对应点子图中的( )的部分。9.排球每个45元,小明买了10个排球,一共花了( )元,如果用买10个排球的钱正好可以买5个篮球,每个篮球( )元。10.小明用图中的积木测量了桌面的长(如图)。已知桌面的宽是长的一半,桌面的长是( )厘米,桌面的周长是( )厘米。二、解答题11.爸爸要打一篇文稿。这篇文稿共3页,每页25行,每行28个字。(1)这篇文稿一共有多少个字?(2)爸爸5分钟打了365个字,照这样的速度,半小时能打完吗?12.节约粮食,人人有责。实验小学三年级学生分成4组开展“我是节粮宣传员”活动,每组12人,每人领取38张宣传标语。一共需要准备多少张宣传标语?(1)“12×38”解决的问题是:(2)一共需要准备多少张宣传标语?请你列式解答。13.西红柿含有丰富的胡萝卜素、维生素C和B族维生素,营养价值高,既可作为蔬菜,也可作为水果。王奶奶家种了7行西红柿,每行8株,平均每株收获西红柿23千克,一共能收获多少千克西红柿?(此题可用两种方法解答,请先写出每种方法先求什么,再选择一种方法列综合算式解答)方法一:先求 方法二:先求14.幼儿园买了15包糖果,每包有2袋,每袋有24块,每袋糖果9元。全园有12个班,平均每个班有28位小朋友。(1)幼儿园一共买了多少块糖果?(2)你能提出其他数学问题并解答吗?15.淘淘正在参与社区开展的“垃圾分类积分换礼品”活动,如下图所示。积分换礼品表 满3000分-保温杯 满1500分-洗手液 满500分-垃圾袋如果每次正确分类投放垃圾获得的积分都一样,那么淘淘正确分类投放垃圾18次,可以获得积分多少分?这时他可以兑换什么礼品?16.实验小学组织三年级的全体学生去鹭凯综合实践基地开展为期两天的研学活动。三年级一共有11个班,平均每个班有52名学生,由20名老师带队。(1)在综合实践基地,每8名学生共用一张桌子进餐,全体学生需要多少张桌子?(2)活动结束后,学校安排10辆大巴车(如图)接师生回校,够坐吗?17.2024年6月4日嫦娥六号月背展国旗!这是中国首次在月球背面独立动态展示国旗。嫦娥六号的成功实施将极大地推动中国航天技术的迅猛发展,为中国后续的载人登月任务积累宝贵的经验和技术储备。淘气要在电脑上录入一份2400个字的航空航天相关稿件,他6分钟录入了588个字,照这样计算。他25分钟能录完这份稿件吗?18.中国是世界上最早养蚕织绸的国家。“丝绸之路”就是因丝绸外销而得名的重要贸易通道。蚕桑养殖每年五月初开始,十月末结束,一年可养10批蚕。一只雌蛾一生可产400-500粒蚕卵,10000粒蚕卵重约5g。贵州省某县去年第一批共收获295吨蚕茧,其中一等茧每千克售价53元,二等茧每千克售价17元。蚕茧的丰收给蚕农生活带来了巨大改变。今年李伯伯家一等蚕和二等蚕各产出60千克,王伯伯的这些蚕一共能卖多少钱?(用两种方法解答)19.购物。(1)陈老师准备买21个篮球,需要多少元?(2)张老师带了900元,买了12个排球,还剩下多少元钱?20.学校在准备晚会时,买了4串彩灯一共花了180元,如果买12串这样的彩灯,需要花多少元?(1)明明是这样想的:可以先求购买一串彩灯的价格,再求12串彩灯花了多少元?请你根据明明的思路,列出算式并解答。(2)华华的列式是这样的:12÷4=3,180×3=540(元)华华的列式有道理吗?说一说她这样列式的理由。21.11位老师带领45名三年级学生去公园游玩,他们买票一共需要多少元?票价 成人:24元 儿童:12元22.光明学校有15个教学班,平均每班有38人。(1)这所学校的学生有600名吗?你是怎样估算的?(2)算一算,这所学校有多少名学生?23.下面是星星体育用品商店上星期足球、排球和篮球的销售情况。