第三单元乘法奥数思维训练一(学生版+解析)-北师大版2024-2025学年三年级数学下册

资源下载
  1. 二一教育资源

第三单元乘法奥数思维训练一(学生版+解析)-北师大版2024-2025学年三年级数学下册

资源简介

2024-2025学年三年级下册数学易错题型特训
(从课本到奥数)第三单元 乘法奥数思维训练一
一、解答题
1.一只豹子正在快速追赶前面距离150米的奔跑中的羚羊,已知羚羊每秒跑23米,豹子每秒跑31米。再过20秒,豹子能追上羚羊吗?
2.在情系灾区“捐书活动”中,三年级捐的书还差27本就可以装11包,如果每包装书55本,三年级捐了多少本数?
3.明明在计算一道两位数乘两位数的算式时,把第一个乘数21看成了27,乘得的积比原来多了84,正确的积是多少?
4.在如图的乘法竖式中,不同字母代表不同数字,相同字母代表相同数字。请把竖式补充完整。
5.一本书的页码从1至62,即共有62页。在把这本书的各页的页码累加起来时,有一个页码被错误地多加了一次。结果,得到的和数为2000。请问:这个被多加了一次的页码是几?
6.下面竖式中“我”“爱”“中”“华”各代表什么数字时乘法竖式才能成立?将竖式补充完整,并填空。(不同的汉字代表不同的数字)

我=( ) 爱=( ) 中=( ) 华=( )
7.比较每组算式得数的大小,你发现了什么?
(1)30×30= 31×29= 32×28= 33×27=
(2)50×50= 51×49= 52×48= 53×47=
8.小马虎在计算两位数乘两位数时,把一个乘数36个位上的6看成了9,结果比正确的积多51,正确的积是多少?
9.四年级两位老师带38名同学去参观航天展览,成人门票费48元,学生门票费是半价;如果10人以上(包含10人)可以购团票,每人25元。怎样购票最划算?
10.李老师给班里的学生买毛绒玩具作为六一儿童节的礼物。她带了550元钱,玩具熊的价格比35元贵,买了15个玩具熊后,钱还没花完。玩具熊的价格是多少钱?(玩具熊的价格是整数)
11.学校三年级师生共120人,准备租车去红军纪念广场参观,为保证一人一座,应该分别租多少辆大车和小车,才最便宜?(通过计算来说明)
小车(4人座):48元/辆 大车(9人座):90元/辆
12.平平的爸爸是一名环卫工人,他每天负责把6个小区的垃圾送往垃圾处理厂。
(1)平平的爸爸4月份一共运送了多少吨垃圾?
(2)这6个小区各有8栋楼,每个小区每栋楼在4月份产生了多少吨垃圾?
13.下面的三种蔬菜各有多少千克?
品种 每筐千克数 筐数 总千克数
青菜 20 30
萝卜 30 24
番茄 25 20
14.张华从学校出发,走了15分钟,每分钟走70米。
(1)如果向东走,现在在少年宫的东面还是西面?
(2)如果向北走,大概走到了哪个位置?在图中用“●”表示出来。
15.合理的饮食搭配有利于身体健康。6~10岁学龄儿童每天这样搭配食物比较好:米饭、馒头等谷类150~200克,薯类25~50克;畜禽肉40克,水产品40克,蛋类25~40克;奶及奶制品300克,豆制品15克……
(1)下面( )的质量与6~10岁学龄儿童每天应摄入的谷类食物相当。
A.一枚1元硬币 B.一块橡皮 C.一个苹果 D.一个西瓜
(2)6~10岁学龄儿童每天摄入的蔬菜应是豆制品的20倍,一天摄入蔬菜约多少克比较合适?
16.清明节,三年级全体师生去烈士陵园扫墓,并为先烈们送上自己亲手折的小花。
(1)三(1)班学生3分钟折了96朵花,照这样计算,三(1)班1小时能折多少朵花?
(2)三年级师生共238人,租这样的6辆车能坐下吗?(用估算解决问题)
17.新鑫小学为美化校园环境,打算购买一些花,已知菊花每盆18元,月季花每盆15元。
(1)学校购买90盆菊花和80盆月季花,各需要多少元?
(2)王老师带了3000元买花,够吗?