算一算,比一比,哪种球的销售额最高?足球 每个38元 25个 共( )元排球 每个29元 21个 共( )元篮球 每个43元 19个 共( )元24.《孙子算经》是我国古代的一部经典数学著作。参考《孙子算经》可以提出这并一个问题:“今有三十六户,户输绵二斤六两,问计几何?”译文:现在有36户人家,每户运绵2斤6两,一共要运多少两绵?(注:此处1斤=16两)请解决这个问题。25.聪聪步行每分钟走95米,骑自行车每分钟行260米。(1)聪聪从家骑自行车出发,往北方向行9分钟能到体育馆吗?这时距离体育馆几米?(2)聪聪从家步行出发,往西方向走。11分钟后他走了几米?大约在什么位置?先算一算,再在图上用“▲”标出来。26.购物。(1)买11盒水彩笔共花多少钱?(2)自己提出一个数学问题;并解答。27.学校剧场每排的座位数都相等。最后一个座位号是24排30号。全校有24个班,平均每个班有40人,如果全校所有同学一起观看演出。剧场的座位够不够?28.亮亮家和学校在同一条马路上(如下图),他每分钟走80米,从家步行20分钟到学校。文文的家也在这条马路上,她家到学校的距离是2500米。(1)文文家的位置会在哪儿呢?请在图上用▲标出来。(有几种情况就标几种)(2)亮亮家到文文家的距离可能是多少米?(有几种可能就要计算出几种)29.买运动服。(1)体操队要买大号运动服13套,小号运动服16套,各需要多少元?(2)张老师带了2000元买运动服,够吗?30.商店里举行特卖活动,有一款西服,单买上衣每件225元,单买裤子每条145元。如果成套买,那么每套349元。如果一家公司想为员工购买10件上衣,11条裤子,那么最少要用多少钱?21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)第三单元易错题型专项05 两位数乘两位数综合生活实践能力提升答案解析一、填空题1.水果店运来20箱香蕉,每箱重20千克,如果每千克香蕉买5元,这些香蕉一共可卖( )元。【正确答案】2000【解题思路】用20乘20可以计算出20箱香蕉一共重多少千克,再乘5计算出这些香蕉一共可卖多少元;据此解答。【详细解答】根据分析:20×20×5=400×5=2000(元)所以这些香蕉一共可卖2000元。2.想一想,填一填。一种巧克力,1箱有8盒,每盒有12块。5箱一共有多少块?(1)可以这样想:根据1箱有8盒,每盒有12块,可以先求出( ),再根据一共有5箱,就可以求出( )。(2)还可以这样想:根据1箱有8盒,一共有5箱,可以先求出( ),再根据每盒有12块,就可以求出( )。【正确答案】(1)1箱有多少块 5箱一共有多少块(2)5箱有多少盒 5箱一共有多少块【解题思路】(1)用1箱的盒数乘每盒有的块数,先算出1箱有多少块,即是:8×12=96(块);再用求出的1箱的块数乘箱数5,即可求出5箱一共有多少块。(2)用1箱的盒数乘总箱数,先算出5箱有多少盒,即是8×5=40(盒);再用求出的5箱有的盒数乘每盒的块数,即可求出5箱一共有多少块。【详细解答】(1)8×12×5=96×5=480(块)即可以这样想:根据1箱有8盒,每盒有12块,可以先求出1箱有多少块,再根据一共有5箱,就可以求出5箱一共有多少块。(2)8×5×12=40×12=480(块)即还可以这样想:根据1箱有8盒,一共有5箱,可以先求出5箱有多少盒,再根据每盒有12块,就可以求出5箱一共有多少块。3.丑橘近年来深受小朋友喜欢,这种水果的学名叫不知火,是采用高接换种技术嫁接而成的。小美买了两筐丑橘连筐共重30千克,每个筐重1千克,每筐丑橘重( )千克。如果每千克丑橘10元,那么小美一共用了( )元。【正确答案】14 280【解题思路】用每个筐的重量乘2,求出2个筐一共重多少千克,再用连筐的重量减去筐的重量,就是两筐丑橘的重量,最后再除以2就是每筐丑橘的重量。也可以用连筐重除以2得到一筐丑橘加筐的重量,再减去每个筐的重量,就是每筐丑橘的重量。再用两筐丑橘的重量乘每千克的价钱就是一共用了多少元。【详细解答】1×2=2(千克)30-2=28(千克)28÷2=14(千克)或30÷2=15(千克)15-1=14(千克)28×10=280(元)所以,每筐丑橘重14千克。如果每千克丑橘10元,那么小美一共用了280元。4.生活中,人们可以用身体的某一部分来测量长度,如1拃、1庹、1步。1步是正常行走过程中,两只脚脚尖之间的距离,或者两只脚脚后跟之间的距离(如图)。小宇走了5步,测量出每1步的长度分别是58厘米、61厘米、59厘米、60厘米、62厘米。按照这样的步伐,小宇从教室前面的墙走到教室后面的墙,一共走了15步,教室的前、后两面墙之间大约有( )米。【正确答案】9【解题思路】先用加法计算出5步的总米数,再除以5计算出小宇走1步的平均米数,最后乘15计算出教室的前、后两面墙之间大约有多少厘米;1米=100厘米,根据进率转换单位;据此解答。【详细解答】(58+61+59+60+62)÷5=300÷5=60(厘米/步)60×15=900(厘米)900厘米中有9个100厘米,也就是9个1米为9米,所以教室的前、后两面墙之间大约有9米。5.一本故事书59元,李老师要买49本,请问李老师大约需要准备( )元。应付( )元。【正确答案】3000 2891【解题思路】已知一本故事书59元,李老师要买49本,需要的钱等于每本故事书的价钱×本数,将59元看作60,49看作50进行估算,其结果就是大约需要准备的钱数;用每本故事书的价钱乘买的本数,求出买49本实际需要的总钱数,即为应付的钱数。【详细解答】59×49≈60×50=3000(元)59×49=2891(元)一本故事书59元,李老师要买49本,李老师大约需要准备3000元。应付2891元。6.小华家五口人,平均每人每月大约要吃15千克粮食,那么他们一家五口人一年大约要吃( )千克粮食。【正确答案】900【解题思路】已知小华家五口人,平均每人每月大约吃15千克粮食,那么五口人一个月吃的粮食量为(千克)。一个月吃75千克,一年有12个月,一年吃的粮食量为()千克。【详细解答】(千克)一年有12个月(千克)小华家五口人,平均每人每月大约要吃15千克粮食,那么他们一家五口人一年大约要吃900千克粮食。7.第19届亚运会在杭州举办,吉祥物“琮琮”深受人们的喜爱。若1个“琮琮”24元,要买21个“琮琮”。根据下面的竖式,在( )里填合适的数。【正确答案】1;2420;48021;504【解题思路】根据两位数乘两位数的计算,24是24×1的结果,其中24是1个“琮琮”的价格,1代表数量,24代表买1个“琮琮”应付24元;48实际是480,是24×20的结果,其中24是1个“琮琮”的价格,20代表数量,48代表买20个“琮琮”应付480元;504是24+480的结果,代表买(20+1)个“琮琮”应付504元,据此填空即可。【详细解答】8.一个长方形果园全部都是苹果树,每行12棵,共有13行。如图,竖式和点子图是相互对应的,竖式中圈出的3对应点子图中( )的部分,竖式中圈出的1对应点子图中的( )的部分。【正确答案】③ ①【解题思路】笔算两位数乘两位数的进位乘法时,用第二个乘数每一位上的数分别去乘第一个乘数,用哪一位上的数去乘,积的末尾就和那一位对齐,哪一位乘得的积满几十,就要向前一位进几,再把两次乘得的积相加;根据两位数乘两位数的计算法则可知,3在十位上是3乘10得到的,表示3个10是多少;1在百位上是10乘10得到的,表示10个10是多少;据此解答。