18.实验学校给合唱团的40名女队员买演出服,付了2000元,找回了一些。
(1)估计一下:买的是哪种裙子?
(2)实际用了多少元?找回了多少元?
19.解决问题我最棒。
(1)买20副乒乓球拍需要多少钱?
(2)买25个足球需要多少钱?
(3)李老师带了2000元钱,想要买22个篮球,够吗?
20.在计算16×12时,下面是三位同学在方格纸上的思考过程。
(1)哪些同学的思考过程是正确的?请在名字后面的□里打“√”。
(2)在正确的思考过程中,你最喜欢谁的?请你写出他的思考过程。
21.李老师到体育用品店买19个同样的篮球,付给营业员1300元。
(1)估一估,李老师买的是哪种篮球?在里画“√”。
(2)李老师买篮球一共用去多少元?应找回多少元?
22.小明每分步行45米。
(1)他从家直接去超市,走了11分后,大约走到了什么位置?用“·”表示出来。这时距离超市还有多少米?
(2)如果小明先经过学校,再去超市,那么15分够吗?
23.某餐厅的屏幕显示如图。
(1)如果当天卖出烧鹅饭套餐46份,则该套餐当天营业收入是多少元?
(2)小明一家3人进餐厅用餐,若各点一个套餐,并且每个人点的套餐不同,最低花费多少元?
(3)如果把屏幕上第二行的3种套餐装在一个礼盒里,请你估计一下,卖出50个礼盒收入能达到5000元吗?
24.李阿姨带1100元钱批发35件衣服。
(1)先估一估,李阿姨带的钱够吗?
(2)算一算,需要多少钱?
(3)如果每件衣服卖35元,这些衣服能卖多少钱?
25.习总书记提出,绿水青山就是金山银山。绿源小学准备组织学生参加植树活动,李老师带690元去买树苗,发现每棵树苗的价格比16元贵,买了35棵树苗后,钱还没花完。
(1)每棵树苗的价格可能是多少元?
(2)如果李老师买了35棵树苗后还剩25元,那么每棵树苗的价格是多少元?
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)2024-2025学年三年级下册数学易错题型特训
(从课本到奥数)第三单元 乘法奥数思维训练一
答案解析
1.【解题思路】要判断再过20秒豹子能否追上羚羊,需算出豹子20秒跑的路程是否大于或等于羚羊20秒跑的路程与150米的和即可。
【详细解答】31×20=620(米)
23×20+150
=460+150
=610(米)
620米>610米
即能追上。
答:豹子能追上羚羊。
2.【解题思路】根据题意,先算出11包一共有多少本书,然后减去27本即可得到三年级捐了多少本。
【详细解答】11包书一共本书:(本)
三年级捐的书:(本)
综合算式:
(本)
答:三年级捐了578本。
【考点点评】本题主要考查了两位数乘两位数以及乘减混合运算的实际问题,熟练掌握相关计算方法是解决本题的关键。
3.【解题思路】27比21多6,乘积多了84,说明乘积多了第一个因数的6倍,这样用84除以6即可求出第一个因数,然后用乘法计算出正确的积即可。
【详细解答】27-21=6
84÷6=14
21×14=294
答:正确的积是294。
4.【解题思路】B×B的积的个位还是B,只有1×1=1,5×5=25,6×6=36,所以B只可能是1、5、6;如果B是1,那么AB×B的结果仍为AB,而竖式中有进位得到的是CAB,所以B只可能是5或6。
从CAB+BD0=EAB中可以发现A+D=A,所以D=0,那么AB×A=B0。如果B=6,也就是A6×A=60,只有5×6=30的个位是0,即A=5,但是56×5=280,比60大,所以不成立。如果B=5,也就是A5×A=50,与5相乘个位是0的有2、4、8,当A=2时,25×2=50;当A=4时,45×4=180,比50大,不成立;当A=8时,85×8=680,比50大,不成立。所以B=5,A=2。
那么可得这个算式是25×25,进而可以求出C、E的值。
【详细解答】根据分析可得这个算式是:
25×25=625
竖式如下所示:
A=2,B=5,C=1,D=0,E=6。
【考点点评】本题主要考查对两位数乘两位数计算方法的掌握,从题目中找出关键信息来突破,本题的关键是发现A加D的和仍是A,据此确定了D的值,进而确定了B和A的值。