【详细解答】3×10=30,即点子图中每行10个点子,3行是30个点子;10×10=100,即点子图中每行10个点子,10行是100个点子;则竖式中圈出的3对应点子图中③的部分,竖式中圈出的1对应点子图中的①的部分。9.排球每个45元,小明买了10个排球,一共花了( )元,如果用买10个排球的钱正好可以买5个篮球,每个篮球( )元。【正确答案】450 90【解题思路】用一个排球的价格乘购买的排球个数,即可求出一共花了多少元,即45×10=450(元),用买10个排球的钱除以5,即可求出每个篮球多少元,据此解答即可。【详细解答】45×10=450(元)450÷5=90(元)所以排球每个45元,小明买了10个排球,一共花了450元,如果用买10个排球的钱正好可以买5个篮球,每个篮球90元。10.小明用图中的积木测量了桌面的长(如图)。已知桌面的宽是长的一半,桌面的长是( )厘米,桌面的周长是( )厘米。【正确答案】120 360【解题思路】根据题意,已知一个积木长12厘米,首先数出沿桌面的长摆的个数是10个,用每块积木的长乘积木的个数,求出桌面的长,又知桌面的宽是长的一半,用长除以2,可以求出桌面的宽,再根据长方形的周长=(长+宽)×2,把数据代入公式解答。【详细解答】根据分析可知:12×10=120(厘米)120÷2=60(厘米)(120+60)×2=180×2=360(厘米)因此,桌面的长是120厘米,桌面的周长是360厘米。二、解答题11.爸爸要打一篇文稿。这篇文稿共3页,每页25行,每行28个字。(1)这篇文稿一共有多少个字?(2)爸爸5分钟打了365个字,照这样的速度,半小时能打完吗?【正确答案】(1)2100个;(2)能【解题思路】(1)每行字数乘每页的行数等于每页的字数,再乘这篇文稿的页数等于这篇文稿的字数,据此即可解答。(2)5分钟打字的个数除以5等于爸爸每分钟打字的个数,再乘30即等于半小时打字的个数,与这篇文稿的字数进行比较即可解答。【详细解答】(1)28×25×3=700×3=2100(个)答:这篇文稿一共有2100个字。(2)365÷5×30=73×30=2190(个)2190>2100,能。答:半小时能打完。12.节约粮食,人人有责。实验小学三年级学生分成4组开展“我是节粮宣传员”活动,每组12人,每人领取38张宣传标语。一共需要准备多少张宣传标语?(1)“12×38”解决的问题是:(2)一共需要准备多少张宣传标语?请你列式解答。【正确答案】(1)每组领取宣传标语的张数。(2)1824张【解题思路】(1)每组12人,每人领取38张宣传标语,所以“12×38”解决的问题是每组领取宣传标语的张数。(2)一共需要准备宣传标语的张数=每人领取宣传标语的张数×每组的人数×分的组数。【详细解答】(1)“12×38”解决的问题是:每组领取宣传标语的张数。(2)12×38×4=456×4=1824(张)答:一共需要准备1824张宣传标语。13.西红柿含有丰富的胡萝卜素、维生素C和B族维生素,营养价值高,既可作为蔬菜,也可作为水果。王奶奶家种了7行西红柿,每行8株,平均每株收获西红柿23千克,一共能收获多少千克西红柿?(此题可用两种方法解答,请先写出每种方法先求什么,再选择一种方法列综合算式解答)方法一:先求 方法二:先求【正确答案】1288千克(解答方法见详解)【解题思路】方法一:每行种西红柿的珠数乘行数等于西红柿的总株数,再乘每株收获西红柿的千克数,即等于一共能收获西红柿的千克数;方法二:每株收获西红柿的千克数乘每行的株数等于每行可以收获西红柿的千克数,再乘西红柿的行数,即等于一共能收获西红柿的千克数;【详细解答】方法一:先求西红柿总株数,再求总收获量方法二:先求每行收获量,再求总收获量方法一:8×7×23=56×23=1288(千克)答:一共能收获1288千克西红柿。方法二:23×8×7=184×7=1288(千克)答:一共能收获1288千克西红柿。14.幼儿园买了15包糖果,每包有2袋,每袋有24块,每袋糖果9元。全园有12个班,平均每个班有28位小朋友。(1)幼儿园一共买了多少块糖果?(2)你能提出其他数学问题并解答吗?【正确答案】(1)720块(2)幼儿园一共有多少位小朋友;336位【解题思路】(1)根据题意,已知糖果包数,每包的袋数和每袋的块数,可以先求出一共有多少袋,即用包数15乘每包的袋数2;再用求出的包数乘每袋的块数24,即得到一共买了多少块糖果。(2)选择题中相关的条件,提出合理的数学问题并解答即可;例如:已知全园有12个班,平均每个班有28位小朋友,可提出数学问题:幼儿园一共有多少位小朋友?据此解答。(答案不唯一)【详细解答】(1)15×2×24=30×24=720(块)答:幼儿园一共买了720块糖果。(2)幼儿园一共有多少位小朋友?12×28=336(位)答:幼儿园一共有336位小朋友。(答案不唯一)15.淘淘正在参与社区开展的“垃圾分类积分换礼品”活动,如下图所示。积分换礼品表 满3000分-保温杯 满1500分-洗手液 满500分-垃圾袋如果每次正确分类投放垃圾获得的积分都一样,那么淘淘正确分类投放垃圾18次,可以获得积分多少分?这时他可以兑换什么礼品?【正确答案】900分;垃圾袋【解题思路】正确分类投放垃圾3次,共得积分150分,用150÷3求出每正确投放一次可得多少积分,再乘18就是正确投放18次一共所得的积分。再用所得的积分与积分兑换礼品表中的积分作比较,超过哪一个积分,就可以换哪一种礼品。【详细解答】150÷3×18=50×18=900(分)900>500答:可以获得积分900分,这时他可以兑换垃圾袋。16.实验小学组织三年级的全体学生去鹭凯综合实践基地开展为期两天的研学活动。三年级一共有11个班,平均每个班有52名学生,由20名老师带队。(1)在综合实践基地,每8名学生共用一张桌子进餐,全体学生需要多少张桌子?(2)活动结束后,学校安排10辆大巴车(如图)接师生回校,够坐吗?【正确答案】(1)72张(2)不够坐【解题思路】(1)由题目可知,先用11乘52求出一共有多少学生,再用学生的数量除以8,有余数则加一张桌子,即可解题;(2)由题目可知,用学生的总人数加上老师的数量求出师生总人数,再用58乘10求出结果,用求出的结果与师生总人数比较大小,即可解题。【详细解答】由分析可知:(1)52×11÷8=71(张)……4(人)71+1=72(张)答:全体学生需要72张桌子。(2)52×11+20=572+20=592(人)58×10=580(人)592>580答:活动结束后,学校安排10辆大巴车(如图)接师生回校,不够坐。17.2024年6月4日嫦娥六号月背展国旗!这是中国首次在月球背面独立动态展示国旗。嫦娥六号的成功实施将极大地推动中国航天技术的迅猛发展,为中国后续的载人登月任务积累宝贵的经验和技术储备。淘气要在电脑上录入一份2400个字的航空航天相关稿件,他6分钟录入了588个字,照这样计算。他25分钟能录完这份稿件吗?【正确答案】能【解题思路】淘气6分钟录入了588个字,可以用除法计算出他1分钟能录入多少个字。要求他25分钟能否录完这份2400个字的航空航天相关稿件,可以用乘法算出他25分钟能录入多少个字,最后再与2400个字作比较即可。