5.【解题思路】先求出从1至62各页的页码累加起来的和,再用错误的和数减去正确的和,即可求出被多加的是哪一页的页码。
【详细解答】1+2+3+4+……+62
=(1+62)+(2+61)+(3+60)+……+(31+32)
=63+63+……+63
=63×31
=1953
2000-1953=47
答:被多加了一次的页码是47。
【考点点评】1至62共62个连续的数相加,可以将第一个数与最后一个数相加,再将第二个数与倒数第二个数相加,以此类推,每次相加的和都是63,62÷2=31(组),共有31个63,而从将连续相加的算式转化为乘法计算,进而求解。
6.【解题思路】两位数乘两位数的笔算法则:先用第二个两位数的个位分别与第一个两位数的每一位数相乘,乘得的积的末尾和个位对齐。再用第二个两位数的十位分别与第一个两位数的每一位数相乘,乘得的积的末尾和十位对齐。最后,将两次乘得的积相加;
(1)由题可得,爱乘上爱得到的数尾数为6,因为4×4=16,6×6=36,所以爱有可能是4或者6。同时,积的百位上是1,所以应该是百位上的3加上8得到11或者3加上7再加上进位1得到11,即我乘上我再加上进位数得到27或者28,因为5×5=25,所以我只可能是5。如果爱是4,直接计算54×54,54×54=2916,竖式为,不满足题意。故个位上的爱只能是6,计算56×56,56×56=3136,竖式为,满足题意。
(2)由题可得,华乘上华得到的数尾数为6,因为4×4=16,6×6=36,而爱代表6,所以华只可能是4。而中乘上中加上进位数得到的是十几,所以中有可能是3或者4,而华已经代表4,每个汉字代表的数字不一样,所以中只可能是3。故计算34×34,34×34=1156,竖式为,满足题意。
【详细解答】
我=5 爱=6 中=3 华=4
【考点点评】本题主要依据两位数乘两位数的计算法则,从题目中发现关键信息来突破。如爱乘上爱的积的末尾是6,我乘上我大约是27或28等关键信息来突破。
7.【解题思路】先分别计算出每个算式中的两个因数的和,两个因数的差,还有每个算式的积,再进行观察即可。
【详细解答】(1)30+30=31+29=32+28=33+27
30-30=0;31-29=2;32-28=4;33-27=6
30×30=900;31×29=899;32×28=896;33×27=891
(2)50+50=51+49=52+48=53+47
50-50=0;51-49=2;52-48=4;53-47=6
50×50=2500;51×49=2499;52×48=2496;53×47=2491
我发现:两个因数的和不变,两个因数的差越小,积越大。
【考点点评】熟练掌握两位数乘两位数的计算,并且善于发现算式之间的规律是解答本题的关键。
8.【解题思路】把一个乘数36个位上的6看成了9,即给另一个乘数多乘了3,再用51除以3,即可求出另一个乘数,再用这个乘数乘36即可求出正确的积。
【详细解答】9-6=3
51÷3=17
17×36=612
答:正确的积是612。
【考点点评】此题的关键是根据已知条件求出另一个乘数。
9.【解题思路】总人数是38+2=40人,学生票是48÷2=24元。方案一:老师买成人票,同学买学生票,则需要花费2×48+38×24元。方案二:老师和同学全部买团票,则需要花费40×25元;方案三:由2位老师和8名同学组成一个10人团,买团票。剩余的同学买学生票,则需要花费10×25+(40-10)×24元;比较三个方案花费的钱数,选择花费最少的那个方案。
【详细解答】2+38=40(人)
48÷2=24(元)
方案一:2×48+38×24
=96+912
=1008(元)
方案二:40×25=1000(元)
方案三:10×25+(40-10)×24
=10×25+30×24
=250+720
=970(元)
970<1000<1008
答:购买10张团票和30张学生门票最划算。
【考点点评】解决类似问题时,先假设几种不同的方案,分别计算每个方案需要花费的钱数,再选出花费最少的那个方案。
10.【解题思路】玩具熊的价格比35元贵,最少是36元,分别计算出36元、37元时15个玩具熊的价格,即可得解。