【详细解答】588÷6=98(个)98×25=2450(个)2450>2400,所以他25分钟能录完这份稿件。答:他25分钟能录完这份稿件。18.中国是世界上最早养蚕织绸的国家。“丝绸之路”就是因丝绸外销而得名的重要贸易通道。蚕桑养殖每年五月初开始,十月末结束,一年可养10批蚕。一只雌蛾一生可产400-500粒蚕卵,10000粒蚕卵重约5g。贵州省某县去年第一批共收获295吨蚕茧,其中一等茧每千克售价53元,二等茧每千克售价17元。蚕茧的丰收给蚕农生活带来了巨大改变。今年李伯伯家一等蚕和二等蚕各产出60千克,王伯伯的这些蚕一共能卖多少钱?(用两种方法解答)【正确答案】4200元【解题思路】根据题意可以用两种方法:用单价×重量=总价先分别求出一等蚕和二等蚕的价钱再相加;第二种方法先算一等蚕和二等蚕每千克价钱总和,它们都产出60千克,再乘60。【详细解答】60×53+17×60=3180+1020=4200(元)(53+17)×60=70×60=4200(元)答:王伯伯的这些蚕一共能卖4200元。19.购物。(1)陈老师准备买21个篮球,需要多少元?(2)张老师带了900元,买了12个排球,还剩下多少元钱?【正确答案】(1)735元(2)312元【解题思路】(1)总价=单价数量,用1个篮球的价钱乘21,求出21个篮球的价钱。(2)用乘法先求出12个排球需要的钱数,再用张老师带了900元,减去12个排球的总钱数,就是出剩下的钱数。【详细解答】(1)35×21=735(元)答:陈老师准备买21个篮球,需要735元。(2)49×12=588(元)900-588=312(元)答:张老师带了900元,买了12个排球,还剩下312元钱。20.学校在准备晚会时,买了4串彩灯一共花了180元,如果买12串这样的彩灯,需要花多少元?(1)明明是这样想的:可以先求购买一串彩灯的价格,再求12串彩灯花了多少元?请你根据明明的思路,列出算式并解答。(2)华华的列式是这样的:12÷4=3,180×3=540(元)华华的列式有道理吗?说一说她这样列式的理由。【正确答案】(1)540元(2)有道理;先求出12串彩灯是4串彩灯的3倍,那么12串彩灯的价 钱就是4串彩灯价钱的3倍。【解题思路】(1)明明计算时,先用180除以4,求出购买一串彩灯的价格。再用一串彩灯的价格乘12,求出12串彩灯花了多少元。(2)华华计算时,先求出12串彩灯是4串彩灯的3倍,那么12 串彩灯的价钱就是4串彩灯价钱的3倍,即(3×180)元。【详细解答】(1)180÷4×12=45×12=540(元)答:需要花540元。(2)华华的列式有道理,理由如下:先求出12串彩灯是4串彩灯的3倍,那么12串彩灯的价钱就是4串彩灯价钱的3倍。21.11位老师带领45名三年级学生去公园游玩,他们买票一共需要多少元?票价 成人:24元 儿童:12元【正确答案】804元【解题思路】由题意得,成人票每张24元,儿童票每张12元,一共有11位老师带领45名三年级学生去公园游玩。可以先用他们各自的人数乘票价分别算出他们需要的钱数,然后再把他们的钱数相加即可算出他们买票一共需要多少元。【详细解答】11×24+45×12=264+540=804(元)答:他们买票一共需要804元。22.光明学校有15个教学班,平均每班有38人。(1)这所学校的学生有600名吗?你是怎样估算的?(2)算一算,这所学校有多少名学生?【正确答案】(1)没有;把38看作40,不足40,这所学校的学生没有600名(2)570名【解题思路】(1)根据题意,用学校的班级数乘平均每班的人数,估算时把38看成40,即15×40=600(名),实际上平均每班有38人,比40人少,所以这所学校的学生没有600名,据此解答即可;(2)用学校的班级数乘平均每班的人数,即可求出这所学校有多少名学生。【详细解答】(1)38≈4015×40=600(名)把38看作40,不足40,这所学校的学生没有600名。(2)15×38=570(名)答:这所学校有570名学生。23.下面是星星体育用品商店上星期足球、排球和篮球的销售情况。算一算,比一比,哪种球的销售额最高?足球 每个38元 25个 共( )元排球 每个29元 21个 共( )元篮球 每个43元 19个 共( )元【正确答案】950;609;817足球【解题思路】分别用每种球每个的价钱乘个数,求到一共的价钱;再把三种球一共的价钱按从大到小的顺序排列,找出销售额最高的。据此解答。【详细解答】足球:38×25=950(元)排球:29×21=609(元)篮球:43×19= 817(元)填表如下:足球 每个38元 25个 共950元排球 每个29元 21个 共609元篮球 每个43元 19个 共817元950>817>609答:足球的销售额最高。24.《孙子算经》是我国古代的一部经典数学著作。参考《孙子算经》可以提出这并一个问题:“今有三十六户,户输绵二斤六两,问计几何?”译文:现在有36户人家,每户运绵2斤6两,一共要运多少两绵?(注:此处1斤=16两)请解决这个问题。【正确答案】1368两【解题思路】由题意得,现在有36户人家,每户运绵2斤6两,可以根据1斤=16两,先将2斤6两转化为多少两,然后再乘上36,即可算出一共要运多少两绵。【详细解答】16×2+6=32+6=38(两)36×38=1368(两)答:一共要运1368两绵。25.聪聪步行每分钟走95米,骑自行车每分钟行260米。(1)聪聪从家骑自行车出发,往北方向行9分钟能到体育馆吗?这时距离体育馆几米?(2)聪聪从家步行出发,往西方向走。11分钟后他走了几米?大约在什么位置?先算一算,再在图上用“▲”标出来。【正确答案】(1)不能;60米(2)1045米;图见详解过程【解题思路】(1)先根据“路程=速度×时间”,用260乘9,求出聪聪9分钟骑行的路程,再与2400米比较大小后求差即可;(2)先根据“路程=速度×时间”,用95乘11,求出聪聪11分钟步行的路程,再在图上用“▲”标出来即可。【详细解答】(1)260×9=23402340<24002400-2340=60(米)答:往北方向行9分钟不能到体育馆;这时距离体育馆60米。(2)95×11=1045(米)答:11分钟后他走了1045米。大约在接近图书馆的位置。如图所示:【考点点评】解答本题需熟练掌握路程、速度和时间之间的关系及根据方向与距离确定位置的方法。26.购物。(1)买11盒水彩笔共花多少钱?(2)自己提出一个数学问题;并解答。【正确答案】(1)143元(2)买5个书包需要多少钱?430元【解题思路】(1)每盒水彩笔的钱数乘买的盒数,可以算出买11盒水彩笔共花了(13×11)元。(2)提出的问题合理即可。【详细解答】(1)13×11=143(元)答:买11盒水彩笔共花143元。(2)买5个书包需要多少钱?86×5=430(元)答:买5个书包需要430元钱。(答案不唯一)27.学校剧场每排的座位数都相等。最后一个座位号是24排30号。全校有24个班,平均每个班有40人,如果全校所有同学一起观看演出。剧场的座位够不够?【正确答案】不够【解题思路】由题意得,最后一个座位号是24排30号,说明学校剧场每排有30个座位,一共有24排,可以先用乘法算出学校剧场一共有多少个座位。全校有24个班,平均每个班有40人,可以再用乘法算出全校一共有多少人。最后把两者作比较即可。