【详细解答】36×15=540(元)
37×15=555(元)>550元,不合题意
答:玩具熊的价格是36元。
【考点点评】本题考查四则运算的实际应用,解答本题的还可以先按照35元来计算,判断剩下的钱中有几个15元,再在35元的基础上加上即可得到价格。
11.【解题思路】用90元除以9,得出租大车每人需要多少元,再用48元除以4,得出租小车每人需要多少元,通过计算可知大车每人10元,小车每人12元,所以应多租大车,少租小车才便宜;
方法一:师生总人数除以大车座位数,得出需要大车13辆,剩余人数再租1辆大车,再用租大车总数量乘每辆大车钱数即可;
方法二:先租13辆大车,13乘租大车每辆钱数,得出租大车需要多少元,剩余人数租1辆小车,最后租大车钱数加上租1辆小车钱数即可;
方法三:先租12辆大车,12乘租大车每辆钱数,得出租12辆大车钱数,总人数减去每辆大车座位数乘12辆,得出还剩几人,再除以小车座位数,得出还需租几辆小车,租12辆大车钱数加上小车数量乘租每辆小车钱数,即可得出一共需要多少元钱;最后比较这三种租车方法的总费用。
【详细解答】90÷9=10(元)
48÷4=12(元)
租车方法一:
(辆)……3(人)
(辆)
(元)
租车方法二:
13×90=1170(元)
1×48=48(元)
1170+48=1218(元)
租车方法三:
12×90=1080(元)
120-12×9
=120-108
=12(人)
12÷4=3(辆)
1080+3×48
=1080+144
(元)
1218<1224<1260
答:租13辆大车,1辆小车才最便宜。
【考点点评】此题重点解答时要考虑,都刚好坐满的情况下,租大车比租小车便宜,座位剩余太多总费用会增多。
12.【解题思路】(1)4月是小月,有30天。用每天运送次数乘每次运送垃圾重量,求出每天运送垃圾重量,再乘天数,求出4月份运送垃圾总重量。
(2)用4月份运送垃圾总重量除以小区个数,求出平均每个小区4月份产生垃圾重量,再除以一个小区中楼的数量,求出每个小区每栋楼在4月份产生垃圾重量。
【详细解答】(1)8×3×30
=24×30
=720(吨)
答:平平的爸爸4月份一共运送了720吨垃圾。
(2)720÷6÷8
=120÷8
=15(吨)
答:每个小区每栋楼在4月份产生了15吨垃圾。
13.【解题思路】用每种蔬菜每筐的千克数,乘各自的筐数,计算出每种蔬菜的总千克数;两位数乘两位数的竖式计算方法:先用下面乘数个位的数去乘上面乘数,得数的末位和下面乘数的个位对齐,再用下面乘数十位上的数去乘上面的乘数,得数的末位和下面乘数的十位对齐,然后把两次乘得的数加起来;据此解答。
【详细解答】青菜:20×30=600(千克)
萝卜:30×24=720(千克)
番茄:25×20=500(千克)
如表:
品种 每筐千克数 筐数 总千克数
青菜 20 30 600
萝卜 30 24 720
番茄 25 20 500
答:青菜一共600千克,萝卜一共720千克,番茄一共500千克。
14.【解题思路】(1)平面上方向为上北下南、左西右东;那么向东走也就是往少年宫方向走,用15乘70可以计算出张华走的路程,如果小于1000米,那么也就是在少年宫的左边(西面),如果大于1000米,那么就是在少年宫的右边(东面);
(2)向北走也就是往烈士陵园的方向走,根据题目可知学校到烈士陵园的距离是2000米,计算出张华走的路程并在图上标出即可;用2000减去张华走的路程,计算出这时张华离烈士陵园还有多少米;据此解答。
【详细解答】(1)15×70=1050(米)
1050>1000
答:如果向东走,现在在少年宫的东面。
(2)15×70=1050(米)
如图:
2000-1050=950(米)
答:这时张华离烈士陵园还有950米。
15.【解题思路】(1)常用的质量单位有克、千克和吨。我们知道,两枚回形针大约重1克,一个鸡蛋大约重50克,两瓶矿泉水大约重1千克,两头牛的重量大约是1吨。由题意得,6~10岁学龄儿童每天应摄入的谷类食物为150~200克,可以从选项中找出质量大约为150~200克的物品即可。
(2)由题意得,6~10岁学龄儿童每天应摄入的豆制品为15克,每天摄入的蔬菜应是豆制品的20倍,求一天摄入蔬菜约多少克比较合适,直接用乘法计算即可。
【详细解答】(1)A.一枚1元硬币比两枚回形针重一些,但它比一个鸡蛋轻一些,所以它的质量大约为几克。不满足题意。
B.一块橡皮比两枚回形针重一些,但它比一个鸡蛋轻一些,所以它的质量大约为几十克。不满足题意。
C.一个苹果比一个鸡蛋重一些,但它比两瓶矿泉水轻一些,所以它的质量大约是几百克,它的质量与6~10岁学龄儿童每天应摄入的谷类食物的质量差不多。满足题意。
D.一个西瓜较重,它比两瓶矿泉水重一些,所以它的质量大约是几千克。不满足题意。
故答案为:C
(2)15×20=300(克)
答:6~10岁学龄儿童一天摄入蔬菜约300克比较合适。
16.【解题思路】(1)根据题意,用一共折的数量除以时间即可求出每分钟折多少朵花,先用96÷3求出每分钟折多少朵花,再根据1小时=60分钟,用每分钟折花的朵数乘60即可求出三(1)班1小时能折多少朵花。
(2)根据题意用限乘人数乘辆数即可求出一共能坐多少人,根据两位数乘一位数的估算,将两位数估成整十数计算即可,计算出能坐的人数和238人比较即可。
【详细解答】(1)96÷3=32(朵)
1小时=60分钟
32×60=1920(朵)
答:三(1)班1小时能折1920朵花。
(2)42×6≈40×6=240(人)
42>40,42×6>240,240>238,42×6>238
答:租这样的6辆车能坐下。
17.【解题思路】(1)根据单价×数量=总价,用购买菊花的数量乘菊花的单价,用购买月季花的数量乘月季花的单价,分别求出购买菊花和月季花,各需要多少元钱;
(2)把购买菊花和月季花的钱数相加求出共需要的钱数,然后与3000元相比即可得解。
【详细解答】(1)18×90=1620(元)
15×80=1200(元)
答:菊花需要1620元,月季花需要1200元。
(2)1620+1200=2820(元)
2820<3000,够
答:王老师带了3000元买花够。
18.【解题思路】(1)总价=单价×数量。由题意得,可以用三种裙子的单价分别与40相乘算出各自的总钱数。计算时可以用估算的方法来计算,然后找出最接近2000元的即可。估算两位数乘两位数时,可直接把它们估成与其接近的整十数,然后直接口算。
(2)用(1)求出的买的裙子的单价乘上人数,即可求出实际用了多少元,用2000减去实际用的钱数,即可求出找回了多少元。
【详细解答】(1)69×40≈70×40=2800(元),2800>2000
49×40≈50×40=2000(元),2000=2000
57×40≈60×40=2400(元),2400>200
答:买的是②号裙子。
(2)49×40=1960(元)
2000-1960=40(元)
答:实际用了1960元,找回了40元。
19.【解题思路】(1)单价×数量=总价,用55乘20,可以计算出20副乒乓球拍的总价;
(2)用60乘25可以计算出买25个足球需要多少钱;
(3)用22乘80可以计算出22个篮球的价格,再与2000进行比较;据此解答。
【详细解答】(1)55×20=1100(元)
答:买20副乒乓球拍需要1100元。
(2)60×25=1500(元)
答:买25个足球需要1500元。
(3)80×22=1760(元)
答:2000元想要买22个篮球,够。
20.【解题思路】(1)小林的思考过程是将12分成10和2,先求出10个16是160,再求出2个16是32,160+32=192;小华的思考过程是将12分成6和6,先求出6个16是96,再求出2个96是96×2=192;小敏的思考过程是将16分成10和6,先求出10个12是120,再求出6个12是72,120+72=192;
(2)开放问题(答案不唯一),三个同学思考过程都正确,列示体现思考过程。
【详细解答】(1)如图所示
(2)我喜欢小敏的思考过程;(答案不唯一)
把16分成10和6,先求出10个12是120,再求出6个12是72,120+72=192;
16×12
=(10+6)×12
=10×12+6×12
=120+72
=192
21.【解题思路】(1)总价=单价×数量,再根据两位数乘两位数的估算,将篮球的个数和单价估成整十数,相乘求出大约需要付的钱数,据此判断是哪个篮球即可。