【详细解答】24×30=720(个)24×40=960(人)960>720,即学校人数比座位数多。答:剧场的座位不够。28.亮亮家和学校在同一条马路上(如下图),他每分钟走80米,从家步行20分钟到学校。文文的家也在这条马路上,她家到学校的距离是2500米。(1)文文家的位置会在哪儿呢?请在图上用▲标出来。(有几种情况就标几种)(2)亮亮家到文文家的距离可能是多少米?(有几种可能就要计算出几种)【正确答案】(1)画图见详解(2)4100米或者900米【解题思路】(1)用亮亮每分钟走的距离乘步行的时间,求出亮亮家到学校的距离,即80×20=1600(米),1600<2500,那么文文家的位置可以在亮亮家的右边,文文家的位置也可以在学校的左边,在图中画出文文家的位置即可。(2)用亮亮每分钟走的距离乘步行的时间,求出亮亮家到学校的距离,即80×20=1600(米),求亮亮家到文文家的距离,分两种情况考虑:第一种情况:亮亮家和文文家在学校的两侧时,亮亮家到文文家的距离=亮亮家距离学校的路程+文文家距离学校的路程;第二种情况:亮亮家和文文家在学校的同一侧时,亮亮家到文文家的距离=文文家距离学校的路程-亮亮家距离学校的路程。【详细解答】(1)80×20=1600(米)1600<2500所以文文家的位置可以在亮亮家的右边,文文家的位置也可以在学校的左边。如图:(2)亮亮家到学校的距离:80×20=1600(米)第一种情况:亮亮家和文文家在学校的两侧1600+2500=4100(米)第二种情况:亮亮家和文文家在学校的同一侧2500-1600=900(米)答:亮亮家到文文家的距离可能是4100米或者900米。29.买运动服。(1)体操队要买大号运动服13套,小号运动服16套,各需要多少元?(2)张老师带了2000元买运动服,够吗?【正确答案】(1)大号910元;小号960元(2)够了【解题思路】(1)分别用大号运动服和小号运动服的每套的价钱乘套数,即可求出大号运动服和小号运动服需要的钱数。(2)把大号运动服和小号运动服的钱数相加,得到一共需要的钱数,再比2000元进行比较,如果总价钱小于或等于2000元,则够了,否则就不够。据此解答。【详细解答】(1)大号:70×13=910(元)小号:60×16=960(元)答:大号运动服需要910元,小号运动服需要960元。(2)910+960=1870(元)1870<2000答:张老师带了2000元买运动服,够了。30.商店里举行特卖活动,有一款西服,单买上衣每件225元,单买裤子每条145元。如果成套买,那么每套349元。如果一家公司想为员工购买10件上衣,11条裤子,那么最少要用多少钱?【正确答案】3635元【解题思路】由题意得,有一款西服,单买上衣每件225元,单买裤子每条145元。如果成套买,每套349元。225+145=370(元),370>349,所以成套买西服更便宜。如果一家公司想为员工购买10件上衣,11条裤子,要使花的钱最少,那么可以成套买10套,然后再加上1条裤子的价钱即可算出最少需要多少钱。【详细解答】225+145=370(元)370>349,所以成套买西服更便宜。349×10=3490(元)3490+145=3635(元)答:最少要用3635元。21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 北师大版2024-2025学年三年级数学下册易错题型第三单元易错易混专项05两位数乘两位数综合生活实践能力提升(学生版).docx 北师大版2024-2025学年三年级数学下册易错题型第三单元易错易混专项05两位数乘两位数综合生活实践能力提升(教师版).docx