(2)用篮球的单价乘19即可求出买篮球一共用去多少元;用1300减去用去的钱数即可求出应找回的钱数。
【详细解答】(1)每个58元:19×58≈20×60=1200(元),19<20,58<60,19×58<1200,只需要付1200就够了,不符合题意;
每个68元:19×68≈20×70=1400(元),19<20,58<60,19×58<1400,实际需要付的比1400元少,符合题意;
每个78元:19×78≈20×80=1600(元),20×70=1400(元),19×78>1400,实际需要付的钱数小于1600元但是远大于1300元,不符合题意。
(2)19×68=1292(元)
1300-1292=8(元)
答:李老师买篮球一共用去1292元,应找回8元。
22.【解题思路】(1)用每分钟走的距离乘分钟数,求出小明走的距离;然后用小明家到超市的距离650米减去已经走的距离,剩下的就是距离超市还有多少米;
(2)用每分钟走的距离乘15分钟,求出小明走的距离;然后,把小明家到学校的距离加上学校到超市的距离,求出小明家经过学校到超市的距离;最后,比较小明走的距离和小明家经过学校到超市的距离即可。
【详细解答】(1)(米)
(米)
答:走了11分后,走了495米,大约走到了超过一半的位置,这时距离超市还有155米;
(2)(米)
(米)
答:15分钟小明不能走够780米,所以15分不够。
23.【解题思路】(1)卖出烧鹅饭46份,每份28元,也就是求46个28是多少,用乘法;
(2)一家3人每个人点的套餐不同,最低花费就是选价格最低的3个套餐,再将3个套餐的价格相加即可;
(3)第二行的3种套餐装在一个盒子里,鸡腿饭套餐18元,鳗鱼饭套餐39元,烧鹅饭套餐28元,先算出3种套餐之和,再用这个和乘50,估算能卖出多少钱,将卖出的钱和5000比较大小即可解答。
【详细解答】(1)46×28=1288(元)
答:该套餐当天营业收入是1288元。
(2)18<26<28<36<38<39
18+26+28=72(元)
答:最低花费72元。
(3)18+39+28=85(元)
将85估成90
90×50=4500(元)
4500<5000
答:卖出50个礼盒收入不能达到5000元。
24.【解题思路】(1)批发衣服35件,批发价1件28元,35乘28即可求出总价,此题要求估算,估算时把28看作30,求出35与30的积,再把积与1100比较即可。
(2)求出35与28的积,即可知道需要多少元。
(3)一件衣服的卖价已知,把卖价35与件数35相乘,即可求出卖完这些衣服能卖多少元。
【详细解答】(1)35×30=1050(元)
1100>1050
答:李阿姨带的钱够。
(2)35×28=980(元)
答:需要980元。
(3)35×35=1225(元)
答:这些衣服能卖1225元。
25.【解题思路】(1)每棵树苗的价格比16元贵,那么每棵树苗的价格可能是17元,18元,19元,20元……。由题意得,李老师带690元去买树苗,买了35棵树苗后,钱还没花完。总价=单价×数量,可以用17,18,19,20分别乘35,看得到的结果是否超过690即可。
(2)由题意得,李老师带690元去买树苗,买了35棵树苗后还剩25元。可以先用减法算出35棵树苗一共多少元,再根据(1)中的结果来判断即可。
【详细解答】(1)如果每棵树苗的价格是17元:
17×35=595(元),595<690,满足题意。
如果每棵树苗的价格是18元:
18×35=630(元),630<690,满足题意。
如果每棵树苗的价格是19元:
19×35=665(元),665<690,满足题意。
如果每棵树苗的价格是20元:
20×35=700(元),700>690,不满足题意。
答:每棵树苗的价格可能是17元、18元或19元。
(2)690-25=665(元)
由(1)得,19×35=665(元),此时每棵树苗的价格是19元。
答:每棵树苗的价格是19元。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源列表